Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=350
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Сб окт 15, 2005 8:48 am ]
Заголовок сообщения:  Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Как Вы укладываете спать своего малыша? Есть ли какие-то обязательные действия, которые поворяютсчя каждый вечер?
Сколько времени занимает укладывае на ночь?

Не забудьте указать возраст ребенка.

Автор:  редиска [ Сб окт 15, 2005 5:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ваньке шесть лет. В половине десятого умываемся, принимаем душ и бегом в постель. В постели сначала он мне читает пару страниц по букварю, потом я читаю какую-нибудь книгу( количество прочитанных мною страниц равно количеству прочитанных детём), после чтения сказка на аудиокассете (пока не заснёт) в темноте, с закрытой дверью, если хочет, может сам включить ночник. В общем, проблем нет.

Автор:  Svetlana [ Сб окт 15, 2005 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диме завтра уже 10 месяцев. Укладываемся обычно долго. Купаемся и кушаем, а потом начинается... Сначала пробую уложить в кроватке. Обычно этот номер не проходит. Дима встает, начинает топтаться, потом хнычет. Перебираемся на диван. Он, конечно, соглашается лечь, но еще нужно повертеться в разные стороны, заползти на подушку, попытаться перелезть через меня на пол..., вобщем сна ни в одном глазу, хотя за почаса до этого упорно тер глазки, зевал, засыпал с бутылкой в руках.)))) Затем ему нужно обязательно обхватить мою руку (а лучше две), уткнуться и тогда потихоньку глазки прикрываются и ребенок наконец засыпает. После этого главное осторожно перенести чадо в кроватку, если не проснется, считай повезло, если проснулся...все сначала. :shock: Никак не могу приучить засыпать в кроватке.

Автор:  Светлоноша [ Пт окт 21, 2005 4:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

До полутора лет особых проблем не было, устали - купаться, кефир и.. прямо с кефиром засыпали, совершенно самостоятельно. А потом все стало намного труднее, мама должна лежать рядом (хорошо кровать у нас уже большая, подростковая), Маша пьет кефр, мама гладит ручку, играет "усыпляющая музыка", Маша засыпает... Но тут что-то переключается, Маша вылезает из кровати (удержать невозможно), достает игрушки, тащит их в кровать, ложить закрывает глаза, потом опять подскакивает... Потом, каки-то чудом (для меня это каждый вечер теперь чудо), когда я уже и не надеюсь, засыпает. Ой, не дай бог кто-то позвонит по телефону, когда мы засыпаем, бодрости еще минут на 30-40. В общем, час времени как с куста, при хорошем раскладе. Одна теперь не засыпает вообще! Правда у нас есть одно усыпляющее средство - дедушка. На руках у дедушки - 15 минут и Маша спит! Причем, в любое время суток. Поэтому, оставив ребенка с дедушкой на 15 минут (правда Маша очень грустнеет, когда её с кем-либо, кроме мамы и бабушки оставляют) можно на 1,5 часа расслабиться, т.к. она все-равно уснет, даже если дедушка с ней играет. Так мы его и зовем - "кот баюн", когда совсем в немоготу, применяем "это сильное снотворное средство", а что делать?

Автор:  KseNya [ Вс окт 30, 2005 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

До восьми месяцев засыпали у мамы на ручках и ложились в кроватку.
Когдо нам было 8м. мы поехали в отпуск, к бабушке, где кроватки не было - от укачивания на руках наотрез отказался, жарко ему. Стали ложить на диван и на подушке покачивать. Сейчас не качамся, но обязательно мама или папа должны полежать с ним обнять и погладить спинку или ручки поцеловать :wink:. И обязательно!!!! должна быть бутылка молока, хотя 15 мин. назад поел очень плотно (взрослая порция).
Хочу перейти на аудио кассеты со сказками и песенками, но уж очень мы любим технику.
Да и в кроватке наотрез отказался спать, хотя мы даже преднюю стенку сняли, признает только диван или взрослую кровать и ведь не падает.

Автор:  Гость [ Вт ноя 08, 2005 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, ритуал есть. и это реально помогает уложить ребенка спать.
Дочке 1год 9мес. В 20:45 - Спокойной ночи малыши. После чего она отлично понимает, куда ветер дует и заявляет:"Не хочу спать" и предлагает читать. Ее спрашивают. Ты уже ведь купалась? Она - да. Мультфильм посмотрела? - Да. (если нет по телевизору, то ставим коротенький мультик на компьютере). Что сейчас нужно делать? - Зубки чистить. Почистила - Да. Что теперь - спать. Идем вместе, помогаем одеть пижамку. После залезания в кроватку необходимо обнять особую мышь для засыпания+просит соску. Если соску не давать,то долго не спит - может и полтора часа сидеть с мышью в кроватке и рассказывать ей что-то. Или будет стоять и повторять - не хочу спать. С соской в темноте засыпает минут за 5, если не быстрее. Соска стала важным эл-том ритуала. Также как мультфильм и мышь.
Обычно к 21:20 ребенок уже спит

Автор:  Оля Ф [ Вс ноя 27, 2005 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы засыпаем с массажиком, сын просит:Пощипай!, и я начинаю слегка пощипывать ножки и ручки. После того, как мы отучились от груди, мы засыпаем очень быстро при помощи такого ритуала. А ещё 2 дня назад мы привезли с дачи качели (металлические), подумали что им там валяться, сейчас зима, гуляем недолго, так что ребёнок с удовольствием и дома будет качаться. Так теперь мы и на дневной и на ночной сон засыпаем в качелях. Даже неверится. Сынулька сам залезает, просит его покачать, и через 15 мин спит. Нам остаётся только аккуратно переложить его в кровать.

Автор:  matthiola [ Вс ноя 27, 2005 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надесь, никто не испугается :wink:
Ритуал прост до безобразия :

1. Надеваем пижаму
2. Выключаем свет
3. Мама говорит "Спать !"

Спим :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Вс ноя 27, 2005 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
Надесь, никто не испугается :wink:
Ритуал прост до безобразия :

1. Надеваем пижаму
2. Выключаем свет
3. Мама говорит "Спать !"

Спим :lol:


Вам сильно повезло! :P

Автор:  VeLena [ Пн ноя 28, 2005 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас обычно папа укладывает Егора, а мама Надю. С малышкой просто – покупали, покормили, если сразу не уснула, то чуток на ручках поносили. А Егор с папой в постели читают что-нибудь из энциклопедий, потом свет выключают, ложатся рядышком, папа песню споет и спать.

Автор:  gulnara [ Пн дек 12, 2005 2:57 pm ]
Заголовок сообщения:  вечерний ритуал.

привет. моей мармышке Юле год и пять месяцев. ритуал отхода ко сну появился у нас примерно около 9 месяцев (после того, как я закончила кормить грудью). Выглядит он так: 20.30 - ванна с папой (редко с мамой или дедушкой); 21 - вечерний кефир или молоко; после этого обходим всех присутствующих домашних (живем с родителями мужа) и машем ручкой на прощание, подставляем папе щеку для поцелуя и отправляемся с мамой в комнату; включаем ночничок, берем соску (что делать без нее? вот в чем вопрос!), берем маму (меня то бишь) за руку, а то и за две и начинаем засыпать. время затраченное на укладывание - от 15 минут до 1 часа. это зависит от нескольких причин: 1.как повезет, 2. во сколько проснулись днем (стараюсь поднимать не позже трех) 3. во сколько пришли домой папа, баба, деда (если незадолго до сна, то уложить труднее). сейчас этот ритуал несколько меняется в части - с кем идти спать ( с мамой, бабой, дедой). с бабой не проходит хе хе. с дедой один раз удалось!!! даст бог, не последний. вот, собственно, и все. пока.

Автор:  Ирина Купарадзе [ Пн дек 12, 2005 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы всегда засыпали вместе и днем и ночью. До 3,4 года у груди. :lol:
По-другому я даже представить себе не могла... Грудное кормление закончилось, когда мы к этому были оба готовы, но постепенно отлучить как-то не получалось. А тут вот конференция по методикам Зайцева в Москве и мамочка поехала, а сынок стал с папой укладываться...
Сейчас сын сам знает свой порядок отхода ко сну. Он говорит: "Чистить зубы, читать книжку и спать." Читаем перед сном обычно толстые книги, сейчас к примеру "Волшебник Изумрудного города", ребенок всегда ждет продолжения. Но мне все-равно приходиться потом лечь с сыном, пока не заснет. Ему очень надо, чтобы я его обняла... :lol:

Автор:  Solar [ Сб янв 28, 2006 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

В нашей семье сынулю укладываю спать обычно я, но если меня нет то Тимур ложится с папой или бабушкой(дедушке не разрешает). Перед сном мы принимаем ванну, потом одеваем пижаму и идем пить чай с вкуснятиной(печенье или пряники); затем чистим зубы. После всем говорим спокойной ночи и уходим в свою комнату. Тимур спит в нашей с мужем спальне(этим летом надеюсь переселить в отдельную). Я включаю ночник и начинаю читать сказку(как правило сын сам выбирает книгу). Чтение продолжается порядка 30минут, потом я обнимаю сынулю, он закрывает глазки и пою песенки.
По времени процедура укладывания занимает от 1 часа до 1,5ч. Это конечно тяжело, но я до сих пор не могу уговорить ложиться спать сына одного. Сначала он соглашается, а потом зовет меня и говорит, что не может заснуть когда я его не обнимаю. Обнимать Тимушу приучила я. Когда он был маленький мне все время казалось, что ему одному холодно и он должен чувствовать мое тепла. В кровать к нам сына я не клала, просто придвинула детскую кроватку к спальне и сняла решетку(чтоб рука не болела).
Подскажите какие можно аргументы привести ребенку, чтоб он ложился сам.

Автор:  Марианна Сафарян [ Вт янв 31, 2006 11:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Моему сынуле 1 год. Спать в последний месяц стал вот так: умываемся (или купаемся (через день), одеваем пижамку, пьем молочко, я лежу рядом. (Укладываемся обычно сначала в нашей постели. ) Потом берем соску, я пою песенку "Спят усталые игрушки...", постукиваю его по спинке и он засыпает. Через 1ч-1,5ч, когда он уже крепко уснул, кладу в его кроватку, но под утро все равно приходиться брать его к себе. На убаюкивание у нас уходит обычно 15-20 минут. Днем правда потруднее, днем его надо качать на руках, иначе будет мучиться сам и мучить меня.

Автор:  Аня - Нюта [ Чт фев 02, 2006 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы обязательно перед сном по кровати должны раз двадцать в обе стороны пройти...только потом засыпаем, видимо, от усталости. Перед сном обязательно купаемся минут 30, кушаем (все еще мамину грудь) и отправляемся в кровать, где и бродим самомстоятельно... и самостоятельно же засыпаем. А на руках с самого рождения не укачивали и если сейчас вдруг захочется, то сынульке уже не понравится:)

Автор:  КаранДашик [ Чт фев 02, 2006 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы едим(фрукты и творог), моемся, чистим зубы. Потом переодеваемся в пижамку и вместе с мамой или папой ложимся. Держать за руку уже необязательно, но присутствие кого-нибудь рядом необходимо. Иначе жалобно зовет маму или папу. Засыпает за минут 10-20. Если было много впечатлений, то может и полчаса ворочаться и с ногами разговаривать.

Автор:  SOverSh [ Чт фев 02, 2006 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ритуал долог, но не сложен: Смотрим "Спокойной ночи, малыши!", вместе поем финальную песню. Потом идем на горшок (писаем), снимаем дневную одежду, берем полотенце, топаем в ванную, моемя, чистим зубы. Одеваем пижаму, мажемся кремом (если есть необходимость). Прыгаем в кроватку, пьем "тюнь-тюнь" (кефир), потом "приспичивает" на горшок (по-большому), садимся. В это время мама или папа читают стихи или сказки. Потом опять запрыгиваем в кровать и мама/папа уходят "мыть горок" и долго не приходят обратно, а дитятко в это время засыпает :) Если заснуть не может начинает сама себе петь песни! Если и после этого не может, ничинает громко нас звать и приходит идти опять читать сказки или стихи :? . Но если все нормально, то такое случается редко.

Автор:  Катюша [ Вт фев 21, 2006 6:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Многие ритуалы похожи. И мы не исключение. Примерно в 21.30 садимся на горшок, чистим зубы, идем в спальню, раздеваемся, одеваем пижаму, укладываем в кроватку всех друзей-Мишку, Бобика, Пиратика, куклу Ванюшку, Обезьянку, Сашка ложится в кроватку. Если я ложусь вместе с ним , он просит ручку и за ручку засыпает, иногда при этом рассказываю пару сказок или стихов, засыпает быстро. Очень часто я не ложусь с ним, тогда сижу минут 10-15, рассказываю сказки, потом говорю, что у мамы дела и мама придет попозже, оставляю дверь в спальню открытой и свет в коридоре, когда прихожу, Сашка уже спит. В общем, проблем сс засыпанием у нас нет, изредка, когда перевозбудится, капризничает и долго не засыпает.

Автор:  Гость [ Чт мар 09, 2006 12:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Примерно в 21.00-21.15 я говорю "Пора спать!", что вызывает бурные протесты. С уговорами идем умываться, на горшок, надеваем пижаму, пьем молоко, укладываемся в кроватку. И тут начинается! Сначала читаем сказки минут 15, потом выключаем свет, мама (или папа) поет колыбельные, Тима долго возится, просится на руки с плачем (поэтому всегда берем), потом залезает опять в кроватку и т.д. Все это с момента укладывания в кровать занимает час-полтора. Правда, нужно делать скидку на то, что у ребенка режутся зубы.
Но если кто даст дельный совет, как сократить время на всю процедуру :), буду ОЧЕНЬ благодарна.

Автор:  nickname id=1304 [ Пт мар 10, 2006 9:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Solar писал(а):

Подскажите какие можно аргументы привести ребенку, чтоб он ложился сам.


Можно попробовать ставить ему тихую музыку или колыбельные. Можно сказать, что он большой мальчик и должен засыпать сам, ведь папа засыпает сам. Можно укладывать и сказать, что приду попозже и с каждым днем увеличивать время, то есть приходить к нему позже и позже.
Со старшей у нас такие фокусы проходили.
С Катюшей в детстве небыло никаких проблем со сном: душ, зубки, бутылка с кашей и спать. А вот Алёшка не ложиться если не укачивать. Иногда с папой по очереди можем ходить по комнате 1-1,5 часа. Вот такие у нас дела.

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 14, 2006 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

2,4 года. Если очень устал, без проблем уснет на руках, у груди или под укачку на компьютерном кресле. Если перевозбудился, то скачет и бегает, пока я сама не засну. Просыпаюсь - спит рядом.
Обычно: грудь, грудь, грудь...

Автор:  Helene [ Пт апр 21, 2006 9:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
Ритуал прост до безобразия :
1. Надеваем пижаму
2. Выключаем свет
3. Мама говорит "Спать !"
Спим


Аналогично, только сначала принимаем ванну.

Автор:  ok-star [ Пт апр 21, 2006 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Для того, чтобы дите быстро заснуло, оно должно устать (но не перевозбудиться!). Поэтому мы стимулируем двигательную активность. Для этого вечером активно гуляем (бегаем, прыгаем, лазим, играем в мяч, учимся кататься на велике и т.д.), а малышу все показываем, озвучиваем, даем потрогать - он устает и от избытка впечатлений :)
сыну перед сном делаем массаж, зарядку, потом купаем в прохладной воде (пока градуса 32) минут 20-30 - ему не жарко, поэтому он двигает ручками-ножками, опять же двигается и устает. После купания он быстренько кушает из мамы и засыпает мгновенно. (в комнате прохладно, открыто окно, тогда и спит крепче)
Пока укладываю маленького, Даша играет в спокойные игры (рисует, клеит, пересыпает - вариантов множество) под спокойную музыку или сказочку, потом купается, вода опять же прохладная (она старше, у нее градусов 26-27), купается иногда недолго, а иногда и по 40 минут хлюпается - я по ней ориентируюсь, потом ужин под сказочку (в исполнении мамы или компьютера) и спать. У нас есть ритуальный заспытельный Заяц, которого иногда меняем на собачку или что-то в этом роде (приучила бабушка, дочь у нее дома засыпает с лошадкой, но я считаю, что это не очень пагубная привычка в отличие от укачивания) . Засыпает одна, в зависимости от усталости от нескольких минут до получаса

Автор:  nickname id=752 [ Пн апр 24, 2006 9:26 am ]
Заголовок сообщения: 

10 месяцев. До 5 месяцев засыпал сам,я ложила его в кроватку, уходила и минут через 5 он уже спал. В 5 месяцев мы первый раз заболели и я начала укачивать. А сейчас так: Никитка нам сам доет понять,когда пора спать.Он подходит к дивану и ложит на него голову или просится на ручки.Раньше всегда это было в 20:00.А сейчас темнеет позднее и мы ложимся примерно в 21:00. Мы одеваем пижамку, всем машем спокойной ночи и кушаем титю. Обычно при кормлении засыпает. Если нет, то я качаю и пою песенки,а потом перекладываю в кроватку.

Автор:  Svetulya [ Вт апр 25, 2006 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моей дочке 1 год и 10 месяцев.
До сих пор (!!!) засыпает в коляске под качание и колыбельную песню. Потом, часа через 2-3 просыпается (садится в коляске), и я даю ей попить и перекладываю в кровать (спим мы вместе).
Детскую кроватку не воспринимает, если сразу положить на взрослую кровать начинает возиться, смеяться и играть, даже если уставшая.
По правде говоря, не знаю, как ее отучить от коляски, ведь она уже не помещается, и ноги чуть-чуть свисают :D
Перед сном мы подходим к иконам, мажем лобик маслицем и целуем крест.

Автор:  Гость [ Вт апр 25, 2006 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочке 1,5 года. Засыпает сама в обнимку с бутылочкой. Ложимся по-разному то в 21, то в 22. Зависит от того, во сколько она утром встала.

Автор:  Данилкина мама [ Вт май 02, 2006 10:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Данил встает поздно (9-10 утра),в садик еще не ходит,поэтому на ночь укладывается тоже поздно,около 22.00.В 21.30 - купание,потом питьевой йогурт или кефир,чистить зубы и с воплями в постель.Спит в своей кроватке,которую придвигаем к большой,когда ложимся сами.До 2х лет сразу перебирался к маме под сисю,когда отлучила от груди,стал спать намного спокойнее и на своем месте.
Когда укладывается,читаю сказку по его выбору,а потом просто сижу недалеко от кроватки и занимаюсь своими делами,вяжу или читаю,пока не заснет (минут 30-40).Игрушки в постель берет,но потом выкидывает - мешают.

Автор:  Polisha [ Сб май 06, 2006 2:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Да читаю я все - и начинаю завидовать!!!
С 0 до 5,5 месяцев - у нас болели животики и мы орали с 3 дня до 3-8 утра, при этом мама должна была качать причем по большой амплитуде !!!
С 5,5 месяцев - ввели кашу, животик успокоился - качание 1-1,5 часа.
Спала всегда со мной, т.к. сначала ела через 1,5-2,5 часа (и носью тоже), а после 3 мес через 3 часа.
С 8 месяцев - бросила грудь и ночью приходилось вставать и делать смесь через каждых 3 часа!
С 1 года на руках засыпать не хочет - рядом с мамой, но крутится, ковыряет и т.п. от 0,5 до 2 часов.
С года 3 мес. - фух - перестала есть ночью - сама!!!.
Но до сих пор, засыпает от 15 мин. до 3 часов!!! Причем если со мной, то по длинному графику, а если днем, может вообще не заснуть!!!
Такие вот бывают девченки-холерики!

Автор:  molniaxxl [ Ср сен 27, 2006 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может мой совет кому-нибудь и поможет. У нас ребенок очень активный и со сном были всегда проблемы. В одно время без истерики не засыпали. Я все время искала способ уложить без истерики. Сделали ритуал: кушаем, купаемся, собираем игрушки, на горшок, включаем колыбельную, включаю ночник, кладу спать. Каждый день соблюдала в одно и тоже время 9ч. в течение месяца, все равно истерики. И вот что придумала наконец. У нас ребенок очень любит нажимать всякие кнопочки (кнопку звонка, свет включать и выключать). Теперь повторяем тот же ритуал, только все делает сам Александр. Включает колыбельную (я показываю на какую кнопку нажать), выключает свет, включает ночник. Радости ребенка нет предела. Теперь когда говорю «пойдем спать», бежит к выключателю сразу. Кладу в кроватку, немного поговорит сам с собой и засыпает. А теперь еще купили сонного мишку, поющего колыбельную, научили как включать (надо крепко-крепко обнять его) и минут 5-7 мишка не замолкает, потом оба благополучно засыпают.

Автор:  Эмили [ Вт ноя 28, 2006 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы начитались всего-всего и принципиально не пьем молока и не едим на ночь, только водичку или фрукты. Ложимся в 21-21.30, через час-полтора после ужина, я даже не думала голодный деть или нет. Никитке год и 2 мес. - уже может сам попросить есть, так что наверно сытый. :oops:
Не знаю, как народ "Спокойной ночи" смотрит в 20.45, у нас почему-то идет в 21.05 и только по будням :evil: После мультика идем купаться с игрушками, время - по желанию, но больше 15 мин. еще не получалось. Вода обычная, до сих пор проверяю локтем, скорее прохладно, чем горячо. Игрушки тоже купаем, и выкладываем на бортик - баю-бай! Машем ручкой - пока-пока, мы пошли бай-бай. Вытирания, ушки-носики, пижамки и "досвиданьки" Мы машем ручкой всему, что попадается - лампочке перед выключением "бай-бай", задергиваемой на ночь занавесочке "бай-бай", бибикам за окошком, фонарикам,деревьям, домикам, людям и деткам в окошках - всем "бай-бай".
Спим без света - опять начитались, типа не будет бояться темноты. Если и начнет - включим ночник да и все.
Мама поет песенку (теперь одну), потом он сам показывает на кроватку - мы сидим рядом с ней, - наверно, ему неудобно уже у меня на руках. Укладывается не сразу, ворочается, встает "домиком", иногда садится. Я его тихонько укладываю обратно, придерживаю-поглаживаю его одной рукой через решеточку и что-нибудь напеваю. Постепенно засыпает, и я ухожу.
Непосредственно на укладку - минут 15. Да, спим с соской, с мамой вообще не спал - я не представляла, что так можно :shock: так что кроватку не боимся.
Ой, что-то я разошлась! :oops: Ну еще чуть-чуть, может кому пригодится: Прочитала еще, что истерики перед сном у детей до 2 лет в основном оттого, что они остаются БЕЗ мамы, а понять,что это ненадолго, они еще НЕ МОГУТ. Поэтому уходя от кроватки одно ухо долно быть у двери - плач ребенку заснуть не поможет.

Спокойных снов Вашим деткам и Вам! :wink:

Автор:  Счастливая !!! [ Чт дек 28, 2006 5:36 am ]
Заголовок сообщения: 

а наш сыночек( ему почти 7 мес.)постоянно меняет свой ритуал засыпания :) первый месяц засыпал сам в кроватке.второй и третий с маминой грудью,только брал в ротик-как сразу же отключался!потом,к сожалению,продолжать кормить грудью больше не смогла,и малыш засыпал у мамы или папы на руках только стоя(столбиком).стоило обойти все комнаты и он спит.но если только пытались положить его(не в кроватку,а просто поменять его положение из "стоя" в "лежа" как он тут же просыпался!иногда даже приходилось спать сидя,только чтоб сыночек не проснулся! :lol: дальше Никитушке надело так засыпать и он требовал чтобы его просто ложили одного между больших подушек на бочок,и обязатеьно гладили по носику(причем только сверху вниз и с определенной скоростью).свои пристрастия он изменил за один раз(вот казалось бы еще только вчера он засыпал "стоя" у меня на руках,а уже сегодня категорически отказываеться,и возмущаеться что его пытаються такуложить.я долго не могла понять что же ему не дает спать,и когда уже все перепробывала и от бессилия положила его к себе на кровать,чтобы минуту отдохнуть увидела что он начинает засыпать..при всем при этом он не плакал,(он у нас фактически никогда не плачет),а прсто не хотел спать,а было уже около 2 часов(а всегда засыпал в21 ч.) Я СНАЧАЛА ДУМАЛА,ЧТО ЭТО БУДЕТ ЕДИНОЖДЫ,ЧТО ЕГО ЧТО=ТО ПРОСТО БЕСПОКОИЛО,НО ТАК ОН ЗАСЫПАЛ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ(ПРавда уже вовремя).и обязательнло!обязательно надо было гладить его по носику :lol: потом еще какое-то время Никиточка уходил в страну сновидений у мамы на ручках,под определенную песню,и я должна была носить его только с ярко зажженым светом в определенной комнате,петь его любимую колыбельную,опять же гладить по носику,и держать у себя во рту его пальчики..так и только так он засыпал!никак по-другому! вот сейчас никитосик засыпает только после того,как я его плотно запеленаю в его любимое одеяльце,и выключив свет с колыбельной буду укачивать.интересстно что никогда раньше зайку своего я не пеленала,никогда,он родился в июне,на улице было 34-37 гр,а дома 30.он почти всегда был голеньким(от даже самой тоненькой пеленочки,моментально поКРпывался потницей),а тут на тебе- только пеленание.. вообщем,я думаю просто надо понимать своего ребенка,чувствовать что ему надо,сами конечно же контролируете процес(купание,массаж и т.д),а потом смотрите по ребенку,чего ему хочеться,как ему хочеться засыпать..с мамой_замечательно,сам с бутылочкой_тоже хорошо..так будет проще,просто направляйте ребенка в правильное русло,но не пытаетесь переломать его,заставитьделать то чего он не хочет,если это конечно не необходимо :)

Автор:  Тайна [ Пт фев 16, 2007 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас ритуал укладывания почти стандартный. В восемь с копейками я набираю воду и купаю Тему. Если я с ними одна, Леля смотрит мультик. Если папа дома, Темку купает он, а мы с Лелькой лепим или рисуем. Потом малыш сосет грудь и засыпает, а дочка купается. Может плескаться с игрушками до получаса :)
Дальше по разному. Сперва с книжкой на горшок. Если Темка уже заснул, кладу Лельку я, если нет - папа, или экстремальный способ - я сразу двоих :roll: Но с ней обязательно нужно лечь рядом, дать компота в бутылке, а потом обнять или дать руку и рассказывать сказки, стихи или петь песенки (по настроению). Иногда настроение просто тихо лежать. Таким образом засыпаем обычно за 15 мин - полчаса.

Автор:  Эмили [ Сб фев 17, 2007 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас вообще теперь папа за 10 мин. укладывает после купания и уходит. Засыпает ребенок сам. Опять начиталась, что мальчика лучше чтобы укладывал папа (по возможности) - вот и привлекла его.
От соски уже месяц как отказались, перенес вообще легко. Попросил пару раз - нету. Ну и ладно.
Если укладываю я и пытаюсь попеть или сказку рассказать - Никита открывает рот и говорит громко "АААА". Это значит, оказывается - мешаешь!

Совсем никакого ритуала не осталось... :( :roll:

Автор:  Ятак [ Чт сен 13, 2007 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

А МЫ ТАК:

включаем настольную лампу,
читаем сказку (мама или папа),
выключаем свет,
мама говорит: " Закрываем глазки и спим",
Эва закрывает глазки руками и некоторое время лежит спокойно, когда мама и папа уже уверены, что ребенок спит, она садится и говорит: " Все ..... Паснулась(проснулась)"

тогда мама просит, чтобы Эва сама сказку рассказала,
рассказывает,
засыпаем все дружно!

Автор:  Татьяна Борец [ Сб сен 22, 2007 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

нам 5 месяцев.в 11 купаемся с папой.дальше играем пока не закапризничает "в любом положении",а дальше мама берет Леву на ручки,садиться на большой мяч,качает и шепчет на ушко всякие приятности типа "заюшка,кисушка,счастье наше и т.п"!на мяче заканчивается любая истерика!!!единственный минус-если едем в гости приходиться выкручиваться......иногда засыпаем прямо у груди,но это,если у меня терпения хватает...

Автор:  Наталя [ Сб окт 27, 2007 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда доча была маленькой укачивала на руках до 9 месяце, но когда соседка рассказала что кладет своего малыша в кроватку дает бутылочку с чаем и машинку и он сам через полчасика засыпает (лежит играет)а мама отдыхает в другой комнате, я сказала хватит, и перестала укачивать, но ребенок очень энергичный в отличии от соседа и мне приходилось в обнимку с ней лежать чтоб не убежала, тогда она успокаивалась и сразу засыпала, буквально минут 5-10, а оказывается все дело было в купании, как то свекровь рассказала что если даже ополоснется вечером то обязательно будет овец считать. Так и моя доча после ванны особенно прохладной (в горячей она не любит) долго не засыпала. А переход в кроватку оказался очень простым: с года я перестала кормить грудью. Кладу ребенка в кроватку даю бутылочку с чаем и иногда покачиваю кроватку и ребенок засыпает, ей очень нравиться что это ее кроватка. Сейчас ей 1 год и 8 мес. Я кладу ее в кроватку и начинаю тихонечко читать ей стихи Барто и она засыпает правда без бутылочки больше времени требуется, долго варочаеться то под одеяло залезет я сильно не реагирую, только когда начинает играть тогда строго говорю спать, закрывай глазки, ну раз мама строгая и не сюсюкаеться значи нужно спать и спит.

Автор:  ТанюшкаМяу [ Пн окт 29, 2007 9:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Моей дочке 2 месяца. Перед сном купаемся, кушаем и кладу ее в кроватку. Чаще сама засыпает. Или похлопываю ее легонько по попе (беру на руки или прямо лежа в кроватке) и рассказываю сказку о глупом мышонке (благо это моя любимая, с детства помню). Засыпает моментально :) Колыбельные тоже пою, но сказка срабатывает быстрее :) :) Вот только другим - папе или бабуле - дочку сложнее уложить, они ведь эту сказку не знают :)

Автор:  Лена Высоцкая [ Пн окт 29, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Егора (сейчас ему 1 год и 11 месяцев) всегда тяжело было укладывать - до 10 месяцев (пока кормила грудью) даже во сне жевал грудь. После невозможно уложить и ноги тебе на голову положит и дерется. Засыпает хорошо после того как с детками долго общается - видно это его истощает, физические нагрузки для нас не проблема - все равно плохо спит. Специально сейчас не укладываем, ждем когда сам попроситься - тогда нервы целее. Когда в 20 -00, когда в 24-00 :shock: Папа приучил засыпать с нашими руками - он их щипает - дело пошло быстрее, но проблема вытащить руки, стала давать мягкого мишку чуть легче, да и боль переносить не приходиться - но все равно плохо засыпает.
Эмили писал(а):
Если укладываю я и пытаюсь попеть или сказку рассказать - Никита открывает рот и говорит громко "АААА". Это значит, оказывается - мешаешь!

У нас тоже самое - не приемлет. Теперь ложусь спать с ни в одно время правда в разных кроватях, но в одной комнате. Засыпает, впрочем и я, а раньше это время использовала для себя :twisted:

Автор:  Pyatanova [ Пт ноя 09, 2007 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

А моя дочка (Маша 8 месяцев) засыпает только на фитболе (мяч большой спортивный). Я этот мяч всегда беру с собой, спасибо, что он сдувается! Ездили и в Анапу в 4 месяца и в Черногорию в 6 месяцев вместе с мячом! Я беру дочку на руки, сажусь на мячь и начинаю прыгать на нем. Помогите кто-нибудь! Как отучить не представляю! Один раз уехали на дачу, а мяч забыли. Маша уснула в 12 ночи, вместо 9 вечера. Пришлось одевать ее и вывозить катать на коляске на улицу.

Автор:  Лена Высоцкая [ Пт ноя 09, 2007 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova если поможет, то мы действовали так, от укачивания отучали качая в доме на коляске, затем качали некоторое время в кроватке, потом засыпали с рукой мамы или папы, сейчас засыпаем с игрушкой :lol: .

Автор:  Дилия [ Сб ноя 10, 2007 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Доча ложится спать рано. В 18-30 или 19-00 купаем и в 19-30 -20-00 укладываем. Засыпает с помощью укачивания на фитболе.Таскали его с собой в отпуск и при переездах от бабушки в деревню или еще куда, сдували его и возили с собой. Если нет шара тоже засыпает, но приходится качать. Иногда пробовала рядом лежать с ней,засыпает, но дольше, не находит места себе, лазает по кровати, вообщем дольше. Всем начинающим мамам рекомендую фитбол. Лучше колики переносятся, когда качаешь прижав к себе и вам намного легче, чем ходить. В первое время тянуло спину почему-то с непривычки, зато сейчас максимум за 10 минут укачиваешь и баиньки

Автор:  Pyatanova [ Ср ноя 14, 2007 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, спасибо за совет. Но мы как раз на даче и качали в коляске в доме, а уснула -только когда выехали на улицу.
Дилия, Я тоже начала качать от колик с рождения и еще когда сидишь на мяче -нет нагрузки на вены(на ногах). Но нам уже 8 месяцев. А вам сколько? Она у меня на руках не умещается и мне кажется у нее все мозги в голове перетрясаются когда я ее качаю.
Второй день пытаюсь уложить рядом с собой. около часа молча вертится, а потом сядет и жалобно подвывает - мне ее сразу жалко - начинаю качать на мяче. Засыпает в течении минуты. Буду действовать методом тыка. Может хоть что-нибудь сработает.
Девочки спасибо за советы.

Автор:  Ерисена [ Ср ноя 14, 2007 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

[b]Pyatanova[/b, при любой смене ритуала укладывания желательно посильнее утомить ребенка: хорошо погулять, покупаться подольше и с травками, лечь немного позже. Попробуйте делать паузы в скакании на мяче или уменьшить амплитуду, чтобы в итоге держать детку просто на руках

Автор:  Pyatanova [ Сб ноя 17, 2007 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Мы уже 3 дня вечером засыпаем сами! Правда, возимся минут 40, но это ерунда! Сначала мы принимаем ванну, потом кушаем, а потом слушаем колыбельные (купила диск Железновых). Маша, как маленький трактор носиком роет всю кровать - укладывается и баюкается сама. Я так рада! Спим днем 2 раза. Первый раз дома, а второй на улице. Вот первый раз дома укладываемся на мяче. Так что у нас прогресс! Осталось совсем чуть -чуть, чтобы отучиться от фитбола! Всем спасибо за советы! :D

Автор:  Meilin [ Сб ноя 17, 2007 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

а мы любим поесть как следует на ночь и выпить стакан молока, купаемся, и Егор быстро засыпает в родительской кроватке, ночью перекладываем. Утром, в 7, проыпается попить молока и сходить в туалет, засыпает дальше. Не знаю, что делать с плотным ужином перед сном. Он спит всю ночь, если поест хорошо, если не очень - может 3 раза за ночь проснуться и потребовать молоко. Как с этим бороться?

Автор:  Ерисена [ Вс ноя 18, 2007 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Побольше гулять перед ужином и кормить кашей

Автор:  Nut@ [ Ср ноя 21, 2007 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы ложимся спать так:
перед сном обязательно купаем малыша (без этого он не можем заснуть - проверено), одеваем спальный комбинезончик (выделила один специально для сна, больше никуда его не одеваем) и смокчет грудь пока не заснёт. :) Потом я перекладываю его в кроватку. Обычно он не просыпается во время перекладывания, но даже если проснётся, то быстро засыпает. Засыпать без груди для нашего малыша очень проблематично: он начинает плакать, обиженно поджимать губки, хватать себя за лицо. :? Так я его и не заставляю засыпать по другому... :wink:

Автор:  виолетта [ Чт ноя 22, 2007 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

А ритуал отхода ко сну такой: после 19.30ч. убираем игрушки, читаем книжки, рассматриваем картинки; когда сынуля хочет спать, подходит к дивану, чтобы разложить его, расстилаем постель, ложимся спать вместе.Пока у нас совместный с сыном сон, т.к часто просыпается пососать маминого молочка. Надеюсь приучить к своей кроватке Максика в процессе отлучения от груди. :)

Автор:  Ники [ Чт ноя 22, 2007 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эвника ложится спать в 21 00,точнее это время когда я хочу что бы она уже спала.В 19 00 купание,а около 19 30 мы начинаем собирать пазлы,играть в настольные игры.Когда время приближается к 21 00 я объявляю, что пора спать.Тут начинается ритуал прощания "Пока-Пока" всем игрушкам,целование папы......... И доча безоговорочно идет в свою комнату спать.Недавно, примерно в течении месяца,она хотела перед сном услышать от меня колыбельную,находясь на руках,иногда так засыпала.Сейчас просто в кроватку и через 10 мин спит.

Автор:  Кудряшкина [ Пт ноя 23, 2007 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

да, у нас тоже ритуал купаются с папой, потом едим пюре на кухне (в это время спальня проветривается) и в кроватку

Автор:  Romashka_123 [ Пн сен 08, 2008 4:20 am ]
Заголовок сообщения: 

у нас ритуал такой: купаемся,одеваем пижамку, сажаю в кроватку, даю мишутку, тушу свет. Все.
может повозиться немного, может сразу уснуть,вот и все.

Автор:  Елена-Самара [ Пт ноя 07, 2008 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Какие все дети разные :)
Своего тоже купаем, кормим кефиром, переодеваем в пижамку, приглушаем свет, рассказываем сказку... и ничего не происходит!
Бесится, вылезает из кровати, бежит к игрушкам, обратно на кровать, опять сказка и так до бесконечности.
Вчера поставили рекорд - укладывались с 11 до 2 ночи

Автор:  Yulcheks [ Сб янв 17, 2009 6:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Мы в 19-30 идём ужинать, потом около часа читаем любимые книжки, смотрим "Вечернюю сказку" и засыпаем сначала вместе, а потом перекладываем сына в кроватку. Он и сам уснёт в кроватке, но дольше будет засыпать, чем с нами, а завтра в садик. :wink:

Автор:  Kistochka [ Ср янв 21, 2009 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

у нас до недавнего времени (точнее до Нового года) все было более или менее систематично
потом то ли Новый год сбил режим, то ли сказалась простуда (первая за полтора года), но сейчас укладывание Ули спать это просто кошмар!!! :|
сегодня поставили рекорд - уснула в 01.00 :shock:
днем просыпается в 9.00-9.30 (не позже), днем спит с 13.30 до 15.30 и с половины четвертого такааааая бодрость духа :shock:
не может угомониться до 23.00 точно, потом начинает вроде хотеть спать, но укладывается в 12 ночи, а то и как сегодня в час :shock:
причем заснуть может только на груди, я хожу и укачиваю ее :oops: , пою колыбельные (причем еще выбирает что петь :evil: :D ), если положить на постель (мы спим вместе на полу), начинает вылазить, хватать игрушки, остановить НЕВОЗМОЖНО!!!
Что делать?

Автор:  Елена45 [ Ср янв 21, 2009 8:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Kistochka, у нас такая же проблема уже месяца 3 (моя Уля младше Вашей на 2 дня).Все началось с зубов, резались 8 сразу, я ее поведение оправдывала ими. к сожалению, зубы прорезались,а лучше не стало. Мало того, что очень плохо засыпает, так еще спит исключительно с нами, если перекладываю , то просыпается сразу. Еще и грудь просит каждые 2 часа(я в ее младенчестве лучше высыпалась). если днем встала позже 15.00, то раньше 23.00 не уснет. Ходили к невропатологу, диагноз: функциональное нарушение сна. выписали "Баю-бай" по одной крупинке перед каждым сном.Еще не давала.
В принципе, я пришла к выводу, что главное мой настрой (если я начинаю сердится, можно очень долго ждать, когда она уснет). мы когда ложимся спать, я сразу пою ей, рассказываю сказки, стихи шепотом (не даю ее возится в кровати, она лежит и слушает).правда грудь при этом может 3-5 раз поесть. Засыпает за 30-60 мин. Для меня это праздник. если ничего не помогает, а бывает и такое, на помощь приходит папа.Он с ней ложится, я ухожу, Уля начинает рыдать, я прихожу, и тогда она сразу засыпает.Это, конечно, не выход, но иногда по другому просто никак :shock:

Автор:  Kistochka [ Ср янв 21, 2009 9:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Ну...не думаю, что у нас нарушение сна, не смотря на наши ночные приключения...
я склоняюсь к тому, что мы действительно сбили режим :roll: и возможно она сейчас не сильно нагружена (не гуляем из-зи недавних морозов 25 гр и простуды) кстати, она отлично засыпает в машине, если мы едем от родителей например после 22.00 :? а дома вот так...
причем до НГ все было хорошо :roll:
ну и активная он у нас...думаю, нужны успокаивающие ванные с травами перед сном, молоко с медом может быть, а то мы в ванной тоже активно играем :roll:
а у вас сейчас как со сном?

вот я и ответила сама на все вопросы :roll: :lol: надо теперь в жизнь воплощать

Автор:  Елена45 [ Ср янв 21, 2009 9:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Несколько дней проводим эксперименты с режимом. Вчера подъем 8.00 (разбудила), дневной сон 12.30, проснулась в 15.00, вечером уснула в 22.45. В принципе, терпимо. Вечером Уля бодрствует всегда 8 часов, думаю надо ужином ее раньше кормить, где-то в 20.00, а не в 21.00( время, конечно, примерно). А еще Улю купания с рождения возбуждают даже со всякими травами успокаивающими.

Автор:  Kistochka [ Ср янв 21, 2009 9:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

а почему ужином раньше кормить? к 22.000 проголодается :roll:
наоборот, спать ложиться нужно сытым :|

Автор:  Елена45 [ Ср янв 21, 2009 10:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

А как вы днем укладываетесь?

Автор:  Kistochka [ Ср янв 21, 2009 10:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

днем отлично :shock:
в 13.30 уже хочет спать, на груди с укачиванием правда :roll: но минут за 15 засыпает :)

Автор:  Елена45 [ Ср янв 21, 2009 11:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

У нас точно так. Невропатолог сказала, что хватит уже качать, пора рядышком лежать. 2 дня честно лежала рядом - Уля не спала в эти дни вообще днем.

Автор:  Kistochka [ Ср янв 21, 2009 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

легко сказать хватит качать :roll:
даже когда вроде уже заснула, и положишь в кровать, тут же весь сон как рукой снимает :|

Автор:  женаЖЕНЯ [ Чт фев 12, 2009 10:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Ритуалы есть. Но хочется поменять время купания! на более ранее, и спать я бы хотела ее укладывать в 9 вечера!.. Папа с работы поздно приезжает, и получается перегуливаем немного. Может заснуть в 21.30 а может 22.30.
И я заметила, что когда она засыпает до 22, то с утра спит дольше.
В 20 часов начинается Шишкин лес, посмотрим. До этого читаем. Потом папа приходит. Немного с папой пообщаемся. Можем почитать. Укладываем "всех спать, кто еще не на мести и не уснул"...
Идем в ванну. Посидим на горшке. Подмываемся, иногда купаемся (этот ритуал хочется немного на папу переложить!). Одеваем пижаму (с моей помощью), чистим зубы.
Потом укладываем спать заколку, зубную щетку т.д по местам. Я ее беру на ручки, она всем машет пока-пока(звездочкам,луне,караблику,заколке.....) и говорит ,"бай-бай,спокойной ночи". И пока идем до кроватки поем какую-нибудь песенку, или просто перечисляем, кто уже спит. В кровати ее ждет "Подушка-лучшая подрушка", или – "сладкая подружка". И кукла Соня с мелкими мягкими игрушками. все я ее кладу. Перекрестила и ушла.
Так она уже привыкла и быстро засыпает, полежит, поговорит немного и все, спит.
:oops: :? Но есть решета .. я думаю, что когда я ее уберу, все будет намного сложнее...

а, забыла, написать еще про ритуалы, я всегда включаю музыку. В основном это Музыка для малышей Гомер Эдвин Эванс

Автор:  Kistochka [ Чт фев 12, 2009 10:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

ох, а мы вроде расстались с укачиванием :roll: :) (т-т-т)
неделю уже, наверное, не укачиваю, просто лежу рядом, засыпает примерно за 30 минут...и днем и ночью...
правда, в кроватку пока не перекладывала, с нами спит, буду приучать когда режим установим, спать на ночь ложится в 23.00 (но это хотя бы не 01.00 как раньше)
днем кладу в кроватку (на дневной сон) так она вообще ее (кроватку) не воспринимает как место сна :| начинает вставать, крутиться...и рядом ведь не ляжешь, сижу просто, так и она усаживается и сидит :|
ладно, все постепенно, все-таки сдвиги есть...

Автор:  женаЖЕНЯ [ Чт фев 12, 2009 10:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Kistochka
У нас знаешь, была одна сложная неделя.. Ну как я сейчас думаю переломная. Насти было 1.8. После болезни ОНА решила, что ей с родителями больше нравится спать. Она нам так и сказала –"Настя бай будет здесь!" Я ей говорю а как же твоя красивая кроватка? Она уже не ТВОЯ? Она говорит - "моя, я ее люблю сильно-сильно, спать буду тут" (и стучит своими ногами по нашей кровати). И вот когда я ее клала, она начинала засыпать...
а потом не знаю, может сон плохой, или на улице что. Начинался ор.
И когда я ее доставала, было такое чувство что она выспалась, и спать больше не собирается. И у нас была неделя "стояния!"
Я ее сначала пыталась на руках укачивать, она даже на руках орала. Говорила, "не хочу спать, буду играть… к маме хочу!"
Потом мои руки уже онемели, я ее перекладываю, она вроде заснула, и опять истерика.. и так до бесконечности.. Потом после очередной попытки я ее не стала брать, стала с ней шепотом говорить.. она через какое-то время меня услышала, но похныкивала все равно. И потом, я стою и она стоит!.
Я решила что я с место не сдвинусь. И так стояли напротив друг друга. Потом она все-таки рухнула. Я попыталась уйти, начинался вопль. Я делаю шаг она просыпается и заливается....ты представляешь я думаю...
Она проверяла каждые 5 минут, держала меня на мушке. А когда перерыв увеличивался, в ее проверяниях, я пыталась отползать. Я потом даже вместо себя большого медведя игрушку оставляла. Время 12 ночи - я стою, потом на корточках от нее уползала.. В 2 такая же история, в 4 т.д. . . папа ей говорит- "Настя папе на работу, ты мешаешь спать", хотя бы прислушивалась... и потом видит что я стою, и с грохотом ложиться. И вот так было приблизительно неделю. Потом сократилось до 2 раз и все совсем прошло..

Автор:  Страница [ Вт мар 31, 2009 11:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Нам годик. От ритуалов типа колыбельной, укачивания или книжки на ночь отказались. Только мешают. Купание может быть может нет. Стабильно только грудь на засыпание. Никакие бутылочки не принимаются. Даже если попьет все равно на засыпание грудь пососать надо.
Папа набирает ванну, детка смотрит играет струей воды, мама готовит пижаму. Купаемся. Выходми, вытираемся, мажемся кремом, надеваем пижаму, выключаем свет, включаем красную лампу, сосет грудь, полузасыпает, перекладываю в кроватку. В кроватку перешли когда крутиться стала.

Автор:  -Latte- [ Пн май 25, 2009 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

До года у нас был единственный стабильный ритуал укладывания - сися - ложились рядышком (дочь в свою кроватку, придвинутую к нашей, а я частично в свою, частично в ее (чтобы кормить удобно было)), она сосала и засыпала.

После окончания ГВ я стала просто лежать рядышком, а она крутилась, вертелась и засыпала потихонечку.

Около года и семи месяцев наше укладывание превратилось в 1,5-часовую бурную детёнкину деятельность, во время которой я вообще не понимала смысл моего присутствия и после которой выходила из комнаты выжатая, как лимон! И тогда я решила попробовать приучить Нику к самостоятельному засыпанию. В целом приучение прошло не скажу, что идеально гладко, но достаточно спокойно, ребенок истерик не устраивал, под дверью не стоял, я часто заходила к ней, все время объясняла, что скоро мы с папой тоже придем спать к ней под бочок и т.д. и т.п. Сейчас у нас главная трудность не в том, чтобы она заснула одна, а в том, чтобы она вообще отправилась спать! Теперь ей хочется бесконечных игр! :)

Но сейчас, когда "ужасы" совместного уклыдывани немного улеглись в памяти, начинаю думать, может поторопилась с самостоятельным засыпанием? Может в этом возрасте надо было потерпеть, но укладываться вместе? :?
Как думаете?

Автор:  Ирина Шер [ Ср дек 09, 2009 7:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

До 2 лет я укачивала Андрюшку в кроватке при играющей музыке. Сначала это были колыбельные, а теперь просто спокойная современная музыка. Засыпал он иногда быстро - за 15 -20 минут, а иногда укладывание затягивается до 1,5-2 часов.
Сейчас я хочу как-то отучить его от качания, скоро пойдёт в детский сад и летом у нас будет пополнение - не смогу уже его укачивать. Пока ни в какую не хочет спать! Сначала я его качала мин.15-20 и переставала, оставаясь рядом. Он тут же открывал глаза, удивляясь, "в чём дело?". После строгости начал делать вид, что спит, но постоянно проверял, сижу ли я рядом?, смотрю ли на него? А потом начинал веселиться, баловаться и смешить меня. Пришлось докачивать. А выйти из комнаты и оставить его одного с музыкой засыпать, вообще не удаётся - он тут-же вылазит из кроватки и идёт ко мне в комнату (довольный! "САМ вылез"). И начинается всё по новой. Пробовала быть строгой, не помогает.
Не знаю, что и делать!

Автор:  olikk [ Пн дек 14, 2009 6:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

А мы сейчас плавно отлучаемся от груди (сынок сосет на сон, но в груди почти ничего нет, он отрывается). Поэтому приходится вырабатывать новые ритуалы (раньше у груди хорошо засыпал от 10 до 30 минут). Только пока ничего не получается. Лежать ПРОСТО он не любит. Нужно руки-ноги на стенку положить, под одеяло забраться, машинку повозить и пр. Читать под сон не хочет (только в течение дня), сказку слушает с такой же активностью, а музыка "на ночь" звучит фоном еще за 30 минут до предполагаемого укладывания. Причем ложимся в 23-00, хотя я бы и сама ложилась раньше. Пыталась укладывать раньше – истерика. Вот так и живем…

Автор:  Shelly [ Вт дек 15, 2009 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Да, ритуал на ночь - особое действие! Тем более для наших маленьких консерваторов. Я начала выводить схему приблизительно в 7-8 месяцев, когда уже и ночь можно спать почти без кормлений.
У нас так:
18:50 кефир
19:00 начинаю набирать ванну (вместе с малышом)
19:15 идем купаться + ныряния + обливание хол.водой
19:40 идем к Хранителю пижамы, одеваем пижаму (их у нас 3 шт.)
19:45 сказка, чтение, беседы - выключение света
19:55 грудь при полной темноте
20:00 отход в кроватку
20:05 малыш поворачивается на бочок и тихонечко сопит))))

Нам сейчас почти 11 мес.

Автор:  eviline [ Ср май 12, 2010 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

моему младшему сынульке 2 года 10 месяцев. смотрим спокойной ночи. потом идем мыться. затем читаем книжку, ложимся спать и потом раз 10 выходим из комнаты. потому что он хочет пить, у него зачесалась нога, потом рука и т.д.

Автор:  Женушка [ Чт фев 17, 2011 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Дочке три с половиной года.
Вечерний ритуал у нас такой: что-то перекусываем (яблоко, печенье с молоком), моемся, потом дочка укладывается в кроватку, а я читаю что-то "по заказу", потом 20 секунд чешу спинку (так сложилось:), считаю вслух), целую и желаю спокойной ночи.
Дочка привыкла к этому примерно за неделю.

Автор:  Ylinka [ Чт янв 19, 2012 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вечерний ритуал (как Вы укладываетесь спать)?

Нам сейчас 1,8, с 10мес и до 1,6 проблем вообще не было, засыпал минут за 10, мне нужно было просто подержать его за ручку, сейчас караул, сначала мы идем чистить зубы и купаться, потом одеваемся в пижамку, в это время нужно обязательно посмотреть несколько серий Лунтика,потом в люлю и мама читает сказку о трех поросятах(именно ее, и не какую другую не прокатит), ну а потом минут 20 лежим с папой и делаем вид, что мы спим. все это дело происходит в 9 вечера. Пробывали ложиться позже, но тогда все это дело растягивается на 2часа

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/