Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Беседка для мам-участников "Школы двухлетки"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1525&t=7646335
Страница 1 из 1

Автор:  Irish [ Вс сен 16, 2012 7:54 am ]
Заголовок сообщения:  Беседка для мам-участников "Школы двухлетки"

Темп занятий

katenok72 писал(а):
Лена, хотела спросить (не знаю, куда поместить вопрос, но еще продублирую в Беседке, пожалуй) - у нас редко получается уложиться в неделю на одну тему (хотя иногда получается). Насколько это критично! Ирина где-то писала, что Школа рассчитана на полгода,а потом все повторяется сначала? У меня такое ощущение, что мы эти полгода как раз за год и освоим! :D Иногда Ольгушу трудно сдвинуть с места, как сейчас, например, когда мы никак из "бигвамов" не вылезем.
У Ольки в голове, как мне кажется временами, каша. Она может назвать носорога (с папой смотрят-читают книги) слоном, тукана - тапиром. С одной стороны, в этом ничего страшного нет, и взрослые то не всегда помнят как какой зверь называется, но все же? Или здесь как раз и нужен будет второй проход по темам, чтобы все устаканилось?



Лена Данилова писал(а):
katenok72 писал(а):
у нас редко получается уложиться в неделю на одну тему (хотя иногда получается). Насколько это критично!

Совсем не критично! Думаю, что двигаться в своем темпе лучше, чем гнать, подстраиваясь под общий темп.

katenok72 писал(а):
У Ольки в голове, как мне кажется временами, каша.

У всех детей каша в голове. Постепенно всё встанет на свои места.

katenok72 писал(а):
Или здесь как раз и нужен будет второй проход по темам, чтобы все устаканилось?

Да, конечно, повторение всегда помогает в усвоении материала. Но вы можете повторить потом не по неделе, а просто - презентации и отдельные игры.


katenok72 писал(а):
Цитата:
Да, конечно, повторение всегда помогает в усвоении материала. Но вы можете повторить потом не по неделе, а просто - презентации и отдельные игры.

Спасибо за ответ. Этот вариант даже предпочтительней. Мотаю на ус.



Irish писал(а):
Катя, если можно, я тоже отвечу. :)
Во время занятий очень важно наблюдать, что вызывает наибольший интерес у ребенка. Какие игры, какие животные, что вызывает эмоции, а что "не идет", желательно это записывать и анализировать время от времени. Самые любимые игры и темы повторять, развивать, осваивать "на ходу", в жизни, в смысле не отдельным специальным занятием за столиком, а мимоходом. Вызывать ассоциации, например, увидели яркую оранжевую куртку: "смотри, как нос у тукана". На улицу вышли, вспомнили что-то любимое "из старенького", что в голову пришло или что показалось уместным в данный момент.

Или переделали ту же игру под новую информацию. Ведь цель наших занятий не запоминание, а интерес, сама жизнь. Даже то, что запомнится сейчас, забудется в дальнейшем, поэтому не стоит ориентироваться на запоминание какой-то конкретной информации. В итоге останется интерес к разнообразию мира, а так же та теплота и те добрые чувства, которые вызывают в вас и в вашем ребенке ваше взаимодействие во время занятия.

Если не можете вылезти из "бигвамов", изучайте следующие темы, сидя в них же. Зацикливаться тоже не надо!



katenok72 писал(а):
Ирина, спасибо за ответ.
Цитата:
Вызывать ассоциации

Мы так и делаем, причем с обеих сторон. И по Оле сразу видно, что ее больше всего задело или впечатлило. Она то ленивец, то стучит, как тукан, то еще чего-нибудь придумает.
Цитата:
Если не можете вылезти из "бигвамов", изучайте следующие темы, сидя в них же. Зацикливаться тоже не надо!

Мы уже вылезли из них и пересели, как ковбои на мустангов. На самом деле, хорошая мысль, а то и правда циклиться начинаешь. :D



Irish писал(а):
katenok72 писал(а):
Она то ленивец, то стучит, как тукан, то еще чего-нибудь придумает.

katenok72 писал(а):
Мы уже вылезли из них и пересели, как ковбои на мустангов.

Хорошо! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/