Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Учимся фотографировать
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=162&t=3852
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 22, 2006 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, научите пожалуйста :oops:, а как фотографировать детей так, чтобы такие фотки получались. Я понимаю, что это мастерство и тут чувствовать нужно, но может быть есть какие-то основы? Как сделать так, чтобы фотографии заиграли?

Автор:  Юля и дети [ Пт сен 22, 2006 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, ну совсем off :roll: я потом перемещу последние сообщения к себе в домик, чтобы тут у Лены не мусорить.

Убираете блиц в лоб. Если нет вспышки, которую накрутить можно, то учитесь снимать с рук без вспышки и главное- любить детей, видеть это и заиметь желание поделиться этим прекрасным с другими(думается, это все у вас есть.)

Ну и чуть техники,
1.все просто чем больше закрываешь"дырку" (диафрагму)тем фотография имеет больше резкости в большем диапозоне, ну а чем больше открываешь, соответственно наоборот(самые красивые портреты, изолированные от окружающей действительности, т.е. фон "замыт", даже ухо уже может быть нерезким.)(это как сощуриться)
2. выдержка - скорость движеия шторки. Детей удобно снимать на 100, чем больше выдержка, тем более "застывший" кадр, меньше - более "живой".
первые два параметра взамосвязанны - называется экспозиция. Количество света попавшего на пленку. Ну и играете, в зависимости от желаемого результата, освещенности, настроения и т.п.
3. есть еще правило"золотого сечения"(по-моему так называется) это если разделить кадр визуально на три части по горизонтали и затем вертикали - это как "силовые" линии - объект находящийся на этой линии(посмотрите первую фотографию Паши в нашем домике) например глаза, глаз, несут смысловую нагрузку. Пашука- задумчивый со "вселенским знанием" в глазу :lol: , все остальное изолировано. Фотографии в лоб редко "интерессные".
Я - самоучка, много всяких книг на эту тему написано. Самое лучшее брать фотоаппарат и снимать, снимать, снимать.... а потом придет

Автор:  Юля и дети [ Пт сен 22, 2006 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, ну загнула, прям отдельную тему создала :oops:
теперь надо будет выкладывать фото с проводкой и объяснять как, и подкреплять вышесказанное примерами :oops: я не мастер, только фломастер :lol:

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 22, 2006 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, это же многим интересно! И я уверена, что многие хотят совершенствоваться, да не знают как. :D

А как быть если фотографируешь цифровиком-мыльницей? То есть вроде и камера не плохая (Canon Xsus, 5 мегапикселей), и освещение достаточное, а снимки получаются размытыми. Это проблема камеры или проблема фотографа?

А что значит фраза "убираете блиц в лоб"? Вроде по - русски, а ничего не поняла. :oops:

Автор:  Юля и дети [ Пт сен 22, 2006 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
что значит фраза "убираете блиц в лоб"? Вроде по - русски, а ничего не поняла.

ой, простите!("блиц"значит вспышка) :oops: значит вспышку в лицо не направляете, чтобы лицо "плоским" не получалось. Верх, можно прикрыть пальцем, поэкспериментировать. В лицо вспышка оправдана в качестве подсветки, если съемка на ярком солнце - тени выходят резкие и глубокие, круги под глазами и т.п. в этом случае при отсутствии рассеивателей и отражателей она может спасти.
Аленка писал(а):
а снимки получаются размытыми

это как, не поняла. "Мыло"(учим сленг, это значит: нерезкие глаза, фокуса нет.) что ли выходит?
по поводу камеры сейчас уточню.

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 22, 2006 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
Аленка писал(а):
а снимки получаются размытыми

это как, не поняла. "Мыло"(учим сленг, это значит: нерезкие глаза, фокуса нет.) что ли выходит?


Да наверно нет фокуса. То есть все, что есть на фотографии получается каким-то слегка расплывчатым.


Вот например вот эта фотография. Что в ней неправильно?

Изображение

Юля и дети писал(а):
по поводу камеры сейчас уточню.


Спасибо!

Автор:  Юля и дети [ Пт сен 22, 2006 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
Что в ней неправильно?

нет такого слова :wink: может ягоды не играют?
я думаю надо было попробовать снять веточку блико, под углом, ягоды через листики, что бы сначала нерезкий листик, сочная ягода в фокусе, а потом снова нерезкий листик сзади :roll: , на диафрагме от4 до8 поробовать как лучше. в данном случае со вспышкой. А что бы так глобально: сама не знаю, может ждать пока солнышко пятнами будет на этом кусте, у самой не очень получилась полянка земляники(в нашем домике.)а вот черниничка мне нравится больше, но все равно есть над чем работать.

Юля и дети писал(а):
по поводу камеры сейчас уточню.

скажите пожалуйста в каком режиме вы снимаете, там на камере должна быть крутилочка с буковками - на какой буковке стоит? А еще в случае когда не хватает экспозиции можно добавить чувствительности, у вас на "цифре"должна быть такая опция(ISO), либо купить пленку с большей чувствительностью(кол.единиц), тут главное не переборщить, чем больше чувствительность, тем больше вероятность, что может полезть "зерно", это такая гадость которую видно невооруженным глазом. Оптимально ISO 200, ну 400 больше уже не желательно.

Автор:  FeElena [ Пт сен 22, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Недавно нашла: http://www.fotoclub.ru
Про технику, фотографии, есть галерея с очень красивыми фотками, даже есть школа виртуальная (бесплатный набор уже закончен :) ).

Автор:  Елена Ленной [ Сб сен 23, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
но все равно есть над чем работать.


Да, работать всегда есть над чем 8)

Юля и дети писал(а):
скажите пожалуйста в каком режиме вы снимаете, там на камере должна быть крутилочка с буковками - на какой буковке стоит?


Обычно на Автомате стоит, но иногда балуемся, переключаем на спецрежимы.

ISO обычно 200, пару раз снимали на 400.

А какое ISO нужно выставлять когда снимаешь днем, но при этом облачно и снимаешь в полупомещении (то есть под крышей, но без стен). Мы пробовали делать снимки в конной школе на ISO 200, но получилось, что все расплылось и мутное. Резкости не хватает. Или ISO вообще не имеет отношение к освещенности? :oops:
Ну чайник я, чайник .... :oops:

Автор:  Юля и дети [ Сб сен 23, 2006 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Имеет, имеет, и не краснейте - я сама недавно была совсем незнающая, а сейчас чайник тщательно маскирующийся под профессионала :roll: :wink:
Это светочувствительность пленки(аналог этого параметра в цифре.)
Аленка писал(а):
Обычно на Автомате стоит

это буковка "А" или "Av" - если так, то это не автомат, а приоритет выдежки, т.е. при установленной диафрагме он сам автоматически подгоняет экспозицию, т.е. варьирует выдержку. Получается что при сильно закрытой диафрагме(большая глубина резкости) при недостатке освещенности - длинная выдержка, а "пациенты" то прыгают :lol: вот вам и мыло(а еще руки дрожат). Специалисты в руках удерживают 1/20, некоторые, 1/8, все остальное снимается со штатива. Я могу удержать максимум 1/60 и то не всегда :oops: Оптимальная выдержка около 1/100. Вывод: меняем режим съемки.
ISO 400 - это скорее помещение.
А с цветовой температурой вы разобрались?

Автор:  Ятак [ Вт май 15, 2007 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, посоветуйте, пож-та, книги какие-нибудь дельные, так хочу научиться, не получается совсем. У меня Cannon EOS 300 D, фотографирую только в автоматическом режиме. И еще, подскажите, пож-та, что такое RAW, чем он JPEGа лучше.
Спасибо.

Автор:  Юля и дети [ Вт май 15, 2007 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ятак, все прочла - отвечу чуть позже. вот только про "рав". Из этого формата(хоть он и очень много весит)можно вытащить все, кроме явного пересвета и сделать картинку типа так и было(т.е. очень красиво).
Ятак писал(а):
Cannon EOS 300 D
у меня тоже, мечтаю о чем посерьезнее :roll:
Ятак писал(а):
только в автоматическом режиме

вот и переходите в мануал, все решается методом проб и ошибок, это раз, два походите посмотрите как снимают известные люди - у вас "глаз набьется" как это надо делать (поищу сайты - дам ссылку)

Автор:  Юля и дети [ Пт май 18, 2007 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Осень, Ятак, я в процессе создания - выкладываю только фотки для тети Пашуки и Поли и вы все их уже видели(с прошлого лета), нового пока еще не успела выложить(хроническая запарка, а еще к родам готовиться...). Но если вам так хочется, как только что-то появится - скажу, адрес и пароль(на PhotoFile). Но там просто фото без рассказов. Боюсь пока я освою ЖЖ пройдет целая вечность, да и честно говоря не особо хотелось бы светить фотки детей в открытом доступе, тут как-то не самое проходимое место было.

Автор:  лена копаева [ Чт июл 05, 2007 9:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля, а где можно посмотреть ваши работы?

Автор:  Юля и дети [ Чт июл 05, 2007 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

лена копаева, ну прям работы...хотя нет есть - животики, чуть чужих детей. Я постараюсь успеть сделать ссылку и оставлю - пароль вышлю в личку. А почему они ВАс заинтерессовали?

Автор:  Рута [ Чт июл 05, 2007 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, здравствуйте! Я тоже очень люблю фотографировать, но у меня - мыльница... Вот, оцените, как вам? :oops:

Изображение

Изображение

Какие тут есть недостатки, с вашей точки зрения...

Автор:  Юля и дети [ Пт июл 06, 2007 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Рута, красивые фото, момент чувствуете, а теперь попробуйте "изолировать" главное. Делается это с помощью глубины резкости, а то так слишком все в фокусе, но это мое сугубое мнение. Вторая особенно нравится. А с первой сама не знаю, надо лечь на землю, наверно, прям к бабочке, а мать-и-мачеха чтобы размытыми цветовыми пятнами - длинная выдержка, открытый объектив.

Автор:  лена копаева [ Пт июл 06, 2007 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля, нравится мне фотографировать. пока щелкаю все подряд, а потом выбираю наиболее удачные. хотелось бы научиться делать более профессиональные фотки. у меня фотик Canon PowerShot A420. если есть интересные ссылки - поделитесь, пожалуйста. ну и опыт - это вообще первоочередное

Автор:  Рута [ Пт июл 06, 2007 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
попробуйте "изолировать" главное. Делается это с помощью глубины резкости

Юля и дети, спасибо за отзыв! Мне кажется, что выдержки, открытый объектив - это все только у профессиональных фотокамер. Я мечтаю о такой, но куплю еще не скоро... Пока вот мыльницей снимаю. С ней разве можно что-то сделать? Пойду, еще поизучаю тогда инструкцию... :lol:

Автор:  Юля и дети [ Пт июл 06, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рута писал(а):
С ней разве можно что-то сделать?
скорее всего что-то можно - там режимов как грязи :lol: но я тут совсем не в курсе

лена копаева писал(а):
хотелось бы научиться делать более профессиональные фотки

для этого надо забраться на грамотные фото-сайты и просто смотреть как это делают признанные мастера и снимать, снимать, снимать. Ну теория, конечно, не повредит, но главное все-таки "увидеть" что-то чего другие не видят, не замечают или не могут отобразить...

Автор:  Елена Ленной [ Сб июл 07, 2007 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Рута, мне кажется первая фотография пересвечена. Солнце слишком яркое было.

И попробуйте побаловаться с макросъемкой. Наверняка она у Вас есть. Иногда выходит симпатично.

Автор:  Рута [ Сб июл 07, 2007 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
скорее всего что-то можно - там режимов как грязи

Юля и дети, да нет, не так много, у меня не суперновый фотик, уже устаревшая модель.

Artemis писал(а):
Рута, мне кажется первая фотография пересвечена. Солнце слишком яркое было.

:lol: Artemis, так я за этой бабочкой как очумевшая бегала, все ловила ее между взмахами крыльев! Тут не до изысков было. :lol:

Artemis писал(а):
попробуйте побаловаться с макросъемкой.

Да, макро есть... Пробовала несколько раз, но разницы не уловила. Нодо будет все же поразбираться, а то я все методом научного тыка действую. :wink:

В общем, пошла искать справочник...

Автор:  Елена Ленной [ Сб июл 07, 2007 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рута писал(а):
так я за этой бабочкой как очумевшая бегала, все ловила ее между взмахами крыльев! Тут не до изысков было.


Тяжела ты, доля фотографа :lol:

Artemis писал(а):
Да, макро есть... Пробовала несколько раз, но разницы не уловила. Нодо будет все же поразбираться, а то я все методом научного тыка действую.


А так и надо, методом тыка :)
Макро хорошо работает с близкого расстояния :)

Автор:  Рута [ Сб июл 07, 2007 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Тяжела ты, доля фотографа

Artemis, зато результат когда есть - так здорово! :lol:

Artemis писал(а):
Макро хорошо работает с близкого расстояния

Попробую! :lol:

Автор:  Юля и дети [ Сб июл 07, 2007 11:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЭЭЭЭх, а мне для макро объектив надо покупать - "полтинник" не тянет... ну и ладно зато детки хорошо выходят, особенно длиннофокусным - задник закачаешься :roll:

Автор:  Рута [ Вс июл 08, 2007 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
"полтинник" не тянет

Юля и дети, это что за зверь? :shock:

Юля и дети писал(а):
задник закачаешься

То есть задний фон? :oops:

Автор:  Юля и дети [ Вс июл 08, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

"полтинник" - это объектив с фокусным расстоянием 50 мм :oops: (им красивые портреты выходят), простите :oops: , и с задним фоном Вы все правильно поняли - он получается очень красиво замытым, только есть недостаток - объектив длинный и тяжелый, очень тяжело держать(это длиннофокусник который), часто получается "мыло"(значит не в фокусе) из-за того что руки дрожат, а объект далеко...

Автор:  Торнада [ Вт авг 26, 2008 7:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, можно встрять? как бы фотографу с как бы опытом )))

Цитата:
Рута писала:
у меня не суперновый фотик, уже устаревшая модель.

Рута, знаете, свои лучшие пейзажи я снимала самой перовой, жууутко устаревшей уже Сменой8
:wink:
"Проблема" новичков, имхо, "замороченность" техникой. Но это - не так... Вот вы, например, умеете готовить офигительно вкусный салатик.. ни у кого такого нет. А потом вам поменяли нож. Вопрос: станет ли от этого ваш салатик менее вкусным? Сомневаюсь.
И с фотографией - точно также.

Я, допустим, до сих пор цифру не люблю. Есть возможность - продолжаю снимать аналоговым (пленочным) фотоаппаратом. Ибо цифра, имхо, никогда так не передаст всех полутонов, как пленка. Которая дает возможность вытягивать такие огрехи при печати, что цифра отказывается в принципе ))

Да, тут кто-то спрашивал: чем RAW от .jpg отличается. Первый передает изображение без потерь качества (даже после редакции). Второй - с каждым пересохранением теряет пиксели... след. качество. Особенно, если изображение вы подвергаете кадрировке.
Посему - есть цифровик - ОТУЧАЙТЕСЬ в джипеге снимать! ТОлько RAW!

Юля и дети, а можно мне тож какой-нить пароль в личку.... деток ваших посмотреть...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/