Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ребенок отказывается от дневного сна (восст.)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=7630904
Страница 1 из 1

Автор:  Иннна [ Пн окт 10, 2005 11:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Ребенок отказывается от единственного дневного сна

Мамочки! Может быть поможете с решением проблемы? Дело в том, что наша девочка (2,5) уже неделю категорически отказывается укладываться днем спать. Но при этом вид усталый, спать хочет, капризничает. На укладывание трачу по 1,5 часа, иногда доходит до истерик "не хочу спать, хочу играть". Не знаю, что уже придумать, Может, разрешить ей не спать несколько дней, потом снова наладится?

Автор:  М@рго [ Пн окт 10, 2005 11:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 1год 7мес. и я никогда не ставила себе за цель уложить ребенка спать днем ни когда ему был всего 1мес. ни сейчас. Я считаю, что если ребенок не хочет спать днем заставлять его не нужно, а если хочет, то ты ему хоть самбу пляши он под нее уснет. Можно просто провести эти два часа положенные для сна за чтением книги (мама читает, а ребенок слушает), послушать спокойную музыку, вобщем заняться чем-то спокойным. А под монотонное чтение мамы глядишь и ребенок заснет и мамочка рядом с ним. :)

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 11, 2005 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Я целиком согласна с Марго!
Лучше не укладывать спать, если ребенок не хочет. Себе дороже!

Но можно и обхитрить.
Я своим деткам, когда они были маленькие, говорила: "Спать не будем! Нет! Просто полежим, почитаем! Глаза можно не закрывать!"
Они велись на это, ложились. Мы читали. Но восемь раз из десяти дети засыпали...

Надо превратить дневной сон в отдых. Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит - до вечера он прекрасно потом дотянет.

Но если убиваться и укладывать по 1,5 часа, ребенок в итоге просыпается днем поздно, да еще и потом до ночи куролесит.

Кстати, Миша у меня спал днем до 5 лет. Лиза до 3, а Катю можно было уложить лет до 6!

Автор:  Юлия [ Ср ноя 16, 2005 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моему сыну уже почти 4 года. Все начиналось тоже с того, что он иногда не хотел ложтся спать. Я не заставляла. Когда он не ложился 1 раз в неделю, все было хорошо. Но сейчас он не спит днем уже 2 месца. Вечером ложитсяя в 8, и утром встает в 6. Первую половину дня ребенок ведет себя замечательно. Мы много гуляем, играем. Но, после 15 часов, у него появляются синячки под глазами, он раздражительный, ничего кроме мультиков не хочет делать.
Месяц назад попробывали пойти в сад. Он очень хотел. С удовольствием пошел, остался. Со всеми детьми лег спать!!! НО, когда проснулся, час плакал, пока я его не забрала. В сад ходить отказался вообще. Я неделю его туда поводила, он не хотел оставатся, яя сидела там. Но он все равно плакал, хотел домой.
В сад мы не ходим. Днем спать уговорить невозможно.
Где я допустила ошибку, я не знаю.
Может вы мне посоветуете, как ее исправить...
Мне кажется что такое переутомление скажется плохо на его здоровье.
Большое вам спасибо.
Надеюсь на Ваш совет.

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 16, 2005 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля!
Надо превратить дневной сон в отдых. Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит - до вечера он прекрасно потом дотянет.
огу посоветовать Вам то же самое, что Инне - надо превратить дневной сон в отдых.
Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит и послушает, как вы читаете ему книжку, то до вечера он прекрасно потом дотянет.
Заведите новый ритуал. После обеда ложитесь вместе на диван (не в кровать, где он обычно спит, а можно на Ваш диван (или кровать) или диван в другой комнате, если есть) и читайте вслух сказки или рассказы, словом, что-то интересное. Час чтения - уже отдых. Возможно, малыш будет засыпать...
Накрывайтесь пледом во время чтения. Ребенок может ложиться, не раздеваясь, а в домашней одежде.

Автор:  Инна [ Пт ноя 18, 2005 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Дневной сон

Лен!
А ведь подействовало!
Алинка моя не спала недели две. Я, по вашему совету, отстала от нее - не хочешь, не будем. Она, правда очень уставала к концу дня, отдых в виде чтения для нее мало. Но зато она перестала относиться негативно к укладыванию спать днем и сама разработала ритуал, который напоминает мне теперь каждый день: сначала книжку читаем, потом сказку рассказываем, потом песню поем, и засыпаем. Все! Проблемы кончились. И, что не менее важно, между нами нет теперь причины для разногласий (по этому поводу :) . Да, и я обратила внимание, что как минимум за час перед сном нельзя нагружать малышонка информацией: никаких занятий, ничего нового, даже книжки читаем и сказки рассказываем только те, которые наизусть уже знаем. Не берусь обобщать и делать выводы, но в нашей ситуации это оказалось значительным.
Юля, Вам, наверное тоже надо как-то переключить малыша, чтобы он перестал воспринимать ситуацию как "ложимся спать". Ведь они (детишки) часто именно саму затею "идем спать" встречают с негодованием (вспомните себя в детстве - обидно идти спать, когда столько интересных дел). Я Алинке даже не перечу - нет, спать не будем, глазки не закрывай, давай еще песенку спою - а сама потихоньку "продвигаю" ее к закрытым глазкам. Все тихо, мирно и само собой получается, а месяц назад воевали (брр!).

Автор:  dusha [ Чт дек 15, 2005 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы пока мелкие,только 2г. и 2мес., но в моей ситуации, простите, мне помогает армейская дисциплина. По до мной тоже живет соседка с 4х летней двойней и мы договорились, чтоб не будить др.др.(слышимость потрясающая), класть детей одновременно. Так что в 14.00 как по команде строимся и идем на горшки и спать. Когда не хочется им спать - разрешаю брать в кровать игрушку, но сжестким условием играть(или книжку читать) молча, чтоб не разбудить нижних деток. Пока условие моими бандитами выполняется, но имогда, где-то через полчаса тишины(мои так молча играя и отрубаются)слышу, как соседка Оксана до хрипоты орет на своих,видимо они спать не хотят и выматывают,выматывают её, ну сами знаете - то попить,то пописать, а на двоих фантазия богата до неисчерпаемости! Так я думаю, что я бы не укладывала их вовсе, если бы мои перестали соглашаться днем спать, чем самой так нервничать и детей нервировать. Просто, согласитесь, сами мы привыкли в часы детского сна отдохнуть или дела какие поделать, а ребенок здесь ни при чем! :wink:

Автор:  Rina [ Пт мар 03, 2006 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моей дочке год и 11 мес. Неделю назад отлучила ее от груди. После этого днем отказывается спать, да и просто отдыхать, хотя я вижу, что спать ей немножко хочется. Ну, не хочет она лежать и даже сидеть на диване и слушать мои сказки и песенки. К вечеру, конечно, очень устает. Засыпает после 21 часа и спит до 8-9 часов утра. Я сначала пыталась ее днем укладывать, а теперь прочитала эту тему и решила оставить ребенка в покое.

Автор:  Yulya [ Сб мар 04, 2006 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот такую странность заметила что если ребенок днем не поспит у него беспокойный ночной сон, поэтому стараюсь всегда ложить, это не проблема днем мы поспать любим но слишком долго 3-4часа реже 2,5 часа но не меньше в саду тоже три часа спит засыпает первым, воспитатели стараются не будить, но если его не будить он может еще долго проспать и они его подымают последним уже, из за этого у нас проблемы с засыпанием на ночь и утренними пробуждениями. Хотя всего то встал в 15,30 а уснуть на ночь сможет только к 00 00 ну и естественно 6,5 часов ночного сна мало, утром встает плохо днем спит долго, как это разорвать я незнаю. Если его вообще не ложить днем спать во-первых видно что его организму этого не хватает а во вторых он все равно засыпает к 24 00 и спит еще плохо вдабавок. Посоветуйте что нибудь пожалуйста, я конечно уже привыкла но лучше бы было все как надо.

Автор:  Leconn [ Сб мар 04, 2006 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Yulya, может сократить Артёму дневной сон хотя бы до двух часов? По-моему, это единственный способ что-то изменить в вашей ситуации!

Автор:  Leconn [ Вс мар 05, 2006 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Yulya, ну, может хотя бы попросить воспитателей будить Артёма первым после дневного сна? :roll:

Автор:  Olga_R [ Пт фев 02, 2007 7:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже созрел вопрос про дневной сон. За полтора часа Максим у меня уложится, но мне жалко столько времени, и своего, и аниного, да и максиминого тоже. Время от времени он протестует против дневного сна, но по моим ощущениям пока дневной сон требуется. Пытаюсь научить его самостоятельно засыпать - книжка, сказка, песенка, а дальше самостоятельно. Он не возражает, но и не засыпает. Договорились, что через два часа может приходить (дала больгие часы) и чтобы из комнаты не было слышно никаких звуков (а то он тут петь пытался, прыгать). За два часа так и не уснул. Гадаю - оставить как есть (пусть два часа себя занимает, авось и начнет засыпать) или пытаться как-то укладывать? Вариант долго читать книжки нам не подходит, т.к. Максим не засыпает, он начинает активно слушать - задавать вопросы, да и Аня не выдерживает, когда я долго читаю Максиму - отбирает книжки (слушать Максимины книжки ей пока неинтересно), лезет к Максиму.

Автор:  Лельчица [ Сб мар 24, 2007 5:56 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас вообще не знаю, что происходит: малышу 1,7 - и он начинает отказываться от дневного сна. Могу укладывать часа по три и безрезультатно, не спит до вечера, играет. Так, конечно, не каждый день, но уже четыре раза было.
У кого-нибудь так было?

Автор:  Olga_R [ Пн мар 26, 2007 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лельчица, если вы уверены, что ребенку еще нужно днем спать, то это пройдет. Варианты здесь уже обсуждались, что делать. У нас с некоторой периодичностью такое происходит где-то с 2 лет (сейчас 3,5). Результатом последней такой попытки стало, что я научила Максима самостоятельно укладываться, а теперь он еще и рисовать в кровати в одиночестве перед сном стал. Меня это более чем устраивает.

Автор:  Бусик [ Чт апр 05, 2007 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы перестали спать днем в полтора года. По своему ребенку я вижу, что дневной сон ему не нужен. Ведь все дети разные. Раньше на дневное укладывание уходило около часа. Укладывались с укачиванием на руках и слезами. Спали около часа. Вечером ложились в 12 часов, а то и позже и опять со слезами. Утром могли встать в 8 часов, а могли спать до 11-12 часов. Режима никакого. С тех пор как отказались от дневного сна все проблемы решились. Засыпаем в девять часов вечера, на укладывание уходит минут пятнадцать. Просыпаемся в 9 утра. Днем ребенок активный, не капризничает. Так зачем мучить себя и ребенка дневным сном?

Автор:  serakuzik [ Чт апр 05, 2007 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

3.3, заставляю идти спать днем, точнее "полежать", мининмум один час. если за
час не заснул и вышел из спальни, то больше не заставляю. Но часто засыпает. Хотя все чаще нет, но часик спокойно полежать, поиграть тоже хорошо (и для мамы в том числе :) ). В садике сказал что спать не будет, я говорю - хорошо, просто полежи. Засыпает, но мне говорит, что просто полежал :)

Автор:  БелНат [ Пн авг 20, 2007 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда у нас возникла такая проблемка, я стала просить своего малыша (и перед дневным, и перед ночным сном) сложить все игрушки в домики, объяснив, что они устали и хотят отдохнуть. Потом говорила, вот сейчас отдыхают все игрушки, все твои друзья (перечисляла по именам), все зверюшки и т.д. , что они без Данилки играться не будут, и он может идти тоже спатки. Затем пели песенки и он усыпал без капризов.

Автор:  Лельчица [ Чт авг 30, 2007 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы так и продолжаем днем засыпать с переменным успехом.
Я бы не настаивала на обязательном дневном сне, но - если все-таки малыша уложить, то он спит часа 2,5 - 3. То есть сон ему все-таки нужен?
Если днем спали, на ночь ложимся часов в 11. Если не спали - почти в 9 :roll:

Автор:  Радуга [ Пн янв 14, 2008 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя пока днем спит. Но невропатолог нам сказал, что все дети разные. Если высыпается и нормально себя ведет - значит, сна хватает и без дневного, и ничего в этом страшного нет.

А вот за идею превратить дн. сон в отдых спасибо!

Автор:  Татьяна Николаева [ Сб авг 23, 2008 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дневной сон очень нужен и дошкольникам, и даже младшим школьникам. Иначе накапливается недосып, от него неврозы - истерики, капризы, гипертрофированный негативизм и прочее... С природой можно спорить сколько угодно, да зачем? А по природе даже подростку нужно часов 10 сна в сутки. А 2-летнему - хотя бы около 13. И тогда у нас здоровый весёлый человечек, с которым легко дружить и всегда приятно общаться. Сама собой отпадает куча проблем - вообще не нужны никакие наказания, например. Пресловутые кризисы разного возраста проходят незаметно - просто как новые интересные ступени развития.
В общем, жизнь прекрвсна. А основа этого - режим сна. Как уговорить? Мне помогали пешие прогулки, физические нагрузки и добрые хитрости, которые большей частью здесь уже перечислены.
А из врачей истинную ценность детского сна знают психиатры...

Автор:  masha_76 [ Вт авг 26, 2008 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна Николаева писал(а):
Дневной сон очень нужен и дошкольникам, и даже младшим школьникам
- а если ребенок ночью спит 12 часов, а днем ему вполне хватает энергии и ни разу он не показывает, что он хочет днем спать - его что укладывать все равно? Мне кажется, что все дети разные, у всех свои биоритмы и у каждого ребенка свой режим - зачем всех под одну гребенку?

Автор:  Татьяна Николаева [ Ср авг 27, 2008 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Дети не настолько разные, чтоб мы могли с чистой совестью пренебрегать научными данными. Согласитесь, например, за весом малыша, за содержанием и количеством съеденного родители ведь следят? Как часто сходил по-большому, нас тоже интересует. Само собой, температура тела и т.д. Здесь мы согласны. что существует некая норма, биологически и физиологически обусловленная.
А вот когда речь идёт о состоянии нервной системы, об основе здоровья физического и психического, мы порой удивительно беспечны! Сон - не блажь и не пустая трата времени!

Автор:  Наталья Морозова [ Чт авг 28, 2008 11:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна Николаева писал(а):
Дети не настолько разные, чтоб мы могли с чистой совестью пренебрегать научными данными.

К Вам я отношусь с огромным уважением, но тут не могу не возразить - мне кажется, любое категоричное утверждение порождает тревогу у мам... Двойственное чувство возникает... У меня такое ощущение, что очень многие вещи родители навязывают детям только потому, что педиатр сказал, что это нужно "по научным данным". И это оборачивается нервозностью, насилием, слезами и конфликтами. А мамина тревога для малыша все-таки опаснее всего, в том числе и в психиатрическом плане.

Это касается, кстати, и содержания, и количества съеденного. По-моему, у Франсуазы Дольто описывается эксперимент, в котором детям самим давали выбирать себе рацион, сначала взрослым это казалось несбалансированным, а потом выяснилось, что дети набирают все нужные витамины и вещества в своем ритме: кто-то неделю ел одни яблоки, потом сыр, и т.д. То есть ребенок, если дать ему свободу, сам прекрасно определяет, что для него полезно! Мы с сыновьями поступили именно так - они сами решают, когда съесть банан, когда морковку, когда выпить сок или кефир. Честно говоря, мало у кого из моих знакомых дети (привычные к научно подобранному питанию) добровольно едят столько полезных продуктов.

Взвешивание младенцев после кормления уже многие педиатры советуют отменить - если ребенок активный и не плачет, значит, еды ему хватает. Зачем лишний раз нервничать, что он якобы "недоедает"? По поводу стула - у моих детей был такой период в младенчестве, когда они какали раз в неделю. Врачи пришли в ужас - по научным данным это неправильно! Надо срочно делать клизму! Я не понимала - зачем. Животы не вздуты. дети не плачут. Потом перелопатила кучу литературы и выяснила, что при грудном вскармливании у детей стул вполне может быть раз в неделю. Это такие же научные данные, просто это не очень известные :). И я очень рада, что не поддалась на уговоры "срочно клизму".

То же самое могу сказать и о сне: я сама перестала спать днем с двух лет, а если все-таки по настоянию родителей засыпала - просыпалась в ужасном настроении и часа два плакала. Видимо, болела голова. Конечно, мама быстро все эти сонные ритуалы отменила. Мои дети засыпают днем, если засыпают сами. Но это бывает редко. И обычно они бывают в лучшем настроении, если не спят днем. А хорошее настроение ведь тоже не блажь :)

Автор:  masha_76 [ Чт авг 28, 2008 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, совершенно с вами согласна! Я отказалась от дневного сна в 2 года, и как вспомню эти адские муки в детском саду - лежать с закрытыми глазами по два часа и притворяться, что спишь, чтобы не ругала воспитательница - плохо становиться. Наверное, если бы мне был нужен этот пресловутый дневной сон, то я бы засыпала (сколько там в детском саду проводят лет - 4-5?), но я только помню, что не спала практически никогда. Мой сын около двух лет тоже перестал днем спать, заставлять его не вижу никакой надобности. Сейчас ему три года, он спит ночью по 11-12 часов и прекрасно высыпается. Если бы ему нужно было спать днем, то он бы спал, все условия для этого у него есть :D .

Автор:  Бурундуки [ Чт авг 28, 2008 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот и у нас такая же проблемма назрела- нам ровно 2- без сна сынусику плохо- да ия за сон дневной- мы как то так неожиданно для меня перестали нормально засыпать что прошла неделя как я наконец то смогла справится с ситуацией- скажу честно воспользовалась советами своего педиатра и невропатолога. Хоть у нас нет никаких невратических трудностей все же такой срыв в нашем ну очень режимном с рождения сыночке нас с мужем взволновал- так что налаживаем сон так- помогаем гомеопатическими средствами с одной стороны( снятие тревожного фона который начался с возвращения с дачи и отдыха) и придумыванием разных ритуалов ( а у нас сынок очень это дело любит:)) с другой стороны- помог так сказать случай- я вечером ( проблеммы коснулись засыпания вообще- поэтому собственно и обратились уже к врачам0 я показала сыночку как темно но улице, выключила свет в его комнате, и в большой тоже- в темноте Олежик сразу лег на низкий топчанчик( в своей кроватке совсем не хочет засыпать пока - а было все отлично раньше) , где мы с ним уже вместе засыпали днем- и попросил меня лечь рядом- так и заснул спокойно- а днем занавешиваю окно темной тканью под шторы- тоже темно- и та же реакция- так что нам помогла темнота и мама рядом, а успокоительные пока нормализуют наше общее состояние- вот тактая кратко история ( а ведт 2 недели просто нервяк реальный был!) да и пока еще только все потихоньку устраивается. Но сон моему важен и поэтому мы за него боремся- а вот вариант со слушанием сказок нам пока не подходит мы книжки больше рассматриваем и играем в сказк- слушать пока не хотим!

Автор:  smagi smagova [ Пт мар 20, 2009 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенок отказывается от дневного сна (восст.)

Еще раз все перечитала и не знаю, что еще придумать! Ребенок в 2г4м. часто не засыпает днем. Вариант "просто полежим, почитаем" иногда помогает, но если все-таки не уснула, вторая половина дня испорчена (капризничает, уставшая). Одно время очень хорошо засыпала под "Конька-горбунка":) И игрушки укладываем, и лишней информации перед сном нет, и гуляем хорошо, и массаж как могу! Я чувствую, она не может расслабиться, чтоб заснуть. Есть ли какие-то упражнения, которыми можно научить ребенка такого возраста расслабиться? Ведь и взрослому человеку часто тяжело расслабиться.

Автор:  Лю [ Вс май 24, 2009 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже сейчас возникла такая проблема - раньше засыпал всегда под грудью, самостоятельно никак не может угомониться. Сейчас пытаемся днем ложиться без груди, укладываемся по три-четыре часа. Засыпает через день (видимо, когда совсем усталость накапливается). Мне это очень не нравится, я вижу что сон Максимке реально нужен. Бывает, что уже почти спит, даже глазки не открываются, кажется - еще миг и ребенок будет крепко спать, но Максик через этот самый миг подскакивает и опять начинает крутиться по кроватке :cry:
Мое присутствие - поглаживание, похлопывание и т.п. да и колыбельная тоже, все попытки успокоить и расслабить почему-то действуют на него наоборот возбуждающе... Сейчас прочла про сказки с повторяющимися элементами - попробуем. Будем рады любым советам как уложить малыша днем.
smagi smagova, как вы сейчас укладываетесь, нашли ли успокаивающие упражнения?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/