| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как правильно делать массаж пальчиков? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=1276 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Саша [ Вт фев 07, 2006 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: посадите на колени и делайте массаж пальчиков.
Елена Анатольевна, а как правильно делать массаж пальчиков? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср фев 08, 2006 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это зависит от возраста. Если ребенку уже года два, то можно делать довольно смело. Если же ребенок маленький, месяцев 6, то лучше попросить показать массажисмку. Массаж делаем от периферии к центру. Вначале можно немножко порастирать всю кисть и от кисти до локтя. Потом перейдем к пальчикам. Легче показать, чем написать. Своими пальцами порастирайте пальчик ребенка от кончика к основанию, двумя согнутыми пальцами обхватите пальчик ребенка и круговыми движениями двигайтесь по боковой поверхности к основанию. Просто погладьте, повторите. Крепко обхватив пальчик, мягко потяните его. Детям обычно нравится это движение. Аккуратно пальцами потрите кончик. Перейдите на тыльную сторону, погладьте круговыми движениями, затем ладонь. Может вы в детстве делали друг другу "крапивку"?. Можно попробовать. У меня Дима очень любил. Массаж надо делать очень легко. Детская ручка очень нежная. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс окт 12, 2008 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw у ребенка любой массаж делается от периферии к центру - по току лимфы. но, это не значит, что не может быть и обратных движений. Движения могут и должны быть разнообразными. и пальчики крутим - сгибаем в разные стороны. |
|
| Автор: | Irini [ Сб янв 17, 2009 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как правильно делать массаж пальчиков? |
Да, за телевизор дети и Родину продадут! Когда- то мы тоже под мультик ногти стригли, но я боялась, что Макс к этому привыкнет, хотелось, чтобы он понял, что ногти подстричь - это не страшно. Потом телевизор отменили. К стати, пальчиковые игры помогли: этот пальчик дедушка - надо ему бороду подстричь! Этот пальчик бабушка - надо ей волосики подстричь, и т. д. А в пальчиковые игры стали играть перед сном, когда уже в комнате темно, бежать некуда: Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик прыг в кровать... А Макс: Нет! Хочу про летучий корабль! Я: Хорошо! Полкан хочет спать, Царь - прыг в кровать... Макс сейчас уже целые игрища пальчиками устраивает: вот Петсон, а вот идёт Густавсон с ружьём... (после книжки про Петсона) Вот паук, а вот летит комарик с саблей острой (узнали сказку?) И все пальчиковые сказки идут на ура! Главное - не сдаваться! |
|
| Автор: | Irini [ Сб фев 21, 2009 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как правильно делать массаж пальчиков? |
Вот очень интересная статья: Японская методика пальцевого массажа Во всех дошкольных учреждениях Японии, начиная с 2-х летнего возраста, применяется методика пальцевого массажа и амомассажа. Японский ученый НАМИКОШИ ТОКУХИРО считает, что массаж каждого пальца положительно влияет на определенный орган: массаж большого пальца – повышает активность мозга, массаж указательного пальца – стимулирует желудок и поджелудочную железу, массаж среднего пальца – улучшает работу кишечника, массаж безымянного пальца – стимулирует печень, массаж мизинца – способствует улучшению сердечной деятельности, снимает психическое и нервное напряжение. Поскольку нервные окончания на пальцах непосредственно связаны с мозгом Ø работа рук способствует психическому успокоению (вязание на спицах) Ø предотвращает развитие утомления в мозговых центрах (китайский обычай перебирать в руках грецкие орехи) Ø способствует возникновению успокаивающего эффекта (японские купцы потирают руки при обслуживании докучливых клиентов) Совет взрослым: если дети волнуются при речи и вертят в руках предметы, не следует их выхватывать из рук – так организм ребенка сбрасывает возбуждение. Японский ученый ЙОСИРО ЦУЦУМИ разработал систему упражнений для самомассажа: 1. Массаж пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, а затем медленно поднимаются к снованию. Такой массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками 2. Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками «марблс»: их нужно · вертеть в руках, · щелкать по ним пальцами, · «стрелять», · направлять в специальные желобки и лунки-отверстия, состязаться в точности попадания 3. Массаж грецкими орехами: · катать два ореха между ладонями, · один орех прокатывать между пальцами · удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки и обеих рук 4. Массаж шестигранными карандашами: · пропускать карандаш между одним и двумя-тремя пальцами · удерживать в определенном положении в правой и левой руке 5. Массаж «четками». Перебирание четок развивает пальчики, успокаивает нервы. Перебирание сочетают со счетом, прямым и обратным. www.academy.edu.by/sites/logoped/jopan.htm |
|
| Автор: | немо [ Сб дек 12, 2009 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развивающие игры от 1,5 лет (занятия, пособия, лото) |
Я могу еще порекомендовать делать массаж ладошек малышам. Делается он стеклянными капями-марбалсами,которые часто продаются в цветочных магазинах,как элемэнт декора. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|