| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Плохая реакция МАНТУ. Что делать? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=158&t=3884 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Пуси [ Пн сен 25, 2006 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Плохая реакция МАНТУ. Что делать? |
Манту 15 мм. Фтизиатр отправляет на флюорографию, хотят отправить нас в санаторий с принудительным лечением. Что посоветуете? Я вообще противник всяких рентгенов... |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почему принудительное? Принудительно лечат только при АКТИВНОЙ форме туберкулеза, а у вас всего-то непонятно что. Может это аллергия на туберкулин. Обычно назначают всякие процедуры (рентген, томограмма, кровь, моча) и лечение. В санаторий не кладут. Некоторые родители лек-ва не дают детям, реакция спадает, а им врач говорит: вот видите, вы пролечились... Некоторые врачи готовы посадить печень ребенку (так и говорят), но на всякий случай пролечить туберкулез. Можете сделать 1 раз рентген (если будет все ОК - ПОТОМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНТУ!!!! Т.к. вы знаете, что ребенок аллергик на туберкулин). Иначе и дальше все Манту будут положительными и ребенка залечат!!! Дальнейшие отказы обязательно пишите в письменной форме. Кстати, врачи-фтизиатры бывают зацикленные. Если и все проделанные процедуры, и сданные анализы будут в норме, могут сказать : у вашего ребенка все равно туберкулез! Т.е. для некоторых Манту- главный критерий заболевания. Главное получить письменное решение фтизиатра, чтобы потом в вышестоящих органах оспорить непрофессионализм врача-фтизиатра. Купите книги по туберкулезу, почитайте. Найдите противоречия и "бейте" в лоб фактами. К тому же, врачи симптоматику и интоксикацию туберкулезом могут подтвердить и при визуальном осмотре. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн сен 25, 2006 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Миши манту в три года была 50 мм ! Тоже сделали рентген. А какое лечение? Манту положтельная - это не значит, что ребенок болен туберкулезом! У Миши - присутствие туб. палочки. Неопасное ни ему. ни окружающим. Кстати. о прививках. Миша - еинственный из моих детей. кому при рождении сделали БЦЖ (прививка от туберкулеза). Вот у него проблемы с туб. палочкой. А девчатам не делали. И ничего! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, когда фтизиатрам говоришь, что Манту не показатель инфицированности и у нас другая инфа, то врач отвечает: это ваше мнение! Все конфликты советую решать с главврачом ПТД. Не бойтесь жаловаться еще выше. Пусть показывают документы, на которые ссылаются врачи. Делайте копии и читайте внимательно дома. Т.к. инструкция-приказ 109 очень длинная. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пн сен 25, 2006 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с моря вернулись 2 недели назад, и никто даже не спросил перед уколом о чем-либо подобном - смена климата и прочее. Теперь я думаю, что может из-за этого? Взяла отгул на работе, завтра пойду к фтизиатру сама все выясню, и еще посещу пару-тройку фтизиатров, если такие найдутся в нашем городе. Сегодня дочку водила бабушка (70 лет) показывать манту, докторица сказала, что надо СРОЧНО бежать к фтизиатру. Они и побежали. Бабушка позвонила мне на работу, что все - туберкулез, манту плохая и т.д. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн сен 25, 2006 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Точно с такой же проблемой буквально на днях столкнулась моя подруга. Но у них сразу назначили лечение таблетками. Мы покопались везде, у лекарства таки побочные действия, что с ней плохо было, причем его должны назначать только при открытой форме, а если не давать, то видно будет по анализам мочи - их сказали сдавать каждую неделю и лекарство у них получать на неделю. Печень посадить это однозначно, но там еще много всего. Хорошо у меня есть потрясающий детский врач имунолог гомеопат. Письменно отказались от лекарства и начали лечение гомеопатией. Манту - это ведь аллергическая проба. Когда мы Димке ее делали, то только на фоне антигистаминных препаратов, мы пьем фенкарол, но это не принципиально. 3 дня до и 3 дня после. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн сен 25, 2006 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Когда мы Димке ее делали, то только на фоне антигистаминных препаратов
Этим загоняете симптомы внутрь. С виду - все нормально, а потом накопится внутри и неизвестно к чему придете |
|
| Автор: | Нина Д. [ Вт сен 26, 2006 6:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, а Вы уверены, что не ели до и после прививки всё то, что может вызвать просто аллергическую реакцию? В туб. диспансере огромный список продуктов, которые нельзя есть и пить за неделю до и после прививки. Причем, эти продукты могут и не вызывать у ребенка аллергию, а во время прививки такая реакция. Там и фрукты в т.ч. А в поликлинике об этом не говорят! Ну а если врачам так хочется определиться болен ребенок или нет, то есть такой анализ, как посев мокроты (готовится около 2 -х месяцев). Рентген же показывает, когда уже запущеная стадия. А таблетки ради профилактики - это просто безумие! |
|
| Автор: | Мария Д [ Вт сен 26, 2006 7:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, Скорпиончик всё правильно написала про аллергию на туберкулин. Я - живой пример! Каждый год реакция манту у меня раздувалась до несусветных размеров (иногда была даже 9 см |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт сен 26, 2006 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, загоняем что? Это ведь не я придумала, а врачи. Таким образом уменьшается общий аллергический фон. Я не врач, толком объяснить не смогу, но если будет плохая проба, да еще с нашей аллергией. Нет уж, лучше будет нормальная Манту, чем потом доказывать, что ты не ишак. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вт сен 26, 2006 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Мама Пуси, а Вы уверены, что не ели до и после прививки всё то, что может вызвать просто аллергическую реакцию? В туб. диспансере огромный список продуктов, которые нельзя есть и пить за неделю до и после прививки. Причем, эти продукты могут и не вызывать у ребенка аллергию, а во время прививки такая реакция. Там и фрукты в т.ч. А в поликлинике об этом не говорят! Я про это не знала, но ничего экзотического мы не ели. А в поликлинике нас даже доктор не осмотрел перед уколом. Цитата: Ну а если врачам так хочется определиться болен ребенок или нет, то есть такой анализ, как посев мокроты (готовится около 2 -х месяцев).
Рентген же показывает, когда уже запущеная стадия. А таблетки ради профилактики - это просто безумие! За такую инфу спасибо! Сегодня сама была в тубдиспансере. Со мной не хотели разговаривать, просто "идите на рентген, вы тубинфицированы", и вежливо выпроваживают. В нашем саду сказали, что никаких репресиий в нашу сторону от них не будет. А в тубдиспансере на это ответили : "Просто мы еще им не звонили!" |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт сен 26, 2006 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Вам решать. Если врачи что-то придумали, то лучше держаться от этого подальше. Лучше вообще не делать Манту, чем Сладкоежка писал(а): потом доказывать, что ты не ишак.
Мои знакомые гомеопаты говорят в один голос, что нельзя симптомы быстро сбивать - болезнь не исчезает, а загоняется внутрь. А это намного хуже. http://home.onego.ru/~agfa/vakcina.html Мама Пуси, звоните в вышестоящий орган по факту шантажа со стороны ПТД. Пусть Вам фтизиатр выдаст справку, что ребенок болен и на основе чего составлена справка - "Манту, внешний осмотр, додумала, так решила, а как же иначе, мне некогда заниматься этим, я сама умная, мне законы не писаны..." - трактовка должна быть. Врачи боятся таких бумажек, поэтому писать не будут. Можете написать письменную жалобу на имя главврача ПТД и зарегистрировать ее в ПТД. Обязательно принести копию документа и чтоб на ней поставили номер входящего документа. Иначе разорвут и выбросят. Мама Пуси, прочитайте приказ 109 (полный). Хоть и длинный, но надо. Там должен быть алгоритм действия профессионального фтизиатра. http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 84279.html |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вт сен 26, 2006 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Мама Пуси, звоните в вышестоящий орган по факту шантажа со стороны ПТД. Пусть Вам фтизиатр выдаст справку, что ребенок болен и на основе чего составлена справка - "Манту, внешний осмотр, додумала, так решила, а как же иначе, мне некогда заниматься этим, я сама умная, мне законы не писаны..." - трактовка должна быть. Врачи боятся таких бумажек, поэтому писать не будут.
Можете написать письменную жалобу на имя главврача ПТД и зарегистрировать ее в ПТД. Обязательно принести копию документа и чтоб на ней поставили номер входящего документа. Иначе разорвут и выбросят. Да, это мысль! Пока до конца недели попытаюсь найти нормального фтизиатра в нашем городе. Вчера нам было дано направление на лечение в спец. садик только на основании размеров Манту. Ребенка даже не осмотрели, даже не послушали! Скорпиончик, большое спасибо! Именно это я и искала! Регламентирующий документ. А кто-нибудь знает, почему Манту делают только детям? А почему взрослым не делают? Что вреднее для здоровья - Манту или флюорография? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт сен 26, 2006 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потому что взрослым раз в год-два делают флюорографию. Это более точный результат, нагрузка на взрослого. Думаю, детям ежегодно такую процедуру проводить нельзя. Вот им и делают Манту, считая ее безопасной. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср сен 27, 2006 8:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Потому что взрослым раз в год-два делают флюорографию. Это более точный результат
Да, но этот результат может быть виден только при очень серьезной и запущеной стадии заболевания. Если человек недавно заразился, то флюраграфия этого не покажет, ведь изменения в легких ещё нет. Манту может показать, если человек получил палочку, а заболеет он или нет - это зависит от многих факторов, в том числе и от сопротивляемости организма. Многие всю жизнь живут с этими палочками, и не болеют. А может покраснеть и не на палочку, а на продукты или просто аллергия на препарат. Кстати, продукты не очень экзотические. Обычные, просто список нужно знать. Он должет быть у врачей. Самый точный анализ - это посев мокроты. Всё остальное - вилами по воде. Я изучала этот вопрос, когда мед. сестра звонила из поликлиники, приглашала нас на манту. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Ср сен 27, 2006 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пока затаились и ждем, когда нас погонят из сада. А я в это время изучаю все , что удастся найти по этому вопросу. А где делают посев мокроты? Нам ведь все равно придётся доказывать, что мы не верблюды. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт сен 28, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Мама Пуси писал(а): А где делают посев мокроты? Скорее всего в туб. диспансере. Да, делают там. Вчера изучила приказ 109 (спасибо Скорпиончику). Это такая процедура, что не каждый взрослый сможет сдать... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт сен 28, 2006 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжение нашей истории такое. Сегодня была у самого лучшего (по моему мнению) педиатра нашего города. И он подтвердил, что Манту не показатель, чтобы назначать лечение. Кроме того, после укола Манту из ранки у дочки текла кровь (а выделений вообще не должно быть ни капли). Следовательно, нам Манту поставили НЕПРАВИЛЬНО. И эта св-чь медсестра просто это скрыла от нас, еще и отправила в тубдиспансер. Пусть ребенка лучше лечат непонятно от чего, чем признать свою ошибку! О лечении. Доктор подтвердил, что таблетки весьма сомнительные в своих дальнейших проявлених в течение последующей жизни пролеченного, особенно ребенка. Но это был не фтизиатр, а фтизиатров у нас вообще нет нормальных. Никто не хочет там работать. Теперь я намерена стребовать с медсестры справку о том, что укол был сделан неправильно и результат недостоверен. Чтобы от нас отстали. Но скорее всего потребуют повторный укол... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 29, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, обязательно требуйте справку. Напишите, удалось ли это. Будем ждать развязки. Прямо как в детективе. |
|
| Автор: | Мария Д [ Пт сен 29, 2006 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, обязательно расскажите, чем всё это закончится. Это бесценный опыт для всех мам, потому что от подобного беспредела никто не застрахован. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт сен 29, 2006 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
хорошо, обязательно напишу. Пока что узнала часы приема по личным вопросам у зав. нашей любимой поликлиники, сначала опишу ей всю ситуацию, потребую справку и на ее совести будет решение по поводу мед сестры. Я не столько зла на то , что плохо поставили (тут есть элемент случайности, может я сама недостаточно крепко держала руку дочки). Меня бесит, что не только сразу не сказали, что укол неудачен, а еще и в тубдиспансер отправили! Спасибо всем за участие! |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 05, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, Цитата: Скорпиончик, загоняем что? Это ведь не я придумала, а врачи. Таким образом уменьшается общий аллергический фон. Я не врач, толком объяснить не смогу, но если будет плохая проба, да еще с нашей аллергией. Нет уж, лучше будет нормальная Манту, чем потом доказывать, что ты не ишак. Скорпиончик правильно пишет. Какой смысл делать пробу, если результат вы гасите антигистаминами? А врачи перестраховываются, советуя до прививки давать эффералган, супрастин и прочие препараты. потому что гасит это реакцию, но каково ребенку??? Вы думали о том, что происходит в организме ребенка??? Получается пробирка, пардон, для химических эксперементов... Пронесет / не пронесет... Мама Пуси, Цитата: А кто-нибудь знает, почему Манту делают только детям? А почему взрослым не делают? Что вреднее для здоровья - Манту или флюорография? Потому что БЦЖ делается на 7 лет в среднем. То есть все взрослые уже 100% не привиты, потому что, думаю, никто не ревакцинируются. Взрослые тока детям прививки вовремя колят... себя как-то не трогают... Мама Пуси писал(а): Но скорее всего потребуют повторный укол...
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Точно реакция будет, потом вообще не докажешь ничего... Пуське Маруське много здоровья!!!!! А тебе сил |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 5:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, спасибо! Вчера ходила в поликлинику, где нам вкололи эту Манту, по поводу крови из ранки. Так там завполиклиникой такие глаза сделала: Это почему же не должно быть крови?!! Это же укол! И началось: Я своего сына поила изодиазидом и ничего, отличный парень, 28 лет! А вы, мамаша, о чем думаете? Наши фтизиатры самые лучшие фтизиатры в мире! и так далее. Я поняла, что здоровье моего ребенка тут никого не инетерсует, и ушла. Потом мы были у зав. кафедрой педиатрии на частной консультации. Она сказала, что у многих наших детей положительная реакция на Манту, потому что их в роддоме прививают БЦЖ. И положительная реакция говорит о том, что иммунитет работает. И что до 14 лет мы все уже инфицированы палочкой туберкулеза, только кто-то через БЦЖ, а кто-то сам. А заболевают туберкулезом только те, у кого плохой иммунитет, постоянный контакт с больным в активной форме, и у кого тяжелые жизненные условия. Я спросила : А зачем тогда делать БЦЖ в роддоме? Она говорит: НЕ ЗНАЮ. В Америке БЦЖ не делают. Только Манту и смотрят динамику. Седня пойду опять к фтизиатру. |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 05, 2006 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): что у многих наших детей положительная реакция на Манту, потому что их в роддоме прививают БЦЖ. ВОТ!!! Мама Пуси писал(а): А заболевают туберкулезом только те, у кого плохой иммунитет, постоянный контакт с больным в активной форме, и у кого тяжелые жизненные условия.
И ВОТ!!! Туберкулез - болезнь СОЦИАЛЬНАЯ!!!! БЦЖ грудничкам это просто ГЛУПО!!! И онасно... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я все равно мучаюсь, я сама ФЛ-ю лет 10 уже не делала. Теперь нам предлагают сдать ПЦР, а это кровь брать из вены, жалко дочку. Да и результат опять же недостоверный. Червонскую почитала, мне плохо стало. Муж не верит. |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 05, 2006 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, да перестань ты паниковать!!! Манту не дает достоверных показателей! А сама ФГ можешь сделать, если хочешь. Попроси пробу Пирке сделать, хоть та же фигня, что и Манту, только немного серьезнее... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт окт 05, 2006 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Попроси пробу Пирке сделать, хоть та же фигня, что и Манту, только немного серьезнее...
Опаснее? Или результат достовернее? Я склоняюсь к тому, чтобы вообще ничего не ставить... |
|
| Автор: | Дариника [ Чт окт 05, 2006 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Печатаю своё сообщение уже 3й раз У Даши после лета была тоже пл. реакция манту. Нам манту делали на фоне акклиматизации (кашель, насморк) и сильных, я бы даже сказала, аллергичных комариных укусов на той руке, которую кололи. Хотя я и врача, и медсестёр пытала, повлияет ли это на результат. Они отвечали дружно, что ничего не повлияет, манту - это нестрашно и совсем неопасно. Наша манту была 15 плюс папула. Нам это в карту процедурная мс написала и говорит, у вас всё отлично. Прихожу к педиатру, она нас направляет к фтизиатру - результат плохой. Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать. Кабинетная мс меряет, манту - 13 Пошли к фтизиатру, а там оооооооооооочередь, 2 часа, если не 3 стояли. Правда, тётка нормальная оказалась. Я ей про акклиматизацию и сильные комариных укусы рассказала, призналась, что у меня и мужа флю в порядке, в семье никто не болел туб-м. Фтизиатр померяла манту - 12 И назначила нам следующую манту весной, когда не будет аккл-ии и комаров. Но я, наверное, не буду торопиться Оля, я не понимаю, почему вас должны из сада погнать . Нам врачиха сказала сразу, что бол. манту не противопоказание к посещению сада. и мы потом просто в сад справку от фтизиатра отнесли и без вопросов. Хотя медсестра в саду вреднююючая. Оля, а у Пуси какая манту была размером? ...Комп-то опять завис |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 06, 2006 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, до Манту делали Пирке. Там несколько надрезов делают и туда капают... Она считается сложнее и рез-т должен быть яснее. Но на деле та же елка, только вид сбоку. Ничего не покажет результат ДОСТОВЕРНОГО на что можно положиться. Короче..... расслабься и забудь. Я б насовсем забыла, а не на полгода и не на год... Мож у вас предрасположенность или в роддоме ввели дозу выше положенной. Вот и дает она такой результат. А ты седые волосы наживать будешь каждый год??? ЗАЧЕМ??? |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт окт 06, 2006 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Оля, я не понимаю, почему вас должны из сада погнать .
Нам врачиха сказала сразу, что бол. манту не противопоказание к посещению сада. и мы потом просто в сад справку от фтизиатра отнесли и без вопросов. Хотя медсестра в саду вреднююючая. Оля, а у Пуси какая манту была размером? У нас Манту тоже 15 мм, но плохо то что в прошлом году была 5 мм, а теперь больше на 10 мм, если бы на 2-3 мм, то все ок, а так плохо - типа туберкулиновый вираж. Из сада должны погнать, это нам обещала фтизиаторша, якобы мы инфицированы и нуждаемся в лечении. Но про сад я уже успокоилась, пока не трогают. Просто переживаю, что вдруг правда надо лечиться, а ничего не делаю. Сдать посев мокроты практически невозможно, надо 2-5 мл мокроты, именно мокроты - не слюны. А откуда ей взяться, если у нас (ТТТ) даже кашля нет! Даже взрослым перед этим дают дышать какими-то парами, чтоб отходила мокрота. А детишкам делают промывание желудка и с этих вод берут анализ. Млин, ради чего я должна подвергать всему этому ребенка?! |
|
| Автор: | Juli [ Пт окт 06, 2006 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас в год Манту 13, в два 16. В год мы никуда не ходили, а вот в два подняли на нас крик, т.к. мы в этот момент все бумажки в сад собирали. Нервов натрепали!!! А если коротко – мы съездили к районному фтизиатру, нас там поставили на учет. Строго-настрого наказали прийти через месяц, сделать еще раз Манту в тубике, и якобы по результатам уже следующей пробы они будут смотреть, что с нами делать. Дали нам бумажку для сада, что мы на учете и должны явиться через месяц. Мы бумажку отдали садиковской медсестре. И мило забыли о происшествии. Правда, нам спустя пару месяцев звонили из тубика и приглашали на прием, мы горячо заверили, что непременно будем И ВСЕ! Скоро год всей этой эпопеи. Да! Еще нам фтизиатр сказала, что до пробы Манту, дня три желательно попить антигистаминные препараты (это чтоб отличить реакцию на палочку от аллергической реакции). |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт окт 06, 2006 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Juli, вас не тронули, так как у вас рост манту был всего 3 мм, это нормально. Нам на кафедре педиатрии так объяснили. |
|
| Автор: | Juli [ Сб окт 07, 2006 8:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У друзей тоже была похожая петрушка. В больнице им. Семашко пульмонолог им сказала, что в таком возрасте это норма, когда увеличение в год и потом последующие пробы могут по сравнению с предыдущей увеличиваться, а потом должно постепенно, с годами уменьшаться. Я Вам все написала к тому, чтоб вы успокоились. Из сада Вас не выгонят, и страха никакого во всем этом нет. Побродите по инету, поищите про Манту. В крайнем случае, согласитесь на рентген (по опыту других людей делать это лучше в самом тубике, а не в районной поликлинике). Согласитесь на изониазид, но не пейте, т.к. отрава это страшная. Нас вот когда это все коснулось и стали мы всех друзей-знакомых расспрашивать, то оказалась, что половина детей живет с этими виражами и НИКТО ничего не пьет и не лечит и все живы-здоровы, ходят в сады или просто радуются жизни. |
|
| Автор: | Juli [ Сб окт 07, 2006 8:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спросила я еще медсестру в саду по поводу положительной Манту. Она говорит, что в тубике делают анализ крови с помощью которого можно выяснить, что это - аллергия или реакция на палочку Коха. И заручившись результатом этого анализа Манту можно не делать никогда. Вот только не знаем как этот анализ называется. |
|
| Автор: | Дариника [ Сб окт 07, 2006 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас до этого манту было 10. Так что прирост тоже 5. Но они так субьективно меряют Оленька, может пока забыть эту историю и не дёргаться. Может всё так и затихнет как у Juli. Juli писал(а): В крайнем случае, согласитесь на рентген (по опыту других людей делать это лучше в самом тубике, а не в районной поликлинике Оля, у меня кстати в детстве тоже как-то лет в 5 была плохая реакция манту, и мне делали рентген (до сих пор лежит где-то у мамы). Juli писал(а): Согласитесь на изониазид, но не пейте, т.к. отрава это страшная
Вот-вот, главное согласиться, а не делать. Врачи очень не любят, когда с ними спорят. Я теперь умнее стала, не спорю, головой киваю, а делаю по-своему Для своего спокойствия можете с мужем сделать флю и аппелировать если что, что в семье все здоровы. |
|
| Автор: | Liona [ Сб окт 07, 2006 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Juli, Цитата: Еще нам фтизиатр сказала, что до прививки Манту, дня три желательно попить антигистаминные препараты (это чтоб отличить реакцию на палочку от аллергической реакции).
Манту - это не прививка, это проба. Проверка организма на реакцию со встречей туб. палочки. А попить антигистамины - это смазать окончательно все результаты. Я вот не понимаю тогда ЗАЧЕМ вообще делать??? На фоне любых медикаментов картина меняется... а антигистамины гасят реакцию сразу... |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб окт 07, 2006 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Juli писал(а): пульмонолог им сказала, что в таком возрасте это норма, когда увеличение в год и потом последующие пробы могут по сравнению с предыдущей увеличиваться, а потом должно постепенно, с годами уменьшаться. Я Вам все написала к тому, чтоб вы успокоились.
у нас было так : в год 8 мм, в два 5 мм, щас 15 мм. Если бы был стабильный рост, все ок. А так якобы вираж. Спасибо за совет, насчет таблеток, наверно так и сделаю. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вс окт 15, 2006 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделала себе флю, все ок. Без патологии, в чем я и не сомневалась (уже лет 10 не делала). Самое интересное и грустное - для взрослых в нашем городе имеется цифровая флю (радиационная нагрузка в 10 раз ниже, чем на обычном аппарате), а для детей нету! Мы пока затаились, никто нас не трогает. Сейчас приболели немного, причина новую манту не ставить. Читаю книгу Червонской, жаль что не прочла ее раньше. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Ср янв 03, 2007 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про нас вспомнили, в саду сказали, что если в такой-то день мы не сделаем Манту, в сад н е пустят. Спрашиваю у медсестры из сада - каким документом регламенируется ваше решение нас не пускать в сад? Она: я вам сейчас сказать не могу, отвечу в понедельник, это от ПТД такое требование. Звоню в ПТД с тем же вопросом. Отвечает дядечка - да, вас обязаны отстранить от сада, как это нет Манту, здоровье ребенка в ваших руках! Спрашиваю - назовите себя пожалуйста, с кем я разговариваю? Сразу тон меняется - никого мы не отстраняем из-за Манту, изолируют только больных в активной форме... Вот так. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт янв 04, 2007 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а еще мы взяли отвод от Манту у участковой докторицы за коробку конфет а теперь не скоро будет у них, чем ставить (реактивы) |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт янв 05, 2007 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а вот самое САМОЕ смешное - медсестра из садика дала мне добрый совет - попоите в следующий раз дочку валерьянкой перед Манту, отрицательный результат гарантирован! Я- это же нечестно, мне нужен истинный результат, если уж колоть Манту! Она - Ой, да зачем это вам! |
|
| Автор: | Дариника [ Вс май 06, 2007 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, можно ли отказаться от Манту? Желательно насовсем??? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн май 07, 2007 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В соответствии с “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 граждане имеют право на: ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства). ******************** Реакция Манту - это обычное мед.вмешательство, от которого имеем право отказаться, написав об этом письменный отказ. |
|
| Автор: | Снежинка [ Пн май 07, 2007 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а можно ли отказаться от флюорографиии? Например, мне нужно взять у терапевта справку для посещения бассейна с ребенком, можно как-нибудь без флюшки обойтись? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн май 07, 2007 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вообще, в РФ медицина добровольная. Вот хорошая ссылочка по флюо с примером оформления жалобы главврачу пол-ки: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=2054 |
|
| Автор: | Снежинка [ Пн май 07, 2007 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
все так, но ситуация немного другая: чтобы посещать бассейн, нужно "доказать", что ты здоров и на флюшке все в порядке (это логика официальной медицины, что поделать)... А если отказаться, то тогда получается у них нет основания считать меня здоровой и справку мне не дадут... Вот я и думаю: как бы получить нужную справку и не делать при этом ФЛГ. Как быть, в бассейн-то нам НАДО |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вт май 08, 2007 5:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Снежинка писал(а): все так, но ситуация немного другая: чтобы посещать бассейн, нужно "доказать", что ты здоров и на флюшке все в порядке (это логика официальной медицины, что поделать)... А если отказаться, то тогда получается у них нет основания считать меня здоровой и справку мне не дадут... Вот я и думаю: как бы получить нужную справку и не делать при этом ФЛГ.
Как быть, в бассейн-то нам НАДО наши доктора за денежки вам любую справку выпишут, ищите знакомых или знакомых знакомых |
|
| Автор: | Дариника [ Вт май 08, 2007 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, спасибо за разъяснение. У меня ещё вопрос: возникнут ли у нас проблемы с посещением детского сада, если мы откажемся делать манту? Я имею в виду законодательный уровень. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт май 08, 2007 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, а это Вы ранее писали, что у ребенка большая РМ? Если так, то у вас особый случай: будут гонять по фтизиатрам. Например, О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ 22 апреля 2003 г. N 62 ссылка: http://projects.innovbusiness.ru/pravo/ ... 81111.html цитата: 4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив. Опять же написано: не рекомендуется, обязательности нет. При отказе от РМ последствий быть не должно. Просто при направлении из сада к фтизиатру будете бумагу медсестре писать с приведением всех законов, цитат и запросом на каком основании посылают к фтизиатру. |
|
| Автор: | Дариника [ Ср май 09, 2007 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): мама Даши, а это Вы ранее писали, что у ребенка большая РМ
Скорпиончик, писала я, и я описала КАК нам её меряли. Меряли три человека (процедурная мс, педиатр, фтизиатр) и результаты были у всех разные А справку от фтизиатра мы в сад осенью предоставляли, там написано, что нам рекомендовано посещение фтизиатра весной. Т.е. посещение сада нам фтизиатр разрешила. Хотя нас педиатр сразу предупредила, что большая манту, не повод не принять нас в сад. Вероятно, врачи и сами знают, что манту недостоверная проба Скорпиончик, спасибо вам за подробные объяснения |
|
| Автор: | Liona [ Чт май 10, 2007 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Снежинка, в первый раз слышу про Флюорографию для бассейна мама Даши, не возникнут. Я отказалась Аленке от Манту в саду и даже школе. Сказала брыкаться ногами и орать если будут приставать (1 раз сделали насильно практически прививку от гриппа и 1 раз Манту). Полгода боролись, слезы Аленины, авторитетом давили, ироды, теперь ее не трогают уже год вообще. И в списках кому чего делают не пишут. |
|
| Автор: | Светлана Е-И [ Ср сен 24, 2008 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все сообщения прочитала, спасибо все поняла. Но у нас получилось несколько иначе. Я про Манту. Три раза реакция отрицательная была( то есть нет ни единого следа),последняя Мантушка сделанная весной без уведомления медсестры в саду при насморке 8мм показания в поликлинике, по записям в саду 5мм. Нас направили в тубдеспансер и далее ренген(хороший),Флюры у меня и папы( норма) повторная МАнту 6мм. Назначенили лечение, я совсем согласилась, но пить не стали. Кто знает как называется этот анализ упомянутый выше в диалогах.? Спасибо. |
|
| Автор: | Алинисья [ Чт сен 25, 2008 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлана Е-И, загляните на страничку http://www.yastrebov.chat.ru/dialogs.html, не поленитесь, там пролистать нужно - заголовок "О пробе манту". И если ребенок здоров, не кашляет, t нормальная, то может и необходимость во всяких анализах отпадет, уже не говорю о лечении. Проба Манту может быть такой на все, что угодно, и аллергию, и простуду и т.д. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт сен 25, 2008 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В тубдиспансере при большой Манту делают расширенную туберкулиновую пробу и анализы на бактериовыделение. К сожалению, туберкулез - не сказка |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Сб сен 27, 2008 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светлана Е-И писал(а): Назначенили лечение
зачем лечение, раз рентген хороший? на всякий случай пролечить, чтоб печень посадить ребенку? что-то у фтизиатра дилетантский подход. надо созывать комиссию по поводу непрофессионализма врача туб.диспансера. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|