| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Еще раз про совместный сон с взрослеющим ребенком https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=153&t=2454 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Пуси [ Чт май 04, 2006 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Еще раз про совместный сон с взрослеющим ребенком |
С рождения дочка спала около меня. Так было комфортно и спокойно нам обеим. Сейчас это становится проблемой для меня - никак не могу приучить к своей кроватке. А ведь скоро ей будет 3 года! Поделитесь, пожалуйста, опытом. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 05, 2006 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, есть отдельная тема, по этому поводу, кажется. От себя могу предложить рассказ о нашем "Кроватном переезде". Он вот тут :http://agandreeva.at.tut.by/person-problem3.htm а вот и сам текст: Это наша история, она не может быть «истиной для всех», это всего лишь опыт, в котором есть что-то положительное и что-то отрицательное. Если есть желание – почитайте и …сделайте свой вывод. Часть первая. Задолго до… Итак, наша история началась задолго до появления малыша. Мы жили на съемной квартире и едва умещались на узком диване, мечтая о широких просторах для сна. Но, в нашу малюсенькую комнату поставить что-то иное было просто невозможно, а потому мы с надеждой ждали то время , когда сможем жить и спать так, как нам захочется. Едва мы узнали о грядущем пополнении наших рядов, как стали серьезно задумываться о том как и где будем жить, параллельно с этим я стала искать информацию: опрашивала знакомых и незнакомых, читала старые и новые книжки, журналы, рыскала по Интернету. Вся собранная информация привела меня к простому решению: кормить буду по требованию, а потому и ночью, а значит проще всего и полезнее для малыша будет совместный сон. Приняв такое решение (муж в этом также принимал участие, хотя не сильно интересовался процессом), мы встали перед вопросом: как же это все организовать. День ото дня мы возвращались к этому с пониманием, что нынешней комнаткой обойтись будет сложно, а значит можно думать о другом спальном агрегате. Так постепенно вызрело решение купить БОЛЬШОЙ диван. Но ясно, что вся большесть должна как-то скрываться в другое время, что бы можно было хотя бы ходить мимо. Потому вариант выбора был очевиден – раздвигающийся диван на заказ. Почему на заказ – а мы хотели широкий диван, о чем не жалеем (можно было и еще добавить) – 165 см ширина спального места – это практически максимум по ширине для нашей комнаты. Вот так мы приготовились ко встречи с малышом. Кроме дивана приобрели заранее детскую (медицинскую) клеенку – понятно, что может произойти и авария, подстраховаться никогда не лишнее. Кроме того, как было удобно спать на этом диване нам в последние месяцы… Ведь и пузик теперь занимал приличное место. Часть вторая. Трое на диване. Приехав из роддома мы дружно легли на наш диван втроем, и были очень рады такому милому соседству. Так вот и прожили мы 8,5 месяцев. Кушая по ночам маму и радуя родителей по утрам бурным весельем. Что же в этом хорошего? Ну, я поняла это в полной мере только тогда, когда ребенок перестал спать с нами. Сколько бы раз малыш не просыпался – мне достаточно было придвинуться чуть-чуть , дать ему грудь и … спать дальше. Да, я преспокойненько спала во время его кормежки, открывая глаза только в тех случаях, когда сын требовал к себе внимания (начинал беспокоиться, хныкать). В большинстве случаев такой необходимости не было. Мы прекрасно высыпались по ночам. А утром, если пробуждение было рановато для меня (ведь и в 6 и в 7 бывает, хотя для многих родителей и это радость по сравнению с 5), мне достаточно было предоставить ему грудь, что бы занять его на полчаса, а то и на час – он, уже сытый, играл с соском. (я об этом уже рассказывала аааааа ). К стати, нелишнее добавить, что на таком диване и переодевать ребенка удобно – даже если он и пополз куда-то, то размеры дивана достаточны, что бы он не упал мгновенно, а тут уже и мама может подоспеть. Уже не говоря о том, что долгое время, пока малыш не ползал, наш диван был площадкой для игр – и не надо никаких манежей. А что же днем? А вот днем мы не спали вместе. Днем мальчик спал в коляске на балконе (если температура не была ниже - 15 С, а такое за зиму было пару дней). И вечером сын засыпал сам. Вот об этом подробнее. Прочитав в литературе, что дети, привыкают спать с родителями и не могут потом засыпать сами и т.п. мы стали потихоньку учить его самого засыпать. Дело в том, что наш мальчик не всегда (а с взрослением все реже) засыпал после кормления – он задремывает на пару минут, а потом просыпается. Небольшой период бодрствования, и лишь потом – сон. Вот поэтому мы стали поступать следующим образом: если ребенок в нормальном, спокойном настроении, то положив его спать, я уходила. Ясно, что уходила недалеко, но так, что бы не быть в поле зрения ребенка, и видеть что и как он делает. Иногда малыш практически сразу засыпал, чаще некоторое время еще бодрствовал (перебирал ручками, что-то бормотал и т.п.), а потом засыпал. Да, частенько бывало и так, что несколько раз приходилось подходить на хныканье или даже крик. Но, если после подхода, ребенок успокаивался и приходил в спокойное состояние, мы опять отходили. А если ребенок неспокоен? Так не надо издеваться над его и своей нервной системой – укачивание, песенки, просто прижаться к маме и т.п. – мы пробовали все из этого богатого арсенала. Потому как истерика – совершенно лишнее. Бывало, что в таких случаях спасала только грудь – прекрасно – так и засыпали. А в следующий раз пробовали опять сделать это самостоятельно. И тут важно не только и не столько использование какого-то приема (кто-то категорически против укачивания, а кто-то против кормления), сколько нужно научится маме не допускать такого состояния , когда ребенка надо успокаивать. Оговорюсь, речь идет о спокойных детях, про беспокойных – совершенно другой разговор. К стати, это все работает у нас и на балконе. С приезда домой, сын спит там в коляске днем. Очень редко были такие ситуации, когда приходилось его там укачивать, стоять с ним и т.п. Чаще всего, достаточно его только положить, как он спокойно прикрывает глаза, и через некоторое время спокойно спит. Да, проснувшись, он часто просто лежит, с задумчивым видом рассматривая мир, с обнаружением у себя ручек – может поиграть ими, или повскидывать ноги, раскачивая тем самым коляску. В любом случае, как только он считает необходимым вернуться домой он подает знак голосом – легкое покряхтывание, если не услышали – возмущенные возгласы, ну, а если настроение не очень или его все-таки не слышат, то и покричит, бывает. Часть третья. Переезд. Шло время, мы все больше понимали друг друга, все реже дело доходило до непонимания (а значит и криков и плача), все чаще мы стали засыпать спокойно сами. Это и балкона касается и кровати. Наш мальчик рос, увеличивая свое «жизненное пространство», потихоньку выселяя папу с мамой с дивана. Теперь ночью мы кушали 2 – 3 раза. А тут и кроватку нам отдали. Мы созрели к переезду в 8,5 месяцев. Торжественно водруженная около дивана кроватка была «убрана» должным образом, ребенок торжественно туда переложен после подготовки ко сну и… (мы с папой затаили дыхание, что же сейчас будет?) и ничего. Ребенок заснул как и обычно, слегка поразвлекав себя. Тихая радость перешла в мой скромненький ужас. Только сейчас я поняла, что значит вставать ночью с кровати, забирать ребенка и т.п. Как я хвалила нас за правильное решение с совместным сном и как жалела женщин, не знающих покоя по ночам. Но, ничего, пары ночей хватило мне, что бы привыкнуть и найти свои хитрости. Теперь, например, если ребенок слегка хныкал во сне, я свернувшись калачиком на краю дивана, просовывала к нему руку и засыпала. А после кормежки, если засыпалось, мы снова спали вместе. В кроватке поселились плюшевые зверята, сын иногда трогает их ручками, играет перед сном. Да, конечно, не все идеально. Бывает плохое настроение и т.п. – ну, так тогда мы засыпаем вместе, и не придумываем себе лишних проблем, в то же время, когда все хорошо, мальчик спит в своей кроватке, а родители тихо млеют на своем диване. Все довольны. Чего и другим желаем. Часть четвертая. Спокойные ночи. До полутора Слава кушал ночью – как правил часов в 4-5 утра – бутылочка молока или кефира. И только к полутора такое стало большой редкостью – то есть перед сном мы выпиваем бутылочку, далеко не всегда полную, и спим до утра. Да и до 2 лет бывали «голодные» ночи. Но уже редко. И мама с папой вкушают спокойный сон без проблем. Не всегда получается засыпать самим, бывают и совместные укладывания, чтение на ночь сказок, слушание аудиосказок и просто музыки. Но это даже неплохо. Нам нравится. А утром нас будет радостное «Мама!» - ребенок не просто торопится проснуться и пробудить сонных родителей. но и …на горшок. Что не может не радовать. Часть пятая. В своей комнате. Вот и наступил долгожданный момент – Слава (2.5 года)перебрался в свою комнату. Вообще-то комната уже готова месяца два. Но мы не торопились, во-первых, потому, что не так давно пошли в садик, и хоть проблем внешних нет, на всякий случай, решили не торопится. Во-вторых, мы заказали кровать (не так быстро, как хотелось бы), большую (2 м в длину) и двухярусную. Ну, и кроме того, Слава ночью встает на горшок, не всегда, но тем не менее. Услышать его из соседней комнаты нереально (уже проверено на эксперименте – я слышу, только если он громко плачет). Как все получилось Случайно. На новый год к нам в гости приехал друг, приходили гости с ночевкой и Славину кровать, дабы освободить место в комнате, вынесли в детскую. Мы и не предполагали, что он там будет спать, просто вынесли. Они с бабушкой уходили в гости, а когда пришли 1 января, то пришли ровненько ко сну, а поскольку, предыдущую ночь ребенок лег почти в 12, то он уже был никакой, то есть банального времени на перестановку кровати у нас не было. Ну и положили его спать там, где стояла кровать. Поспал нормально, только расплакался, когда проснулся – темно уже было, а со сна он не мог сообразить, как из кровати вылезти (мы ее случайно перевернули другой стороной). Но мама быстро пришла – и все стало на свои места. На ночь решили попробовать там же. Папа наш был против. Его мотивация формулировалась просто: ребенок проснется – ты побежишь, и так всю ночь. А у меня было новогоднее настроение и решалось все легко. Единственное, с чем был вопрос, это свет. Мы решили поставить под кроватку старую настольную лампу с лампочкой 25Вт. Получалось, что в комнате и не светло – спать можно, и не темно – все видно. Ночь прошла относительно спокойно – около 5 часов (такое частенько бывало и ранее) Слава проснулся – ему надо было на горшок. Первым его услышала бабушка – у нее комната напротив и спит она с открытой дверью. Она нас пожалела – сама встала к нему. С горшком они разобрались за пару минут, после чего ребенок отправился досыпать свое. Утром, проснувшись, он прибежал к нам. Как все проходило дальше. Нашу большую кровать так и не привезли, обещали сразу после нового года, и мы решили, что пока спим так и дальше. Вечером мы идем в его комнату – он сам залазит в кровать, одеваем пижаму и подгузник (на всякий случай). Укрываемся и включаем елочку (прямо напротив кровати). Мама сидит рядом – рассказывает сказку, потом целуемся и я ухожу. Когда он просит елочку оставить – оставляю, когда нет – выключаю. Минут через 5-10 заглядываю, как правило, он уже спит. Если нет – могу посидеть рядом, подержать его за руку. Ясно, что с того момента как елка уберется, ну не все время же новый год, мы или научимся без этого засыпать, или что-нибудь другое придумаем. В комнате приоткрыта форточка – температура от 15 до 11 градусов. Рядом с кроватью горшок. Мы стараемся ночью – часов в 3 – 5 зайти к нему – посадить на горшок. Если удалось – горшок выставляется в коридор (что бы ретивые родители и бабушка не дергали ребенка несколько раз за одну ночь). Пока проколов не было – подгузник выбросили сухим. Со светом решили просто – на соседнем подъезде – фонарь. Светит он неярко, но в комнате все видно. Возможно, мы когда-нибудь приобретем и ночник, но на данный момент, как это не дико звучит в наше время, нет в продаже ночников вообще (объездила все большие магазины). Ну нет, и ладно. Значит нам и не надо. Большая кровать. Ну, наконец-то мы дождались большой кровати. Вот она какая – 2 этажа, длина 2 м и ширина спального места 80 см. На первом этаже есть съемный бортик – ограничитель. То есть, когда Слава ложится спать – мы его ставим, на всякий случай. Днем – снимаем. Второй этаж – место для игр и развлечений. (там как раз Слава с бабушкой играют) Под кроватью 2 выдвижных (на колесиках) ящика. В одном уже живут игрушки, другой пока в ожидании – есть варианты. Ложимся спать так же – только теперь я могу лечь рядом – удобно… А могу просто посидеть рядышком (у нас высокий второй этаж). Читаем сказку или песенку мама поет. А потом Слава засыпает сам. Появился у нас и ночник – такая маленькая лампочка, светит зеленым, включается прямо в розетку. Но мы ее включаем не прямо у кровати, а в другом конце комнаты. Это что бы в темноте не налететь на игрушки, спортивный уголок и т.п. Интересно, что Слава перестал просыпаться ночью на горшок – ждет до утра. Хотя пока подгузники одеваем (выбрасываем из-за того, что застежки отрываются, да и просто подгузник не выдерживает). Вот так и спим. Утром, если его не разбудили, он может или крик поднять, что бы кто-нибудь его освободил из плена кровати (всего пару раз так было), или сам потихоньку выбраться – бортик низкий, только для того, что бы во сне не упасть. Ну, вот и закончилась наша история, всего-то за 2.5 года. Подумайте о нашем опыте, возможно и Вам, что-то пригодится. Никто не говорит, что мы правы, но то, что нам это удобно, уже говорит о многом. В любом случае, мы желаем Вам СЛАДКИХ СНОВ . |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт май 05, 2006 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, большое спасибо! Вы достаточно рано начали приучать малыша спать отдельно. У меня НИКОГДА не получалось переложить спящую дочку с места на место, чтобы она не заплакала. Всегда приходилось давать грудь, потом самой потихоньку уходить. Когда перестала кормить, могу запросто переложить с места на место, причем без особых церемоний. У нас тоже были всякие уловки с переездом в свою кроватку - и с чтением книг, и с игрушками. ДОлгое время дочкина кроватка стояла впритык к нашей, но без одной решетки, т.е. ширина нашей кровати продлялась маленькой кроваткой. Я укладывала дочку в ее кроватку, сама ложилась на свою и мы были рядом, потом я потихоньку отодвигалась. Не так давно мы повесили красивый детский коврик на стену и развернули кроватку перпендикулярно к нашей большой, но все еще рядом - я могла ночью легко погладить дочку. Я ее усыпляла на своей кровати, потом перекладывала. НО примерно через 1 час, тоненький голосок объявлял МАМА, Я ХОЧУ К ТЕБЕ. Я ее забирала, т.к. в этом случае можно спокойно спать дальше. Но нам просто тесно уже втроем на одной кровати. Короче говоря, мы опять вернули кроватку впритык к нашей, но ночью дочка всегда перебирается к нам. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 05, 2006 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, попробуйте все-таки поставить стенку, но сделать в ней отверстие. Т.е. чтобы она чувствовала свою территорию. Мы объясняли просто - посмотри как тебе удобно спать в СВОЕЙ кроватке. А с нами уже тесно - я даже пару раз специально легонько его толкала - он рассердился и ушел к себе Я, правда, не решилась бы повторить так еще раз - все-таки он обиделся, но ребенок явно понял, что основное время лучше проводить в своей кровати попробуйте поговорить с дочкой, почему она хочет к вам в кровать? Ей страшно одной? Ей холодно? Хочется ласки? Что ее тревожит? У Вас же большая девочка! Она уже может объяснить |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб май 06, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, так может попробовать до сна нацеловаться, наобниматься и т.п., а за ночь как раз успеет соскучиться мы иногда по 10 -15 минут целуемся, обнимаемся, все говорим спокойной ночи и... опять обнимаемся, целуемся... поэтому я и заказывала большую кровать, я могу если надо лечь рядом с ним, обняться, и заснуть (я как правило первой отключаюсь |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб май 06, 2006 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Мама Пуси, так может попробовать до сна нацеловаться, наобниматься и т.п., а за ночь как раз успеет соскучиться мы иногда по 10 -15 минут целуемся, обнимаемся, все говорим спокойной ночи и... опять обнимаемся, целуемся... Конечно, мы тоже и целуемся и обнимаемся, она так и засыпает с мной в обнимку. И еще я всегда говорю: Ты знаешь , что я тебя люблю сильно-сильно? Она говорит: Да , знаю! Каждый вечер так говорю, как она родилась. Только раньше она не отвечала мне Цитата: поэтому я и заказывала большую кровать, я могу если надо лечь рядом с ним, обняться, и заснуть (я как правило первой отключаюсь
А у нас режим такой, что я потом встаю и занимаюсь своими делами примерно до 1 часа ночи (вот в инете вишу, например) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июн 06, 2006 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tamiris писал: Цитата: "Может, когда ребёнок перестанет просыпаться ночью, тогда придёт пора полностью перебираться в детскую кроватку?"
tamiris, ЗАЧЕМ Вы мучаете всех: себя, ребенка, родителей? Ради того, что бы потом (когда это потом?) было легче (кому? Ребенку? Вам?) - а стоит ди это того? Это эфимерное легче, потом... зачем Вы смотрите на других и пытаетесь под ДРУГИХ переделать СВОЕГО ребенка? Вы - единственный человек, способный ТАК ГЛУБОКО понять своего сына сейчас. Слушайте себя, а не чужие советы. Я уже не раз писала - мы спали вместе. И не гордили проблемы там, где их не было. Нам вместе стало спать неудобно после 2 - ну диван с шириной 1.8 оказался для троих узковат - вот тогда и стали искать варианты почитайте еще раз наш рассказ - может Вы увидите главное - если ребенок нуждается в маме - значит мама должна быть с ним, а как только этого не будет - так все легко чтанет на свои места! вот тут написано как мы жили и спали: http://agandreeva.at.tut.by/person-problem3.htm |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 07, 2006 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tamiris, ну вот и все. Придет момент, когда Вы поймете - уже плохо всем - все не спят толком, может за исключением ребенка, и пора переселяться - вот тогда и начинайте. Но если очень боитесь проблем - то время от времени, например на дневной сон - кладите в кроватку - дабы помнил "место свое" |
|
| Автор: | tamiris [ Чт июн 08, 2006 3:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, днём он спит только в своей кроватке. Как то днём нет надобности, не боится, что ли. А как у Вас Слава спал раньше? С ночником ночью или без? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт июн 08, 2006 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tamiris, вообще-то у нас ночника не было, поэтому вопроса не стояло но первый год , когда ребенок жил в нашей кровати и нашей комнате (вообще-то до 2.5), мы тоже жили в ней А вот когда переселили жить самостоятельно - то включаем - но это не столько для засыпания, сколько для того, что когда проснется ночью - что бы голову не сломал в темноте и нашел где дверь, где горшок. Хотя, при засыпании когда не включаю (забываю) - может попросить, но опять же - не всегда. Сейчас как раз возраст такой - бурная фантазия - поэтому в темноте страшно - вот и включаем. Потом явно перерастем раз с дневным сном все нормально - то ВООБЩЕ не надо дергаться. Раз сама идея есть, то остальное потом наверстается! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|