| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ваши вопросы по "Школе двухлетки" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1525&t=7646345 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Модератор [ Вс сен 16, 2012 1:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ваши вопросы по "Школе двухлетки" |
Здесь вы можете задавать вопросы ведущим по работе школы. На консультации приходите в "Школу двухлетки". |
|
| Автор: | Natalyfox [ Вт сен 18, 2012 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Доброго времени суток! Моему младшему сыночку 2 года 4 мес. Он до сих пор не разговаривает. Я, конечно, этим вопросом занимаюсь. Но вот такой вопрос: как лучше организовать занятия с молчуном? Нет обратной связи... И я не понимаю - понимает ли меня сын?! Я провожу тематические недели. С творческими заданиями у нас очень туго И еще мне кажется, что неговорящие дети и понимают меньше и как-то они заметно отстают в развитии от говорящих Спасибо. |
|
| Автор: | Nika777 [ Вт сен 18, 2012 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
С позволения ведущих немного прокомментирую По пластилину. А как вы лепите? просите что-то скатать или слепить? Просто когда мы с Кирюшей садимся лепить, для нас это не лепка как таковая, а игра с сюжетом и своими героями. Я не прошу и не настаиваю на том, чтобы он сам что-то лепил. И по началу мой сыночек просто играл с теми героями, которых вылепила ему я. Потом ему стало нравиться все резать или отрывать маленькие кусочки - прекрасно. Я придумывала игры в пластилин, где такие кусочки надо было отрывать по сюжету. И опять много-много героев для игр. Он их и ломал, деформировал по началу, но с временем они выживали все дольше и дольше. теперь гибель пластилиновых героев крайне редка и скорее связана с процессом игры или слишком сильной мягкостью пластилина от накала игры Теперь Кирюша и сам что-то лепит, создает, когда ему этого хочется. И до сих пор любимое - резать. Чтобы привить любовь к пластилину, попробуйте вылепить что-то, что нравится вашему сыночку: может быть это машинка, у которой колеса - фасолинки, или поезд. А может он любит животных или какую-нибудь сказку, так ведь ее можно вылепить из пластилина и проиграть. А если он любит бегать и прыгать, значит мы слепим мальчика и собачку, и они будут друг за другом бегать и играть в догонялки, прятаться в домик или под елкой, если малыш любит прятки... |
|
| Автор: | Наталья Кулакова [ Вт сен 18, 2012 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Заниматься всегда есть смысл, какие-то вещи можно брать не в полном объеме. И пожалуйста, посетите хорошего остеопата. Иногда такая гиперподвижность, а заодно и проблемы с речью связаны с родовой травмой или внутриутробной гипоксией, ребенок все время двигается из-за нехватки кислорода, страдают какие-то участки мозга, ребенок вынужден компенсировать. |
|
| Автор: | Natalyfox [ Ср сен 19, 2012 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Наталья Кулакова писал(а): Заниматься всегда есть смысл, какие-то вещи можно брать не в полном объеме. И пожалуйста, посетите хорошего остеопата. Иногда такая гиперподвижность, а заодно и проблемы с речью связаны с родовой травмой или внутриутробной гипоксией, ребенок все время двигается из-за нехватки кислорода, страдают какие-то участки мозга, ребенок вынужден компенсировать. Спасибо! Мы наблюдаемся у специалистов и лечимся. И мы занимаемся с очень раннего возраста. Я думала может кто сталкивался с такими детками и может поделиться секретами занятий с такими малышами. Кстати, у него нет гиперактивности. Ему просто не интересно. Он может убежать и сесть спокойно играть в машинку - что в основном и делается. |
|
| Автор: | Natalyfox [ Ср сен 19, 2012 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Nika777 писал(а): С позволения ведущих немного прокомментирую А как вы лепите? просите что-то скатать или слепить? Раньше я старалась начать с малюсенькой истории, чтобы сына заинтересовать. Но в этом случает он начинал злиться и закрывать мне рот. Тогда я просто стала говорить: Например: посмотри какая бабочка, у нее такие бледные крылышки! Давай их украсим! Заранее готовила шарики из пластилина. И он этими шариками украшал картинку. Или давала колбаску и говорила: давай сделаем ножки для гусеницы (гусеницу лепила заранее). Давай большую колбаску разрежем (стеком) на много маленьких. Сын мог пару раз резануть и уйти. В общем, просто хочу сказать, что с историями у нас не прокатывает. Если ему в данный момент интересен сам процесс, то он будет этим заниматься и без завлекалочек. А если нет, то никакие уловки не помогают. Кстати, я сама-то увлеклась лепкой. Покупаю легкую массу, которая застывает и потом становится как пенопласт. С такими игрушками потом можно играть, не боясь их сломать. Лепкой занимаюсь при сыне. Он может мельком глянуть, что я делаю и заниматься своими делами. Потом я эти фигурки отдаю Елипузу и он с ними очень любит играть. Я не зацикливаюсь на лепке, рисовании. Не нравится сейчас, подождем до лучших времен. Регулярно предлагаю такие занятия, чаще всего делаю сама, или доделываю. Потом вывешиваю эти картинки на видном месте. Мы показываем их папе. Я еще попробую, как и вы, привлекать к занятию с помощью перчаточной игрушки. Спасибо за советы! Мне просто хочется проводить время с сыном вместе весело, интересно и с пользой. |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Вс сен 23, 2012 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Ирина, а где посмотреть материалы открытого урока школы годовасика? Я подавала заявку уже в последний день, по видимому. Тема была закрыта, но в личном разделе я вижу, что состою в группе участников открытого урока. материалы отрытого урока тоже удвлены или ещё можно посмотреть? |
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Пн сен 24, 2012 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
Юлия Г. писал(а): Ирина, а где посмотреть материалы открытого урока школы годовасика? Я подавала заявку уже в последний день, по видимому. Тема была закрыта, но в личном разделе я вижу, что состою в группе участников открытого урока. материалы отрытого урока тоже удвлены или ещё можно посмотреть? Здравствуйте! Попробуйте по этой ссылке - viewforum.php?f=1524 - если вы в группе, материалы должны быть вам доступны. |
|
| Автор: | miratava [ Пт июл 17, 2015 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы |
У меня украиноязычный ребенок. Мы занимались по Школе годовасика и очень много материалов для замены на украинком мне не удавалось найти. Может у вас есть какие-то подборки к темам этой школы на украинском? Много ли там песенок-стишков-сказок? Хочется заниматся, но очень много времени идет на поиск материалов. Спасибо |
|
| Автор: | Tatiana Gracheva [ Чт апр 14, 2016 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши вопросы по "Школе двухлетки" |
Добрый день, У меня, наверное, вопросы к Наталье Кулаковой - практического плана, по пробному занятию. 1 - Предложенный ход занятия как Вы рекомендуете разбивать по дням? Есть понимание, или мне нужно самой экспериментировать? 2 - Презентация: как ее смотреть? частями? целиком (она вроде очень длинная, если я правильно понимаю)? - Привязывать к определенным пунктам занятия или это самостоятельный этап занятия? - У презентации нет формата, чтобы она сама собой целиком проиграла, нужно самостоятельно перелистывать слайды? - Как долго задерживаться на каждом слайде? Произвольно или молниеносно, как у Домана/Шичиды? 3 - Ссылки на остальные файлы как-то очень запутанно появляются в компе, на что именно нужно нажимать/выбирать, какое расширение? (С компом я тоже "на Вы" Чуть-чуть запуталась, прошу прощения, если вопросы примитивные, просто пытаюсь понять, насколько самостоятельной предварительной работы нужно провести перед занятием и насколько я смогу пользоваться школой, если ее приобрету. Если у Вас есть пошаговая недельная схема "для чайников" и я ее не увидела, значит, я закоренелый чайник и буду признательна, если Вы мне на нее укажете. С уважением, Татьяна, мама Эмиля, 2 года в мае |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|