Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Прививка от туберкулёза (БЦЖ)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=158&t=4487
Страница 1 из 1

Автор:  Инна [ Вт ноя 21, 2006 6:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Прививка от туберкулёза (БЦЖ)

Девушки, помогите, пожалуйста дать вразумительный ответ педиатру на вопрос "почему я не делаю своему ребенку БЦЖ".
Она меня замучила. при каждой встрече пугает, убеждает, ругает, намекает и пр. и пр. по поводу прививок. Если Юлька заболевает, она сразу "Вот не делаешь, прививок - вот вам и краснуха" и т.п. Убеждает, что БЦЖ сделать надо во что бы то ни стало по причине неблагополучной ситуации в городе и близости тубдиспансера от нашего микрорайона. Я пытаюсь объяснить, что БЦЖ - плохая вакцина, что с ней заболевают быстрее, чем без нее, что мы хотим естественный иммунитет, не ослабленный вакцинами, но она не слушает. Что бы ей такого ответить, чтобы наверняка?

Автор:  Инна [ Вт ноя 21, 2006 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, Оксаночка! У нас немножко другая ситуация. У нас педиатр платный, не мы к ней, а она к нам приходит, уже 3,5 года, с Алинкиного рождения. Я не хочу с ней ссориться, поскольку по многим вопросам она меня устраивает (а по многим и нет :lol: , но лучше мне не найти в нашем городе). И она не то, чтобы агрессивна, а вроде даже переживает за мою Юлю. Вот почему я и обратилась к форуму, мне нужно так ей ответить, чтобы она сама хоть чуточку засомневалась в необходимости прививок: четко и аргументированно. Она в принципе хороший человек и неплохой доктор (при моем в целом плохом отшении к традиционной медицине, особенно в Новгороде), но слишком консервативная и не гибкая. Ей нужны железные аргументы со ссылкой на авторитетный источник.

Автор:  Скорпиончик [ Вт ноя 21, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

В таком случае, надо ей подарить книги Котока и Червонской.
Пока она их прочитает... :D

Автор:  Ирина и Алина [ Ср ноя 22, 2006 2:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, а Алине вы делали прививку БЦЖ?

Автор:  Катюша [ Чт ноя 23, 2006 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, объясните ей, что не делаете БЦЖ по той же причине, по которой не делаете и остальные прививки и что вообще вакцинация-дело добровольное.
Скорпиончик писал(а):
В таком случае, надо ей подарить книги Котока и Червонской.
Пока она их прочитает...
_________________

Педиатр может не захотеть читать подобные книги. Лучше поменьше спорить на эту тему.

ОФФ: У меня родители в Индию собираются. По этому поводу сделали себе прививки от гепатита А. :( У меня не получилось их отговорить, хотя я активно пыталась и на форуме котока вопрос задавала.

Автор:  Инна [ Чт ноя 23, 2006 8:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ирина и Алина, да, Алине раньше делали прививки.

Катюша писал(а):
вообще вакцинация-дело добровольное.

Она не сопротивляется. Она пытается сломить мое сопротивление :)

Катюша писал(а):
Лучше поменьше спорить на эту тему.


Согласна. Стараюсь вообще не спорить и не объяснять. Просто ставлю перед фактом. но с БЦЖ привязалась и требует веских аргументов :lol: :evil:

Катюша писал(а):
и на форуме котока вопрос задавала.

Катюша, а что у Котока ответили по этому поводу? Я думала, что если в зону риска едешь (Африка, Индия и т.п.), или если ты хирург, то прививки лучше все-таки делать. Нет? Вы все-таки и в таких случаях против?

Автор:  Катюша [ Пт ноя 24, 2006 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, Коток ответил в своей обычной насмешливо-резкой манере, что надо соблюдать правила личной гигиены, пить бутилированную воду, есть в приличных ресторанах и все будет ОК.:wink:
Я в принципе с ним согласна, ведь в Индии, кроме гепатита А, еще холера, бешенство, брюшной тиф и куча всяких малярий и лихорадок. От всего не привьешься. Вряд ли за 2 недели реально всем этим заболеть. Но некоторые люди чувствуют себя с прививками спокойнее. Мы тоже, когда собирались в Эквадор, всей семьей привились от желтой лихорадки, я считала, что без этого никак нельзя ехать, а сейчас бы не стала делать.
Вообще, такие принципиальные противники прививок, как А.Коток, не делают исключений ни для каких категорий, они считают, что прививки совсем не защищают, а вред здоровью наносят.

Автор:  Анна [ Пт ноя 24, 2006 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Она в принципе хороший человек и неплохой доктор (при моем в целом плохом отшении к традиционной медицине, особенно в Новгороде), но слишком консервативная и не гибкая. Ей нужны железные аргументы со ссылкой на авторитетный источник.

Т.е. вы хотите привести ей железные аргументы, другими словами доказать ей, что она не права? Т.е. поколебать ее авторитет "хорошего человека и неплохого доктора"? Какие бы аргументы вы не приводили все останутся при своем мнении. Только отношения испортите :evil: .
Я для себя избрала такую тактику: как только какой-нибудь дохтор начинает мне доказывать необходимость прививок, я делаю физиономию "кирпичом" и тупо смотру в стену. МОлча :| . В итоге врач спрашивает: "будем делать?" Говорю "нет". Вот недавно наша педиатр мне говорит: "надо же какая несознательная упрямамая мама!" Да думайте вы обо мне, что хотите! Я-то себе на уме! :mrgreen:
А еще вы можете просто написать отказную и дать ей в руки. Не возьмет - в следующий раз опять дайте. Чье-нибудь упрямство да победит :mrgreen: (надеюсь ваше :D )!

Автор:  Liona [ Пт ноя 24, 2006 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, я не так поняла ситуацию, мне кажется Инна хочет подвести своего врача к тому, чтобы и она засомневалась ;)
Инн, Котока Прививки в вопросах и ответах - книга небольшая, распечатать опять же можно. Распечатайте ей главу о БЦЖ. Сначала перескажите, потом вручите почитать. Захочет еще про что - дайте еще. Порционно, чтобы сама просила.
А вообще, на каждого ведь свои рычаги давления нужны.
Можете попробовать ей мягко сказать, что грамотные и супер специалисты, такие как она;), должны знать проблемы/болезни/прививки со всех сторон, быть подкованными на все 100. Она (и другие врачи) же считают отказывающихся просто ослами, тупицами и прочими... копытными, не зная и не интересуясь истинным попложение дел. ПОЧЕМУ???

Кстати, главы БЦЖ не нашла у себя в Вопросах и ответах... :roll:

Я не делаю, потому что:
1. Опасно (там дозу очень четко надо расчитывать + вакцина ВНУТРИкожная!!!
2. Не защищает
3. При столкновении с реальной инфекцией она воспринимается организмом уже как вторичная (посколько прививка сама была первичной) и это реально опаснее с точки зрения заболеть!! С первичной организм справится наверняка.
4. Туб-з болезнь СОЦИАЛЬНАЯ, Им только группы риска болеют...
...

Автор:  Анна [ Пт ноя 24, 2006 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня есть довольно интересная статья. Опубликована в "Новой Газете" Самарское приложение. Мне ее прислала подруга почтой (обычной). Поэтому извиняйте, ссылку на первоисточник дать не могу. Две точки зрения (даже три). Есть над чем поразмыслить.
Здоровье из-под палки... Коха
Терпеть не могу Михалкова. Это я про нашего лучшего сочинителя гимнов. Он сочинил не только гимн СССР, который я учила в первом классе. Он также сочинил, точнее, переделал старый гимн на новый российский, который я выучить никак не могу. А еще он придумал гимн прививкам, под который уже несколько поколений наших сограждан шагают... Пока никто - даже ученые - не знает, куда они шагают. Но многие уже начинают опасаться и хотят повернуть назад. Потому что прививку от туберкулеза делают уже сорок лет, а туберкулез растет.
Почему так происходит, я решила поинтересоваться у ведущих самарских специалистов в этой области: у заведующего кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского факультета доктора медицинских наук, профессора Бориса Евгеньевича Бородулина. И у главного фтизиопедиатра Самарской области Ерофеевой Натальи Александровны. Вопросы я задавала примерно одинаковые. Ответы зачастую получала разные.
Борис Бородулин:
Борис Евгеньевич, во фтизиатрии есть два понятия: инфицированность туберкулезом и заболеваемость. Как сейчас обстоит дело с этими показателями?

Да, человек ведь может быть инфицирован туберкулезом, но не заболеть - организм справится. Инфицированность у нас сейчас растет. Раньше среди двадцатилетних инфицированность была 16-17%. Недавно в Санкт-Петербурге делали исследования среди двадцатилетних студентов всех вузов - 51%.
К 40 годам - носителями микобактерий туберкулеза становится 90% населения. Но они не болеют: у людей иммунитет.
А как обстоит дело с заболеваемостью?
У нас заболеваемость в среднем по стране 90 с лишним человек на 100 тысяч (это официальная цифра, на самом деле она гораздо выше). В Самаре сейчас вроде бы этот показатель снижается. В 2004 году заболевших было 51 человек на 100 тысяч. В предыдущем году - 58 человек. Вроде бы снижение. Но настораживает другое: заболеваемость среди взрослого населения снижается, а заболеваемость детей растет. Что это значит? Это значит, что туберкулез среди взрослых недовыявляется. Ведь чтобы ребенок заболел, он должен сконтактировать с бактериовыделителем - без этого никакого туберкулеза не бывает. А раз идет рост заболеваемости детского населения, у нас гуляют какие-то недовыявленные больные.
В таком случае чего стоит наша статистика?
Если говорить с точки зрения науки, цифры, которые идут в статистике, зависят от того, как организовано выявление. Мы завтра можем взять и отменить всякое выявление - и у нас туберкулеза не будет. Такие случаи бывают.
На самом деле путем научных исследований установили: чтобы получить истинную заболеваемость на территории, надо умножить цифру статистики на 2 - на 3. Тогда получим истинную заболеваемость: 153 человека на 100 тысяч человек в Самаре. Цифра страшная, но на самом деле она соответствует действительности.
На ваш взгляд, основные причины - почему туберкулез растет?
Туберкулез - болезнь социальная. В основном болеют лица с плохим социально-экономическим положением. Болеют бедные люди. Поэтому у нас причина понятна: обнищание населения. Плюс еще миграционные процессы - из республик Средней Азии, где всегда было много туберкулеза, даже при советской власти.
С другой стороны, возьмите высокоразвитые цивилизованные страны с высоким жизненным уровнем - страны Скандинавии, белое население Америки и Великобритании - там очень низкая заболеваемость. В США заболеваемость 4 человека на 100 тысяч - и они считают это опасным для нации. И тратят по официальным сведениям около 3 миллиардов в год на туберкулез. А мы при нашем уровне тратим лишь 3% от этой суммы.
Причин много. Помните, была по телевизору реклама: лебедям крылья подрезали, чтобы они не улетали. Николай Второй там говорил: "Кормить лучше надо - они не улетят". Вот так и здесь - в странах, где высокий жизненный уровень: Причем, жизненный уровень - это касается не только питания, это еще стабильность, отсутствие стрессов, чувство защищенности: Психогенные факторы играют большую роль в заболеваемости.
Какие основные меры профилактики туберкулеза?Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия (смеется). Своевременная диагностика: для взрослых - флюорография, для детей - проба Манту.
Еще профилактика у детей - вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ №109 за 2003 год как профилактическая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защищает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются - их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И болеют они также. Прививка от болезни не защищает.
Но зачем тогда ее делают?
Ну, по статистике все-таки она запускает сходный иммунитет какой-то в организме, и при настоящем заражении привитые дети борются с инфекцией лучше. Спорить об этой прививке можно много. Потому что со строгих научных позиций никто не знает, какие процессы в организме она запускает. А защита от нее - мизер. Ведь на самом деле - и это касается любой прививки - мы не знаем, к чему в конечном итоге прививка приведет. Это очень серьезная проблема.
Эту прививку рекомендуют делать в отсталых странах среди беднейшего населения - у них большая вероятность заразиться и большая вероятность заболеть. Поэтому многие высокоразвитые страны ее не делают: у них очень низкая вероятность заразиться. Если это беднейшая страна, деклассированные элементы - тогда конечно нужна вакцинация. Это Африка, Индия, Китай... Россия. У нас прививка в приказ вошла - поэтому мы ее обязаны делать.
Но по закону об иммунопрофилактики я могу отказаться...
Можете. Тут все зависит от того, что ставится на кон: или возможно более легкое течение болезни или вред, который наносит прививка. Мы предполагаем, что этот вред возможен. Например, сейчас много аллергии, различных аллергических состояний - возможно, аллергизация населения как раз связана с этими прививочными процессами. Ведь с вакциной мы вводим антигены, на которые иммунная система дает ответ. Аллергия - это сходный процесс.
У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиелиты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?
Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.
А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет - почему?
Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ - это же профилактическая прививка. И если наступает после нее осложнение - это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений - ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожалению, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.
Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20-40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.
Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...
А на исследования нужны деньги...
Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты.
Основной метод диагностики туберкулеза у детей - проба Манту, всем нам хорошо известная "пуговка". Насколько я поняла, с помощью этой пробы довольно сложно различить поствакцинальную аллергию и настоящую инфекцию. Как эта проблема решается на практике?
На практике эта проблема решается. Есть определенные критерии дифференциальной диагностики. Но, к сожалению, вопрос этот до конца не решен. Эта диагностика трудна. В странах, где отказались от БЦЖ, проблем нет. Если пробу ставят и реакция положительная - сразу все ясно: инфицирован. У нас же, если получаем положительную пробу Манту, надо решать: или это инфекция, или это последствия БЦЖ.
У нас есть определенные критерии - градуированная накожная проба... Есть титрование - оно дороже, у нас его поэтому только в одном месте делают. А уж когда идут дети с аллергией, атопическим дерматитом - тогда действительно сложно.
Еще какие сложности: когда ставят пробу, не следуют противопоказаниям. Например, детский коллектив болеет, но у врача подошел график - надо делать Манту. Пробы получаются недостоверные, начинаются сомнения.
Кстати, в упомянутом приказе список факторов, которые могут повлиять на достоверность пробы, огромный: общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химпроизводств... Мне особенно понравились в конце этого списка три буквы: "и т. д.".
Ну, могут они, конечно, влиять. В этом тоже трудности. И пока есть БЦЖ - решить их сложно. Но все-таки этим методом можно пользоваться - ведь обычно учитывается целый ряд факторов.
Кстати, в пробе Манту содержится, кроме туберкулина, фенол - клеточный яд и Твин-80 - сорбент, который влияет на женские половые гормоны. В таком случае, насколько эта проба безвредна?
Я специально задавал этот вопрос нашим главным фтизиопедиатрам и международным экспертам по туберкулезу, которые давно занимаются пробой Манту. Данных о том, что есть аллергия на эти вещества, нет. И концентрация этого фенола и твина настолько мала, что она не может вызвать никаких реакций.
А могут эти вещества накапливаться в организме? Ведь Манту делают ежегодно. Есть исследования, доказывающие их безвредность?
Говорят, что не накапливается. Но ведь если так разбирать, то эти вещества в больших концентрациях могут находиться хотя бы в пищевых продуктах. А в Манту настолько мизерная концентрация, что она не играет никакой роли - по сравнению с тем, что поступает в организм человека со всех сторон.
Хотя, в принципе, интересно было бы провести какие-то дополнительные исследования...
В приказе упоминаются и другие методы анализа, для которых берут кровь и ничего не вводят в организм ребенка. Почему для массовой диагностики выбрали именно Манту? Она достоверней или просто дешевле?
Вы имеете в виду иммунно-ферментный анализ. Процент выявления у него тоже не очень высокий. Но это очень интересно. Проба Манту употребляется давно, она вошла в приказ, она стандартизирована, за несколько десятилетий она уже отработана. А все остальные методы диагностики, которые проводятся вне организма - они пока четко не отработаны, работа только ведется. Они и дороже. Вы можете проводить комплексное исследование, которое позволяет, при анализе многих факторов, удостовериться: инфицирован человек или нет. Это стоит около двух тысяч. Но даже и тут мы не уверены в диагнозе на сто процентов, а всего на восемьдесят-девяносто.
Борис Евгеньевич, так что я могу сделать для своего ребенка, чтобы уберечь его от туберкулеза?
Оберегать его от контактов с больными. Проверяться самим каждый год. Делать ребенку Манту. Хорошо кормить, оздоравливать и всячески повышать его иммунитет. Жить в хорошей квартире. Возить ребенка на Кипр, катать по Средиземному морю...
А ревакцинацию в семь лет делать надо?
Ну как я вам скажу: делать или не делать ревакцинацию? Ну вот есть приказ. Если врач приказ не выполнит, его за это ругают. Если я скажу: не делать ревакцинацию - я нарушаю приказ.
А если мы будем подходить с других позиций, более широких, научных - не надо ее делать. Она эффекта не дает. Она не защищает от заражения туберкулезом. Но ведь мы не уйдем от этого. Ни один врач - его же изругают!
Наталья Ерофеева:
Наталья Александровна, что сейчас у нас в области происходит с заболеваемостью туберкулезом у детей?

Если вас интересуют цифры - я тогда бумажку достану. На память я не считаю нужным это помнить - есть более важные вещи. В принципе, эти показатели обывателю ни о чем не скажут. Они и медикам-то не говорят ничего, потому что заболеваемость у разных заболеваний считается по-разному, в зависимости от распространенности.
Ну вот, пожалуйста: в прошлом году было зарегистрировано - именно зарегистрировано, это те, кого мы увидели - 63 ребенка по области. Подростков - 59. На предыдущие годы подростков было в два раза меньше.
С чем это связано?
Это не только в нашей области - это во всех областях. Скорее всего, это связано со здоровьем этого контингента населения, ведь современные подростки родились с 1986 по 1990 год. Это и Чернобыль, это и талоны на продукты...
А среди детей дошкольного возраста у нас в области в последние два года отмечается снижение заболеваемости у детей почти на четверть. В то время как по России идет рост заболеваемости детей.
В общем-то у нас, несмотря на то, что такая разбросанность диспансера, уровень оказания помощи не хуже, чем в других областях. У нас хорошее детское отделение. Хорошо работают по выявлению раннего туберкулеза детей педиатры в стационарах, поликлиниках... Работа налажена очень хорошо, что такое туберкулез педиатры представляют очень хорошо. Ведь каждая поликлиника в Самаре работает непосредственно с врачом - фтизиатром. У нас за каждым стационаром закреплен фтизиатр.
А с чем тогда связан рост детского туберкулеза, почему появился костный у детей до года?
Туберкулез раньше относился к политике. Да и сейчас в мозгах людей сидит: туберкулез - болезнь нищих, бомжей, тех, кто валяется под забором. А кому хочется признаваться в том, что он под забором валялся? Никому. Соответственно, это переносится на заболевание. То есть дизентерией и гриппом можно болеть, можно заражать других - это не считается зазорным. А если ты заболел туберкулезом - человек сразу сам на себя ярлык вешает. Ну и что? Заболел - вылечился.
То есть, вы хотите сказать, что нынешний рост туберкулеза не связан с социальными факторами?
Вообще, туберкулез - это прежде всего инфекционное заболевание. И достаточно особенное в силу того, что здесь задействован еще и иммунитет человека. Когда человек рождается - вокруг находятся различные микроорганизмы. Он вдохнул воздух - если иммунная система нормальная, то иммунологический барьер эти микроорганизмы не преодолеют. Если барьер где-то рвется - развивается период... ранний период первичного инфицирования микобактериями туберкулеза, он так называется - даже я спотыкаюсь, когда говорю. В народе это называется "вираж".
Человек инфицировался микобактериями туберкулеза - он может не сразу заболеть. А может и не заболеть. Все зависит от иммунной системы.
Я недавно в какой-то совершенно немедицинской газете прочитала статью - и сначала восприняла в штыки. Там автор замечает, что заболеваемость туберкулезом возросла, когда начались экономические трудности - в связи с тем, что люди были в стрессовых ситуациях. Сейчас стресс уходит, у нас рождаемость повышается, мы адаптировались к новым условиям. И заболеваемость взрослого населения тоже стабилизировалась.
Существует много форм туберкулеза. Сейчас дети болеют легче или тяжелее?
Я не могу сказать - сложнее или легче стали дети болеть. Практически ничего не изменилось.
А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.
С помощью каких мер можно защитить ребенка от туберкулеза?
У детей начинать профилактику надо, как это ни странно, до рождения. Проводить флюорографический осмотр окружения новорожденного - он позволит выявить туберкулез на ранней стадии, когда еще нет никаких симптомов. На сегодняшний день у нас, по-моему, даже увеличился охват флюорографией: санпросвет-работа налаживается.
Важная мера - вакцинация БЦЖ. Она защищает детей от туберкулезного менингита. Вообще от туберкулеза она не защищает. Свою роль она сыграла: раньше в Самарской области было отделение туберкулезного менингита. Я его не застала: я 10 лет работаю. Сейчас его нет - закрыли.
Как часто встречается туберкулезный менингит вообще?
Я даже не могу сказать. У нас был в 1996 году один случай. В 1999 и 2001 годах - по одному случаю.
Это редкая форма или это действие БЦЖ?
Это редкая форма благодаря профилактическому действию вакцины.
Были у нас в области осложнения после прививки?
В позапрошлом году было 12 осложнений: 10 лимфаденитов, 2 абсцесса. Сейчас все случаи осложнений от прививок разбирают на уровне министерства здравоохранения.
То есть, таких страшных осложнений как диссеминированный туберкулез не было?
В 2002 году у девочки был после прививки. Но у нее это связано с особенностями иммунитета. Сейчас она жива, постоянно лечится в НИИ иммунологии в Москве.
Вообще, для всех прививок существует норма осложнений, которые могут возникнуть на эту вакцину. Кстати, наша вакцина БЦЖ вызывает меньшее количество осложнений по сравнению с японской или французской. Правда, они и защищают лучше. А у нашей вакцины эти качества сочетаются. Правда, я это читала еще в советские времена...
Наталья Александровна, у нас так сложилось, что БЦЖ делают новорожденным чуть ли не на третьи сутки. Я встречала мнения, что разумнее делать эту прививку позже...
А до этого времени ребенок будет находиться в отдельно стоящем домике на Луне?
Но ведь вы же сами говорите: если у ребенка нормальная иммунная система, он может и не заболеть?
То есть, вы хотите сказать: не вымерли же мы еще, значит, можем болеть дальше?
Зачем вообще нужны вакцины? Они же экономически выгодней. Представляете, если при такой рождаемости будет еще и смертность расти!

Конечно, есть такое мнение. Но хоть кто-нибудь возьмет на себя ответственность: доказать на цифрах. У нас вообще очень много дилетантства бывает. Человек ничего не понимает в этой проблеме - и влезает. Должен быть профессионализм.
Я сама педиатр, мне в свое время пришлось педиатрию поменять на фтизиатрию - пройти специализацию. На тот момент у меня был хороший учебник по педиатрии - я читала его, как художественную литературу. И знала, что мне надо учить фтизиатрию. Я открывала учебник по фтизиатрии - неудобно читать незнакомый материал, мне хотелось его закрыть. Я открывала педиатрию - и с упоением дочитывала. Открывала фтизиатрию - мне было непонятно. И понимание приходит не сразу, не через год или два...
У прививки есть противопоказания. Возьмем лишь два из них - первичный иммунодефицит и ферментопатия. Неужели за три дня можно распознать такие заболевания? Да этого никто и не пытается делать в наших роддомах...
Это очень трудоемкая диагностика. Еще эти заболевания очень редкие, поэтому вероятность, что такое встретится очень мала - поэтому диагностику делать нецелесообразно. Просто учитывается состояние здоровья матери, исход предыдущих беременностей... Все это позволяет предположить: есть у ребенка первичный иммунодефицит или нет.
А почему в других странах БЦЖ не делают?Делают во Франции, в США, в Японии, Германии. Просто у них это не носит массовый характер. Там и заболеваемость не такая, как у нас. Точные данные я не знаю - в этом вопросе хорошо подкованы профессора: они студентам лекции читают. А мы практикой занимаемся.
В год в нашей области 1,5-2% населения инфицируются туберкулезом. Когда этот показатель снизится до десятых долей процента - точную цифру я не могу сказать - тогда можно будет поставить вопрос о снятии массовой вакцинации БЦЖ. Потому что уже просчитан риск и экономическая эффективность.
Так что я должна делать, чтобы уберечь своего ребенка от туберкулеза?
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?". Пробу Манту - обязательно делать. Кормить - нужно нормальное белковое питание, стараться, чтобы не было стрессов у ребенка. И вести здоровый образ жизни. Это три слова, которые вмещают в себя все.
Официальная точка зрения: Министерство здравоохранения
Федеральный закон №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: ...отказ от профилактических прививок. (здесь и дальше курсив мой - Д.М.)
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 года №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"
Инструкция по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М
1.Общая часть
Федеральным законом от 17 сентября 1998 г №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено обязательно проведение профилактических прививок против девяти инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулеза.
О чем НУЖНО предупреждать: точка зрения Минздрава
Федеральный закон №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на... получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 года №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"
Инструкция по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М
1.Общая часть
...Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно ознакомиться с инструкцией по применению вакцины, а также предварительно информировать родителей ребенка (подростка) об иммунизации и местной реакции на прививку.
P.S. Когда входишь в нашу детскую поликлинику, сразу натыкаешься глазами на санбюллетень, в котором рассказываются ужасы про туберкулез: "Каждый 48 житель Самарской области инфицирован туберкулезом... Туберкулез передается воздушно-капельным путем, поэтому можно заразиться в магазине, трамвае, на улице..." Вам уже страшно? Не бойтесь - выход есть: "Вакцина БЦЖ защищает детей и подростков от заболевания туберкулезом. Иммунизация БЦЖ является основным методом специфической профилактики туберкулеза". Про питание и уровень жизни там ничего нет.
Я думаю, вам понятно, почему врачи в поликлинике повесили эту ложь. У них приказ. Их за невыполнение ругают. Ругает государство, которое, по словам Натальи Александровны, давно вычислило "экономическую эффективность" прививок. К слову, Наталья Александровна не смогла сказать мне, сколько стоит прививка. Одна доза БЦЖ стоит 20 рублей. В 2004 году в нашей области на свет появилось около 32 тысяч новорожденных. Даже если некоторые сумели избежать вакцинации, государство потратило на них 600 тысяч рублей. Это еще без учета работы персонала и стоимости подготовки этого персонала. Для сравнения: на научную работу на весь медицинский университет в год выделяется один миллион рублей. На все кафедры. До кафедры фтизиатрии в прошлом году не дошло ни копейки.
Кстати, я нашла, как зовут тех "дилетантов", которые выступают за перенесение БЦЖ на более поздний возраст. Это врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук В.П. Сухановский и доктор медицинских наук профессор Б.В. Норейко. Они говорят, что иммунная система новорожденных не до конца созрела, чтобы дать качественный ответ БЦЖ-инфекции. Подозреваю, об этом говорят не только они.
Еще я нашла массу современных статей, в которых говорится о том, что среди детей растет заболеваемость туберкулезным менингитом. Это притом, что Минздрав рапортует о том, что "в установленные Национальным календарем прививок сроки вакцинированы 95,5 - 97,9%". К сожалению, про туберкулезный менингит я прочитала уже после нашей встречи с Натальей Александровной - поэтому не имела возможности спросить, как она объясняет этот факт, и самое главное: от чего все-таки защищает прививка БЦЖ?
А вообще у меня сложилось смутное подозрение. Похоже, государство пытается бороться с туберкулезом с помощью жертвоприношений. А жертвы - это наши дети "с особенностями иммунитета". Ведь оба специалиста сошлись-таки в одном вопросе: уровень жизни играет решающую роль при заболеваемости туберкулезом. А наша система, вместо того чтобы всячески повышать (на деле, а не в статистических отчетах) этот самый уровень - вместо этого наша система принуждает врачей врать и запугивать родителей, чтобы те прибегли к "единственной мере защиты" - вакцине. У которой есть "норма осложнений" - вполне реальное количество реальных детей, которые заведомо пострадают - ради чего? Ради того, чтобы очередной чиновник воскликнул: мы защищаем население, у нас все привиты!
А я не хочу, чтобы моя дочь стала для кого-то "нормой".

Автор:  Анна [ Пт ноя 24, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Получилось совсем неформатированное :cry: . Еще раз извиняйте :oops: .
В общем там вопросы задает корреспондент, а врачи на них отвечают.

Автор:  Liona [ Сб ноя 25, 2006 2:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, спасибо, хорошая статья.

Цитата:
- А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
- Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.

Это второй уже вопрос, а ответ - вот или я к ночи плохо соображаю, но отвт не на этот совсем вопрос...
А на этот даже готова ответить.. :evil:

Цитата:
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?".

жаль нет смайлика, крутящего у виска....

Автор:  Скорпиончик [ Сб ноя 25, 2006 3:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
4. Туб-з болезнь СОЦИАЛЬНАЯ, Им только группы риска болеют...

Болеют не только группы риска. Но у них вероятность намного больше из-за низкого иммунитета.

Если бы мне домашний педиатр постоянно говорила про прививки и требовала объяснений, то я бы намекнула ей, что она к нам ходит не за этим и в противном случае нам придется отказаться от ее услуг.
Даже в Москве врачи дорожат "домашними" клиентами. А педиатр Инны ведет себя фамильярно (как подружка подружке советует без уважения другого мнения). Мой муж говорит в таких случаях: гнать такого педиатра.

Аналогичный пример с нашим долгим ГВ: платный стоматолог не один раз говорил, что по мнению стоматологов кормить грудью надо до 9 месяцев. И потом сколько не спрашивал кормимся ли еще, получал в ответ: да, КОНЕЧНО! Больше не пристает.

Автор:  Анна [ Сб ноя 25, 2006 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Цитата:
- А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
- Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.

Это второй уже вопрос, а ответ - вот или я к ночи плохо соображаю, но отвт не на этот совсем вопрос...

Там в Самаре скандал был, что у нескольких деток (одному 2 мес.) выявили туберкулез костИ. :cry:
Лиона писал(а):
Цитата:
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?".

жаль нет смайлика, крутящего у виска....
:lol: :lol: :lol:
Еще интересная деталь. Мне всегда педиатр говорит: а ты знаешь, что все, кто выходит из тюрем,- "туберкулезники", а потом они ходят дышат на твоего ребенка? Последний раз я ей ответила: "А ведь им всем наверняка делали БЦЖ. И при заключении в места обязательно делают Манту. И чего же тогда они болеют?" :roll:

Автор:  Evita [ Чт ноя 30, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, а я нашла в "Вопросах и ответах" Котока главу о БЦЖ (стр.87-88).
Вот она:

В России прививка БЦЖ делается в роддоме и дважды повторяется в школьном возрасте. Полная бессмысленность и вред ревакцинаций давно уже доказаны как международными, так и российскими исследованиями. Повторные прививки БЦЖ не прибавляют ничего к защите организма от туберкулеза, но влекут за собой немало осложнений и, как я уже сказал, делают невозможной хотя бы отдаленно точной интерпретацию пробы Манту. Относительно БЦЖ при рождении до сих пор не стихают дискуссии. В вопросе о том, помогает ли БЦЖ в защите от самого распространенного, легочного туберкулеза поставило точку крупное ВОЗовское исследование в Индии, показавшее не только нулевой защитный эффект БЦЖ, но и большую заболеваемость в группе привитых6. Адвокаты БЦЖ заявляют, что эта вакцина, тем не менее, эффективна в защите от внелегочных и диссеминированных форм туберкулеза. Однако беспристрастный анализ приводимой в поддержку БЦЖ статистики неизменно показывает, что куда большее, нежели прививка, влияния на заболеваемость такими формами туберкулеза оказывает общее здоровье детей и условия их жизни. Среди заболевших мы неизменно видим детей из «социально-дезадаптированных семей», страдающих фоновыми болезнями7, при этом факт привитости или непривитости, насколько можно судить, играет очень незначительную роль. Зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета проф. Б. В. Норейко считает, что наличие прививки БЦЖ не улучшает, а ухудшает шансы заболевшего туберкулезом на успешный исход болезни: у привитых БЦЖ туберкулез подчас протекает не по типу первичного, обычно доброкачественного и заканчивающегося спонтанным выздоровлением, а по типу вторичного, характеризующегося тяжелым течением и высокой смертностью8. Значительно и число осложнений прививки БЦЖ. Это не поддающиеся лечению келоидные рубцы, а также холодные абсцессы, язвы, лимфадениты, оститы, узловатая эритема, различные сыпи. Генерализованная БЦЖ-инфекция у новорожденных приводит к смерти. Можно предположить, что от осложнений различной степени тяжести в России страдает не менее тысячи детей ежегодно. Не исключено, что существуют и очень серьезные отсроченные последствия прививки. Так, в одной статье было показано, что введение прививки БЦЖ в прививочный календарь приводит через несколько лет к повышению заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом, а удаление ее из прививочного календаря — к снижению9. Все это, учитывая очень сомнительную эффективность БЦЖ, должно заставить родителей всерьез обдумать, насколько необходима эта прививка для их ребенка.

Автор:  Evita [ Чт ноя 30, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще там же о Манту:

Проба Манту (туберкулиновая проба) вполне может занять первое место в списке наиболее бессмысленных и опасных по своим непредсказуемым результатам исследований. Во-первых, в состав раствора для этой пробы входит фенол — известный протоплазма-тический яд, о котором я вкратце уже говорил (см. главу «Токсические составляющие вакцин»). Исследования последствий ежегодного применения фенола у детей никогда не проводились. Кроме фенола, в составе раствора имеется стабилизатор — моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же Твин-80. О нем известно, что он обладает выраженной эстрогенной активностью3. Проба Манту предназначена для определения инфицированности микобактериями. Однако у большинства эта инфицированность имеется после прививки БЦЖ, то есть почти что с рождения, или же она приобретается позднее, после контакта с окружающими нас микобактериями. На величину папулы, образующейся после проведенной пробы, по размеру которой гадают об инфицированности, влияет огромное количество не поддающихся учету факторов. Более того — ревакцинации БЦЖ делают пробу практически невозможной для однозначной интерпретации. Сами фтизиатры пишут, что проба Манту в самом лучшем случае малоинформативна: «...Большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов... Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением... Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику»4. Традиционная «туберкулезная настороженность» приведет к тому, что совершенно здорового ребенка, размер папулы которого не понравится школьному врачу, отправят в туберкулезный диспансер, где его подвергнут облучению и, возможно, начнут «профилактическое лечение» препаратами с большим количеством побочных эффектов, превращая в хронически больного. Имеются наблюдения, что проба Манту может приводить к такой болезни крови, как идиопатическая тромбоцито-пеническая пурпура5. Своевременно оформленный отказ от пробы Манту поможет предотвратить все эти неприятности.

Автор:  Инна [ Пт дек 01, 2006 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, большое спасибо.
Я распечатала Ваш пост и просто отдала нашему врачу сегодня, когда она вновь съехала на эту тему и сказала, что нам срочно Юле надо сделать манту, раз прививки у нее пока! нет :evil:
Она взяла, сказала, что прочтет, но в голосе был скепсис.

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна, посмотрите эту ссылку: http://www.magichild.ru/vaccine/privivk ... ki_z1.html

Там представлены письма врачей-специалистов (онкоиммунолога, фтизиатра, акушера-гинеколога). Это тоже можно распечатать и дать почитать Вашему врачу. Там и про БЦЖ, и про Манту есть.. :wink:
Эти письма опубликованы в книге Червонской "Прививки: мифы и реальность" (кстати, там же можете почитать некоторые главы из этой книги, может еще что-то найдете распечатать для себя :) ).

Автор:  vpg [ Сб дек 02, 2006 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Информация впечатляющая. Знать бы ее раньше.
Мы вообще по поводу БЦЖ попали два раза.
Сначала со старшим: при переходе с одной школы в другую, старая школа утеряла нашу медицинскую карточку и нас не захотели принимать в новую т.к. не было информации о прививках. Со старой школу документы уже забрали, в новую передали, а к занятиям нас директор не допускал. Привки просто так врачи делать побоялись - у ребенка бронхиальная астма. Вот и делали анализ на насыщенность иммунитета. Результат ждали пол года. В результате ребенок всю третью четверть просидел дома. А к четвертой четверти я уже пошла в местный отдел образования и начала ругаться, вспоминая закон об образовании и пугая звонками министру образования.
Но после того как пришли результаты анализа на насыщенность иммунитета все прививки нам все равно пришлось сделать.
А с Гошей вообще красота получилась. БЦЖ, которую сделали в роддоме, раздулась размером с маслину. И нас направили к фтизиатру. Фтизиатр в шоке и назначает кучу лекарств. Я в шоке и еду к фтизиатру в Киев. В Киеве назначили просто мазь и дали запрет на все остальные прививки (чему я была очень рада). Рубец от БЦЖ у Гоши до сих пор ярко красного цвета.
И кстати теперь не знаю как быть дальше. После такого опыта что-то не хочется делать прививки, но ограниченность наших медработников не оставляет нам выбора.

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, посмотрите здесь http://www.1796kotok.com/forum/viewforum.php?f=25
Там собрана законадательная база по Украине. Много информации по отказам от прививок у Вас. Кстати, на Украине существует Лига защиты пациентов (или что-то в этом роде). Можете там на форуме обратиться к ним ( там лучше всего обращаться к Funt). Они помогут Вам отстоять Ваши права. Удачи!

Автор:  Инна [ Сб дек 02, 2006 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, огромное вам спасибо. Лишний раз убедилась, насколько я права, что не делаю прививок Юле. Обязательно дам нашему врачу. Мне даже интересно, какую реакцию вызовет о такого ортодокса от медицины, как она, подобная информация.

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, расскажите потом нам обязательно о реакции Вашего врача. :lol:
Надеюсь, эта информация поможет Вашему врачу хоть немного задуматься.. :roll:

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, еще хочу привести для Вас одну цитату. Лично Вам, так как данный врач проживает на Украине, хоть и на территории России его хорошо знают. Это я о Комаровском.
Помните, как пострадали школьники (массово пострадали) после пробы Манту у Вас, на Украине?
Вот комментарий доктора Комаровского (выделено мной):

"Все, что происходит в последнее время вокруг реакции Манту на Украине – настолько противоречит элементарному здравому смыслу, что комментировать это в здравом уме – просто невозможно.
Детям сделали пробу Манту, после этого несколько десятков ребятишек почувствовали себя плохо. Совершенно очевидно, что это не может быть объяснено ни кривыми руками медсестры, ни отсутствием согласия родителей, ни ОРЗ, ни весной, ничем!!! Кроме одного – качества вводимого препарата.
Те объяснения, что были слышны по ТВ от руководителей минздрава – это позорище.
Действия, казалось бы, очевидны: произошло ЧП. Немедленно изъять оставшиеся ампулы. Отправить в лаборатории самые лучшие и независимые, правда нужна!! Почему кровь кандидата в президенты исследуют лучшие лаборатории мира, а про пострадавших детишек никому правды не надо знать? Где заключение - вирусологическое, бактериологическое, токсикологическое? Независимое заключение!
А по поводу сообщения в газете, что в туберкулине обнаружена живая туб. палочка… Что ж здесь можно сказать. Если в молоке есть сальмонелла, так это не молоко, а отрава, производителя молока сажают в тюрьму, а завод закрывают. Если в туберкулине есть палочка туберкулеза – так это не туберкулин. Если это правда, то это криминал, если это ложь - это тоже криминал. Но как нам узнать правду, как? У врача возможностей узнать правду столько же, сколько у вас, а вопросов – в десятки раз больше…
Поскольку правды нет, то я в таких условиях не буду рекомендовать своим пациентом проведение пробы Манту.
Но это вовсе не означает, что я против этой пробы. Я за то, чтобы пробу делали качественным сертифицированным препаратом"
http://www.komarovskiy.vostok.net/forum ... 1198#81198

Все это хорошо - делать качественным сертифицированным препаратом.. Но только как об этом смогут узнать простые родители? Сертификат еще не о чем не говорит. Я ведь не знаю, как этот препарат транспортировали, как хранили, как (пробу Манту) разводили фенолом.. Или например, как пишут мамы на сайте Котока, что в Подольске в детском саду (по словам детей) им делали пробу Манту ОДНОЙ иголкой и ОДНИМ шприцом 5 детишкам подряд!! И мамы этих деток спрашивают у Котока, что может так положено-колоть одной иглой подряд несколько человек?!! :evil:

Автор:  Liona [ Сб дек 02, 2006 4:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, так у вас официальный отказ от прививок от врача из-за реакции на БЦЖ. Просто продлевайте его или дайте денег, чтоб бессрочный сделали.

Автор:  vpg [ Сб дек 02, 2006 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, спасибо огромное.
Только после всей этой информации волосы на голове зашевелились.
Теперь я вообще в шоке.
Проблема заключается в том, что сама я Киевлянка (и взгляды в отношении развития и медобслуживания детей у меня киевские), а сейчас мы живем в маленьком городке. О чем можно говорить, если у них в детской поликлинике висят огромные таблицы по введению прикорма. И начинаются эти таблицы с 3!!! месяцев. Я была в шоке, когда увидела. Они даже о пед.прикорме ничего не слышали. Мне пришлось проводить ликбез.
Они здесь застряли где-то на уровне Советского Союза.
Сидят в своей скорлупе и ничем не интересуются и никак не повышают свой уровень. Я уже так устала с ними бороться. Три месяца в поликлинику не ходим - надоело.
О каких правах человека может вообще идти речь?! У них есть план и все.

Лиона, да. У нас отвод от прививок официальный. Именно из-за реакции на прививку БЦЖ. В отводе написано, что нельзя делать прививки пока фтизиатр не напишет, что "можно". Вот я уже пол года и не еду к фтизиатру (чтоб не написал, что "можно"). У педиатра съезжаю именно этим, хотя последнее время все сложнее стало это делать (вот мы и перестали туда ходить).

Но по поводу Гоши я меньше переживаю. Тут получится так, как я захочу. Ну напишу им отказ от прививок и не буду являться в поликлинику без необходимости. В сад мы не собираемся, так что до школы можем расслабиться. А вот как быть со старшим???
Там директор школы - старый вояка. Не прошибешь.
И вроде у Андрея есть отвод от Манту - бронхиальная астма, но этот отвод только на словах. На бумаге от аллерголога нет (аллергологи вообще-то разрешают Манту делать).
Вот и получается пока дите сидит дома родители могут что-то сделать, а как только попадает в общественную среду - все, против системы не попрешь!

Автор:  Liona [ Сб дек 02, 2006 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, а официально астма не является протипопоказанием???

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, я все таки думаю, Вам надо попробывать написать Вашу ситуацию на форуме Котока в разделе "Украина". Или Funtу в личку. Он Вам может помочь, подсказать, как действовать. Может помогут сделать официальный медотвод (если, как я понимаю, у Вас его нет).

Лиона, если я не ошибаюсь, то астма для постановки Манту не является противопоказанием. Хотя возможно я ошибаюсь.. Сегодня поищу документы на этот счет. Но надо для Украины.. Попробую найти.

Автор:  vpg [ Сб дек 02, 2006 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, нет. Астма - может служить только основанием для более тщательного контроля за ребенком непосредственно перед вакцинацией и какой-то период после. Но это только потому, что астма является аллергическим заболеванием, а врачи вообще стараются перестраховываться когда речь идет о сочетании "аллергик+првивка".
Мы обычно перед прививками пьем лоратадин.
А что касается перестраховки, то педиатры просят справку от аллерголога, что нам р-я Манту не противопоказана. И когда мы приходим за такой справкой аллергологи дружно смеются.
Все говорит о ограниченности наших врачей.

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 7:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, о ЧП с пробой Манту на Украине можно почитать здесь: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4474

И вот здесь (это вообще ужас): http://pk.kiev.ua/country/2006/06/20/130000.html

...
Буквально через час после введения туберкулина дети бледнели, повышалось или понижалось артериальное давление и температура, появлялись головная боль, потливость, у некоторых детей – судороги, немели конечности, расширялись зрачки, пекло в груди, из носа шла кровь. Васе Майструку, ученику 5-го класса Вербецкой школы, пришлось делать непрямой массаж сердца. «Скорые», находящиеся в районном центре за 18 км от села, приехали только через два часа.
...
Когда наши сельские медики увидели такую реакцию на манту, они просили районных врачей, делавших инъекции, прекратить колоть детей, но те продолжали, говоря, что уже привили несколько школ – и ничего страшного. Так туберкулин ввели 135 учащимся школы, - рассказывают родители из Вербки.

- Меня вызвали с работы. Зашла в класс и онемела. Дети буквально лежали на партах и учительском столе в полусознательном состоянии. Их стали увозить в районную больницу «скорые». 16 детей не могли добраться до машины без посторонней помощи, кого-то несли на руках, - вспоминает Надежда Грищук. – В одну «скорую» усаживали по 10 человек. Остальных детей увозили на своих легковых подоспевшие родители. Те дети, которые не были госпитализированы, чувствовали себя не лучше: температура скакала от 39 до 35 градусов и обратно, нестабильным было давление, не оставляли боли.
...
В двух случаях «происшествие» замять было особенно легко – в Новой Каховке Херсонской области и Тростянце Винницкой манту делали детям из интерната, вступиться за которых некому.
...
Несмотря на терапию в районной, а затем областной больнице, лечение в санатории, девочки и мальчики по-прежнему жалуются на головные боли, отсутствие аппетита, слабость. Родители утверждают, что после введения туберкулина произошло изменение во всех внутренних органах, вплоть до опущения почки, появления узлов в легких и поражения мозга.
...
По словам родителей, дела по злосчастным пробам так никто и не завел, а Харьковское арендное предприятие по производству иммунологических и лекарственных препаратов «Биолек» по прежнему производит «лекарства», от которых никто не хочет лечить детей.

Автор:  vpg [ Сб дек 02, 2006 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, на форум Котока я попробую пролезть. Я сейчас пока изучаю что у них там есть.

А с другой стороны... Вы же знаете как у нас все делается, если где-то придавили руководство, обязательно надо на ком-то отиграться.

Если директора школы придавливают родители ученика, на ком может отиграться директор школы???

Не хочется боевых действий.

А по поводу ЧП с Манту. Я очень надеюсь, что хоть этот случай немножко ослабит натиск на нас со стороны медработников школы. Потому что в ужасе были все!

Автор:  Анна [ Сб дек 02, 2006 9:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Третий день копаю про- и противо- прививочные сайты. Удивительно, как прививичники (которые за) отстаивают свою правоту :shock: . И ведь почитаешь и веришь им. Так они все правильно рассказывают и сами, главное, в это верят! Потом почитаешь противопрививочников и думаешь: "ну какая я все таки молодец, что не делаю!" :P Особенно запомнился один случай (описан у Котока на форуме отцом заболевшего ребенка): две гуруппы в садике- одна Вальфдорская (не знаю как пишется правильно :oops: ), другая обычная. В первой не привит никто, во второй все. Эпидемия коклюша и заболевают обе группы в полном составе :evil: .
В общем, информации почерпнула массу. Только где же истина :roll: ? Истина в вине :D .

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, хочу сказать Вам про сайт прививка.ру. Вы, наверно, его тоже посещали? :)
Обратите внимание на скромную надпись внизу главной страницы сайта, которая гласит:
"Проект осуществляется при спонсорской поддержке Представительства компании санофи пастер (Франция) в странах СНГ"
http://www.privivka.ru/index.xml

Думаю, это многое объясняет.. Если не все! :twisted:
Это если бы компания Мальборо создала сайт и форум, где доказывала бы, что курение не вредит здоровью, а даже наоборот, укрепляет его.
Разве можно считать объективной информацию, которую предоставляет крупнейшая фармацевтическая компания?! Компания, которая, естественно, производит эти самые вакцины.. Это просто маркетинг - продвижение своего товара. Лично я так воспринимаю это.

Автор:  Liona [ Вс дек 03, 2006 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg, так прийдите к аллергологу и скажите: ДАйте мне справку, что нам Манту делать нельзя ВООБЩЕ И НИКОГДА!!! Мож и смеяться не будут...

Evita, согласна. Спонсор - изготавитель вакцин - это нечто, а скорее что-то с чем-то :evil:

Автор:  vpg [ Пн дек 04, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, кстати идея! Надо будет просто по человечески объяснить аллергологу,что мы против прививок и попросить сделать такой медотвод, ну типа чтоб не смотрели косо (что мол самые умные выискались).
По идее аллергологи тоже должны быть не сильно то ЗА прививки. Как и гомеопаты.

Но я вот начиталась столько разного про прививки вобщем и теперь не хочу никакие делать ни Гоше, ни Андрюхе (и так Андрея прививали по всем графикам - как же я жалею). А сейчас в школе подойдет прививочная пора... Ох как не хочется ругаться.
У Котока на форуме так и говорят, что на Украине отказ от прививок - это проблема, которая решается через прокуратуру.
Ну кому хочется связываться с прокуратурой??? Вот так и выкручивают руки. И всех под одну гребенку как при Союзе. Хотите, не хотите - НАДО!

Автор:  Liona [ Пн дек 04, 2006 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

vpg, я думаю здоровье детей - это то, ради чего стоит бороться, даже если через прокуратуру :evil: :!: :!:

Автор:  Анна [ Пн дек 04, 2006 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

.
vpg писал(а):
Надо будет просто по человечески объяснить аллергологу,что мы против прививок и попросить сделать такой медотвод, ну типа чтоб не смотрели косо (что мол самые умные выискались).

А еще справочку можно купить :wink: . В бывшем Союзе это не проблема.

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg писал(а):
По идее аллергологи тоже должны быть не сильно то ЗА прививки. Как и гомеопаты.

К сожалению, далеко не все аллергологи против прививок. Т.е. таких единицы.. По крайне мере мне попался только один (алерголог-иммунолог). Остальные, несмотря на аллергические проблемы у дочки, не считали это противопаказанием. Попейте антигистаминные и все. говорили они.. Но мы их не послушали и на прививку не пошли.. :twisted:

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
.А еще справочку можно купить :wink: . В бывшем Союзе это не проблема.

Купленная справочка может быть чревата большими неприятностями в будущем.. И с прокуратурой в том числе.
Не знаю, как вся регистрация прививок происходит на Украине, но в России, в Петербурге, сейчас кроме карты и других форм отчетности, все данные врачи заносят в компьютер. Пока еще у них нет общей базы по городу, пока только по районам общие базы. Но думаю, что скоро и по городу сделают.. Так что провести липовые справки о прививках уже сложнее стало. По крайне мере у нас. И уже очень мало кто может согласиться из медперсонала на такое. Ведь помимо проведения по всем документам, еще надо отчитаться за эту вакцину.. Мне вот это очень интересно.. Что они делают с оказавшимися лишними ампулами? 8)
И еще такой момент. Наличие справки означает, что ребенку делают все прививки. И в садике, школе могут сделать очередную прививку ребенку, не ставя родителей в известность. Такое, к сожалению, часто бывает. :evil:

Автор:  Анна [ Пн дек 04, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita писал(а):
Остальные, несмотря на аллергические проблемы у дочки, не считали это противопаказанием.

У врачей существует список абсолютных противопоказаний к прививкам, а так же состояний, при которых дается медотвод на энное время. Этот список утвержден Минздравом. Например: после инфекционного заболевания АКДС можно делать уже через месяц. Т.е. педиатр вам даст медотвод только на 1 мес. На большее не имеет права. Дальше вы можете только сами писать отказную.
А вот в каких случаях (аллергиях) АКДС делать противопоказано:Анафилактический шок, сывороточная болезнь в анамнезе, рецидивирующие отёки Квинке, распространённая крапивница, синдромы Лайела и Стивенса-Джонса.
Аллергические реакции на отдельные аллергены (разнообразные сыпи и др. клинические расстройства) - не ранее трех месяцев после реакции.
Evita писал(а):
Попейте антигистаминные и все. говорили они..

Праально. Они ж закон блюдят. На них тоже сверху давят.

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, я это все знаю. Но все равно спасибо за информацию.
Я имела в виду (не подробно написала), что у нас была не просто аллергия в тот момент, в момент разговора с аллергологом. А было острое состояние. Я и обратилась к аллергологу, т.к. не могла ничего сама сделать, а состояние становилось все хуже.
И меня поразило именно то, что при таком состоянии ребенка (все тело было покрыто корочкой) мне не дали метотвод от прививки АКДС, хотя бы временный отвод. Меня вот это поразило!

Автор:  Скорпиончик [ Пн дек 04, 2006 7:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, это аллерголог из пол-ки или платный? Меняйте специалиста.

Автор:  vpg [ Пн дек 04, 2006 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, нам тоже не давали медотвод на АКДС (но это было десять лет назад). И хотя у старшего сына практически с рождения был очень сильный диатез прививались мы по графику. А вот в год, когда надо было делать Манту, аллерголог решила отложить это дело на пол года. И Манту у нас всегда шла с опозданием.

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
Evita, это аллерголог из пол-ки или платный? Меняйте специалиста.

А я больше к аллергологам и не обращалась! :lol: Мы справились сами. Не до конца.. Но сейчас думаю, пройти курс у гомеопата.
А тот аллерголог был платный. Принимал в детской городской больнице (г.Санкт-Петербург) №1. Кто живет в Питере, знают, что эту больницу хвалят.. Но мы там еще и лежали после роддома.. Это ужас! :shock:

Автор:  Eleonor [ Вт дек 05, 2006 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы отказались ставить Манту, но пока на год. У меня такой вопрос: если ребёнок заболеет туберкулёзом, как я об этом могу узнать и какие анализы надо будет сдавать в этом случае?

Автор:  Скорпиончик [ Вт дек 05, 2006 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, надо искать в специализированных книгах или в инете.
Когда главврач ПТД смотрела моего ребенка, она раздела его по пояс, пощупала все лимфатические узлы (головы, шеи, подмышек...), заглянула в рот и написала: ребенок ЗДОРОВ, признаков интоксикации нет.
А еще у нас на руках были: флюо папы, свежие общие анализы крови и мочи.

Автор:  Evita [ Вт дек 05, 2006 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

При заболевании туберкулезом есть некоторые признаки, по которым мама может заподозрить это. Например, постоянное подкашливание, особенно с мокротой, частое небольшое повышение температуры без других признаков заболевания, ночной пот, быстрая утомляемость. Надо почитать в спец. литературе, какие еще есть признаки, не помню уже все.
А каждый год вместо Манту можно делать анализ крови (ИФА).
Можно почитать об этом методе диагностики туберкулеза и методе ПЦР вот по этим ссылкам:
http://pasteur-nii.spb.ru/news/global_n ... ents20340/
http://www.vector-best.ru/nvb/st9_2.htm

Eleonor, у Вас в Челябинске тоже делают такие анализы. Посмотрите вот здесь (это то, что я нашла по Челябинску, но скорее всего есть еще клиники, я много не искала, а просто чтобы показать Вам, что в Вашем городе эти методы диагностики используются):
http://www.med74.ru/clinicsitem1159.html
http://www.med74.ru/clinicsitem59.html
http://www.med74.ru/clinicsitem55.html

Стоимость их примерно от 110 руб (за ИФА), да 450 (ПЦР), но в разных городах по разному. И все еще зависит от сроков.
И ПЦР и ИФА не являются на 100% достоверными. Но они не идут ни в какое сравнение по ложноположительным результатам с Манту. К тому же, при данных видах диагностики не вводят фенол в организм ребенка. А это тоже не мало важно!
Лично для меня еще один плюс этого метода в том, что данное исследование можно проводить на комплекс заболеваний, и сразу же сделать биохимический анализ крови (что тоже необходимо делать хотя бы раз в год).
Ведь можно все это совместить, раз уж колят вену ребенку.
Удачи!

Автор:  Evita [ Ср дек 06, 2006 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, если не хотите писать отказ от Манту, или Вас посылают к фтизиатру по тому, что Вы отказываетесь от Манту, можно сделать ИФА или ПЦР. Это можно сделать по Закону. Т.к. в законе НЕ закреплено, что единственным методом диагностики туберкулеза является Манту. Так что Вы сами выбираете, как хотите это определять. И врач обязан принять у Вас этот анализ, как альтернативу Манту. Поэтому оснований для посещений фтизиатра, отказа в приеме в садик и пр. нет. Хотите Манту - получите ИФА! И все. :twisted:

Автор:  Liona [ Ср дек 06, 2006 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Evita, нет, если ребенок прививается (ложно или на самом деле по индивидуальному графику - то в саду не лезут с прививками. Они ж не знают того самого графика...
А наши ампулы я лично сожгла бы синим пламенем, чтоб меньше гадости осталось... :evil:

Автор:  Liona [ Ср дек 06, 2006 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
А вот в каких случаях (аллергиях) АКДС делать противопоказано:
...
Аллергические реакции на отдельные аллергены (разнообразные сыпи и др. клинические расстройства) - не ранее трех месяцев после реакции.

Я вот конечно не совсем в теме...у меня у Аленки аллергия была не сыпью, а осложненная на ЛОР-органы, именно поэтому мы тормозили столь долго... и Макс вообще не аллергийный.. Но мне кажется (насколько я могу судить по всем знакомым и форумским в том числе), что у детей с диатезом и аллергией не бывает практически таких долгих периодов безреактивных. 3 месяца...

Автор:  ElenaBon [ Пт фев 16, 2007 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у нас иная ситуация. Здесь в западных странах прививок против туберкулеза на делают вообще, мотивируя, что у нас такой болезни нет. Когда доминик у нас был маленьким, мне здешние русские мамочки посоветовали настоять и сделать, причем до года. Мы при очередном приеме у врача объяснили свое желание тем, что раз в год летаем на Украину, а там такая болезнь есть. Врач все отказывалась, но под конец, когда Доминику было около года, сделала. Но никакой реакции на привику у нас не было, ни гнойничка - ничего. Врач сказала, что, наверное, привика не привилась. Но теперь я уже повторно делать и не хочу.

Автор:  Liona [ Пт фев 16, 2007 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон, при вакцинации БЦЖ очень важно точно рассчитать дозу и попасть под кожу!!!
Эта прививка подкожная, представляете какого профиля должен быть специалист, чтобы грамотно сделать БЦЖ... А если в вашей стране не делают этих прививок в принципе, то, возможно, и не попали куда нужно. Только я не знаю каковы последствия этого непопадания :roll: Что там прививлось или нет... Спросите на сайте Котока, потому что знать это, наверное, нужно.

Автор:  Скорпиончик [ Пн мар 17, 2008 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=210
автор Cветлана Вот.
Цитата:
У меня у старшего сына сделали БЦЖ когда были аллргич.пятна на руках (как потом выяснилось из-за магазинных соков). В результате чуть не загремели в туб.диспансер. Благо не поленилась съездить в обласной тубдиспансер с двумя карапузами (одному тогда 2,3, второмиу 3 мес.) и сдать кровь. Диагноз - поствакционная аллергия. Повторять этот подвиг не хочется.

Автор:  Ленча [ Чт мар 20, 2008 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita писал(а):
А каждый год вместо Манту можно делать анализ крови (ИФА).
Девочки, кто-нибудь так делал? Хочу попробовать и меня в связи с этим интересует как отреагировали в поликлинике - приняли результаты, или были проблемы? А у взрослых ним флюрографию заменить нельзя? А то в бассейн хочется и с ГВ флюру делать не хочется :roll:

Автор:  Алинисья [ Чт мар 20, 2008 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем в тему, но... интересный диалог http://yastrebov.chat.ru/dialogs.html

Цитата:
Мои вопросы к Рустаму Бекзентееву и его ответы
Ниже приводятся диалоги, имевшие место в форуме сайта privivka.ru между мной и автором названного сайта Рустамом Бекзентеевым.

О пробе Манту
А.Я.: Здравствуйте, Рустам! У меня имеется несколько вопросов, связанных с пробой Манту (она, конечно, не есть прививка, но Вы, кажется, владеете соответствующей информацией). Самый простой из них: сколько фенола содержится в одной дозе препарата, применяемого для пробы Манту? (В инструкции к препарату говорится лишь о наличии фенола, но не о его количестве.)

Р.Б.: Совершенно верно, в инструкции к туберкулину для внутрикожного введения количество фенола не описано. Я полистал и более подробный справочник, и там тоже точное количество не указано.

А.Я.: А известно ли Вам что-либо о свойствах другого консерванта, присутствующего в том же препарате – "твин-80"? Ядовит ли он?

Р.Б.: Согласно инструкции, Твин-80 (он же полисорбат-80, он же сорбиталь) используется в качестве стабилизатора. Какое-то производное сорбита, очевидно.

А.Я.: Спасибо. Синонимы – это уже кое-что. Утверждается, что проба Манту предназначена для измерения "напряжённости иммунитета", в связи с чем возникает вопрос о точном смысле этого выражения. Если мы что-то измеряем, то мы должны знать, что именно мы измеряем (и в каких единицах). Вопрос: существует ли точное количественное определение "напряжённости иммунитета" (может, это концентрация чего-то в чём-то), или такого определения нет и быть не может?

Р.Б.: На самом деле, пробой Манту измеряется интенсивность клеточной аллергии к антигенам микобактерии, как косвенного показателя наличия иммунитета. Это своего рода аллергопроба и, как в случае и других аллергопроб, измеряется диаметр инфильтрата, образуемого сенсибилизированными к данному антигену Т-лимфоцитами. Если угодно, это косвенная количественная оценка, коль скоро количество указанных лимфоцитов прямо пропорционально диаметру папулы. Такая же количественная оценка, как подсчет количества эритроцитов в поле зрения микроскопа и экстраполяция этого показателя на весь организм при проведении общего анализа крови.
Другое дело, что оценка результатов пробы по своей сути качественная. Менее того-то при условии том-то – поствакцинальный иммунитет. Более того-то при таком-то возрасте и таких-то условиях – инфицирование. Выявление "напряженности иммунитета" целью проведения пробы не является. Цель - понять, инфицирован ли ребенок или нет, that's it.
На мой взгляд, слабость пробы Манту лишь в одном – не полная однозначность в вопросе дифференцирования источника повышенной чувствительности к туберкулину, то есть инфицирования или аллергии на что-либо еще.

А.Я.: Спасибо за ответ, но его хотелось бы сформулировать более чётко. Можете ли Вы согласиться с тем, что проба Манту является косвенным измерением концентрации "указанных лимфоцитов" в определённых тканях организма? Если такая формулировка не годится, то что же всё-таки является объективной измеряемой величиной, что стоит за словами "интенсивность клеточной аллергии"?

Р.Б.: Согласен, за исключением "в определенных тканях". Лимфоциты не "прописаны" в кожной ткани, они поступают туда из крови. Таким образом, проба Манту – косвенное измерение интенсивности клеточного иммунитета к микобактерии туберкулеза.

А.Я.: Хорошо, спасибо. Таким образом, проба Манту действительно есть косвенное измерение. Естественно, для любого косвенного измерения требуется наличие известной функциональной зависимости между величиной, измеряемой непосредственно (в данном случае с помощью линейки), и величиной, измеряемой косвенно (концентрацией лимфоцитов) – то есть, попросту говоря, наличие градуировки.
Вопрос: могу ли я увидеть где-нибудь своими глазами эту известную зависимость (в виде эмпирической формулы, таблицы, графика в конкретном масштабе и т. п.)?

Р.Б.: Официальная трактовка результатов пробы приводится здесь, в соответствующем Приказе Минздрава: http://www.recipe.ru/docs/nd/document.php?id=5535

А.Я.: Это интересный документ, но в нём нет ответа на мой вопрос, который касается не трактовки результатов, а самого процесса измерения. Поскольку вопрос мог быть неверно понят, попробую сформулировать его более конкретно: если результат пробы Манту составил столько-то миллиметров, то как можно определить, какому конкретному количеству определённого вида лимфоцитов в единице объёма он соответствует?

Р.Б.: Как я писал выше, проба Манту не предназначена для определения точного количества сенсибилизированных к данному антигену или набору антигенов количества лимфоцитов. Ввиду этого, шкалы соответствия мм и количества лимфоцитов, которую Вы просите, не существует, по крайней мере мне ничего об этом не известно.

А.Я.: Спасибо. Ситуация понятная, хотя довольно странная. У меня остался ещё один вопрос на эту тему. Утверждается, что на результат пробы Манту влияет масса факторов, в число которых входят "наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальные характеристики чувствительности кожных покровов, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д." (добавим сюда неоднородность препарата, неточность дозировки, погрешность измерения линейкой и тому подобное). Упомянутый Вами приказ Минздрава требует учитывать эти факторы, но не говорит о том, как это следует делать (мне это представляется сложной задачей, требующей наличия огромного статистического материала и соответствующей квалификации исполнителей).
Вопрос: имеются ли конкретные данные, характеризующие количественно влияние каждого из перечисленных факторов? Более конкретно: можете ли Вы назвать величину в миллиметрах, на которую может измениться диаметр папулы под влиянием каждого фактора из вышеприведенного списка в отдельности?

Р.Б.: Полагаю, что Вы лучше меня понимаете, и Вы об этом пишете, что такой таблицы влияний существовать не может по определению. Во-первых, смысл пробы состоит в ответе на вопрос – имеется ли инфицирование или нет, что делает ее по сути качественной. Что и отражено в официальном руководстве по трактовке ее результатов (Приказ Минздрава). И второй в этой связи момент – проба Манту не является окончательным (!) и единственным методом диагностики туберкулеза, что следует из уже известного Вам Приказа Минздрава.

А.Я.: Разумеется, полной информации о влиянии всех факторов быть не может. Но если в приказе говорится о наличии влияния каждого из факторов, то надо полагать, что кто-то когда-то это влияние обнаруживал статистически – иначе откуда Минздрав об этом влиянии знает? Следовательно, какие-то оценки ошибок, вносимых этими факторами, должны существовать.
Меня здесь интересует соотношение между величиной "полезного сигнала", свидетельствующей об инфицированности, и суммарным влиянием "помех", его искажающих. Если предположить (к примеру), что каждый фактор из списка портит результат на миллиметр, то суммарное вносимое ими искажение может систематически превышать те величины, по которым определяют инфицированность, а тогда смысл всего мероприятия пропадает.
Нет ли всё-таки какой-нибудь информации на эту тему, содержащей не только общие слова, но и числа? Очень хотелось бы кое-что пооценивать.

Р.Б.: Думаю, что влияние данных факторов было показано в каких-то научных работах, доступных в виде авторефератов и др. Даже если какие-то цифры и были обнаружены, вряд ли можно статистически полагаться на эти расчеты настолько, чтобы экстраполировать это в количественном плане на генеральную совокупность. Тем более, учитывая изначальную косвенность и качественный характер самой переменной.
Кстати, что касается самой оценки результата пробы, здесь мне думается, что выборка за все время существования туберкулинодиагностики накоплена довольно-таки изрядная.

Автор:  Liona [ Пт мар 21, 2008 5:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тут вчера в стоматологии "узнала" от 2 врачей и 2 м/с (ну как минимум двое с высшим медицинским, да?), что Манту - это ревакцинация БЦЖ :shock: , а сам туберкулез - осложнение после пневмонии :shock:
И еще, единственное средство диагностики ТБ - это флюорография :shock:
Я чуть тампоны не проглотила...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/