| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Санькин третий год. Всё вместе! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1525&t=7646338 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Irish [ Вс сен 16, 2012 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Санькин третий год. Всё вместе! |
Санькина математика Лена Данилова писал(а): Не так давно у меня в кабинете на стене появилась ....улица! На улице 10 домов. В первом доме только одно окно со шторками, остальные - без. Значит, там только в одной квартире кто-то живет. Во втором домике - два окна со шторками, в третьем три и так далее. Все шторки разные (выдумывала, как могла!). У каждого домика - свой цвет шторок. На каждом домике - номер (на фронтоне крыши). Картинки с домиками (половинка листа А4) вставлены в маленькие файлы. Прикреплены к обоям булавками так, что конвертик можно поднять. С обратной стороны - картинка. Изначально предполагалось, что там будет картинка с животными (жителями домика). В первом - одно животное, во втором - два и так далее. Но к месту картинок не нашлось. Пришлось вставить картинки с игрушками (из книжки "Обучение с пеленок", заготовки для альбома "Посчитаем игрушки). Когда мы с Сашей впервые подошли к домикам и стали их рассматривать, я предложила "Давай посмотрим, кто живет в домике?". Саша сказала "Папа!", "А во втором?". "Мама!". "А в третьем?" - "Катя!". Отличная мысль! Можно поселить в каждом домике по одному жильцу, но узнаваемому. Просто у одного будет одно окошко, у другого два и так далее. Можно вместо этого поселить в домиках всех знакомых и родственников, но по количеству жилых квартир. Но тут не должно быть повторов. А значит, надо набрать 45 человек! В первом домике самого малыша, во втором маму и папу, в третьем, допустим, мамину сестру с мужем и ребенком (у кого-то другой вариант). В четвертом две пары бабушек и дедушек. Можно добавлять дальних родственников и близких друзей. Хорошо было бы сделать маленькие фото и «вписать» их в окошки. Тогда можно сделать это и на лицевой стороне. Впрочем, возможно варианты. Как мы играем. ... Считаем окошки. ![]() Саня сама открывает домик, смотрит, что там. ![]() ![]() Обводим пальчиком номера домов. ![]() ... ![]() Внимание! Шаблоны домиков можно скачать, если у вас есть доступ в "Школу двухлетки". ... Лена Данилова писал(а): Еще несколько наших занятий с другими пособиями. Есть у нас разноцветные пуговицы. Мы их сортируем по цветам и по формам. Мы из них делаем рисунки, накладываем их на недоделанные рисунки, выкладываем из них орнаменты и узоры, ну и, конечно, считаем их. Вот пуговицы стали воздушными шариками. А к шарикам прилагается несколько "веревочек" - счетных палочек. Всем ли пуговицам хватит? Поровну ли шариков и ниточек? Выкладываем "шарики" в ряд, а потом к каждому прибавляем "ниточку". Оказалось, что их не поровну! ![]() Я прошу Сашу сравнять - сделать, чтобы их было поровну. В принципе, она может просто убрать лишний шарик. А может и добавить ниточку. Саша так и делает. А потом добавляет и еще один шарик, а к нему еще ниточку. ![]() ![]() ![]() Другая игра с шариками и ниточками (уже без фото). Мы выкладывали к шарикам ниточки разной длины – по 2-3-4 счетных палочки. Сравнивали, у какого шарика самая длинная, у какого – самая короткая, у каких – одинаковые. Делали все ниточки равными в конечном итоге. Другие темы этого раздела:
|
|
| Автор: | queendetta [ Пн мар 18, 2013 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санькин третий год. Всё вместе! |
A kak popast v drugie temi etogo razdela? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|