| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Травки! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=161&t=3171 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Светлоноша [ Ср авг 09, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Травки! |
Люди, кто какие травки знает, использует? У меня все примитивно - в обе поездки с Машей брала Ромашку, Тысячелистник, Липу, Зверобой.. Т.к после каждого приземления в солнечной Турции Маня начинала сопливиться - то я её лечила морем (притапливала немного и тем самым промывала носоглотку, ушки и глазки) и заваривала травки - получался такой компотик из ихнего джема и наших трав (заваривала не все сразу в комбинации как бог на душу положит) Так же поим и дома, если вдруг засопливиться и еще ягоды мороженые завариваем (черника, клюква) Но, я узнала, что травами успешно лечат более серьезные недуги (опущение органов, рак).. Еще есть природный антибиотик - хрен. Корень хрена натереть, дать немного выдохнуться, потом его заваривать и этот отвар пить - без противопоказаний. В качестве профилактики можно просто тертый хрен (кто как его готовит) как закуску есть. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт окт 13, 2006 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раньше я относилась к травам легко. Как только сопли - ромашка. Да только хуже становилось. Потом оказалось - аллергия именно на ромашку. С травами надо быть осторожнее. Но вот вроде на шалфей не слышала, чтобы у кого была реакция, а он хорошо помогает при зубно боли и боли в горле. Им надо полоскать. Я даже делаю такую смесь - шалфей и кора дуба. Очень эффективно. Себя же лечила такой смесью: зверобой, мята перечная, тысячелистник. Это при болях в желудке и печени. Для этой же цели пьют подорожник, но с ним надо быть очень осторожными тем, у кого повышенная кислотность, можно получить совершенно обратную реакцию. Вот про ромашку совсем недавно еще такое прочитала, стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет. Стоит задуматься, а можно ли отвар из нее давать детям, может только для наружного употребления. Травы бывают очень разные. Есть очень сильные. К примеру есть такое растение, если вы разрежете его корень ножом, а потом этим ножом отрежете хлеб и скушаете, то смерть наступит через несколько минут и скорая не доедет. У меня дед был большим травником. Сам ходил в тайгу, собирал разные травки, колотил орехи. Многому учил нас, детей. С тех пор я многое забыла, но к травам надо относиться уважительно и очень осторожно - это я усвоила на всю жизнь. Был один случай. В мастерской у начальницы случилась простуда, а ей через пару дней надо было быть свидетельницей на свадьбе. Все ей бросились давать советы, чем лучше и побыстрее вылечиться. Я пыталась ее предостерчь, многие спосбы лечения были просто несовместимы. Но она придя домой применила все, чему ее научили. Реакция была и комичной и очень грустной. Она покрылась разными пятнами, насморк увеличился так, что нос просто распух. Вместо свадьбя она попала в больницу. Вот и лечение безобидными травами. Хорошо, если есть знакомый травник, у кого можно проконсультироваться. Если нет, то иногда встречаются доволоно хорошие книги. Только вот мама купила себе, а там только сборник рецептов из Зожа. На такой ориентироваться опасно. Меня мой справочник часто выручает. В нем и научный подход, все что найдено в траве, и народные рецепты. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт янв 18, 2008 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Подскажите, как часто дитенку в 9 мес. можно принимать ванну с такими травками, как ромашка, череда, каледула, пустырник? Можно их смешивать или лучше чередовать? Все пробовали, аллергии нет ни на что. Светлоноша писал(а): мы купали в ромашке и череде (вместе и попеременно) - все было Ок! Но, конечно, и в ванне без трав тоже. Череда сушит кожу, поэтому при атопическом дерматите не советуют принимать ванну с чередой. |
|
| Автор: | Полуночница [ Пт фев 01, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У каждой травки есть противопоказание и просто так лечить очень опасно, как и давать советы. А в отношении детишек особенно, поскольку для детей существуют свои собственные пропорции. Мы пьем шалфей, ромашку, шиповник при простуде и в случае температуры еще и липу. Все это разбавляем до едва окрашенной водички. Так победили ОРВИ, когда сбежали из инфекционки. В нашей семье всегда лечились травами, а я собираю рецепты из практического и научного интереса. |
|
| Автор: | Елена l_ellf [ Вс фев 03, 2008 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полуночница писал(а): У каждой травки есть противопоказание и просто так лечить очень опасно, как и давать советы.
Полностью согласна! Даже такие универсальные травы как ромашка, шалфей, тысячелистник могут навредить, если их неправильно использовать. Например, шалфей и чабрец противопоказан беременным, а детям можно только в небольших дозах. В общем, нужно знать, проверять и еще - слушать интуицию. |
|
| Автор: | Nadine [ Вс май 18, 2008 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я обычно завариваю курильский чай, у него масса положительных качеств. Одно время сама собирала, когда была возможность. Тысячелистник, кстати, не очень рекоменддуют детям, он несколько ядовит. А кишечные проблемы своему дитенку я решила пропоив зверобоем. Но его тоже нельзя долго давать. Зато через два дня приема дитенок уже скакал, а до этого две недели пластом как тряпочка лежал, чем жутко перепугал обеих бабушек. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн май 19, 2008 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Сладкоежка писал(а): Но вот вроде на шалфей не слышала, чтобы у кого была реакция, а он хорошо помогает при зубно боли и боли в горле. Бывает реакция на шалфей. Буквально на днях одной маме посоветовала пить для мягкого завершения лактации. Так ребенка обсыпало сразу. Вообще, травы - это очень сложная тема. При этом, как и везде, огромное количество людей считают себя в этом специалистами Сладкоежка писал(а): стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет Спасибо за информацию! Вот уж никогда бы не подумала |
|
| Автор: | Элиза [ Вс июн 03, 2012 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Травки! |
Со своего опыта применения трав могу сказать, что на всех они действуют по разному. Я старшему сыну пробовала заваривать успокаивающий травяной чай, так после него он такой взбудораженный был, что долго успокоить не могла. Сладкоежка писал(а): стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет Информация впечатлила, я очень часто при болях в желудке завариваю ромашку |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|