Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Проблема - ребенок не спит ночью, только днем
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=2489
Страница 1 из 1

Автор:  Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:08 am ]
Заголовок сообщения:  Проблема - ребенок не спит ночью, только днем

Помогите, совсем извелась... ребёнок полностью перепутал день и ночь, без всякого на то повода. Дочка очень хорошо спит с 11 утра до шести, семи, восьми вечера, просыпается через два часа на еду, и чаще всего усыпает к концу кормления. Оставшееся время она спит пол 40 минут час и бодруствует по два часа, при этом требуя есть после просыпания и перед сном, переедая, мучаясь животиком. Никакие методы приучения ко сну описаные в книгах не помогают: темнота, тишина, укачивания, пеленание... Если не давать спать днём, то ребёнок не будет спать ни днём ни ночью, и соответственно капризничать. и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка... Подскажите какие-нибудь ещё более кардинальные меры...

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 8:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок писал(а):
Если не давать спать днём, то ребёнок не будет спать ни днём ни ночью, и соответственно капризничать. и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка...

Вот тут Вы не правы. Ребенок в итог устанет и будет спать. Вы промучаетесь еще день-два. но всё встанет на место.
Успокойтесь. Это ПЕРВОЕ! Потому что Ваше беспокойство передается малышу.
Не надо ссориться. Не надо переживать, надо спасать сиутацию. Ребеночек совсем маленький, поэтому, проблема, в общем, не сложная. В год или в полгода это сложнее.
Начните просто будить малышку через два часа сна. кормите, играйте, носите на руках, развлекайте. А потом укладывайте спать. Надо только принять заранее, что при переучивании малышка может плакать. Поэтому Вам придется большую часть времени держать ее на руках.
Через пару дней напишите, как у вас дела. Будем думать дальше.

Автор:  ok-star [ Пн май 08, 2006 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Полностью согласна с Леной. кардинальная мера одна - тормошить днем. Могу только чуть-чуть добавить. Вы не пробовали на ночь положить малышку спать с собой? Обычно рядом с мамочкой детеныш успокаивается и спит хорошо. Днем почаше выкладывайте девочку на животик - будут лучше отходить газики и животик меньше будет беспокоить. И еще порекомендовала бы для сна (ночью) прохладный воздух в комнате (как можно прохладнее, малышку одеть потеплее, хотя рядом с мамой итак вряд ли замерзнет).
Цитата:
и этого нервничаю я, нервничаеи муж, мы начинаем с ним из-за этого сориться, мол не умеем воспитывать ребёнка...

Родителями не рождаются, а становятся, так что наберитесь терпения и будите. У вас все обязательно получится! ИМХО первый месяй жизни дитяти - самый трудный. Удачи вам!

Автор:  Котёнок [ Пн май 08, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

спасибочки... будем думать, просто она может и днём также как и ночью не спать. Она у меня в один день вообще спала только 8 часов. А так она у меня спит часов 12-14 в сутки
А с животиком мы справляемся бастро, пьём чай, Катьку по всей видимости беспокоит что-то другое

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок писал(а):
она может и днём также как и ночью не спать

Смешно! :D Вы делаете выводы, когда малышка прожила на свете всего-то три недели!
Она обязательно будет спать, когда устанет, поверьте!

Автор:  Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

А что вы думаете о специальных подушечках для сна? Есть всякие с мелисой, лавандой и т.п...

Автор:  Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Котёнок писал(а):
она может и днём также как и ночью не спать

Она обязательно будет спать, когда устанет, поверьте!


А что мне делать, кодга устану я??? :D :D :D
Две недели сна по 4-5 часов... раньше для меня это было просто, но теперь, когда это всё накапливается, становиться тяжело.

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок писал(а):
что вы думаете о специальных подушечках для сна? Есть всякие с мелисой, лавандой и т.п...


Хорошо использовать аромамасла. Но можно и подушечки. Только не слишком близко к ребенку.

Котёнок писал(а):
А что мне делать, кодга устану я???

А папа на что? :D
Пусть он носит малышку на руках, развлекает, а Вы спите.
А вообще, добрый совет. Всё время, что спит маленькая, спите и Вы. Просто легли и спать. Проснулась и Вы проснулись.
Покормили и полежите. Пусть папа поможет.
Вам надо выспаться! А то молочко хуже будет вырабаотываться!

Автор:  Котёнок [ Пн май 08, 2006 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
А папа на что? :D
Пусть он носит малышку на руках, развлекает, а Вы спите.
А вообще, добрый совет. Всё время, что спит маленькая, спите и Вы. Просто легли и спать. Проснулась и Вы проснулись.
Покормили и полежите. Пусть папа поможет.
Вам надо выспаться! А то молочко хуже будет вырабаотываться!

Папа нам помогает всем, чем только может, я таких пап ещё не видела, готов сам всё сделать, но он работает весь день, работа у него ответственная, материально, поэтому я хочу чтобы он высыпался, только в выходные разрешаю ему помогать мне ночью. Обычно он часов в шесть утра меня сменяет и я сплю часов до 8... А днём у меня бессонница, получается поспать только час-два... Уже в восемь утра я спать не хочу, начинается хуже часов в девять вечера......

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 08, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок писал(а):
А днём у меня бессонница, получается поспать только час-два...

Скоро не будет! :D
Попробуйте! Ложитесь, небольшое затемнение в комнате и вы уплываете в объятья сна! Усталось даст свое! Это у Вас раньше была бессонница, теперь организму НУЖНО! Ложитесь, закрывайте глаза и отдыхайте. Даже легкая дремота полчаса помогает!

Автор:  Котёнок [ Вт май 09, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Многие советуют, чтобы ребёнок засыпал со мной в обнимку, например с грудью... А не будет ли отсутствие твёрдой основы влиять на позвоночник, всё таки такое скривленое состояние во сне может оказать большую нагрузку, потом ещё и спинка у малыша будет болеть. Вот сегодня днём крошка большую часть засыпала на моей груди, но лёжа боком, головой между моей грудью... так когда я её минут через 15 после заспанию перекладывала, она всегда была вспотевшая в тех местах, которые соприкасались со мной, а мне болели все кости... ей наверное тоже...

Автор:  ok-star [ Вт май 09, 2006 1:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, сейчас ваша основная задача - добиться изменения режима крошки, все остальное на данный момент - частности, ими вы займетесь тогда, когда вы будете жить в нормальном режиме, спать ночью и просыпаться, чтобы покушать.
ИМХО, если будет спать рядом с вами на кровати (у вас надеюсь не панцирная сетка?) с позвоночником все будет в порядке, а за время засыпания (особенно если его не растягивать) ничего болеть не должно. Тем более, что сон с вами - это скорее временная мера, когда режим наладится - переложите в обычную кроватку с хорошим матрасом.

Автор:  assol [ Вт май 09, 2006 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, нет, у нее не болели - она бы сообщила.
я думаю, что если нет никаких физиологических отклонений, надо делать то, что лучше ребенку - хочет лежать на груди и там спать - имеет полное право - она не отделяет вас от себя...

кстати, если бы я не работала, я бы какое-то время попробовала провести в режиме ребенка - спать вместе с ней, бодорствовать вместе с ней.
(кстати, я вернулась на работу, когда маше исполнился месяц, правда она была всегда со мной, в перевязи)
возможно, такая моя биологическая поддержка помогла бы ребенку сдвинуть часы сна и бодорствования в сторону компромиссного режима - собственно, в свое время и помогла - первые 3 недели я полностью "шла на поводу" у маши, и ночью она стала спать, как большая...

я знаю, что не всегда дневные тормошения приносят пользу ребенку и матери.
я в принципе сторонник сотрудничества.
попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть, войти в биологический ритм ребенка и отрегулировать его своим.
этому просто надо посвятить какое-то время своей жизни - младенчество такой короткий период и так быстро заканчивается...

настройтесь на очень тесный контакт и вы быстро поймете, беспокоит ли что-то вашу малышку или она дрыхнет по другим причинам - например, ей так больше нравится...

причин может быть много...
если бы еще знать. как вам спалось во время беременности. на каком сроке родилась девочка и т. д.

чем спокойнее и приятнее вам, тем вкуснее ваше молоко...

если вы кормите грудью, можно попробовать днем пить зеленые ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ чаи, например, улуны...

как вы пользуетесь ванной - в смысле водой, плаваете - не плаваете...
делаете ли гимнастику?
как гуляете?

Автор:  Котёнок [ Вт май 09, 2006 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
причин может быть много...
если бы еще знать. как вам спалось во время беременности. на каком сроке родилась девочка и т. д.

чем спокойнее и приятнее вам, тем вкуснее ваше молоко...

если вы кормите грудью, можно попробовать днем пить зеленые ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ чаи, например, улуны...

как вы пользуетесь ванной - в смысле водой, плаваете - не плаваете...
делаете ли гимнастику?
как гуляете?


Во время беременности у меня был полный покой, спали мы много, часов по 12 в день. Девочка после кесарева на сроке ровно 38 недель.
Ванную мы очень любим, купаемся каждый день, но я не отпускаю её саму плавать, только на моей руке, а папа нас со всех сторон поливает водичкой, обмывает губкой, я только перекладываю со спинки на животик и вожу вдоль ванночки.
Гуляем каждый день часа по 2, иногда спим на балконе.
А гимнастику я не знаю как делать такой крошке, она начинает брыкаться и крутиться...

Автор:  assol [ Вт май 09, 2006 1:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

тогда можно еще раз, только подробнее, ваш режим по часам?
если день на день не похож, то несколько дней

Автор:  Котёнок [ Вт май 09, 2006 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чаще всего бывает так, начну с ночи: просыпамся в районе 1 - 2, кушаем, засыпаем минут через 40, затем просыпаемся после трёх, кушаем, а тут ка повезёт, можем заснуть через пол часа до полпятого - пяти, а можем до шести - полседьмого дремать по 10-15 минут, затем посыпаться, капризничать, кряхтеть минут на 5 - 10. Если засыпаем до 5, то просыпаемся в шесть - полседьмого и бодрствуем до восьми - начала 9. Зптем обязательно просыпаемся в 9 и гуляем до 11 - 12. Затем спим по два часа, просыпаемся на 10 минут поесть и дальше спим часов до шести - семи - восьми. Там просыпаемся и часа полтора - два бодрствуем. Там смотрим, если есть время, то поспим ещё пол часика, минут сорок, затем купаемся. А можеи сразу купаемся, в районе 9 - 10, иногда в пол одиннадцатого. Сейчас стали купать ближе к одиннадцати, потому что чем раньше купали, тем дольше она засыпала и меньше спала. Если купаем в 8 - 9, то мы засыпаем в 9 - 10, затем просыпаемся в 11, затем опять засыпаем около двенадцати...
Приблизительно так. Иногда и днём мы между просыпами бодрствуем по часу - два, но на ночном сне это не отражается. Днём один хороший сон на улице, но это в праздники. В будний день мы гулять идём только около 6 вечера и до семи, так наш папка с работы приходит...
Конечно это всё округлённо, но если в среднем за две недели, то время приблизительно такое. Иногда мы можем ночью и в первое просыпание засыпать через часа полтора, тогда спим мы ещё меньше. Всё зависит от еды, потому что требуем мы есть чаще всего через 2 - 2, 5 часа. Иногда требуем раьше, но тут мы смотрим на то, сколько ели и сколько осталось, стараемся дотянуть до нужного времени. Ночью ещё очень часто едим понемногу, но каждый час... Днём так бывает реже.

Автор:  Котёнок [ Ср май 10, 2006 11:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, а если нам попытаться наладить кормление по часам, может тогда и сон будет нормализовываться??? Потому что очень редко, но бывает, когда она ест через 3 часа раза два - три подряд, тогда такая тишь и благодать в доме...

Автор:  assol [ Ср май 10, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

я поняла, я должна подумать

просто каждый эксперемент - это стресс для малышки
нужно быть очень осторожной
и начинать все же с того, что вы под нее подстраиваетесь...

Автор:  assol [ Ср май 10, 2006 12:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

когда ВЫ под нее подстроились, начинайте смещать режим на полчаса всего
добились устойчивого результата - еще полчаса...

но это быстро сработает при условии, что вы настроенны на ребенка, готовы оказать ему всяческую поддержку, спать и гулять вместе с ним в радости и покое

(сработает даже и от простой методичности, просто потребует больше времени)

не играйте с едой, детки, которых начали кормить по требованию, очень отрегулированы и НИКОГДА не просят грудь просто так...

удачи вам!

Автор:  Котёнок [ Ср май 10, 2006 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да у нас крошка в принципы почти сама живёт по режиму: кушает часа через 2,5 - 3. Но постепенно она стала кушать меньше и чаще, а должно быть наоборот. Второй день мы стараемся придерживатья режима и дя неё это не проблема. Но вот поможет ли это наладить ночной сон??? Да и дневной сон периодически отсутствует. Даже на балконе не спит больше 1,5 часов, требует, чтобы её катали. В роддоме одно удовольствие было. Мне её отдали на третьи сутки совсем. Вначале, когда не было молока ещё, приходилось будить на кормление, т.к. приносили смесь строго по времени. Потом я знала, что после еды её точно можно оставить спать часа на 3 - 3,5. Если ко мне приходил муж, то девушки в палате просто следили за ьем, как деть спал и ни разу без меня она не проснулась. Но в роддоме был один отрицательный факт, что врачи приходили не вовремя приходилось будить, деть сразу капризничала. Думала приеду домой, будет всё значительно легче.......
А тут режим наш был только один день, потом всё как в воду кануло. Стало пропадать молоко: на смешенном кормлении пока, но посещают мысли кормить чем-то одним. Так как проблемы со стулом, болит животик. Думаю, может нарушение режима именно из-за смешенного кормления.
Кормить грудью я не могу, точнее деть пытается и я не отказываюсь, но мои соски втянутые, очень большие... и дитёнок приспособился есть только когда я держу сжатую грудь: от этого очень большие и глубокие трещины. Они проходят только тогда, когда день-два сцеживаю молоко и не даю грудь. ТОлько на груди трещины только увеличиваются, т.к. неправильный захват.
А последние несколько дней молока нет. Точнее есть пару капель, но ничего не сцеживается, грудь совсем мягкая. Я пока стараюсь всё-равно цедить, чтобы совсем не пропало, но вот несколько дней кормлю только смесью, стало легче. Стул стал хороший и почти по часам, и дитёнок себя лучше чувствует, вот уже два дня держим приблизительный режим, только сегодня ночью бодрствовали: скучно нам, понимете-ли, было. От скуки сосали бутылочку: каждые 20-30 минут по 10 мл... Утром опять всё в норме. А вчера ночью проснулась только один раз ночью, через 4,5 часа...
Вот наши последние наблюдения...

Автор:  Анна Андреева [ Ср май 10, 2006 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, на счет сосков - у меня такие же проблемы были - просто купили накладки "сомбреро" Avent можно и других фирм (потом пробовали Мир детства и канпол - но они хуже) - и все проблемы ушли - а к 4 месяцам смог есть сам и накладку сняли

Автор:  Котёнок [ Ср май 10, 2006 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Котёнок, на счет сосков - у меня такие же проблемы были - просто купили накладки "сомбреро" Avent можно и других фирм (потом пробовали Мир детства и канпол - но они хуже) - и все проблемы ушли - а к 4 месяцам смог есть сам и накладку сняли


..... Пробовали. Результат удивил даже врачей: накладки на мою грудь не крепятся. Точнее на одну ещё кое-как, со второй просто отлетают. В роддоме врачи не смогли помочь. Проще было терпеть, чем так дитя мучить и грудь...

Автор:  Анна Андреева [ Ср май 10, 2006 7:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, так я их рукой держала :)
двумя пальцами с обоих сторон от соска - нормально
Они прилипают только когда под них немного молока затечет :)
но важно то, что они совсем не должны прилипать - главное, что бы сосок вмещался ( в роддоме в палате со мной девочка не могла кормить через авентовские накладки - у нее очень большие соски получались - ей было некомфортно, попробовала другие - уже не помню какие именно - стало лучше)
а в роддоме, когда увидели мои прокладки, пытались на меня наехать - нечего выпендриваться - всегда кормили без этого и ты сможешь :(
это я к чему - Вы руки не опускайте, если хотите кормить. Надо пробовать, пробовать и не расстраиваться :)

Автор:  Котёнок [ Чт май 11, 2006 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

сегодня ночью мы решили совсем не спать....
а как было хорошо вчера днём...

Автор:  frikadelka [ Пн май 15, 2006 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, мне это знакомо! у меня малышка спала весь день, а ночью я была на карауле! и это началось еще в роддоме. никакие тормошения не помогали, врач говорит "будите", я ее ставлю столбиком, а она спит :lol: эта путаница длилась примерно до 4,5 месяцев, ничегошеньки было не изменить, пока я не уложила ее к себе в кровать (наперекор всем бабушкам, которые кричали в телефонную трубку, что я засплю дитё). стало легче, но только сейчас Дашутка стала спать всю ночь.
желаю вам продержаться. главное, вы вовремя нашли таких помощников, как Лена Данилова и ее сайт с формучанами. :lol:

Автор:  frikadelka [ Пн май 15, 2006 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

а по поводу трещин - мне помогало мое же молоко и мазь бипантен. мое дите тоже долго жило по своему графику и когда чего она захочет я не могла предположить, но постепенно все выровнялось. сейчас обе довольны!

Автор:  16 rus [ Вт май 16, 2006 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

ага, бепантен классная штука...

Котенок, у нас такая же ситуация с Дашуткиным сном была до 4,5 месяцев. Ночь мы проводили: на улице :lol: , в плясках под группу "фабрика" (почему-то) :lol: , катались на "дембельском поезде" (на кресле то есть) :lol: , маршировали по "прощание славянки" :lol: ...
В периоды моего "выбивания из колеи" мама мне говорила: теперь ты мама, спать тебе спокойно уже не придется :lol: На меня это действовало достаточно положительно. Я чувствовала себя такой важной для этого комочка, что бессоные ночи казались ерундой по сравнению с этим чувтством.
Одно надо знать точно: это пройдет рано или поздно. Малышок потом будет спать самостоятельно без уговоров.
Не давать спать днем - у нас этот принцип сработал. Хоть столбик и спал, но его можно было растрясти (о, ужас). Два дня - и пошло на поправку: уснули сначала в пять утра, потом в четыре, в три, в два...и т.д.
Вообще, терпение вопреки всему - великое умение человека.


И все равно, хоть я ходила как зомби (плакала даже), я с удовольствием вспоминаю маленький комочек с развивающейся прядкой волосиков под колыбельку.

А Дашка ночью все равно плохо спит :lol: (нам 1,9)

Автор:  Котёнок [ Вт май 16, 2006 9:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы сегодня на анализы ходили. Дитё само проснулось как ему и положено в полпятого, а может и вчеьыре (я то спала ещё). Вообщем, в шесть утра я принеслы баночку, 15 минут мы над баночкой крутились... а потом заснули, да таким непробудным сном... через сорок минут мы всё-таки пописали, потом оделись, съездили в поликлинику, укололи пальчик, приехали назад, разделись и поехали на балкон, спать, т.к. ещё не просыпались... Правда во время укола плакали, но во сне. Эх, так бы ночью....

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/