Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

"Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫВЫ
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1621&t=7645842
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 15, 2012 10:43 pm ]
Заголовок сообщения:  "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Оставьте ваш отзыв!
Спасибо всем за участие!

Автор:  Мария М. [ Вт май 15, 2012 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Лена, я довольна своим участием в семинаре. Моя цель была (ребенку 10 месяцев) - понять основные принципы самостоятельной игры. Рада, что тема была четко раскрыта и разделена на составляющие: организация пространства, про игрушки и т.д. Сохранила себе всю информацию, сделала промежуточную перестановку в детской. Опять перевернула Ранний Старт. Довольна! СПАСИБО! :D

Автор:  КсенияНесютина [ Вт май 15, 2012 11:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Мне тоже понравилось. Я почему то счиатала что игровое место это просто коврик, но почему-то он у нас не прижился. Ребенок вроде бы может играть сам, и особенной проблемы я не видела. Но на семинаре во-первых поняла что же такое игровое место на самом деле и куда двигаться в самостоятельных играх дальше. Спасибо. Обязательно поучаствую в семинаре о минимальном наборе игрушек.

Автор:  Манюня [ Ср май 16, 2012 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Мне понравилось. Много интересного и есть о чём задуматься, что проанализировать. Спасибо за эту пищу для размышлений и за дельные советы.

Автор:  katerinafr [ Ср май 16, 2012 4:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Лена, спасибо большое за семинар!
Главная ценность для меня в том, что он помог мне разложить "по полочкам" то, как формируется самостоятельность ребенка и что существенным образом влияет на нее. Позволил выявить ситуации, когда я помогаю ребенку развиваться, а где мешаю.
Отдельное спасибо за советы "по жизни"!

Автор:  Аня Грузицкая [ Ср май 16, 2012 9:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Больше всего понравилась тема про "Индивидуальный игровой уголок".
Советы помогли понять как действовать в разных ситуациях и как помочь ребенку стать самостоятельным самому, за несколько этапов!

Автор:  ЕленаТ [ Ср май 16, 2012 10:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо за семинар! :)
Семинар заставил еще раз пересмотреть детские игрушки, пересмотреть детские уголки. У меня "открылись глаза" на то, что оказывается у моего младшего сына нет своего индивидуального уголка. Он играл просто в детской комнате с игрушками старших братьев. Пришлось немножко "двигануть" мебель и организовать игровой уголок для Матвея. И мамы появилось дополнительное время, т.к. ребенок сейчас проводит некоторое время самостоятельно в своем индивидуальном уголке. :)

Автор:  савина [ Ср май 16, 2012 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо, Лена, за семинар! Вы, как и всегда, очень хорошо работаете, всем и всему внимание уделяете! Нам многое на вырост, но я поняла главное: не требовать многого от ребенка своего возраста в плане самостоятельности, но и не пускать все на самотек.

Автор:  olka-kazan [ Ср май 16, 2012 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо за семнар! Многое для себя почерпнула. Об уголке я даже никогда не задумывалась. Теперь знаю в каком направлении нужно двигаться!

Автор:  Настроение Вверх [ Ср май 16, 2012 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо за семинар!
Интересно было почитать про организацию уголков, захотелось выкинуть неиспользуемые игрушки

Автор:  Kainaran [ Ср май 16, 2012 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо огромное за семинар) особенно за то что впустили в щелочку в последний момент) Нам только год и играть ребенок игрушками сам особо не хотел... муж твердил что игрушек у нас очень много он и так ими не играет.... после семинара поняла, игрушек у нас очень мало... ни тебе фигурки животных, ни тебе куколки или человечка (типа зачем мальчику) машинка и та одна была... Эх, потопала я в магазин за мячиком, конструктором, песочным набором и прочей утварью... а еще место организуем вообще заживем)))

Автор:  bulkina [ Ср май 16, 2012 4:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Прочитала "от корки до корки" весь семинар. И пришла в ужас от...своей мамашеской тупости!!! :oops:
Вернее,от понимания того,что многое упускается из виду,когда вечно торопишься,пытаешься объять необъятное,успеть все с ребенком и сразу...
Фото не сделала,нет пока возможности.
Уголок у Лизы свой был всегда,правда,он не на возвышении,но право свободно распоряжаться своим пространством она получила давно,игрушки я там убираю сама,слежу за сменой игрух регулярно,пока она или в саду или спит,чаще всего мы обе раз в месяц перебираем ящик и безжалостно удаляем все.Но после семинара осталось явно то,чем дочь играет на данный момент времени.И в этом плюс семинара- расставил все на места!Ну,и коврик я постелила.

Вчера настал День"Х", когда я попыталась объединить свои старые привычки в игре с Лизой и новые семинарские идеи и уловки!!! Люди!!! Такого продуктивного игрового дня не было с дочкой ни разу!!!

Лена!!! Это работает!!!

1.Игра в "Аттракционы"- "убила двух зайцев" и решила две проблемы в общении с Лизой: к нам в парк понаехало ооочень много ерундовых дорогущих аттракционов,Лиза уже в течение месяца закатывала истерики по поводу ежедневного посещения батутов и иже с ними :evil: Чем я только не грозила,как я билась,чтобы это прекратилось! Вчера после игры разговоры прекратились...
И вторая решенная проблема: я научилась не гасить мысль Лизы во время игры.Оказывается,в этом моя проблема,а не ее... :oops: А я тут на Лизку грешила,мол,сама не может играть,идей нет... :oops: Это у меня язык длинный оказался...
2.В чем заключалась игра: я со своими игрушечными детьми "пришла в парк аттракционов",где "работает Лиза" и мы "покупаем билеты",а Лиза "катает" нас на них.
3.Оборудование: ВСЕ,ЧТО ПОПАДАЛОСЬ ПОД РУКУ!!! (это важно,так как мы использовали абсолютно абсурдные вещи вроде шарфов и карандашей).
Так,"Колесом обозрение" стал пластмассовый обруч,а "детей" мы садили и "страховали",привязывая их к обручу шарфами.Я комментировала все,что вижу "с высоты",а Лиза стояла с раскрытым ртом и не верила,что это играет с ней ТАК мама. Тиром стали кубики конструктора,и винтовкой тоже они же. "Стреляли" мы долго. :lol: Батутом стала кровать и мы в итоге сломали нижние перекладины :lol: .Даже боюсь подумать,что вообразили себе соседи,слыша скрип кровати в течение часа. :lol:
На подносе у нас катались в качестве электрических машинок,карандаши стали кнопками от пульта управления каруселью,шлем защиты для роликов стал коляской моих "детей"...
4.Лиза пылала идеями,она просто сыпала мыслями,ротик не закрывался,а у меня не раскрывался,я так боялась спугнуть этот поток.Это здорово! Столько продуктивных,неожиданных мыслей,поворотов мышления,фантазии! Предметы в одну секунду становились и всем и ничем! Одна и та же вещь преображалась на глазах!
5.Мой ребенок сегодня после сада отказался наотрез от мультиков и затребовал "аттракционы". :D

Лена,спасибо!!! Это чудо,иначе не скажешь!!!

Автор:  strekozka [ Ср май 16, 2012 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Лена, спасибо большое за семинар! Как всегда, очень информативно, теперь в голове сложилось все по полочкам, ясно стало, как действовать и взаимодействовать с ребенком.
В голову уже пришло несколько идей насчет собственного уголка для малыша.)) Сегодня мы, наконец, играли пластилином)) Причем, ребенок продолжил САМ с моей подачи))) Это действительно работает! СПАСИБО!!! =))

Автор:  Валерия и Ко. [ Ср май 16, 2012 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Мне как всегда семинар понравился. :wink:

Автор:  ТанечкаЛ [ Чт май 17, 2012 9:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо большое! Оказывается и правда: век живи, век учись. Ещё многое надо узнать, и самое главное, применить на практике :D Семинар оказался очень информативным и доступным. Ещё раз спасибо!

Автор:  tulenina [ Чт май 17, 2012 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

спасибо, это был мой первый опыт участия в семинаре.
понравилось, привело мысли в порядок: многое верное крутится в голове - а тут раз, все это уже по полочкам разложили =)

Автор:  Юлия Г. [ Чт май 17, 2012 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Семинар очень интересный и полезный. Спасибо за вашу работу!!

Несмотря на то, что мои дети уже достаточно большие (10 и 4,5 года) и как таковой проблемы с самостоятельными играми у нас нет, но и для себя я вынесла массу полезного из семинара. Очень понравились темы "Личное пространство ребёнка" и "Что такое скорость мышления и как мы её "гасим"".

ПРо скорость мышления для меня было просто открытием, я даже никогда не задумывалась о том, что своими расспросами во время игры ребёнка, мешаю ему и отвлекаю. и нужно просто радоваться, что он сам себе фантазирует и не требует моего участия. А я помню, как буквально обижалась на сына, когда года в 3-4 он закрывал даже дверь в свою комнату и говорил мне: " не мешай, я играю!"
И сейчас дочь тоже частенько играя, разговаривает за свои игрушки на разные голоса. И стоит мне токликнуться на её "МАма" слышу в ответ, не мешай, я не тебя звала, а игрушечную маму.

А вот настоящего личного уголка никогда не было ни у одного, ни у другого.
Теперь вижу, что это необходимо, и если не для обучения самостоятельной игры, то уж для того, чтобы вся квартира не превращалась в поле битвы - точно.
Было бы определённое уединённое место, не валялись бы игрушки по всему дому.

Вот только вопрос - нужно ли такое место для сына?
Несмотря на то, что ему 10, играет он ещё очень много.

Автор:  hant [ Чт май 17, 2012 9:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Большое спасибо за семинар. Все понравилось. Убрала неиспользуемые и сломаные игрушки и ... стало легче дышать :lol: . Об организации личного уголка для ребенка даже не задумывалась, казалось, что играет во всей квартире и этого достаточно, но оказалось, что пусть маленькое, но свое, личное пространство гораздо важнее для развития ребенка.

Автор:  Маринна [ Пт май 18, 2012 1:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Прошедшим семинаром довольна. Очень. :)
Не могу не сказать следующее: все, что делает Лена Данилова (платные ли семинары или бесплатные) - это полная выкладка сил, максимум идей, словом, очень качественный и ответственный подход к делу. Очередной раз - СПАСИБО!
Многое из сказанного взяла на заметку, игровое пространство буду дорабатывать (примерная схема в голове уже сложилась), зачатки самостоятельной игры у нас уже присутствовали к началу семинара, но с появлением собств. уголка, они стали развиваться стремительно :)
Очень советую ВСЕМ мамам ознакомиться с этим семинаром!

Автор:  Вера Бо [ Пт май 18, 2012 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Лена, огромное спасибо за семинар! сделала много выводов по поводу игр и отношения к ним, провела ревизию игрушек. Тема по поводу личного пространства очень мне помогла, давно пыталась сделать что то подобное.
Сегодня даже сам играл один, правда чуть-чуть, но начало положено!!!

Автор:  Гузелия [ Пт май 18, 2012 11:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Оказывается семинар - это то, что нужно таким занятым мамам как я :oops: Не надо ползать по всему форуму собирать по крупицам. Спасибо за такую качественную работу. Откуда Лена все это знает, установлено экспериментальным путем?

Автор:  knopik [ Вс май 20, 2012 10:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Спасибо, огромное спасибо за семинар! Для меня это стало просто уникальной возможностью посмотреть на себя и на свою дочурку со стороны. До сих пор к самостоятельным (а не развивающим) играм детей я относилась лишь как к возможности для мамы заняться своими делами. Спасибо Вам, Лена, за то, что буквально открыли мне глаза на детские игры!

Автор:  seledochka [ Вс май 20, 2012 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Большое спасибо за семинар.
Ребенок еще маленький год и три месяца, спасибо, что появилась возможность заранее узнать и предусмотреть все ошибки. Особенно понравилась тема про личный уголок. Также понравилась идея о сортировке игрушек, реализую уже сейчас. Еще раз огромное спасибо.

Автор:  pastinaken [ Вс май 20, 2012 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Лена, огромное спасибо за семинар! :D
Изложен очень конструктиво, по пунктикам и я нашла ответы на все свои вопросы ! Эффект не заставил себя долго ждать- как только рассортировала и привела в порядок игрушки , доча сразу стала уединяться в игре на более длительнео время! Ну а совет - помолчать в игре, дать возможность ребенку самому "поговрить, пофантазировать" - вообще бесценен для мам!
Еще раз спасибо за Ваши советы! :D

Автор:  ЛаринаТатьяна [ Пн май 21, 2012 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Мне семинар очень понравился. А главное, в очередной раз пришла к выводу, что во всех проблемах причину в первую очередь надо искать в себе :lol: собирание игрушек - это у нас процесс тяжелый, могу по пальцам пересчитать сколько раз Аня собирала игрушки, и вот попробовав обыграть это как было описано в теме семинара, все получилось!!!:) Мы бегали по квартире и рассаживали всех пассажиров-игрушек по вагонам, а то поезд ждать не будет :lol: после уборки Аня еще минут 20 носилась и кричала: "мама, точно больше никто на поезд не опоздал?" и проверяла. Потихоньку навожу порядок в игрушках, пара коробок уже отправились на балкон ждать решения о своем будущем. А ведь мы-родители почему то думаем что дети постоянно что-то должны. Эх, теперь бы терпения вагон и тележку фантазии чтоб применять все на деле:))
Лена, еще раз спасибо за семинар!!!

Автор:  AnastasiyaB [ Сб май 26, 2012 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

Семинар замечательный! Для себя узнала много нового, начала по-другому оценивать ситуацию с играми и игрушками.
Отличный толчок к пересмотру сложившегося порядка, а точнее непорядка :) Главное - не останавливаться и воплощать замыслы в жизнь!

Автор:  Татиана Ф [ Чт июл 05, 2012 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самосостоятельно" - ОТЗЫВЫ

А мы почти перестали покупать новые игрушки, разобрались со старыми, начали активнее их использовать. Стала ругать детей за беспорядок в их комнатах более конструктивно :D Хотя семинар посвящён САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ играм ребёнка, но мне лично он помог больше играть с детьми в сюжетные игры, мне это даётся, к сожалению, с трудом. В-общем, как всегда -- новые идеи, а если даже сам теоретически уже решил проблему, получаешь вдохновение применить всё на практике. Я вообще на форум РР за вдохновением хожу. Если возникает охлаждение к какому-либо виду занятий -- просто читаю соответствующий раздел и -- :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:

Автор:  Donchi [ Сб мар 30, 2013 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫ

Здравствуйте! А сейчас этот семинар - он доступен? Нигде не вижу информации о нем, а тема очень актуальная.

Автор:  OlenkaZe [ Чт ноя 14, 2013 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Как сделать, чтобы ребёнок играл самостоятельно" - ОТЗЫ

Мне эта тема очень интересна! а где можно посмотреть советы для самостоятельных игр малышам?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/