Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Чем накрывать малыша во время сна?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=4410
Страница 1 из 1

Автор:  Искра [ Пт ноя 10, 2006 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Санечка растет! Пятый месяц!

Цитата:
То есть, засыпать ей жарко. А потом с открытой форточкой спать – прохладно. Надо следить, чтобы не раскрывалась.
Лена! У моего малыша то же самое. Только климат у нас не ваш, конечно :). Сейчас на улице ноль, мы спим с открытой форточкой, и я заморозила малыша - у него второй раз с перерывом в неделю начался насморк, и подкашливает. Потому что мы всегда спали голышом в памперсе, но было и теплее, и ему меньше полугода ( тогда как говорят еще иммунитет у них сильнее - мамино влияние длится).
Скажите, как вы стали выходить их этого положения? Или спать его класть в костюмчике ненакрытого, а потом накрывать? Но я и так его только под махровое плотенце кладу, а он при засыпании даже голый все равно потеет :( .

Автор:  Лена Данилова [ Пт ноя 10, 2006 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не совсем поняла вопрос :o :shock:
Вы хотите спросить, в чем бы я клала Саню спать при открытой форточке?

Автор:  Искра [ Пт ноя 10, 2006 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да. В чем Вы стали ее класть после того, как заметили
это( что потеет при засыпании, а ночью замерзает). И что могли бы нам в этом случае рекомендовать? Я, Вас и Комаровского прочитав, держала его и днем и ночью голышом ( но правда все же в памперсе временами), и было все отлично ( несмотря на протесты бабушек и "холодные" ножки). А теперь время года изменилось, похолодало, и он начал болеть ( хотя я очень надеюсь, что не "начал болеть", а это просто к зубам сейчас). Излишне говорить, что мы не делаем прививок, обливаемся и т.п. И все равно - насморк :( И лечила прошлый раз так, как у Вас написано - промывала физраствором и мазала Витаоном - хотя нос не дышал ночью только 2 первые ночи, но окончательно прошел насморк только через 3 (!) недели! :?

Автор:  Лена Данилова [ Пт ноя 10, 2006 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
но окончательно прошел насморк только через 3 (!) недели!

Скорее всего, у вас начинаются зубы :) От этого и насморк.
А одевать нужно так, чтобы спать было комфортно. И не холодно, и не жарко. Но еще и учесть, что ребенок ночью раскрывается.
Саня раньше спала под одеялосм, а сейчас раскрытая....
Я в последнее время, промерзнув в Москве, стала теплее одевать Саню на ночь. Но надо бы часть одежды убрать :)

Пробуйте опытным путем. Как ребенку комфортнее. Я бы так и ориентировалась. Накрываемся мы только тоненьким байковым одеялом, и то не всегда. :roll:

Автор:  Искра [ Пт ноя 10, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Лена, за ответ.
Лена Данилова писал(а):
А одевать нужно так, чтобы спать было комфортно. И не холодно, и не жарко. Но еще и учесть, что ребенок ночью раскрывается.
Пробуйте опытным путем. Как ребенку комфортнее. Я бы так и ориентировалась.

Вот еще бы понять - как ему комфортно... Я знаю, что перегрева он не любит, но похоже, все-таки переоценила его возможности, увидев ночью голого без одеяла(полотенца) и холодного :?
...Саня раньше спала под одеялосм, а сейчас раскрытая....
То есть сейчас в одежде, но ненакрытая?

Автор:  Лена Данилова [ Пт ноя 10, 2006 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
То есть сейчас в одежде, но ненакрытая?

Да, сейчас так. Что в принципе одно и то же.

Автор:  fedovik [ Пт ноя 17, 2006 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Мы начали спать ночью в пижамке, потому что дитенок начал активно стягивать с себя одеяло, плед, полотенце, короче чем бы не накрыли.

Автор:  ЛаЛа [ Пт ноя 17, 2006 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Наш деть засыпает ненакрытый в легчайших х/б кофточке и ползунках, накрываем его флисовым пледиком во сне. А чтобы он не раскрывался, подтыкаем пледик с двух сторон между решетками кроватки и матрасом. Как бы деть не вертелся, он всегда остается накрытым.

Автор:  Liona [ Пт ноя 17, 2006 9:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне кажется, что зубы и сопли напрямую вообще не связаны. Логики нет...
Во время прорезывания зубов просто иммунитет снижается, и не учитывая этого и не меняя режима и условий - иногда получаются сопли и прочие недомогания... Но это имхо, конечно...

А спать это и правда от конкретного ребенка зависит. Как равняться на другого во всех отношениях ребятенка :wink:
Мы не спим с открытой форточкой, потому что спим в одной комнате, а я с открытой форточкой при 0 просто не выживу... к сожалению...
А там Макс голый и раскрытый чаще всего

Автор:  Искра [ Пт ноя 17, 2006 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Чем накрывать малыша во время сна?

Лиона писал(а):
Во время прорезывания зубов просто иммунитет снижается, и не учитывая этого и не меняя режима и условий - иногда получаются сопли и прочие недомогания... Но это имхо, конечно...

Вот это наверно самое важное и есть! То есть в это время надо было "поменять" условия с учетом снижения иммунитета! И укладывать его одетым. А то я все никак не могла к общему знаменателю все привести. Ведь раньше-то все отлично было. Теперь поняла:) .Так и будет!

Автор:  Liona [ Сб ноя 18, 2006 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, ну и отлично, если это вам поможет.

Автор:  Наталя [ Вс окт 28, 2007 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Хотела сказать что моя доченька сама укрывается, тоесть натягивает «одеяло» на себя когда прохладно и когда жарко обязательно раскрывается, это я заметила года. С рождения ее укрывала простой бабушкиной шалью, и ребенок не раскрывался и не надо было шаль гдето фиксировать, ребенок сам вам говорит что ему жарко когда пинает одеяло, значит чувствует себя не комфортно. Летом укрывала одной пиленочкой или просто голенькая она у меня спала, зимой если очень холодно одеваю пижаму и накрываю шалью и пледом. Так как ребенок укрыт натуральными тканями которые пропускают воздух и сохраняют тепло ребенок чувствует себя комфортно. Совет: только не накрывайте толстой шалью, будет жарко, ну если только когда очень холодно. Шаль паутинка тоже не подойдет. А чтоб шерсть не лезла в личико сперва малыша укройте тонкой пеленкой, край пеленки загните на укрытую сверху шаль. Желаю всем крепкого и спокойного сна!

Автор:  Танюша [ Пн мар 31, 2008 3:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Дочка родилась в октябре, так что первые полгода пришлись на зимние месяцы. Перегрев было трудно устроить))) Спали мы прекрасно при открытой форточке всю зиму (и при -10, 12 градусах, только меньше открывали) под теплым одеялом, головкой НЕ к окну (все-таки родничок не закрыт еще), в тонкой пеленке и распашонке (памперсами мы пользовались только первую неделю из роддома :D ), ребенку очень на пользу пошло. И гуляли в любую погоду и при любой температуре. И никаких насморков и кашлей! Комаровский правильно пишет, что лучше свежего воздуха ничего быть не может. Пришлось разве что папу переучивать спать в прохладе))) Меня мама тоже всегда укладывала так, подросла - сама стала форточку открывать. Зимой нос замерзнет - встану закрою :D Дело привычки в т.ч.

Автор:  тиша [ Ср окт 22, 2008 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы тоже с рождения спим в пижамке, т.к. постоянно раскрывается, правда иногда ночью не услежу и не отнесу во время в ванну пописять, до досыпать может в кофточке и носочках, я считаю ноги в тепле и самому комфортно))[/list]

Автор:  Страница [ Вс апр 05, 2009 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем накрывать малыша во время сна?

Мы спали всю зиму в пижаме с лапками и я вставала укрывать ее, отчего она постоянно просыпалась. Сейчас одела ей теплую пижаму штанишками без носков. Босиком спит намного лучше, просыпается только под утро поесть.

Автор:  Yulcha [ Вт июн 02, 2009 12:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем накрывать малыша во время сна?

Моя дочь всегда стягивает с себя одеяло, поэтому на ночь одеваю в зависимости от температуры в квартире, зимой спим ночью в пижаме, а днем когда с приоткрытым окном могу накрыть тоненьким покрывалом.

Автор:  Lisa [ Ср июн 17, 2009 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем накрывать малыша во время сна?

У меня сын тоже с одеялом спать не хочет: откидывает его ногами при любой температуре в комнате :? Когда тепло, оставляю ему на ночь трусики плюс-минус футболка. Когда прохладно- штанишки хлопковые или фланелевые и тоже короткорукавную футболку: на длинный пижамный рукав он почти никогда не соглашается :)
Носочки как-то раньше (в особо холодную осень) пыталась натянуть,но ребятенок всю ночь потом ворочался-беспокоился, а пятки под ними оказались оч горячими :o Больше с носками не пристаю :roll:

Автор:  Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем накрывать малыша во время сна?

я накраваю обычним детским пледиком с рождения.и всё ок.

Автор:  evgenia [ Ср ноя 04, 2009 4:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем накрывать малыша во время сна?

начиталась про внезапную смерть младенцев во сне. укрывать уже ничем не хочется. это раньше он спал почти неподвижно, как уложишь спать, так и проснется, разве что головой крутил. а теперь пополз куда-то. чаще всего ползем в уголок в изголовье. но иногда и под одеяло. решили купить спальный мешок. мне вот только не нравится, что спальники в основном на синтепоне.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/