| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| СКОЛЬКО еды нужно давать ребенку?.. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=6077 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Искра [ Ср апр 04, 2007 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | СКОЛЬКО еды нужно давать ребенку?.. |
-------------------------------------------------------------------------------- Аппетит ребенка - дело рук его родителей. У здорового ребенка вообще не может быть плохого аппетита, если его не испортили неправильно введенным прикормом, впихиванием еды, уговорами, посыпанием сахарком и проч. Есть индивидуальные особенности вкуса и отношения к еде. Но массово распространенный у нас "плохой аппетит" - следствие искаженных представлений о том, что, как и когда надо давать младенцу. Все известные мне взрослые люди с действительно плохим аппетитом или очень странными пищевыми привычками - жертвы нашего здравоохранения или, увы, любимых бабушек. _________________ Это цитатка из другой темы. Может, у меня возник глупый вопрос, но что-то я последнее время стала напрягаться насчет этого. Хотелось бы узнать мнение других мамочек, кто кормит по подобной схеме: мы на ГВ, причем и днем и ночью Ванька сосет раза по 4-5. Кушает из еды практически все ( ну естессно натуральное, т.е не чипсы, конфеты, консервы и т.п.) - почти с нашего стола, только когда нам готовлю под майонезом, тогда ему делаю отдельно. Почти всегда это еда без соли и сахара. То есть с аппетитом (т-т-т) у нас проблем нету, а как раз наоборот! Насколько я знаю, у взрослых понимание, что наелся, приходит через 20 минут. И еще после 20 лет уже чаще всего этот механизм испорчен, и взрослый может съесть больше чем ему нужно. А как это работает у детей? Могут ли они понять,что наелись, и больше не есть? Или это чувство тоже приходит спустя какое-то время? Или если ест - значит еще не наелся и кормить пока не начнет отказываться? или давать порцию и все? В общем, что-то я в недоумении от своего дитёнка-"троглодитёнка". |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 04, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, у таких маленьких если и бывает лишний вес, то не от переедания |
|
| Автор: | Искра [ Ср апр 04, 2007 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, да, действительно, лишнего веса у нас нет - последние 3 месяца сына прибавляет по 200 граммов и весил в 11 месяцев 9250. Просто я как раз с этого возраста и с кашек, которыми меня кормили, насильно правда, приобрела проблему лишнего веса. А я тут сделала кашку Хайнц в коробочке "по норме" - всегда на глазок делала - и оказалось, что те 4 ложки на 200 гр воды - это даже больше, чем я ему даю нормальную "взрослую" кашку(по объему). И это норма для 5-месячного ребенка! |
|
| Автор: | prikolnaya [ Ср апр 04, 2007 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, вот и я столкнулась с такой ситуацией. Мне кажется, что малышка может съесть столько, сколько бы я не положила! я даю быстрорастворимые кашки по норме (я думаю, что нужно кормить по норме, а не пока не отказался. зачем опыты ставить над детками: лопнет или нет? буквально сегодня дала цветную капусту с картошечкой, доча съела и еще просит... пришлось дать грудь. я думаю так, если у ребенка нет лишнего веса, то не стоит так переживать. организм умная штука! сам отлично знает, что ему лучше |
|
| Автор: | Искра [ Чт апр 05, 2007 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
prikolnaya, грудь я всегда даю или до, или после еды - так наша "взрослая" еда лучше переваривается у малышей, с помощью маминого молочка. Но если он мало поест, то и грудь будет сосать-мусолить долго. Я не собираюсь заканчивать ГВ, но он все-таки уже большой, и хочется чтобы он не так долго висел на сисе уже. Да и норма, похоже, гораздо больше того, что я давала. И все же я в недоумении... |
|
| Автор: | Эмили [ Пн апр 09, 2007 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, посмотрите здесь и здесь - может, что-то найдется.... У нас вообще в 8 мес. весил на 200 гр. меньше, чем в 6 Я думаю, потому что ползал много. У него и фигурка стала более "спортивная" |
|
| Автор: | настена-волга [ Вт апр 10, 2007 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, там в словах "здесь" ссылочки. кликните на них. просто предположение - а может у малыша скачок в росте? мой сыночек ооочень неравномерно растет. может организм пытается раздобыть ресурсов для роста? конечно, мой пример не очень показательный из-за разницы в возрасте, но все-таки. мы в первые 2 месяца набрали 3700, а рост на 9 см изменился! ооочень много сосал! теперь за последний месяц набрал 50г, рост 1,5 см. и порции Мирон регулирует себе сам. |
|
| Автор: | Искра [ Вт апр 10, 2007 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо настена-волга. Да с сосанием-то у нас тоже не возникало вопросов - по требованию так по требованию. И прибавлял неравномерно тоже. А сейчас не то, что много прибавляет - просто двигается наверно намного больше. Просто я не пойму - кормить (едой) до тех пор, пока берет ее, или все-таки останавливаться надо |
|
| Автор: | Эмили [ Ср апр 11, 2007 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, я как-то и не задумывалась о переедании... Полагала, что сытому ребенку в рот запихать что-либо нереально. А голодного всё равно надо кормить, поэтому рацион обогащаем фруктами и овощами. Только это всё равно: нашему пухлячку просто не в кого быть стройным - все предки как на подбор упитыши! |
|
| Автор: | Искра [ Ср апр 11, 2007 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Долго-долго сидела на сайте, который взяла с одной из ссылок Эмили - http://www.mother.ru/grudnoe/ . Вспомнила все рекомендации... поняла, что кормить наверно надо побольше, но оставлять чуть "голодным", т.е. готовым что-то съесть еще, вполне нормально. И еще - менять еду, т.е. в один прием вместо большого количества чего-то одного предлагать другое. Это уже часть ответа на мой вопрос. Но в связи с этим новый возник - нужно ли соблюдать что-то типа раздельности в питании? То есть можно после картошки предложить капусту, потом если он хочет мяска чуток, а потом еще и печеньку (курагу) ? Или надо бы не так уж сильно "менять" пищу в один присест? |
|
| Автор: | Эмили [ Ср апр 11, 2007 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, я на сайте Комаровского брала статью о разнообразном питании (если я правильно поняла вопрос - раздельное на Ваше усмотрение). У него и о прикорме интересно написано - я, к сожалению, поздно прочитала, аллергия не заставила ждать... Смысл разнообразия в том, чтобы в каждый день ребенок получал ВСЕГО - и мяска, и рыбки, и фруктов, и овощей, и зерновых. Пропорции - по Вашему пониманию, что ребенку необходимо. |
|
| Автор: | Ola [ Чт апр 12, 2007 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, спасибо за интересную тему! Обычно мамы, долго кормящие грудью, бывают больше обеспокоены плохим аппетитом ребенка. Некоторые даже торопятся поскорее прекратить ГВ, чтобы ребенок начал лучше кушать. У вас же с малышом другая "проблема", которую многие мамочки сочли бы за счастье Давайте попробуем разобраться, а действительно ли ваш малыш ест больше, чем положено? В свое время, когда я вводила прикорм своему ребенку, я руководствовалась таблицей, которую нашла здесь, на сайте Лены Даниловой: http://danilova.ru/publication/baby_food_tabl_01.htm Ее составили 2 доктора медицинских наук, на мой взгляд, это веский аргумент, чтобы ей доверять. Цитата: Вначале я думала, что я мало ему накладываю - приблизительно каши ложки 2-3 столовые. Стала класть больше - целую детскую тарелку, это ложек 6-7 столовых полных - он и это съедает! Итак, сколько всякой разной еды может за день скушать 11-месячный малыш? 100 г сока 100 г фруктов 50 г творога половинка желтка 200 г овощей 200 г каши 70 г мяса поллитра кефира хлеб, сухари, печенье... На мой взгляд, это очень высокие нормы, но они - нормы Так что 6-7 ложек каши за 1 раз - это вполне нормально. Цитата: Но какое количество нужно (чтоб он не просил грудь каждые полчаса вместо еды) - я не пойму. Цитата: Я не собираюсь заканчивать ГВ, но он все-таки уже большой, и хочется чтобы он не так долго висел на сисе уже. Здесь дело совсем не в количестве еды. Ребенок может до 4 раз в час прикладываться к груди вовсе не потому, что он голоден, а по совершенно разным причинам. Чаще всего, если ничего другое не беспокоит, потому что хочет пообщаться с мамой, потому что ему просто скучно. Я замечала на своем сыне: если я с ним активно играю, читаю, гуляю, просто вожусь, он вообще не вспоминает о груди. Но стоит только мне сесть, чтобы отдохнуть от его игрушек, он тут же требует грудь! Он считает, что мама должна посвящать ему все свое время, и если мама не играет, значит, к ней нужно присосаться Бабушки сказали бы, что я ребенка балую, но я считаю, что пока я могу дать ему грудь и он ее хочет - пусть берет. Хоть каждые полчаса, если ему так нужно, и у меня есть такая возможность. Это время все равно когда-то закончится и больше не повторится, так пусть он наслаждается здесь и сейчас!!!!! Цитата: Просто я не пойму - кормить (едой) до тех пор, пока берет ее, или все-таки останавливаться надо Я обычно кормлю до тех пор, пока ему еда интересна. Как только начал вертеться, пытаться встать, или хулиганить с едой, кормление заканчивается. Хотя при моем желании я могла бы положить ему в рот еще много ложек. Но даже если ребенок съел сильно больше нормы, его потом может немного вырвать. Этого не надо пугаться, лишняя еда найдет свой путь для выхода Цитата: Но в связи с этим новый возник - нужно ли соблюдать что-то типа раздельности в питании? То есть можно после картошки предложить капусту, потом если он хочет мяска чуток, а потом еще и печеньку (курагу) ? Или надо бы не так уж сильно "менять" пищу в один присест?
Это, конечно, зависит от вашего личного убеждения, нужно ли раздельное питание. Женщины, которые сидят на такой диете, могут прививать культуру раздельного питания своим детям. Это хорошо, полезно и удобно. Но если вы сами любите обедать по типу первое-второе-третье-десерт -и компот, то почему ваш ребенок должен питаться раздельно? Он же наблюдает за тем, что едят взрослые, он все понимает, и у него вызывает недоумение, почему вы едите ту или иную еду, а ему даете что-то совершенно другое. Еще я слышала, что у разных людей бывает разная скорость метаболизма. То есть одни люди едят много и быстро переваривают пищу, при этом совсем не поправляются. А другие люди едят мало, а все равно полнеют. У Искры же малыш хорошо прибавляет в весе, толстячком не является, поэтому недокармливать его мне кажется не стоит. ПУСТЬ КУШАЕТ СКОЛЬКО ХОЧЕТ! |
|
| Автор: | Эмили [ Чт апр 12, 2007 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, низкий поклон за отзывчивость! Как это сейчас модно говорить "респект и уважуха"!!!! Про прикорм читать здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5091 |
|
| Автор: | МамаМиА [ Чт апр 12, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, хотелось бы маленькое уточнение про сроки введения прикорма. Все-таки сейчас докотора и ВОЗ говорят о том, что прикорм нужно вводить не ранее 6 месяцев. А в этой таблЫчке с 3... Похоже на устаревшие данные, и не очень правильные Эмили писал(а): Смысл разнообразия в том, чтобы в каждый день ребенок получал ВСЕГО - и мяска, и рыбки, и фруктов, и овощей, и зерновых. Пропорции - по Вашему пониманию, что ребенку необходимо.
сложновато будет в него все сразу за день впихнуть. На мой взгляд более приемлимый подход у Сирзов. Посчитайте сколько всего разнообразного съел малыш за НЕДЕЛЮ и успокойтесь. То есть в один день он может чего-то не съесть, а наверстает в другой. |
|
| Автор: | Искра [ Чт апр 12, 2007 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата Итак, сколько всякой разной еды может за день скушать 11-месячный малыш? 100 г сока 100 г фруктов 50 г творога половинка желтка 200 г овощей 200 г каши 70 г мяса поллитра кефира хлеб, сухари, печенье... На мой взгляд, это очень высокие нормы, но они - нормы Так что 6-7 ложек каши за 1 раз - это вполне нормально. Да...Спасибо за подробный ответ - по поводу раздельности ведь действительно это же так очевидно |
|
| Автор: | Ola [ Вс апр 15, 2007 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Ola, хотелось бы маленькое уточнение про сроки введения прикорма. Все-таки сейчас доктора и ВОЗ говорят о том, что прикорм нужно вводить не ранее 6 месяцев. А в этой таблЫчке с 3... Похоже на устаревшие данные, и не очень правильные Rolling Eyes
Эта табличка, скорее всего, немного "сдвинута" в сторону искусственников. Им начинают давать соки с 3 месяцев. А деткам, находящемся на ГВ, действительно, с 6. Правда, в каждом случае все равно нужно советоваться с педиатром. Например, моему ребенку педиатр прописала творожок с 5 месяцев, потому что ему не хватало кальция. А есть еще интересное мнение Никитиных в том, что прикорм нужно вводить не раньше, чем появится первый зуб. У кого-то в 4 месяца, а кого-то в 8. Это логично с точки зрения естественной природы, ведь раньше, когда зубов нет, ребенок не может ничего съесть, кроме маминого молока. Мы же, люди прогресса, напридумывали разные пюрешки, блендеры и т.п., но мало задумываемся о том, а не идем ли мы против природы, не навредим ли? Но у нас тема не о начале прикорма, а о количестве прикорма ближе к году. Думаю, в этой части табличке можно доверять Искра, я вчера проконсультировалась по вашему вопросу о перекорме и лишнем весе с педиатром. Она сказала, что недокармливать ребенка не стоит. Да, существует генетическая предрасположенность к ожирению, и, если вас и вашего мужа не назовешь худенькими, ребенок тоже может унаследовать такую конституцию. А может и нет А еще я подумала, что человек, в детстве недоедающий, может в будущем компенсировать это перееданием. Как только он вырастет и вы перестанете его контролировать, он начнет есть все подряд в больших количествах, и тогда лишний вес и наберется... Упаси боже!!!!! |
|
| Автор: | МамаМиА [ Вс апр 15, 2007 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, конечно, тема не о начале прикорма. Просто хотелось бы ясности. Неужели у искусственников ЖКТ развивается раньше, что им нужен прикорм раньше? Просто необходиом правильно подобрать смесь и вводить прикорм не ранее 6-ти месяцев. Даже наличие зуба в 4 месяца не говрит о зрелости и готовности ЖКТ. Некторые и рождаются с зубами Ola писал(а): Она сказала, что недокармливать ребенка не стоит. Из двух зол, я бы выбрала меньшее. Лучше недокормить. Перекорм ведет за собою целый букет заболеваний от аллергий, диатезов, дисбактериозов до ожирения. А вообще во всем нужен здравый смысл и индивидуальный подход Ola писал(а): Как только он вырастет и вы перестанете его контролировать, он начнет есть все подряд в больших количествах, и тогда лишний вес и наберется... Упаси боже!!!!!
Конечно, согласна. Но жесткий контроль только мешает. Нужно найти золотую середину, чтобы и не впихиваеть и не отбирать кусочки |
|
| Автор: | burunduk [ Чт окт 04, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас по нормам никогда не получалось. В пять месяцев педиатр стал настаивать на введении прикорма - набирали мы начиная с 3-го месяца мало (зато за первые 2 - 1800). Так как 2 зуба появилось - я решилась, но... стали проблемы со стулом. В шесть месяцев опять опробовала - на этот раз все прошло на ура - но весу это никак не помогло. Стали более-менее набарать месяцев в 8. А в 6 мы удвоились, так что я считаю, что недовеса все-таки не было, хоть и набирали очень мало. |
|
| Автор: | burunduk [ Чт окт 04, 2007 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да и сейчас мы нормы по прикорму явно не выполняем. Но нормы - на то они и нормы. все-таки все дети разные. Если ребенок чувствует себя хорошо - значит все в порядке. |
|
| Автор: | juilet8 [ Чт мар 13, 2008 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не смотрю на нормы, думаю --хочет буде есть. Дочка себя голодом не заморит. Только настаиваю на опробовании каждого продукта около 15 раз -- не нравится, не суюсь больше. Витаманы из смеси получит, а еда до года это только познавательное развлечение. |
|
| Автор: | Искра [ Чт мар 13, 2008 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, девочки - я когда-то начинала эту тему, волнуясь что Ваня слишком много ест... |
|
| Автор: | juilet8 [ Чт мар 13, 2008 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
искра, вы правы, ГВ и еда вместе сложно. Но вы молодец, что так долго кормите. Ваш малыш совсем ничего не любит или проблема в порциях? |
|
| Автор: | Искра [ Пт мар 14, 2008 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
juilet8, да кто его знает, в чем проблема. Иногда вроде и ест (особенно когда мамы с большой грудью рядом нету |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|