| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Знакомим с транспортом https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=168&t=3802 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вт сен 19, 2006 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомим с транспортом |
Дети любят транспорт! Особенно мальчики! Какие игры и занятия можно придумать, чтобы познакомить малыша с транспортом и его свойствами. Как "изучение" машинок сделать развивающим? |
|
| Автор: | Ancha [ Пт ноя 03, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занятие Машины. Светофор. 1. Рассматриваем и называем машины на плакате. 2. Катаем игрушечную машинку внутри наклоненной трубы. Клим уже не пробует прокатить её снизу вверх, раньше практиковался. Но многие дети на занятиях пробовали. 2. Пора залить бензин. Переливаем воду из бутылки в бутылку при помощи воронки. Клим слишком быстро наливает, много воды разливается. 3. Раскрашивает легковую машину и самосвал, клеит колеса, пассажиров, груз. Сам берет деталь, переворачивает, макает кисточку в клей, намазывает, потом клеит на листок как попало. Потом отдирает и клеит куда надо.
4. В дорогу! А на дороге светофор. Часто наблюдали за светофорами на этой неделе. Клим даже стал сам обращать на них внимание, если я забывала комментировать. Показываю свой светофор.
Обьясняю, что на зеленый идут пешеходы. По столу перебираем указательным и средним пальцами - шагаем. (Тут стишок от tamiris пригодился). На красный едут машины. Демонстрирую. Дальше я меняю цвета на светофоре, Клим выполняет действия.
5. Чиним машинам колеса. Разноцветные мочалки+зубочистки+пуговицы. Задание: снять пуговицы-колеса, "починить", надеть обратно. Климу ОЧЕНЬ понравилось, как впрочем и все детям.
6. Собираем машину. Вообще-то, я планировала собирать машину так, но колеса откручиваются и укатываются.
7. Рисуем светофор. Я дала Климу листок с тремя кругами, но он предпочел изобразить светофор вот так.
Вот только не знаю, насколько развивающим получилось занятие. Интересным - это точно. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт ноя 03, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понятно, что не все за 1 раз. прибл на 2-3 летнего ребенка. (сужу по своему ребенку) картинки разных представителей транспорта - брали карточки из игры 1. Называем 2. Ищем по названию 3. Скажи про машину какая она (большая, красная и т.п. - это задание больше на развитие речи) 4. Расскажи про машину, что она делает, опиши, что она делает. По очереди. Я выбирала менее знакомые ребенку виду, он как раз те, что знал. Пример - это самолет, он летает, перевозит пассажиров и грузы. Это скорая помощь - она возит врачей и больных. 5. Где ездит машина. Я брала картинки из календаря: горы, поля, леса и т.п. И мы выбирали, какие машины могут тут проехать проплыть, пролететь, а какие нет. На самом деле это уже немного классификация. 6. Группировка по признаку: все машины, которые возят пассажиров. Это пассажирский транспорт. Все машины, которые перевозят грузы - это грузовой транспорт и т.п. 6* группировка по нескольким признакам сразу: пассажирский наземный транспорт. 7. Ищем и называем по описанию (это машина летает по воздуху и перевозит грузы) 8. Дополнительные признаки для классификации: наличие тех или иных конструктивных деталей: рельсы, рожки, крылья, винты, колеса и т.п. - Сначала знакомимся - т.е. перебираем карточки и называем, обращаем внимание. Потом ищем, потом группируем. 9. Сравнения: сходства и различия. Берется 2 объекта - надо найти, что у них одинаковое, что разное. Пример: у автобуса и троллейбуса есть колеса (одинаковое), но у автобуса нет рожек (разное) 10. Пока задание в перспективе - поэтому еще не знаю как пойдет. А чем вызваны отличия? Почему трамваю нужны рельси и рожки, а троллейбусу только рожки, а локомотиву только рельсы? Но это я пока вынашиваю на самом деле явно еще много всего было, просто с ходу в голову не пришло |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт ноя 03, 2006 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ой, совсем забыла Как что называется и для чего нужно: для чего нужны фары - освещать дорогу впереди, для чего нужен руль - поворачивать и т.п. и обратная игра - что нужно для освещания дороги (чем машина освещает дорогу) в этой же тематике - чего нет (что не сможет машина) - картинки, на которых чего-то нехватает (они в тетрадках, с предложением дорисовать, в автожурналах, когда показано что-то типа кузов, а колес нет, я просто раскраски брала и стирала в фотошопе). 1 уровень - просто найти чего нет. 2 - что машина не сможет сделать - нужен развернутый ответ типа такого: у этой машины нет фар, занчит она не сможет осветить дорогу, значит она не сможет ехать вечером или ночью |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 04, 2006 2:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
еще игра: что скрыто. Ведь в машине есть очень важные агрегаты, которые нам не видня, но мы точно знаем о том, что они есть, что они работают: двигатель, тормоза, отопление и т.п. Мы сильно не распростронялись пока (т.е. говорить о кривошипно-щатунном механизме или о коленчатом вале и т.п. я не стала, а вот основные моменты - коробка передач, тормоза, освещение, отопление, охлождение двигателя, выхлопная труба) игра 1 - находясь в (рядом)машине (поезде и т.п.) прсото пытаемся понять, что мы наблюдаем, с чем это связано. игра 2 - что делает корбка передач |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт апр 10, 2008 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы изучаем очень активно - интерес мальчишеский. Машинами и механизмами увлекаемся давно. Сначала были просто МАШИНЫ, их цвет и устройство - багажник, капот (а в нем - мотор), колеса и пр. , назначение, а также СВЕТОФОР (с него началось изучение цветов и из назЫвание). Песенки и стихи на эту тему отмечали и пели-рассказывали. +Картинки, живой пример на прогулке. Также как папа - крутил руль, нажимал кнопки, изучал одним словом, что папа делает и зачем (при выключенном двигателе, конечно) - этим и сейчас очень охотно занимается))) Затем очень быстро пошли ВИДЫ ТРАНСПОРТА - автобус, трамвай и пр. , чем внешне отличаются. Потом стали осваивать и поездка в автобусе (маршрутке, такси) была событием, о котором просил часто рассказывать в подробностях. Затем - спецтранспорт и назначение. Обыгрывали с машинками и игрушками, "оживляли" стихи и рассказики... Позже стал интересоваться ремонтом и замечать сломанные машины. Сейчас уже лучше меня знает и называет МАРКИ и замечает их издалека. Помнит, где какая стоит на стоянке, ждет прогулку, чтобы убедиться. Так еще память тренируем - где какую видели. В стройки-почту-пожарную станцию-больницу пока не играем, не идёт. Но зато изучает ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ и очень активно. |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт апр 10, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Просветите меня, пожалуйста! Что называется бульдозером, а что экскаватором? В книжках - путаница; мамы в нашем парке ВСЁ называют тракторами. Я думала, ковш с длинной "ручкой", который копает "сверху" - у экскаватора, а широкий ковш, который загребает снизу - у бульдозера. Но сплошь и рядом такую штуку тоже называют экскаватором. А как называется агрегат, у которого с одной стороны такой ковш, а с другой - такой? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт апр 10, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza смотрим словари и энциклопедии например БСЭ самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т.п. с навесным рабочим органом — криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60—150 м)грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т.п. сооружений. Различают Б.: с неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины; с поворотным отвалом, который в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней; универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, устанавливаемых в горизонтальной плоскости под различными углами к продольной оси машины или перпендикулярно к ней (путепрокладчик). Отвалы всех типов Б. оснащаются механизмами с гидравлическим, канатным или электромеханическим приводом для подъёма — опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд — назад по ходу. Б. снабжаются сменным оборудованием (рыхлительными зубьями, откосниками, уширителями, открылками и др.), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах. а еще хорошо смотреть в энциклопедии Кругосвет http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet вот там про экскаватор ЭКСКАВАТОР, выемочно-погрузочная машина цикличного действия для земляных работ и добычи полезных ископаемых. Экскаваторы применялись еще в Древнем Египте и Древнем Риме как средство механизации работ по углублению русел рек и каналов. В зависимости от организации процесса черпания они делятся на ряд типов: механическая лопата (прямая и обратная), драглайн, многоковшовый, роторный, грейферный и т.д. Первая паровая механическая лопата была запатентована в 1836. В настоящее время большинство экскаваторов имеет электрический или дизельный приводы.... и т.п. |
|
| Автор: | Esperanza [ Сб апр 12, 2008 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо, но понять действительно сложно. MorningDew, да, если верить картинке, то все, что я описала - экскаваторы. Но меня интересует машина в верхнем ряду в середине. Если у нее не будет сзади этого ковша, похожего на лапу - она все равно останется экскаватором? И чем в таком случае это отличается от бульдозера, который внизу? Будем искать, как говорится |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пн апр 14, 2008 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, могу только предположить, что это "многоковшовый" экскаватор (по определению, данному Аня - Коша). А вот про бульдозер сложилось впечатление, что это более простой по функциям механизм, чем экскаватор... хотя могу ошибаться Найдете, поделитесь, плиз Я тоже попытаю всех |
|
| Автор: | Elen [ Чт апр 17, 2008 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Техника вокруг нас"изд-во Росмэн Сокращённо: Нужно различать трактор и бульдозер. Трактор-мощная самоходная машина на гусен. или колёсном ходу. К трактору прикрепляются различные навесные орудия и тогда он превращается в экскаватор, бульдозер или корчеватель деревьев. Самое изв. -нож бульдозера. В этом и сост. различие.Бульдозер-съёмное приспособление к трактору в виде широкого до 5.5 м ножа. На картинке не бульдозер, "а ковш -насадка, кот. превращает трактор в погрузчик". У меня такая машина называется экскаватор-погрузчик. Я так понимаю,что бульдозер (насадка) не может подниматься высоко, она какбы ровняет землю,а если поднимается, то это уже ковш. В экскаваторе согнутая в локте "рука" наз. ковш обратной лопаты. |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт апр 17, 2008 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elen, спасибо! Какие всё-таки везде разные сведения! Elen писал(а): Нужно различать трактор и бульдозер ну это-то конечно! На основе трактора может быть и экскаватор, и бульдозер, и много еще чего Elen писал(а): нож бульдозера слышу в первый раз, до этого встречала только "отвал" Elen писал(а): бульдозер (насадка) не может подниматься высоко, она какбы ровняет землю А вы читали то, что Аня-Коша привела - там вроде как бульдозер и поднимать умеет.
Вот поди и разберись... Ладно, мы же в конце концов не в трактористы и не в бульдозеристы метим |
|
| Автор: | Galia [ Чт авг 21, 2008 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем за идеи. У нас папа работае в мастерской по ремонту грузовых автомобилей. Не раз брал сынулю с собой. Поэтому основная игра- машина попала в аварию и мы ее ремонтируем. Еще часто играем так: я водитель, который перевозит пассажиров, а сынуля - грузы. Соответственно этому выбираем какой-то вид транспорта(а у нас их целый набор) и поехали. Заодно и правила движения изучаем. И про заправку авто не забываем. |
|
| Автор: | Антонина [ Пн сен 08, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Фото "Индустрия. Транспорт. Строительство": http://allday.ru/2008/09/08/klipart-ind ... lding.html |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Вс мар 15, 2009 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
А мы изучаем марки машин на улице, вся прогулка у нас состоит из вопроса "А это?". Узнаем уже некоторые марки: Сеат, Ладу, ГАЗель |
|
| Автор: | масяня [ Чт апр 02, 2009 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
Девочки, а как вы называете малышам большие машины типа "Камаза". Грузовком вроде не назовешь, грузовики поменьше бывают. Называла все их Камазами - муж говорит: "Не путай ребёнка, это другая марка" И с Газелями я тоже как-то сомневаюсь. Называть Газель грузовая и Газель пассажирская или всё-таки грузовик и микроавтобус? |
|
| Автор: | Антонина [ Чт апр 09, 2009 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
масяня писал(а): Грузовком вроде не назовешь, грузовики поменьше бывают. О! А вы БЕЛАЗ видели? Грузовик он и грузовик (грузовая машина), разве что большой масяня писал(а): грузовик и микроавтобус Это виды машин. Есать фирмы-производители (марки машин): ВАЗ, ГАЗ, Мерседес, БМВ и т.д. Газель - название модели машин, которые производит ГАЗ "Разнообразие модификаций автомобиля Газель модели ГАЗ 3221 очень велико." http://www.autovek.ru/model/miniwen/gaz ... ndex.khtml |
|
| Автор: | Антонина [ Пт апр 17, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
Аня-Коша писал(а): про книжки вот тут
Росмэна - вот такая http://books.biz-club.ru/book/102199.html в ней 200 страниц разделы такие: автомобили, строительная техника (экскаваторы и т.п.), корабли, военная техника, самолеты мы ее дарили на 3 года. Читаем так - что-то полностью, что-то пробегаю глазами и потом кортоко рассказываю ребенку. Информации достаточно, что бы несколько раз читать (один раз одно, другой - другое) книжка явно и еще несколько лет будет информативная, в ней много всего. И про концепт-кар я сама с удовольствием прочитала, и про первый завод Форда, и про то, какие бывают экскаваторы и т.п. По прикидкам лет до 8-10.(к нам в гости приходили мальчишки - читали запоем) и вообще в теме про детские энциклопедии есть еще несколько и с разворотами viewtopic.php?t=484 |
|
| Автор: | lucky [ Вс май 03, 2009 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта http://www.train-photo.ru/index.php |
|
| Автор: | Booomba [ Чт ноя 14, 2013 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомим с транспортом |
У нас папа учит сынишку названиям машин, ходим гулять, спрашивает это бмв, или опель??? угадывает пока редко, но все равно мило |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|