| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Проблема - ребенок не спит ночью, только днем https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=2489 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Проблема - ребенок не спит ночью, только днем |
Помогите, совсем извелась... ребёнок полностью перепутал день и ночь, без всякого на то повода. Дочка очень хорошо спит с 11 утра до шести, семи, восьми вечера, просыпается через два часа на еду, и чаще всего усыпает к концу кормления. Оставшееся время она спит пол 40 минут час и бодруствует по два часа, при этом требуя есть после просыпания и перед сном, переедая, мучаясь животиком. Никакие методы приучения ко сну описаные в книгах не помогают: темнота, тишина, укачивания, пеленание... Если не давать спать днём, то ребёнок не будет спать ни днём ни ночью, и соответственно капризничать. и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка... Подскажите какие-нибудь ещё более кардинальные меры... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 8:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок писал(а): Если не давать спать днём, то ребёнок не будет спать ни днём ни ночью, и соответственно капризничать. и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка...
Вот тут Вы не правы. Ребенок в итог устанет и будет спать. Вы промучаетесь еще день-два. но всё встанет на место. Успокойтесь. Это ПЕРВОЕ! Потому что Ваше беспокойство передается малышу. Не надо ссориться. Не надо переживать, надо спасать сиутацию. Ребеночек совсем маленький, поэтому, проблема, в общем, не сложная. В год или в полгода это сложнее. Начните просто будить малышку через два часа сна. кормите, играйте, носите на руках, развлекайте. А потом укладывайте спать. Надо только принять заранее, что при переучивании малышка может плакать. Поэтому Вам придется большую часть времени держать ее на руках. Через пару дней напишите, как у вас дела. Будем думать дальше. |
|
| Автор: | ok-star [ Пн май 08, 2006 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полностью согласна с Леной. кардинальная мера одна - тормошить днем. Могу только чуть-чуть добавить. Вы не пробовали на ночь положить малышку спать с собой? Обычно рядом с мамочкой детеныш успокаивается и спит хорошо. Днем почаше выкладывайте девочку на животик - будут лучше отходить газики и животик меньше будет беспокоить. И еще порекомендовала бы для сна (ночью) прохладный воздух в комнате (как можно прохладнее, малышку одеть потеплее, хотя рядом с мамой итак вряд ли замерзнет). Цитата: и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка...
Родителями не рождаются, а становятся, так что наберитесь терпения и будите. У вас все обязательно получится! ИМХО первый месяй жизни дитяти - самый трудный. Удачи вам! |
|
| Автор: | Котёнок [ Пн май 08, 2006 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибочки... будем думать, просто она может и днём также как и ночью не спать. Она у меня в один день вообще спала только 8 часов. А так она у меня спит часов 12-14 в сутки А с животиком мы справляемся бастро, пьём чай, Катьку по всей видимости беспокоит что-то другое |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок писал(а): она может и днём также как и ночью не спать
Смешно! Она обязательно будет спать, когда устанет, поверьте! |
|
| Автор: | Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что вы думаете о специальных подушечках для сна? Есть всякие с мелисой, лавандой и т.п... |
|
| Автор: | Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Котёнок писал(а): она может и днём также как и ночью не спать Она обязательно будет спать, когда устанет, поверьте! А что мне делать, кодга устану я??? Две недели сна по 4-5 часов... раньше для меня это было просто, но теперь, когда это всё накапливается, становиться тяжело. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок писал(а): что вы думаете о специальных подушечках для сна? Есть всякие с мелисой, лавандой и т.п... Хорошо использовать аромамасла. Но можно и подушечки. Только не слишком близко к ребенку. Котёнок писал(а): А что мне делать, кодга устану я???
А папа на что? Пусть он носит малышку на руках, развлекает, а Вы спите. А вообще, добрый совет. Всё время, что спит маленькая, спите и Вы. Просто легли и спать. Проснулась и Вы проснулись. Покормили и полежите. Пусть папа поможет. Вам надо выспаться! А то молочко хуже будет вырабаотываться! |
|
| Автор: | Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): А папа на что?
Пусть он носит малышку на руках, развлекает, а Вы спите. А вообще, добрый совет. Всё время, что спит маленькая, спите и Вы. Просто легли и спать. Проснулась и Вы проснулись. Покормили и полежите. Пусть папа поможет. Вам надо выспаться! А то молочко хуже будет вырабаотываться! Папа нам помогает всем, чем только может, я таких пап ещё не видела, готов сам всё сделать, но он работает весь день, работа у него ответственная, материально, поэтому я хочу чтобы он высыпался, только в выходные разрешаю ему помогать мне ночью. Обычно он часов в шесть утра меня сменяет и я сплю часов до 8... А днём у меня бессонница, получается поспать только час-два... Уже в восемь утра я спать не хочу, начинается хуже часов в девять вечера...... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок писал(а): А днём у меня бессонница, получается поспать только час-два...
Скоро не будет! Попробуйте! Ложитесь, небольшое затемнение в комнате и вы уплываете в объятья сна! Усталось даст свое! Это у Вас раньше была бессонница, теперь организму НУЖНО! Ложитесь, закрывайте глаза и отдыхайте. Даже легкая дремота полчаса помогает! |
|
| Автор: | Котёнок [ Вт май 09, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Многие советуют, чтобы ребёнок засыпал со мной в обнимку, например с грудью... А не будет ли отсутствие твёрдой основы влиять на позвоночник, всё таки такое скривленое состояние во сне может оказать большую нагрузку, потом ещё и спинка у малыша будет болеть. Вот сегодня днём крошка большую часть засыпала на моей груди, но лёжа боком, головой между моей грудью... так когда я её минут через 15 после заспанию перекладывала, она всегда была вспотевшая в тех местах, которые соприкасались со мной, а мне болели все кости... ей наверное тоже... |
|
| Автор: | ok-star [ Вт май 09, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок, сейчас ваша основная задача - добиться изменения режима крошки, все остальное на данный момент - частности, ими вы займетесь тогда, когда вы будете жить в нормальном режиме, спать ночью и просыпаться, чтобы покушать. ИМХО, если будет спать рядом с вами на кровати (у вас надеюсь не панцирная сетка?) с позвоночником все будет в порядке, а за время засыпания (особенно если его не растягивать) ничего болеть не должно. Тем более, что сон с вами - это скорее временная мера, когда режим наладится - переложите в обычную кроватку с хорошим матрасом. |
|
| Автор: | assol [ Вт май 09, 2006 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок, нет, у нее не болели - она бы сообщила. я думаю, что если нет никаких физиологических отклонений, надо делать то, что лучше ребенку - хочет лежать на груди и там спать - имеет полное право - она не отделяет вас от себя... кстати, если бы я не работала, я бы какое-то время попробовала провести в режиме ребенка - спать вместе с ней, бодорствовать вместе с ней. (кстати, я вернулась на работу, когда маше исполнился месяц, правда она была всегда со мной, в перевязи) возможно, такая моя биологическая поддержка помогла бы ребенку сдвинуть часы сна и бодорствования в сторону компромиссного режима - собственно, в свое время и помогла - первые 3 недели я полностью "шла на поводу" у маши, и ночью она стала спать, как большая... я знаю, что не всегда дневные тормошения приносят пользу ребенку и матери. я в принципе сторонник сотрудничества. попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть, войти в биологический ритм ребенка и отрегулировать его своим. этому просто надо посвятить какое-то время своей жизни - младенчество такой короткий период и так быстро заканчивается... настройтесь на очень тесный контакт и вы быстро поймете, беспокоит ли что-то вашу малышку или она дрыхнет по другим причинам - например, ей так больше нравится... причин может быть много... если бы еще знать. как вам спалось во время беременности. на каком сроке родилась девочка и т. д. чем спокойнее и приятнее вам, тем вкуснее ваше молоко... если вы кормите грудью, можно попробовать днем пить зеленые ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ чаи, например, улуны... как вы пользуетесь ванной - в смысле водой, плаваете - не плаваете... делаете ли гимнастику? как гуляете? |
|
| Автор: | Котёнок [ Вт май 09, 2006 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): причин может быть много...
если бы еще знать. как вам спалось во время беременности. на каком сроке родилась девочка и т. д. чем спокойнее и приятнее вам, тем вкуснее ваше молоко... если вы кормите грудью, можно попробовать днем пить зеленые ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ чаи, например, улуны... как вы пользуетесь ванной - в смысле водой, плаваете - не плаваете... делаете ли гимнастику? как гуляете? Во время беременности у меня был полный покой, спали мы много, часов по 12 в день. Девочка после кесарева на сроке ровно 38 недель. Ванную мы очень любим, купаемся каждый день, но я не отпускаю её саму плавать, только на моей руке, а папа нас со всех сторон поливает водичкой, обмывает губкой, я только перекладываю со спинки на животик и вожу вдоль ванночки. Гуляем каждый день часа по 2, иногда спим на балконе. А гимнастику я не знаю как делать такой крошке, она начинает брыкаться и крутиться... |
|
| Автор: | assol [ Вт май 09, 2006 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
тогда можно еще раз, только подробнее, ваш режим по часам? если день на день не похож, то несколько дней |
|
| Автор: | Котёнок [ Вт май 09, 2006 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чаще всего бывает так, начну с ночи: просыпамся в районе 1 - 2, кушаем, засыпаем минут через 40, затем просыпаемся после трёх, кушаем, а тут ка повезёт, можем заснуть через пол часа до полпятого - пяти, а можем до шести - полседьмого дремать по 10-15 минут, затем посыпаться, капризничать, кряхтеть минут на 5 - 10. Если засыпаем до 5, то просыпаемся в шесть - полседьмого и бодрствуем до восьми - начала 9. Зптем обязательно просыпаемся в 9 и гуляем до 11 - 12. Затем спим по два часа, просыпаемся на 10 минут поесть и дальше спим часов до шести - семи - восьми. Там просыпаемся и часа полтора - два бодрствуем. Там смотрим, если есть время, то поспим ещё пол часика, минут сорок, затем купаемся. А можеи сразу купаемся, в районе 9 - 10, иногда в пол одиннадцатого. Сейчас стали купать ближе к одиннадцати, потому что чем раньше купали, тем дольше она засыпала и меньше спала. Если купаем в 8 - 9, то мы засыпаем в 9 - 10, затем просыпаемся в 11, затем опять засыпаем около двенадцати... Приблизительно так. Иногда и днём мы между просыпами бодрствуем по часу - два, но на ночном сне это не отражается. Днём один хороший сон на улице, но это в праздники. В будний день мы гулять идём только около 6 вечера и до семи, так наш папка с работы приходит... Конечно это всё округлённо, но если в среднем за две недели, то время приблизительно такое. Иногда мы можем ночью и в первое просыпание засыпать через часа полтора, тогда спим мы ещё меньше. Всё зависит от еды, потому что требуем мы есть чаще всего через 2 - 2, 5 часа. Иногда требуем раьше, но тут мы смотрим на то, сколько ели и сколько осталось, стараемся дотянуть до нужного времени. Ночью ещё очень часто едим понемногу, но каждый час... Днём так бывает реже. |
|
| Автор: | Котёнок [ Ср май 10, 2006 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, а если нам попытаться наладить кормление по часам, может тогда и сон будет нормализовываться??? Потому что очень редко, но бывает, когда она ест через 3 часа раза два - три подряд, тогда такая тишь и благодать в доме... |
|
| Автор: | assol [ Ср май 10, 2006 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я поняла, я должна подумать просто каждый эксперемент - это стресс для малышки нужно быть очень осторожной и начинать все же с того, что вы под нее подстраиваетесь... |
|
| Автор: | assol [ Ср май 10, 2006 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
когда ВЫ под нее подстроились, начинайте смещать режим на полчаса всего добились устойчивого результата - еще полчаса... но это быстро сработает при условии, что вы настроенны на ребенка, готовы оказать ему всяческую поддержку, спать и гулять вместе с ним в радости и покое (сработает даже и от простой методичности, просто потребует больше времени) не играйте с едой, детки, которых начали кормить по требованию, очень отрегулированы и НИКОГДА не просят грудь просто так... удачи вам! |
|
| Автор: | Котёнок [ Ср май 10, 2006 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да у нас крошка в принципы почти сама живёт по режиму: кушает часа через 2,5 - 3. Но постепенно она стала кушать меньше и чаще, а должно быть наоборот. Второй день мы стараемся придерживатья режима и дя неё это не проблема. Но вот поможет ли это наладить ночной сон??? Да и дневной сон периодически отсутствует. Даже на балконе не спит больше 1,5 часов, требует, чтобы её катали. В роддоме одно удовольствие было. Мне её отдали на третьи сутки совсем. Вначале, когда не было молока ещё, приходилось будить на кормление, т.к. приносили смесь строго по времени. Потом я знала, что после еды её точно можно оставить спать часа на 3 - 3,5. Если ко мне приходил муж, то девушки в палате просто следили за ьем, как деть спал и ни разу без меня она не проснулась. Но в роддоме был один отрицательный факт, что врачи приходили не вовремя приходилось будить, деть сразу капризничала. Думала приеду домой, будет всё значительно легче....... А тут режим наш был только один день, потом всё как в воду кануло. Стало пропадать молоко: на смешенном кормлении пока, но посещают мысли кормить чем-то одним. Так как проблемы со стулом, болит животик. Думаю, может нарушение режима именно из-за смешенного кормления. Кормить грудью я не могу, точнее деть пытается и я не отказываюсь, но мои соски втянутые, очень большие... и дитёнок приспособился есть только когда я держу сжатую грудь: от этого очень большие и глубокие трещины. Они проходят только тогда, когда день-два сцеживаю молоко и не даю грудь. ТОлько на груди трещины только увеличиваются, т.к. неправильный захват. А последние несколько дней молока нет. Точнее есть пару капель, но ничего не сцеживается, грудь совсем мягкая. Я пока стараюсь всё-равно цедить, чтобы совсем не пропало, но вот несколько дней кормлю только смесью, стало легче. Стул стал хороший и почти по часам, и дитёнок себя лучше чувствует, вот уже два дня держим приблизительный режим, только сегодня ночью бодрствовали: скучно нам, понимете-ли, было. От скуки сосали бутылочку: каждые 20-30 минут по 10 мл... Утром опять всё в норме. А вчера ночью проснулась только один раз ночью, через 4,5 часа... Вот наши последние наблюдения... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср май 10, 2006 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок, на счет сосков - у меня такие же проблемы были - просто купили накладки "сомбреро" Avent можно и других фирм (потом пробовали Мир детства и канпол - но они хуже) - и все проблемы ушли - а к 4 месяцам смог есть сам и накладку сняли |
|
| Автор: | Котёнок [ Ср май 10, 2006 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Котёнок, на счет сосков - у меня такие же проблемы были - просто купили накладки "сомбреро" Avent можно и других фирм (потом пробовали Мир детства и канпол - но они хуже) - и все проблемы ушли - а к 4 месяцам смог есть сам и накладку сняли
..... Пробовали. Результат удивил даже врачей: накладки на мою грудь не крепятся. Точнее на одну ещё кое-как, со второй просто отлетают. В роддоме врачи не смогли помочь. Проще было терпеть, чем так дитя мучить и грудь... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср май 10, 2006 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок, так я их рукой держала двумя пальцами с обоих сторон от соска - нормально Они прилипают только когда под них немного молока затечет но важно то, что они совсем не должны прилипать - главное, что бы сосок вмещался ( в роддоме в палате со мной девочка не могла кормить через авентовские накладки - у нее очень большие соски получались - ей было некомфортно, попробовала другие - уже не помню какие именно - стало лучше) а в роддоме, когда увидели мои прокладки, пытались на меня наехать - нечего выпендриваться - всегда кормили без этого и ты сможешь это я к чему - Вы руки не опускайте, если хотите кормить. Надо пробовать, пробовать и не расстраиваться |
|
| Автор: | Котёнок [ Чт май 11, 2006 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
сегодня ночью мы решили совсем не спать.... а как было хорошо вчера днём... |
|
| Автор: | frikadelka [ Пн май 15, 2006 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котёнок, мне это знакомо! у меня малышка спала весь день, а ночью я была на карауле! и это началось еще в роддоме. никакие тормошения не помогали, врач говорит "будите", я ее ставлю столбиком, а она спит желаю вам продержаться. главное, вы вовремя нашли таких помощников, как Лена Данилова и ее сайт с формучанами. |
|
| Автор: | frikadelka [ Пн май 15, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а по поводу трещин - мне помогало мое же молоко и мазь бипантен. мое дите тоже долго жило по своему графику и когда чего она захочет я не могла предположить, но постепенно все выровнялось. сейчас обе довольны! |
|
| Автор: | 16 rus [ Вт май 16, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ага, бепантен классная штука... Котенок, у нас такая же ситуация с Дашуткиным сном была до 4,5 месяцев. Ночь мы проводили: на улице В периоды моего "выбивания из колеи" мама мне говорила: теперь ты мама, спать тебе спокойно уже не придется Одно надо знать точно: это пройдет рано или поздно. Малышок потом будет спать самостоятельно без уговоров. Не давать спать днем - у нас этот принцип сработал. Хоть столбик и спал, но его можно было растрясти (о, ужас). Два дня - и пошло на поправку: уснули сначала в пять утра, потом в четыре, в три, в два...и т.д. Вообще, терпение вопреки всему - великое умение человека. И все равно, хоть я ходила как зомби (плакала даже), я с удовольствием вспоминаю маленький комочек с развивающейся прядкой волосиков под колыбельку. А Дашка ночью все равно плохо спит |
|
| Автор: | Котёнок [ Вт май 16, 2006 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сегодня на анализы ходили. Дитё само проснулось как ему и положено в полпятого, а может и вчеьыре (я то спала ещё). Вообщем, в шесть утра я принеслы баночку, 15 минут мы над баночкой крутились... а потом заснули, да таким непробудным сном... через сорок минут мы всё-таки пописали, потом оделись, съездили в поликлинику, укололи пальчик, приехали назад, разделись и поехали на балкон, спать, т.к. ещё не просыпались... Правда во время укола плакали, но во сне. Эх, так бы ночью.... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|