| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вопросы и ответы по раннему плаванию https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=169&t=7639270 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | 81Ume [ Пт мар 21, 2008 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Дорогие водоплавающие, расскажите про прыжки "как угодно" мы прыгаем, но можем и воды нахлебаться, и это при том что специально под воду не уходим поделитесь "секретом" |
|
| Автор: | Ancha [ Пт мар 21, 2008 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сколько малышу? Давно ли прыгать начали? Для себя открыла один-единственный секрет: капля камень точит. Все, что начинаю делать и продолжаю, со временем получается. А то, что забросила, ни разу так и не получилось. |
|
| Автор: | 81Ume [ Пт мар 21, 2008 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
нам три месяца...... плаваем с рождения, прыгаем не очень давно, правда....... а вопрос возник потому как ощущения (причем такое что уже нельзя игнорировать) что малыш тяготиться этими занятиями...... если важно, подробнее: сначала плавали малыша одного, где-то в полтора месяца он на спине начал цепляться за руку держащую (поддерживали под голову), а чуть позже отказался так плавать вобще почти в это же время отказался плавать на груди с поддержкой под побородок стали запускать к нему маму теперь сначала прыгаем - пока не надоест и еще чуть чуть, а затем папа плавает ребенка пока мама вытирается и вооружается детским полотенцем так он тепеть при любой поддержке в руки вцепляетя есть в воде отказывается - так червячка заморить только, если уж очень голоден...... терпим до последнего, но он явно "скучает" прыгая, последнии дни может и пошуметь..... вроде уже все способы перепробовали..... может что-то упустили п.с. стал отказываться от груди после водных процедур то есть голоден но какое-то время выдерживает "карантин" - плохо это или хорошо, и если хорошо, что вряд ли, то что это значит... и еще возник вопрос - плавать на спине деткам не комфортно, но расслабляются они в воде ведь так? и если малыш перестал (сворачивается клубком) ему нужно помогать? нужно учить расслабляться в воде или это само приходит? и если нужно то как? простите что много вопросов - очень хочется сделать жизнь малыша полнее и радосней и БОЛЬШОЕ спасибо зо ответ |
|
| Автор: | Сибель [ Сб апр 05, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Плавание грудничков |
Читаю форум,вы уже все большие и это хорошо есть укого спросить совета. Нам уже 3 месяца и плаваем мы досихпор в ванне,ждем тепла что бы поставить свои небольшои бассеин на балкон,но это будет не раньше 4х месяцев. Конечно в ваннои не разыграешся так как в бассеине и вижу что поднадоело Мурату плавать на спине и на животе,отталкивается вообще без одушивления.но стал как то прочнее становиться на ноги,крепко держит голову и выгибает спину,сегодня взяла его просто под грудку без потдержки головы и он так замечательно держал голову,ну вот так же как на чем то твердом бы на животе лежал.Со словами"ныряем" опустили мосю в воду,при этом не поливая уже на лобик,но на второи раз малои малость хлебанул,надо еще закрепить такие нырки.Да! и плаваем мы уже на 31 градусе,вот какая закалка |
|
| Автор: | Сабина [ Ср апр 30, 2008 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите пожалуйста люди сведущие! Мы недавно начали ходить в бассейн в степени подготовки 0. Первый раз ей понравилось, она сама просила даже нырять, мы ныряли по одному разу, иногда она хлебала, но общие эмоции были положительные. Второй раз я поехать не смогла, отправили их с папой. Это тоже сыграло свою роль. Папа рассказывал, что всё было спокойно, в том же духе, пока инструктор не порекомендовала нырять по 4 раза подряд. Мне кажется, что Света не готова была к такому продвижению вперёд. И родители тоже. Встретила третье занятие Света со слезами, и плакала пока мы не вышли из бассейна. Теперь при виде воды она нервничает, плачет. Посоветуйте пожалуйста, нам продолжать нырять против воли ребёнка, по нескольку раз, или отступить назад, посмотреть за другими детишками, посидеть на ручках, и подождать пока она не вернётся в первоначальное состояние? |
|
| Автор: | Ancha [ Чт май 01, 2008 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сабина,не надо ничего делать против воли ребенка. слушайте Светашу и свое сердце. Верните радостное отношение малышки к воде и занятиям в бассейне, поносите ее в воде не ручках. попрыгайте, постепенно подключайте упражнения, которые описаны в этом разделе. Используйте мячики, брызгалки, обруч, другие игрушки и предметы, которые заинетерсуют малышку. Удачи. |
|
| Автор: | Сабина [ Чт май 01, 2008 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за советы! Сегодня ходили в бассейн втроём с папой. Поочереди с ним прыгали в бассейн. Под конец и Света начала прыгать вместе с нами. А перед этим дома в ванной много раз поливала ей лицо. Она уже не рыдает, а похныкивает. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн май 05, 2008 6:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
С какого дня после рождения можно плавать в ванне? Старшая дочь начала с седьмого (предварительно за беременность изучилась книжка Никиты Янушанца ) С младшей хотела чуть ли не со второго дня, но акушерка сказала, что не раньше девятого дня - пока не заживёт пуповина. Как быть с пуповиной? |
|
| Автор: | Ancha [ Вт май 13, 2008 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, мои малыши успешно плавали с первого дня с незажившей пуповиной. Даже обычная медсестра из поликлиники сказала, что теперь новые нормы и разрешают плавать сразу. |
|
| Автор: | Листерия [ Пт июн 06, 2008 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы плаваем и ныряем в ванне! Нам завтра 3 месяца. Плавать Алёнке всегда нравилось. Сначала водили её восьмёрочками на спинке и животике, толкаться от бортиков тоже любили, а последние несколько дней стала двигаться сама. Особенно на спинке забавно: от бортика толкается, а потом выгибается как рыбка, дёргается, ручками помогает, колотит по воде, волны большие получаются, а сама довольная А вот ныряние, у меня такое ощущение, ей не очень нравится. Может дыхание задерживать надолго, рефлекс развит отлично, проплывает всю ванну от начала до конца, но какая-то скуксенная выныривает... Вроде не плачет, может мне кажется... Один раз были в бассейне. Там, конечно, раздолье, и плавали и ныряли много. Но то ли устала, то ли шума или более прохладной воды испугалась, но где-то посли минут 5 - 7 хныкать начала. А может опять же ныряние не понравилось. Дома после этого тоже иногда в ванне плакать начинала, когда долго купались. Хотя раньше такого никогда не было. Она даже на крещении не плакала. Поэтому и сомневаюсь. Инструктор говорит, что привыкнет, а все пишут, что не надо делать того что ребёнку не нравится... |
|
| Автор: | kalibrivera [ Ср июн 25, 2008 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с какого возраста приучать ребенка к очкам. Нам 6 мес.. в бассейн ходим недавно,но плаваем в поликлиничном бассейне с 3х мес. |
|
| Автор: | Ancha [ Сб июн 28, 2008 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kalibrivera, я думаю, что можно и сразу приучать, если есть удобные маленькие очки. Ведь в бассейнах вода хлорируется, очень режет глаза, если нырять без очков (сами пробовали?). Другое дело, что ловко надевать очки на сопротивляющегося малыша сразу на получается. Деть запоминается, что этот предмет давит, тянет за волосы, и еще больше брыкается при виде очков. Поэтому чаще всего ныряльщики соглашаются на очки в сознателном возрасте. |
|
| Автор: | Сибель [ Сб июн 28, 2008 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот нам уже 6 месяцев исполнилось.начинаем потихоньку сидеть сами,в ванночке детскои тоже присаживаю. В плаванье у нас продвижении особых нет.вопервых плавцы мы не активные.во вторых холодную воду не любим,стоит ниже 30 опустится как мы ручки к себе прижимаем и начинаем строить гримассу.вот вот заплачу.Бассеином пользуемся пока балконным.что бы идти в открытыи бассеин надо немного подзагареть иначе там и часа не пробудем сгарим. Наконец то в продаже "хаггесы" для бассеина появились,мы уже испробовали,они лучше чем трусишки для бассеина специальные(резинки в них жесткие сильно давят) в нашем балконном бассеине не ныряем,не уверена в чистоте воды,а малои иногда ее хлебает,хоть и стоит фильтр,циркулирует и чищу я его щеточкои и доместоса немного добавляла,но вода то не меняется. 350 л как менять
|
|
| Автор: | АннаЕ [ Вт июл 15, 2008 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С рождения с дочкой плавали в большой ванной. Ей очень нравилось. Но сейчас переехали жить на дачу, а здесь условий нет, плескаемся в детской ванночке. Как помочь дочке не забыть большой воды? и вообще, какими упражнениям компенсировать отсутствие плавания? Осенью планируем пойти в бассейн. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт июл 15, 2008 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
АннаЕ Прыгать и нырять в ванночке |
|
| Автор: | Ancha [ Пн июл 21, 2008 1:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
АннаЕ, ровно год назад мы были в Вашем положении. Только малышке было 1-2 месяца. Ездили в город раз в неделю купаться в большой ванной. Можно пробовать большой надувной бассейн, но его трудно прогревать и поддерживать чистым. Старшего сына в возрасте 3-6 месяцев купала в озере и в море. В маленькой ванночке купайте часто, поливайте на лицо или ныряйте. Я умудрялась возить Ксюшку за ручки и под голову, делая развороты, как в большой ванной. Удачи. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Пн июл 21, 2008 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно были на море,пробовала учить плавать.1ю неделю относился к воде с недоверием:набирал водичку в ведерко только держась за мою руку,а уж плавать...только у мамы на руках,ухватившись за шею. Сначала была расстроена очень,но набралась терпения и потихоньку держа под грудь,мы учились работать ножками. Затем попросил купить круг.Плавал в нем 1 день.После этого ,просто приносил его на пляж,но плавать в нем не хотел-понравилось"работать ножками",как я ему говорила. В конце 2й неделе начали активно работать и ножками и ручками,а я потихоньку проделывала с ним ныряния.Все шло хорошо. №ю неделю смело самзаходил в воду,набирал водичку в ведерко и ложился на животик-"катался на волнах",работая ручками и ножками Понимаю,что это еще далеко не плаванье,но из-за того,что мы часто болели,перестали посещать бассейн и стали бояться плавать. Надеюсь,что в Крыму мы окрепли и сможем продолжить осенью в бассейне |
|
| Автор: | Katrin [ Пт окт 10, 2008 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это мой первый вопрос на сайте. Нам сейчас 3 мес. начали плавать и нырять с рожденья.Сначала без особых слез, просто хныкали, потом все громче и громче |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт окт 10, 2008 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katrin писал(а): Посоветуйте пожалуйста, что делать, как исправить это положение?
сходить в бассейн один раз. Или залезть в воду вместе. Или не поливать не нырять некоторое время |
|
| Автор: | taw [ Пн окт 13, 2008 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сибель Молодцы!! Мы в ванне плаваем, правда только толкается и иногда немного шевельнется, а так наслаждается:) Нырять не пробывали, завтра пойдем в бассейн с инструкторам- там попробуем. Чищу ванну ,как рекомендует Комаровский, содой пищевой. |
|
| Автор: | Katrin [ Пт окт 17, 2008 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо! Сразу после письмя попробовала в ванную вместе- сработало, плаваем без слез до недовольства, но как вылезаем снова плачем |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт окт 17, 2008 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katrin писал(а): Думаю главное постепенность и стабильность в достижении желаемого. точно Katrin писал(а): от теплой воды они активизируются,
а вы попрохладнее Снижайте воду на 1 градус в день! можете в тему по закаливанию глянуть |
|
| Автор: | TaTaT [ Пн окт 20, 2008 3:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам шестой месяц, нырять ни разу не пробовали....... Плаваем на животе, держу одной рукой под грудь, отталкивается от ванны и дальше ножками по-лягушачьи, ручками не особо гребём)) на спинке не очень ему интересно... Я сама нырять не умею, и ребёнка боюсь под воду опускать. Муж не боится. но я не могу позволить ему сделать это с малышом. как перебороть в себе этот страх? Я боюсь, что он захлебнётся. Мне панически страшно.... Читала всё, что тут пишут другие мамочки, у меня глаза квадратные становятся....... что нам делать для начала? а там может и дальше пойдём..... |
|
| Автор: | Cinderella [ Пн окт 20, 2008 3:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT, я бы посоветовала вам начать с себя. Не надо пытаться сделать с малышом что-то, что кажется вам страшным и неестественным. Сначала полюбите воду сами и потом поймете, как это здорово - плавать с малышом. |
|
| Автор: | TaTaT [ Пн окт 20, 2008 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella, я не боюсь воды, плаваю, даже сказала бы очень хорошо. не боюсь глубины. Например, в море заплываю очень далеко,люблю большие волны, особенно, когда накрывает. Я ныряю, но с закрытым рукой носом. Сама боюсь отпустить, в детстве не научили)))) |
|
| Автор: | Cinderella [ Пн окт 20, 2008 4:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласитесь, невозможно учить чему-то, если не умеешь сам. Научитесь погружаться, не зажимая нос рукой. Когда это станет для вас естественным и приятным, вам перестанет быть панически страшно учить этому ребенка. Начните с себя. |
|
| Автор: | TaTaT [ Пн окт 20, 2008 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда плавает, он у меня всё время на руках.. он ещё не умеет сидеть..... как же я на руках с ним буду нырать? Нам врач сказал, что купатьсся с ребёнком в ванной одновременно - это не гигиенично, даже если предварительно мама сама приняла ванну(помылась) А про отговорки я так и думала, что кто-нибудь напишет... |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн окт 20, 2008 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): в ванной одновременно - это не гигиенично, даже если
предварительно мама сама приняла ванну(помылась) лично я так не считаю |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт окт 21, 2008 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): Но как говорят наши родители:"Вы же самые умные, лучше врачей всё знаете!"
я не обращаю внимания на их слова, и вообще не говорю родителям чем занимаюсь. Мы с детства практически вдвоем в ванной, так дочери спокойнее. Щас уже конечно нет. Да |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт окт 21, 2008 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): Я боюсь, что он захлебнётся
Кстати если малыш задерживает дыхание он не захлебнется Может вам просто с простых поливаний на голову начать. А уж потом через пару месяцев, когда вы будите уверены что дыхание он задерживает - начнете погружать в воду. Я скину вам картинки-пособия |
|
| Автор: | taratorka [ Сб ноя 01, 2008 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | первый раз обращаюсь за советом |
Моей дочке 7, 5 месяцев., с 1 месяца купаемся в большой ванне, раньше активно бултыхались, сейчас уже помещаемся плохо, поэтому максимум 10 минут. Температура воды - 27-28 градусов, обливаемся - 21 градус. Недавно пошли в бассейн: там нет специальных занятий для малышей до года, просто предоставляют воду (кстати ,30 градусов, нам страшно жарко) - а родители занимаются сами, кто как может. Я ребенка до 3 месяцев ни плавать, ни нырять не учила (о чем теперь жалею), просто добивалась того, чтобы дочка активно двигалась в ванне. Пыталась приучить к нырянию, но эксперименты всегда заканчивались слезами, поэтому оставила ребенка в покое. Дочка у меня при физических нагрузках всегда открывает рот (ну помогает, наверное, ага); при купании часто вода попадает в рот, иногда дочка ее глотает, иногда давится и откашливается, иногда выплевывает. В домашней ванне за этим проще следить, потом ребенок не боится, в общем, как-то меня эта проблема не волновала. Но в бассейне хлорка и другая гадость, поэтому хочется научиться не глотать воду и закрывать рот. Отсюда вопросы: как научить 7ми месячного ребенка не глотать воду? Может быть, учить проныривать, если это возможно в этом возрасте? Какие упражнения можно поделать самостоятельно с ребенком на воде? Спасибо за советы! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Сб ноя 01, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
taratorka писал(а): как научить 7ми месячного ребенка не глотать воду? так же как любого другого taratorka писал(а): Может быть, учить проныривать, если это возможно в этом возрасте? taratorka писал(а): Какие упражнения можно поделать самостоятельно с ребенком на воде?
Сначала надо научиться задерживать дыхание это самое главное. Это и ванной можно и в бассейне. Поливайте голову Прочите эту тему сначала. |
|
| Автор: | taratorka [ Сб ноя 01, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо большое за ответ! (у меня дочка Иришка, кстати:). Тему изучаю. Вопрос про 7 месяцев возник, потому что во многих методиках пишут, что надо научить задерживать дыхание до 3х месяцев, а как потом быть, не совсем понятно... А когда поливаешь голову водой, что-нибудь нужно говорить:)? Ну чтобы связь у человека выработалась между словами и действиями. Поливать надо, когда ребенок плавает или на руки поднимать надо? Мы обливаемся с головой каждый раз после купания, но не замечала, чтобы дочка задерживала при этом дыхание. Только глаза округляла...) |
|
| Автор: | Иришка_ [ Сб ноя 01, 2008 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Говорить ничего не надо, надо чтоб на автоматизме было. Вода на лице - Задержка дыхания. Цитата: что надо научить задерживать дыхание до 3х месяцев до 3 месяцев у них рефлекс есть, а потом уже надо работать Цитата: Поливать надо, когда ребенок плавает или на руки поднимать надо? А как плавает? Поливать надо на темячко..А когда заметите что Иришка дыхание уже задерживает начинайте ее в воду опускать. Она тогда уже должна перестать бояться воды. И Говорие ей что ротик надо закрывать. Ну и я в ванной какое то время закрывала ей рот, хотя потом мне велели не делать этого я отпустила. Ну а если дыхание то ребенок не задерживает - вода и через нос может попасть.
В бассейне хорошо прыжки помогают разных видов с поливаниями. Но а вам надо еще с самого начала начать, не торопитесь |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Вт ноя 04, 2008 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы уже ныряем в ванной ,раз 6 за купание.Но у меня есть вопросы: 1-плавать на спине не хотим-кривимся,начинаем плакать 2-что такое проныривание?чем оно отличается от ныряния? Заранее спасибо за ответы. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт ноя 04, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek писал(а): плавать на спине не хотим-кривимся,начинаем плакать говорят что это нефизиологичная для младенцев поза, вроде как не хочет ну и не надо На второй вопрос скажу так - проныриванием занимается только опытный инструктор для лечения больных детей. Цитата: Проныривание - это не только серия из ныряний, но это серия их очень многих ныряний. Например некоторые проныривают серии 3-4 по 200 раз за серию, почти без перерыва. Поэтому это вряд ли относится к бассейну.
|
|
| Автор: | Vorobuwek [ Вт ноя 04, 2008 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за ответ,поняла. Значит можно просто плавать с ней на животике?А научиться держаться на воде(на спинке)это я так понимаю позже надо делать? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт ноя 04, 2008 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek писал(а): это я так понимаю позже надо делать?
ну если не хочет и не надо Мы занимались вот так в свое время http://zakalivanie.ru/detail.php?ID=2856 А тут как держать хорошо описано http://zakalivanie.ru/detail.php?ID=2918 |
|
| Автор: | Искра [ Пн ноя 10, 2008 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я по поводу детских очков хотела ответить (лучше поздно, чем никогда |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт ноя 11, 2008 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): Если ничего не делать, то минут через 10-15 они запотевают.
Вы ведь в Москве! Купите нормальные очки с покрытием для антизапотевания! Все более менее серьезные фирмы выпускают такие и для детей. Ну зачем же так мучаться с брызганьем или многоразовым протиранием? |
|
| Автор: | Искра [ Вт ноя 11, 2008 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, да вы что? Я и не знала, что такие есть! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт ноя 11, 2008 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, бывает На этих очках есть маркировка Anti Fog. Если это на упаковке не написано, значит перед вами обычные очки. У очков с антизапотеванием внутри специальная пленочка, она как раз и предотвращает запотевание. И с ними изнутри желательно бережно обращаться. Вот по ссылке вариант очков: http://www.speedo.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?mpe_id=20214&cm_cr=No+Campaign-_-Web+Activity-_-Equipment+Product+Spot+New+Products+(3)-_-CAT_EQUIPMENT_RIGHTCONTENT-_-Jet+Junior+Goggle&catalogId=10202&categoryId=33484&productId=119155&evtype=CpgnClick&intv_id=14613&langId=-1&top_category=33314&storeId=10151&ddkey=http:ClickInfo |
|
| Автор: | Сибель [ Чт ноя 13, 2008 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw писал(а): Сибель
Чищу ванну ,как рекомендует Комаровский, содой пищевой. А я доместосом всегда мыла,с первых днеи. Нам уже 10 мес.В ваннои не поплаваеш,в бассеин нас не берут(детеи с 2-3 лет) Так что мы просто плещемся и играемся,но наши занятия конечно пошли нам на пользу,малои воду очень любит. Хочу спросить совета,как научить малыша что бы не боялся сам опускать личико в воду(или еще рано),с ныряниями у нас полныи облом |
|
| Автор: | Иришка_ [ Чт ноя 13, 2008 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сибель писал(а): в бассеин нас не берут(детеи с 2-3 лет) Сибель поищите другой бассейн где можно семьей ходить. Сибель писал(а): Хочу спросить совета,как научить малыша что бы не боялся сам опускать личико в воду поливать начать Сибель писал(а): поскольку возможности заниматься во взрослом бассеине небыло,
мы с дочкой до 1,5 лет не имели возможности в бассейне быть, но вместо этого даже в маленькой ванной ныряем, причем сидя вдвоем. Сначала выСибель должны нырять сами, показать ребенку как это хорошо, хвалить его после каждого нырка, а уж потом взяться за него. |
|
| Автор: | Сибель [ Пт ноя 14, 2008 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ писал(а): Сибель поищите другой бассейн где можно семьей ходить. Нас не берут не в какои бассеин,детсккие только с 2-3лет,во взрослые допускают когда ребенок на горшок ходить научился.т е не раньше 2х лет.Никакие доводы о том что есть памперсы,или плавки от покаки не деиствуют.Администраторы заявляют что поссетители бассеина будут не довольны и плевать семьеи вы или не семьеи А сколько воды набирать в ванную,когда в двоем купаетесь,что бы малыш мог сидеть, или полную ванную. Поливания на голову мы проходили и ныряли тоже,но последнее время для ребенка нырки стали стрессом и я естественно не буду его заставлять,а вот в виде игры,что бы сам начал личико опускать,хотелось бы. |
|
| Автор: | Сибель [ Пт ноя 21, 2008 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Так мы плаваем в ваннои,сами по себе
А в бассеине интереснее, особенно когда мелко |
|
| Автор: | kalibrivera [ Чт дек 18, 2008 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В одном из дневничков Сани я прочитала, что Вы рекомендуете держать ребенка за голени, если я правильно поняла. Сегодня попробовала, но как же тогда она будет ногами работать? Если держать за грудь плохо, а за ноги мешает работать ногами, то остается только под живот, она у меня в этом случае более активна, но дышать-то так наверное сложнее Как точно-то нужно? |
|
| Автор: | Natila [ Пт дек 26, 2008 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Я тут только первый раз, но, пока ждала регистрацию, уже много чего прочитала. Мы с кирюшей занимались с двух месяцев, все шло хорошо, начали ходитьь в бассейн, потом его закрыли на два месяца, потом нас укусила собака, мы были в больницке, вобщем, в итоге пропуск составил 4 месяца. Сейчас нам десять, опять уже месяц ездим в бассей, снрачала плакал, сейчас привык. Плакал, я так поняла, от холодной воды. Сейчас не плачет. Но и ничего не делает. Вожу его под животик и спинку, на спину, кстати, не охотно ложится, боится. Ныряет хорошо, но с поддержкой моей. Что мне делать? Как восстанавливать или нагонять упущенное? Или уже бросить и ждать более сознательного возраста? Обраща.сь и к Лене Даниловой, и к assol/ Помогите, пожалуйста! Ездить к тому тренеру, с которым занимались раньше, не могу, очень человек непорядочный. Занимаюсь сама. |
|
| Автор: | Ola-la [ Сб дек 27, 2008 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ можно мне тоже картинки? Начинали с восьмерок в ванной, плавания с поддержкой на спинке и животике, где-то в 4мес потерял интерес к плаванию, начал капризничать. Муж предложил мне залезть в ванну вместе с Темкой. Сыночка было не узнать! Счастья полные глаза. Теперь купаемся вместе, правда, места маловато, нужно придумывать новые занятия. Пока плюхаемся за игрушками и начали поливать на голову(муж наконец то созрел и одобрил |
|
| Автор: | Cinderella [ Сб дек 27, 2008 4:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola-la, вы же из Сургута, вам очень повезло! Там живет удивительная семья плавающих мальчишек. Почитайте дневники Нади Здобновой, особенно вот этот. Там масса интереснейшей информации, в том числе и о раннем плавании. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Сб фев 07, 2009 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | как научить ребенка управлять дыханием? |
Здравствуйте. Мы посещаем бассейн 2 раза в неделю. Дочке полтора года,она любит прыгать с бортика - всплывает сама и хватается за поручень, плавать за игрушками - я ее поддерживаю за купальник,иначе начинается паника, она может немного продержаться на воде,ныряя и всплывая,но как-то судорожно. А так же нырять за игрушками, но не до самого дна, а на расстоянии моей вытянутой руки. Так вот мне кажется,что ей просто не хватает кислорода, поэтому она старается скорее всплыть и я никак не пойму как же научить ее задерживать дыхание или наоборот выдохнуть и нырять?! Я с ней ныряю вместе, показываю как надо дышать,держу ее под водой, но через несколько секунд отпускаю,потому что вижу испуг... подскажите,пожалуйста, как же этому научить ? |
|
| Автор: | НатУля [ Вт мар 03, 2009 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. У нас ситуация похожая как у Ola-la. Мы начали учиться плаванью в ванне с 2-х месяцев, но дальше обливания личика у нас дело не дошло, хотя дочке такое ныряние нравилось. Потом нам пришлось сделать перерыв в плаванье месяца на три, потом снова продолжили обливание личика. По настоящему нырнули в год и 2 мес. Сейчас нам год и 8, в бассейне ныряем ненадого и без удовольствия, а последнее время стали давиться через раз. Стоит ли нам продолжать такие занятия? Есть ли у нас еще шансы научиться плавать под водой или нам тоже стоит уже ждать сознательного возраста? |
|
| Автор: | Kalinina [ Вт мар 24, 2009 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Ну что ж...очередной вопрос в аудиторию от начинающих...Нам 3 месяца. Мы плаваем на животе восьмерки, чуть хуже на спине(от многих не отличаемся). Ныряем, правда уже без полива, просто по команде "Ныряем". Ходим, толкаемся от дна, от бортика и в принципе все. Как нам можно разнообразить наше плавание в условиях обычной ванны, с учетом нашего возраста? |
|
| Автор: | Kalinina [ Вт мар 24, 2009 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
И хотелось еще узнать, в каком возрасте малышы могут держаться на воде самостоятельно (в лучшем случаи)? |
|
| Автор: | annette [ Пн апр 13, 2009 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
вернулась к забытой теме)) |
|
| Автор: | Риса [ Ср апр 15, 2009 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
annette писал(а): вернулась к забытой теме)) Мы начали заниматься плаваньем ровно в месяц.Сначала с удовольствием плавали на животике,на спине боялся.Днеё 10 назад распробовал на спине-восторгам не было предела.И ходил по дну,и прыгал...А последние два дня как медузка:лежит,смотрит по сторонам:интерес угас.Думаю,пора перебираться в бассейн. |
|
| Автор: | annette [ Вс апр 19, 2009 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
вот у нас как раз к 3м месяцем такое и началось |
|
| Автор: | annette [ Пн апр 20, 2009 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Здравствуйте! Вопрос к профессиональным мамам "плавцов" |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 20, 2009 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
annette писал(а): Методист по плаванию говорит, что центр тяжести сместился и он поэтому не хочет больше живо перебирать ногами и руками А если воду сделать попрохладнее, тоже не будет активнее двигаться? annette писал(а): Не рано ли нам в бассейн в таком возрасте? Ну Вы же понимаете, что это зависит от множества факторов. Например - насколько хлорированная вода, насколько большой бассейн и сколько в нем людей. Как далеко до него добираться и насколько удобно там все организованно для мам с такими крохами. Если все удобно, все идеально организованно, если вода очищается не хлоркой, и то, чем она очищается не нанесет ребенку вреда при попадании внутрь, то почему бы и не ходить прямо сейчас. А если все не так радостно, то стоит ли оно того? |
|
| Автор: | Полиша [ Вт апр 21, 2009 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Мы тоже в ванне теперь (с 2,5 месяцев) с бОльшим удовольствием прыгаем, отталкиваясь от дна, чем все остальное. Кстати, при температуре 32 девочка активничает, как никогда. Ну а плаваем-ныряем в бассейне. В ванне, к сожалению, проныривается плохо. |
|
| Автор: | annette [ Вт апр 21, 2009 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
читала, что в бассейн месяцев с 6 отправляться стоит.. наверное автор был неправ.. можно уже и в 3 месяца? |
|
| Автор: | annette [ Вт апр 21, 2009 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
прохладней попробую))..а бассейна в нашем городе 2 специально для малявок с минеральной водой и с инструкторами. Мне говорили, что в бассейн с 6 мес вроде бы.. ну в нашем случае ванна уже наверное просто неинтересно и мелковато. |
|
| Автор: | Полиша [ Вт апр 21, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
annette писал(а): читала, что в бассейн месяцев с 6 отправляться стоит.. наверное автор был неправ.. можно уже и в 3 месяца? Можно и раньше, мы в 2,5 пошли ) А мне инструктор наш сегодня сказала, что примерно в это время дети в ванне уже отказываются нырять (как у нас), а в бассейне работают хорошо. А еще как раз до 4 месяцев можно на спину ребенка в воде положить, а позже они уже сопротивляются сильно. Как раз только из бассейна приехали. Ах, хорошо! |
|
| Автор: | florella [ Пт апр 24, 2009 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
У меня вопрос: плаваем сейчас с малышкой каждый день, температура 35 градусов.....проблема с поддержкой под подбородок - я ее держу как описано, но она все время крутит головой и норовит выскользнуть, это нормально или это как-то надо предотвращать? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 24, 2009 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
florella писал(а): это нормально или это как-то надо предотвращать? Смешной вопрос. florella писал(а): температура 35 градусов Это очень высокая температура. В такой воде хорошо расслабленно лежать и просто купаться. А если Вы хотите плавания ради физического развития, то температура нужна более низкая. Хотя бы 30-32 градуса. |
|
| Автор: | florella [ Сб апр 25, 2009 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
я , наверное, больше думаю не о том, что выскользнет, а о том, что в описании поддержек написано, что голова должа быть ровно....спасибо за совет, попробую подстраиваться. А про температуру, у Фирсова написано на 20 занятии должно быть 35......да и моя малышка чувствует себя комфортно в этой температуре сейчас, достаточно активна..... снижать ведь надо постепенно, а не одним махом.... Вчера уже плавали в большой ванне, теже 35 градусов там снижаются гораздо быстрее..... |
|
| Автор: | marengo [ Сб апр 25, 2009 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
а вот у меня вопрос о бассейне, к слову У нас в ближайший бассейн берут с 6 месяцев, но мы с мужем думаем, а не поставить ли нам в саду на участке маленький надувной бассейн для ребенка? Мне в нем будет по пояс, наверное, диаметр 3.5 метра, круглый. Летом часто жарко, вода прогреется, как думаете не рано? В июне нам будет 3 месяца, т.е. с 3х до 5 месяцев можно уже под открытым небом плавать? |
|
| Автор: | kastanyetka [ Вс апр 26, 2009 1:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Artemis, хотелось бы от Вас получить совет: мы ходим в бассейн с сыном с 3 месяцев, сейчас 9 мес. Ныряем: прыгаем с бортика и я подхватываю его в воде - увеличиваю постепенно время пребывания под водой. Не хочет двигать ножками во время плавания на поверхности воды, уменьшила поддержку - держу только за ручки, но возмущается, не нравится. Уже садила на бортик и сама двигала его ножками, но интереса у него не вызвала. *Как же заитересовать сына двигать ножками во время плавания. Может я неправильно держу его? Раньше держала за животик, может нужно время, чтобы привык? а может неправильно делаю? **Еще один вопрос: когда малыш научится сам выныривать, т.е. направлять голову под водой на поверхность воды? (Инструктор говорит, что ребенок не готов пока это сделать физиологически, т.к. голова еще тяжелая) ***Третий вопрос: как научить держаться на спине без поддержки? Сын не хочет плавать на спине - сразу нервничает. Прочитала статью как научить просто лежать с поддержкой, сейчас лежит по 1-2 минуты с моей поддержкой под спинкой. Как же научить его плыть без моей руки, чтобы просто плавал на спине, лепетал и не испытывал страха? (просто начиталась Сесиль Лупан) |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс апр 26, 2009 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
kastanyetka писал(а): Как же заитересовать сына двигать ножками во время плавания. А зачем ему двигать ножками во время плавания? Понимаете, любое действие, которое ребенок делает (не важно где - в воде или играя дома) преисполнено некого смысла и двигает им некая внутренняя задача. Какая задача может двигать ребенком, чтобы он начал работать ногами? Например - добраться до интересной игрушки. Или до маминых-папиных рук. У нас в бассейне маленьких детей "вешают" подмышками на плавательные соломины. Мама немного отходит - ребенок плывет за ней - естественно, двигая ногами. Этому и учить не нужно - они сами быстро до этого доходят - когда нужно. kastanyetka писал(а): Еще один вопрос: когда малыш научится сам выныривать, т.е. направлять голову под водой на поверхность воды Когда будет готов, тогда и научится. kastanyetka писал(а): Третий вопрос: как научить держаться на спине без поддержки? А зачем нужна поза на спине? Вы себя в море лежа на спине комфортно чувствуете? Поза на спине - это поза подчинения, поза раболепства - видели как собаки на спину падают признавая поражение? Так почему же дети должны ее любить? Если страшно и не комфортно? Но если для Вас это принципиально - учите потихоньку, без спешки, с шутками-прибаутками. Мой сын в раннем детстве никогда на спине не плавал, что никак не мешает ему сейчас быть первым в свой плавательной команде по плаванию именно на спине. |
|
| Автор: | kastanyetka [ Вт апр 28, 2009 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Artemis писал(а): Когда будет готов, тогда и научится. Спасибо Вам большое за ответы. Вы не могли бы по-подробнее объяснить как нужно поворачивать голову вбок, где должны быть мои руки? Может быть у вас есть видеоролик с этим моментом обучения плаванию, была бы Вам очень признательна. Сама я не ныряю, так как ходим в детский бассейн, где воды мне по пояс. Но в ближайшем будущем планирую сама заняться обучением нырянию и нырять вместе с сыном. |
|
| Автор: | Tatiana Domino [ Пт июн 19, 2009 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Я за советом... К воде и купанию сын относился всегда положительно. В бассейне мы с 7 месяцев. Ходили раз в неделю, иногда тренер ныривал Николаса (сыну это не особо нравилось), но он любил находиться в воде, хорошо дрыгал руками и ногами. Сейчас мы ходим на море, сыну нравиться, но он панически боится оторваться от меня, хотя сам тащит меня в воду. просто все время он весит на мне, мы прыгаем в воде и все. хотя в первые недели купательного сезона он мог и просто за пальцы мои держаться и так плать, а потом появился какой-то страх. Даже не знаю, с чем это связано. Может , потому что я его ныряла в конце плавания, хотя он и не плакал даже. Дыхание он уже умеет задерживать, но иногда мог хлебнуть воды.Как мне сейчас себя вести? просто позволять висеть на себе? Хочется, чтобы Николас хоть подвигался в воде, а он просто вцепится в меня и визжит от восторга, когда я прыгаю с ним. Помогите, пожалуйста, советом. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Сб июн 20, 2009 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Tatiana Domino писал(а): ныривал расскажите пожалуйста, как занимался с Николасом тренер? Может он боится волн? моря? Я бы просто прыгала с ним и его, если не против. У меня назрел вопрос, как научить активнее шевелить руками и ногами в воде? Расслабляться? |
|
| Автор: | Tatiana Domino [ Пн июн 22, 2009 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
В бассейне Николас вообще вел себя замечательно. Сам за игрушками плыл, правда в нарукавниках. Страха не было совсем. С нырянием дело было так. С начала мы тренеравались задерживать дыхание. Тренер подносил воду к лицу Николаса, поливал на темечко. Потом иногда окунал в воду (один-два раза за занятие). Интересно, а как правильно нырять ребенка? В прыжке или горизонтально (как будто он плывет)? Вот сегодня мы были на море втроем (я, муж и сын). Вроде, было получше, не так сильно боялся. Мы сами перед ним ныряли, смеялись, отвлекали от страхов перед водой. А вот с расслаблением в воде самой интересно. У Николаса самое расслабленное состояние было, когда я его голову ложила себе на плечо. Он рукой обхватывал мне шею и кайфовал. Но не могу сказать, что он был полностья расслаблен. Как правильно надо держать ребенка для этого? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн июн 22, 2009 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Tatiana Domino писал(а): В прыжке или горизонтально (как будто он плывет)? по мне то как угодно и горизонтально и вертикально, по всякому)) А нарукавники, сдували потом? |
|
| Автор: | Tatiana Domino [ Пн июн 22, 2009 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Раннее плавание. Вопросы и ответы |
Иришка_ писал(а): А нарукавники, сдували потом? Просто снимали. Я вообще против нарукавников, но в рамках бассейна и занятия, иногда используем. Но в море мы только сами плаваем (без нарукавников и кругов). За бедра я держать пробовола, не хочет так плыть, боится. Пока держу за ручки, вернее он меня за пальцы держит |
|
| Автор: | Julhabiby [ Вт сен 29, 2009 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Дорогие мамочки, помогите найти ссылки или направьте куда нужно... Вопрос вот в чем. С рождения плавали в ванне, но переезд и ванны нет теперь((( Зато есть море и бассейн!!!!!!! Переехали когда ребенку было 2 мес и до 7 мес. купались только в ванночке. Сейчас нам 1.1 год плавать очень любит, но я не пойму как ее теперь учит? Задержки дыхания под водой уже нет, как у новорожденного. Но она любит опускать лицо в воду и смеется. Также ложиться сама на животик на мелководье и пытается бултыхать ногами. Я прочитала много книжек, но все они говорят об начальном этапе с рождения или уже дошкольники, которым можно что то объяснить. А как нам быть? Я против нарукавников и кругов, хочу чтоб сама стала плавать, да и Софи тоже против них!!! Каким первым действиям в воде учить? |
|
| Автор: | Nika777 [ Пн окт 19, 2009 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Плавание грудничков |
Хотела спросить, а когда совсем новорожденного в ванную купать, то просто после помыва собой пищевой набирать воду, или нужно добавлять чего-то? Где-то слышала, что поначалу надо марганцовку в ванночку детскую добавлять, чтобы обеззараживать, но я думала с самого начала в свободное плаванье в большую ванную выпустить... |
|
| Автор: | Masha_plavanie [ Чт ноя 19, 2009 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Здравствуйте все! Может я повторюсь - здесь много было написано на тему грудничкового плавания. Итак, я сама работаю в этой теме - я администратор грудничкового бассейна, и к нам приходят родители с детишками от 1,5 месяцев. Где-то до 3-4 месяцев в большинстве случаев приучение к большой воде не составляет труда. Детишкам очень нравится, и они с удовольствием занимаются плаванием и проныриванием. Если приносят деток постарше, это уже сложнее. Опять же все индивидуально. Но в большинстве случаев родители закрывают глаза, или ленятся, или не знают, что после первого месяца необходимо постоянно и постепенно понижать температуру в ванной. Если первые полгода ребенок купался в 37-38 градусах, конечно, в большом бассейне, где температура 30 (это я говорю про конкретно наш детский бассейн), ему будет некомфортно. Да к тому же в полгода у ребенок по-другому начинаем воспринимать чужих людей, более насторожено, что тоже не способствует быстрому привыканию. Но опять же у всех все по-разному, кому-то наоборот очень нравится компания. В любом случае будьте готовы, что понадобится несколько занятий для привыкания, не заставляйте делать ребенка все сразу, для начала можно просто поиграть в бассейне с игрушками. Привыкание к воде актуально и для 1,5 лет. Многие почему-то именно в этом возрасте начинают задумываться о плавание. Да, Ваш ребенок уже все понимает, он более сознательный, но он уже прекрасно знает, что хочет. Здесь важно его заинтересовать, создать приятную и интересную обстановку. Еще хочется рассказать про позицию врачей. Это просто уже крик души. Мне рассказывала одна мама, что их педиатр просто отговаривал их от бассейна! Мотивировала тем, что ребенок может много чего подхватить и потом с опаской проверяла совершенно нормальные анализы. А на следующей неделе к нам по показаням (исправлять ножки) придет мальчик 4,5 года, хотя врач могла бы уже давно посоветовать им то же самое, а не ждать 4,5 лет... В общем, дерзайте! Будем рады, если вы к нам присоединитесь! |
|
| Автор: | Санни [ Пт май 14, 2010 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
А мы с первого дня после выписки плавали в ванне, и за пуповину не боялись, просто зелёночкой после купания прижигали)) Думаю, в городах такой уровень хлорирования воды, что микробы гибнут на месте! В месяц пошли в бассейн при поликлинике, кураемся там в здоровой ванне, но что меня удивило, воду очень-очень тёплую делают. Дома ребёнок в +29 градусов купается, а в бассейне в +36 и зевает, и ножками не хочет двигать. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 11, 2010 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Большая ванна у нас с 2,5 недель, у Настены! Плавали без ныряний и подводных заплывов! я брала под подбородок, и плавали восьмеркой по ванне Редкий ребенок не любит плавать! И таким ребенком в детсвтве была я! Главная ошибка, которую совершили те, кто пытался меня научить плавать: выбрали не правильные методы обучения! Например, я панически боялась прыгнуть в воду бассейна, держась за какую-то длинную швабру!!! Меня просто заставили сделать то, что мне было до ужаса страшно!!! Мне было около 5-8 лет! А надо было всего-то дождаться пока я сама созрею к тому что бы пыгнуть в бассейн самостоятельно!! Так что надо очень осторожно выбирать те методы, которые вы применяете при обучении плаванья к детям!!! Тут не родители были виноваты, а мне кажеться инструкторы, которые не учли такую реакцию!! Раньше, и правда, всех гребли под одну гребенку, и конечно, были шаблоны, и стандарты, утвержденные высшими инстанциями, и новшества не приветствовались! Сейчас ситуация другая, выбирать методы нужно тщательно!!! Почему? Да потому что не нужно воспитывать только потому что модно и нужно воспитывать "как все"! (Хотя я тоже придерживаюсь именно этого принципа) Уж лучше придерживаться другого принципа: индивидуальный подход, с учетом "как все"!!!! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн июл 12, 2010 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Julhabiby писал(а): Каким первым действиям в воде учить? Задерживать дыхание в воде и любить воду, держаться на воде примерно в таком порядке Самое важное замечание - у вас ничего не получится пока вы сами боитесь воды |
|
| Автор: | betty [ Пн май 02, 2011 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Плаваем в большой ванне с 3 недель. Поборов свой страх стали нырять. К 3-м месяцам ныряли раз по 30-40 за купание. А потом я даже перестала считать, так это было естественно. И вот уже целую неделю сынок при нырянии открывает рот и мы сильно захлёбываемся. Пару раз он никак не мог вдохнуть, напугался, да и я тоже. Что вдруг такое? Проверяю, на головку полью чуть-чуть водички, он дыхание задерживает, а рот открывает. Может быть что-нибудь посоветуете? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 02, 2011 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
betty писал(а): Может быть что-нибудь посоветуете? Это что-то вроде "болезни роста". То есть, он взрослеет, начинает понимать что-то (не всегда так, как нам хочется), начинает экспериментировать. Словом, сделайте перерыв в ныряниях. То есть, купаться продолжайте, веселитесь в воде, плескайтесь, но не окунайтесь. Ну хотя бы с недельку, а потом попробуйте снова. |
|
| Автор: | betty [ Пн май 02, 2011 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Спасибо за совет, попробую обязательно. |
|
| Автор: | Lana_na [ Пн мар 25, 2013 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
вчера услышала мнение доктора-вертебролога, что плавающие дети позже начинают и сидеть, и ползать и ходить |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 25, 2013 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Lana_na писал(а): вчера услышала мнение доктора-вертебролога, что плавающие дети позже начинают и сидеть, и ползать и ходить Это какой-то очередной миф! Плавающие дети прекрасно сидят в 4-5 месяцев, ползают с 4-5 месяцев и ходят с 7-9 месяцев. Не все, но это всегда индивидуально. Я видела много ранних детишек. |
|
| Автор: | Lana_na [ Вт мар 26, 2013 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
спасибо большое, Лена! я так и подумала |
|
| Автор: | vicky.k [ Пн май 06, 2013 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему. Малышу 1,5мес. В большой ванне где-то с 3-х недель. К водичке (32градуса сейчас) относится хорошо, на спинке ему не нравится, иногда пробую и может немного потерпеть, но не хочется раздражать его. Проводки 8чкой на животике были приняты положительно, но в один не прекрасный момент он поперхнулся и не водой, а либо слюной либо молоко отрыгнул и теперь как только я его буру за подбородок и провожу он плачет. Т.о. ограничиваемся позой под грудь и "бегом" по дну ванной. Так забавно бежит ногами и ускоряется когда интенсивно лью воду на спинку. Как вернуть плавание??? И еще, дыхание задерживает, но, как читала, нужно слушать дыхание и лить воду сразу после вдоха. Во-первых не слышно дыхания из-за плеска воды (он все время бежит), во-вторых дыхание частое - невозможно приспособиться, тоже самое с покачиваниями в ритм дихания... Спасибо за ответы. |
|
| Автор: | snow [ Пт апр 18, 2014 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Жаль,что на последнее сообщение никто не ответил |
|
| Автор: | Елена Правда [ Чт май 15, 2014 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вопросы и ответы по раннему плаванию |
Здравствуйте! Очень нужен совет! Ходим с дочкой (3,3 года) уже 2,5 месяца в бассейн. Дочь научила плавать, НО! Никак не могу научить выныривать для того чтобы вдохнуть воздух. Без выныривания она проплывает по 4 метра под водой, дальше хватается за меня и потом выныривает. Вторая моя пока не решенная проблема, не могу научить ребенка выдыхать воздух под водой. Сама это делаю у неё на глазах постоянно, притом постоянно ей об этом говорю, но она меня не хочет слышать. Ей видно этот процесс не нравится. Может правда сделать 1 раз и потом всё, опять не выдыхает. Если у кого были такие же проблемы или кто знает их решение ответьте пожалуйста. Буду очень благодарна) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|