Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кормите ли Вы своего ребенка на улице?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=6076
Страница 1 из 1

Автор:  Колобок [ Ср апр 04, 2007 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Кормите ли Вы своего ребенка на улице?

Кормите ли ВЫ своего ребенка на улице? Я имею ввиду печенье, конфеты и прочее. Если нет, то как Вы поступаете, когда Ваш малыш, при виде другого жующего ребенка, начинает капризничать?
Я сама противница подкармливать ребенка между основными приемами пищи, а тем более на улице. По многим причинам - по соображениям гигиены, из-за того, что у малыша и так проблемы с едой и другим. И раньше он никогда не обращал внимание кто что ест. Даже дома, когда мы кушаем, он может любопытства ради заглянуть в тарелку и только. А сегодня на прогулке удивил меня тем, что попытался отнять у девочки печенье :shock: На этот раз обошлось без капризов. Но как объяснить такому маленькому ребенку, что на улице есть нельзя :?:

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 04, 2007 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, а мы ели и едим. Правда, у нас нет (т-т-т) проблем с едой вообще. Единственное, едим из маминых рук или упаковки, салфетки и т.п. И все - но если время уже близится к еде - то идем домой кушать
как альтернативу могу предложить давать пить. У нас это было более актуально, чем еда. И сок (компот, просто воду и т.п.) мы носили с собой всегда.

Автор:  fedovik [ Ср апр 04, 2007 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, я тоже на улицу беру детское печенье и сок, ну если идем гулять надолго и далеко от дома, но у нас тоже (т-т-т) проблем с аппетитом нет.

Автор:  Tancha [ Ср апр 04, 2007 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Но как объяснить такому маленькому ребенку, что на улице есть нельзя

Зачем же так категорично. Ведь если вам самим захотелось чего-нибудь пожевать, ну нашел такой стих :D, никто ведь не запретит.
Я всегда на прогулки беру сок или воду, всегда в сумке печенюшка или яблоко. Конечно в целях гигиены все едим из упаковки или из моих рук. Частенько и других детей угощаем. Для них такая еда больше за компанию, а не потому что голодные. Подобные перекусы в компании, например в песочнице, я рассматриваю как элемент социализации. Потом дочка частенько вспоминает: "А помнишь, мы Петю (Ваню, Олю...) угощали?". Да и сколько ребенок съест, не килограмм же печенья :shock: . У нас это аппетит ни разу не перебило.

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 04, 2007 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tancha, - Вы молодец. Это действительно очень важно - угощение других, и когда тебя угощают. Я как-то совсем забыла про этот аспект. :( Это же обучение конструктивному общению и взаимодействию - пусть не вербальному, но все же. Я за :)

Автор:  zooropean [ Ср апр 04, 2007 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы не едим на улице.мне всегда подобные вещи казались помимо гигиены, дурным тоном, жующие люди не самое приятное зрелище .с ребенком я провожу беседы,о гигиене-манерах. вроде пока хватает.на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка сушками-печеньем-конфетами и проч. когда Маня была маленькая, отслеживала и вежливо отказывалась, теперь проще, Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.
исключения составляют длительные прогулки -пикники на море -на природу когда "на целый день" или без обеда. да , еще исключение вода, когда жарко или очень хочется пить.

Автор:  Колобок [ Чт апр 05, 2007 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
как альтернативу могу предложить давать пить.

Аня - Коша, если внимательно прочитать, про питье я ничего не писала, т.к. руки с водой в бутылочке не контактируют. Как раз напитки мы берем с собой и это помогло мне отвлечь ребенка, в случае с девочкой.
Аня - Коша писал(а):
Единственное, едим из маминых рук или упаковки, салфетки и т.п.

У Вас ребеночек уже большой. Мой вообще никогда и ничего не ест с "чужих" рук. Если я даю ему что то, он обязательно возьмет в свою руку и только так это "что то" попадает ему в рот. :?
Tancha писал(а):
Частенько и других детей угощаем.

zooropean писал(а):
на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка сушками-печеньем-конфетами и проч.


Здесь я целиком поддерживаю zooropean. Ведь вы не знаете какие руки у человека, который протягивает печенюшку вашему ребенку. НЕт, знаете. Проследите за собой с момента одевания на улицу (берете в руки уличную обувь?), кнопки лифта, ручка двери подъезда (кто до них дотрагивался до вас?). Вы можете подумать, что у меня фобия. Нет. Я тоже могу съесть на улице шоколадку, если
Tancha писал(а):
нашел такой стих

Но это вопрос вашего личного здоровья. Скорее я в меру брезгливая.
zooropean писал(а):
когда Маня была маленькая, отслеживала и вежливо отказывалась, теперь проще, Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.

Мне кажется это правильным. ИМХО.

Автор:  Tancha [ Чт апр 05, 2007 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка

Я угощаю своего ребенка и автоматически предлагаю угостить соседа по песочнице. Дело родителей решить брать или отказаться. Ведь насильно не засовываем. И как вы себе представляете ситуацию? Будем тихо в уголке есть, а другие пусть истерики устраивают? Элементарная вежливость.
Колобок писал(а):
вы не знаете какие руки у человека, который протягивает печенюшку вашему ребенку.

А с чего вы взяли, что мы угощаем или соглашаемся брать замусоленные конфеты или неизвестно где валяющиеся печенье? И едим и угощаем печеньем только из упаковки или конфетами в обертках.
zooropean писал(а):
Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.

Разумеется без моего ведома тоже ничего не берет. И это не значит, что я всегда разрешаю или всегда не разрешаю. Разные бывают ситуации.
Колобок писал(а):
Скорее я в меру брезгливая.

Действительности - всего лишь вопрос личной брезгливости. А это индивидуально. Про крайности никто и не говорит.

Автор:  Колобок [ Чт апр 05, 2007 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tancha, извините, если чем то обидела Вас, не хотела. Я ни кого конкретно не имела ввиду.
Колобок писал(а):
Проследите за собой с момента одевания на улицу (берете в руки уличную обувь?), кнопки лифта, ручка двери подъезда (кто до них дотрагивался до вас?).
Ведь это я и себе.
Просто высказывала свое мнение. Я не призываю ополчиться на всех родителей, которые кормят своих детей в песочнице. Или изолироваться от них.
Tancha писал(а):
Я угощаю своего ребенка и автоматически предлагаю угостить соседа по песочнице.

Я поступлю так же и пойму правильно, если человек откажется.
Мы все вправе воспитывать своих малышей так, как считаем правильным для себя.
Еще раз извините.

Автор:  Анна Андреева [ Чт апр 05, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, Вы не поняли - я писала про наши действия в Вашем возрасте. Я давал есть только в обертке или из моих рук. Не хочешь так - значит не так уж и хочешь вообще. Поскольку мы как раз начали практику договариваться и пробовать выполнять правила - то с нескольких попыток всему научились
что касается питья - так а в чем проблема - не хотите давать есть - давайте пите, раз Вы не против этого способа :)

Автор:  Колобок [ Пт апр 06, 2007 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Колобок, Вы не поняли - я писала про наши действия в Вашем возрасте.

Да, Аня, спасибо поняла.
Здесь все-таки вопрос скорее личной гигиены. Не то, что если я чувствую, что ребенок голодный, все равно из принципа на улице есть не дам. А о том, что вы же не возьмете у прохожего из рук еду, которую он ел, и будете доедать за ним. Я описывала ситуацию, когда малыш пытался взять печенье, которое кушала девочка. Хорошо, что девочка не пожелала делиться.
Наверное, ИМХО, песочница не самое лучшее место для кормления. И если мой ребенок захочет есть, я отведу его в сторонку и...
Tancha писал(а):
Будем тихо в уголке есть

не потому, что я жадная. Я угощу любого подошедшего ко мне ребенка.
А потому, что я посажу малыша на лавочку, постараюсь по возможности чисто вытереть руки и аккуратно накормить его.

Автор:  Tancha [ Пт апр 06, 2007 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Tancha, извините, если чем то обидела Вас, не хотела. Я ни кого конкретно не имела ввиду.

Да не обиделась я :D . Может сама недостаточно ясно написала. А по поводу того, что едим в обертках, салфетках и т.д., то делаем точно так как
Аня - Коша писал(а):
Не хочешь так - значит не так уж и хочешь вообще.

Чаще всего дите идет на уступки :o .

Автор:  Ерисена [ Вс апр 08, 2007 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок ел на улице, не стоит его кормить там в принципе. Это должно быть правилом: пить можно - есть нельзя. Мало ли что другие дети делают... Но тогда и самой не стоит на улице есть.

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср апр 11, 2007 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Какой спор тут однако разгорелся!
А вот еще один аспект.
А меня Анна аллергик. И вот очень часто попадала в ситуацию, когда чужой или даже знакомый человек угощает ее. Пусть чистыми руками и в упаковке. Я сразу твердо говорю - ей нельзя. Но ребенок-то уже руки протянул. Сначала она не понимала, что нельзя, сейчас понимает, но от этого не легче, вре равно хочется.
Приходилось ей что-то обещать, договариваться как-то. Без истерики редко обходились. И перед человеком неудобно - хотел как лучше.

Я стараюсь не кормить ребенка при других детях, а если вдруг такое случается и чужой малыш просит, я у мамы его разрешения всегда спрошу.
А для случая, как в песочнице, всегда ношу с собой что-нибудь отвлекающее (телефон тот же подойдет или кошелек или любая новая вещь)

А так - салфетки влажные всегда при мне. И едим только из обертки - никаких "моих рук" - они порой грязнее, чем у ребенка :D .

Автор:  Белошвейка [ Сб апр 28, 2007 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я принципиальная противница еды на улице.
Пить - пожалуйста, и вода и сок всегда с собой.
Ерисена писал(а):
Это должно быть правилом: пить можно - есть нельзя. Мало ли что другие дети делают... Но тогда и самой не стоит на улице есть.

Так у нас и есть.

Автор:  burunduk [ Вт окт 30, 2007 12:10 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас печенька - единственный способ заставить посидеть в коляске, если маме нужно куда-то ехать.

Автор:  burunduk [ Вт окт 30, 2007 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

А так, к другим детям подбегает на улице и просит печеньки, а если хлеб увидит, так вообще чумеет. Так что всегда с собой берем, чтобы было чем поделиться

Автор:  Юлия Винникова [ Пн дек 15, 2008 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

При мне - нет.
При папе и при мне - может выпить сок (после похода по гипермаркету). Но я подчеркиваю, что я - неодобряю. И если пить, то не на улице, а в помещении.
При бабушке и дедушке - кушают в кафе. У нас бабушка переменчиая как погода.

В общем, он в курсе, что я против и может прекрасно потерпеть до дома.

Никаких печенек, сухариков и конфеток. Однозначно.

Автор:  Tatiana Domino [ Сб июн 13, 2009 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормите ли Вы своего ребенка на улице?

Мы кушаем на улице очень часто. Но для этого я сажу сына в коляску или на лавочку рядом с собой. Гуляем мы много, два раза по 2-3 часа. Если я буду кормить ребенка только дома, он просто голодный будет, да и не ест он много за один присест. За час до еды мы кушаем фрукты, вот и получается что это происходит на прогулке. Иногда и йогурт скушать так можем или творог . Мне кажется, что лучше есть часто небольшими порциями и не мешать все в одну кучу. мы никуда не торопимся, еда всегда с нами :D

Автор:  E-lenka [ Пн июн 15, 2009 12:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормите ли Вы своего ребенка на улице?

Мы любим кушать на улице. И в тоже время очень внимательно относимся к гигиене. Когда сыночек был маленький, мы брали на улицу даже кашки, пюрешки в баночках+ложечка в контейнере + влажные салфетки для мамы. С нами было ещё несколько мамочек и в такой компании все улетало на УРА, даже наш нелюбимый творог можно было съесть.
Сын уже взрослый, но и сейчас мы берем с собой на улицу печенье, бананы, яблочки.
По поводу
Цитата:
на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка
я частично согласна. Мы гуляем почти неизменной компанией, и этот вопрос не стоит, но чужого ребенка я никогда не угощу без разрешения родителей, и не люблю когда кто то незнакомый предлагает угощение ребёнку без моего ведома, даже если он дал такое же печенье или конфетку своему малышу.

Автор:  TaTaT [ Вс окт 18, 2009 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормите ли Вы своего ребенка на улице?

Мы кормимся на улице печенками, сладкими и солёными палочками, пьём сок, водичку, а ещё мамино молочко))) Я тоже против, если моего ребёнка угощают незнакомые люди. А это чаще всего бабушки с конфетками, которые валяются у них в сумках по полгода))))

Автор:  Татьяна [ Вс окт 18, 2009 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кормите ли Вы своего ребенка на улице?

Мы с первых дней ели и едим на улице часто. Просто мы очень много времени на улице проводим. Сначала грудь давала (климат позволяет), потом - баночки. Теперь всегда с собой есть банан и коробочка с фруктами по сезону. Или печенье (но это редко очень). А вот сок в пакетиках не даю - не считаю это полезным. Пьем только воду, неограниченно.
Друзей угощаем обязательно (у нас своя постоянная компания, все вопросы давно решены), у них берем за компанию всегда. У чужих людей или не берем (если совсем уж непотребство дают), или берем, но потом технично выкидываем (если оно в упаковке), или едим, если приемлемо.
Перед едой обязательно вытираю руки влажной салфеткой.
А что такого в том, чтобы поесть на улице??

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/