Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кто живет не в России, как у вас с прививками?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=158&t=7631580
Страница 1 из 1

Автор:  Мама Пуси [ Сб авг 25, 2007 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Девочки, как у вас прививают малышей? Делают ли БЦЖ прямо в роддоме? Так ли прессуют родителей детские учреждения, как в России?
Хочу понять, как прививают в цивилизованных странах.

Автор:  Скорпиончик [ Чт сен 06, 2007 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Казахстане прессуют, график почти такой же (с БЦЖ).
В Канаде - после письменного согласия родителей. Что делают - не знаю. Прессуют ли - не знаю.
Видела китайского мальчика лет 7. У него была отметина о сделанной БЦЖ.

Автор:  Северянка [ Чт окт 25, 2007 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Норвегии такой график:
3 мес. –Дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит. Хиб инф.
5 мес. - Дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит. Хиб. инф.
11-12 мес. - Дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит. Хиб. инф.
15 мес. – Корь, паротит, краснуха
6-8 лет - Полиомиелит
11-12 лет – Дифтерия, столбняк
12-13 лет - Корь, паротит, краснуха
Подростковый возраст – Полиомиелит, БЦЖ

БЦЖ в роддоме своим детям не делают. Но предлагают детям иностранцев.
Читала, что некоторые норвежцы не делают детям прививки. Не знаю прессуют ли их по этому поводу. Во всяком случаю не думаю что так как в России. Потому что здесь не надо проходить врачей и предъявлять справки при поступлении в детсад и школу.

Автор:  Ana [ Вт мар 11, 2008 10:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Германия

Государственная страховая компания на основе рекомендации Роберт-Кох Института советует:

Рожд. - 3 мес. - Гепатит Б (в особ. случ. только с 3 мес.)
3 - 4 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш. Хиб. инфекц., полио и от туберкулеза.
4 - 5 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш и от туберкулеза.
5 - 6 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш, от туберкулеза. Хиб инфекция, полио и гепатит Б.
12 - 15 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш, от туберкулеза. Хиб инф., полио, гепатит Б. Корь, свинка, краснуха. Ветрянка и менингит.
16 - 24 мес. - Корь, свинка, краснуха.
5 - 6 годы - Столбняк, дифтерию и коклюш.
10 - 18 года - Столбняк, дифтерию и коклюш.
Далее каждые 10 лет - Столбняк и дифтерия.

На обороте календаря пометка: делать привики никогда не поздно. :wink:

Автор:  Елена Замяткина [ Вт мар 11, 2008 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ana
А БЦЖ у вас не делают? И вопрос по гепатиту: что значит от 0 до 3? Значит, и в роддоме делают новорожденным? Или какой-то минимальный возраст есть?

Автор:  Ana [ Вт мар 11, 2008 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добавление о личном опыте.

В роддоме о прививках никакой речи не было. Впервые мы услышали о их необходимости на осмотре у детского врача в 3 месяца. Стали тянуть время. Домой здесь конечно никто не звонит и не надоедает. Только если сам обращаешься. В 6 мес. врач начала оказывать давление и изображать как наш ребенок будет задыхаться и как ему будет плохо, если мы сейчас же не сделаем прививки. Заявила, что родители тоже должны сразу свои прививки освежить, "а то толку не будет". :evil:
В сад и школу справок не нужно. Много антипрививочной литературы. Многие делают прививки выборочно. Есть врачи, которые берут пациентов "без прививок", хотя таких пока не так много. В основном это врачи, специализирующиеся на гомеопатии.

Автор:  Ana [ Вт мар 11, 2008 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Родителям могут только предлагать делать прививки их детям. Без согласия и подписи родителей детям ни в каком возрасте никаких прививок не сделают. В роддоме можно заранее на спец. встрече оговорить все свои пожелания и ожидания от пребывания у них. В нашем случае все было выполнено.

Автор:  tanka [ Ср мар 12, 2008 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Копирую из темы Япония:
Календарь вакцинации в Японии:

полиомелит два раза от 3 мес до 90 мес
БЦЖ один раз от 3 до 6 мес
тройная (дифтерия, коклюш, столбняк) с 3 до 72 мес, три раза с интервалом в 3-8 недель
тройная ( - -) повторная спустя после вакцинации первой тройной 12-18 месяцев один раз
корь / краснуха (MR) двойная первая 12-24 мес, вторая 5-7 лет перед школой
японский энцефалит 36-90 мес два раза с интервалом 1-4 недели, дополнительная через год, второй этап – в 4 классе школы,
двойная (дефтерия, столбняк) в 12 лет один раз
прививки от гриппа ежегодно в октябре-ноябре перед эпидемиями

лилия дополнила:
tanka выложила весь список прививок. Хочу лишь немного добавить... Корь - краснуха - стали прививать второй раз перед школой. Этот новое правило начало действовать с 2 июня 2006 г. Т. е. совсем недавно. Дети, которые раньше прививались только один раз, и которые уже школьники, скорее всего будут прививаться в средней школе, а это 12-14 лет. Японский энцефалит был временно приостановлен, готовили новую вакцину. Сейчас она есть, но прививать не настаивают, т.к. она ещё толком не опробована... Прививки от гриппа чуть позже - ноябрь-декабрь. В октябре ещё рано. Детям до 14 лет делают дважды с перерывом от 2 до 4 недель. Подросткам один раз, поэтому лучше в начале декабря. И ещё: прививки от ветр.оспы и свинки в Японии ставят по желанию. Но тем, у кого мальчики, желательно привить от свинки. Вроде бы всё.

Luna добавила:
прививка от японского энцефалита имеет высокие противопоказания,поэтому ее делают сейчас только в случае высокого риска заболевания,учитывая местность проживания и предполагаемую поездку и пр.Кажется,есть четвертый период в 14,15 лет,второй класс тюгакко.
БЦЖ-самый желательный возраст для вакцинации от 3 до 6 мес,но вообще до 4х лет.
Грипп-у нас сказали,что только через 4 недели после первой.
прививки от ветр.оспы,свинки и гриппа за свой счет
вроде все.

Автор:  manatasha [ Чт мар 13, 2008 2:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Германия
Ana, а в какой части Германии Вы живете? Мы живем на севере, и у нас все было немного по-другому. Не было, например, туберкулеза. Зато есть пневмония.
Ana писал(а):
Государственная страховая компания на основе рекомендации Роберт-Кох Института советует:
Рожд. - 3 мес. - Гепатит Б (в особ. случ. только с 3 мес.)
3 - 4 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш. Хиб. инфекц., полио и от туберкулеза.
4 - 5 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш и от туберкулеза.
5 - 6 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш, от туберкулеза. Хиб инфекция, полио и гепатит Б.
12 - 15 мес. - Дифтерия, столбняк, коклюш, от туберкулеза. Хиб инф., полио, гепатит Б. Корь, свинка, краснуха. Ветрянка и менингит.
16 - 24 мес. - Корь, свинка, краснуха.
5 - 6 годы - Столбняк, дифтерию и коклюш.
10 - 18 года - Столбняк, дифтерию и коклюш.
Далее каждые 10 лет - Столбняк и дифтерия.
На обороте календаря пометка: делать привики никогда не поздно. :wink:


Мы ставили дочке прививки примерно до двух лет по календарю, т.к. считали их за благо цивилизации, не знали об обратной сторое медали. Так что могу написать, что поставили нам:

Комплексная прививка от Столбняка, Дифтерии, Полиомиелита, Коклюша, Гемофильной инфекции типа В, Гепатита В:
3 месяца
5 месяцев
6 месяцев
1,5 года

Прививка MMR:
1 год
1год 2 мес (читаю сейчас Прививочный План, в нем "черным по белому" написано, проверить статус, при недостаточной уровне, прививку повторить. Нам никто ничего не проверял, просто вкатили повторную)

Прививка от ветрянки (сейчас я рву на себе волосы и кусаю локти):
1г 2 мес

Прививки от Менингита и Пневмонии. Эти прививки ввели в прививочный план, когда Дусе было около двух лет и нам их конечно же собирались поставить. От них мы уже отказались. Врач рассказывал нам всякие жутики, мы на это попросили рекламку о прививках, обещали подумать, на этом и разошлись.

При приеме в садик у меня спрашивали, какие прививки мы поставили. Я поинтересовалась, что если бы у нас не было прививок, были ли бы какие-то проблемы с устройством в садик. Мне ответили, что они берут всех детей, а информацию о прививках они просто "принимают к сведению".

Автор:  Скорпиончик [ Чт мар 13, 2008 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Слышала, что в США состав календаря прививок меняется в зависимости от штата.

Автор:  Скорпиончик [ Пн мар 17, 2008 10:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси писал(а):
это добровольные прививки или обязательные?

а что значит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ? В Германии прививки - дело добровольное, можно отказаться.

Автор:  Скорпиончик [ Ср мар 19, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.dari.kz/www/pravo/post/2003_05_23_N488.htm
О мерах по улучшению вакцинации населения против инфекционных заболеваний
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2003 года N 488
САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 21-22, ст.216

Автор:  elara [ Чт мар 20, 2008 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

ИСПАНИЯ

Рожд. - гепатит Б
2 мес - дифтерия, гепатит Б, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б
4 мес - дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б
6 мес - дифтерия, гепатит Б, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б
15 мес - корь, краснуха, паротит
18 мес - дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б
6 лет - дифтерия, столбняк, корь, краснуха, паротит
12 лет - гепатит Б
14 лет - дифтерия, столбняк

Автор:  elara [ Чт мар 20, 2008 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

БЦЖ не делают
Есть еще прививки от ветрянки, менингита и пневмонии, но они не входят в рекомендуемый план. Те кто хотят, их покупают самостоятельно в аптеке.

Автор:  Елена Ленной [ Пт мар 21, 2008 2:01 am ]
Заголовок сообщения: 

elara, а что за прививки тут делают в 7 лет, может Вы знаете? И ревакцинации полио точно нет после 18 месяцев?

Автор:  elara [ Пт мар 21, 2008 2:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Решила проверить специально по детской медицинской книжечке (Cartilla de salud infantil). Тут на первой странице план прививок. В 7 лет ничего нет, дальше в 12 и в 14 то что я написала (гепатит Б, дифтерия и столбняк). И вакцинация от полио последний раз в 18 месяцев. Во всяком случае так в Comunidad Valenciana, может в других провинциях по-другому.

Вот нашла где можно посмотреть план прививок в Comunidad Andalucia (Малага ведь в Андалусии, если не ошибаюсь). Последний раз полио в 15 месяцев.
http://www.portalfarma.com/pfarma/taxon ... #andalucia

Автор:  Елена Ленной [ Пт мар 21, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

elara, да мы в Андалусии. Большое спасибо за план прививок! :)
Видимо им делают то, что по плану в 6 лет. Теперь стало понятно от чего мы отказались :lol:

Автор:  Ana [ Пт мар 28, 2008 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Manatasha, мы живем в Карлсруэ (Баден Вюттемберг). Календарь прививок AOK Баварии, т.к. раньше мы жили в Мюнхене.

Мама Пуси, "обязательные" для тех, кто не знает, что это добровольно. Консервативно ориентированные врачи на приеме не заявляют о побочных их действиях и не ждут решения родителей, а ставят вопрос так: это очень нужно, давайте прямо сейчас назначим термин и скорее сделаем. Если родители отвечают: решили до 3 лет не делать, их сразу оставляют в покое.
После нашего катерогичного отказа никакого давления больше не было. Но мы все же решили сменить врача. :?

Автор:  Лера_Казакова [ Пт мар 28, 2008 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я из России. Прививки не делали пока вообще. Мой сын родился вне стен роддома, а я потом под росписку отказалась от прививок. Врачи часто спрашиваю, не надумали ли прививочку поставить, уговаривают...
Всем советую тщательно изучить этот вопрос прежде, чем принимать решение о вакцинации ребенка. Следует точно знать состав отечественных прививок, влияние этих веществ на организм человека и соотнести это с риском заболевания, против которого делается прививка.
Согласно информации, которой я обладаю, в русских прививках прививка содержится 25-100 мкг мертиолята ртути + алюминевые квасцы(сколько не знаю) на одну дозу. Если кто знает точнее - напишите пожалуйста. Первый превышает в 30-120 раз предельно допустимую концентрацию(!!!). Что касается риска заболеваний, то такой информации у меня нет. Если кто может, поделитесь, пожалуйста.
И не обольщайтесь тем, что раз всем делают, значит это нормально и безопасно, мол не будут же врачи во вред людям делать. Здесь эта логика не работает:(( Увы :x Кстати, я сама медик(врач-биохимик). Не хочу очернить эту святую профессию, но она святая, когда врачи не нарушают свою клятву Гиппократа: "НЕ НАВРЕДИ!".
Итак ссылочки для прочтения и размышления:

http://www.autismwebsite.ru/Vaccination ... y_immunity
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/mercury.htm

Автор:  Deva [ Ср апр 09, 2008 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Северянка писал(а):
В Норвегии такой график:

нам еще до 2 лет предложили 2 прививки от минингита, мамочки говорят, что реакции на них плохие

Автор:  Северянка [ Ср апр 09, 2008 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Deva писал(а):
нам еще до 2 лет предложили 2 прививки от минингита, мамочки говорят, что реакции на них плохие

Когда маша родилась эти прививки не входили в обязательный план. Их кажется ввели год или два назад.

Автор:  Rikki-Tikki [ Чт апр 10, 2008 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

В Бельгии существует следующий список прививок:

одну комплексную прививку против 6 болезней делают в 3 захода: в 2 месяца, в 3 месяца, в 4 месяца. Эта прививка делается против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита Б, гемофилийной инфекции типа Б. Эта прививка - обязательная. Попасть в детский садик без этой прививки -- практически невозможно.

В годик деток прививают от краснухи, кори и свинки.

Прививки от минингита, пневмонии и ротавируской инфекции -- по желанию. Первые две бесплатны, последняя прививка платная. Поэтому при отказе, местные педиатры долго возмущаются, поскольку они якобы сражаются за то, чтобы сделать прививки бесплатно, а тут отказываются от этой манны небесной :-)

Автор:  Dana [ Пн апр 14, 2008 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

План прививок в Англии:

2 мес. – дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б, пневмококковая инфекция;
3 мес. - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б, менингит С;
4 мес. - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция типа Б, пневмококковая инфекция, менингит С;
1 год - гемофильная инфекция типа Б, менингит С;
1 год и 1 мес. – корь, свинка, краснуха, пневмококковая инфекция;
от 3 лет 4 мес. до 5 лет - дифтерия, столбняк, коклюш, корь, свинка, краснуха, полиомиелит;
от 13 лет до 18 лет - дифтерия, столбняк, полиомиелит.

В особых случаях делают прививки (при рождении):
- от туберкулеза (если младенец в ближайшее время собирается посетить страну с высоким риском контакта с больными туберкулезом);
- от гепатита Б (если мать младенца инфицирована гепатитом Б).

При рождении в госпитале очень рекомендуют младенцам витамин К (или в виде одной инъекции, или капают в рот несколько раз).

Автор:  Мама Пуси [ Пт май 16, 2008 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

девочки, напишите, пож, каким препаратом делают прививку АКДС? решили привиться инфанриксом, прививают ли им у вас?

Автор:  manatasha [ Пн июн 09, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, посмотрела в книжечке о прививках, там стоит что комплексную прививку от Столбняка, Дифтерии, Полиомиелита, Коклюша, Гемофильной инфекции типа В, Гепатита В нам делали под названием Infanrix hexa, и MMR - Priorix (это Германия).

Автор:  Иваськ_а [ Вт июл 01, 2008 5:29 am ]
Заголовок сообщения: 

В Канаде по Конституции - прививки не обязательны.
Только 3 провинции требуют доказательство иммунизации перед школой в соответствии со своими здравоохранительными актами.
В Онтарио и Нью Брунсвик требуется прививки от дифтерии, столбняка, полио, кори, свинки, краснухи. В Манитобе только от кори.
Подчеркивается, что в этих трех провинциях исключения разрешены на основании медицинских, религиозных причин, а также буквально "причин сознательных", философских.
Формы для отвода можно распечатать с сайта или взять в офисе у врача.

Автор:  Иваськ_а [ Вт июл 01, 2008 6:03 am ]
Заголовок сообщения: 

В США тоже есть эти 3 вида отвода от прививок - мед, религиозный и философский, но третий вид признан не во всех штатах.
В некоторых штатах можно получить также "доказательство иммунитета" - для этого достаточно сдать кровь на антитела - и не делать прививку.
Обойдется это в 55 долларов или больше в зависимости от болезни.

Автор:  Evusha [ Сб июл 19, 2008 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина, что говорят в садики, в школе и т.п. Мы прививки не делаем, но в садик тоже не ходим, поэтому проблем нет с этим :D, но как будет в школе? Есть ли какие-то постановления, законы и т.п., разрешающие ходить в школу не привитым детям, а то все только запугивают, что в школу не возьмут и т.п.

Автор:  Елена Замяткина [ Сб июл 19, 2008 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evusha
Ооооооооооох!
Попробую коротенько. Есть два закона, противоречащие друг другу. Первый - это конституция Украины, где сказано, что каждый гражданин имеет право на бесплатное среднее образование. Второй - это закон об иммунопрофилактике, в котором сказано, что школы не имеют права принимать непривитых детей. С точки зрения законодательства, конституция является основным законом страны, и все другие законы должны ей соответствовать. С точки зрения медиков, у них есть закон об иммунопрофилактике, которому они следуют. Для нас, простых смертных, есть два пути:
1. Добиваться приема в школу законным путем, основываясь на конституции. Такие прецеденты есть. Вот здесь сказано, как это грамотно оформить.
http://slavs.org.ua/otkaz-ot-privivaniy ... ye-resursy
Если еще в интернете покопаться, можно нарыть достаточно материала.
2. Купить справку и не мучиться. Но тут есть довольно большой риск, что вашего ребенка, как "получающего прививки", могут без вашего ведома накалоть какой-нибудь дрянью :evil:
Я еще для себя не решила, какой путь выберу. Хотя времени остается все меньше и меньше.

Автор:  Нинск [ Пн сен 08, 2008 12:32 am ]
Заголовок сообщения: 

мы из Штатов. Здесь тоже прессуют. Гепатит В делают еще в роддоме. Бессмыслица какая-то. А почему бы у мамы анализ не сделать на гепатит?
мы пока от всех отказались (нам 4 месяца). В некоторых штатах прививки обязательны, а в нашем можно бумагой отписаться. При приеме в садик и в школу пишут "прививки обязательны", и больше ничего не уточняется. Педиатр сказала: Я обязана настаивать, но я настаивать не буду.
Если кому интересен календарь прививок, я напишу. Еще у меня есть книга д-ра Сирса "Вакцинации", там описаны составы вакцин. Он рекомендует альтернативный график вакцин. Кому интересно, тоже могу написать, что он рекомендует.

Автор:  Нита [ Вт сен 09, 2008 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы из Украины. Не прививаем детей уже больше 2 лет. Никитушка не привитый вообще. С садиком проблемы устроится есть, а вот со школой проблем нет. В этом году все наши знакомые первоклашки не привитые пошли без проблем.

Автор:  Ханиc [ Ср июл 01, 2009 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Девочки здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,а как защитить малыша от заболевания полиомиелитом? Мы живем в Финляндии
и отказались от прививок,но я боюсь за жизнь малыша..а ежели чего..зарозиться?!

Автор:  колючка [ Пт апр 30, 2010 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Мы из Германии, NRW. Знаю, что обычно врачи просто ставят прививки, с молчаливого согласия родителей. Откажешься - не трогают.
А нам попался особенный врач. Он не только не стал нас убеждать, но и когда мы пришли к нему в 3 месяца, чтобы все-таки сделать первые основные прививки (столбняк, дифтерия.. - что-то меня тогда напугало), он нас отговорил! Аргумент - естественный иммунитет при ГВ. И я ему очень благодарна. Так мы до 1,3г не делали ничего вообще, а потом - очень выборочно. :) В его праксисе делать прививки начинают в 6 месяцев, и делают меньше повторов (вместо четырех раз акдс - только 3, и т.д.). А гепатит В, например, он вообще делает только подросткам, т.к. говорит, что детей с гепатитом за свою жизнь не видел.
Но в моем окружении прививки делают все, и нашего врача некоторые считают шарлатаном..

Автор:  MUMJan [ Пт апр 30, 2010 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

колючка писал(а):
Знаю, что обычно врачи просто ставят прививки, с молчаливого согласия родителей. Откажешься - не трогают.

Когда старшему делали первую прививку, нам дали подписать бумагу о возможных побочных эффектах и осложнениях, поэтому назвать согласие "молчаливым"... :? Младшему пока прививки не делали, но и бумаги мы не подписывали...

Автор:  колючка [ Пн май 03, 2010 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Мы никакой бумаги не подписывали. Помню, уже после года, на очередном осмотре нам хотели полагающуюся по возрасту прививку вколоть, и ее бы вкололи, если бы я промолчала, или просто кивнула..
Да это и не важно. По умолчанию прививку сделают, если отказаться - не сделают.. Важно, что выбор все-таки есть.

Автор:  Юлечка [ Пн май 03, 2010 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Мы живем на Украине.
Я ЗА прививки, делаем все. Считаю, что возможный вред от прививки намного меньше, чем возможность заражения такими страшными заболеваниями, от которых прививают.
Насколько я знаю, без прививок, у нас довольно проблемно в сад устроиться. Многие отказываются.

Автор:  Марина Мотина [ Ср янв 05, 2011 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто живет не в России, как у вас с прививками?

Мы в Германии сейчас, прививки не делаем, врач не настаивает. Но насколько я поняла, нам просто повезло с врачом, некоторые просят наблюдаться у другого врача, если от прививок отказываешься. Сейчас нам почти полгода. Прививку нам первый раз предложили в 3 месяца, потом в 5,5 просто спросили, не передумали ли мы. Думаю, на следующем осмотре спросят снова :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/