| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Болталочка для мам годовасиков https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1524&t=7646274 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Irish [ Пн сен 10, 2012 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Болталочка для мам годовасиков |
Спокойствие! Только спокойствие! Лена Данилова писал(а): небольшие кусочки из прошедших семинаров по самостоятельности: Цитата: Это все хорошо, главное чтобы у мамы силы были, а то ведь мамы тоже живые люди и они тоже устают и испытывают негативные эмоции Ну вот... Приехали... А малыш-то не может и не должен отвечать за маму! В конце концов, он не просил его заводить! Это ВЫ ЗАВЕЛИ ребенка! А не он ПРИШЕЛ сам к вам! Ребенок,по большому-то счету, Чтобы оставаться мамой и не превращаться в бабу-Ягу, маме нужна не только любовь к ребенку, но еще и много сил и терпения. А главное - спокойствие! Чтобы не приложить чем-нибудь своего ребенка, подумайте вообще о том, что нервы-то не железные и их надо приводить в порядок ДО того, как вы начинаете звереть, а не после. Поэтому, если у вас один ребенок и он днем спит, по возможности бросьте все остальные дела (включая компьютер) и поспите с ним! Или просто поваляйтесь на диване с книжкой (но не с телевизором, который нервы не успокаивает, а как раз наоборот!). Обязательно высыпайтесь ночью! Ложитесь в 22-23 часа! Ведь вам сон очень нужен! не только ребенку! Перед сном - теплый душ тоже способствет спокойствию! Нормально питайтесь. В смысле - не перехватывайте печеньки или конфетки, а ешьте вместе с ребенком диетический супчик и кашку... Исключите из питания ВСЕ стимуляторы! Чай и кофе делают маму в два раза опаснее для ребенка! Честное слово! Ну ладно - чашка кофе с утра. Но вторая чашка - это лишний шлепок или рык в сторону ребенка. Сгласитесь, ребенок важнее кофе. Кроме чая-кофе - исключаем шоколад и другие очень ненатуральные продукты. Естественно - совершенно исключается курение. Про алкоголь даже говорить не будем. Кто может себе позволить, обязательно УХОДИТЕ от ребенка хотя бы раз в неделю! Это тоже помогает быть хорошей мамой! Берите подружку и по магазинам! Меряйте в бутиках дорогие шмотки, даже если вы не собираетесь их покупать. Если, конечно, это не вводит вас в депрессию по поводу невозможности покупки. Ходите к маникюрше, или в спа, или куда-то еще - полюбите себя любимую! Ведь ваша жизнь - она в первую очередь ваша! А потом уже - вашего мужа, ну а потом - ребенка! А у многих мам - всё выстроено в обратном порядке! *** Цитата: А мама имеет право быть усталой? Больной? Вы понимаете, что я имею в виду - не просто "быть", но "показывать" свою усталость? Жаловаться ребенку? У меня, увы, бывают случаи мигрени -- боль в течение суток, силы только лежать, таблетки не спасают (пока кормила -- вообще ничем не спасалась, терпела). Помогать мне некому, на неделе мы с сыном одни. Конечно, имеет! Но это не дает ей повода срываться. Надо или изолировать себя от ребенка, или придумать способ, при котором мама и ребенок не будут мешать друг другу. И показывать свою усталось можно. Но не в год. А ближе к двум - уже можно. Учить тому, что надо уважать мамино состояние. Только не злоупотреблять этим. Использовать по делу - и в крайнем только случае. Цитата: Как правильнее поступать? Включать мультики? Ну, не на сутки же... Лежать он тоже не станет -- пробовала. И жаловаться пробовала. Гулять. И от мигрени маме полезно. И ребенок при деле. А еще - воды больше пейте. Не будет мигреней. Я избавилась совершенно! *** Учитесь быть спокойной мамой! Жалейте себя и жалейте детей! Здоровья всем! Лена Данилова писал(а): Еще один небольшой секрет спокойствия и мира в семье. Он же - секрет правильного воспитания и построения нормальных отношений с детьми. Его можно выразить двумя простыми словами. Я бы даже сказала, незамысловатыми словами. Формула спокойной жизни звучит так: "НЕ ПАРЬСЯ!". Это чрезвычайно помогает в жизни, в семье, в воспитании детей. Более детально можно высказать так: "Не переживай из-за мелочей! И помни, что всё - лишь мелочи жизни!". Еще более детально можно раскрыть тему так: Если что-то произошло в доме, в семье, на работе, с ребенком или из-за него, прежде всего подумай, такое ли это важное событие, что о нем ты вспомнишь через 10 лет с таким же волнением? 99,99% событий не подойдут под этот "статус". А значит всё это - ерунда! Мелочи жизни, из-за которых не стоит переживать! Тогда плюнь и забудь! Tuborg писал(а): Начинаю новую жизнь!!! Я хоть не баба-яга, а очень добрая и весёлая мама, но сплю в сутки не больше 7 часов, ем шоколад (много), кофе и чай Поля писал(а): а есть чарт сколько в сутки должна спать вменяемая мама? я ложусь в районе 3 ночи, встаю в 6, но потом с ним еще досыпаю дневной сон. ни на кого не кидаюсь и не срываюсь. могу правда сказать - нет сил, все кыш, но никто на это не обращает внимания Лена Данилова писал(а): Поля писал(а): а есть чарт сколько в сутки должна спать вменяемая мама? По-хорошему, всё, конечно, индивидуально. Это зависит и от стиля питания, как ты понимаешь, и от образа жизни, и от окружающего мира. Если мама встает с утра спокойно, не мучаясь, что хорошо бы еще поспать, то она в норме. Если же встает с мыслью "как мне всё надоело" (или тому подобные мысли о подвиге материнства), то спать надо больше. Ложиться раньше, спать с детьми днем (что я и делаю, кстати, нередко). Поля писал(а): ну я вообще не утренняя девочка, мне хоть в 6 хоть в 8 вставать требуются усилия воли. пик активности с 15 дня до после полуночи. но я как-то наловчилась вставать и начинать скакать, будто мне и в кайф. йога конено утром помогает прийти в чувства. а вот после дневного сна я бывает просыпаюсь немного размазанной, тутже встать сложно и хочется долго молчать и смотреть вдаль Лена Данилова писал(а): Поля писал(а): ну я вообще не утренняя девочка, мне хоть в 6 хоть в 8 вставать требуются усилия воли. А ты никогда не читала (слушала) лекции Торсунова? Он говорит очень много интересного вообще. А в частности о том, что люди внушили себе, что они "совы" или "жаворонки". А если ложиться раньше и делать это регулярно, то наступает момент, когда ты реально радуешься утру! Поля писал(а): да, я знакома с этой идеей. ее еще и Ассоль любит продвигать. про себя скажу, что пробовала разное, в т.ч. несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось. утру я радуюсь и так очень даже. а биоритм у меня четкий - утром очень спокойная, творческая энергия начинает лезть во второй половине дня и пол ночи Лена Данилова писал(а): Поля писал(а): несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось. очень странно! МаЖор писал(а): у нас так получилось, что когда малыш родился у него были определенные проблемы. когда ему было 8 месяцев лег на операцию мой папа. и почти три месяца он был между жизнью и смертью. было оч. тяжело. мы были вдвоем с малышом. муж постоянно на работе. но было все как-то, не подберу слово, гармонично, что ли. мы с малышом хорошо понимали друг-друга. когда я была растроена, не знаю правильно ли это, я говорила Георгию:"Мама огорчена, растроена, но такое бывает" порой когда не было сил говорила, что мама устала. к примеру, я не могу играть, потому что устала, давай почитаем. а когда хотелось спать, а Георгий возражал (конечно в соответствии с режимом) - мама спит и точка. безусловно до слез не доводили, но повторяла, настаивала на своем, объясняла, что хочу спать и не велась на провокации. когда сержусь, тоже говорю: "Мама сердится, недовольна твоим поступком" как-то так получилось, что Георгий оч. хорошо понимает. хотя не без того чтобы просто посмеятся в ответ на мамину сердитость. Поля писал(а): Лена Данилова писал(а): Поля писал(а): несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось. очень странно! Лена, забыла сказать. у меня это все закончилось полуторалетней бессонницей! я каждую ночь валялась до рассвета не сомкнув глаз! йога, травки и снотворные не помогали. потом срубалась тяжелым сном и через пару часов вставала на работу (думаю она тоже сыграла свою роль). и так же всю беременность! начала спать только с рождением матфея, хотя и сейчас бывает что кукую всю ночь до утра |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|