Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Герои литературных произведений и мультфильмов
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=167&t=7631741
Страница 1 из 1

Автор:  Софья [ Вс мар 25, 2007 8:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Герои литературных произведений и мультфильмов

Хороший мультфильм, содержит в себе начальные сведения по географии и обычаям разных стран, добрый, с отличной графикой. Думаю, для детей лет от 2,5. Игрушечный кролик отправляется путешествовать и присылает девочке-хозяйке письма о своих приключениях в разных уголках земли. Можно купить диски или касеты на Озоне - http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 0%E9%F2%E8 .
У нас в семье и дети, и взрослые сотрели с огромным удовольствием :).

Автор:  Avishag [ Вт сен 18, 2007 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  герои литературных произведений и мультфильмов

Давайте в этой теме делиться идеями по изучению географии с помощью литературы и кино.
Например, Маугли поможет узнать об Индии, «6 Иванов 6 капитанов» — путеществие по разным водоёмам (реки, моря).
Подключаете ли вы детских персонажей, насколько глубоко изучаете (удовлетворяетесь ли только упоминанием места и указанием его на карте или изучаете в подробностях о каждом географическом объекте — флора, фауна, жизнь людей)?...

Автор:  Лариса Конотоп [ Вт сен 18, 2007 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Муж недавно читал среднему сыну Чиполлино. Я на карте показала страну, где живет Чиполлино, заодно и про полуострова и острова поговорили. Про Красную шапочку и кота в сапогах я говорю, что они живут во Франции (показала на карте), но ничего про эти страны не рассказывала еще. Наверное надо вырезать персонажи сказок и раскладывать их на карте.

Автор:  Олёнка [ Пт сен 21, 2007 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читали "Карлсона", и конечно же нашли Стокгольм :lol:
Когда читала Винни Пуха, то рисовали карту как в первой главе.
Кстати, часто поле прочтения произведений прибегаем к карте, ищем страну, ее столицу и флаг. Если запрос по стране не удовлетворен :lol: , то включаем презентацию или я на ходу что-то рассказываю
Сейчас вот очень полюбили стишок про страны Европы и их столицы. скачала с solnet.ee вот ссылку пока найти не могу. Дома обязательно скину. :oops:
Так теперь под него "летаем" по странам, запоминая их столицы.

Автор:  Олёнка [ Пт сен 21, 2007 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот, ссылку на песенку про страны Европы нашла: http://www.solnet.ee/school/geo.shtml
А вот и сама песенка:
Песня о странах Европы:

В самолете мы сидим,
Всю Европу облетим,
Поглядим с тобой сейчас,
Что на западе у нас.

Вот во Франции, в Париже,
Башня всех построек выше!

А в Германии, в Берлине,
Замечательный зверинец.

Город Берн в горах Швейцарии
На реке стоит Ааре.

Люди в Бельгии, в Брюсселе,
Кружева плести умели.

А в Британии, без спора,
Лондон — самый главный город.

Дальше — в Нидерланды, там
Ветер сушит Амстердам.

Вот на запад поглядели
И на север полетели.

Датский город Копенгаген
Девочкой-русалкой славен.

В Швеции Стокгольм - столица
В воды Балтики глядится.

Город Хельсинки у финнов
Возле моря лег в низинах.

Корабли норвежцев рослых
Приплывают в город Осло.

Время быстрое бежит,
На восток наш путь лежит.

Велика страна Россия,
В ней Москва всего красивей.

Вся Румыния гордится
Бухарестом как столицей.

В Польше город величавый
Называется Варшавой.

А в Болгарии, в Софии,
Храм Премудрости — Софии.

Помнят в Чехии и в Праге
Астронома Тихо Браге.

Будапешт венгерский, знай,
В голубой глядит Дунай.

А австрийцы непременно
Слушать песни едут в Вену.

Чтобы нам закончить круг,
Направляемся на юг.

Над Италией парим,
Видим вечный город Рим.

В теплой Греции, в Афинах,
Много статуй есть старинных.

Португалец, тот влюблен
В свой портовый Лиссабон.

А в Испании — Мадрид
В центре всей страны стоит.

Автор:  PLUMO [ Вс сен 30, 2007 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Презентация про Париж

http://ifolder.ru/3542004

Размер: 2.77 Мб

Автор:  Настёнка [ Вс сен 30, 2007 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кто не знает, эта песенка из книги Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя". Там есть и другие идеи о том, как дать ребенку географию.

Автор:  Олёнка [ Пн окт 01, 2007 8:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Настёнка
Спасибо, а то песенку саму скачала, а про автора там ничего не было :oops:

Автор:  waldshnep [ Сб мар 07, 2009 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Герои литературных произведений и мультфильмов

Я тут хотела сказать не совсем о фильме, а о книге. Мы читали "Медвежонок Паддингтон путешествует". сделали флажки, причем флажки тех стран где он путешествовал и по мере его продвижения, или нашего прочтения :lol: ставили флажок. Леве очень понравилось.

Автор:  Angelledy [ Пт июн 05, 2009 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Герои литературных произведений и мультфильмов

А мы читали, смотрели мультфильм и играли с добрым доктором "Айболит" http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2&start=60
и рассматривали карту (горы, море, Африку и прочее)

Автор:  tati-tati [ Пт июн 05, 2009 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Герои литературных произведений и мультфильмов

Еще есть Кто стучиться в дверь ко мне... С помощью этого стиха можно проследить путь письма по карте мира.

Автор:  Angelledy [ Ср июн 10, 2009 12:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Герои литературных произведений и мультфильмов

Мы читали и смотрели мультфильм "Золотая антилопа". Вот здесь viewtopic.php?f=109&t=7637152&start=105 как мы играли + смотрели атлас с животными и карту, где обитают антилопы. По картинкам интернета рассматривали какие бывают антилопы и как они выглядят.

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пт янв 29, 2010 8:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Герои литературных произведений и мультфильмов

- мультфильм "Мадагаскар" - город Нью-Йорк, ну и собственно остров Мадагаскар с его жителями.
- мультфильм "В поисках Немо" - Австралия, Сидней
- стих "Багаж" - город Житомир (Украина)
- мультфильм "Алёша Попович и Тугарин Змей" - город Ростов на Дону и Киев

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/