| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребенок не хочет мыть голову https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=154&t=4073 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | HOPE [ Вт окт 10, 2006 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок не хочет мыть голову |
У меня появилась проблема - сын (3 года и 3 мес) не дается помыть голову, т.к. боится что вода попадает на лицо. Раньше у нас это проходило в виде игры - из намыленных волос делали рожки и петушиный гребешок и смотрелись в зеркало. Атеперь и это не проходит. Подскажите, что делать? |
|
| Автор: | Ancha [ Вт окт 10, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Первое, что пришло в голову: постричь малыша покороче, проблема отпадет сама собой. |
|
| Автор: | HOPE [ Вт окт 10, 2006 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, надо подумать |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 11, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
HOPE, попробуйте дать в руки, полотенце свернутое валиком, чтобы прижимал к глазам. У нас был период, когда не любил текущей по лицу воды. Именно так и спасались. |
|
| Автор: | Ancha [ Ср окт 11, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
HOPE, а тема вроде о мытье головы, а не о водобоязни. А советArtemis Вам действительно больше подойдет. |
|
| Автор: | ok-star [ Ср окт 11, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-моему, где-то уже об этом писала. Мне случайно попалась картинка (в старом издании Спока), где девочка с намыленной головой очень задорно улыбалась. Даше очень понравилось, и мы тоже старались "радоваться, как та девочка". А почему стал бояться? Может, шампунь в глаза попал? Тогда можно попробовать выбрать тот, который будет не раздражать глазки. у нас была фруктовая пенка, и мы вспоминали незамысловатый стишок: киви, персики, бананы- это джунгли в нашей ванной буду веселиться- обожаю мыться! |
|
| Автор: | HOPE [ Ср окт 11, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, так мы голову из-за этого мыть и не хотим!Artemis, и сколько, если не секрет, длился этот период? Уж больно меня это напрягает. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 11, 2006 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
HOPE, я не помню уже. У Артема переодически бзики бывают. То одно, то другое. Но у него не по причине водобоязни - он плавает, у него по причине внезапной нелюбви к текущей по лицу воде. Он тогда решил, что не любит текущую воду и играл в это. НО поскольку голову мыть было нужно хоть иногда, то я и придумала фокус с полотенцем. Кстати есть такие специальные шапки? - я даже не знаю как это назвать правильно. Что-то вроде воротника для собак - чтобы уши не расчесывали. Одевается на голову по полосе волос и широким краем (см 20 наверно) выступает над лицом. Вся вода соответственно стекает назад. А напрягаться не стоит. Не та это проблема, чтобы из-за нее себе нервы портить. У детей сальные железы работают слабенько и на волосах ну разве, что пыль... А ее и влажным полотенцем порой достаточно стереть Можно шампуть выбирать вместе - дать понюхать разные, пусть выберет - но при жестком договоре, что голову мыть будем точно - "слово дал - надо держать". А водобоязнь можно преоделеть только!!! одним способом - плаванием. |
|
| Автор: | zooropean [ Ср окт 11, 2006 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас эта проблема прошла сама собой- ребенок подрядился сам себе голову мыть, на том и порешили.теперь все рады. только процесс отнимает больше времени, пока ребенок ладошкой голову намочит, ладошкой шампунь развазюкает, пока голову под краном смоет... а до этого никак , с большим скандалом и когда на голове огромный войлочный колтун |
|
| Автор: | Avanti [ Вт окт 31, 2006 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Не дает мыть голову регулярно, значит помоем не регулярно. А насколько редко можно мыть голову детям, учитывая их нелюбовь к этому? В частности, моим? Мне говорили, что в 4 года достаточно 1 раз в неделю, в годик - 2 раза в неделю. Это не мало?
|
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт ноя 03, 2006 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avanti писал(а): А насколько редко можно мыть голову детям, учитывая их нелюбовь к этому? В частности, моим? Мне говорили, что в 4 года достаточно 1 раз в неделю, в годик - 2 раза в неделю. Это не мало?
Мы моем по мере загрязнения У малышей ведь нет таких активных сальных желез, как у взрослых. И значит их загрязнение волос - в основном это внешние источники |
|
| Автор: | Aisha [ Пт янв 19, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я Манюньке голову мою один-два раза в неделю. А с проблемой воды на лицо мы справились так: сначала потренировались на кукле. Маня держала душ, а я держала куклу так, будто кукла голову задрала. Держала и приговаривала: "Ляля держит голову высоко-высоко и водичка на лицо не льется". Сработало. Теперь Манька задирает высоко голову и пока я ей смываю шампунь, жестами и мычанием (говорит пока не очень хорошо) показывает, что водичка на лицо не льется. |
|
| Автор: | basha [ Ср июн 06, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля (2г 4мес) некоторое время на мытьё головы реагировала диким криком и выскакиванием из ванной. Тогда стали мыть головку всем резиновым уточкам, лягушкам, дельфинчикам и только потом Юле. Крик кончился |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
это у них переодами ,то любят .то не любят,скоро само пройдет и опять полюбит,я в этот период просто насильно держала руки и мыла.эх садистка |
|
| Автор: | Рута_Н [ Пт ноя 06, 2009 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
Мы тоже боялись мыть голову - сын долго не любил, да и сейчас (почти 5 лет) будет громко кричать, если в глаза вода попадет, периодически помогали ухищрения, - потом одно переставало действовать, приходилось другое придумывать. Сперва - купили очки для плавания, в них мыли голову. Второе - обвязывала живот большим полотенцем ( тогда был беременный животик) - и сын лицом прижимался к этому полотенцу, пока я мыла ему голову. Когда постарше стал - уже просто запрокидывали голову, а чтоб страшно не было - сильно надували щеки (ребенок отвлекался на этот процесс). Сейчас дочка тоже боится, что вода в глаза попадет, но видя как брат ведет себя, поступает также - запрокидывает голову и терпит. Купаться дети любят, но я сразу предупреждаю, как только заходят в ванную "сегодня всем моем головы". Перед тем, как намыливать волосы, даю нюхать шампунь с ладони - это они любят. В общем, у нас так и не прошло - только смягчилось А вообще воду дети любят, и плескаются, в лицо попадает - все смеются, проблемы только при мытье головы. |
|
| Автор: | Eleonor [ Пт ноя 06, 2009 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
Ирина Владимировна, точно. У нас такая же проблема, я уговариваю и обещаю, что в глазки водичка не попадёт, если уговоры не помогают, то тоже насильно мою. Сейчас пока моемся спокойно. |
|
| Автор: | Мышка17 [ Пт ноя 06, 2009 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
У нас тоже возникла эта проблема месяца полтора назад. Теперь голову моем раз в неделю, до этого по два раза мыли. Закрывать валиком лицо не получается - вертитися, он съезжает. Надо попробовать с куклами в ванной по играть, голову им помыть |
|
| Автор: | Солнечная тучка [ Чт сен 06, 2012 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
Мы тоже мыли голову со слезами, но потом папа решил нам помочь и начал играться во время купания с детьми. Тут все и закончилось, бывали случаи когда мы не могли вытащить из ванной. Настолько им нравился сам процесс купания. |
|
| Автор: | Элиза [ Чт сен 06, 2012 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок не хочет мыть голову |
Солнечная тучка писал(а): Мы тоже мыли голову со слезами, но потом папа решил нам помочь и начал играться во время купания с детьми. Моему старшему тоже помог этот метод |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|