| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Флай-Леди в действии https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=162&t=5935 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Liona [ Вс мар 18, 2007 3:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Флай-Леди в действии |
Итак, начнем. Флай-Леди от Fly "Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату," - так гласит один из принципов "флайледи". FLY - это аббревиатура "finally loving yourself", что означает "полюби себя наконец". Звучит неплохо? Система "флайледи" начала свое распространение в 1999 году, когда Марла Келли организовала учебную рассылку по электронной почте. В дальнейшем был создан специальный сайт www.flylady.net, который на сегодняшний день насчитывает около 300 тысяч пользователей. Цитата: Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!
Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом. Предлагаю работать по системе вместе, день за днем и отчитываться, советоваться, выкладывать интересные материалы по теме, собственно для этого и создана эта темка, не для того, чтобы просто скопировать материалы и читать(это можно было сделать и на вышеупомянутых сайтах), а для того, чтобы вместе работать по системе. Кто желает? |
|
| Автор: | Liona [ Вс мар 18, 2007 3:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Материалы, которые будут использоваться здесь, взяты на сайте http://www.flylady.ru. Один из принципов системы - постепенное обрастание полезными привычками в области ведения хозяйства, что медленно, но неизбежно коренным образом меняет и Вас, и состояние этого самого домашнего хозяйства. В итоге всего через пару месяцев в захламленном прежде доме воцаряются чистота и уют, и при этом времени и усилий на дом тратится не больше, а меньше, чем прежде. В системе есть т.н. рутины, или ритуалы, это обязательные ежедневные действия, которые должны быть доведены до автоматизма. Одной из первых таких "обязаловок" предлагается сияющая чистотой раковина - в конце дня вы должны приводить раковину на кухне в идеальное состояние, и каждое утро вам обеспечена маленькая радость, вы увидите плоды своих усилий. Другим обязательным шагом является такая утренняя рутина, как приведение себя в порядок (умыться, причесаться, надеть одежду, в которой можно смело открыть дверь гостю или выйти в магазин, и т.д.) И эти два простых шага, становясь привычными и постоянными, меняют вас и ваш быт. Потом к ним постепенно, день за днем, добавляются другие, и незаметно меняется весь образ ведения домашних дел. |
|
| Автор: | Liona [ Вс мар 18, 2007 3:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. Приветственное письмо Марлы (ФЛ) Часть 1. Добро пожаловать во FlyLady! Ты хочешь изменить свою жизнь? Я помогу тебе. Однако позволь мне заранее предупредить: стенания запрещены!!! Поднимайся и начинай что-то делать! Я даю жесткие приказы и есть только немногие извинения, которые я принимаю. Ты уже готова начать? Тогда у меня есть для тебя для первого раза пара ключевых слов: 1) FLYBABIES: Новые участники называются у нас "FlyBabies". Это не значит, что ты позади, просто ты только начала. Я также не хотела бы, чтобы ты пробовала наверстать, напротив, я бы хотела бы, чтобы ты просто начинала с того места, где ты сейчас находишься. И всегда помнила: маленькие шажочки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, только потому что ты слишком быстро все делаешь. Это самая большая проблема нас, SHEs, мы просто хотели бы чтобы все было сделано! Здесь я только тебе скажу, что всему свое время. 2) SHEs (Sidetracked Home Executives) "сбившаяся с пути домашняя хозяйка". 3) REMINDERS (напоминалки). Я прошу прощения у новых участников за большое количество "напоминалок", которые я рассылаю каждый день. Это предусмотренно только для тех, кто уже некоторое время с нами. 4) FLY: Это мое любимое словечко. Один из наших участников перевел его так: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя). Ну не великолепно ли? Теперь то, что ты должно сегодня сделать и делать это каждый день, даже в выходные. - Одеться с головы до ног, нет, я не имела ввиду твою удобную футболку и большие мягкие домашние тапочки. Я имела ввиду- оденься в нормальную одежду, причешись, наложи макияж (если хочешь) и обуйся в обувь , которую не так легко скинуть! Как только позвонят в дверь, ты готова открыть! - Заправь кровать, только подожди пока все встанут! - Иди и вычисти свою раковину до блеска! Это все! Если ты сделала эти три вещи, ты начала летать! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс мар 18, 2007 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, а тапочки - это принципиально? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс мар 18, 2007 11:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк писал(а): Меня только тапочки останавливают
Видимо и я поэтому не летаю. Ни чистая раковина, ни одежда, ни заправленная кровать не помогают |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 19, 2007 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, купи тапочки-балетки, типа таких (я себе купила
Удобно и красиво. Только я сама их не ношу, у меня тапочки, но клевые Раковина чистая - это супер!!!! |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 19, 2007 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Приветственное письмо ФЛ, Часть 2 Дорогой новый участник, второй день с FlyLady! Как твои дела? Ты уже одета? Обута? Кровать заправлена? Раковина сверкает? Если нет, то не читай дальше, а иди и сделай эти три вещи - сейчас! Не бойся я тебя здесь подожду. Добро пожаловать! Два следующих ключевых слова на сегодня: 1. HOTSPOT (горячая точка, на нашем форуме прижилось словечка "хотспот" ) - в любом доме найдутся такие места - мы кладем одну записку, и она быстренько превращается в кучку, прежде чем мы поймем, как это произошло, вся поверхность покрывается записками, мусором и прочими вещами. У меня в доме много таких хотспотов: в столовой, на кухне, кресло в моей спальне и комод. У тебя в квартире тоже они есть. Просто обращай на них внимания и убирай по ходу дела. 2. Fling Boogie: способ борьбы с хаосом в нашем доме, когда мы "размусориваем" 27 вещей. Когда в следующий раз в твоем почтовом ящике появится напоминалка с заглавием "27 Fling Boogie" уменьшить хаос - ты можешь выбросить их в одно мгновение. И еще действенное средство, которое я тебе обещала на сегодня! Это один из моих фаворитов! "Вечерняя рутина". Это действительно важнейшая работа всего дня! Хотя это не единственная работа за весь день, но она направляет весь твой следующий день в нужное русло. Сделай свою собственную "вечернюю рутину". Запиши ее! Без паники!! Ты не должна уже сейчас все делать великолепно, это все придет со временем. Просто напиши пару вещей и определи себе время когда ты хотела бы начинать ежевеченюю рутину. И тогда делай ее, начни сегодня. Я начинаю мою вскоре после ужина, некоторые начинают даже до него. Это полностью зависит от тебя. Вот 3 части "вечерней рутины". 1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом. НЕТ, это не должо закончиться большой уборкой. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисть свою раковину до блеска, включи посудомоечную машину (если у тебя такая есть, иначе помой посуду, которая стоит в кухне). Другими словами - приготовь свой дом к завтрашнему дню. 2. Подумай немного о завтра, просмотри в календаре график встреч, также в календаре детей, подумай, что подавать на завтрак, обед и ужин. Выложи одежду, которую ты хочешь завтра одеть. 3. Удели внимание себе: расслабся. Вспомни сегодняшний день и награди себя чем-то особенным. Я предпочитаю ванну с пеной! Если всего этого слишком много, то попробуй начать твою вечернюю рутину с маленьких шажочков: 1. почисть свою раковину до блеска 2. выложи одежду назавтра и положи в стирку сегодняшнее 3. почисти зубы. Ты можешь это!! Ты знаешь, многие из нас имеют одни и те же проблемы - мы не убираем после себя, одеваемся только перед выходом и и откладываем решения, которые мы должны принять. Большинство из нас хорошие, волевые люди и мы хотим большего для наших семей. Мы должны освободить себя от долгов, с которыми мы живем в замусоренном доме. Мы здесь для этого. Ты тоже готова взять себя в руки и изменить себя. Состояние твоего дома таково, потому что ты запуталась. Я могу тебе помочь, но я не могу делать все за тебя. Не забывай: стенания запрещены! Ты уже готова летать? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн мар 19, 2007 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, про балетки - да, хорошая идея! Надо поискать... Пока пошла начищать раковину в тапочках Между прочим, раковина у меня и до этого не каждый день оставалась нечищенной, и тогда утром, подходя к чистой раковине, я давала себе слово назавтра сделать себе такой же подарок. Но до вечера забывалось - и напомнить было некому... Спасибо! |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 19, 2007 2:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlisaRat, вот-вот, у всех есть такеи отмазки. И универы, и сессии. Еще работа и парочка прелестных детишек Помыть раковину - не больше 2 минут!!! Это ооочень грязную раковину А так - минута. |
|
| Автор: | белка :) [ Пн мар 19, 2007 7:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, спасибо за такой сайт- подписалась |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн мар 19, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, я сломалась на КЖ. Сколько уже раз замечала - если что-то записала, то ситуация сложится так, что точно не получится сделать запланированное. Ну и на обуви. У меня нормальные тапки А их рассылка меня уже изрядно замучала. По 15 сообщений в день это уже как-то слишком Но заданиями Келли я пользуюсь А вот вариант "поделать" мне не подходит - по мне или делать или не делать. Но сразу. А если я сегодня буду мыть пол в спальне, завтра в гостинной, а детскую оставлю на послезавтра, то пыль из детской быстренько распространиться и на гостинную и на спальню. Ну такая у нас пыль. Шапокляк, бумажечку на стену вешай над раковиной |
|
| Автор: | tanka [ Пн мар 19, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, спасибо за тему. Как удивительно, но эти советы я, еще не заглядывая в тему, начала притворять в жизнь. Первое - раковина!!! Ведь и правда, мой день начинатеся именно с этого места - кухня. Завтра начинаются каникулы в садике у старшей доченьки, так что все вместе пойдем покупать балетки, прочть тапки!!! Цель на завтра - встать на полчала раньше и заправить кровать. (муж встает в 5, а в полшестого уже уходит на работу - японец, что поделаешь) |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн мар 19, 2007 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня будильник-нудник, в 5:30 звонит, я даю ему по башке, потом в 5:40 опять звонит, опять даю по башке, в 5:50 я уже в состоянии не валиться обратно и выключить будильник окончательно. Когда везет, то ни одна малышка сразу не просыпается, и тогда у меня есть 5 минут выпить кофе и спокойно разлепить глаза. Вот я уже и проснулась. А теперь кто может объяснить, что я делаю неправильно? Просыпаться сразу окончательно я не могу - реально, если приходится это делать, чувствую себя разбитой и начинается мигрень. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн мар 19, 2007 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк писал(а): А у меня будильник-нудник, в 5:30 звонит, я даю ему по башке, потом в 5:40 опять звонит, опять даю по башке, в 5:50 я уже в состоянии не валиться обратно и выключить будильник окончательно.
А может дело во времени подъема? Я "породистая" сова, мне от одной мысли, что надо встать в 5 плохо становится Сама встаю в 7, (если смотреть правде в глаза, Маша меня в течении 30 минут поднимает А в балетках мне дома не удобно Не летать мне, видимо. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн мар 19, 2007 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, не знаю. Я просто не уверена, что я правильно делаю, и мне часто жалко этих 20 минут. Уже не полноценный сон, а время потеряно... Ирина Д., я тоже была "сова", но пришлось себя обжаворонить... Обе дочки перед садом едят завтрак, умыть, почистить зубы, переодеть, причесать, пока вторую допричесала, первая опять кушать захотела Чтобы к 8 быть в саду, в 6:15 побудка, иногда в 6:30. Я просто включаю свет в комнате, и они сами просыпаются. |
|
| Автор: | Катюха [ Пн мар 19, 2007 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Слушайте, у меня чего-то с раковиной нестыковка! Чистить раковину, встав первой бесполезная работа Но сама идея мне конечно нравится, уж больно я неорганизованная |
|
| Автор: | bilateria [ Вт мар 20, 2007 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха, да? А я почему-то подумала, что чистить надо раковину на кухне и как раз перед сном. Чтобы утром, придя на кухню порадоваться чистой раковине "попробуй начать твою вечернюю рутину с маленьких шажочков: 1. почисть свою раковину до блеска 2. выложи одежду назавтра и положи в стирку сегодняшнее 3. почисти зубы. " |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт мар 20, 2007 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я так поняла, что раковина - это вечером, уже напоследок У меня с выкладыванием одежды нестыковка - погода меняется, прогнозы врут, решаю про одежду, высунув нос на улицу перед выходом. Вообще, имеется в виду одежда для всей семьи? Мне тогда это вообще никогда не светит... |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт мар 20, 2007 6:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlisaRat писал(а): У меня все еще осложнено тем, что мы живем с моей мамой, которой не объяснишь, что раковину надо полотенцем вытирать.
А у меня так сложилось, что я очень часто езжу в гости к маме и сестре, иногда живу у них по две недели, так что у меня есть все основания считать эту квартиру своим домом. Так вот, когда я приезжаю туда после, скажем, недельного перерыва, меня встречает кухня как из первых кадров рекламы суперсильного чистящего средства, грязные полы и гора посуды. Но даже такой бардак вполне можно разгрести. Я вообще не знала про флай-леди, но доча заставила меня жить по этим принципам: с маленькой генеральную уборку сделать невозможно, а вот каждый день по чуть-чуть - вполне! ИМХО, не стоит зацикливаться на раковине. Чистая плита - это тоже здорово! |
|
| Автор: | Катюха [ Вт мар 20, 2007 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, у меня проблемы с обеими раковинами! Потому что все едят у умываются в разное время и все это растягивается во времени. А с вечера конечно хорошо чистить, я так и стараюсь, но вот, чтоб это все было чистым на весь день - не всегда получается. |
|
| Автор: | Liona [ Вт мар 20, 2007 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, ты у нас опытная уже tanka, сильно! В 5 встать!!! Я в 4 только ложусь Ирина Д., тапки не главное И я сова, в 10 встаю всегда, если не работа. Про раковины. На кухне. У нас она из керамогранита (вроде) на бежевого цвета камень похоже. и там абсолютно не видно грязи и вытирать ее до блеска не нужно |
|
| Автор: | Диночка [ Вт мар 20, 2007 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот кстати о тапках. Девочки, будьте осторожны. Все-таки лучше ходить в тапках чуть на каблуке, особенно у кого территория дома-квартиры большая. Иначе из-за большой нагрузки на пятки могут произойти изменения, как например всем известные "шпоры". Конечно, это не научный факт, но лучше перестраховаться. Летать хочется, конечно, но со шпорами потом особо не полетаешь. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт мар 20, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Я в 4 только ложусь
Ага!! Я жаворонок природный, но с нашим форумом и своим мужем сильно "осовела". Дети в 9 утра пинками расталкивают Раковину стала мыть - действительно приятно А с тапкими.. мы босиком все. В крайнем случае - носки. |
|
| Автор: | AlisaRat [ Вт мар 20, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха, у меня такие же проблемы! С вечера все начищаю - к середине след. дня все опять как было! Но я все ж пытаюсь... Шапокляк писал(а): У меня с выкладыванием одежды нестыковка - погода меняется, прогнозы врут, решаю про одежду, высунув нос на улицу перед выходом.
Я даже не буду пытаться выкладывать одежду с вечера! У меня часто бывает, что вечером думаю, что одену к примеру штаны, а с утра настроение только на юбку и т.д. А вот очень полезным навыком для меня будет убирать одежду на место - слишком быстро ею заростают все стулья в комнате!!! |
|
| Автор: | Liona [ Пт мар 23, 2007 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Простите, девочки! Что пропала... уведомление не приходят и я как-то замоталась, с фотками разбираюсь сижу все свое свободное время Продолжаю ПРиветственное письмо ФЛ, Часть 3 Дорогой новый участник! Я снова здесь! Да, ты уже добралась до третьего дня!! Ты уже готова к тесту? Вот он: ты обулась? Кровать заправлена? Раковина блестит? Если нет, дальше не читать. Иди и сделай это - сейчас!! Я тебя подожду! И как прошел вчерашний день? Ты делала "ежевечернюю рутину"? ПРодолжай ее делать каждый день! Твое утро и конец дня будут, таким образом , проходить легче! Сегодняшнее новое понятие - Утренняя рутина. И точно также как для вечерней рутины, я хотела бы чтобы ты составила для себя собственную рутину. И после того как составишь, сделай ее. Ты собственно уже начала, уборкой кровати и одеванием. Это продлится несколько месяцев, прежде чем ты будешь делать полную "утреннюю рутину". Я знаю, на первый взгляд появляется масса работы, но когда ты делала вечернюю рутину, это оказалось пустяком! Так как все, что ты действительно будешь делать, это одеваться, делать уборку в ванной комнате, идти на кухню и ценить себя. О, угадай? Ты выучила первые шаги системы FlyLady!! И здесь еще раз обобщение: 1) оденься, включая обувь. 2) заправь кровать. 3) держи свою кухню чистой и твою раковину сверкающей 4) каждый вечер делай вечернюю рутину 5) каждое утро делать утреннюю рутину. Я надеюсь, что это не будет операция после полуночи. Мы долгое время усваивали плохие привычки и должны только по - другому упаковать вещь и превратить ее во что-то функциональное и полезное нашей семье. То, что подходит другим, может не подойти для тебя, ты должна найти свой собственный ритм и может быть некоторые вещи приспособить под него. Но также есть что-то, что подходит для всех: ты должна встать и одеться - каждый день. И ты должна свои утренние и вечерние рутины не затягивать до полуночи и, конечно, содержать твою кухню в чистоте, а раковину сверкающей. Я хотела бы, чтобы система ФЛ принесла тебе тоже, что принесла мне: мир в душе, гордость за свой дом и страсть к жизни. Ты уже готова летать? |
|
| Автор: | Liona [ Ср мар 28, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, отписывайся, основы я буду выкладывать тут потихоньку 2. ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ФЛ 1. Раковина должна СВЕРКАТЬ!!! Всегда!!! 2. Каждое утро одевайтесь !!! Даже если не хочется! И не забудьте про обувь!!! 3. Каждый день делать утреннюю и вечернюю рутину. 4. Не позволяйте компьютеру отвлекать Вас. 5. Убирайте за собой!!! Если что-то выложили - уберите. 6. Не делайте 2 дела одновременно. 7. Не вытаскивайте (при уборке) больше, чем Вы можете убрать на место за час. 8. Каждый день делайте что-то только для себя. 9. Работайте в хорошем темпе, чтобы быстрее закончить работу и отдыхать. 10. Улыбайтесь, даже если не хочется. Просто примите решение быть счастливой!!! 11. Не забывайте смеяться каждый день. И балуйте себя, Вы это заслужили!! |
|
| Автор: | Liona [ Ср мар 28, 2007 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
4. РУТИНЫ Вечерняя рутина. Вот что пишет об этом FlyLady: Это самая важная рутина. Установите для нее определенное время. Я начинаю свою как только закончен ужин. Другие приступают к выполнению своих рутин во второй половине дня, когда готовят ужин. Это вам решать. Вечерняя рутина состоит из 3 частей: 1. Приведите в порядок свой дом (20 минут "по верхам") Гостиная: соберите и разложите по местам различные предметы, журналы, посуду, одежду, обувь. Кухня: наведите порядок на кухне, начистите раковину, выложите свежие кухонные полотенца, включите посудомоечную машину. Столовая, прихожая: проверьте хот споты Проверьте по КЖ, чтобы убедиться, не забыли ли вы чего-нибудь. 2. Подумайте о завтрашнем дне. Проверьте календарь или ежедневник, какие встречи и дела у вас запланированы. Начните список дел на завтра. Подумайте, что я Вы можете сделать сейчас, чтобы облегчить свою себе завтрашнее утро? Соберите предметы, которые вы бы не хотели завтра забыть и поместите их возле двери. Убедитесь, что вы увидите их раньше, чем выйдите из дома Убедитесь, что дети убрали за собой. Начните завтрак: продумайте, что вы будете готовить (просто сделайте заметку в уме). Выложите одежду на завтра. Это совсем просто и экономит ваше время. Если что-то нужно погладить, или вы обнаружили пятно, вы можете спокойно решить эту проблему или выбрать какую-то другую одежду на завтра. 3. Уделите время себе. Время принять ванну! Теперь вы готовы ко сну. Я не говрю, что вы должны ложиться в постель, но вы можете, потому что вы уже готовы к этому. Теперь можно заняться чем угодно. Писать в дневнике, почитать себе или друг другу, послушать музыку. Это время молитвы и/или медитации. Потом уютно устройтесь в постели и выключите свет. И ложитесь спать в разумное время. Засыпайте с улыбкой на лице и в сердце! Если в данный момент вы не можете выполнить все три части Рутины "Перед сном", это нормально. Начните с малого - выполните только эти три пункта 1. Почистите кухонную раковину 2. Выложите одежду на завтра/ уберите сегодняшнюю. 3. Почистите зубы Утреняя рутина разбивается на четыре части. 1 часть. Вставай и сияй. - застелите постель, как только встанете (если только ваш DH (Дорогой Муж) не находится там ) - идите в ванную комнату - примите душ и сделайте уборку в ванной комнате, пока вы там - приведите в порядок лицо и волосы - сполосните унитаз и выйдите из комнаты. Теперь она чистая и вы можете забыть о ней. - Выходя из ванной комнаты, захватите грязное белье и идите прямиком к стиральной машине. 2 часть. Кухня Если вы выполнили вашу рутину перед сном, то у вас на кухне все в порядке и вам нужно только вынуть посуду из посудомоечной машины. - сделайте кофе и начните завтрак - покормите домашних животных - покормите семью, включая себя 3 часть. Подумайте о своем дне - Проверьте календарь - Составьте список того, что вы собираетесь сделать сегодня - Разморозьте что-нибудь на обед - Проверьте состояние чековой книжки. - Вернитесь к стирке (положите белье в сушилку) - Проверьте хот споты. Если вы выполнили вашу рутину перед сном, то вам нечего будет убирать. 4 часть. А теперь подумайте о себе. - примите витамины и медикаменты - сядьте - съешьте завтрак (если еще не успели это сделать) - утренняя медитация - а теперь наградите себя компьютерным временем. Проверьте ваш е-мейл. Это пример рутин ФЛ, вовсе не значит, что именно в таком виде они подойдут и Вам. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср мар 28, 2007 8:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не делай 2 дела одновременно - это точно! Не менее 3-х одновременно! |
|
| Автор: | Liona [ Ср мар 28, 2007 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, ага 5. ЗОНЫ Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая Зона 2: Первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская Зона 4 : Третья полная неделя месяца: Главная спальня/ванная/туалет Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная Начало работы в зоне Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите. Продолжайте работать с утренними и вечерними рутинами - делайте их каждый день! Начав каждый день следовать своим рутинам, Вам будет легче выполнять работу в зонах. До того, как Вы начнете, просмотрите правила уборки зон: 1. Полностью приведите себя в порядок (оденьтесь, включая обувь) до того, как Вы начнете. 2. Ваши ежедневные обязанности должны быть выполнены и хорошо бы, чтобы Вы лесосили дом каждую неделю 3. Комната должна убираться постепенно. (Извиняюсь, если вдруг напутала смысл фразы. Поправьте, если что, пожалуйста). 4. Не выкладывайте больше предметов, чем вы можете убрать на место в течении одного часа. (взяла перевод фоазы у Scorpio) 5. За один прием убирайте только один ящик (шкафа) или одну полку. 6. Если Вы не знаете, как избавиться от ненужных вещей, прочитайте раздел "Как размусорить". 7. Будьте последовательными. Делайте каждый день понемногу. Не пытайтесь выполнить все за один день. Вы "перегорите" и возненавидите систему. Крошечные шаги! 8. Установите таймер и работайте 15 минут. Это все. Комната захламилась ее за один день и за один день не очистится. Терпение и Крошечные шаги. Вы можете делать это. Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (сверх пропылесосить-протереть пыль, что делается во врения еженедельной уборки, и если надо в рутинах). |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 29, 2007 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
6. НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН Вот недельный план FLYLADY - лишь для демонстрации, не для абсолютного подражания . Понедельник - уборка 1. Подъем, одеться, включая туфли 2. Стирка 3. Уборка (Home blessing hour) - собрать/выбросить старые журналы - поменять постельное белье - выкинуть мусор из всех помещений - пропылесосить везде - помыть пол на кухне и в ванной - вымыть зеркала и двери - протереть пыль Вторник - свободный день 1. Полить и удобрить комн.растения 2. Провести 15 минут в текущей зоне Среда - зона и частично - планирование 1. Закончить дела в зоне 2. закончить еженедельную уборку 3. обеспечить чистоту холодильника 4. написать саписки-благодарности 5. планирование меню на неделю и списка покупок 6. проверить чековую книжку - перед магазинами, если надо - свести баланс Черверг - закупка продуктов и текущие дела в городе 1. Убедиться, что меню запланировано, проверить. 2. Перед выходом из дома проверить еще раз список покупоку. Взять список с собой 3. Закупка продуктов 4. Текущие дела a. Библиотека b. Почта c. Купить подарки и открытки d. Купить свечки Пятница - бумажные дела и проч. 1. Романтичный настрой 2. Достать продукты из морозилки на след.неделю 3. Подшить бумаги 4. Написать письма и открытки 5. Разобрать сумочку 6. Зашить одежду и почистить обувь 7. собаки (проверить блох итд) 8. Убрать в машине, проверить масло и бензин 9. Убрать «стиральную» комнату 10. Отправить фильм (ну у нее там своя контора, кот. Видимо она пользуется регулярно УРА!!! Выходной. Пятница вечер - Date night - свидание с мужем Суббота - день семейных развлечений Воскресенье - День отдыха души |
|
| Автор: | VEGAN [ Пт мар 30, 2007 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почитала я про флай леди и поняла, это не про нас. Не в том смысле, что порядок не хотим в доме иметь, а в том, что не планируем. Дома мы ходим босиком, это очень приятно. Тапочки нужны только, чтобы спуститься за почтой или в подвал - постирать белье. Кто любит ходить дома босиком? С раковиной на кухне тоже нет проблем, когда есть посудомоечная машина: чем можно запачкать раковину. В ванной каждый убирает за собой раковину после умывания. Пылесосим, когда есть желание, желание есть практически каждый день Душ в радость, а не по расписанию. Макияж не делаем, как приехали в Америку Получается наш вариант - happy lady. |
|
| Автор: | Ромашка [ Пт мар 30, 2007 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Кто любит ходить дома босиком?
Я люблю ходить дома босиком и по сему вместо обуви решила делать педикюр, а то вечно до него руки не доходят. А идеи флай леди мне нравятся, нокоторые я стала делать после прочтения темы даже как-то бессознательно, а потом осознала, зато как-то все делается более радосно. Потом не обязательно делать все в соответствии с их рекомендациями, это как с любой методикой развития - бери то, что тебе подходит и нравится и делай VEGAN, хорошо вам, вас много, а на мне например все хозяйство + ребенок + работа + форум |
|
| Автор: | Natasha [ Пт мар 30, 2007 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Кто любит ходить дома босиком? Мы тоже ходим дома без обуви,зимой-в носках,летом-босиком.Нас это устраивает-и закалка,и массаж. Ромашка писал(а): А идеи флай леди мне нравятся
Я думаю,что если приучить себя сразу после пользования класть вещь на ее место,то и квартира не захламлена,и с уборкой легче.Утром-10-15 минут на протирание пыли и зеркал-это уже на автомате.Пылесошу через день,мою полы раз в неделю.В течение дня несколько раз собираю игрушки.У нас тоже для каждого комплекта свой пакет.Грязную посуду и плиту на следующий день не оставляю.Перед сном-добираю игрушки,грязное кладу в стирку.Готовлю через день для нас и каждый день для ребенка..Детское белье стираем руками,себе и мужу-в машине.Получается как на конвеере-чуть замешкался,следующий этап-с удвоенной скоростью.В форуме в основном читаю сообщения,на,,написать,,времени почти нет. Конечно,упахиваешься. |
|
| Автор: | VEGAN [ Пт мар 30, 2007 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natasha писал(а): Детское белье стираем руками,себе
А где Вы стираете руками? Мы ничего не стираем руками и я не вижу, где можно стирать, а тем более сушить белье. А почему не пользуетесь машинами стиральной и сушильной. По-моему, это очень удобно и экономит масу времени и сил. Зимой дома так же тепло и комфортно, как и летом, поэтому круглый год ходим босиком. Я готовлю каждый день и у нас с Ори стол общий. Пыталась готовить для нее отдельно, но она не стала есть ничего протертого, пюреобразного (ей тогда было 7 месяцев). Т.к. мы взаимозаменямы: я, зять и дочь, то ни я, ни дочь не упахиваемся, а живем в удовольствие. Зять устает, конечно. Но никогда не жалуется, а говорит, это- жизнь. |
|
| Автор: | Natasha [ Сб мар 31, 2007 4:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): А где Вы стираете руками?
В тазике,в ванной,по10-15 вещей(если больше,то негде сушить).Сушим тоже в ванной комнате на перекладине ,которая у нас под потолком над ванной.Мы снимаем квартиру в 6 -ти этажном доме,поэтому самостоятельно стиральную машину нам поставить нельзя.В подвале дома есть общая прачечная для всех жильцов. Конечно,мы пользуемся стиральной и сушильной машинами.Для себя мы можем постирать там,где стирает весь дом,а для ребенка я не могу положить вещи в ту машину. Пару раз(когда свалилась наша палка)сушила в общей,но перед етим всю ее внутри протерла хлорными салфетками.Очень муторно .Когда дочка немного подрастет,тогда- другое дело.В нашем доме многие имеют кошек и собак,соответственно и стирается все и для них тоже. |
|
| Автор: | VEGAN [ Сб мар 31, 2007 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже снимаем квартиру, правда у нас небольшой дом. И стираем всегда все белье в общей прачечной. У нас самих кошек больше,чем у всех вместе взятых жильцов |
|
| Автор: | Natasha [ Сб мар 31, 2007 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): а если какие микробы не погибают, так это для выработки иммунитета ребенка,
Согласна на все 100.Но в моем случае действует больше психологический фактор-ну не могу я положить (предварительно хотя бы не вытерев Согласна,может я порой и перегибаю палку по поводу гигиены,но мне так спокойнее А у нас тоже есть кот-персидский красавец!И наш любимец!Но он АБСОЛЮТНО домашний-на улицу гулять не ходить. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб мар 31, 2007 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natasha, купите металлическую складную сушилку. которая веревки заменяет. |
|
| Автор: | Liona [ Сб мар 31, 2007 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
6. КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ Шаг1: Сегодня соберите все вещи, которые Вам необходимы, чтобы организовать Ваш Контрольный журнал. * записная книжка * белая или цветная бумага * незаполненные расчерченные указатели * АБВ- указатели для адресов * Указатель Январь- декабрь для сезонных записей (нр. дни рождения, или даты замены фильтров) * Прозрачные обложки * Диаскопическая ручка (для записей на пленке), Ваш любимый цвет. * Какой-нибудь календарь для Ваших дат * Тонкий блокнот, для составления списков * И маленькая сумочка (пенал) на молнии для почтовых марок, тетрадных скрепок и маленьких вещей Шаг 2: Основные разделы: Я даю Вам некоторые инструкции, чтобы Вы составили контрольный журнал. До определенной точки. Я хочу, чтобы это был ВАШ журнал, а не мой. И помните - делайте его ПОСТЕПЕННО, и все будет просто. * Все Ваши ежедневные рутины: утренняя, послеобеденная, вечерняя * Основной план на неделю: многие из нас еще не разработали базисного недельного плана. Не проблема, подпишите один лист бумаги для каждого дня недели * Зоны. Сюда относятся подробные планы уборки для каждой зоны - Зона 1: прихожая и столовая - Зона 2: кухня - Зона 3: ванна и прилегающая территория - Зона 4: спальня - Зона 5: зал * Меню и списки покупок * Экстренные номера * адресная книга (АБВ- разделитель) * личный раздел Шаг 3: Разработайте вечернюю рутину На сегодня Ваше задание - записать Вашу вечернюю рутину. Если Вы хотите начать ее уже после ужина, то начинайте ее в это время. Вечерняя рутины - ключ к хорошему началу следующего дня. Для начала напишите, как минимум, 3 вещи в Вашем списке: - начистить раковину - приготовить одежду на завтра - почистить зубы Если Вы можете сделать только это- это уже замечательно. Начните с малого и когда Вы станете сильнее, Вы можете списать новые задания в Ваш список, всегда на маленький шажочек дальше. Шаг 4: Утренняя рутина и прочие рутины У некоторых членов нашего клуба есть программы "полуденная программа", или "придя со школы домой" или "рабочая рутина". У меня есть утренняя, послеобеденная рутина и рутина перед сном. Ниже приведены несколько полуденных программ для примера. Полуденная программа: - пообедать - помыть посуду - сделать деловые звонки - проверить электронную почту - 1 час письменная работа Пример рутины после школы: - разобрать рюкзак/школьную сумку - перекусить - домашние задания Пример для вечерней рутины: - накрыть стол для ужина - сварить ужин - зажечь свечи - включить приятную музыку - сделать парочку хотспотов Распланируйте свой собственный журнал. Я хотела бы, чтобы ВЫ знали, что контрольный журнал - это место для записи ВАШИХ ежедневных рутин, ВАШЕГО основного еженедельного плана, ВАШИХ зон и прочей информации. Благодаря контрольному журналу у Вас будет место для хранения важных вещей, которые без его помощи были бы утеряны среди Ваших многочисленных хотспотс. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ЗА ОДНУ НОЧЬ. |
|
| Автор: | Liona [ Вс апр 01, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
кто подписывался - наверное уже от них устал - но для остальных - плиииз 7. ПРИМЕР ЕЖЕДНЕВНОЙ РАССЫЛКИ ФЛ (перевод) Сообщение: 1 Дорогая ФЛ и Ваша команда, Мне просто необходимо было рассказать вам о моей дочке, которой только что исполнилось 3 года. Этим летом у меня были тяжелые роды и долгое выздоровление, поэтому "летаю" я по-минимуму, очень нерегулярно, но я делаю, что могу, и не делаю большой проблемы из того, что не могу (прогресс мышления для меня). Я приучаю мою 3 летнюю дочку убирать за собой, помогать мне по дому, как она может, потому что ведь никогда не бывает слишком рано начать. "Ее" обязанности сейчас состоят из следующего: убирать серебряные приборы и крышки от детских чашек (она может достать до ящика), убирать полотенца и перекладывать белье, которое я вытаскиваю из машинки, в сушку. Она обожает играть с моей щеткой и тряпкой для пыли (увы, не ФЛ-й, но может когда-нибудь, когда оплатим все мед.счета, и у меня она будет). Так вот - на днях она сидела в ванной, и попросила у меня тряпочку. Обычно, я просто на неделе я наливаю пенную ванну и она там играет, и все. Я ее не мою, так как ее кожа ее довольна чувствительна и легко сохнет. Я напомнила ей, что сегодня не суббота, и мамочка не будет ее мыть. На что она ответила "Я знаю, мамочка, я хочу протереть ванну, это так весело». И я ей дала тряпочку, и она стала натирать ванну. Мне было так приятно, что ей нравится это делать. Еще на днях я вошла в ее комнату и увидела, что она застелила постель сама, без каких-либо указаний. Она сказала мне "Я не могла разгладить складочки, но ничего - я все равно "благословила" ее (blessed - словечко ФЛ). Я была так горда за нее! Дорогая ФЛ, огромное спасибо за то, что показали мне, как научить мою дочку получать удовольствие от домашней работы, и гордиться ей и домом (который не обязательно должен быть "идеальным»). Мне самой потребовалось так много времени, чтобы позволить себе к этому так относиться. Благодарная ФБ из Индианы Сообщение: 2 Дорогая ФЛ, Я только что села и подписала рождественские открытки! Я "подлетаю" к праздникам! Я не отправляла открытки уже 2 года. Это было слишком грандиозной задачей. Но сегодня я взяла тетрадь с адресами и выбрала 21 адресат - тех, которых я хотела (ключевое слово - ХОТЕЛА) поздравить. Они все живут далеко - кто живет рядом , того я могу поздравить лично. Я вытащила большую коробку рождественских открыток из гаража и увидела, что у меня есть достаточное количество открыток на этот год. Я думаю, что основным было - забыть про "совершенство" (у нас тут кто-то употре6ил удачное словечко "комплекс отличницы - прямо лингвистическая находка!). Я думала, что мне надо купить "идеальные" открытки, и затем мне надо было вложить в конверт "идеальную" семейную фотографию, использовать "идеальные" наклейки с адресом, итд, идеальную ручку.... Мне хочется взять себя за плечи и хорошенько потрясти!!! И исключила из своего лексикона 2 слова "идеальный" и "я должна". Я их больше не использую. И я гораздо счастливее! ФБ из Аризоны Сообщение: 3 Дорогие ФЛ и команда, 3 большие "спасибо" от меня. 1: За то, что показали мне, что даже имея инвалидность - я все равно МОГУ что-то делать!! например готовить в долговарке. Без нее я и муж сошли бы с ума. Очень часто вечером он приходит уставший, а я не могла долго стоять у плиты и готовить. Я обнаружила, что могу делать кое-что в своем инвалидном кресле, и затем загрузить все в долговарку. 2. За покой во время праздничного сезона. Я в общем даже и закончила покупку подарков, и использовала, где могла, что есть. Я делаю открытки и календари на компьютере, а также сделала очень удачные журналы в подарок (в которых писать);. 3. За благословение узнать вас, и я продолжаю распространять это благо. Меня часто спрашивают, как у меня получается быть такой организованной, и я рассказываю всем о вас. (перевод сокращен) ФБ в инвалидном кресле Сообщение: 4 Напоминание - Благословите свое сердце (немного подвигатйтесь) Сообщение: 5 Проверьте свою дневную рутину в КЖ |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Вт апр 03, 2007 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пыталась начать "летать" несколько раз. Потом поняла - "рожденный ползать - летать неможет". Хотя, система просто замечательная. Мне очень нравится вот это форум http://kuking.net/my/viewforum.php?f=35 |
|
| Автор: | Liona [ Ср апр 04, 2007 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ален, да не за что Девочки, мы в Египет на несколько дней, не теряйте. Поэтому выложу еще инфы, следующая порция как приедем Сообщение: 6 Дорогая ФЛ, Недавно на Амазоне я наткнулась на Вашу книгу. Я ее купила и читала всю пятницу и субботу. Каждая мысль, каждое задание - это действительно пронимало и я решила, что я действительно БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ. Я сейчас пробую двигаться маленькими шажками, но это трудно, так как в общем это довольно "заразительно" видеть, как все становится на свои места, и остановться трудно. Я работаю (на полный раб. день + 3 детей и муж-инвалид. Я просто хотела поделиться своим первым успехом. В пятницу я почистила раковину. В субботу проснулась, и подумала, что глупо иметь чистую раковину и гору грязной посуды. 15 минутными шагами я вымыла всю посуду. Затем выбрала мой первый хот спот и создала утреннюю и вечернюю рутину. Я также поработала над планированием меню, и девочки и я составили список покупок перед тем, как ехать в магазин. Когда мы приехали, я заложила продукты в долговарку и в хлебопечку. Затем я устроила себе перерыв (чтобы прочитать еще пару глав книги, и потом провела еще 15 минут в столовой. Уже на тот момент дела в доме были намного лучше, чем раньше. Зазвонил телефон. Это была подруга моей старшей дочери. Ей надо было где-то провести примерно 6 часов. Обычно я бы однозначно сказала нет, так как дом в таком беспорядке, но я посмотрела на сверкающую раковину, чистые столы, и готовящийся обед, и я почувствовала себя так хорошо, что этого было достаточно, чтобы сказать "да". Ее привезла мама, и зашла на кухню. "Боже. Когда я в последний раз здесь была, видела только гору грязной посуды" (довольно бестактное замечание, на мой взгляд (примечание Эллы ) , а мои девочки ответили"Мама встретила ФЛ!" Я сосредоточена на маленьких шагах, и стараюсь не перетрудиться. Я действительно хочу, чтобы это было навсегда. Было так приятно сказать "да", и приятно, что кто-то заметил чистый дом. И последнее. Я не очень эмоциональный человек, и обычно держу эмоции в себе. Я редко плачу. Но прошлой ночью я читала Вашу книгу и плакала, и как раз по радио передавали песню "Готов(а) летать". Я чувствую, что Бог общается со мной через музыку, он как бы говорил мне, что я готова летать и он хотел, чтобы я знала это. Спасибо, FlyBaby in Michigan Замечание ФЛ - Мы называем это "посланиями свыше", я обожаю слышать подтверждение чего-то в песнях. Сообщение: 7 Вы сделали что-то только для себя сегодня? Подарите себе 15 минут Сообщение: 8 Дорогие друзья, Вот уже 4 недели мы учимся, как снять стресс праздников, делая понемногу что-то сейчас, вместо того, чтобы откладывать все до последней минуты, как мы все делали в прошлом. До Дня Благодарения остается 12 дней, и все еще есть время продумать все до мелочей. Я только что узнала, что должна уехать с 21 по 26. Приводит детали своей поездки. Я обожаю готовить обед на День Благодарения. Муж тоже. Когда возникла идея этой поездки, он сказал "Моя сестра может организовать обед у себя", я подумала пару секунд. НЕТ, я СМОГУ. Я просто представлю, что День Благодарения на этой неделе, и сделаю все, что надо подготовить, 17го, 18, и 19. То, что надо подготовить заранее. Дом в порядке, так как я делаю рутины и еженедельную уборку. Но (не говорите Келли) - иногда я стираю ее задания. Я попросила подругу помочь с зонами, которые я пропускала, да, я же такая, как вы, и не стесняюсь об этом говорить, я не совершенна. Иногда чтобы снять стресс и хорошо провести время, я приглашаю подругу и мы что-то делаем вместе. У Ребекки чудная годовалая дочка, так приятно, когда она рядом. Если вы никогда не просили помощи подруги - то вы многое теряете, это так весело. Итак, сегодня я подготовлю стол, испеку пирог (пойдет в морозилку) и помою фарфор. Подробно перечисляет, что она будет делать. Сообщение: 9 Надите и выложите у двери библиотечные книги, DVD итд. Сообщение: 10 Начните вечернюю рутину сейчас Сообщение: 11 Дорогая ФЛ, Каждое Рождество я выискиваю"идеальную" оберточную бумагу, ленточки итд. Поскольку я SHE, конечно, мне нужны "идеальные" карточки с именами. Я живу в очень большом городе, где много магазинов, то поиск всего этого занимаем много времени и сил. А столько денег!!! А кроме того, шкаф, где я храню все для Рождества, в таком беспорядке. Я потихоньку летала с января, но игнорировала этот шкаф. Я знала, что там украшения, бумага - где-то там. Я предполагала, что мне потребуется целый день, чтобы все разобрать, и говорила себе: У меня просто нет времени. Знакомые слова. Вчера я наконец до него добралась. Потребовалось полтора часа (включая несколько перерывов). И вот главное. Я поняла, что у меня достаточно оберточной бумаги, оставшейся от прошлых лет, конечно, поскольку это остатки - это не может быть "идеальным", и мне нелегко было принять такое решение - использовать что есть. Но это такое облегчение, что мне не надо бегать по магазинам в поисках "идеала". Может у меня и не будет идеальных ленточек итд. как в прошлые года, но это ничего. Главное- подарок и моя любовь, с которой я их выбирала. А все остальное - "мишура". Это для меня глобальная мысль. Сообщение: 12 Сегодня мы заводим таймер и благославляем наш дом (еженедельная уборка). Сообщение: 13 Праздники без стресса. Начните подготовку сейчас! Сообщение: 14 Зона 4. Задание 1. Понедельник Проведите 15 минут под кроватью (основательно убраться) Сообщение: 15 Подготовка к праздникам. Задание 21. Если вы готовитесь к праздникам с нами, вы знаете, что сегодня день под девизом "Убирай и выбрасывай". Это означает, что сегодня, когда вы убираетесь, заодно и посмотрите, от чего бы избавиться. Заходя в каждую комнату, имейте при себе пакет, и если видите, что что-то можно выбросить, делайте это! Не откладывайте, а просто возьмите и выбросите. Очень многое, возможно, давно пора выбросить, просто мы так привыкли видеть это в доме, что эта мысль просто не приходит в голову. Так хорошо летать в праздники в "размусоренном" доме. |
|
| Автор: | VEGAN [ Чт апр 05, 2007 3:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): сегодня, когда вы убираетесь, заодно и посмотрите, от чего бы избавиться.
Лучший способ не захламляться - частые переезды, когда выкидываешь легко не только то, что не нужно, но и то, что нужно, т.к. хочешь, чтобы в новой квартире было новое и свежее, например, полотенца и коврики в ванной; выкидываешь юарбакюшницу, т.к. знаешь, что новую купишь в следующий раз, когда захочешь делать барбекю, а может и не надо ее иметь дома, ведь можно готовить барбекю не около своего дома, а в парке на месте для пикника, тогда и дома будет просторнее, и активный отдых для всей семьи в парке обеспечен |
|
| Автор: | Natasha [ Чт апр 05, 2007 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Лучший способ не захламляться - частые переезды,
А мне нравится принцип-чисто не там ,где метут ,а там,где не сорят. |
|
| Автор: | Liona [ Вт апр 10, 2007 8:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжаю про ФлайЛеди. Сообщение: 16 Осмотрите и быстренько разберите хот споты Сообщение: 17 Дорогая ФЛ, Я потихоньку летаю. Я только улыбаюсь, когда мне говорят, что я ненормальная, если позволяю кому-то из компьютера диктовать мне, как убираться. Должна признать, ФЛ, я действительно чувствую немного помешанной на Вас. У меня была одна комната, которую я игнорировала. Это была моя "комната отдыха". Из самого названия комнаты видно, что она должна быть особенной. Остальные комнаты в доме были в полном порядке, а эта комната... Я посмотрела на нее "глазами гостей" и увидела, как она замусорена. Там я держала журналы по рукоделию за многие годы. Пришло время признать, что они уже давно устарели, и за исключением одного Использовать их я не буду. Я кое-что вырезала, а с остальным распрощалась. У меня было ТРИ книжных шкафа только с ними!!! Некоторые 10 летней давности, я их так и не открывала! Что такое происходит с нами, мы живем этим "когда-нибудь", а не настоящим. Я позвонила мужу рассказать об изменениях, и сказала, ЧТО мне хочется в этой комнате. Мне хочется, чтобы тут было огромное кресло, в котором я могла бы уютно усесться с моими детками, обняться и читать вслух. Я хочу один деревянный книжный шкаф (я не дешевый пластик), и я хочу создать оазис спокойствия. Я могла бы сделать это и раньше, а вместо этого - держалась за старые журналы О чем я думала? Я поняла, что если мы держимся за то, что нам даже не нравится, то теряем то, что могли бы действительно любить. Вот это мой"момент озарения". Это же можно сказать и об отношениях, работе, друзьях, итд. Если вы хотите что-то изменить - надо расчистить для этого место!! Я так рада, что нашла вас, И прекратила играть в мученицу. Кто же захочет находиться рядом с такой? *********************************** Комментарий ФЛ; Это замечательно. Вы заслуживаете иметь свой уголок, даже если это просто кресло у окна! Если ваше местечко замусорено - то вы теряете себя. Сообщение: 18 Напоминание - почистите раковину Сообщение: 19 Дорогая ФЛ, Искала я тут "тот самый идеальный" кувшинчик для сиропа для завтрака из блинчиков и сосисок. Поскольку я хотела, чтобы все было "идеально", я заволновалась, когда не могла найти то, что искала (дома). Я даже повысила голос на моих детей (2, 3 и 6), но тут я увила, как они сложили ручки, сидя за столом, как терпеливо ждут, когда я благословлю еду. Благословение!!! Вот главное. Я напекла блинчики и благословила этим свою семью. Мне не нужны вещи, чтобы быть счастливой. Главное - моя семья и такие благословения. Сообщение: 20 Дорогие ФЛ и команда: Сначала я сэкономила и купила таймеры-дешевки, которые сломались. Но вот я получила Ваши таймер, дастер (такая палочка с перьями для пыли, как она называется-то? Что-то заклинило ), брошку итд; Я действительно чувствую, что летаю! Выражает восхищение ФЛ товарами. Когда я пользуюсь таймером, я как бы "замедляю темп" и в итоге делаю больше. Может звучит странно, но не для меня. А дастер - просто сказка.. Хвалит. Вчера я надела брошку ФЛ и принесла таймер на работу. Какая огромная разница!!! По 15 минут за час я сделала то, что обычно делаю за полтора!!! Это просто непостижимо!!! А как спокойно я все делала, и как все четко и точно!!! Я действительно сосредоточила все свое внимание на работе на эти 15 минут. Это было на работе номер 1. Потом я поехала на работу 2 (и в метро я тоже использовала таймер, чтобы заниматься с перерывами!). По дороге домой во время моего первого перерыва я почти заснула, когда зазвонил таймер, очень кстати!!! Мне еще надо многому учиться, и мое «путешествие» только начинается. Какое изумительное ощущение! Сегодня я поеду к двоюродной сестре и надену эту брошку ФЛ. У меня такое подозрение, что там она и останется, и очень скоро мои маленькие племянницы сделают заказ на булавки. Благодарная ФБ из Бруклина |
|
| Автор: | Liona [ Вт апр 10, 2007 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРИМЕР ЕЖЕДНЕВНЫХ НАПОМИНАЛОК ФЛ 7:00 Возьмите Ваш контрольный журнал и проверьте свою утреннюю рутину. Раз Вы уже за компьютером, вот Вам список дел, которые нужно сделать утром. 1. Приведите себя в порядок, оденьтесь, включая обувь. 2. Проверьте свой календарь на наличие сегодня встреч. 3. Проверьте Ваши хот споты 4. Вы уже решили, что у Вас на ужин? 5. А где Ваша стирка? 6. Сделайте утром перерыв для отдыха. Выпейте воды. Позавтракайте. 7. Потратьте 15 минут на размусоривание 15 минут - это все, о чем я прошу! 8. Где же Ваша обувь? 8:00 Где Ваше белье для стирки? Оно прячется в стиральной машине? Мнется в сушилке? Идите и займитесь стиркой. Она проходит в 5 этапов: отсортировать, выстирать, высушить, сложить и убрать. Не откладывайте этот маленький шаг! 10:00 Где Ваша обувь? Посмотрите на ноги: Вы знаете, где Ваша обувь? Она на Вас или под кроватью, а может быть в шкафу или прячется под компьютерным столиком? Если Вы еще не надели обувь, идите и найдите ее. Наличие обуви на Ваших ногах дает Вашей голове сигнал, что пора приниматься за работу. И помните: хныкать и жаловаться не разрешается. А если Вы уже надели обувь, остановитесь на 5 минут и порадуйтесь этому. Я очень горда Вами! 10:00 Выключите телевизор. Любая приятная вещь в большом количестве может принести вред. Если Вы мне не верите, попробуйте съесть целый шоколадный торт! Вы можете это сделать. Вы готовы принести спокойствие в свой дом. Выключите телевизор сейчас! 14:30 Дневная проверка Контрольного журнала. Это на случай, если Вы вдруг сегодня днем дома. Проверьте: 1. Съели ли Вы обед? 2. Делали ли какие-нибудь физические упражнения? 3. Потратьте 5 минут на уборку самого грязного места в квартире, т.н. "5-минутное спасение комнаты" 4. Делали ли Вы перерыв днем просто для того, чтобы посидеть и отдохнуть? 5. Вынесите мусор. 6. Где Ваше белье для стирки? 7. Начните готовить ужин. 8. Проверьте календарь на наличие встреч днем. 17:00 Подумали ли Вы сегодня о себе? Потратьте 5 минут, чтобы сделать что-нибудь приятное себе. Наш девиз на этот год: будь добра ко мне в 2003 г. Почитайте, займитесь маникюром, погуляйте, пойдите и вдохните аромат роз. Или просто оторвитесь от того, что Вы сейчас делаете и проведите несколько спокойных минут наедине с собой. Теперь Вы летите! 19:15 Начните Вашу вечернюю рутину. Вам не нужно ждать того времени, когда Вы соберетесь лечь спать. 1. Выложите одежду на завтра. Кстати, Вы уже понежились в ванной? 2. А Вы знаете, где Ваша стирка? 3. А Ваша раковина сияет? 4. Идите проверьте Ваши горячие точки. 5. Проверьте Ваш календарь на наличие завтра встреч. 6. Не засиживайтесь допоздна, идите спать во время. 21:00 Предотвращение огня в горячих точках. Давайте прямо сейчас проверим наши горячие точки. Соберем вещи, лежащие не на своих местах, и уберем их. 22:00 Идите и начистите до блеска Вашу раковину! Или Вы собираетесь идти спать, оставив кухню полную оставшейся с ужина грязной посуды? Я хочу, чтобы Вы проснулись утром в чистой кухне. Поэтому сделайте это до того, как пойдете спать. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ УЛЫБАЛИСЬ УТРОМ! 23:45 Пожалуйста, идите спать. Вам надо отдохнуть! Вставать утром намного проще, если Вы выспались. И в конце каждого своего сообщения ФЛ вставляет свой лозунг "You are never behind, jump in right where you are". Это означает, что никогда мы не отстаем (даже от себя ), если что пропустили или вообще "сошли" - не беда, просто начинайте делать, как если бы этого "схода" не было, т.е. рутины, 15 минут в зоне и основные принципы. И все - НЕ НАДО ничего наверстывать, это не уборочный марафон. |
|
| Автор: | Liona [ Пт апр 13, 2007 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
8. С ЧЕГО НАЧАТЬ??? С малого !!! Ни в коем случае не надо пытаться внедрить все, о чем вы только что прочитали! Вот ДЛЯ ПРИМЕРА с чего можно начать. - начать ходить дома в обуви и с утра выглядеть (ДОМА!!!) на все 100. Вовсе не обязательно для этого надевать вечернее платье и каблуки . Чистые джинсы и красивая футболка + удобные босоножки вполне подойдут . ЧТО носить дома - решать Вам, но это должна быть такая одежда, в которой Вы бы не задумываясь и не стесняясь открыли дверь любым нежданным гостям. - купите тетрадь для КЖ и запишите ПРОСТЕЙШУЮ для начала утреннюю и вечернюю рутины (просто упорядочите, что Вы делаете каждый день, ПОЗЖЕ можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время.) Остальные раздела КЖ заполняются ПОСТЕПЕННО!!! - Каждый вечер начищайте раковину до блеска!!! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам. - Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее. - купите таймер . Помните - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! Попробуйте его в действии!!! (с ним очень удобно гладить, убираться (с перерывами через 15 минут), делать "висячие" дела . Просто скажите себе - я поделаю ЭТО 15 минут и все на сегодня . Вы будете удивлены, как много Вы успели. Вот и все для начала, пожалуй. Но это конечно только для примера, чтобы показать, что начинать надо с малого!!! Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться успехам и учиться любить себя. Для тех, кто только что попал на наш форум и кому система интересна - лучше всего продолжить ее изучение темой FLYLADY. Очень надеемся, что Вы присоединитесь к нашему общению. Если будут возникать вопросы, и вы не найдете соответствующей темы - пожалуйста, открывайте новую тему. Мы будем рады поделиться опытом . Приятного полета!!! |
|
| Автор: | Anna ST [ Ср апр 18, 2007 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я месяц назад познакомилась с системой флай-леди. Мне понравилось. Взяла для себя лишь некоторые моменты; не всё подходит. ТАк, например, с тапками пока не готова расстаться. Я или босиком, или в шлёпках. Для их многочисленных писем из рассылки завела отдельный ящик - так проще ориентироваться. Целых 3 недели получала эту рассылку, читала по их же принципу (пару-тройку минут и всё, тем более, что многое повторяется). Но потом приостановила подписку. С раковиной -очень приятно, главное себя в этом убедить. И мужу приятно перед работой завтракать в чистой кухне. Просто у меня раковина - это последний шаг уборки на кухне:мою посуду, протираю полы и напоследок чищу раковину. А уторм и у меня самой настроение лучше, если я вижу чистую раковину, а не кучу грязной посуды в ней, когда приходится думать "когда ж это помыть" (обычно тогда мыть получается в ущерб занятиям и играм с ребенком". Правда, не вседа сил хватает на эту самую вечернюю уборку. Но я стараюсь. Пытаюсь ввести в привычку отсутствие кучи белья возле стиральной машинки. Пока в процессе. Так, продолжение следует... Надо купать сыну |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июн 19, 2007 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тут подумала... Многие успешно применяют принципы Флай-леди. А другие многие жалуются, что не успевают позаниматься с ребенком. А если попробовать применить эти принципы не только к домашнему хозяйству, но и к РР? Как вам кажется, это реально? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вс июл 15, 2007 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Первое, что приходит в голову. Берем, например, вот эти принципы. Liona писал(а): Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее.
- купите таймер . Помните - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! Попробуйте его в действии!!! (с ним очень удобно гладить, убираться (с перерывами через 15 минут), делать "висячие" дела . Просто скажите себе - я поделаю ЭТО 15 минут и все на сегодня . Вы будете удивлены, как много Вы успели. Заводим ежедневник, куда записываем: 1. ежедневные занятия (например, зарядка, пальчиковая гимнастика ...) и время их проведения 2. занятия, котрые будут в теч. недели: лепка, рисование, тематические занятия, в общем, у кого что. И - главное ПОДЕЛАТЬ. Время занятия определяется самостоятельно. И каждый день с утра говорите себе: мы поделаем ЭТО 15 (20) минут. А я для себя решила вот что: домашние дела не убегут. Они как были, так и есть и будут. А ребенок очень быстро вырастет. Поэтому если я по максимуму сейчас домашние дела задвину, ничего страшного не случится. Мне кажется, нужно просто расставить приоритеты и исходя из них стрить свой день. Наиболее важное сделать, позаниматься с ребенком и при наличии свободного времени делать остальное. Кстати, делать домашние дела вместе с ребенком - те же развивающие занятия. Да, на это дело будет тратиться гораздо больше времени, но зато дитю польза. |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Пн июл 16, 2007 11:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, такие "списки занятий с малышом" раньше где-то на форуме обсуждались. Я взяла их навооружение - оч. удобно.Не надо голову ломать каждый день если малыш не хочет одно делать, не беда, сделаем другое. Я делаю дом. дела совместо с малышом или между делом. Напр.: гарнир к ужину готовлю в первой половине дня. Посуду моем, лук чистим, пол затираем и пр. вместе с малышом. Очень интересно. Относиться к делам надо проще. Не знаю, когда я начала так делать, я не знала о таком понятии как ФЛ. Это воспитание такое, наверно. А игрухи для ребенка деалю по выходным, когда папа, напр. играет на компе и меня к нему не пускает. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн июл 16, 2007 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Винникова, все мною вышесказанное изначально никак с ФЛ не связано. Просто попыталась привязать свои действия к системе ФЛ, т.е. процесс обратный получился |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн июл 16, 2007 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что бы вы предложили в качестве утренней и вечерней рутины? |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Пн июл 16, 2007 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. Встала с постели - сын на горшок 2. Умываемся вместе (чистим зубки, причесываемся, моем личико). Я споласкиваю раковину. 3. Приготовление завтрака (ставлю кашу), малыш читает/рисует/играет на ксилофоне/мозайкой 4. Завтракаем вместе (мама/папа/я) 5. Папа идет собираться на работу, саша играет кубиками 6. Мама сразу после завтрака моет "легкую" посуду (тарелки, кружки, ложки. Кастрюльки оставляем на попозже). Ставлю машину стирать. 7. Заправляем постель с сыном (весело) 8. Провожаем всех на работу и машем ручкой. 9. В течение 10 минут - мою пол и стираю пыль в комнате (детская)/или в кухне/прихожей/др.комнатах - на выбор по одной 10. Идем на улицу гулять или Полностью !!!! посвящаемся ребенку ...Вот, длинновато получилось, правда, но утренний ритуал у меня таков. |
|
| Автор: | Maia [ Пт авг 10, 2007 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я начинающая флай ) и рада, что сдесь, на форуме РР, есть единомышленники. Потому что сложно все успеть, без системы и организации. Мой опыт: стало дома чище, я меньше дергаюсь и не думаю за что сейчас хвататься, за ужин или разбор руин с игрушками, грязным бельем и проч. У меня все спланировано. Гладить стала в три раза меньше, благодаря советам опытных флаюшек. Благодаря напоминалкам, нахожу время для себя, меня трудно застать в расплох, внешний вид в порядке. В доме тоже нечего было стыдиться, когда неожиданно гости приехали. Из недостатков: Раковин у меня дома три ) поэтому я немного теряюсь с этим пунктом Журнал у меня пока в черновом варианте, никак не куплю подходящую папку. |
|
| Автор: | Ёжик [ Пт окт 05, 2007 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем Флай-леди посвящается!!!
|
|
| Автор: | Таша* [ Ср окт 10, 2007 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): А если попробовать применить эти принципы не только к домашнему хозяйству, но и к РР? Как вам кажется, это реально?
Это не просто реально - это работает!!! Надо обязательно завести КЖ. Начни на отдельной страничке записывать всё, что ты с ребёнком делаешь за день. Постепенно ваши занятия систематизируются. |
|
| Автор: | PUMA [ Чт окт 11, 2007 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Тут вот многие эти же принципы на РР проецируют... Может кто выложит отдельной темкой? Было бы многим интересно
было бы здорово что-то такая тишина в темке, наверное все вечерней рутиной занимаются я лично сегодня сделала первые шаги, оделась поприличнее и раковину начистила правда как пообедали она снова наполнилась посудой грязной, я ее быстро помыла, раковину снова вытерла (спасают тряпочки из микрофибры) девочки а куда вы складываете грязную посуду? я пока как обычно в раковину только сразу мою вообще то я уже давно заметила что мое настроение зависит от того что я утром вижу на кухне |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Чт окт 11, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про грязную посуду. Я нашла для себя замечательный способ не заполнять раковину. Самое главное не городить горы, когда в раковине уже все место занято. Итак, мой способ: В раковине стоят тарелки стопочкой, кружки (не одна в одной, а раздельно), вилки, ложки и ножи с поварешками лежат отдельно (не между тарелок!!! ). Когда я готова мыть посуду - Мне остается только взяться. Даже настраиваться особо не надо. Раз-раз помыл. Надо бежать дальше? Нет проблем. Оставила недомытое. Оно всё-равно выглядит аккуратно. Ещё важно: Не ставьте в раковину кастрюль и сковородок ни под каким предлогом (даже не замачивайте в раковине!). Это во-первых, удваивает работу (дно надо дольше от жира отмывать), а во-вторых, неопрятно. В раковину крупногабаритную посуду ставите только для мытья. Как я поняла такую простяцкую штуку, мне стало легче жить и веселее. Но моя маман всячески этому противится и долгие годы ненавидит мыть посуду. Попробуйте, интересно, получится ли у Вас? Удачи! |
|
| Автор: | YrinaY [ Пн окт 15, 2007 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Использую систему эту не очень давно- с мая, но результаты оочень впечатляют. Для меня это то, что надо! И не замечаешь время, которое тратишь на домашние дела. Очень нравится по такой системе планировать занятия с ребенком. |
|
| Автор: | PUMA [ Ср окт 17, 2007 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
неожиданно наступившая зима совсем выбила из привычного ритма Юлия Винникова, спасибо за совет, уже пользуюсь, действительно удобно я пока стабильно исполняю только 1 правило - чистая раковина что касается дом.одежды, то вряд ли смогу когда-то ходить дома в обуви (я и тапки то только на балкон одеваю, в основном босиком) и вообще дома люблю носить то, что не сковывает движений, если штаны то широкие, на свободной резинке... люблю сидеть в кресле с ногами халаты не люблю так что первый и похоже самый важный пункт я все же пропущу |
|
| Автор: | Таша* [ Ср окт 17, 2007 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
PUMA писал(а): так что первый и похоже самый важный пункт я все же пропущу
Не думаю, что это уж очень важный пункт. Тут важно понять, что система для, а не мы для системы. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт окт 23, 2007 6:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Отчитываюсь о своих сомнительных достижениях. Записывать ничего не успеваю, даже на дневник времени не хватает PUMA , широкие брюки на резинке носят даже на подиуме |
|
| Автор: | Romashka [ Пн май 26, 2008 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем! Только вот познакомилась с такой удивительной системой. Прочитала пока только первую страничку в этой теме. А на последней вижу, что перерыв уже в общении полгода. Девочки, как вы, держитесь? Получается до сих пор? Я хочу присоединиться к вам. Я подписалась на рассылку сайта Fly Lady, посмотрим, что получится |
|
| Автор: | Romashka [ Пн май 26, 2008 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне тоже очень понравилась идея с вечера начищать раковину. Я сама уже замечала, что когда с вечера наведу порядок на кухне, то утром всегда хорошее настроение, когда захожу туда, независимо от того, в каком состоянии мой муж и старший оставили кухню после своего завтрака (я встаю с младшими детьми позже их). А вот если с вечера на кухне остается бардак, то мда........ |
|
| Автор: | ЛенаД2008 [ Ср май 28, 2008 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вчера сделала первый шаг, почистила раковину перед сном что касается приведения субя в порядок с утра, в будние дни с этим проблем нету, хочешь-не хочешь надо привести себя в порядок и идти на работу |
|
| Автор: | Inness [ Ср май 28, 2008 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Флай-Леди в действии |
Всем привет! И я по-немножко осваиваю. Действительно супер! Особенно уборка по зонам. То кухню приведу в порядок, то просто на полках уберу... Работает! ЛенаД2008 писала Цитата: день проходит удачнее и больше успевается сделаться полезного и интересного если с утра привести себя в порядок как для выхода из дома
точно замечено! Девочки, а рассылка не заваливает письмами? Я все думаю: стоит подключиться? Хорошего всем настроения |
|
| Автор: | Асёнок [ Чт май 29, 2008 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness Меня в свое время завалила |
|
| Автор: | Nut@ [ Вс июн 15, 2008 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я уже 18 дней с флай! Подписалась сразу и на рассылку, писем приходит море, но справляюсь... Правда систему в какойто мере переделала под себя Все дела по дому я делаю когда малыш спит, иначе не получается, он ко всему пытается приложить свою ручку... А так всё очень даже не плохо получается! Вот только мои домашние не разделяют моё увлечение и это только прибавляет работы... Romashka, начать не сложно, ведь всё нужно делать маленькими шажками! Ты читала на сайте флаюшек раздел "первые шаги"? Там очень хорошо объясняется как начать. И моё ИМХО - не надо слепо следовать указаниям. Можно всё подстроить под себя и так будет удобней. Удачи тебе! |
|
| Автор: | FloE [ Чт июн 19, 2008 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: - Одеться с головы до ног, нет, я не имела ввиду твою удобную футболку и большие мягкие домашние тапочки. Я имела ввиду- оденься в нормальную одежду, причешись, наложи макияж (если хочешь) и обуйся в обувь , которую не так легко скинуть! Как только позвонят в дверь, ты готова открыть!
- Заправь кровать, только подожди пока все встанут! - Иди и вычисти свою раковину до блеска! Это все! Если ты сделала эти три вещи, ты начала летать! Читаю это сообщение полностью одетая, так как просто не успела раздеться... причесанная и т.п., так как пришла с работы, то есть дверь я готова открыть. В кровати спит муж, поэтому в принципе заправлять её не обязательно. А раковину случайно вычистила во время утренних водных процедур (интересно, что не так давно пришла к тому, что это очень удобно чистить зубы и мыть раковину одновременно). В итоге, я уже давно летаю??? На сайт fly только зашла, поэтому пока без комментариев, но само название flylady и аббревиатура меня впечатлили |
|
| Автор: | Жизнь [ Ср июн 25, 2008 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все ясно, тапки - это атрибут расслабленной, забывшей о себе, женщине. Трудно представить себе прекрасную фею, со сверкающими крыльями, в каких-нибудь газовых одеяниях и ... в объемных домашних тапках - свиньях или собаках... Хотя, почему бы и нет? И феи устают. Но у меня вопрос: Я хожу дома босиком, с детства. В тапках мне неудобно! В любых туфлях тоже! Дома хочется свободы движений. и что - я уже не фея? |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Ср июн 25, 2008 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жизнь ещё как фея! |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт июн 26, 2008 5:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elena Guskova писал(а): желание все выбрасывать О, знакомо! Раньше я грустила от расставания с вещами, а теперь радуюсь, что освобождаю себе жизненное пространство.
|
|
| Автор: | Sofiyka [ Чт июн 26, 2008 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elena Guskova писал(а): И еще появилось желание все выбрасывать. Скоро ничего дома кроме мебели не останется
Вот и у меня также! Вчера во время "вечерней рутины" повыкидывала старые сломаные игрушки! (Хорошо, что ребенок не заметил). Пока я выкладывала все игрушки, заинтересовался теми, в которые давно не играл. Так что теперь надо в магазин - новых прикупить И на счет раковины мне понравилось - здорово! Встаешь утром - а на кухне красота |
|
| Автор: | Суповарка [ Пн июн 30, 2008 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, все! Я полностью в эту систему еще не вникла, т.к. читала тот сайт забегом. но основы ввела в свою повседневную жизнь, а именно начищенная раковина - ну, действительно, супер - весь день с утра задается!!! Но я хочу попросить тех, у кого уже "получается" ответить на некоторые мои вопросы. Конечно, вы это все тоже смело можете называть отмазками! Во-первых, как совмещать дневной сон вместе с ребенками (врачи кричат : что бы было молоко - надо спать днем! я сплю!) и готовность принять гостей в любой момент? Во-вторых, как быть весь день одетой, чтоб опять же никто не застал врасплох, если на улице 30 жары, а дома еще хуже! я (извините за подробности) в нижнем белье ползаю, а дети в одних трусишках! заходите гости дорогие!!! В-третьих, по поводу того, чтоб не ставить посуду больше в раковину. у меня посудомойки нет, т.к. ее некуда ставить. а под раковиной мусорное ведро и картошка! Ответьте, пожайлуста! НЕужели у всех получается все без компромисов? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн июн 30, 2008 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка, ну гостевое время ведь у всех разное А посуду вполне реально сразу мыть. Ну, по крайней мере у меня получается |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн июн 30, 2008 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка писал(а): НЕужели у всех получается все без компромисов?
Суповарка, ну конечно же, без компромиссов не получается! Я например дома стала ходить в трикотажных платьишках (спортивного типа), или в шортах и топике - гостей встретить можно, да и на улицу в платье не стыдно выйти!!! Но дома хожу босиком, не могу ходить обутая или в носках. На счет посуды. Мыть сразу у меня не всегда получается. Ставлю в раковину. Последнее время все чаще думаю о посудомойке (но моего мужа долго подготавливать надо... |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Пн июн 30, 2008 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка Я ставлю посуду в раковину, мою постепенно в течение дня, но, главное |
|
| Автор: | Romashka [ Пн июн 30, 2008 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка писал(а): Я полностью в эту систему еще не вникла, т.к. читала тот сайт забегом. но основы ввела в свою повседневную жизнь, а именно начищенная раковина - ну, действительно, супер - весь день с утра задается!!! аналогично!!! Суповарка писал(а): врачи кричат : что бы было молоко - надо спать днем! ничего подобного!!! Не нужно просто нервничать. А молоко в основном вырабатывается между 4-6 часами утра. В это время нужно кормить ребенка. И нужно самой много пить. Ребенок спит со мной в постели и несколько раз за ночь я даю ей грудь. В основном она засыпает ок.21-22 часов и просыпается в 4-5 часов утра. Вот тогда и "помогает" маме вырабатывать молочко Ерисена писал(а): Что касается одежды, то в шортиках и топике на голое тело ничуть не жарче. тоже полностью согласна!!! Суповарка писал(а): Но я хочу попросить тех, у кого уже "получается" ответить на некоторые мои вопросы. Конечно, вы это все тоже смело можете называть отмазками
у меня тоже куча вопросов и тоже хотела задавать, но боялась, что их тоже назовут отмазками |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Вт июл 01, 2008 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а есть еще рассылки наподобие уже обожаемой мною ФлайЛеди, которые тренируют привычку вкусно готовить и заниматься физкультурой каждый день? |
|
| Автор: | SolnЦ@ [ Чт июл 03, 2008 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте!!! Я в "полете" всего недельку, но крылья уже растут |
|
| Автор: | Суповарка [ Пн июл 07, 2008 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, спасибо за ответы, коллектив обладает огромной силой убеждения! |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Пн июл 07, 2008 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка я иногда три комплекта меняла, но это ОООЧЕНЬ редко, чаще всего один, а то и не одного. А вот бумажных полотенец мы много перевели, чтобы вытирать пол |
|
| Автор: | Nut@ [ Пн июл 07, 2008 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка У меня Олег тоже дома в памперсах никогда не ходил, мне хватала 2-3 комплектов одежды. Но после каждой "аварии" мокрое место на одежде желательно прополоснуть и сразу повесить сохнуть, сейчас лето и вещи сохнут быстро, так что если что к тому времени как третий комплект будет использован малышом не по назначению первый должен высохнуть. |
|
| Автор: | Иоанна [ Сб авг 02, 2008 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Сначала я нашла ФлайЛеди, а уже потом ваш сайт. Система работает около 3х лет. Поэтому когда появился ребенок, мне было очень просто вести хозяйство. Конечно, не все элементы вошли в МОЮ систему. Но: теперь я всегда готова принять гостей. И дом, и я всегда в порядке. Главное не спешить: шажочки, шажочки, шажочки. У меня нет ни журнала, ни рутин как таковых. Вернее уже нет. Тем не менее все делается. С маленьким ребенком все планы быстро рушаться. Поэтому рутины растягиваются на весь день. Приятного полета!!! |
|
| Автор: | Avesta21 [ Ср авг 13, 2008 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем! Я так рад, что нашла тему Уже отписалась в соседней, (скопирую сюда Мне эта система конкретно помогла а) организовать себя б) привести дом в божеский вид в) похудеть (!) (даже так бывает) Я с вами! |
|
| Автор: | Avesta21 [ Ср авг 13, 2008 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elena Guskova писал(а): Девочки, а есть еще рассылки наподобие уже обожаемой мною ФлайЛеди, которые тренируют привычку вкусно готовить и заниматься физкультурой каждый день?
Я бы тоже не отказалась от такой рассылки А про физкультуру... приходится самой пинать себя каждый день. Самое интересное, что люблю я это дело (в смысле спорт) |
|
| Автор: | Kistochka [ Вт авг 26, 2008 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я летаю всего четвертый день |
|
| Автор: | Deni [ Чт сен 18, 2008 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пока еще SHE. Люблю убираться, делаю это с удовольствием, но вот поддерживать наведенный порядок мне лень А вот расхламление - это то, чем я периодически занималась и до знакомства с основами флай-леди. Но теперь у меня под это еще и "научная" база подведена |
|
| Автор: | даня [ Ср ноя 19, 2008 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Решила попробовать вместе с Вами! А то мы со Степиком(9.5мес) ничего не успеваем. Только вот рассылку на сайте приостановили |
|
| Автор: | Ласточка [ Пт янв 23, 2009 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Очень хорошая системка, я с вами |
|
| Автор: | mamamoty [ Пт янв 23, 2009 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Юля, привет! |
|
| Автор: | Надя Вишенка [ Пн фев 02, 2009 3:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
я уже месяц пытаюсь взлететь раковина периодически блестит... хожу в нормальной обуви по дому - помогает ходить быстрее а тема эта отличная! пытаюсь переосмыслить и переделать быт, привычки... Потихоньку всё получится. главное не сдаваться! Давайте летать вместе! Может обсуждение поможет коллективно взлететь и уже не падать? |
|
| Автор: | nadezhda_p [ Вс мар 01, 2009 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Эх,я тоже хочу летать,а http://www.flylady.ru/ уже который день не работает По описаниям системка супер.Тоже буду учиться летать. |
|
| Автор: | Алиса [ Вс мар 01, 2009 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
девочки,как интересно!я только недавно познакомилась с понятием-flylady и уже вынесла для себя пару уроков. правда,ходить в обуви вряд ли получится-уж очень непривычно. а про то,что одежду надо готовить с вечера-очень правильно.с утра постоянно что-то не так-то колготки где-то пропадут,то пятно обнаруживаешь за 5 минут до выхода.а так все в порядке. в общем,полезная это тема.спасибо,что подсказали. Тимурке-1год9мес. |
|
| Автор: | Надя Вишенка [ Чт мар 26, 2009 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Девушки, приглашаю всех взлетать вместе! Сейчас на форуме сайта кукинг.нет идёт подготовка к коллективному взлёту - присоединяйтесь! Вместе веселее и проще http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=41 ... sc&start=0 подготовка до 13 апреля. с 13 апреля -взлёт. Присоединиться можно в любой момент до конца апреля! |
|
| Автор: | Страница [ Сб апр 04, 2009 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Система супер. Пока одела только обувь на шнуровке, совсем другое ощущение. Сегодня в тапках, даже ноги не двигаются. Кое что сама использовала без системы, например с утра одеть то, в чем на прогулку пойдем и дитю тоже самое. |
|
| Автор: | nata77 [ Ср май 20, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
Да, система очень даже ничего. Но босиком все-таки лучше!!! |
|
| Автор: | Надя Вишенка [ Чт май 21, 2009 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
ну что вы все на обуви зацикливаетесь? А тратить на уборку дома по системе от 15-40 минут до максимум 1,5 часов в день - ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО! Теперь мне НРАВИТСЯ убираться а Сколько времени у меня высвободилось для общения с ребёнком! (для того же РР Удачи всем в полётах! Я лечу дальше тут! Присоединяйтесь |
|
| Автор: | Mphee [ Вт май 01, 2018 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Флай-Леди в действии |
А первый шаг - это отпускать своего мужа к сексуальным девушкам. Я вот своего в Питер без проблем отпускаю,и вам советую. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|