Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мир денег
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=168&t=7646168
Страница 1 из 1

Автор:  Хорошая [ Пн июл 23, 2012 9:05 am ]
Заголовок сообщения:  Мир денег

Я очень давно читаю ваш сайт. Наверное. с тех пор, как родился мой младшенький. И только недавно решила зарегистрироваться.

Наверное, пора платить добром за добро. Пора рассказать о своем опыте, а не только пользоваться вашим.

Как я знакомила детей с миром денег.

первое, что мы делали, это заводили копилку. Детям очень приятно иметь свои деньги. очень приятно их складывать в копилку. Звенеть ей. На слух определять, сколько в ней еще места осталось. А потом ее разбивать молотком! (Это действительно прадник. Вынести утром копилку на улицу. Ударить по ней молотком. Собрать все деньги, пересчитать. А потом пойти и потратить!)

Когда давала денежку, обязательно называла ее стоимость.

В возрасте примерно 5 лет у детей возникали вопросы. Откуда вообще взялись деньги. Тогда я им рассказывала про товарный обмен, который был в старину. Потом про первые деньги. Про историю рубля.
Кто не знает подробностей, может почитать в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B3%D0%B8 (Обратите внимание еще на ссылки внизу страницы. Там много всего интересного)
У нас дома была еще какая-то старинная папина энциклопедия. Она, к сожалению, без обложки уже. Не могу назвать автора и название. В ней было много информации про деньги.

Была сложность со старшим. Он считал количество монет, а не количество денег.
Тогда я стала ему на простых примерах объяснять. 2 рубля это 1 рубль плюс 1 рубль.
Что 10 рублей легче носить одной монетой, а не десятью по 1 рублю.

Сейчас старший уже школьник. Нужно было знакомить его с большими деньгами. Объяснять, как сложить 38,50 и 73 рубля. будет это больше 100 или меньше.

Тут на помощь пришла старинная игра в магазин.

Плюс школа. там его научили складывать двузначные числа.

Недавно еще нашли классную игру "Мои первые деньги" http://itunes.apple.com/us/app/moi-perv ... 78761?mt=8
Ее могут установить только владельцы продукции Apple.

В ней рассказывается про современные российские деньги. Рассказывается, где должны стоять цифры, где должны быть какие расположены надписи и рисунки.
Потом дана викторина на знание российских денег.
затем 3 игры.

Первая:
Сравни. В этой игре нужно посчитать и сравнить 2 "кучки" денег.

Вторая.
Уравновесь.
В одном кошелечке уже лежит сумма денег, во второй нужно добавить такую сумму. чтобы она стала равна сумме в первом кошельке.

Третья.
Магазин.

Здесь деткам предлагают продавать товары.
Стоимость товаров большая. Больше 1000 рублей. Поэтому, я считаю, что данная игра подходит только для школьников. Младший сын здесь не справляется.
Старшему непросто дается выполнение заданий.


В принципе, можно играть в эти игры и в реальной жизни.

И еще. Конечно, каждому ребенку необходимо давать карманные деньги. Хотя бы по 20-50 рублей в неделю. И надо обязательно ходить с детьми в магазины не самообслуживания, а в простые, чтобы дети сами себе выбирали товар, сами его покупали. Сами получали сдачу.

Надеюсь, что опыт нашей семьи будет полезен.

Автор:  Dana [ Пн июл 23, 2012 6:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мир денег

Хорошая, спасибо!
Хорошая писал(а):
У нас дома была еще какая-то старинная папина энциклопедия. Она, к сожалению, без обложки уже. Не могу назвать автора и название. В ней было много информации про деньги.

У нас энциклопедия автора Джо Крибба (издательство "Дорлинг Киндерсли").
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/coom/view/469835/

Автор:  ЕваЛангори [ Пн ноя 16, 2015 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мир денег

Классная у Джо Крибба, ищу ее, но только онлайн заказ пока нашла только :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/