Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Щепетильное отношение малыша к еде
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=7631595
Страница 1 из 1

Автор:  Olenka [ Пн авг 27, 2007 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Щепетильное отношение малыша к еде

Дорогие мамочки! Моему сыну 16 мес. Он очень щепетильно относится к еде.
Он не ест ни каши (даже в качестве гарнира), ни макароны, ни картоф.пюре..... А ест только различные супы и еще любит жареную печень, которую я стараюсь ему не давать часто, т.к. она жареная. Хотелось бы, чтобы его меню было разнообразным, но увы. Что бы я ни предложила ему, даже не хочет пробовать, наотрез отказывается. Зато пьет много молока и иногда ложится спать голодным (по крайней мере, на мое усмотрение).Иногда просыпается под утро часов в 5-6, и я даю ему молоко, а иногда спит ночь напролет.
Не знаю, проблема это или нет, но может быть кто-то сталкивался с этим и сможет мне подсказать, как поступать в такой ситуации. Спасибо. :wink:

Автор:  Eolin [ Вт авг 28, 2007 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olenka
У нас почти такая же ситуация. Каши мы не едим, суп - очень редко.Картофельное пюре раньше хорошо кушал, а теперь как отрезало. Стала пробовать картошку просто отваривать, тоже не ест. Любит макароны, свежие овощи, курочку, котлетки. Молоко пьет на ночь и ночью один раз. Всякие уговоры, сказки и т.п. за столом на него не действуют, машет головой, что не хочет. Я тоже переживаю, что ему не хватает, но глядя на ребенка, вроде так не скажешь. Поэтому я стараюсь меньше беспокоиться по этому поводу. Хотя с интересом почитаю, если кто что посоветовать может.

Автор:  ElenaLav [ Пт сен 12, 2008 8:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

А нам всего 9 месяцев, но тоже уже стали кушать избирательно.
Из каш, сначала ели гречку и рис, теперь не едим их вовсе - отказывается, вплоть до тошноты! Поэтому я решила: раз ребенок не хочет чего-то есть, значит его организму это что-то сейчас не требуется, и нужно просто сменить рацион: мы перешли на другие виды каш и стал есть с удовольствием.

Еще пример: у сестры моей ребенок в 2 года отказывался есть практически все что ему предлагали, кроме макарон и докторской калбасы. Но что удивительно, в садике он ел все, без разбора - а как же, ведь все вокруг едят!

Можно попробовать не кормить ребенка, а есть вместе с ним, и непременно то же самое! Возможно, ребенок начнет есть то что нужно, подражая взрослым. Мой так прям изведется весь, если не попробует чай, который пьет мама, и именно из ее кружки!

И еще один: у подруги дочка отказывалась есть каши, но вот если добавить в кашу какую-нибудь ягодку.... или еще что-нибудь вкусненькое, то ситуация моментально менялась в лучшую, конечно же, сторону.
Я думаю, что можно поэксперементировать с едой, сделать ее более привлекательной на вид, вкус или цвет, например.

Olenka писал(а):
Он не ест ни каши (даже в качестве гарнира), ни макароны, ни картоф.пюре..... А ест только различные супы и еще любит жареную печень


Но он же у вас, Olenka, совсем от еды не отказывается, ведь ест же хоть что-то, а это уже не плохо :D

Автор:  Инга Inga [ Пт ноя 28, 2008 5:18 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня дочка раньше очень хорошо кушала, ела то, что я ей предлагала, но вот уже несколько месяцев стала капризничать. Утром кушает кашу, затем обед - ВСЕГДА БЕЛЫЙ КУРИНЫЙ СУП (поскольку ничего другого не ест (выплевывает), затем фруктовое пюре и на ужин, в зависимости от аппетита может съесть гречку или рис или макароны или картошку, но не всегда. Если отказывается ужинать опять даю кашу.
Если отказывается кушать, не заставляю ( особо ее и не заставишь есть то, чего не хочет :? )
Если суп не белого цвета, отказывается пробовать, мы уже давно не кушаем рыбу :( да и не только.
Самим служить примером тоже не помогает, пробует, не нравится, выплевывает
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОжАЛУЙСТА :cry:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/