Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Чистим зубки!!!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=154&t=4316
Страница 1 из 1

Автор:  Rina [ Вс апр 16, 2006 3:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Чистим зубки!!!

Дочке 2 года. Очень любит чистить зубы, но... без пасты. Уже перепробовали много зубных паст, но ни одна ей не нравится. Кто как решал эту проблему?

Автор:  редиска [ Вс апр 16, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не вижу проблемы. Чистите без пасты.
После 6 перейдёте сразу на взрослую

Автор:  Катюха [ Вс апр 16, 2006 5:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это и в правду не страшно, лишь бы ребенок вообще чистил. Кроме того, где-то читала, что детям до 3-х лет даже рекомендуется чистить зубы без пасты.

Автор:  Мария Леванова [ Вс апр 16, 2006 7:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обычно протест у детей вызывает сам факт чистки зубов, а от "вкусной" пасты отказываются редко. Некоторые стоматологи даже считают, что зубную пасту нужно делать менее вкусной и сладкой, чтобы дети ее не ели. Но, тем не менее, попробую порекомендовать следующее:
1. Купите детскую зубную пасту, тюбик которой имеет яркий внешний вид.
2. На тюбике должен быть нарисован какой-нибудь улыбающийся представитель животного мира с выразительными белыми зубами и зубной щеткой в руках. Мы начинали именно так. На тюбике, который мы покупали нашему Юрочке, был нарисован бобер.
3. Сама паста должна быть яркого цвета (например, красного), иметь нежный аромат, быть приятной и не раздражающей на вкус.
4. Скажите ребенку, что вы купили пасту специально для него, потому что он уже взрослый. Этот момент нужно эмоционально обыграть: позвать, при нем достать из сумки и вручить как подарок. Наш Юра очень любит сам выбирать себе пасту в магазине.
5. Расскажите сказку о том персонаже, который нарисован на тюбике. Сюжет этой сказки должен быть связан именно с чисткой зубов и положительным результатом этого процесса. Ребенок привыкает к своей пасте, знает ее внешне и на вкус. Через какое-то время, когда вы привыкнете чистить зубы пастой, можно будет купить другую.

Автор:  Анна Андреева [ Вс апр 16, 2006 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

до 3 лет лучше чистить без паст, особенно фтор и прочеее содержащих - потому что глотать, хоть сколько-то глотается, а это лишнее в этом возрасте.
А за год - еще столько всего произойдет... :)

Автор:  Майя [ Вс апр 16, 2006 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам нравится детская зубная паста "Lacalut", она имеено такая - красная, с малиновым вкусом, гелевая, на упаковке зайчик с зубной щеткой:) Остатки пасты смываю ватным диском. Чистим с удовольствием.

Автор:  Ромашка [ Вс май 14, 2006 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

А у меня Макс от пасты не отказывается, а от чистки зубов отказывается наотрез. Последнее время и умываться и руки мыть если только начинаешь такой ор поднимает. Что делать?

Автор:  Avanti [ Вс июл 30, 2006 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас был период, когда Сашка наотрез отказался чистить зубы. Ну и ладно, не хочешь - не надо. Мое дело предложить, твое дело отказаться. Через пару недель, глядя на нас, сам начал проситься: почисть мне зубки!

Автор:  CветланКа [ Вт авг 01, 2006 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос немного не про пасту: Дане 1 г и 7 мес, уже месяц как купили ему зубную щетку и вместе утром и вечером чистим зубы, НО проблема в том, что он их не чистит, а сосет щетку, мочит под краном и снова обсасывает!!
Показать как надо чистить не даеться, самой почистить тоже!

Посоветуйте что делать! Свои зубы чищю с ним вместе, выразительно открывая рот и делаю показушные движения щеткой...

Автор:  Нина Д. [ Ср авг 02, 2006 6:36 am ]
Заголовок сообщения: 

CветланКа,
у нас Софьюшка тоже не очень приветствует помощь при чистке зубов.
Поэтому я сильно не настаиваю, но сама стараюсь чистить в её присутствии и показываю, как нужно. А для того чтоб её зубы всё же были чистыми использую кусок марлечки. Прошу разрешения почистить ей марлечкой, а затем отдаю ей же на растерзание.
Правда, марлей я пользуюсь очень давно (как зубы первые вылезли). И она уже привыкла к этой процедуре.

Автор:  Ola [ Чт сен 14, 2006 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Моему сыну Даниле 7 месяцев. Только что прорезались 2 нижних зуба. По утрам я чищу ему их силиконовой массажной насадкой на палец "Курносики". Он ее с удовольствием грызет секунд 30, потом канючит, и я перестаю. И думаю: а надо ли? Кушает он пока в основном мамино молочко, прикорм особо не жалует, так что никакого налета на зубах не видно и чистить особо нечего.
Поделитесь, дорогие мамочки, когда вы начали чистить зубы вашим деткам, сколько раз в день и когда - после еды или просто утром и вечером?

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 08, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали пару месяцев назад (точно не помню). Приобрели силиконовую щеточку, которую мама надевает на палец. Но сейчас Сашка кусается :) , не дает себе в рот пальцем залезать. И чистить не дает. Надо купить другую щетку.
Чистим только по утрам - после пробуждения. Умываемся и чистим зубы.

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 08, 2006 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

в 6 - дали щеточку - играть, когда чистили, когда просто десенки чксали - но не силикон, а просто мягкую. Потом с года где-то стали регулярно после еды - но только водичкой без пасты. После 2 стали использовать пасту, но без фтора, потому что ребенок глотает. Был момент, когда зубы ну никак не хотели чиститься - тогда случайно получилась такая штука - в стаканчике оказались сразу 2 разные щетки (одну собирались везти на дачу) и они были разного цвета. Теперь было интересно выбирать- а какой щеткой сегодня чистим. Потом бабушка купила еще щеток - дело доходило временами до 4 цветов :) Но при этом ребенок с охотой и радостью бежит чистить зубы.
Когда дома - чистим 2 раза в день - перед сном. Когда в садике - только на ночь.

Автор:  Ola [ Чт ноя 09, 2006 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Приобрели силиконовую щеточку, которую мама надевает на палец. Но сейчас Сашка кусается :)


Вот-вот, я поэтому и спросила :) У нас такая же щетка, и чистить так, как я себе чищу, как бы соскабливая с зубов налет, не получается. Потому что челюсти сразу стискиваются и зажимают мой палец :)

Лена Данилова, а какую другую щетку вы собираетесь купить?

Аня - Коша, спасибо за классную идею с разными щеточками, она нам в будущем пригодится!

Автор:  Ерисена [ Пт дек 01, 2006 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас пока нет ни одного зуба, но щеткой мы уже пользуемся. Все началось с того, что я чистила зубы с Сашкой на руках. Когда она начала отбирать у меня щетку, пришлось выделить ей свою (обычную). Сашка ее кусает и мусолит. Так мы вместе чистим зубы. Вот.

Автор:  ElenaBon [ Сб дек 30, 2006 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали чистить зубы после появления первых двух зубов, в пять месяцев, покупала специальную щетку и порошок. Но сначала чистили только перед сном. А в саду у них чистят зубы после каждого приема пищи.

Автор:  Ola [ Пн янв 08, 2007 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Сашка ее кусает и мусолит. Так мы вместе чистим зубы.


Вот я и думаю: можно ли кусание щетки считать чисткой зубов? :roll:
Он ведь кусает ее всего несколько секунд, а потом выбрасывает. А иногда и не кусает даже, а сразу выбрасывает. И меня в рот к себе не пускает. И так у нас бывает, что мы не чистим зубы по нескольку дней...

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 08, 2007 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ola, попробуйте давать щетку после каждой еды. Сколько почистит- все полза. Да и просто водички попили - уже результат. Только надо все делать в системе - постоянно стремится к чистке - и все получится - ребенок привыкнет и будет все проходить спокойно

Автор:  Aisha [ Пт янв 19, 2007 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как только появились первые два зубика (в 5 месяцев), я купила силиконовую щетку (на палец одевается). Сначала Маньке нравились новые ощущения во рту, а вскоре она стала кусаться. Пришлось покупать обычную щетку, детскую, конечно. До сего времени (Мане год и 9 мес.) чистим зубки два раза в день. Сначала она сама пытается чистить, но больше кусает щетку и выгрызает из нее ворсинки, а потом я ей чищу.

Автор:  Eleonor [ Вт янв 30, 2007 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ola писал(а):
Вот я и думаю: можно ли кусание щетки считать чисткой зубов?
Он ведь кусает ее всего несколько секунд, а потом выбрасывает. А иногда и не кусает даже, а сразу выбрасывает. И меня в рот к себе не пускает. И так у нас бывает, что мы не чистим зубы по нескольку дней...
_________________

У нас тоже периодически начинаются капризы. Чистить зубы должна конечно мама. Попробуйте отвлечь малыша какой-нибудь песенкой. Мы рассказывали такую чистоговорку:
Чтобы зубы не болели
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку -
Вот вам детки наш совет.

Зайка серенький, косой
Полощи свой рот росой.
Чаще ешь чеснок и лук ты,
Кушай овощи и фрукты

Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Чистить зубы нам не лень
Чистим их два раза в день
Чистим зубки дважды в сутки
Чистим долго три минутки
Щёткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной,
Чистим щёткой вверх и вниз -
Ну микробы, берегись!

Всем девчщнкам и мальчишкам
Надо брать пример с зайчишки.
Репка, яблоки, морковка -
Детским зубкам тренировка.

Чтобы зубы не болели
Знают дети, знают звери:
Каждый должен дважды в год
Показать врачу свой рот.

Все ребята сели в ряд.
Фрукты, овощи едят.
Витаминов много в них
Очень нужных для ребят.


Через несколько месяцев нам эта чистоговорка надоела и мы стали выгонять изо рта микробов. Мне Лиза уже давно не даёт чистить зубы, а вот своим игрушкам даёт. Так что я беру какого-нибудь медведя и его лапой чищу Лизе зубы. Если она начинает забирать щётку, предлогаю ей почистить поочереди. Например 10 секунд мишка, 10 секунд Лиза. Придумывайте хитрости, но зубы должны быть чистыми. Как сказал наш стоматолог можно и два раза в день чистить, главное делать это качественно!!!

Автор:  Alenenok79 [ Ср янв 31, 2007 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Приучать к зубной щетке начали как только появились первые зубы. Первая щетка была селиконовая. С полутора лет купили ворсистую щетку. только с очень мягким ворсом. Чистим зубы вместе, он знает какая моя щетка дает её мне, знает свою щетку и старается повторять за мной. Даже сплевывать научился. Думаю пора купить ему детскую зубную пасту.

Автор:  Анна [ Сб фев 17, 2007 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, спасибо за чистоговорки :D .
Мы начали чистить с первого зуба (месяцев с 5). Но, после года стал отказываться чистить. Теперь у нас так: я чищу зубы - Дима "чистит" своей щеткой зубки. Потом я беру кусочек марли и наматываю на палец. Начинаю Димке "заговаривать зубы" или петь, а сама пытаюсь чистить. И даже так не всегда получается. Часто остаюсь покусанной...

Автор:  tanka [ Пт мар 16, 2007 2:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста.
С девочками раз в полгода ходим на осмотр к стоматологу.
После осмотра нам обычно зубки мажут фтором, для предотвращения появления кариеса.
В разговоре с подругой узнала, что она отказалась от этой процедуры, так как по ее словам фтор вреден для зубов. :shock:
Какие есть мнения?

Romashka писал(а):
Как его приучить чистить зубки?

А со старшим не пробовали? Все вместе, как семейный ритуал утром? :D (Ложатся спать они, наверное, в разное время)
Моя младшая зубы чистить начала исключительно за компанию со старшей сестрой!

Автор:  Эмили [ Пт мар 16, 2007 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

tanka, наверное всё хорошо в меру. Много фтора - плохо, мало - тоже нехорошо. Многое еще зависит от региона - например, в Карелии и вода и продукты очень бедны фтором и местные жители действительно страдают из-за его недостатка, причем пасты с фтором не спасают. А всё потому, что время контакта с пастой невелико и количество, полученное организмом таким способом очень мало. Понятно, что с пищей фтора можно получить гораздо больше (не имею в виду глотать пасту). Я бы всё-таки прислушивалась к мнению стоматолога, а не подруги (если она сама НЕстоматолог!)

Автор:  Мурочка [ Вс мар 18, 2007 11:54 am ]
Заголовок сообщения: 

tanka, у нас в воде много фтора, поэтому все стараются купить зубную пасту без фтора. У многих детей и взрослых постоянные зубы покрываются желтыми и коричневыми пятнами, это даже не пятна, а дефект эмали. Говорят, что это ит излишнего фтора, но возможно что и другие компоненты воды дают такой эффект. Из-за этого я начала покупать Соне бутилированную воду.
Так что Эмили права, надо смотреть на ситуацию с фтором в регионе. За границей иногда фторируют воду для питья, продается соль с фтором. Консультируйтесь с вашим стоматологом.

Автор:  Yulya [ Ср июн 06, 2007 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Старший чистит сам пастой амвэй 2 раза в день с мамой.
Маленькой чищу пока только пустой щеткой.

Автор:  БелНат [ Ср авг 15, 2007 10:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я слышала в какой-то передаче, что фтор, содержащийся в зубной пасте, попадая в организм негативно действует на оболочку щитовидной железы. Поэтому, чтобы малыш (нам почти 2 годика) хоть сколько-нибудь не заглотнул этой пасты, чищу зубки ему просто зубной щеткой, а потом даю сполоснуть ротик (столько раз, сколько ему пожелается) зеленым чаем-это и дезинфицирует, и укрепляет зубики, и там, кстати, достаточно природного фтора. А еще,если малыш кушает какие-либо сладости (пока даю только овсяное печение и по праздникам малюпасенький кусочек тортика) прошу его запить или чаем, или просто водичкой, чтобы этот сахар не оседал на зубиках.

Автор:  Искра [ Пн мар 24, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас стоматологи говорят, что пастой надо начинать чистить зубы начиная с первого зуба ( с полугода). И пасты еть специальные - от 0 до 3 лет, которые можно и глотнуть.
А еще - я в просторах интернета нашла - есть какие-то специальные "японские зубные щетки" - типа электрических - которые взбивают слюну в пену и не нужна паста - очищают зубы типа лучше традиционных и от остатков пищи, и от бактерий на несколько часов.
Кто-нибудь может про это внятно ответить (и по первому и по второму вопросу) ?

Автор:  nattalica [ Вс июн 22, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  чистим зубы

набор детских щеток был приобретен в 6 мес - силиконовая на палец, силиконовая с ручкой и обычная. но как подступиться я не знала. 1-й зуб вылез в 7 месяцев. Мой стоматолог советовала приобрести кальций в ампулах и с появления первого зуба каждый день протирать их смоченным кусочком марли. Я купила пару ампул, но признаюсь честно пробовала пару раз и бросила. Ампулу в день это дорого, на несколько дней растягивать я не уверена в правильности хранения. и к тому же Люша не давал залезть в рот, очень уж острые зубы и сжимает сильно. Ближе к году я ради эксперимента дала ему детскую резиновую щетку без ворса во время купания перед сном. Ему она очень понравилась и пару недель была проблема ее забрать и вытащить его из ванны. Иногда давал пару раз мне пройтись щеткой по зубам. конечно говорить о тщательности не стоит.но так хоть привыкнет к ощущениям щетки во рту. Потом интерес к ней угас, возьмет, в рот засунет, пару секунд подержит и пускает в свободное плавание по ванне. Сейчас чистим с утра, он мне, а я ему.
Давала и третью щетку из комплекта без пасты, но она мне не понравилась - сразу стала вылезать щетина.

Автор:  karamel [ Ср дек 10, 2008 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы стали чистить зубы, как только они вылезли, а вылезли они у нас позновато в 10 месяцев. До этого марлечкой протирала дёсны. Потом купила щетку Colgate и пасту ROCS. Очень нравится нам чистить зубы и делаем это 2-3 раза в день. У нас его щетка висит в таком держателе на присосках в виде "Божьей коровки" и мы подходим и просим у неё щетку, а когда почистим отдаём. И пасту пытается сам на щётку выдавливать.

Автор:  Ivanna [ Ср дек 17, 2008 2:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Чистим по утрам регулярно, а вот вечером не всегда получается. С Данилкой не помню, когда начали, а вот Вадику, как только первый зубик прорезался - сразу щетку приобрели.

Автор:  Юлия Винникова [ Ср дек 17, 2008 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Каждый день после пробуждения. Перед сном :oops: у меня ...ээ... лень.
До года - специальной щеточкой (набор силиконовых, для первого зуба). С года, стоя у раковины, самостоятельно (в меру сил, конечно).
Сейчас полностью сам. Только выдавливаю пасту я ему (иначе он постарается :lol: ).

Автор:  Agnes [ Пн янв 12, 2009 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда вы с ребенком начали чистить зубы?

Мы стали чистить зубки как только они появились. Сначала селиконовой щеточкой, потом обычной детской. Ближе к году купили ЗП Rocs. Чистим вечером, во-время купания, утром постоянно забываем. :oops: Только проблемка в том, что доча упорно сосет ЗП с щетки :? Как ее отучить от этого незнаю... Пробовали чистить без пасты, но мне кажется, что от такой чистки толку мало - зубки быстро темнеют :?:

Автор:  Эмили [ Ср янв 14, 2009 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

Agnes, вообще-то пасту придумали для приятного запаха и немного для дезинфекции. На Руси народ был темный и просто жевал сосновую щепочку, и ею же прочищал промежутки между зубами. Так что вполне можно чистить и без пасты. Мы вот РОКС так и не попробовали, родным Жемчугом обходимся - им не наешься, всё-таки есть противненький привкус. :wink:
А почему у Вас зубки темнеют без пасты? Нормальный цвет зубов - светло-желтый, совсем НЕ-Голливудский. А под эмалью зуба скрыт дентин (вещество такое крепкое), вот он коричневатый уже... Стоматолог Ваш не пояснял, что так?

Автор:  Agnes [ Ср янв 14, 2009 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

Эмили, у стамотолога мы были в годик, но вопроса такого не задавали. Доктор сказала, что у нас все в порядке.
А темнеют может быть еще и потому, что мы перед сном в постели любим попить йогурт или сок :? Получается что всю ночь во рту кака
Кроме Roks пробовали Colgate, но она оказалась еще ароматней и вкусней :lol:. Других паст для таких мелких детишек у нас не видела. Нужно посмотреть :wink:
Нам год и 10.

Автор:  JulyKat [ Сб мар 14, 2009 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

Мы зубки с удовольствием чистим, только сын мне вмешиваться не дает. Но усердствует сам отлично! Пасту себе требует, так я отдала ему пустые тюбики с крышками. Теперь процедура полная: щетку намочить, пасту открыть, о щетку тюбиком потыкать, пасту закрыть, почистить зубки, потом все на место расставить :) А щетка "Сигнал" с присосками, что очень сыну понравилось, еще в годик.

Автор:  luttseva [ Пн май 25, 2009 2:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

Мы каждое утро и вечер выгоняем наглых кариозных монстров и убираем все что они намусорили. Монстры убегают от щетки (я конечно озвучиваю монстров), но все бесполезно, щетка догоняет и монстры с криком смываются в раковину.

Автор:  Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

тоже считаю что проблемы нет,можно чистить и без пасты.думаю что очень скоро она сама захочет с пастой.

Автор:  Тусенька [ Пт ноя 20, 2009 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

У нас были разные этапы: и особая любовь, и убегание от щетки. С тех пор как появилась щетка с колпачком-слоником особых проблем с чисткой нет. Но вот вопрос: понятно, что малыши сами пытаются чистить зубки, но ведь качественно они сделать этого не могут, моторика еще не настолько развита. Вы сами потом дочищаете? или: неважно как, главное что чистит?

Автор:  Ирина Романова [ Чт дек 23, 2010 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чистим зубки!!!

А мы не любим чистить зубы. Каждый вечер это испытание маминых нервов. Хотя я пробовала и не чистить. Тут же появился желтый налет . И как быть. Кариес или пара истерик, но чистые зубы. Уже даже мультик смотрели по поводу. Называется птичка Тари, где кродил зубы не чистил и все равно каждый вечер с боем.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/