Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Подмывания-подтирания
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=154&t=3073
Страница 1 из 1

Автор:  Avanti [ Пт июл 28, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Подмывания-подтирания

Мой старшенький всегда требует, чтоб я ему подмывала попу. На подтирания соглашается только в крайних случаях - воды, например, нет, или Аня кричит у меня на руках... то есть, если понятно, что в ванну я с ним не пойду. Но и в этих редких случаях не хочет подтираться сам, мотивируя тем, что у него хорошо не получится, а с грязной попой он ходить не хочет. Вот я и думаю. С одной стороны, подмывания действительно гигиеничнее, но с другой - вроде большой уже, и пора самому за собой ухаживать. Как лучше поступить? Пресечь подмывания? Что вы посоветуете?

Автор:  мозаика [ Пт июл 28, 2006 3:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Avanti, Я ничего страшного в подмываниях не вижу, это действительно гигиеничнее. А сына я сама подтираю влажными салфетками, не требую от него самостоятельности в этом вопросе, но может и в самом деле пора приучить к самообслуживанию...

Автор:  Avanti [ Сб июл 29, 2006 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика, попробую предложить ему влажную салфетку вместо туалетной бумаги, когда вернется с выходных.

Автор:  Avanti [ Вт авг 01, 2006 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Предложила ему влажную салфетку вместо туалетной бумаги, когда вернулся с выходных! :lol:

Саня: помой мне попу.
Я: а давай влажной салфеточкой, самостоятельно. хочешь?
Саня: как хочешь. можешь помыть, а можешь и салфеткой вытереть :lol: :lol:
Я: я хочу, чтоб ты сам поучился вытирать. а я тебе помогу.
Саня: нет, я так не хочу, пойдем мыть :lol:

Я все равно принесла салфетку, вложила ему в руку и вытирала практически сама, держа его руку в своей. Спасибо, хоть не сопротивлялся :lol:
Но он приболел, вяленький был... Может, потому и не сопротивлялся...

мозаика, а вы Витюше не предлагали самому? Может, он бы и не отказывался, как Санька?

Девочки-мамочки 2-, 3-, 4-леток и старше - а ваши детки самостоятельны в этом плане? С какого возраста?

Автор:  Полянка [ Вт авг 01, 2006 9:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Вообще, лучше всего учит личный пример... Но в таком вопросе это требует большого мужества от родителей... Хотя можно и без экстрима - если есть знакомые детки, которые уже умеют. А если заставлять - то ИМХО, лучше уж самой.
Женя иногда хочет сам, но я не в восторге - мне проще ему попу подтереть, чем потом от этого дела руки мыть, так что сначала я, а потом уже он "тренируется"

Автор:  мозаика [ Вт авг 01, 2006 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка писал(а):
Женя иногда хочет сам, но я не в восторге - мне проще ему попу подтереть, чем потом от этого дела руки мыть, так что сначала я, а потом уже он "тренируется"

надо тоже так потренировать:)
Avanti писал(а):
мозаика, а вы Витюше не предлагали самому? Может, он бы и не отказывался, как Санька?

Он не отказывался, но предпочитает, чтобы я вытирала. Вообще, у меня еще не было еще такой цели-научить этому. Он в туалет ходит только дома, в саду не хочет-холодные унитазы

Автор:  Avanti [ Вт авг 01, 2006 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

мозаика писал(а):
Он в туалет ходит только дома, в саду не хочет-холодные унитазы
И Саня в садике не хочет! Хотя сидушки вроде там нормальные. А почему не хочет - не признается.

Полянка писал(а):
Цитата:
потом от этого дела руки мыть

О, кстати, а не с этого ли начинается привычка мыть руки после туалета?

Автор:  мозаика [ Ср авг 02, 2006 6:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Avanti писал(а):
И Саня в садике не хочет! Хотя сидушки вроде там нормальные. А почему не хочет - не признается.

Не может расслабиться, наверное. У меня сын в гостях или у бабушки тоже предпочитает потерпеть, только, если уж совсем невмоготу, тогда идет. :)

Автор:  gulnara [ Вт авг 22, 2006 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

моей племяннице 5 лет. ей до сих пор вытиреют попу влажными салфетками кто-то из находящихся поблизости взрослых, потому что, если она делает это сама (в принципе, она не против), то не может сделать это хорошо и в итоге- раздражение.
нам всего два и мы об этом пока не думали. но мне кажется, что три года (почти четыре)- это рановато. может ли он сам в этом возрасте самостоятельно и ХОРОШО подтереться? может подождать до четырех с половиной, пяти?

Автор:  Е.М. [ Ср авг 30, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВОда, конечно, самый лучший "очиститель". После неё ни трещин, ни раздрожения не бывает. Но сначала всё-таки туалетной бумагой пользуемся (у меня малыши часто бывают: крестники, племянник). Специально в туалете сделали смеситель с душем для гигиенических целей.
Но приучать ребёнка к самообслуживанию - необходимость.
Думаю, что метод Полянки очень действенен.

Автор:  Nuta [ Сб фев 21, 2009 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Подмывания-подтирания

А у меня вот какой вопрос - как ухаживать за половыми органами девочки в 3 мес? Нужно ли хорошо мыть с мылом или достаточно просто водичкой? если с мылом, то как часто? Следует вымывать белый налет или не обязательно? :oops: Обычно, мы моем утром и вечером, просто водичкой. Белый налет не всегда удается смыть, поэтому что-то я потом убираю ваточкой, но не тщательно.

Автор:  Анна Андреева [ Вс фев 22, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Подмывания-подтирания

я мою только водой. пока была маленькая - только мыла. Как стала побольше - стала мыть 1-2 раза в день, остальное - влажные салфетки. Налет особо не вымываю, просто водичкой и все.

Автор:  Nuta [ Чт апр 16, 2009 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Подмывания-подтирания

Нам гинеколог посоветовала весь белый налет удалять персиковым маслом (его следует прокипятить перед использованием).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/