| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Урок 7. Формы земной поверхности https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=167&t=7641668 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария_К [ Пт июл 09, 2010 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Урок 7. Формы земной поверхности |
Формы земной поверхности. 1.Расскажите детям о поверхности нашей Земли (см. Презентацию формы земной поверхности, все действия по щелчку): http://depositfiles.com/files/15k3lp2jk Поверхность Земли очень разнообразна. В одних местах расстилаются равнины, в других поднимаются горы. Равнины и горы – основные формы поверхности суши. Формы поверхности всегда имели большое значение для человека. Издревле люди стремились селиться на ровной местности: вдоль берегов спокойных рек. На склонах пологих холмов, в широких горных долинах. В таких местах удобно строить дома, заниматься земледелием, прокладывать дороги. Задание: Когда теоретический материал будет рассказан, поговорите с ребенком о той местности, в которой вы живете. Предложите ребенку нарисовать ее, а когда рисунок будет готов можно предложить составить ее (местности) план с обозначением гор, равнин, рек, озер и т.д (это лучше делать после того, как вы прошли с ребенком понятия плана местности и масштабирования). Прочитайте с малышом сказку, в которой описываются различные виды местностей, мне лично нравится сказка Волкова Волшебник изумрудного города, обсудите с ребенком какие виды местности встречаются героям, попробуйте нарисовать некоторые из них (по желанию ребенка). А можно еще попробовать создать из подручных материалов героев сказки (страшилу из засушенной травы, дровосека – из проволоки и т.д. А из пластилина и всякой всячины или песка на даче и природных материалов воссоздать местность, пустыню, горы, думаю детям очень понравится дорога из желтого кирпича, которую очень легко выполнить, имея под рукой краску). Подготовьте фотографии разных видов местности и предложите малышу разобрать их и определить, какая именно местность изображена на фотографии Распечатайте картины известных художников с видами различной местности и совместите изучение гор и равнин с созерцанием прекрасных произведений искусства (см. Презентацию Формы поверхности в картинах художников, все действия по щелчку) http://depositfiles.com/files/hjx3eyy5o Можно сделать отдельно по каждому виду местности фотоальбом из фотографий ваших путешествий 2.Предложите малышу отгадывать загадки о различных видах местности: *** Носит бабка снежную шапку. Каменные бока закутаны в облака …гора *** Если скалы и хребты Гордо смотрят с высоты, Речки быстрые бегут Камнепады там и тут, Ну, какие разговоры – Знаешь ты, что это … горы. *** Посмотри, какая даль Без конца и края, Речка тихая журчит В камышах вздыхая. Ширь полей, размах степей – Знакомая картина. Только нет тебя милей Далекая… равнина. Задание: Прочитайте малышу стихотворения про горы, долины холмы и т.д. поговорите, о чем рассказывается в стихах. Попробуйте нарисовать все стихотворение или его отдельные части (на мамино усмотрение) Холм Я взобрался на холм, оглянулся вокруг – В этот сумрачный час не узнал я равнины. Плыл с болота туман, надвигаясь на луг, И над ним возвышались деревьев вершины. А внизу, вдалеке, у подножья холма, Где в овраге ручей извивался, играя, Всем уже завладела и правила тьма. Я спустился туда, осторожно ступая. Свежий запах травы и вечерний туман, Засыпающих птиц одинокие всхлипы – Ночь для нас сотворили пьянящий дурман. Я качнулся и сел под раскидистой липой. (А. Шаталов) Горы Горы, горы, - Что нам горы эти? Что на горы эти Мы глядим, как дети? Мы глядим до боли Синими глазами На большие горы С белыми снегами. Ветры дуют, Снег лежит, не тает. Все попередумать Времени хватает. Там, в соседстве с небом, На вершинах голых Думается снегу О зеленых долах. Долы, долы, Все леса кудрявы. Не у нас ли дома Мягче пуха травы? Реки все парные С мала до велика, И летит над ними Журавель-курлыка. Горы, горы, - Что нам горы эти? Что на горы эти Мы глядим, как дети? Мы глядим до боли Синими глазами На большие горы С белыми снегами. (Д.Сухарев) Не надейся на легкий подъем. Не надейся на легкий подъем. На прогулку не ходят в горы. Плотный снег ботинками бьем, Оставляя следов узоры. Время вдруг прекратило бег. Все короче шаги и вдохи. Неба нет – только снег и снег, И в него мы вбиваем ноги, «Не дойти!» – холодит висок. Может, нету вершины вовсе?! «Ну, ребята, еще часок!» – Проводник, утешая, бросил. И казалось, дойти – нельзя! Человек здесь ни разу не бып! Только вдруг – синий свет в глаза. Выше – некуда. Дальше – небо! (И.Карцева) Равнина Как угрюмый кошмар исполина, Поглотивши луга и леса, Без конца протянулась равнина, И краями ушла в Небеса. И краями пронзила пространство, И до звезд прикоснулась вдали, Затенив мировое убранство Монотонной печалью Земли. И далекие звезды застыли В беспредельности мертвых Небес, Как огни бриллиантовой пыли На лазури предвечных завес. И в просторе пустыни бесплодной, Где недвижен кошмар мировой, Только носится ветер холодный, Шевеля пожелтевшей травой. (К.Д. Бальмонт) 3.Расскажите, что когда-то в доисторические времена на месте равнины могли возвышаться горы. Затем за долгие миллионы лет горы были разрушены под воздействием землетрясений, ветра, воды и остались только небольшие возвышения – холмы. Проведите опыт: Во время прогулки (возьмите с собой бутылку с водой и распрыскивателем на конце и, если у вас есть, ручной детский вентилятор, если его нет, можно просто использовать свой дыхательный аппарат ). В песочнице постройте гору и поиграйте в силы природы: подуйте на гору вентилятором или просто своим ртом, чтобы песчинки начали рассыпаться, полейте водой, потом снова подуйте и так, пока не останется вместо горы небольшое возвышение Теперь ребенок наглядно смог увидеть на сколько горы выше холмов и как горы могут разрушаться с течением времени. 4.Во время отдыха можно использовать вот такую физкультминутку: Дети по лесу гуляли, (маршируем на месте) За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам) Вверх на солнце посмотрели (Поднимаем головы кверху, «тянемся к солнышку») И их лучики согрели. Бабочки летали, крыльями махали (Машем руками) Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши) Ногами топаем! (Топаем ногами) Хорошо мы погуляли, (Маршируем, делаем вдох-выдох) И немножечко устали! (Садимся) 5.Расскажите ребенку о том, как образуется овраг: Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают ее, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной, и глубокими - в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части. По дну оврага часто течет речка или ручей. Если по краям оврага разрастается много трав и кустарников, то он превращается в болото. Задание: Во время прогулки постарайтесь обыграть в песочнице образование оврага Будет здорово, если одновременно вы построите целую «страну» где будут высокие горы, и равнины, лежащие между ними, и холмы, и овраги. А ребенок будет выступать в роли Матушки природы и что-то разрушать, что-то создавать, а вы сможете фотографировать все изменения, а потом создать мини-альбом, в котором будут отражены все виды и формы земной поверхности, а также рассказ о том, как ваш Матушка природа все это создает. Расскажите малышку сказку об овраге и попробуйте обыграть ее. Прямо посреди поля, между двумя холмами с пологими склонами, образовалась большая рытвина – её дожди и талые воды размыли. Конечно, она не сразу образовалась. Вначале чуть заметной канавкой была, но через несколько лет стала глубже, шире, заметнее. Рытвина: спасибо вам холмы, что воду в меня льёте. Я с каждым годом всё больше делаюсь. Холм: Мы не нарочно в тебя воду льём, она сама с нас стекает. Так что благодарить нас не за что. Холмик: Ты нам совсем не нравишься – ты наши подошвы размываешь. Мы вовсе не хотим, чтобы ты росла. Рытвина: Хотите вы или не хотите, а я всё равно расти буду. Прошли годы. Всё это время со склонов холмов в рытвину регулярно попадало много воды, которая размывала землю. И вот рытвина превратилась в овраг. Овраг: Вот я, какой большой – десять метров в глубину, десять метров в ширину, полкилометра в длину! Ни один трактор через меня не переедет. Холм: Вот беда-беда, сейчас у него «ветви» появляться начнут, и тоже от нашей воды. Холмик: А когда он ещё глубже станет, до подземных вод дойдёт, тогда по его дну речка потечёт. Она ещё сильнее землю размывать будет. Тут вдали появилась колонна грузовиков. Машины подъехали к оврагу, и люди начали выгружать на землю саженцы кустов и деревьев. Холм: Ура! Подмога пришла! Сейчас люди все склоны оврага кустами да деревьями засадят, очень трудно теперь воде будет землю размывать. Холмик: И станет овраг расти намного медленнее. А придёт, время он и совсем расти перестанет – в балку превратится. 6.Совершите с ребенком поход (летом на даче) по лесу, заберитесь на какой-нибудь холм и спуститесь в небольшой овраг. Можно придумать обряд посвящения в Великого путешественника по окончании похода. Например, заранее сшить плащ, который будет помогать малышу в путешествиях, подарить удобную обувь путешественника (ex: лапти, я думаю, малыша они заинтересуют. Заодно можно рассказать историю возникновения такой обуви). Можно разрисовать лицо специальными красками (нарисовать какие-нибудь знаки и объяснить, что каждый из них значит). Потом разжечь костер и всем вместе приготовить еду путешественника (запечь картошку, поджарить на палочках черного хлеба и т.д.) Придумать можно абсолютно все, главное увлечь ребенка и оставить у него незабываемые впечатления Интересные ссылки: http://www.geo-cafe.ru/Reviews/Articles/review2.php http://www.geo-cafe.ru/Reviews/Articles/review112.php |
|
| Автор: | Лерочка [ Вс фев 12, 2012 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Урок 7. Формы земной поверхности |
пожалуйста, перезалейте презентации спасибо за Ваш труд! |
|
| Автор: | UGA [ Сб мар 21, 2015 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Урок 7. Формы земной поверхности |
Тут тоже никаких перезалитых ссылок(( Эх.. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|