Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Унитаз
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=154&t=5014
Страница 1 из 1

Автор:  Tancha [ Вс янв 07, 2007 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Унитаз

Подскажите, пожалуйста. С какого возраста и как приучать ребенка к унитазу? :?:
Нам скоро 3 года. С горшком проблем нет ни в яслях, ни дома. Но скоро переходим в младшую группу детского сада, а там не, то что бы унитазы, а нечто вроде дырок в полу. По отзывам некоторых родителей подобные сооружения вызывали у детей удивление и довольно долгое привыкание. :roll:

Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 07, 2007 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tancha, спокойно :) Не торопитесь. Всему придет свое время. Правда, в нашей группе просто маленькие унитазы - они не намного меньше обычных, но по высоте для детей значительно удобнее. Мы перешли в садовскую группу и никаких проблем не было - воспитательницы просто первое время спокойно учили детей новым правилам. В любом случае, имеет смысл обсудить это с воспитательницами. Что-то они Вам смогут посоветовать.
А дома у нас остался горшок. Потому что так ребенку удобнее. Нет, мы конечно купили сидение, и он может и пользуется им время от времени. Но там же столько мороки - и стульчик подставь (у нас маленькая скамеечка), и сидение положи, потом сам залезь, потом слезь, все убери, нажми, скамеечку убери... А с горшком все намного проще и быстрее. И еще один большой плюс - на горшке удобно играть, а в туалет игрушки уже не понесешь :) Ну и еще, на ночь горшок запросто ставится в детскую, рядом с кроватью, и не надо никуда ходить. Это большой плюс.
Так что ждем, когда ребенок созреет до того, что бы перейти полностью. и никуда не торопимся.

Автор:  ольга михайлова [ Сб май 05, 2007 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас проблема. Горшок это понятно, у нас все точно так же, но унитаза дома боиться. То ли шум смывания напугал, то ли вид, но страх не поддельный, но дома пол-беды, а тут зашли в гости после сада, в гостях горшка нет, я с работы - домашний тоже не прихватила, кое-как сходили в ванну. В садике тоже вроде бы привыкла, но вот какать там не может, терпит, ждет когда домой пойдет. А к горшку приучилась быстро: до 1г. 8м. вообще не понимала чего я от нее хочу, а как за эту дату переволило, все поняла за неделю, и что удивительно, я с тех пор совсем не знала ни мокрых трусиков, ни мокрых постелей, за редким исключением.

Автор:  Анна Андреева [ Сб май 05, 2007 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

ольга михайлова, надо немножко сместить акцент. Перестаньте на этом циклить - всему придет свое время. вы знаете взрослых людей, которые боятся унитаза? нет. Есть много, даже не так, МНОГО людей, которые стараются ходить в туалет дома, а не в общественном месте. И при этом все живы. Хотя конечно, в идеале, с этим можно работать.
Ну не хочет ребенок сейчас на унитаз - так этому есть нормальные объяснения - ему там просто неудобно, он высокий, ноги ни во что не уприаются, чувство беззащитности и неустойчивости - это не самое лучшее. Мы стали подставлять под ноги стульчик - тогда ребенку удобно и спокойно - намного охотнее стал ходить. И то, если напомнить - а так - на горшок. Ну, так нам почти 4 года. И ничего - никуда не торопимся. Всему придет свое время.
Главное не переусердствовать, на мой взгляд. когда вместо естсественного перезода, начинается невроз только при одном упоминании.

Автор:  Natalek [ Пн авг 13, 2007 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас Вовке очень нравится процесс смывания, самостоятельное вытирание бумажкой и всякое такое, мы купили мягкий детский кружок, скамеечку, и деть с огромным удовольствием восседает, "как мама и папа" :D

Автор:  Kati [ Пн окт 01, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас унитаз всегда вызывал интерес и теперь ходит в туалет только туда. Обязательное условие: нажать на кнопочку, чтобы водичка полилась. Специально не приучали, Макс всегда интересовался: а зачем мама с папой ходят туда, когда рассказали, заявил что на горшок ходить не будет, а только на унитаз. Думаю, что специально приучать не имеет смысла, придет время и все наладиться. А в садике в туалет "по большому" мы тоже не ходим, ждем до дома.

Автор:  cemochka [ Ср дек 05, 2007 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы однажды на одном семинаре пдсмотрели у одной очень замечательной девочки Аси метот хождения на унитаз: она на него залазила сама, лицом к бачку, как на лошадку. Я показала Олегу дома и с тех пор (1 год и 8 месяцев) слово "горшок" дома не употребляется и не признаёт ни в каком виде (приехал однажды к бабушке, попросился в туалет (был в комбинезоне, надо было растегнуть) и жутко удивился, когда бабушка предложила горшок - ещё и возмутился). И если "до" унитаза Олег просился на горшок - надо было привести, усадить, то "после" удачного присеста только САМ - даже трусы научился снимать-одевать. :lol:
Сестра ко мне приезжала в гости с 4-х леткой. Он посмотрел на Олега и тоже сменил тактику. Сестра до сих пор благодарит, а то надо было сажать, снимать... Ещё две девушки подхватили. Так что моё личное спасибо девочке Асе!!!

Автор:  Kleo84 [ Чт ноя 13, 2008 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня сын начал самостоятельно ходить на унитаз в 3,5 года. Мог бы и раньше, да пиписка не дотягивалась:)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/