| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Прививка от клещевого энцефалита https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=158&t=7634836 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 10, 2008 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Прививка от клещевого энцефалита |
Здравствуйте! Подскажите, кто знает. У подруги дача в таком месте, что кого-то из их семьи 99% ежегодно кусает клещ. Сейчас у нее малыш 11 мес, они будут летом жить на даче. Вопросы такие: 1. Прививают ли таких детей от КЭ? 2. Что опаснее в принципе - укус клеща и укол иммуноглобулина после или прививка? Спасибо! |
|
| Автор: | Алинисья [ Чт апр 10, 2008 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, поищите у Котока на форуме. Там очень много тем и эта наверняка тоже обсуждается. |
|
| Автор: | nattalica [ Чт апр 10, 2008 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моем сыну год, и я сделала ему прививку от клеща, хоть у нас и нет дачи, а за город мы может и не выберемся, но ведь и в городе в парке можно его поймать.. Я считаю укус и последующее лечение гораздо опаснее и сложнее чем прививка. Во-первых не гарантии что вы сразу сможете обнаружить клеща, потом ведь пока вы обратитесь к врачу, пока уколы и не один думаю и т.д. Зачем так рисковать. Маленьким детям с шести месяцев делают привики от клеща, это импортная вакцина. Голландия или Франция, не буду врать потому что забыла точное название. Конечно это платно, вакцинация как обычно в два этапа, укол,через месяц еще, потом ревакцинанция через год, потом каждые три года. У нас один укол стоит 800 рублей. Сегодня как раз сделали 2-ю прививку от клеща. Называется Иммуна-Инжект, если точно FSME immun-inject(V2)производства Австря, доза 0,5 мл. Реакции на прививку нет, если только капризный весь вечер, но это может быть от тысячи причин. Укол перенес хорошо, даже не заплкал, не успел. |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 17, 2008 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси Прививку от энцефалита делают только в неблагополучных по этому вопросу местах. Так что для начала: где живет подруга? И второе. Прививку эту делают только в определенное время, потом она теряет смысл, потому как клещи опасны в конкретный период и к этому моменту надо успеть сделать 2 прививки. Так что вы опоздали немного... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт апр 18, 2008 9:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona , привет! Мы в Сибири живем, уже 8 чел покусали по области, а тепла еще не было, причем тут много энцефалитных. У них клещей много на даче, активны все лето. У нас и в городе бывают клещи. |
|
| Автор: | Liona [ Пт апр 18, 2008 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси Сибирь - она ооочень большая! В сети есть по городам разделение опасных районов, рекомендуемых эту прививку. Поищи. У нас просто с этим не проблем, я не в курсе где это и времени искать нет сейчас. Но то, что делают ее ДО сезона - это точно. Сейчас поздно в любом случае. Заранее в следующем году думайте и узнавайте А то, что клещи покусали - так они ж не все энцефалитные |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс май 18, 2008 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Что опаснее в принципе - укус клеща
НУжно смотреть на статистику и анализироать. "Много" это не статистика В Латвии тоже много энцефалитных клещей. В прошлом году Артем где-то клеща поймал - причем не в лесу, а просто в саду частного дома. Мы ездили в больницу клеща вытаскивать, ему делали укол иммуноглобулина, клеща сдавали на анализ и 2 ночи мне снились кошмары и тряслись руки. Потом я уже узнала, что из 140 клещей, принесенных на анализ с начла лета только 3 или 4 были энцифалитные. И укус больного клеща - еще не 100%, что человек заболеет - все зависит от иммунитета. Если бы я это знала до того, как отдали клеща в лабораторию, то ждала бы спокойнее. Сам укол Артем перенес более-менее. И если бы я хуже знала своего сына, то сказала бы, что никакой реакции на иммуноглобулин у него не было. Но она была - у него примерно 2 недели все время было плохое настроение и он был более ранимый и чувствительный, чем раньше. И еще про клещей... Меня тоже клещ кусал, пару лет назад. Знаете почему? Потому, что я пошла погулять в лес в юбке (полное безумие с моей стороны!), а потом к тому же поленилась себя после леса осмотреть... Артема клещ укусил потому, что я поленилась его осмотреть и отправила спать без вечерней помывки (не было горячей воды и я опять же поленилась ему ее греть, поскольку знала, что утром вода уже будет)... Вывод - не надо быть пофигистом, не надо надеятся на "авось пронесет" и не надо лениться регулярно осматривать ребенка. Клещ никогда не кусает сразу. Он сначала несколько часов ползает по телу, выбирая местечко поудобнее. И лишь потом присасывается. Если переодевать ребенка после леса и регулярно его осматривать, то проблем не будет. |
|
| Автор: | AlexNika [ Пн май 19, 2008 8:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Абсолютно согласна с Artemis, я тоже из Сибири, ну и что? Клеща ни разу в жизни не видела, хотя у нас "энцефалитные" страхи каждый год. И по лесам бегали и не думали даже (мысль, кстати, материальна, будете бояться обязательно сцапает), если кто и снимал клеща, то с ним ничего страшного не происходило. Зато в студенческие годы прививали 2 года по 2 прививки обязательно Ребенок получает каждый год с младенчества по 2 прививки от энцефалита, помимо остальных календарных, только потому что мама боится, это сильно |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт май 20, 2008 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Одно дело сходить раз в неделю в лес и осмотреться, а другое - постоянно жить на даче, где клещи пешком ходят и ребенок по траве целый день бегает. Угроза реальная, а не просто мамины страхи. Мы уже успели снять клеща с Миши, слава Богу, что не впился. А на соседней аллеи уже собака умерла от клещей. В этом году у нас эпидемиологи говорят, что клещей очень много и с энцифалитом каждый десятый! Ведь не будешь же осматривать ребенка каждый 5 минут, а пару часов ему вполне достаточно, чтобы впиться. И уж если умирают от энцифалита здоровые мужики, то что говорить о маленьком ребенке. Мы на дачу ездим только по выходным, и то не каждый раз, поэтому не ставлю прививку. Если бы жили там постоянно, то вполне вероятно, что поставила бы. AlexNika писал(а): Ребенок получает каждый год с младенчества по 2 прививки от энцефалита
Точно не помню, но мне кажется, что эта прививка лет пять действует. |
|
| Автор: | nattalica [ Вт май 20, 2008 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Первично прививку делают два раза с перерывов в 1 месяц, потом через год, и потом каждые три года. Я видела человека, укушенного энцефалитным клещом и заболевшего, мне хватило. |
|
| Автор: | AlexNika [ Чт май 22, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Одно дело сходить раз в неделю в лес и осмотреться, а другое - постоянно жить на даче, где клещи пешком ходят и ребенок по траве целый день бегает. Угроза реальная, а не просто мамины страхи. ИМХО, не жила бы на такой даче, можно и без дачи обойтись, а исколоться прививками, потом хоть в гущу клещей, пусть хоть десяток навпивается? Где логика? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 22, 2008 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ссылка в тему: http://community.livejournal.com/bez_pr ... 16948.html |
|
| Автор: | AlexNika [ Чт май 22, 2008 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
nattalica писал(а): Первично прививку делают два раза с перерывов в 1 месяц, потом через год, и потом каждые три года. Я видела человека, укушенного энцефалитным клещом и заболевшего, мне хватило. болезнь Лайма не пугает, тоже клещами переносится Цитата: Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, еще несколько риккетсиозов, от которых нельзя защититься вакцинацией).
http://www.skitalets.ru/med/articles/encef/faq.htm |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт май 22, 2008 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlexNika, ну не надо перегибать. Никто ребенка специально в гущу клещей не пихает и принимают все меры предосторожности независимо от поставленных прививок. И о вреде прививок тоже знаем. А что делать если нет возможности избежать опасных мест, если люди живут в сельской местности или какие-то другие обстоятельства, заставляющие жить там, а не в другой местности? На днях сына моих друзей укусил клещ, оказалась болезнь Лайма. Малыш в больнице |
|
| Автор: | eva [ Чт май 22, 2008 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто-нибдудь знает как и чем можно обработать саму территорию дачи от клещей? есть ли в этом смысл в данном случае, насколько это эффективно и какой длительности эффект? Ведь все детские лагеря и базы обрабатывают до начала заезда. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 22, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
eva писал(а): Ведь все детские лагеря и базы обрабатывают до начала заезда.
Так их химией как-то... Но вообще на даче можно: 1. регулярно косить газон - клещи живут в высокой траве 2. регулярно протаскивать по траве и кустам влажную тряпку - я знаю, что так в лесу собирают клещей для анализов. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт май 23, 2008 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я знаю, что есть какая-то брызгалка для одежды. Хотя это не совсем то. Artemis, мне кажется, что если косить траву, то они будут жить на низкой траве, ведь они никуда не денутся с этого места. А с тряпкой надо будет попробовать. Спасибо. |
|
| Автор: | AlexNika [ Пт май 23, 2008 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): AlexNika, ну не надо перегибать. Никто ребенка специально в гущу клещей не пихает и принимают все меры предосторожности независимо от поставленных прививок. И о вреде прививок тоже знаем. А что делать если нет возможности избежать опасных мест, если люди живут в сельской местности или какие-то другие обстоятельства, заставляющие жить там, а не в другой местности? Я не перегибаю, зачем, просто недоумеваю, что изменится после прививки? Не каждый клещ энцефалитный, они могут переносить и другие болезни, например, Лайма, как я писала выше, от всего не привиться и неуберечься. Мы же принимаем меры предосторожности при других вещах, почему бы и здесь этого не сделать? Если идете в лес или на "клещевую дачу", надо быть на чеку, клещ не впивается сразу, он ползает некоторое время (из лит-ры, 30-60 мин), осматривайте ребенка каждый час. Но лучше, конечно, воздержаться от таких мест. В парке и многолюдных местах вероятность поймать клеща небольшая, тем более, если ребенок совсем маленький. Некоторые, кстати, не знают где и как живут клещи, серьезно, меня одна знакомая поразила, сказала: "Ты что, они везде, могут прыгнуть, с березы, например" Страсти очень сильно разжигают СМИ, заметьте, как зима на подходе, все радио и ТВ "вещают" о гриппе, как лето - об энцефалите. Все-таки, не так много энцефалитных клещей по отношению к общему составу. На счет людей, которые живут в таком местности. Читала где-то, что они менее восприимчивы к энцефалиту, они "природно иммунизированы", и не каждый клещ, живущий в этом районе энцефалитный, есть районы и "чистых" клещей. Надо изучать сводку по конкрето этому району, зарегистрированы ли случаи, сколь-ко, кто заболел.... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб авг 30, 2008 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня сегодня укусил клещ Я еще кормлю Андрея, так что лишнюю химию колоть тоже не хочется. Не знаю что делать. У нас неблагоприятный район по энцефалиту и боррелиозу. Пить и колоть профилактику и не кормить Андрея или пить и колоть, но Андрея кормить или плюнуть на все и ждать. Artemis, я правильно поняла, анализ клеща делали 2 дня? На какие болезни проверяли, только на энцефалит? |
|
| Автор: | Ксения [ Вс авг 31, 2008 3:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, ой, какая неприятность! Медвежонок писал(а): Не знаю что делать. Все по вере! Это такой Библейский принцип, который действует. Доверять Богу и ждать. Если сомниваешься, то тогда конечно Медвежонок писал(а): Пить и колоть профилактику и не кормить Андрея
Напиши, как только что-то выяснится. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт сен 02, 2008 9:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне клеща удалось сдать только в понедельник Вдруг кому понадобиться (хотя лучше чтобы никому не понадобилось). На боррелиоз (болезнь Лайма) надо сдавать живого клеща, до этого времени его надо хранить в баночке в холодильнике, положив на дно мокрую ватку. Еще проверяют на энцефалит, можно не живого, но тоже лучше хранить в холодильнике. Взрослым для профилактики энцефалита лучше всего пить йод-антипирин. Он лучше гаммаглобулина и стоит намного дешевле. Противопоказания: дети до 14 лет, беремен-ть, лактация. У нас просто нашествие клещей, даже в черте города. Сдавать клеща я стояла в очереди |
|
| Автор: | Nfyz [ Вс май 17, 2009 1:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прививка от клещевого энцефалита |
Цитата: А на соседней аллеи уже собака умерла от клещей. собака умерла от пироплазмоза, а не от энцифалита или болезни Лайма. укусы клещей гораздо опаснее для домашних животных, особенно тех, что живут на даче только 3-5 месяцев, чем для людей в процентном соотношении. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс май 17, 2009 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прививка от клещевого энцефалита |
Знакомая рассказала, как дочери ее подруги сделали в Хабаровске (после болезни, без разрешения родителей) прививку от клещевого энцефалита. Итог - паралич половины тела. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|