Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Отзывы о "Школе чтения" Лены Даниловой
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1623&t=7638254
Страница 1 из 1

Автор:  Natasha [ Пт мар 13, 2009 8:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Отзывы о "Школе чтения" Лены Даниловой

Лена,спасибо за школу ! Кто бы что там не говорил,но для нас она оказалась полезной ,нужной и своевременной.Результатами я вполне довольна . Мы шли СВОИМ темпом,медленнее школьного.Из предложенных заданий выбирали те,которые подходили на данный момент по возрасту и интересу. Трудные для нас задания оставили на потом. Выбор был большой и заняться всегда было чем.Да и заданный школой темп хорошо организовывал на регулярные занятия.Сами бы наверно еще бы раскачивались и раскачивались бы ! А тут каждый день -за указку и к таблицам,читать.Результатами за эти 2 месяца я вполне довольна. За школу Настя ( ей 3г.4 мес. ) выучила все буквы,свободно сливает все гласные и согласные в складах. Без проблем прочитывает слова из 3-х букв.Из 4-х-с запинками,из 5-ти -только с моей помощью.Но я стараюсь ей таких длинных давать как можно реже.Любит соединялки. Я предлагаю ей соединять слова из 3-х букв - ри-с ,
со-к т.д.Картинку со коротким словом - лев ,тигр,слон и т. д. И всевозжмные склады - по одинаковым гласным ,согласным или целиком - ми с ми ,до с до .Каждый день читаем по таблицам Зайцева и выкладываем слова кубиками,печатаем на компьютере - списывает предложенное мною или то,что сама помнит.Фломастером может сама написать несколько слов. Дорисовывает пропущенные элементы.Выкладывает буквы и слова из палочек,карандашей. Много всякого делаем. А вот магнитные буквы не по вкусу.
Настя чище стала говорить и лексический запас заметно вырос .Я ее не тороплю и не давлю на нее .В работе по чтению у нас в основном слова из 3-4 букв,5 - совсем чуть чуть. Читать и выполнять задания по чтению Насте нравится,упрашивать и заставлять не надо.Школой мы довольны . И нашими достижениями в результате этой школы - тоже.
Поэтому,Лена,большое Вам спасибо !Я благодарна Вам за школу !

Автор:  Лена Данилова [ Пт мар 13, 2009 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Natasha писал(а):
Кто бы что там не говорил

А никто пока ничего и не говорил! :D
Natasha писал(а):
Поэтому,Лена,большое Вам спасибо !Я благодарна Вам за школу !

Пожалуйста! Была рада помочь! :P

Автор:  prikolnaya [ Сб мар 14, 2009 8:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Хотелось бы еще отзывы услышать...
Родители, которые участвовали в школе, поделитесь впечатлениями и чему научились ваши дети.

Автор:  Колобок [ Вс мар 15, 2009 4:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Я очень довольна Школой. Честно говоря, не ожидала от своего сына таких успехов. :oops: Сейчас уже хорошо читает небольшие стихи и потешки. Самое главное, что он понимает смысл прочитанного, т.е. это не заученные стишки. Даже когда сын читает уже давно известные стихи А. Барто видно, что он прочитывает каждое слово. И если прочитал не правильно, то обязательно перечитывает.
Складывает буквы из всего, что только можно. Палочки, пластилин, конструктор и даже еда идет в ход. Хотя раньше это было самое нелюбимое занятие, выложить что то из чего то. Сегодня во время прогулки увидел букву Ц в трещинах асфальта. :D
Сам предлагает пописАть магнитными буквами. Может написАть целое предложение. Нравятся игры с превращениями слов.
В общем то читает все что увидит. Доходит до смешного, просит остановить мультик, потому что еще не успел прочитать название. А мультик по телевизору показывают, как же я его остановлю. :shock: А ребенок ревет «Хочу прочитать название».
Очень нравится играть в «кричалки». Правда, теперь играем по его правилам. Сын называет любые два звука, может быть гласный и согласный. И надо придумать слово, в котором есть один или оба этих звука.
Чище стал произносить звуки. Появился твердый звук Л, скоро появится Р, шипящие стали четче. Раньше занимались артикуляционной гимнастикой, но прогресс пошел явно с чтением.
И главное, я считаю, то, что сын получает огромное удовольствие от приобретенного навыка. А мама испытывает чувство гордости за своего ребенка. :D
Хочу сказать, что не все так гладко у нас проходило, как может показаться. Было время, когда сын кричал: « Убери от меня эти буквы… Сними эти карточки… Не хочу больше играть в буквы». Но благодаря советам Лены (хотя я и не была активным участником) я не отчаялась и не бросила, как казалось временами, эту безнадежную затею.
Я очень довольна Школой. Лена, огромное спасибо и за программу Школы, и за психологический настрой, и за советы.

Автор:  Нита [ Вс мар 15, 2009 8:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Никита за эти два месяца начал очень хорошо говорить и много :D , пересказывает небольшие рассказики и сказки, сочиняет свои :shock: . Начал петь песни :D . Знает все буквы, видит их везде и делает из подручных материалов (из палочек на улице, из ручек, карандашей, пуговиц и т.д.) Читает пока только знакомые слова, но зато в любом виде :D. Из предложенных букв составляет слово - сам (небольшое, конечно). По образцу может написать карандашом слово, знакомые слова может напечатать на клавиатуре. В предложенных словах всегда узнает гласную букву. На любую предложенную ему первую букву может придумать слово.
Я понимаю, что школа чтения для нас только первый шаг к хорошему чтению, но зато ОЧЕНЬ большой :D
Еще раз большое спасибо Лене :wink: :D

Автор:  Здобнова Надежда [ Сб мар 21, 2009 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Мы были активными участниками школы.
Спасибо Лене за организацию работ, за кураторство и внимание к участникам :D

Ранее мы пытались несколько раз приступить к обучению чтению. В школе Сладкоежки был неплохой успех, но занятия летом и осенью сошли на нет. КЗ начинали несколько раз. Попевки слушали, баловались, на плакаты не смотрели. Сема до этой школы букв не знал (не учила специально) :)

Школа "Учимся читать вместе с Санькой" была грамотно проведена, задания поставлены профессионально.
Основные занятия и своя фантазия дали эффективный результат - не конечный (есть куда дальше развиваться), но весьма приятный - Семен зачитал :D

Мы активно играли с любимыми персонажами: спасали Чебурашку от Бармалея; бегали в гости к Бабе Яге и Кикиморе; разыгрывали сценки с Геной и Шапокляк; целые действия разворачивались в сказочном царстве (Царь, Царевна, Емеля и др.); были бои Добрыни Никитича со Змеем Горынычем и многое другое. В этих постановках с переодеванием, спасением, поиском клада дети активно принимали участие, и проявляли интерес к буквам, складам, словам и предложениям. За одну сказку Семен прочитывал до 100 слов! :shock:
Если говорить о результатах, то мы достигли все, что хотели, а именно: у Вани отмечается скачок в развитии речи, расширении словарного запаса и улучшении произнесения слов. Семен находится на этапе чтения незнакомых слов из 5-7 букв по складам, сейчас отрабатываем скорочтение.

По времени школа закончилась, но дома наблюдается тот же ритм :wink:

Во время школы дети переболели ветрянкой, но эта неприятность не остановила нас, а мне дала возможность находиться дома с детьми, ухаживать за ними и готовить задания :P

Отдельное спасибо хочется сказать Колобку и Ните за работу и подготовку материалов - подборку слов, изготовление презентаций и другое :D

История в картинках, самой приятно вспомнить :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Колобок [ Сб мар 21, 2009 5:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Здобнова Надежда писал(а):
Отдельное спасибо хочется сказать Колобку и Ните за работу и подготовку материалов - подборку слов, изготовление презентаций и другое :D


Надя, спасибо, очень приятно. Но лично мой вклад в работу Школы кажется настолько мизерным. По сравнению с тем, сколько идей мы почерпнули из ваших занятий. За это Вам приогромнейшее спасибо.
А Семён по праву заслужил звание "Самого Мужественного Ученика Школы". Мальчуган так тяжело переносил болезнь. И не смотря ни на что у него такие значительные успехи.Изображение

Автор:  Елена Карпенко [ Сб мар 21, 2009 9:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Мы тоже были активными участниками школы.
Очень долго не решалась написать отзыв о прошедшей школе, так как очень не хочется, чтобы школа заканчивалась. :cry:
Нам с Аринкой было хорошо, весело, где-то трудно, где-то не все получалось, где-то не успевали (из-за моей загруженности), но, благодаря школе, моя дочка с огромным удовольствием "играет" в буквы, слова, чтение.
На школе мы классно стартанули, теперь бежим (читаем, занимаемся), не остановишь.
Арина читает незнакомые слова из 3-4 складов самостоятельно. Читает везде и всюду, как будто она проснулась и увидела, что вокруг очень много слов и букв. (Даже на заборах. НЕдавно я так и не смогла ей объяснить, кто такой лох. Пришлось резко изменить тему разговора:roll: )
Я очень рада, что нам посчастливилось быть именно активными участниками школы. Это как-то подстегивало что ли к занятиям и ведению дневничка, обязывало, и это здорово.
Мы не останавливаемся на достигнутом, еще нужно сделать очень многое на пути к самостоятельному чтению, и школа заложила очень прочный фундамент этому.
Жаль, что все уже закончилось :( :lol:
Спасибо Лене Даниловой за школу!!!

Автор:  Льдинка [ Вс мар 22, 2009 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Мы с сыном Вадимом были в числе читателей.
Елена Карпенко писал(а):
Читает везде и всюду, как будто она проснулась и увидела, что вокруг очень много слов

Это относится и к Вадимке. Читает всё и везде, хотя я сбавила темп обучения (к сожалению :( )Сейчас читает и перечитыывает все плакаты, кот.висят на стенах. После школы прошел страх перед чтением. Сегодня Вадим не побоялся прочитать "параллелепипед".На плакате "Государственные флаги" читает названия государств и столиц.
А вот и последствия :D школы чтения - очередная поделка с подписью автора :) :

Изображение

Автор:  AN [ Ср апр 01, 2009 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Здраствуйте! Хотелось бы прочитать отзывы читателей.Имеет ли смысл затеваться или подождать до школы.

Автор:  Светулиса [ Пт апр 10, 2009 12:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Для AN.
Мне кажется это зависит от того какая вы мама- активная, собранная, с фантазией и желанием играть- тогда Вам можно быть просто читателем, заниматься самой. Материала вполне хватит. А если нужен "толчек", что бы что-то (или кто-то :roll: ) подстегивал, тогда лучше стать активным участником следующей школы.
Лене Даниловой огромное спасибо от меня, как читателя школы :D

Автор:  Елена Кузнецова [ Вс фев 07, 2010 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения январь-март 2009

AN писал(а):
Хотелось бы прочитать отзывы читателей

:D
Natasha, Колобок, Нита и Льдинка как раз были читателями :D
Светулиса писал(а):
Мне кажется это зависит от того какая вы мама- активная, собранная, с фантазией и желанием играть- тогда Вам можно быть просто читателем, заниматься самой. Материала вполне хватит. А если нужен "толчек", что бы что-то (или кто-то :roll: ) подстегивал, тогда лучше стать активным участником следующей школы.

Согласна полностью!

Автор:  Маджента [ Сб сен 03, 2011 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения январь-март 2009

Вот и прошли два месяца занятий в школе чтения (лето 2011 года)...
Заниматься мы начали, когда ребенку исполнилось ровно 4 года. К этому моменту он не знал буквы вообще (специально не давали). Читать начал на шестой день. Через месяц сын выучил все буквы, хорошо анализировал состав слова, читал и писал любые слова из 6 букв. Через два месяца читает предложения и небольшие рассказы.
Каждый день он просыпается и ждет новых игр с буквами. Обучение не было в тягость ни мне, ни ему.
Главный итог школы, что ребенок полюбил читать самостоятельно.
Надеюсь после следующей школы чтения он станет читать бегло.

Автор:  Наталья77 [ Пт сен 09, 2011 1:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения январь-март 2009

Мы с сыном Егором были читателями в 1 классе школы чтения весной этого года. Егору было 3.5 года. До этого буквы не учили совсем, немного знал из своих источников :D . Школа очень понравилась, тем как построины игры-занятия. Пошаговая инструкция, всё просто и интересно, а главное результаты появляются уже через неделю! Егор легко воспринимает любой шрифт, заглавные или строчные буквы читает не задумываясь. Я сама бы не догадалась как можно доступно объяснить. Оказывается надо просто весело поиграть в "нужную" игру! За лето Егор прочитал две небольшие книжки с крупным шрифтом.
Делали перерывы в чтении на две недели, но ребёнок ничего не забыл!
Сейчас мы во втором классе школы чтения. В играх изучаем то, что старший проходит в первом классе гимназии :D . Так что младший сможет помоготь делать уроки :D :D :D .
Лена Данилова, спасибо за нашего читающего ребёнка!

Автор:  Лена Данилова [ Пт сен 09, 2011 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения январь-март 2009

Спасибо за отклики! Всегда приятно видеть результаты своего труда. :P

Автор:  Etochka [ Пт фев 17, 2012 9:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Ура! Наконец-то мы начали заниматься! Хоть я и читателем записана, но желание высказаться все же есть :D ! Спасибо, девочки, за такую возможность, находясь так далеко от вас заниматься как будто с вами :) . Масло масляно :D :D :D . И как жаль мне, читая про ваши постоянные семинары и тренинги, не попадать на них. Можно начинать подумывать о переезде :D .
Читать, а вернее, пока заниматься, мы начали с энтузиазмом. Главное, что он есть у мамы! Сынулька тоже просит- мам, давай позанимаемся! Но он всегда такой - со мной хоть чем готов заниматься - лишь бы вместе! А я и кайфую - ловлю моменты!
И вот еще - пришло сообщение, что в разделе бонусы есть новые презентации. Но я что-то не поняла, где этот раздел :( . Там где доп.материалы?

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 24, 2012 9:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Etochka писал(а):
И вот еще - пришло сообщение, что в разделе бонусы есть новые презентации. Но я что-то не поняла, где этот раздел . Там где доп.материалы?

А где у нас в раздел "Бонусы"? И кто прислал вам сообщение?

Автор:  winni [ Вс сен 02, 2012 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о школе чтения

Для нас активная фаза школы только что закончилась, поэтому хочется оставить отзыв сейчас, пока все еще свежо в памяти.

Димке 4 года. Занималась с ним летом бабушка, моя мама. Я только готовила материалы и приезжала по выходным проводить игры, подгонять задания и пр.
К школе Дима подошел со знанием букв, сливать и читать еще не умел. Однако на 22 день школы он уже прочитал свой первый рассказ "Цыпленок и Утенок" Сутеева! Небольшой, но весь самостоятельно, запнувшись только на слове "встретил" (в нашей книжке они встретили лягушку).
Задания в школе построены грамотно, с постепенным усложнением. И что самое важное - в форме игры. Мы использовали не все задания, но ценность этой школы в том, что дается множество вариантов освоить то или другое умение.

За эти два месяца Димка все-таки начал произносить букву Р, хоть и очень не хотел. Правда, пока еще только с твердыми гласными.
Довольно бегло читает по складам, разговаривать стал грамотнее, четче выговаривает слова. Активно интересуется, как слова пишутся и почему, магнитными буквами может написать любое слово (сложные - с подсказками). Читает все подряд: вывески, знаки, названия улиц, фамилии на шкафчиках в детском саду и пр.

В общем и целом мы очень довольны!

Немножко фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Nofy [ Ср окт 05, 2016 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отзывы о "Школе чтения" Лены Даниловой

Добрый день! Мы брали в этой школе читательский пакет. На момент начала обучения сыну было 5,5 лет. Он знал буквы, знал некоторые слова, но у нас не было никакой особенной системы в обучении именно чтению. А потом летом уехали к бабушке и дедушке за город и, пока они возились с младшим или пока тот спал, мы со старшим стали делать задания школы. Хотя конечно не делали задания, а весело и с удовольствием играли. только одна тема с машинками и городом, когда надо сливать две буквы вызвала некоторые затруднения, а все остальные прошли легко и весело. И к концу школы ребенок незаметно для самого себя стал читать. просто удивительно как это раз - и вдруг произошло. Лена, большое спасибо вам за этот проект!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/