| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как это устроено? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=168&t=5603 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Пт фев 23, 2007 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как это устроено? |
Как Вы отвечаете на вопросы "Как это устроено?" Если ребенок спрашивает, как устроены часы, радиоприемник, автомобиль или миксер... Показываете в книгах? Рисуете устройство? Разбираете или открываете внутренности прибора? Показываете наглядные примеры на простых предметах? Поделитесь! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб фев 24, 2007 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас пока небольшой опыт - Слава пока не так много интересовался устройством 1 этап - когда ребенку достаточно просто иметь какое-то представление я словами самыми простыми говорила о том, что собственно делает прибор пример - комбайн - в него приходит ток из розетки, из-за этого начинает работать двигатель - он и крутит ножи и т.п. электронные часы - в них есть батарейка, она кормит сами часики - и они показывают разные цифры - сколько время и т.п. 2 этап - ребенку явно интересны подробности - но пока не хватает опыта и компетентности, что бы вникать в подробности = словесное описание становится подробнее, но не перегружается техническими подробностями, терминами и т.п. = могу показать как устроено - снять крышку, назвать где что, сказать что именно делает эта штучка - это возможно не всегда - тогда на помощь приходят схемы - картинки - благо сейчас всевозможной литературы есть море - только деньги плати - у нас есть неплохая книжка - Как работает машина - где под машиной подразумеваются всевозможные механизмы и устройства - там есть много картинок и схем. Но при устойчивом интересе все равно идем на натуру. Так с машиной ходили с дедом в гараж - он показывал и в яме, и к соседям ходили - смотрели тормозные колодки колеса и т.п. = большой упор на модель - особенно если интересный процесс - и его легко смоделировать - изобразить на игрушках и т.п. пример - как работает подъемный кран (кран легко заменяется просто рукой - главное правильно называть действия - захват - подъем и т.п.), как вращается раствор в бетономешалке (песок-глина-вода и в пластиковую бутылку - растовр пожиже - и все отлично выглядит) и т.п. = обязательное - применение услышанного - это может быть рассказ и объяснение папе, бабушке и т.п. - кто "не знает", это может быть аналогичный механизм но в другом виде - как вращается миксер, а не комбайн это могут быть какие-то вопросы на уточнение - а зачем в устройстве то-то, а если этого не будт - будет работать или нет или просьба показать как это работает - на игрушках и т.п. на сколько я понимаю, с взрослением объяснение будет углубляться, и будет подсовываться нужная литература - вот тут написано - давай узнавать вместе, а потом и сам, ну и разббирать будем, явно я вообще очень ЗА такой интерес - главное, что бы он был |
|
| Автор: | Хорошая [ Пн июл 23, 2012 8:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как это устроено? |
У нас есть классная энциклопедия (моя еще) про устройство разных предметов. "52 с половиной открытия, которые изменили мир" называется. В ней показаны тракторы, комбайны. фотики, унитазы и пр. в разрезе. И ДОСТУПНЫМИ словами объяснено устройство. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|