| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫВЫ https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1621&t=7645842 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вт май 15, 2012 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Оставьте ваш отзыв! Спасибо всем за участие! |
|
| Автор: | Мария М. [ Вт май 15, 2012 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Лена, я довольна своим участием в семинаре. Моя цель была (ребенку 10 месяцев) - понять основные принципы самостоятельной игры. Рада, что тема была четко раскрыта и разделена на составляющие: организация пространства, про игрушки и т.д. Сохранила себе всю информацию, сделала промежуточную перестановку в детской. Опять перевернула Ранний Старт. Довольна! СПАСИБО! |
|
| Автор: | КсенияНесютина [ Вт май 15, 2012 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Мне тоже понравилось. Я почему то счиатала что игровое место это просто коврик, но почему-то он у нас не прижился. Ребенок вроде бы может играть сам, и особенной проблемы я не видела. Но на семинаре во-первых поняла что же такое игровое место на самом деле и куда двигаться в самостоятельных играх дальше. Спасибо. Обязательно поучаствую в семинаре о минимальном наборе игрушек. |
|
| Автор: | Манюня [ Ср май 16, 2012 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Мне понравилось. Много интересного и есть о чём задуматься, что проанализировать. Спасибо за эту пищу для размышлений и за дельные советы. |
|
| Автор: | katerinafr [ Ср май 16, 2012 4:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Лена, спасибо большое за семинар! Главная ценность для меня в том, что он помог мне разложить "по полочкам" то, как формируется самостоятельность ребенка и что существенным образом влияет на нее. Позволил выявить ситуации, когда я помогаю ребенку развиваться, а где мешаю. Отдельное спасибо за советы "по жизни"! |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Ср май 16, 2012 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Больше всего понравилась тема про "Индивидуальный игровой уголок". Советы помогли понять как действовать в разных ситуациях и как помочь ребенку стать самостоятельным самому, за несколько этапов! |
|
| Автор: | ЕленаТ [ Ср май 16, 2012 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо за семинар! Семинар заставил еще раз пересмотреть детские игрушки, пересмотреть детские уголки. У меня "открылись глаза" на то, что оказывается у моего младшего сына нет своего индивидуального уголка. Он играл просто в детской комнате с игрушками старших братьев. Пришлось немножко "двигануть" мебель и организовать игровой уголок для Матвея. И мамы появилось дополнительное время, т.к. ребенок сейчас проводит некоторое время самостоятельно в своем индивидуальном уголке. |
|
| Автор: | савина [ Ср май 16, 2012 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо, Лена, за семинар! Вы, как и всегда, очень хорошо работаете, всем и всему внимание уделяете! Нам многое на вырост, но я поняла главное: не требовать многого от ребенка своего возраста в плане самостоятельности, но и не пускать все на самотек. |
|
| Автор: | olka-kazan [ Ср май 16, 2012 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо за семнар! Многое для себя почерпнула. Об уголке я даже никогда не задумывалась. Теперь знаю в каком направлении нужно двигаться! |
|
| Автор: | Настроение Вверх [ Ср май 16, 2012 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо за семинар! Интересно было почитать про организацию уголков, захотелось выкинуть неиспользуемые игрушки |
|
| Автор: | Kainaran [ Ср май 16, 2012 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо огромное за семинар) особенно за то что впустили в щелочку в последний момент) Нам только год и играть ребенок игрушками сам особо не хотел... муж твердил что игрушек у нас очень много он и так ими не играет.... после семинара поняла, игрушек у нас очень мало... ни тебе фигурки животных, ни тебе куколки или человечка (типа зачем мальчику) машинка и та одна была... Эх, потопала я в магазин за мячиком, конструктором, песочным набором и прочей утварью... а еще место организуем вообще заживем))) |
|
| Автор: | bulkina [ Ср май 16, 2012 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Прочитала "от корки до корки" весь семинар. И пришла в ужас от...своей мамашеской тупости!!! Вернее,от понимания того,что многое упускается из виду,когда вечно торопишься,пытаешься объять необъятное,успеть все с ребенком и сразу... Фото не сделала,нет пока возможности. Уголок у Лизы свой был всегда,правда,он не на возвышении,но право свободно распоряжаться своим пространством она получила давно,игрушки я там убираю сама,слежу за сменой игрух регулярно,пока она или в саду или спит,чаще всего мы обе раз в месяц перебираем ящик и безжалостно удаляем все.Но после семинара осталось явно то,чем дочь играет на данный момент времени.И в этом плюс семинара- расставил все на места!Ну,и коврик я постелила. Вчера настал День"Х", когда я попыталась объединить свои старые привычки в игре с Лизой и новые семинарские идеи и уловки!!! Люди!!! Такого продуктивного игрового дня не было с дочкой ни разу!!! Лена!!! Это работает!!! 1.Игра в "Аттракционы"- "убила двух зайцев" и решила две проблемы в общении с Лизой: к нам в парк понаехало ооочень много ерундовых дорогущих аттракционов,Лиза уже в течение месяца закатывала истерики по поводу ежедневного посещения батутов и иже с ними И вторая решенная проблема: я научилась не гасить мысль Лизы во время игры.Оказывается,в этом моя проблема,а не ее... 2.В чем заключалась игра: я со своими игрушечными детьми "пришла в парк аттракционов",где "работает Лиза" и мы "покупаем билеты",а Лиза "катает" нас на них. 3.Оборудование: ВСЕ,ЧТО ПОПАДАЛОСЬ ПОД РУКУ!!! (это важно,так как мы использовали абсолютно абсурдные вещи вроде шарфов и карандашей). Так,"Колесом обозрение" стал пластмассовый обруч,а "детей" мы садили и "страховали",привязывая их к обручу шарфами.Я комментировала все,что вижу "с высоты",а Лиза стояла с раскрытым ртом и не верила,что это играет с ней ТАК мама. Тиром стали кубики конструктора,и винтовкой тоже они же. "Стреляли" мы долго. На подносе у нас катались в качестве электрических машинок,карандаши стали кнопками от пульта управления каруселью,шлем защиты для роликов стал коляской моих "детей"... 4.Лиза пылала идеями,она просто сыпала мыслями,ротик не закрывался,а у меня не раскрывался,я так боялась спугнуть этот поток.Это здорово! Столько продуктивных,неожиданных мыслей,поворотов мышления,фантазии! Предметы в одну секунду становились и всем и ничем! Одна и та же вещь преображалась на глазах! 5.Мой ребенок сегодня после сада отказался наотрез от мультиков и затребовал "аттракционы". Лена,спасибо!!! Это чудо,иначе не скажешь!!! |
|
| Автор: | strekozka [ Ср май 16, 2012 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Лена, спасибо большое за семинар! Как всегда, очень информативно, теперь в голове сложилось все по полочкам, ясно стало, как действовать и взаимодействовать с ребенком. В голову уже пришло несколько идей насчет собственного уголка для малыша.)) Сегодня мы, наконец, играли пластилином)) Причем, ребенок продолжил САМ с моей подачи))) Это действительно работает! СПАСИБО!!! =)) |
|
| Автор: | Валерия и Ко. [ Ср май 16, 2012 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Мне как всегда семинар понравился. |
|
| Автор: | ТанечкаЛ [ Чт май 17, 2012 9:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо большое! Оказывается и правда: век живи, век учись. Ещё многое надо узнать, и самое главное, применить на практике |
|
| Автор: | tulenina [ Чт май 17, 2012 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
спасибо, это был мой первый опыт участия в семинаре. понравилось, привело мысли в порядок: многое верное крутится в голове - а тут раз, все это уже по полочкам разложили =) |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Чт май 17, 2012 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Семинар очень интересный и полезный. Спасибо за вашу работу!! Несмотря на то, что мои дети уже достаточно большие (10 и 4,5 года) и как таковой проблемы с самостоятельными играми у нас нет, но и для себя я вынесла массу полезного из семинара. Очень понравились темы "Личное пространство ребёнка" и "Что такое скорость мышления и как мы её "гасим"". ПРо скорость мышления для меня было просто открытием, я даже никогда не задумывалась о том, что своими расспросами во время игры ребёнка, мешаю ему и отвлекаю. и нужно просто радоваться, что он сам себе фантазирует и не требует моего участия. А я помню, как буквально обижалась на сына, когда года в 3-4 он закрывал даже дверь в свою комнату и говорил мне: " не мешай, я играю!" И сейчас дочь тоже частенько играя, разговаривает за свои игрушки на разные голоса. И стоит мне токликнуться на её "МАма" слышу в ответ, не мешай, я не тебя звала, а игрушечную маму. А вот настоящего личного уголка никогда не было ни у одного, ни у другого. Теперь вижу, что это необходимо, и если не для обучения самостоятельной игры, то уж для того, чтобы вся квартира не превращалась в поле битвы - точно. Было бы определённое уединённое место, не валялись бы игрушки по всему дому. Вот только вопрос - нужно ли такое место для сына? Несмотря на то, что ему 10, играет он ещё очень много. |
|
| Автор: | hant [ Чт май 17, 2012 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Большое спасибо за семинар. Все понравилось. Убрала неиспользуемые и сломаные игрушки и ... стало легче дышать |
|
| Автор: | Маринна [ Пт май 18, 2012 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Прошедшим семинаром довольна. Очень. Не могу не сказать следующее: все, что делает Лена Данилова (платные ли семинары или бесплатные) - это полная выкладка сил, максимум идей, словом, очень качественный и ответственный подход к делу. Очередной раз - СПАСИБО! Многое из сказанного взяла на заметку, игровое пространство буду дорабатывать (примерная схема в голове уже сложилась), зачатки самостоятельной игры у нас уже присутствовали к началу семинара, но с появлением собств. уголка, они стали развиваться стремительно Очень советую ВСЕМ мамам ознакомиться с этим семинаром! |
|
| Автор: | Вера Бо [ Пт май 18, 2012 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Лена, огромное спасибо за семинар! сделала много выводов по поводу игр и отношения к ним, провела ревизию игрушек. Тема по поводу личного пространства очень мне помогла, давно пыталась сделать что то подобное. Сегодня даже сам играл один, правда чуть-чуть, но начало положено!!! |
|
| Автор: | Гузелия [ Пт май 18, 2012 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Оказывается семинар - это то, что нужно таким занятым мамам как я |
|
| Автор: | knopik [ Вс май 20, 2012 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Спасибо, огромное спасибо за семинар! Для меня это стало просто уникальной возможностью посмотреть на себя и на свою дочурку со стороны. До сих пор к самостоятельным (а не развивающим) играм детей я относилась лишь как к возможности для мамы заняться своими делами. Спасибо Вам, Лена, за то, что буквально открыли мне глаза на детские игры! |
|
| Автор: | seledochka [ Вс май 20, 2012 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Большое спасибо за семинар. Ребенок еще маленький год и три месяца, спасибо, что появилась возможность заранее узнать и предусмотреть все ошибки. Особенно понравилась тема про личный уголок. Также понравилась идея о сортировке игрушек, реализую уже сейчас. Еще раз огромное спасибо. |
|
| Автор: | pastinaken [ Вс май 20, 2012 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Лена, огромное спасибо за семинар! Изложен очень конструктиво, по пунктикам и я нашла ответы на все свои вопросы ! Эффект не заставил себя долго ждать- как только рассортировала и привела в порядок игрушки , доча сразу стала уединяться в игре на более длительнео время! Ну а совет - помолчать в игре, дать возможность ребенку самому "поговрить, пофантазировать" - вообще бесценен для мам! Еще раз спасибо за Ваши советы! |
|
| Автор: | ЛаринаТатьяна [ Пн май 21, 2012 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Мне семинар очень понравился. А главное, в очередной раз пришла к выводу, что во всех проблемах причину в первую очередь надо искать в себе Лена, еще раз спасибо за семинар!!! |
|
| Автор: | AnastasiyaB [ Сб май 26, 2012 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
Семинар замечательный! Для себя узнала много нового, начала по-другому оценивать ситуацию с играми и игрушками. Отличный толчок к пересмотру сложившегося порядка, а точнее непорядка |
|
| Автор: | Татиана Ф [ Чт июл 05, 2012 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ |
А мы почти перестали покупать новые игрушки, разобрались со старыми, начали активнее их использовать. Стала ругать детей за беспорядок в их комнатах более конструктивно |
|
| Автор: | Donchi [ Сб мар 30, 2013 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫ |
Здравствуйте! А сейчас этот семинар - он доступен? Нигде не вижу информации о нем, а тема очень актуальная. |
|
| Автор: | OlenkaZe [ Чт ноя 14, 2013 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫ |
Мне эта тема очень интересна! а где можно посмотреть советы для самостоятельных игр малышам? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|