Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Помогите разобраться!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=7637535
Страница 1 из 1

Автор:  Татьяна [ Вт янв 27, 2009 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Помогите разобраться!

Очень противоречивую информацию читала и слышала - запуталась и прошу квалифицированного совета :?
Ответы типа "мы едим и ниче, все нормально" не удовлетворяют - некоторые и шоколадом детей кормят и ничего, аллергии нет :evil:
1. Можно ли маленькому ребенку есть баранину и с какого возраста?
2. Вредно или полезно варить каши (в частности, овсянку и гречку) на молоке или с добавлением молока (коровьего или козьего)?
3. Остается ли польза в разогретой еде? А вчерашней разогретой еде?

Автор:  Татьяна [ Вт янв 27, 2009 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

И еще в догонку :)
Традиционно у огурцов срезают кончики. Это действительно нужно делать? почему? И, может быть, тогда побольше нужно срезать? А почему тогда солят огурцы целиком? :?

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 27, 2009 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

Татьяна писал(а):
1. Можно ли маленькому ребенку есть баранину и с какого возраста?

Маленькому нельзя.
Точно не знаю, но я бы лет до 5 не давала.
Татьяна писал(а):
2. Вредно или полезно варить каши (в частности, овсянку и гречку) на молоке или с добавлением молока (коровьего или козьего)?

Вредно.
Татьяна писал(а):
3. Остается ли польза в разогретой еде? А вчерашней разогретой еде?

В разогретой очень мало. Во вчерашней - ничего практически.

Татьяна писал(а):
Традиционно у огурцов срезают кончики

Потому что они грубоваты! Больше никакой нет причины :)

Автор:  Татьяна [ Вт янв 27, 2009 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

Спасибо, Лена!
Если возможно, нельзя ли объяснить, почему, по первым двум пунктам? :) Про каши очень интересно :D
И еще меня смущает, что нам из Москвы привезли баночки с мясными пюре детским, с 8 что ли месяцев... И среди них были и баночки с бараниной... :?:

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 27, 2009 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

Татьяна писал(а):
Если возможно, нельзя ли объяснить, почему, по первым двум пунктам? Про каши очень интересно
И еще меня смущает, что нам из Москвы привезли баночки с мясными пюре детским, с 8 что ли месяцев... И среди них были и баночки с бараниной...

иЗВИзвините, объяснение займет много времени!
Почитайте книгу "Три пользы" - она есть на сайте в Кладовой. Там про каши точно узнаете.
Да и про баранину, кажется, тоже.
А банки - вообще не еда... :shock: :roll:

Автор:  Татьяна [ Чт янв 29, 2009 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

Лена, вот нашлось случайно! Полный текст тут - http://www.rgazu.ru/db/avtoref/zimina.htm
Исследования показали, что содержание нитратов в плоде распределено далеко неравномерно. Наибольшее их количество находится у основания плода, наименьшее - у верхушки плода.
В целом можно считать, что основная масса нитратов (50-56,2 %) сосредоточена у основания плода (в 1/3 его части)
И еще
по химическому составу кожица и мякоть плода огурца незначительно отличаются между собой. Так, по сухому веществу во всех гибридах содержание колебалось в кожице от 3,8 до 4,51 %. В мякоти плода различия по содержанию сухого вещества тоже незначительны (от 3,3 до 3,9 %). Не наблюдается существенного различия и по содержанию аскорбиновой кислоты, как в мякоти, так и в кожице плода.

По содержанию моносахаров различий вообще не наблюдалось. И можно было бы считать, что по качеству (в биохимическом плане) мякоть и кожица плода не отличаются между собой. Но когда мы смотрим еще один показатель - содержание нитратов (как отрицательный фактор), то видим, что они далеко не равнозначны. Количество нитратов в кожице значительно превышает их содержание в мякоти. Такое превышение может быть более чем в 3 раза

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 29, 2009 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите разобраться!

Лет 20 назад, когда люди спохватались, что они сыплют в землю всякой годости слишком много, появились эти страшилки про нитраты.
Былаа даже целая кампания за борьбу с употреблением нитратов.
Мы несколько лет подряд ели огурцы со своего огорода - точно без нитратов. Но кончики я обрезала, потому что там шкурка грубая.
Но если говорить о нитратах, то, конечно, их больше в кончиках. Но соленые-то мы все же едим с кончиками - вы сами говорили... :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/