| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Малыш не хочет плавать на спине https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=169&t=7638179 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | annette [ Чт мар 05, 2009 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Малыш не хочет плавать на спине |
Мой Сема (2 мес) занимается с методистом плаваньем в ванной. Сейчас ему очень нравится плавать (с поддержкой конечно) но животике, но к сожалению, когда его переворачивают на спину, чтобы проработать другие мышцы, он начинает истощно кричать. это стало происходить где-то после 10 занятия. Методист говорит, что такое бывает и надо тренировать вестибулярный аппарат Если дело в вест. аппарате, то какие упражнения помогут (кроме мяча)? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 05, 2009 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
annette писал(а): Методист говорит, что такое бывает и надо тренировать вестибулярный аппарат Это всё полная ерунда! Я слышала десятки версий, зачем нужно это упражнение! Оно вообще не нужно! Мои дети никогда не были в воде на спине, зато плавают, как дельфинчики Сразу на животе и никакой спины! Положение на спине - поза беззащитного! Её не любят 99 процентов детей! Ни на суше, ни, особенно, в воде! Так что, доверяйте своей материнской интуиции и прислушивайтесь к малышке. У нас есть большой раздел по плаванию, побродите там! |
|
| Автор: | Kalinina [ Чт мар 12, 2009 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Цитата: Мои дети никогда не были в воде на спине, зато плавают, как дельфинчики Я сама плаваю возможно лучше чем дельфинчик, но мой вест.аппарат мягко говоря плохой. Иногда я не успеваю проехать несколько остановок, уже тошнит Дети - это загадка, которую каждый день нужно отгадывать заново. Сначало нравилось плавать на спине, теперь нет. Должна быть причина. Но состояние вест.аппарата за 10 день не могло резко ухудшиться - это факт. Можно попробывать поменять местами упражнения.Можно прежде чем переворачивать малыша на спину, поставить его на ножки и немного походить, а потом потихоньку наклонит его назад и вот он уже на спине. Вообщем если хотите плавать на спине, нужно пробывать разные вариаты, а главное подключать фантазию. |
|
| Автор: | marengo [ Чт апр 09, 2009 5:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Мой ребенок тоже не любит плавать на спине, как и лежать, впрочем. Не думаю, что это проблема Но чтобы страха не было, я использую положение на спине так: Давид любит "ходить" по дну ванны. Мы "идем" с одного конца к другому, а возвращаю я его в начальную точку, держа под мышками, и как бы тащу головой вперед, спинкой вниз (сначала был угол градусов 45, т.е. почти стоя спиной вперед возвращались, а теперь именно на спинке) Ну при этом конечно радостно подбадриваю и ребенок не плачет, даже доволен, судя по лицу. Не знаю, понятно ли объяснила. Этот трюк мы используем уже неделю, но плавать на спине пока не начали |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт апр 21, 2009 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Kalinina писал(а): Но состояние вест.аппарата за 10 день не могло резко ухудшиться - это факт. Я вообще не поняла - при чем здесь вест. аппарат? Он вообще не имеет отношения к делу! Плавание на спине - некомфортно для подавляющего большинства детей. Но самые-самые крошечные детки иногда спокойно относятся к такой позе (далеко не все!), потому что они расслабляются в такой позе. А как только начинают подрастать и перестают размякать тут же, то такая поза становится некомфортной! Kalinina писал(а): Вообщем если хотите плавать на спине, нужно пробывать разные вариаты, а главное подключать фантазию. А зачем? Ребенок сам на спине плавать не будет! Один из тясячи плавает на спине с комфортом. Остальные 999 орут, как потерпевшие! Так моежт, стоить учить плавать на животе? Дети начинают плавать ПОД водой, потом учатся выныривать. И всё это происходит спокойно и без выдумавыний и выкрутасов. Главное, чтобы мама была рядом и была спокойна. annette писал(а): Таке вречатление, что обленился или вырос ..хочет просто отталкиваться от стенки ванной или ото дна. Руками и ногами шевелит мало Может уже пора в бассейн и в ванной ему просто неинтересно? Конечно! Пора в большую воду! В ванне - тесно! |
|
| Автор: | Kalinina [ Ср апр 22, 2009 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Цитата: Я вообще не поняла - при чем здесь вест. аппарат? Он вообще не имеет отношения к делу! вестибулярный аппарат является единственной сенсорной системой организма, вовлеченной в распознавание линейных и угловых перемещений головы и туловища и играет решающую роль в реализации как статической (поддержание позы тела), так и двигательной активности организма. ВА как раз и распознает в каком положении находится тело ребенка в пространстве, а потом сообщает комфортно это для него или нет. В ДГ многое у детей не вызываете восторга, но пытаемся добиться того что ребенку было комфортно в любом положении, даже вниз головой. Поэтому попытки родителей добиться хотя бы спокойного поведения от детей в положении на спине вполне понятны |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 22, 2009 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
Kalinina писал(а): вестибулярный аппарат является единственной сенсорной системой организма, вовлеченной в распознавание линейных и угловых перемещений головы и туловища и играет решающую роль в реализации как статической (поддержание позы тела), так и двигательной активности организма. ВА как раз и распознает в каком положении находится тело ребенка в пространстве, а потом сообщает комфортно это для него или нет. Некомфортно на спине плавать не из-за этого! |
|
| Автор: | Nadia+Evelina [ Пт сен 25, 2009 1:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: малыш не хочет плавать на спине |
А нам инструктор на вопрос зачем плавать на спине сказала,что очень важно учить ребенка отдыхать на воде. Вот он плывет на животике, устал и может перевернуться на спину отдохнуть, а иначе может ребенок утонуть. Но наша красавица тоже не испытывает удовольствия от плавания на спинке. Я ее сильно и не мучаю, раза два за занятие поплаваем немного. Важно держать уверенно, детка это чувствует и расслабляется. Цитата: как думаете не рано? В июне нам будет 3 месяца, т.е. с 3х до 5 месяцев можно уже под открытым небом плавать? Здесь в Норвегии я видела в бассейне деток от 6 недель. Мы начали ровно в 3 месяца. Заметно,что нашей мамзель нравится! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|