| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Пробуем учиться (1,5 года) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=169&t=7631155 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Миша [ Пт июн 08, 2007 4:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Пробуем учиться (1,5 года) |
Что можно делать полезного и интересного, если доступ к бассейну редко и кОротко? Миша писал(а): Wed Jun 06, 2007
Начали опять ходить в бассейн (сегодня второй раз ) только 2 раза в неделю и только час и слишком теплая вода (около 30) зато малый просто счастлив воду обожает, выходим с трудом (сегодня с третьего раза ) В первый же день прыгнул с бортика (я ловлю у воды) и почти вылез обратно, я от него в легком шоке ! Сегодня я отвернулся - он сиганул! Не хлебнул, но слегка испугался. попробовали попрыгать - очень понравилось, только уходить под воду не нравиться - пугается. Не пойму как народ в ванне прыгает, Алешка только что пробовал "по мотивам" но если встанет - ему даже не по-пояс! |
|
| Автор: | Миша [ Пт июн 08, 2007 4:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): Миша писал(а): только уходить под воду не нравиться - пугается. Не пойму как народ в ванне прыгает, Алешка только что пробовал "по мотивам" и нестрашно, что по пояс вы прыгайте много! найдете свойритм и постепенно начнете уходить под воду. предлагаю прыгать без остановки ровно 23 минуты, потом уходить под воду на каждом 3-м прыжке всего полминуты - прыгать 5 - под воду минуту, прыгать 10 - под воду полторы минуты, продолжать прыгать 10 минут - под воду полторы... и расскажите, что получается |
|
| Автор: | Миша [ Пт июн 08, 2007 4:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Миша писал(а): Thu Jun 07, 2007
assol писал(а): и нестрашно, что по пояс вы прыгайте много! найдете свойритм и постепенно начнете уходить под воду. а как в ванне уйти под воду? Он ставит руки на дно - башка уже над водой! иногда так на четвереньках "плавает" assol писал(а): предлагаю прыгать без остановки ровно 23 минуты в бассейне вряд ли столько получится assol писал(а): потом уходить под воду на каждом 3-м прыжке всего полминуты - прыгать 5 - под воду минуту, прыгать 10 - под воду полторы минуты, продолжать прыгать 10 минут - под воду полторы... упс! под воду на полторы минуты? |
|
| Автор: | Миша [ Пт июн 08, 2007 4:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
итак сегодня пробовали прыгать "вдумчиво" Результаты такие: прыгать нравится, но не долго, десяток -другой прыжков и надоедает, а тут еще как раз мячик проплывает или рыбка - это ж надо срочно ловить! Еще хорошо получается под стишок особенно "прыг скок, обвалился потолок.." не отвлекается, подсказывает. Только "прыгательные" стишки коротенькие и на третий раз подряд надоедает тоже. "Бородино" что ли рассказывать Пробовали "выпрыгивать" высоко - он стоит у меня на ладонях, поднимаю над головой, потом плюхаю в воду. Радости-полные штаны! Под воду уходить почти уже не боится, особенно когда сам это делает - со ступенек или держась за бортик хочет ко мне добраться (я специально не подхожу ближе) Но при этом задирает голову вверх и не закрывает рот |
|
| Автор: | assol [ Пт июн 08, 2007 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
здорово! а вы подходите и тут же отходите, руками двигая водук себе, создавая поток. прыгайте быстрей, крутясь, уходя под воду - пусть ловит игрушку - вы его либо отпустите в воду, либо нырните и вынимайте я подготовлю свои фотки, а вы свои, п-та мне проще будет что-то сказать летунки у вас дома есть? |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт июн 08, 2007 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и мы пытаемся учиться. Расскажите, пожалуйста, что значит прыгать вдумчиво. Я прочитала все, что есть на форуме и на форуме Тани Саргунас. Советуют прыгать, но как? Мы пробовали прыгать даржа Алешу за руки. Он прыгает как-то с усилием, высоко, поджимая ноги, но не долго. Прыгать на глубине, где я стою и прыгаю и держу его, конечно дольше получается, но так ведь ребенок не работает. Ныряет Алешу в основном папа, с ним ему больше нравится, чем со мной. надежней. |
|
| Автор: | assol [ Пт июн 08, 2007 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нива, вдумчиво - значит, слушая дыхание ребенка и следя за положением его спины и работой конечностей я размещала много фотографий. проанализируйте их, п-та и выставляйте свои - тогда я точно скажу, в чем достижения или ошибки |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт июн 22, 2007 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня в бассейне мое дите визжало от восторга! После бассейна отрубился у меня на руках по дороге домой (точнее еще к автобусу). |
|
| Автор: | Валечка [ Вт окт 09, 2007 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, дайте совет в нашей ситуации, пожалуйста! Про наныривание я узнала, будучи беременной. Когда дочь родилась, недели в три-четыре мы начали пробовать в ванной проверять рефлекс и нырять на 1-2 секунды. Ничего не получилось. Я вызвала инструктора по наныриванию. Она поддтердила, что у Маши, несмотря на малый возраст, инстинкт задержки дыхания почти не срабатывает- она задерживает дыхание, но потом в воде "поддыхивает" воздух. В 6 машиных месяцев пошли в бассен при поликлинике, там тренер (я на суше) учила машу плавать и нырять. Спустя несколько месяцев у ребенка при заходе в поликлинику! начались истерики, и я решила, что ходить пока не стоит, хотя инструктор советовала "переломить" упрямство дочки. А Маша конкретно боялась в воду опускаться с инструктором... Сейчас Маше год и три, я пошла в другой бассейн, где в воде находится мать с ребенком, инструктор- на суше. Маша сначала напряглась, потом начала смеяться, улыбаться (ей со смной летом очень нравилось резвиться в реке с прохладной водой). Осмелела, перестала деражться за меня руками, хватала обеими руками игрушки. Потом игрушки я кидала впред, держала дочку под животик, и мы "плыли" за игрушками- дочь держала сама подбородок. Ей нравится, когда я подбрасываю ее над водой- но Маша держится хотя бы за мои волосы при этом. Инструктор посоветовала одеть нарукавники, но Маше не понравилось (и правильно, мне тоже) Вопрос в следующем: т.к. дельных советов, что делать с дочкой в воде, инструктор не дает, подскажите, какие элементы вводить при следующих визитах в бассейн? Когда на лицо дочке попадает вода, она сильно пугается, хоть и не орет, как раньше. НО ныряние, мне кажется, от нас находится так же далеко, как луна |
|
| Автор: | Валечка [ Пт ноя 30, 2007 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раз в теме оживление, напишу о наших успехах. Маша прыгает без всякого страха ко мне в бассейн с ограждения бортика- я ее сажаю на трубу, она улыбается и прыгает ко мне- ловлю у воды. Выдерживает кратковременное поливание лба водой. Слегка дрыгает ножками, когда я ее держу рукой под живот и говорю "работай ногами". Интенсивнее двигается, если поместить ее в надувной маленький круг- может развернуться в нужную сторону и медленно продвигаться (знаю, что не правильно, но так хочется самой капельку в бассейне отдохнуть). Из-под воды игрушки не достает, если надо окунуть лицо в воду, только отвернув мосю в сторону и нашаривая игрушку. На всякие игрушки и мячики дуть не хочет, хоть я в ванной постоянно в ее сторону их поддуваю и предлагаю играть вместе. Зато пускает в воду пузыри с огромным удовольствием- мы играем по очереди. А вот когда я лицо целиком опускаю под воду и там дую- повторять за мной не хочет. В общем, надо двигаться дальше, но не могу придумать, какой толчок для качественного скачка использовать. Кстати, в бассейне одуряюще тепло. Мне самой хочется не двигаться и спать после 40 минут в воде |
|
| Автор: | Миша [ Пт ноя 30, 2007 4:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы успели побыть недельку на море с несовсем здоровым ребенком. Не собирались, но тут неподолеку разлился фосфор, и мы рванули куда попало. Попало в Коблево сначала так стоять:
потом прыгать так:
и еще так, только лицом ко мне (это для фото развернулись) ,плюхаться в воду, и даже уходить на пару сек. под воду, особенно когда прыгали к маме.
немного и за бедра попрыгали иногда уходя с головой
Потом с бассейном у нас, что называется "не сложилось" но кое-какие успехи все же имеются начали с того, что иногда я поливал малому на голову из чашки, он вскакивал вытирал лицо и продолжал заниматься своими делами (игрушками) через пару минут - опять поливаю, все повторяется но вытирает лицо уже с меньшим усердием Дальше - больше, поливаю - слышу "выдох-вдох" - опять кружка воды. Своего рода "наныривание" Любимая игра у нас - прятки, прячемся сами и прячем вещи и игрушки. В ванне полюбили прятаться под пластмассовым ведром, один раз накрыл его по-приколу, теперь почти каждый раз требует А последнее время у нас новая забава. Началось с того, что у нас настал "период отрицания". Что не скажешь - он "нет". (однако "НЕ идем НЕ одеваться НЕ гулять" пока соглашается Попробовал поставить две руки - чтоб подальше подныривать, так теперь следит чтобы папа не халявил и одну не убирал, сразу кричит "две!" и пока не поставишь не плывет. Вчера таким образом нырнули 50 раз. вот. |
|
| Автор: | Валечка [ Сб дек 01, 2007 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета Нет, ходим в первую городскую на Авангардной. Про "отдохнуть" я не так подобрала слово. Просто сама очень люблю плавать и хочется в бассейне тоже этим заняться Миша, спасибо за опыт! Будем пробовать тоже. Дочька любит прятаться, но делать это под водой в голову пока ни ей, ни мне не приходило. А при какой температуре воды у вас малыш находится час в ванной? |
|
| Автор: | Миша [ Сб дек 01, 2007 3:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вода теплая, 30-33 град. Потому как в любой момент может нагрянуть "инспекция" из мамы и бабушки Думаю стоит разделить этапы - прятаться + вода (без ныряний) у нас для этого было ведро, можно наверно шторку приспособить или еще что. - и потом только прятаться + под водой, когда в первый вариант наигрались потому как вода - это "другая жизнь" и делать в ней те же вещи, что и на суше нужно, как бы заново учиться. Это я так думаю. |
|
| Автор: | Liudmila1973 [ Вс дек 16, 2007 4:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя дочь плавает почти 1,5 года. Мы год ходили в группу по плаванию для маленьких, учили нырять и плавать правильно. Сейчас ходим в свободный бассейн и плаваем сами сколько захотим. Даю первый совет. Инструктор или папа ребенка держит его в воде а вы (мама ребенка)стоите на небольшом расстоянии от них лицом к ним, плечи снаружи а руки разведенны по сторонам но в воде. Можно на плечо еще игрушку примастрячить. Итак, папа держит ребенка. Перед тем как ребенка погружать в воду, надо ему сигнал давать что сейчас будет погружение и надо затаить дыхание. Произносим счет 1,2,3 На счет 1- держим ребенка за грудь с боков, на счет 2- наклоняем тела ребенка параллельно воде и на счет 3 (как только произнесли) погружаете ребенка под воду и отпускаете его и не надо глубоко, лучше чтоб ребенок больше проплыл. Ребенок плывет к маме, можете ему помочь если он до вас не доплыл, подтолкните к себе. Старайтесь дождаться момента когда ребенок сам ухватиться за маму, но иногда ему в этом можно и помочь. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|