Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Плохая реакция МАНТУ. Что делать?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=158&t=3884
Страница 1 из 1

Автор:  Мама Пуси [ Пн сен 25, 2006 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Плохая реакция МАНТУ. Что делать?

Манту 15 мм. Фтизиатр отправляет на флюорографию, хотят отправить нас в санаторий с принудительным лечением. Что посоветуете? Я вообще противник всяких рентгенов...

Автор:  Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Почему принудительное?
Принудительно лечат только при АКТИВНОЙ форме туберкулеза, а у вас всего-то непонятно что. Может это аллергия на туберкулин. Обычно назначают всякие процедуры (рентген, томограмма, кровь, моча) и лечение. В санаторий не кладут.
Некоторые родители лек-ва не дают детям, реакция спадает, а им врач говорит: вот видите, вы пролечились...
Некоторые врачи готовы посадить печень ребенку (так и говорят), но на всякий случай пролечить туберкулез.
Можете сделать 1 раз рентген (если будет все ОК - ПОТОМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНТУ!!!! Т.к. вы знаете, что ребенок аллергик на туберкулин). Иначе и дальше все Манту будут положительными и ребенка залечат!!! Дальнейшие отказы обязательно пишите в письменной форме.
Кстати, врачи-фтизиатры бывают зацикленные. Если и все проделанные процедуры, и сданные анализы будут в норме, могут сказать : у вашего ребенка все равно туберкулез! Т.е. для некоторых Манту- главный критерий заболевания.
Главное получить письменное решение фтизиатра, чтобы потом в вышестоящих органах оспорить непрофессионализм врача-фтизиатра.
Купите книги по туберкулезу, почитайте. Найдите противоречия и "бейте" в лоб фактами.
К тому же, врачи симптоматику и интоксикацию туберкулезом могут подтвердить и при визуальном осмотре.

Автор:  Лена Данилова [ Пн сен 25, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

У Миши манту в три года была 50 мм ! :shock: :o
Тоже сделали рентген.
А какое лечение?
Манту положтельная - это не значит, что ребенок болен туберкулезом!
У Миши - присутствие туб. палочки. Неопасное ни ему. ни окружающим.
Кстати. о прививках. Миша - еинственный из моих детей. кому при рождении сделали БЦЖ (прививка от туберкулеза). Вот у него проблемы с туб. палочкой. А девчатам не делали. И ничего!

Автор:  Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, когда фтизиатрам говоришь, что Манту не показатель инфицированности и у нас другая инфа, то врач отвечает: это ваше мнение!
Все конфликты советую решать с главврачом ПТД.
Не бойтесь жаловаться еще выше. Пусть показывают документы, на которые ссылаются врачи. Делайте копии и читайте внимательно дома.
Т.к. инструкция-приказ 109 очень длинная.

Автор:  Мама Пуси [ Пн сен 25, 2006 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с моря вернулись 2 недели назад, и никто даже не спросил перед уколом о чем-либо подобном - смена климата и прочее. Теперь я думаю, что может из-за этого?
Взяла отгул на работе, завтра пойду к фтизиатру сама все выясню, и еще посещу пару-тройку фтизиатров, если такие найдутся в нашем городе. Сегодня дочку водила бабушка (70 лет) показывать манту, докторица сказала, что надо СРОЧНО бежать к фтизиатру. Они и побежали.
Бабушка позвонила мне на работу, что все - туберкулез, манту плохая и т.д.

Автор:  Сладкоежка [ Пн сен 25, 2006 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Точно с такой же проблемой буквально на днях столкнулась моя подруга. Но у них сразу назначили лечение таблетками. Мы покопались везде, у лекарства таки побочные действия, что с ней плохо было, причем его должны назначать только при открытой форме, а если не давать, то видно будет по анализам мочи - их сказали сдавать каждую неделю и лекарство у них получать на неделю. Печень посадить это однозначно, но там еще много всего. Хорошо у меня есть потрясающий детский врач имунолог гомеопат. Письменно отказались от лекарства и начали лечение гомеопатией. Манту - это ведь аллергическая проба. Когда мы Димке ее делали, то только на фоне антигистаминных препаратов, мы пьем фенкарол, но это не принципиально. 3 дня до и 3 дня после.

Автор:  Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Когда мы Димке ее делали, то только на фоне антигистаминных препаратов

Этим загоняете симптомы внутрь. С виду - все нормально, а потом накопится внутри и неизвестно к чему придете :cry:

Автор:  Нина Д. [ Вт сен 26, 2006 6:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, а Вы уверены, что не ели до и после прививки всё то, что может вызвать просто аллергическую реакцию?
В туб. диспансере огромный список продуктов, которые нельзя есть и пить за неделю до и после прививки. Причем, эти продукты могут и не вызывать у ребенка аллергию, а во время прививки такая реакция. Там и фрукты в т.ч.
А в поликлинике об этом не говорят!
Ну а если врачам так хочется определиться болен ребенок или нет, то есть такой анализ, как посев мокроты (готовится около 2 -х месяцев).
Рентген же показывает, когда уже запущеная стадия.
А таблетки ради профилактики - это просто безумие!

Автор:  Мария Д [ Вт сен 26, 2006 7:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, Скорпиончик всё правильно написала про аллергию на туберкулин. Я - живой пример! Каждый год реакция манту у меня раздувалась до несусветных размеров (иногда была даже 9 см :shock: ). И каждый год педиатр делала вот такие глаза :shock: и посылала меня с родителями в тубдиспансер. Там быстро определили сильнейшую аллергию (слава богу, врачи-фтизиатры оказались адекватными и никаких лекарств не назначали), но при этом педиатр каждый год упорно требовал справку из тубдиспансера, что это всё еще аллергия, а не появившийся за год туберкулёз. Только вот я думаю, зачем было каждый год проделывать с ребёнком манипуляции, вызывающие такую реакцию организма?

Автор:  Сладкоежка [ Вт сен 26, 2006 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, загоняем что? Это ведь не я придумала, а врачи. Таким образом уменьшается общий аллергический фон. Я не врач, толком объяснить не смогу, но если будет плохая проба, да еще с нашей аллергией. Нет уж, лучше будет нормальная Манту, чем потом доказывать, что ты не ишак.

Автор:  Мама Пуси [ Вт сен 26, 2006 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Мама Пуси, а Вы уверены, что не ели до и после прививки всё то, что может вызвать просто аллергическую реакцию?
В туб. диспансере огромный список продуктов, которые нельзя есть и пить за неделю до и после прививки. Причем, эти продукты могут и не вызывать у ребенка аллергию, а во время прививки такая реакция. Там и фрукты в т.ч.
А в поликлинике об этом не говорят!

Я про это не знала, но ничего экзотического мы не ели.
А в поликлинике нас даже доктор не осмотрел перед уколом.

Цитата:
Ну а если врачам так хочется определиться болен ребенок или нет, то есть такой анализ, как посев мокроты (готовится около 2 -х месяцев).
Рентген же показывает, когда уже запущеная стадия.
А таблетки ради профилактики - это просто безумие!

За такую инфу спасибо!
Сегодня сама была в тубдиспансере. Со мной не хотели разговаривать, просто "идите на рентген, вы тубинфицированы", и вежливо выпроваживают.
В нашем саду сказали, что никаких репресиий в нашу сторону от них не будет. А в тубдиспансере на это ответили : "Просто мы еще им не звонили!"

Автор:  Скорпиончик [ Вт сен 26, 2006 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, Вам решать. Если врачи что-то придумали, то лучше держаться от этого подальше. Лучше вообще не делать Манту, чем
Сладкоежка писал(а):
потом доказывать, что ты не ишак.

Мои знакомые гомеопаты говорят в один голос, что нельзя симптомы быстро сбивать - болезнь не исчезает, а загоняется внутрь. А это намного хуже.

http://home.onego.ru/~agfa/vakcina.html

Мама Пуси, звоните в вышестоящий орган по факту шантажа со стороны ПТД. Пусть Вам фтизиатр выдаст справку, что ребенок болен и на основе чего составлена справка - "Манту, внешний осмотр, додумала, так решила, а как же иначе, мне некогда заниматься этим, я сама умная, мне законы не писаны..." - трактовка должна быть. Врачи боятся таких бумажек, поэтому писать не будут.

Можете написать письменную жалобу на имя главврача ПТД и зарегистрировать ее в ПТД. Обязательно принести копию документа и чтоб на ней поставили номер входящего документа. Иначе разорвут и выбросят.

Мама Пуси, прочитайте приказ 109 (полный). Хоть и длинный, но надо. Там должен быть алгоритм действия профессионального фтизиатра.
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 84279.html

Автор:  Мама Пуси [ Вт сен 26, 2006 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
Мама Пуси, звоните в вышестоящий орган по факту шантажа со стороны ПТД. Пусть Вам фтизиатр выдаст справку, что ребенок болен и на основе чего составлена справка - "Манту, внешний осмотр, додумала, так решила, а как же иначе, мне некогда заниматься этим, я сама умная, мне законы не писаны..." - трактовка должна быть. Врачи боятся таких бумажек, поэтому писать не будут.

Можете написать письменную жалобу на имя главврача ПТД и зарегистрировать ее в ПТД. Обязательно принести копию документа и чтоб на ней поставили номер входящего документа. Иначе разорвут и выбросят.

Да, это мысль!

Пока до конца недели попытаюсь найти нормального фтизиатра в нашем городе. Вчера нам было дано направление на лечение в спец. садик только на основании размеров Манту. Ребенка даже не осмотрели, даже не послушали!

Скорпиончик, большое спасибо! Именно это я и искала! Регламентирующий документ.

А кто-нибудь знает, почему Манту делают только детям? А почему взрослым не делают? Что вреднее для здоровья - Манту или флюорография?

Автор:  Скорпиончик [ Вт сен 26, 2006 9:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Потому что взрослым раз в год-два делают флюорографию. Это более точный результат, нагрузка на взрослого. Думаю, детям ежегодно такую процедуру проводить нельзя. Вот им и делают Манту, считая ее безопасной.

Автор:  Нина Д. [ Ср сен 27, 2006 8:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
Потому что взрослым раз в год-два делают флюорографию. Это более точный результат

Да, но этот результат может быть виден только при очень серьезной и запущеной стадии заболевания. Если человек недавно заразился, то флюраграфия этого не покажет, ведь изменения в легких ещё нет.
Манту может показать, если человек получил палочку, а заболеет он или нет - это зависит от многих факторов, в том числе и от сопротивляемости организма. Многие всю жизнь живут с этими палочками, и не болеют.
А может покраснеть и не на палочку, а на продукты или просто аллергия на препарат. Кстати, продукты не очень экзотические. Обычные, просто список нужно знать. Он должет быть у врачей.
Самый точный анализ - это посев мокроты. Всё остальное - вилами по воде.
Я изучала этот вопрос, когда мед. сестра звонила из поликлиники, приглашала нас на манту.

Автор:  Мама Пуси [ Ср сен 27, 2006 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы пока затаились и ждем, когда нас погонят из сада. А я в это время изучаю все , что удастся найти по этому вопросу.
А где делают посев мокроты? Нам ведь все равно придётся доказывать, что мы не верблюды.

Автор:  Мама Пуси [ Чт сен 28, 2006 6:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Мама Пуси писал(а):
А где делают посев мокроты?


Скорее всего в туб. диспансере.


Да, делают там. Вчера изучила приказ 109 (спасибо Скорпиончику).
Это такая процедура, что не каждый взрослый сможет сдать...

Автор:  Мама Пуси [ Чт сен 28, 2006 7:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение нашей истории такое.
Сегодня была у самого лучшего (по моему мнению) педиатра нашего города. И он подтвердил, что Манту не показатель, чтобы назначать лечение.
Кроме того, после укола Манту из ранки у дочки текла кровь (а выделений вообще не должно быть ни капли). Следовательно, нам Манту поставили НЕПРАВИЛЬНО. И эта св-чь медсестра просто это скрыла от нас, еще и отправила в тубдиспансер. Пусть ребенка лучше лечат непонятно от чего, чем признать свою ошибку!
О лечении. Доктор подтвердил, что таблетки весьма сомнительные в своих дальнейших проявлених в течение последующей жизни пролеченного, особенно ребенка.
Но это был не фтизиатр, а фтизиатров у нас вообще нет нормальных. Никто не хочет там работать.
Теперь я намерена стребовать с медсестры справку о том, что укол был сделан неправильно и результат недостоверен. Чтобы от нас отстали.
Но скорее всего потребуют повторный укол...

Автор:  Сладкоежка [ Пт сен 29, 2006 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, обязательно требуйте справку. Напишите, удалось ли это. Будем ждать развязки. Прямо как в детективе.

Автор:  Мария Д [ Пт сен 29, 2006 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, обязательно расскажите, чем всё это закончится. Это бесценный опыт для всех мам, потому что от подобного беспредела никто не застрахован.

Автор:  Мама Пуси [ Пт сен 29, 2006 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

хорошо, обязательно напишу. Пока что узнала часы приема по личным вопросам у зав. нашей любимой поликлиники, сначала опишу ей всю ситуацию, потребую справку и на ее совести будет решение по поводу мед сестры.
Я не столько зла на то , что плохо поставили (тут есть элемент случайности, может я сама недостаточно крепко держала руку дочки). Меня бесит, что не только сразу не сказали, что укол неудачен, а еще и в тубдиспансер отправили!

Спасибо всем за участие!

Автор:  Liona [ Чт окт 05, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка,
Цитата:
Скорпиончик, загоняем что? Это ведь не я придумала, а врачи. Таким образом уменьшается общий аллергический фон. Я не врач, толком объяснить не смогу, но если будет плохая проба, да еще с нашей аллергией. Нет уж, лучше будет нормальная Манту, чем потом доказывать, что ты не ишак.

Скорпиончик правильно пишет. Какой смысл делать пробу, если результат вы гасите антигистаминами?
А врачи перестраховываются, советуя до прививки давать эффералган, супрастин и прочие препараты. потому что гасит это реакцию, но каково ребенку??? Вы думали о том, что происходит в организме ребенка??? Получается пробирка, пардон, для химических эксперементов... Пронесет / не пронесет...

Мама Пуси,
Цитата:
А кто-нибудь знает, почему Манту делают только детям? А почему взрослым не делают? Что вреднее для здоровья - Манту или флюорография?

Потому что БЦЖ делается на 7 лет в среднем. То есть все взрослые уже 100% не привиты, потому что, думаю, никто не ревакцинируются. Взрослые тока детям прививки вовремя колят... себя как-то не трогают...

Мама Пуси писал(а):
Но скорее всего потребуют повторный укол...

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Точно реакция будет, потом вообще не докажешь ничего... Пуське Маруське много здоровья!!!!! А тебе сил
:!:

Автор:  Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 5:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, спасибо!

Вчера ходила в поликлинику, где нам вкололи эту Манту, по поводу крови из ранки. Так там завполиклиникой такие глаза сделала: Это почему же не должно быть крови?!! Это же укол!
И началось: Я своего сына поила изодиазидом и ничего, отличный парень, 28 лет! А вы, мамаша, о чем думаете? Наши фтизиатры самые лучшие фтизиатры в мире!
и так далее.
Я поняла, что здоровье моего ребенка тут никого не инетерсует, и ушла.

Потом мы были у зав. кафедрой педиатрии на частной консультации. Она сказала, что у многих наших детей положительная реакция на Манту, потому что их в роддоме прививают БЦЖ. И положительная реакция говорит о том, что иммунитет работает. И что до 14 лет мы все уже инфицированы палочкой туберкулеза, только кто-то через БЦЖ, а кто-то сам. А заболевают туберкулезом только те, у кого плохой иммунитет, постоянный контакт с больным в активной форме, и у кого тяжелые жизненные условия.
Я спросила : А зачем тогда делать БЦЖ в роддоме?
Она говорит: НЕ ЗНАЮ. В Америке БЦЖ не делают. Только Манту и смотрят динамику.

Седня пойду опять к фтизиатру.

Автор:  Liona [ Чт окт 05, 2006 8:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси писал(а):
что у многих наших детей положительная реакция на Манту, потому что их в роддоме прививают БЦЖ.

ВОТ!!!
Мама Пуси писал(а):
А заболевают туберкулезом только те, у кого плохой иммунитет, постоянный контакт с больным в активной форме, и у кого тяжелые жизненные условия.

И ВОТ!!!
Туберкулез - болезнь СОЦИАЛЬНАЯ!!!! БЦЖ грудничкам это просто ГЛУПО!!! И онасно... :cry:

Автор:  Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я все равно мучаюсь, я сама ФЛ-ю лет 10 уже не делала.
Теперь нам предлагают сдать ПЦР, а это кровь брать из вены, жалко дочку. Да и результат опять же недостоверный.
Червонскую почитала, мне плохо стало. Муж не верит.

Автор:  Liona [ Чт окт 05, 2006 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, да перестань ты паниковать!!! Манту не дает достоверных показателей!
А сама ФГ можешь сделать, если хочешь.
Попроси пробу Пирке сделать, хоть та же фигня, что и Манту, только немного серьезнее...

Автор:  Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Попроси пробу Пирке сделать, хоть та же фигня, что и Манту, только немного серьезнее...

Опаснее? Или результат достовернее?
Я склоняюсь к тому, чтобы вообще ничего не ставить...

Автор:  Дариника [ Чт окт 05, 2006 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Печатаю своё сообщение уже 3й раз :twisted: , предыдущие почему-то сбивались. У нас мышка глючит. Приходится комп перезагружать. А информация-то не сохраняется :( .
У Даши после лета была тоже пл. реакция манту.
Нам манту делали на фоне акклиматизации (кашель, насморк) и сильных, я бы даже сказала, аллергичных комариных укусов на той руке, которую кололи. Хотя я и врача, и медсестёр пытала, повлияет ли это на результат. Они отвечали дружно, что ничего не повлияет, манту - это нестрашно и совсем неопасно.
Наша манту была 15 плюс папула. Нам это в карту процедурная мс написала и говорит, у вас всё отлично. Прихожу к педиатру, она нас направляет к фтизиатру - результат плохой. Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать. Кабинетная мс меряет, манту - 13 :shock: :shock: :shock: ! Что папула есть они согласились, но она несильная. Я прошу переписать результат. Они не согласились. Мол, процедурная уже его в 2 карты вписала.
Пошли к фтизиатру, а там оооооооооооочередь, 2 часа, если не 3 стояли.
Правда, тётка нормальная оказалась. Я ей про акклиматизацию и сильные комариных укусы рассказала, призналась, что у меня и мужа флю в порядке, в семье никто не болел туб-м. Фтизиатр померяла манту - 12 :shock: :shock: :shock: , как они её вообще меряют :?: :?: :?: :!:
И назначила нам следующую манту весной, когда не будет аккл-ии и комаров.
Но я, наверное, не буду торопиться :mrgreen: . Фтизиатр нам ничего не назначала и никуда не отправляла, как и остальных из очереди. Хотя там были кадры с манту в 5 :!: см.

Оля, я не понимаю, почему вас должны из сада погнать .
Нам врачиха сказала сразу, что бол. манту не противопоказание к посещению сада. и мы потом просто в сад справку от фтизиатра отнесли и без вопросов. Хотя медсестра в саду вреднююючая.

Оля, а у Пуси какая манту была размером?

...Комп-то опять завис :twisted: , хорошо я в блокноте сообщение успела сохранить, а-то бы форум никогда не узнал нашей истории о манту.

Автор:  Liona [ Пт окт 06, 2006 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, до Манту делали Пирке. Там несколько надрезов делают и туда капают... Она считается сложнее и рез-т должен быть яснее. Но на деле та же елка, только вид сбоку. Ничего не покажет результат ДОСТОВЕРНОГО на что можно положиться.
Короче..... расслабься и забудь. Я б насовсем забыла, а не на полгода и не на год... Мож у вас предрасположенность или в роддоме ввели дозу выше положенной. Вот и дает она такой результат. А ты седые волосы наживать будешь каждый год??? ЗАЧЕМ???

Автор:  Мама Пуси [ Пт окт 06, 2006 7:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Даши писал(а):
Оля, я не понимаю, почему вас должны из сада погнать .
Нам врачиха сказала сразу, что бол. манту не противопоказание к посещению сада. и мы потом просто в сад справку от фтизиатра отнесли и без вопросов. Хотя медсестра в саду вреднююючая.

Оля, а у Пуси какая манту была размером?


У нас Манту тоже 15 мм, но плохо то что в прошлом году была 5 мм, а теперь больше на 10 мм, если бы на 2-3 мм, то все ок, а так плохо - типа туберкулиновый вираж.

Из сада должны погнать, это нам обещала фтизиаторша, якобы мы инфицированы и нуждаемся в лечении. Но про сад я уже успокоилась, пока не трогают. Просто переживаю, что вдруг правда надо лечиться, а ничего не делаю.

Сдать посев мокроты практически невозможно, надо 2-5 мл мокроты, именно мокроты - не слюны. А откуда ей взяться, если у нас (ТТТ) даже кашля нет! Даже взрослым перед этим дают дышать какими-то парами, чтоб отходила мокрота. А детишкам делают промывание желудка и с этих вод берут анализ. Млин, ради чего я должна подвергать всему этому ребенка?!

Автор:  Juli [ Пт окт 06, 2006 8:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в год Манту 13, в два 16. В год мы никуда не ходили, а вот в два подняли на нас крик, т.к. мы в этот момент все бумажки в сад собирали. Нервов натрепали!!! А если коротко – мы съездили к районному фтизиатру, нас там поставили на учет. Строго-настрого наказали прийти через месяц, сделать еще раз Манту в тубике, и якобы по результатам уже следующей пробы они будут смотреть, что с нами делать. Дали нам бумажку для сада, что мы на учете и должны явиться через месяц. Мы бумажку отдали садиковской медсестре. И мило забыли о происшествии. Правда, нам спустя пару месяцев звонили из тубика и приглашали на прием, мы горячо заверили, что непременно будем И ВСЕ! Скоро год всей этой эпопеи. Да! Еще нам фтизиатр сказала, что до пробы Манту, дня три желательно попить антигистаминные препараты (это чтоб отличить реакцию на палочку от аллергической реакции).

Автор:  Мама Пуси [ Пт окт 06, 2006 8:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Juli, вас не тронули, так как у вас рост манту был всего 3 мм, это нормально. Нам на кафедре педиатрии так объяснили.

Автор:  Juli [ Сб окт 07, 2006 8:43 am ]
Заголовок сообщения: 

У друзей тоже была похожая петрушка. В больнице им. Семашко пульмонолог им сказала, что в таком возрасте это норма, когда увеличение в год и потом последующие пробы могут по сравнению с предыдущей увеличиваться, а потом должно постепенно, с годами уменьшаться. Я Вам все написала к тому, чтоб вы успокоились. Из сада Вас не выгонят, и страха никакого во всем этом нет. Побродите по инету, поищите про Манту. В крайнем случае, согласитесь на рентген (по опыту других людей делать это лучше в самом тубике, а не в районной поликлинике). Согласитесь на изониазид, но не пейте, т.к. отрава это страшная. Нас вот когда это все коснулось и стали мы всех друзей-знакомых расспрашивать, то оказалась, что половина детей живет с этими виражами и НИКТО ничего не пьет и не лечит и все живы-здоровы, ходят в сады или просто радуются жизни.

Автор:  Juli [ Сб окт 07, 2006 8:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Спросила я еще медсестру в саду по поводу положительной Манту. Она говорит, что в тубике делают анализ крови с помощью которого можно выяснить, что это - аллергия или реакция на палочку Коха. И заручившись результатом этого анализа Манту можно не делать никогда. Вот только не знаем как этот анализ называется.

Автор:  Дариника [ Сб окт 07, 2006 9:38 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас до этого манту было 10. Так что прирост тоже 5. Но они так субьективно меряют :shock: :evil: .
Оленька, может пока забыть эту историю и не дёргаться. Может всё так и затихнет как у Juli.

Juli писал(а):
В крайнем случае, согласитесь на рентген (по опыту других людей делать это лучше в самом тубике, а не в районной поликлинике

Оля, у меня кстати в детстве тоже как-то лет в 5 была плохая реакция манту, и мне делали рентген (до сих пор лежит где-то у мамы).

Juli писал(а):
Согласитесь на изониазид, но не пейте, т.к. отрава это страшная

Вот-вот, главное согласиться, а не делать. Врачи очень не любят, когда с ними спорят. Я теперь умнее стала, не спорю, головой киваю, а делаю по-своему :D !

Для своего спокойствия можете с мужем сделать флю и аппелировать если что, что в семье все здоровы.

Автор:  Liona [ Сб окт 07, 2006 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Juli,
Цитата:
Еще нам фтизиатр сказала, что до прививки Манту, дня три желательно попить антигистаминные препараты (это чтоб отличить реакцию на палочку от аллергической реакции).

Манту - это не прививка, это проба. Проверка организма на реакцию со встречей туб. палочки. А попить антигистамины - это смазать окончательно все результаты. Я вот не понимаю тогда ЗАЧЕМ вообще делать??? На фоне любых медикаментов картина меняется... а антигистамины гасят реакцию сразу...

Автор:  Мама Пуси [ Сб окт 07, 2006 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Juli писал(а):
пульмонолог им сказала, что в таком возрасте это норма, когда увеличение в год и потом последующие пробы могут по сравнению с предыдущей увеличиваться, а потом должно постепенно, с годами уменьшаться. Я Вам все написала к тому, чтоб вы успокоились.

у нас было так : в год 8 мм, в два 5 мм, щас 15 мм. Если бы был стабильный рост, все ок. А так якобы вираж.

Спасибо за совет, насчет таблеток, наверно так и сделаю.

Автор:  Мама Пуси [ Вс окт 15, 2006 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сделала себе флю, все ок. Без патологии, в чем я и не сомневалась (уже лет 10 не делала).
Самое интересное и грустное - для взрослых в нашем городе имеется цифровая флю (радиационная нагрузка в 10 раз ниже, чем на обычном аппарате), а для детей нету!
Мы пока затаились, никто нас не трогает. Сейчас приболели немного, причина новую манту не ставить.
Читаю книгу Червонской, жаль что не прочла ее раньше. :(

Автор:  Мама Пуси [ Ср янв 03, 2007 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

про нас вспомнили, в саду сказали, что если в такой-то день мы не сделаем Манту, в сад н е пустят.
Спрашиваю у медсестры из сада - каким документом регламенируется ваше решение нас не пускать в сад?
Она: я вам сейчас сказать не могу, отвечу в понедельник, это от ПТД такое требование.
Звоню в ПТД с тем же вопросом. Отвечает дядечка - да, вас обязаны отстранить от сада, как это нет Манту, здоровье ребенка в ваших руках!
Спрашиваю - назовите себя пожалуйста, с кем я разговариваю?
Сразу тон меняется - никого мы не отстраняем из-за Манту, изолируют только больных в активной форме...
Вот так.

Автор:  Мама Пуси [ Чт янв 04, 2007 8:19 am ]
Заголовок сообщения: 

а еще мы взяли отвод от Манту у участковой докторицы за коробку конфет :)
а теперь не скоро будет у них, чем ставить (реактивы)

Автор:  Мама Пуси [ Пт янв 05, 2007 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

а вот самое САМОЕ смешное - медсестра из садика дала мне добрый совет - попоите в следующий раз дочку валерьянкой перед Манту, отрицательный результат гарантирован!
Я- это же нечестно, мне нужен истинный результат, если уж колоть Манту!
Она - Ой, да зачем это вам! :roll: :roll: :roll:

Автор:  Дариника [ Вс май 06, 2007 9:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, можно ли отказаться от Манту? Желательно насовсем???

Автор:  Скорпиончик [ Пн май 07, 2007 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

В соответствии с “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 граждане имеют право на:

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства).

********************
Реакция Манту - это обычное мед.вмешательство, от которого имеем право отказаться, написав об этом письменный отказ.

Автор:  Снежинка [ Пн май 07, 2007 8:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

а можно ли отказаться от флюорографиии? Например, мне нужно взять у терапевта справку для посещения бассейна с ребенком, можно как-нибудь без флюшки обойтись?

Автор:  Скорпиончик [ Пн май 07, 2007 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вообще, в РФ медицина добровольная.

Вот хорошая ссылочка по флюо с примером оформления жалобы главврачу пол-ки:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=2054

Автор:  Снежинка [ Пн май 07, 2007 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

все так, но ситуация немного другая: чтобы посещать бассейн, нужно "доказать", что ты здоров и на флюшке все в порядке (это логика официальной медицины, что поделать)... А если отказаться, то тогда получается у них нет основания считать меня здоровой и справку мне не дадут... Вот я и думаю: как бы получить нужную справку и не делать при этом ФЛГ.
Как быть, в бассейн-то нам НАДО :)?

Автор:  Мама Пуси [ Вт май 08, 2007 5:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Снежинка писал(а):
все так, но ситуация немного другая: чтобы посещать бассейн, нужно "доказать", что ты здоров и на флюшке все в порядке (это логика официальной медицины, что поделать)... А если отказаться, то тогда получается у них нет основания считать меня здоровой и справку мне не дадут... Вот я и думаю: как бы получить нужную справку и не делать при этом ФЛГ.
Как быть, в бассейн-то нам НАДО :)?

наши доктора за денежки вам любую справку выпишут, ищите знакомых или знакомых знакомых :wink:

Автор:  Дариника [ Вт май 08, 2007 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, спасибо за разъяснение.
У меня ещё вопрос:
возникнут ли у нас проблемы с посещением детского сада, если мы откажемся делать манту? Я имею в виду законодательный уровень.

Автор:  Скорпиончик [ Вт май 08, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Даши, а это Вы ранее писали, что у ребенка большая РМ? Если так, то у вас особый случай: будут гонять по фтизиатрам.
Например, О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ
22 апреля 2003 г. N 62
ссылка: http://projects.innovbusiness.ru/pravo/ ... 81111.html
цитата:
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный
диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.


Опять же написано: не рекомендуется, обязательности нет.

При отказе от РМ последствий быть не должно. Просто при направлении из сада к фтизиатру будете бумагу медсестре писать с приведением всех законов, цитат и запросом на каком основании посылают к фтизиатру.

Автор:  Дариника [ Ср май 09, 2007 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
мама Даши, а это Вы ранее писали, что у ребенка большая РМ

Скорпиончик, писала я, и я описала КАК нам её меряли. Меряли три человека (процедурная мс, педиатр, фтизиатр) и результаты были у всех разные :twisted: . Очень жалею, что сразу не пошла к заведующей с жалобой, возможно, тогда бы исправили нам результаты в карте :roll: .
А справку от фтизиатра мы в сад осенью предоставляли, там написано, что нам рекомендовано посещение фтизиатра весной. Т.е. посещение сада нам фтизиатр разрешила. Хотя нас педиатр сразу предупредила, что большая манту, не повод не принять нас в сад. Вероятно, врачи и сами знают, что манту недостоверная проба :roll: 8) , но тщательно скрывают это :evil: .
Скорпиончик, спасибо вам за подробные объяснения :) . Вы очень подкованы в медицинских вопросах :!: и очень радует, что есть к кому обратиться со своими проблемами :D . СПАСИБО!!!!

Автор:  Liona [ Чт май 10, 2007 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Снежинка, в первый раз слышу про Флюорографию для бассейна :shock: Наши медики пока не додумались, слава богу

мама Даши, не возникнут. Я отказалась Аленке от Манту в саду и даже школе. Сказала брыкаться ногами и орать если будут приставать (1 раз сделали насильно практически прививку от гриппа и 1 раз Манту). Полгода боролись, слезы Аленины, авторитетом давили, ироды, теперь ее не трогают уже год вообще. И в списках кому чего делают не пишут.

Автор:  Светлана Е-И [ Ср сен 24, 2008 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все сообщения прочитала, спасибо все поняла.
Но у нас получилось несколько иначе. Я про Манту.
Три раза реакция отрицательная была( то есть нет ни единого следа),последняя Мантушка сделанная весной без уведомления медсестры в саду при насморке 8мм показания в поликлинике, по записям в саду 5мм.
Нас направили в тубдеспансер и далее ренген(хороший),Флюры у меня и папы( норма) повторная МАнту 6мм. Назначенили лечение, я совсем согласилась, но пить не стали.
Кто знает как называется этот анализ упомянутый выше в диалогах.?
Спасибо.

Автор:  Алинисья [ Чт сен 25, 2008 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлана Е-И, загляните на страничку http://www.yastrebov.chat.ru/dialogs.html, не поленитесь, там пролистать нужно - заголовок "О пробе манту". И если ребенок здоров, не кашляет, t нормальная, то может и необходимость во всяких анализах отпадет, уже не говорю о лечении. Проба Манту может быть такой на все, что угодно, и аллергию, и простуду и т.д.

Автор:  Антонина [ Чт сен 25, 2008 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

В тубдиспансере при большой Манту делают расширенную туберкулиновую пробу и анализы на бактериовыделение.
К сожалению, туберкулез - не сказка :( У моего старшего туберкулезный кальцинат в легком. Самоизлечение, но след остался на всю жизнь...

Автор:  Скорпиончик [ Сб сен 27, 2008 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлана Е-И писал(а):
Назначенили лечение

зачем лечение, раз рентген хороший? на всякий случай пролечить, чтоб печень посадить ребенку? что-то у фтизиатра дилетантский подход. надо созывать комиссию по поводу непрофессионализма врача туб.диспансера.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/