| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что мы едим????!!!! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=7638481 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Летняя [ Пн мар 23, 2009 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Что мы едим????!!!! |
Ой, как я вчера разозлилась! Пошли в магазин ребенку ботинки на весну смотреть. Пока примеряли разные модели, подошла другая добрая (!) тетя продавец и моему ребенку сунула в руку две конфетки-карамельки. А я такие вещи не даю ребенку. Я у него тихонько их забрала, сколько после было реву. Я продавцу высказала конечно, что надо сначала у родителей спросить можно ли это ребенку. Но она мне в ответ "что всем деткам нравится, это специально детские (да-да самая обычная карамель)", и удивилась что я вообще ребенку конфеты не даю. Ну, вот как тут быть. Муж в этом ничего крамольного не увидел, и еще и наворчал на меня после. Я просто в растерянности, это что же любой может совать что угодно детке, которая еще и не понимает толком, что дают, а покупается на блестящую обертку. А вы уже учите ребенка ничего не брать у чужих дядь-теть? |
|
| Автор: | Бабута [ Пн мар 23, 2009 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Летняя - О_о как я тебя понимаю! Мне хочется иногда биту взять |
|
| Автор: | Антонина [ Пн мар 23, 2009 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Летняя писал(а): А вы уже учите ребенка ничего не брать у чужих дядь-теть? И ничего не брать, и никуда не ходить, и вообще не разговаривать без маминого согласия |
|
| Автор: | Тихиро [ Вт мар 24, 2009 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина писал(а): И ничего не брать, и никуда не ходить, и вообще не разговаривать без маминого согласия и это правильно!!! Вот бы нам так! а как быть с родными бабушками??? |
|
| Автор: | Антонина [ Ср мар 25, 2009 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Инна Богданова писал(а): а как быть с родными бабушками??? В смысле, разговаривать с ними ребенку или нет? На первом - фастфуд. Крысы дохнут, если их 3 месяца кормят чипсами, сухариками и гамбургерами. |
|
| Автор: | Pyatanova [ Чт мар 26, 2009 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина писал(а): Сладости попали на 3 место по содержанию вредных веществ. Детям до 3 лет категорически противопоказан любой шоколад. На первом - фастфуд. Крысы дохнут, если их 3 месяца кормят чипсами, сухариками и гамбургерами. Ого! А на втором месте что? А Маруся ест шоколад. |
|
| Автор: | Бабута [ Чт мар 26, 2009 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Можно про шоколад скажу - моя вторая профессия после мамы - эксперт продовольствия |
|
| Автор: | Антонина [ Пт мар 27, 2009 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
По поводу продуктов. Шел разговор о наличии в них красителей, стабилизаторов, вредных добавок и т.д. Pyatanova писал(а): А на втором месте что? копченая рыба. Ее, оказывается, зачастую вообще не коптят А на 7 месте импортные овощи-фрукты. Их обрабатывают специальными веществами для лучшей сохранности. Так что желательно с яблок кожицу снимать |
|
| Автор: | Pyatanova [ Пт мар 27, 2009 3:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина огласите весь список пжлалуйста. |
|
| Автор: | Антонина [ Пт мар 27, 2009 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
1.Фастфут (Макдональдс, чипсы, сухарики, сухие кальмары и тд, пепси-кола, крашенные газированные напитки и т.д.) 2.Копченая рыба (которая совсем не копченая 3.Сладости магазинного производства (торты, конфеты и т.д.) 4.Комплексные прянности, особенно с добавками глутамата и тд (бульонные кубики, приправы и т.д.) 5.Черные маслины тоже зачастую не спелые, как предполагается, а зеленые, но крашенные железом. так что если вода тоже черная - делайте вывод 6.полуфабрикаты 7. импортные фрукты, цукаты (оказывается, зачастую там вообще фруктов нет, один желатин крашенный |
|
| Автор: | Алинисья [ Сб мар 28, 2009 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина писал(а): 5.Черные маслины тоже зачастую не спелые, как предполагается, а зеленые, но крашенные железом. так что если вода тоже черная - делайте вывод ... сухофрукты (обработаны серой, мыть обязательно и тщательно) Кошмар! Я как раз эти продукты и употребляю, уверенная,что это полезно и безопасно. Хорошо, хоть сухофрукты мою. Ну и чем побаловать ребенка при таком раскладе, спрашивается? В этой передаче не говорили о нормальных продуктах? |
|
| Автор: | Бабута [ Сб мар 28, 2009 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Девочки, черные маслины - это не спелые плоды, а именно способ обработки. В консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.А сухофрукты ВСЕГДА обкуривали сернистыйм газом для сохранности, это в ГОСТе прописано. Просто журналисты любят на пустом месте сенсацию сделать |
|
| Автор: | Антонина [ Вс мар 29, 2009 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Бабута писал(а): сухофрукты ВСЕГДА Да нет, не всегда. В германии специально есть зеленая этикетка для продуктов, которые не содержать консервантов. При беременности специально интересовалась этим вопросом. |
|
| Автор: | Бабута [ Вс мар 29, 2009 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина не спорю есть продукты маркированные подобным образом. Про сухофрукты - оговорюсь - всегда в нашей стране и 99% импорта. Кстати в СССР так было, то есть мы с вами выросли на этих сухофруктах. Поверьте ничего страшного в обкуривании серой нет, остатки серы на продукте контролируются, причем пробы снимаются с немытых сухофруктов, но ведь факт - вам и в голову не придет есть их немытыми? Вообще проблема выбора продуктов сейчас встает остро - мои студенты на 5 курсе говорят, что родители жалеют что отдали их в эксперты: когда ходят по магазинам, там покупать нечего! |
|
| Автор: | Антонина [ Вс мар 29, 2009 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Бабута писал(а): вам и в голову не придет есть их немытыми? Очень даже приходит Но, думаю, фастфут Вы защищать не будете? И интересно мнение эксперта о копченой рыбе. Это тоже журналисткие штучки и есть госты на красители? |
|
| Автор: | Pyatanova [ Пн мар 30, 2009 3:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина писал(а): И интересно мнение эксперта А мне просто интересно мнение эксперта. Чем дитё кормить? Оля! Вот что вы категорически не даёте, а что иногда? Я уже Ромке рассказала страшную историю про подопытных крыс, и он принял решение больше чипсы и чупа-чупсы не есть. |
|
| Автор: | Pyatanova [ Пн мар 30, 2009 3:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Ещё хотела сказать про Макдональдс. Моя подружка очень близкая является директором Макдональдса в одном обласном городе. Так вот она говорит, что химии нет у них никакой и дочка её всегда там кушает, только шипучки естественно не пьет. И ещё она говорит, что именно из-за таких журналистских голословных утверждений у них проверки по 4 раза в месяц. но все проходят успешно для Макдональдса. |
|
| Автор: | Алинисья [ Пн мар 30, 2009 3:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Pyatanova, а я другое слышала про Мак. От знакомого, который на кухне работает. Как он говорит, там "съедобное" только мороженое. Цитата: Чем дитё кормить? Писоединяюсь к вопросу.
|
|
| Автор: | Бабута [ Пн мар 30, 2009 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Антонина писал(а): Но, думаю, фастфут Вы защищать не будете? И интересно мнение эксперта о копченой рыбе. Это тоже журналисткие штучки и есть госты на красители? Антонина, да я не хотела особо никого защищать. Просто сама пару раз смотрела передачи подобного плана и на ряду с полезной информацией там идет такая, что муж с трудом удерживает меня кинуть в телек тапком Про рыбу копченую журналисты правы полностью. Гостов на самикрасители нет. Рыбу, которую копят бездымным способом (то есть вымачиваю в синтетическом растворе жидкого дыма) производят по ТУ (технические условия). Вообще сейчас 80% продуктов на рынке - по ТУ (то есть производители придумали из чего бы приготовить и оформили ТУ - все абсолютно законно, а покупатели читайте что берете Бульонные кубики - это вообще мрак. Фаст фуд могу оценить только по теоретическим знаниям. У нас в городке его нет, в нашу лабораторию ничего подобного не поступало. Есть исследования по картошке фри - она храниться по полгода без холодильника и ей хоть бы хны. Кстати у кого сомнения в качестве еды макдонольса и детки чуть постраше, можно провести отменный эксперимент. Купить картошку в Маке и самим пожарить. Положить в стекл. банки, закрыть крышкой и поставить в шкафчик. Безусловно сама по себе картошка фри - вешь далеко не полезная, но мы без фанатизма - 1 раз в 3 мес я жарю фри. Малышу конечно не даю. |
|
| Автор: | Бабута [ Пн мар 30, 2009 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
Pyatanova писал(а): Антонина писал(а): И интересно мнение эксперта А мне просто интересно мнение эксперта. Чем дитё кормить? Оля! Вот что вы категорически не даёте, а что иногда? Я уже Ромке рассказала страшную историю про подопытных крыс, и он принял решение больше чипсы и чупа-чупсы не есть. Отличный ход про крыс!!! Что я НЕ ДАЮ и постараюсь не дать сыну как можно дольше (в идеале никогда, хотя это наверно нереально): - газированную воду, даже минералку, квасы и т.д. - чипсы, кириешки и т.п. - чупа-чупсы, дешевые конфеты, жевательные конфеты, драже, карамель, мармелад (можно только фруктовый, но о нем только в книжках читала), весь мармелад на нашем рынке - это желатин с красителями и ароматизаторами - быстрые каши с добавками типа быстров и тд. (детские кашки Винни, нестле сделаны совсем по другому, их можно 100%) - полуфабрикаты (котлеты, биточки, блинчики, покупной фарш) - дешевые колбасы, и копченые изделия, особенно в вакуумной упаковке - мясо (сырое для готовки) из супермаркетов, а также гуляши, антрекоты и т.д. Сырое мясо могут шприцевать соей или другой гадостью, замораживать и продавать. - консервы любые кроме детского питания, редко рыба с собственном соку (и то если мы проводили ее исследования на работе) - бульонные кубики - соки те, на которых написано детям с 3-х лет, их я не хочу давать лет до 15. (сока там мало, много лимонной кислоты) - молоко и молочную продукцию в полимерных пакетах (почему см. пост выше) - творожные сырки, творог с добавками (кроме детской продукции типа Тема, то есть указано с 8 мес) - дешевое сливочное масло, спреды (это масло легкое) - пресервы (это рыба в баночках кусочками, вкусно но с консервантами) - замороженные овощи импортного производства - покупные торты и пирожные. Тут вообще такая история 5 лет назад по поводу нашей с мужем свадьбы купили мы тортик. Муж с коллегами попили чай, кусочек не съели и ничего лучше не придумали как поставить торт в шкаф. дело было в пятницу, в понедельник конечно есть тортик побоялись. Но как водиться не выкинули. Так вот он там стоит уже 5 лет (!!!!). Как на картинке, ни плесень ни тараканы его не едят. Вот вроде ничего не забыла |
|
| Автор: | Бабута [ Пн мар 30, 2009 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
ИНОГДА, то есть довольно редко, 1 раз в мес или реже. Даю с возраста 1,10 г: - вареные колбасы и сосиски (только ГОСТ и известного мне производителя) - из копченостей - я предпочитаю дать тоооненький кусочек сырокопченой колбаски (тоже только ГОСТовская колбаса, то есть в составе мясо, пряности и нитрат натрия (без него колбасы не бывает)); также даю копченое свиное ребрышко без жира. Но все это 1 раз в 3 мес; копченая куриная грудка (мясо натурального копчения не должно быть влажным, жир - не должен быть окрашен, особенно легко посмотреть курицу - если подкожный жир оранжевого оттенка, пусть ее ест тот кто ее произвел; след от от дырочки, куда продергивали шпагат для подвешивания при копчении (конечно подвешивать могут и для просушивания после дымного раствора, но это редко (20%), чаще сушат просто на решетках) - копченая рыба (выбираем натурального копчения: спинка должна быть твердая, рыба на вид скорее суховатая чем влажная, и есть след шпагата) - конфеты - оочень редко, это коровка, то есть молочные конфеты и шоколадные типа коркунов - пельмени и хинкали - мы берем только местного кафе (проверяли мы его и в кривь и в кось, там все нормально и по составу и по чистоте изготовления), если бы сама не знала что и как делают - не дала бы. из рыбных консервов - рыба в собственном соку, и на праздниках попробовал шпроты - очень они ему по душе, но пусть и будут по праздникам - с 1,10 г стал просить майонез и я сдалась, чуток заправляю ему салаты. Майонез у нас на столе только Слобода. ИМХО самый лучший, особенно по составу, нет ни красителей ни консервантов. - с шоколадом - моя вина, устроила кульки на Новый год, сейчас свою ошибку исправляю, переведен в разряд редких продуктов - мороженое - хотела давать почаще, но там краситель для придания белизны, ищу мороженое без него, пока безрезультатно - консервированные персики и абрикосы - оливки и маслины (может слопать сколько дают) - плавленные сыры, не путайте с плавленным сырным продуктом ! Выбираем сыр, в котором в составе: сыр, сливки, сухое молоко и соли плавители, никаих добавок, ароматизаторов и консервантов. На нашем рынке я нашла только Можгасыр. К сожалению ни веселый молочник, ни хохлэнд не являются полностью натуральными - вы будете смеяться, но мой ребенок обожает пиво, вино и коньяк. |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Пн мар 30, 2009 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
А что вы можете рассказать про ГМО. Правду ли пишут на этикетках, что гмо отсутствует? Бабута писал(а): А к 2010 г мы вообще переходим на технический регламент (не будет не гостов не ту, только этот регламент, в основном будет упор на показатели безопасности)- точно что будет с трудом представляют и эксперты и производители |
|
| Автор: | Бабута [ Пн мар 30, 2009 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нам 2 года - 2г.6 мес. |
ГМО (Генетически Модифицированные организмы) - очень спорный вопрос. Существует 2 лагеря. Первый - американский, они собственно авторы ГМО заявляют, что это только плюс и ничего страшного, представители второго - считают вот и сами ешьте если вам не страшно, ничего хорошего в этом нет. Я отношусь ко 2-му лагерю. Главный вопрос в том, чтобы производители писали, есть ли ГМО и ч-к сам решал хочет он такое есть или нет. Но в стране 2-3 (!) лаборатории, которые могут проверить, сод-т продукт ГМО или нет, анализ стоит тыс $. Вот и судите сами - написать можно что угодно, проверить сложно. Верить надписи не содержит ГМО можно в случае детского питания (эту отрасль жестче контролируют), но все таки известных фирм. Я стараюсь просто не покупать продукты, которые могут содержат ГМО. Это соя и соответственно колбасы, сделанные по ТУ, дешевые пельмени, все мясные полуфабрикаты. Картофель зарубежный и следовательно чипсы, сухая картошка, быстрые супы. Кукуруза и все продукты из нее (я беру отечественную продукцию, весь импорт это по большей части Америка, а значит ГМО) Томаты (консервированные, кетчуп, томатная паста) Дыня, папайя, цикорий, кабачки. По поводу семян, насколько мне известно (работаю с продовольствием, остальное знаю поверхностно) ГМО семена довольно дорогие и по сему у нас их в продаже нет. Вообще очень интересная тема. Американцы активно толкают ГМО всем, семена особенно, особенность ГМО - признак по которому произведена модификация не сохраняется у потомства. То есть семена надо покупать каждый год. Это вроде бы так, да природа играет в злые шутки. Так был выведен рабс, устойчивый к гербициду, то есть посадили вы семена, поднялись сорняки, вы все поле заливаете химией - все сорняки сдохли, рабс цветет! Так вот уже плохо помню в какой стране, этот рапс каким то чудом скрестился с сорняком и получился суперсорняк. Все - никакая отрава его не берет. Знаю что в нашей стране были исследования - мышам кормили ГМО сою, в 6 поколении стали рождаться уроды с 2 головами, 6 ногами. А ГМО появилось в 50-х годах прошлого века, сколько прошло поколений? Время рассудит все споры - посмотрим на американцев лет через 50. Вот и выясниться кто прав - они придумавшие ГМО и активно поедающие эти продукты, или европейцы. |
|
| Автор: | lucky [ Вт мар 31, 2009 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Бабута, спасибо большое за информацию. А можете ещё проконсультировать? 1. Что вы думаете про каши типа "Хвилинка" - по этикетке там только крупа гречневая, напр. Готовятся - заливаешь горячим молоком и все... Продаются в разделе детского питания - стоят копейки по сравнению в тем же Нестле. 2. Так все таки лучше молоко Тетра-пак чем в полиэтилене? (не всегда успеваю купить домашнее 3. Купила в Метро чернослив АРО- а на нем в составе консервант Е220. Это и есть та сера о которой шла речь выше?. Так значит - можно мыть и давать ребенку? Вот думаю, если АРО указал этот консервант, а другие производители не указывают - то это не значит что его там нет. 4.Какие замороженные овощи можно давать? как определить их качество? 5.Бабута, не видно, откуда вы - не из Украины часом? Хочу ещё про соки наши Вас спросить Заранее благодарю за ответы!!! |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Вт мар 31, 2009 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
здравствуйте Вот еще что расскажу про сою. Спрашиваю у технолога на мясокомбинате. А от куда привозится соя? "-Из Бразилии и Краснодара". И бразильская модифицированная или нет ?..... В ответ тишина. А в какую продукцию идет модифицированная? "-А кто ж ее знает. Но мы используем в основном краснодарскую." Ну, вот, и думай что хочешь. |
|
| Автор: | Бабута [ Ср апр 01, 2009 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
. Цитата: Что вы думаете про каши типа "Хвилинка" - по этикетке там только крупа гречневая, напр. Готовятся - заливаешь горячим молоком и все... Продаются в разделе детского питания - стоят копейки по сравнению в тем же Нестле. Никогда такие каши не встречала, наверно это только на Украинском рынке.. Сейчас поискала в инете - никакой достойной информации не нашла. Но если только гречневая крупа в составе, думаю все нормально. Это все таки детское питание как я поняла, а возраст какой указан на упаковке? Вообще если говорить о детских быстрорастворимых кашах, то я за! за! за! Меня переубеждают подруги - ты просто ленишься, да что туда напихали, мы вот гречку просушили, помололи и сварили. Уважая такое рвение накормить малыша кашой собственного приготовления, тихо возражаю: что напихали я знаю - витамины и микроэлементы, которые в обычных условиях приготовления каши теряются в больших кол-х. Отрасль детского питания - самая контролируемая, конечно к ужасу и стыду за коллег бывают жуткие случаи отравлений детским питанием. Но я из 2-х зол выбираю меньшее - большее зло, это взрослые продукты, та же гречка, как она храниться до упаковки, можно ли дома отмыть так как моют и парят на производстве инстантных каш? Я так гречку точно не промою и не пропарю, и такой тонкий помол не получается в кофемолке, как я не старалась не первых порах. Конечно, все это относится к кормлению малыша до года, да и с 9 мес надо вводить зерновые каши. Мы до 1,8 г ели детские каши, а зерновые варила только из гречневых хлопьев, они жутко дорогие, но варятся 3 минуты и очень чистые.Цитата: 2. Так все таки лучше молоко Тетра-пак чем в полиэтилене? (не всегда успеваю купить домашнее Я вообще не беру молоко и кисломолочные напитки в полиэтилене ни ребенку, ни себе и мужу, уверена там или консерванты или покупаешь кота в мешке - качество на пределе. Поясню от куда такая моя личная уверенность. Когда 12 лет назад я училась в академии, дипломка была по молочному производству, работала я на заводе, и линию по розливу молока в пакеты появилась на нашем заводе как раз в то время. Так вот на пакетах с молоком писали - годно 24 часа (все по ГОСТ) Через несколько лет вышел закон, что срок годности продукта устанавливает производитель (его конечно проверяют, он заявляет особые условия производства, если увеличивает срок годности, вроде все правильно и красиво). С той поры на пакетах с молоком нашего завода написано - годен 5 суток. А линии производственные остались те же! Откуда в 5 раз дольше срок хранения? Картонные упаковки для молочки бывают в основном 2-х типов: тетра-паки и брик-паки - это прямоугольная форма - внутри фольга, в них молоко может храниться по полгода (это ведь как жестяная банка по сути) http://bb.biznet.ru/ann_images2/111183/ ... str_TP.jpg и пюр-паки - имеют шов-ручку, внутри картон с полимером - в них сроки хранения на порядок меньше от недели и в среднем до 2 мес http://www.ramoz.ru/img.php?news&1225518579&200 Цитата: 3. Купила в Метро чернослив АРО- а на нем в составе консервант Е220. Это и есть та сера о которой шла речь выше?. Так значит - можно мыть и давать ребенку? Вот думаю, если АРО указал этот консервант, а другие производители не указывают - то это не значит что его там нет. E220 - Диоксид серы (SULPHUR DIOXIDE) - консервант, антиокислитель. Если сухофрукты мыть, то все в порядке. Кстати опаснее покупать повидло, джемы и т.д., то что делают из фруктов, особенно из сухофруктов, их ведь не помоешь. А как помыл тот кто изготовил? Все кондитерские изделия с содержанием фруктовой начинки также проверяют на наличие остатков обработки серой сырья. Безопасным считается использование консервантов, их кол-во в каждом продукте контролируется. Самое главное не давать их детям (в питании до 3-х лет строжайше запрещены законом), и самим смотреть сколько вы съедите подобных добавок в сумме за день. Цитата: 4.Какие замороженные овощи можно давать? как определить их качество? Я не люблю импортные овощи. особенно после того как на экспертизе замороженной черной сомродины (Польша), нашли мы в пакете улитку. Это ИМХО, наверняка есть хорошие продукты, но я предпочитаю российские. Вообще мы берем их мало, так как есть сад и забиваем морозилку до отказа, только вот сейчас, весной мы почти все подъели. Самый простой тест на качество - в пакете на должно быть комка, содержимое должно рассыпаться и прощупываться кусочки. Если овощи комкуются, они оттаяли и потом их опять заморозили. Такое нельзя продавать, да разве у нас продавцы снимут с продажи? Цитата: Бабута, не видно, откуда вы - не из Украины часом? Хочу ещё про соки наши Вас спросить Я живу в Челябинской области. А какие названия соков Вас интересуют?
|
|
| Автор: | lucky [ Ср апр 01, 2009 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Спасибо, Оля, за ответ. Вот ещё непонятно - Цитата: Самое главное не давать их детям (в питании до 3-х лет строжайше запрещены законом), и самим смотреть сколько вы съедите подобных добавок в сумме за день. Это имеются ввиду повидла и джемы и изделия из них? Или же сам чернослив? А сколько подобных добавок можно съесть взрослому за день? Цитата: Это все таки детское питание как я поняла, а возраст какой указан на упаковке? Возраст не указан. Вот нашла их сайт http://www.waiz.com.ua/?sect=catalog&subSect=kashy, т.е. это не детские каши, а просто быстрорастворимые А какие хлопья хорошие? Nordic-это хорошие? Цитата: Если овощи комкуются, они оттаяли и потом их опять заморозили. К сожалению, у нас других я не встречала Цитата: А какие названия соков Вас интересуют? У нас тут очень популярны соки Одесского консервного завода детского питания, они так и называются ОКЗДП. Держу в руках пакет Сливового сока - (пакет - Тетра-пак) -состав - сливовое пюре, сах.сироп, лимонная кислота. Мин.массовая доля фруктовой части - 40%. Не из концентрата, хранить при т.+2+6 не более 3 суток. Сайта нет, есть телефоны производителей. У этого завода есть и для малышей соки - от 5мес., а эти пакеты уже без указания возраста. Наша Николаевская Сандора - тут на плохом счету И вот ещё вопросик - про Тетра-паки и молоко в них. А вот ходят слухи, что в них сухое молоко разведенное. |
|
| Автор: | Pyatanova [ Ср апр 01, 2009 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Бабута Спасибо огромнейшее! Теперь всё стало по своим местам. Я думаю ваши сообщения помогут очень многим. От себя "страшная" история про магазин Перекресток в Москве. Колбасу, которую сами продавцы нарезают и упаковывают, каждый вечер переупаковывают (сама видела), и при этом меняется срок годности. Так же поступают и с сыром. Будьте осторожны. Нарезку лучше не брать. |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Чт апр 02, 2009 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Здравствуйте, Оля спасибо за ответы! Pyatanova писал(а): Колбасу, которую сами продавцы нарезают и упаковывают, каждый вечер переупаковывают (сама видела), и при этом меняется срок годности. Да Наташа это во всех магазинах! По поводу мясных деликатесов. Надо смотреть на кончики, если хоть немного заветренные, или целлофан отходит - не брать. В вакууме стараться тоже лучше не брать, частая развакуумация, возвращают обратно на завод. Опять обмыли и под вакуум. Так и катается продукция, пока станет - тухляком. Сырокопченая колбаса - на ней в принципе может выступать соль. Обтирают, и натирают подсолнечным маслом. Это не страшно Из деликатесов - самое приличное это буженина Во всем остальном - очень много добавляется воды, шприцуется со всякими добавками. Покупаем "воду с мясом" за большие деньги! Нарезки в вакуумах на свободном доступе в Метро, Ашане и т.д. Тоже открываются и по новой загоняются в вакуум. Деликатесы лучше всего в бумаге Детям стараться не давать мясные изделия. Скажу так, за детской продукцией следят за выполнением хорошо, но по составу там мяса мало. Лучше покупать, уж если хотите ребенку сосиски, такие, чтоб было написано высшего сорта или спец цех (охлажденное мясо). Хотя скажу про МО и Москву. Какая может быть охлажденка В основном все туши – глубокой заморозки. Вообщем я стараюсь не покупать, если только на праздники. С продавцами тоже лучше не консультироваться, они вам наговорят Сосиски, сардельки брать лучше на свободном доступе – весовые в пакетах, или вес в газовой среде |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн апр 06, 2009 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Интересно. Я много читала про то, что в России народ покупает разведенное сухое молоко, вместо того, чтобы самим разводить Спасибо за инфу про пакетированное молоко - теперь ни-ни! Раньше покупала. И даже мыслей не возникало, что могло быть с консервантами (понимала, что сухое разведенное). Нам из станицы каждую неделю родители мои присылают прокипяченное козье молоко, 4.5. литра, и оно спокойно хранится в бутылках дней 5 - дольше не пробовали, съедается Мы на сладкое даем сгущенку, но не из банок - специально покупаем на заводе, в составе указано молоко и сахар, а на вкус и вид - просто чудо. Может тут быть подвох? |
|
| Автор: | Белочка [ Пт апр 10, 2009 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Бабута, мы молоко в полиэтиленовых пакетах тоже никогда не берем, но из других соображений (оно мне кажется невкусным). Но теперь-то я знаю мнение специалиста! И уж никогда не соблазнюсь теперь - это точно Мы покупаем молоко в пластмассовых бутылках ("Простоквашино", пастеризованное). Вы, кстати, про этот вид упаковки ничего не написали? Какого качества там молоко на Ваш взгляд? |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн апр 13, 2009 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Да, а как же с тем пунктом, что в России обязательно указывать состав на этикетке? если бы в состав входили консерванты, их бы обязательно указали, я так считаю. Вроде бы следят за этим. Расскажите. |
|
| Автор: | Екатерина Цокол [ Пн апр 13, 2009 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Pyatanova писал(а): От себя "страшная" история про магазин Перекресток в Москве. Колбасу, которую сами продавцы нарезают и упаковывают, каждый вечер переупаковывают (сама видела), и при этом меняется срок годности. Так же поступают и с сыром. Будьте осторожны. Нарезку лучше не брать. Наташа, что у нас на работе буфет есть. Ну, это история еще до декрета была. Девушка одна из нашего отдела хотела купить вареники замороженные. Посмотрела на срок годности - вчера еще закончился. И еще знаю про то как стирают дату изготовления и срок годности, которые чернилами написаны. Даже на детских творожках! Беру где выбита. |
|
| Автор: | Romashka_123 [ Пн апр 13, 2009 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Бабута Оль, можно еще насчет молока спрошу? я вообще запуталась и еще насчет мороженого, я сама пломбир делаю, супер просто получается, Дашка лопает с удовольствием 0,5 л. сливок 33% взбить, 175 гр. сахарной пудры+0,5 кг. свежей или размороженной клубники взбить, добавить сок половинки лимона, все смешать, в контейнеры и в морозилку, каждый час перемешивать вилкой пока замерзнет. Нам такой пломбирчик очень нравится |
|
| Автор: | marina2008 [ Пт май 08, 2009 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Бабута, спасибо за подробные и понятные сообщения! Екатерина Цокол писал(а): И еще знаю про то как стирают дату изготовления и срок годности, которые чернилами написаны. Даже на детских творожках! Беру где выбита. Но и упаковку меняют же! И еще. Слышала, что в Китае сейчас уже полным ходом выращивают ГМ овощи (картофель, ...) и в виде посадочных семян, клубней завезено к нам. Так что картошку (а это, можно сказать, основной продукт, едим каждый день) точно употребляем ГМ-ную. |
|
| Автор: | Бабута [ Сб май 09, 2009 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Девочки, простите совсем я заработалась, сейчас отвечу на вопросы, правда пока только с этой страницы 1. Полимерные бутылки - очень хорошая тара и мы пьем в основном тоже простоквашино 2. Фильм осторожно еда, я вроде смотрела но с полгода назад, вот по его поводу кидалась тапочком в экран, сенсации на пустом месте. Я не исключаю возможности, что могут обрабатывать антибиотиком тетрапак, но не вижу смысла, зачем это делать, повторюсь тетрапак - это легкая консервная банка, вот пюр-пак могут с большей долей вероятности, там нет фольги и сроки хранения намного ниже. (про разницу пюр и тетра-пака см. на стр. выше там и картинки; кстати не уверена что все журналисты эту разницу понимают. Пюр-паки я все таки покупаю, но у нас все производители известные. 3. Про то что должны указывать состав - вы правы, его указывают, можете не сомневаться в тех компонентах, которые легко проверить в любой лаборатории или на вкус (те же ароматизаторы, я их например уже даже в минимальных дозах чувствую Про картошку ГМИ в России ничего не слышала, у нас строго запрещено возделывание ГМИ. Ну и вряд ли мы ее едим, даже если завезли, пока ее немного, так что сажаем свою картошку девочки и семенную тоже разводим сами |
|
| Автор: | Бабута [ Сб май 09, 2009 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Romashka_123 спасибо!!! Классный рецепт, а можно чем то сок лимона заменить, аллергия у моего пацана. ЗЫ прошу прощения за ошибки-опечатки |
|
| Автор: | Pyatanova [ Пт май 22, 2009 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Вот нашла статью интересную: Готовые продукты: колбасы, сосиски, сардельки, мясные и рыбные полуфабрикаты, а также напитки из красочных бутылок так и притягивают взоры малышей. Ими быстро можно утолить голод. Но так ли они безопасны для детей? Самая аппетитная еда - сосиски Колбасные изделия: сосиски, сардельки, шпикачки — производятся в соответствии с определенными нормативами — ГОСТами и ТУ. Согласно ГОСТу в состав фарша сосисок и сарделек высшего сорта входят: говядина первого или высшего сорта, свинина жирная и полужирная, сухое молоко или сливки, яйца. Но эти нормативы разрабатывались еще в «советские» 80-е годы, и не на вид или группу продуктов, а на товар с определенным названием. Поэтому они уже безнадежно устарели. На помощь современным производителям пришли так называемые ТУ — технические условия, которые, как правило, разрабатывают сами производители, в зависимости от ценовой политики предприятия и разработанных технологий. В состав колбасных изделий, согласно ТУ, помимо наполнителей (сыра, грибов, паприки), могут входить белковые препараты растительного происхождения, мясо птицы механической обвалки, больше чем предусмотрено жилованного мяса и белкового стабилизатора. Колбасные изделия (практически весь ассортимент) не предназначены для детского питания, поскольку в различных количествах содержат соль, пряности, нитрит натрия (пищевой консервант, стабилизатор цвета мясного фарша), пищевые фосфаты и камеди (нужны для стабилизации консистенции), аскорбиновую и лимонную кислоту и усилитель вкуса — глутамат натрия. Эти компоненты могут негативно повлиять на здоровье ребенка, в зависимости от его возраста и их концентрации. Но есть сосиски для детей, изготовленные из фарша высокого качества, они не содержат вредных веществ, прошли необходимые экспертизы и имеют соответствующую маркировку. Информация о том, что продукт рекомендован для питания детей, вместе с указанием, в каком возрасте его можно употреблять, должна быть на этикетке. Газировка - лучший напиток?! Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, если, конечно, она не является специально разработанной и обогащенной витаминами (в таком случае на этикетку выносится соответствующая маркировка). Зато в ней в полном объеме присутствуют консерванты (например, бензойная кислота — Е211), ароматизаторы (в подавляющем большинстве синтетические, а не натуральные) и красители. Для детей она вдвойне вредна, так как у них еще не сформирован взрослый тип секреции желудка — она у них более низкая, а лимонады еще более снижают кислотообразование. Красители же могут вызвать аллергию, а углекислый газ (диоксид углерода) — отрыжку и вздутие кишечника. Сахар, в большом количестве при-сут-ст-вую-щий в газированной воде, провоцирует кариес. Если же производители добавляют сахарозаменители, для малыша лимонад не становится полезней — такой напиток с содержанием «химии» давать ребенку до трехлетнего возраста нельзя. |
|
| Автор: | Pyatanova [ Пт май 22, 2009 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Все лучшее – детям, с уверенностью скажет любой здравомыслящий человек. Тогда почему же мы с готовностью тянемся к кошельку, когда любимое чадо просит купить ему чипсов с газировкой, шоколадный батончик и жвачку? Нам не нужен здоровый малыш? ЧЕМ КОРМИТЬ РЕБЕНКА СТАРШЕ ГОДА? Ты не хочешь, чтобы ребенок был напичкан всевозможной «химией»? Конечно, нет. Тогда стоит более внимательно относиться к тому, что едят дети, а для этого надо тщательно изучать информацию на упаковках. Современная пищевая промышленность использует около тысячи пищевых добавок. Во всех цивилизованных странах, в том числе и в России, строго оговорены добавки, допустимые при производстве питания для младенцев, так что, покупая детское питание известных производителей, можно быть уверенным, что вреда ребенку не будет. Но беда в том, что дети старше трех лет практически переходят на общий стол. С этим можно было бы согласиться, если бы речь шла о блюдах, которыми питались наши родители и бабушки, т.е. о простой домашней пище, приготовленной из качественных продуктов: отварных и запеченных на гриле мясе и рыбе, овощах и фруктах, кашах и супах. Мы все больше употребляем в пищу полуфабрикаты и продукты, изобилующие добавками для длительного хранения и улучшения их вкусовых качеств. В результате желудок, печень и почки малыша слишком много труда затрачивают на то, чтобы переработать и обезвредить пищевые добавки. Поэтому: для того, чтобы уберечь детский организм от вредных для здоровья химических добавок, нужно внимательно читать этикетки, выбирая из множества продуктов исключительно те, что пригодны для детей. ДЕТЯМ ЭТО ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНЕСЕТ Красители До 70% сладостей и десертов содержат искусственные красители. Ароматизаторы Усилители вкуса и запаха обозначаются словами «ароматизатор» или «вкусовая добавка». Они в избытке содержатся в сладостях, зерновых батончиках, детских завтраках, мороженом. Консерванты К этой группе веществ относятся и совершенно нежелательные для детского (да и для взрослого) организма сульфиты, нитриты, нитраты, бензоаты. Именно эти, мягко говоря, неполезные вещества продлевают срок хранения и годности продуктов на месяцы и годы. Загустители К ним относятся мальтодекстрин, крахмал, модифицированный крахмал. Они снабжают организм совершенно пустыми калориями, тогда как детский организм нуждается в полезных питательных веществах. Сахар Некоторые печенья, сухарики, десерты и готовые завтраки содержат до 80% сахара. Во многом из-за них суточное потребление сахара детьми превышает норму как минимум наполовину. Соль Самая маленькая 20-граммовая упаковка чипсов содержит 80% суточной детской нормы соли. Даже в некоторых сладких завтраках содержание соли избыточно: до 40% суточной нормы. Жиры Информация о жирах на упаковках очень скудна. Но важно обращать внимание на то, чтобы в составе детского питания не было растительных жиров (не путать с растительным маслом!). Избегайте ГМ добавокПеречень разрешенных пищевых добавок разработан Институтом питания РАМН РФ и Министерством здравоохранения России, регламентирован санитарными правилами и нормами, утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ. В него вошли более 800 наименований с буквенным индексом Е согласно Европейской цифровой системе, одобренных Европейским Сообществом как безопасные пищевые добавки. Индекс Е обозначает входящие в состав продуктов пищевые добавки. Е100-Е182 – красители (применяются для окраски пищевых продуктов); Е200-Е299 – консерванты (удлиняют срок годности продукта); Е300-Е399 – антиокислители (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи, по действию схожи с консервантами); Е400-Е499 – стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию продукции); Е500-Е599 – эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания, по действию похожи на стабилизаторы); Е600-Е699 – усилители вкуса и аромата; Е700-Е899 – зарезервированные номера безвредных добавок; В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНЫ ВСЕГО ПЯТЬ ДОБАВОК: Е121 (краситель цитрусовый красный-2), Е123 (краситель амарант) и Е240 (консервант формальдегид), Е924а и Е9246 – улучшители муки и хлеба. |
|
| Автор: | alexis [ Ср дек 30, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что мы едим????!!!! |
Не знаю, в тему или нет - где может посоветоваться по поводу меню ребенка в возрасте 1 год и 4 месяца? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|