Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как это устроено?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=168&t=5603
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 23, 2007 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Как это устроено?

Как Вы отвечаете на вопросы "Как это устроено?"
Если ребенок спрашивает, как устроены часы, радиоприемник, автомобиль или миксер...
Показываете в книгах? Рисуете устройство?
Разбираете или открываете внутренности прибора?
Показываете наглядные примеры на простых предметах?
Поделитесь!

Автор:  Анна Андреева [ Сб фев 24, 2007 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

у нас пока небольшой опыт - Слава пока не так много интересовался устройством
1 этап - когда ребенку достаточно просто иметь какое-то представление
я словами самыми простыми говорила о том, что собственно делает прибор
пример - комбайн - в него приходит ток из розетки, из-за этого начинает работать двигатель - он и крутит ножи и т.п.
электронные часы - в них есть батарейка, она кормит сами часики - и они показывают разные цифры - сколько время
и т.п.

2 этап - ребенку явно интересны подробности - но пока не хватает опыта и компетентности, что бы вникать в подробности
= словесное описание становится подробнее, но не перегружается техническими подробностями, терминами и т.п.
= могу показать как устроено - снять крышку, назвать где что, сказать что именно делает эта штучка - это возможно не всегда - тогда на помощь приходят схемы - картинки - благо сейчас всевозможной литературы есть море - только деньги плати - у нас есть неплохая книжка - Как работает машина - где под машиной подразумеваются всевозможные механизмы и устройства - там есть много картинок и схем. Но при устойчивом интересе все равно идем на натуру. Так с машиной ходили с дедом в гараж - он показывал и в яме, и к соседям ходили - смотрели тормозные колодки колеса и т.п.
= большой упор на модель - особенно если интересный процесс - и его легко смоделировать - изобразить на игрушках и т.п.
пример - как работает подъемный кран (кран легко заменяется просто рукой - главное правильно называть действия - захват - подъем и т.п.), как вращается раствор в бетономешалке (песок-глина-вода и в пластиковую бутылку - растовр пожиже - и все отлично выглядит) и т.п.
= обязательное - применение услышанного - это может быть рассказ и объяснение папе, бабушке и т.п. - кто "не знает", это может быть аналогичный механизм но в другом виде - как вращается миксер, а не комбайн
это могут быть какие-то вопросы на уточнение - а зачем в устройстве то-то, а если этого не будт - будет работать или нет
или просьба показать как это работает - на игрушках и т.п.

на сколько я понимаю, с взрослением объяснение будет углубляться, и будет подсовываться нужная литература - вот тут написано - давай узнавать вместе, а потом и сам, ну и разббирать будем, явно :) Пусть не все подряд, но хоть что-то
я вообще очень ЗА такой интерес - главное, что бы он был

Автор:  Хорошая [ Пн июл 23, 2012 8:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как это устроено?

У нас есть классная энциклопедия (моя еще) про устройство разных предметов. "52 с половиной открытия, которые изменили мир" называется.

В ней показаны тракторы, комбайны. фотики, унитазы и пр. в разрезе. И ДОСТУПНЫМИ словами объяснено устройство.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/