Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Предметы в доме? Что здесь интересного?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=168&t=3803
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 19, 2006 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Предметы в доме? Что здесь интересного?

Предметы в доме? Что здесь интересного?
Как изучение простых предметов обихода сделать познавательным?

Автор:  Ерисена [ Ср дек 13, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Я долго шила мешочки для развития мелкой моторики, но Саше они не очень понравились. Зато она с огромным интересом трогает линолеум и край ковра, рельефную обивку дивана скоблит ноготками, а шершавые обои - это просто хит :) И вообще она собственно игрушками играет редко, зато весь дом в ее распоряжении.

Автор:  босоножка [ Ср дек 13, 2006 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Самое пожалуй интересное для Лики это кнопочки на копьютере,причем любые.Также домофон.Просит чтобы ее подняли.Снимает трубку.Ну и конечно
телефон.Нажимать на кнопочки.Куклы почему-то у нас не впочете :shock:


Лике

Автор:  Августа [ Сб дек 23, 2006 12:27 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас вот как происходит: когда я на кухне и Таня вертится под ногами, я даю ей все столовые приборы и говорю, что их надо разложить, ножи к ножам, вилка к вилке и т.д. ,потом складывает обратно в ящик. Иногда бывает, что унесет все ложки в комнату и с ними играет,на пол часа хватает. Бывает, что моет посуду, т.е. берет губку и"моет" ковшик стоя на стуле у раковины. Последний у нас хит ужинать с помощью столового ножа и вилки. Режет все, котлету, сосиску, мясо, макароны,картошку и пюре тоже. Вообщем нравится всё,что не игрушки. Лена Данилова, понравилась ваша идея с сушкой для кружек, ещё не давала т.к. нечего вешать, как смастерим,что вешать,попробую, думаю ей понравится. Ещё тушим свечи с разного растояния, я зажигаю, она дует, пока не потухнет и так можно до бесконечности.

Автор:  Кирюша [ Чт фев 15, 2007 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Отдала старый телефон на растерзание :D . Все ящики и все нижние полочки пришлось пожертвовать. Но самое любимое это шкаф, как же приятно открыть его выкинуть все вещи и самому усесться на полку с довольным видом. :lol:

Автор:  Дейдра [ Пт фев 16, 2007 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Диванные подушки (если их много разных размеров и не жалко) - это универсальный строительный материал. Он с успехом превращается и в домик, и в лошадь, и в машину. Еще покрывала, стулья, ящики - для разных ролевых игр.

Автор:  Августа [ Пт фев 23, 2007 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы ещё так развлекаемся. Когда постирано бельё, Таня его вынемает из стиральной машины и сортирует, я забираюсь на ванну а она стоя в низу, кидает мне мелкие вещи а крупные вещи она кладет в таз. Когда бельё все вынуто, она может покрутить барабан, она в восторге.

Автор:  Карапуз [ Вт фев 27, 2007 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сыну 1 год 2 мес.
Основное время проводим на кухне. Перебираем кастрюли, сравниваем их, подбираем крышки, сортируем посуду по размеру (объему), форме. Моем посуду, а мама потом пол. :D например ему очень интересно, что вода из большой кружки не помещается в маленькую, а из маленькой в большую - легко. Разная посуда производит разные звуки.

Автор:  tushkan [ Сб мар 03, 2007 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда я делаю что-нибудь на кухне, практически всегда привлекаю Еву. И даже, когда я ее не зову, она тащит стул и тянется ко мне. Залезает и начинается: просит открыть все баночки - нюхаем - специи, чаи, приправы, а также оливковое масло. Кастрюли - святое, обязательно нужно их поскладывать, помешать там ложкой или что-нибудь спрятать. Также любит вытирать пыль метелкой, пылесосить и мыть полы, чистить обувь и мыть губкой посуду. Хотя, наверное, в этом возрасте все детки делают примерно то же самое :D

Автор:  Карапуз [ Ср мар 14, 2007 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Предметы в доме? Что здесь интересного?
Баночки из-под маминой косметики. Разных размеров, формы, крышки которых открываются по-разному. Развинчиваются, защелкиваются, нажимаются. Ребенок играет и тренирует пальчики и смекалку

Автор:  Amaranta [ Ср мар 14, 2007 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Карапуз, :lol: :lol: :lol: вспомнила, что у нас не только баночки успехом пользовались:)
Однажды оставила папу с дочей вдвоём часа на три, так ребёнок папе такую весёлую жизнъ устроил, вдоволь наигравшись с целой помадой и упаковкой румян :lol: что папа потом лично убирал всё подальше :D

Автор:  Алинка [ Чт мар 15, 2007 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня детки очень любят играть с ЧИСТЫМ постельным бельем - мастерят палатки, рыцарские доспехи, шпионские плащи.
На кухне хит у маленького - раскладывать фасоль, пшено, горох (который я ему выдаю с специальных чашечках) по крохотным емкостям ложечкой.
В ванне оба эксперементируют с пенящимися веществами: смешивают, добавляют воду и через трубочки вспенивают до колоссальных размеров. (научусь фото вставлять - покажу :oops: ).
Старший постоянно норовит выудить у меня что-нибудь на выброс - я избавляюсь, а он уже мечтает, какую поделку он сделает. Сегодня из осколков сувенирной тарелки (попугай со стены скинул) - сделал всем медальоны. Из истраченных катушек и гвоздиков - мастерит рыцарей, из моих ниток и бумаги - корабли. Пожалуй, единственными запрещенными местами в доме у нас являются розетки, газ и мамина косметика. Все остальное идет в ход. :lol:
Иногда бывает очень хлопотно. :roll:

Автор:  Карапуз [ Чт мар 15, 2007 10:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Amaranta писал(а):
Карапуз, вспомнила, что у нас не только баночки успехом пользовались
Однажды оставила папу с дочей вдвоём часа на три, так ребёнок папе такую весёлую жизнъ устроил, вдоволь наигравшись с целой помадой и упаковкой румян что папа потом лично убирал всё подальше

Все баночки пустые и отмытые от косметики.

Автор:  Лена Высоцкая [ Вт июн 12, 2007 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Егору очень нравится диванные подушки, чего.нибудь настроит и играет. Раньше, пока не научился открывать бутыльки, хитом была мамина косметика. Любит мыть шваброй полы, хотя для меня его мытье дело хлопотное. Ему обязательно нужно швабру макнуть в ведро с водой и естественно не выжав развозить эту лужу по полу.Позавчера на своей же луже упал. Обожает компьютор, сам включает и выключает, мышкой открывает программы, пытается проигрыватель для мутфильмов включить , но не попадает, пока. Интересно подметать, подавать белье в стиральную машину, играть с настоящей посудой.

Автор:  Малинка [ Вт июн 17, 2008 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изучение простых предметов обихода само по себе уже познавательное занятие и очень увлекательное для малышей! Ане очень нравиться помогать мне убираться, готовить, стирать. То, что для взрослых рутина, для детей целое приключение. Мне и выдумывать не надо, чем бы занять дочку на кухне или во время уборки, Ане интересно пользоваться бытовыми предметами по назначению.
Ну а если использовать эти предметы не по назначению, они могут заменить кучу игрушек и пособий! :wink: Из кастрюль мы строим башни, складываем их одна в другую. Башни вообще можно строить из чего угодно. Ищем клад в крупе, рисуем по манке и выкладывает на манке рисунок их фасолин. Сортируем крупы по разным баночкам.

Автор:  Оля-Ля [ Вт июн 17, 2008 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я могу с уверенностью сказать, что у нас растет настоящий хозяин в доме! Данила привлекает вся техника в доме.
Он сам звонит по телефону папе, интересуется компьютером. С важным видом печатает и говорит:"Мама, я работаю, документ делаю!".
На кухне обожает комбайн. Если видит, что я его достаю, сразу бежит помогать: загрузить продукты, включить, выключить...
Самое любимое занятие - ремонт! У нас есть все строительные инструменты, дрель, молоток...
В свои три года Данилка уже может справиться с ножовкой и забить гвоздь (конечно под присмотром папы)!

Изображение
Это наше первое знакомство с инструментом!

Автор:  Антонина [ Ср сен 10, 2008 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

кухонная утварь:
http://allday.ru/2008/09/10/kukhonnye-predmety673.html

Автор:  Лина Красная [ Вс сен 21, 2008 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кухня всегда была и остается самым привлекательным местом в доме для ребенка, да и для всей семьи. Еда, утварь, семейные ритуалы от дневного до годового цикла, забота о других, права и обязанности, кулинарные секреты, эстетика быта и обеденного стола, первое знакомство с экономикой - все вокруг кухни может стать развивающим центром на долгие годы.

Интересно проследить, как вначале наша внучка еще реагирует на камеру, а потом так увлекается исследованием творожного теста, что уже ничего не существует кроме нее и податливого материала.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  IsOLya [ Вс янв 11, 2009 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

У нас любимое занятие - помогать маме развешивать постиранное белье, Уля достает из стиральной машины и подает мне. Обожаем играть разными пакетиками, складывать в них что-нибудь, разбрасывать по полу. Иногда в дальних углах нахожу пакетик, а в нем огрызок яблока, книжка, карандаши, и.т.д. Очень нравится пылесос, все время стараемся засунуть в него ручку, швабра для мытья полов.

Автор:  Lanny [ Пн фев 02, 2009 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

Дочке годик и ей нравятся (как и всем деткам в ее возрасте наверное) телефоны, пульты, клавиатура. Любит играть с моей косметичкой и в последнее время понравилась книжка, сделанная из маленького фотоальбома: еще мои детские маленькие книжки я положила в альбом 10х15, так дочка может листать этот альбомчик минут 30, я иногда меняю картинки и вот уже месяц это ее любимая игрушка.

Автор:  Лазурь [ Ср фев 04, 2009 2:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

Наш сынок любит доставать вещи из корзины для белья и складывать их в стиральную машинку (иногда, правда, и обратно), когда я беру порошок в руки, открывает мне емкость, куда его необходимо засыпать, потом закрывает. Включать машинку еще не научился, а вот выключает после стирки запросто. Любит включать музыкальный центр, и с помощью пульта - телевизор. Естественно любит телефоны (подносит трубку к уху и говорит "алло") и компьютер (прекрасно знает куда вставляется флэшка и диски).

Автор:  Gloriya [ Сб апр 25, 2009 1:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

Лазурь писал(а):
Естественно любит телефоны (подносит трубку к уху и говорит "алло") и компьютер (прекрасно знает куда вставляется флэшка и диски).


У нас тоже самое. Причём в компьютере он понимает больше чем я. И мышкой уже почти научился по экрану елозить (помню, мне это слооожно давалось, а он как-то быстро так) мультик недавно посмотрел и сам догадался проигрователь выключить - вроде никто не учил особо этому. Вообще к компу его не так давно стали подпускать. А он уже скоро лучше нас его знать будет.

Автор:  Людочка [ Чт апр 30, 2009 9:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

У нас два хита - разнообразные крышечки от банок и папины инструменты. Не смотря на то, что мы купили набор детских (но ОЧЕНЬ правдоподобных) инструментов, как только в поле зрения появляются настоящие отвертки или плоскогубцы, Валя так и норовит ими что-нибудь отвернуть или откусить! :shock: :D

Автор:  Booomba [ Чт ноя 14, 2013 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Предметы в доме? Что здесь интересного?

у меня ребёнок тоже любит диванные пуфики поснимать и дом себе строит, простыней натаскает, крышу делает, смешной, вспоминаю себя, такой же была

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/