| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Варись кашка или не варись? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=6059 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | prikolnaya [ Сб мар 31, 2007 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Варись кашка или не варись? |
Поделитесь опытом: кто варит кашки детишкам, а кто использует покупные быстро растворимые? Что лучше? Мы начали есть кашки покупные безмолочные(гречневую, овсяную, кукурузную). Говорили, только манную не давай. и вот, сейчас думаю, может начинать самой варить? |
|
| Автор: | Cinderella [ Вс апр 01, 2007 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
prikolnaya, манную не рекомендуют, потому что она содержит глютен и может быть сильно аллергенной, а кроме того ее пищевая ценность невелика - это как есть простой белый хлеб вместо цельнозернового. Мы даем и растворимые каши до сих пор (они хороши, когда торопишься и надо малыша быстренько покормить), и варю обычные крупы - гречка, рис, геркулес (овсянка), пшенная, кукурузная каша... Каши - самый лучший завтрак, углеводы дают энергию для нового дня. Можно добавлять всякие вкусности туда - фрукты или фруктовое пюре, сок, корицу, ягоды (голубику, смородину, малину, сливу), сухофрукты типа чернослива и т.п. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс апр 01, 2007 5:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
prikolnaya писал(а): Поделитесь опытом: кто варит кашки детишкам, а кто использует покупные быстро растворимые? Что лучше? Попробуйте - посмотрите, как дите отреагирует. Вдруг ей не понравится... Я Сашке иногда смешиваю домашнюю кашу и кашу б\п. Получается такой промежуточный вариант.
Мы начали есть кашки покупные безмолочные(гречневую, овсяную, кукурузную). Говорили, только манную не давай. и вот, сейчас думаю, может начинать самой варить? |
|
| Автор: | AlisaRat [ Вс апр 01, 2007 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы кушаем те, которые варить не надо, т.к. просыпаемся просто зверски голодные и ревем пока в рот не попадет кашка! Правда смущает, что они все жутко сладкие, а я не уверена, что это хорошо! |
|
| Автор: | Татьяна [ Вс апр 01, 2007 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella писал(а): обычные крупы - гречка, рис, геркулес (овсянка), пшенная, кукурузная каша...
Я читала, что пшенная каша совсем не полезная - одни калории в ней..? |
|
| Автор: | prikolnaya [ Вс апр 01, 2007 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella, спасибо, разъяснила. А в каком возрасте можно начать давать манную кашку? все же она вкусная... AlisaRat, я покупаю кашки безмолочные, они без сахара и соли, но достаточно съедобные, не то что овощное пюре. Я сама, когда беременная была кушала их с удовольствием... |
|
| Автор: | Фретка [ Пн апр 02, 2007 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробуйте начинать варить не обыкновенные каши - такой малышке будет тяжело еще с ними справиться, а хлопья, которые готовятся 1-3 мин. Это что-то промежуточное между совсем растворимыми кашами и обычной крупой. Готовятся они чуть дольше, чем просто растворимые, но они гораздо вкуснее и, как мне кажется, полезнее. И ассортимент большой, производят их в основном фирмы nordic, molinos. Мы месяцев с 9-10 начали употреблять только такие каши. Манку не даю, т.к. пользы от нее никакой растущему детскому организму. Ну и что, что вкусная (кстати, не всем так кажется)? Конфеты шоколадные тоже вкусные, но мы же их детям не даем. Вредности они еще напробуютяс в своей жизни. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пн апр 02, 2007 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже варю кашку из хлопьев, нордик, по-моему, - Яне очень нравится, пока кушает овсянку и 4 злака. В оличие от гречневой быстрорастворимой Есть вариант, сварить обычную кашу - и на блендере. Может, кто пробовал? Но сразу скажу, с рисовой каши на блендере такая ммм.... фигня получилась - я даже в голодный год есть бы не стала. |
|
| Автор: | AlisaRat [ Пн апр 02, 2007 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, а Вы кашку из хлопьев тоже через блендер пропускаете? А мы едим каши типа Nestle и Малышка - такой порошочек, который надо в молоко засыпать. Сегодня попробывали сделать на обед мяско с обычной гречневой кашей и цветной капусткой - все пропущено через блендер - получилось наудивление вкусно, даже самой понравилось! А малыш вообще съел за обе щеки. Так что с гречневой кашей можно иразличные варианты делать - например просто с молоком (или смесью) - на завтрак! И полезно и натурально |
|
| Автор: | AlisaRat [ Пн апр 02, 2007 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И еще вопрос Я тут прочитала, что деткам надо давать каждый день новый вид каши и так до 5-7 разных каш в неделю. В принципе, звучит разумно - надо разнообразие. Но на многих детских кашках срок годности открытой пачки не более двух недель - мы такие тонны каши за две недели не скушаем... Что же делать? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн апр 02, 2007 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlisaRat писал(а): И еще вопрос Делать как удобно Я тут прочитала, что деткам надо давать каждый день новый вид каши и так до 5-7 разных каш в неделю. В принципе, звучит разумно - надо разнообразие. Но на многих детских кашках срок годности открытой пачки не более двух недель - мы такие тонны каши за две недели не скушаем... Что же делать? |
|
| Автор: | МамаМиА [ Пн апр 02, 2007 9:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Неплохая статья про прикорм кашами |
|
| Автор: | prikolnaya [ Пн апр 02, 2007 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Мишеньки, спасибо за ссылку. достаточно подробно написано. из этой статьи выходит, что покупные каши лучше, да и время экономят. А ведь так важно правильно распланировать свое время, которого всегда не хватает. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вт апр 03, 2007 7:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlisaRat, неа Там же крупинок нет, если не очень густо, то малышка не давится. А каша Малышка, вы извините, конечно, гольный сахар, хотя... Вам выбирать... А сгречкой завтра попробую |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 04, 2007 5:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто спрашивал про манку? Я нашла информацию, что она может вызвать диатез, поэтому ее вводят в последнюю очередь. Но ведь диатеза может и не быть |
|
| Автор: | МамаМиА [ Ср апр 04, 2007 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Но ведь диатеза может и не быть
Ну, можно попробовать вводить и икру, и молоко, и колбаску. Ведь может все и обойдется |
|
| Автор: | prikolnaya [ Ср апр 04, 2007 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
статья про каши и когда какие кашки вводить в рацион ребенка: http://www.kid.ru/pregnancy/index196.php3 |
|
| Автор: | Misty [ Сб июн 09, 2007 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень хорошие каши: Baby Sitter, рисовая, кукурузная, гречневая. Они безглютеновые. На мой взгляд совершенно безвкусные, а ребёнок ест с удовольствием. Я крошу в кашу детское печенье или добавляю запечёную грушу для сладости. А про глютеновую манную кашу наша врач сказала начинать её есть после 1 года, так как глютен не даёт кальцию в организмне хорошо усваиваться. |
|
| Автор: | gulnara [ Сб июн 16, 2007 3:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я сразу начала варить обычные каши (или хлопья) на молоке. начинали около 5 месяцев с ложечки рисовой, потом овсянка, гречка, хлопья 4х зерновых, манка. вместо сахара добавляла (и добавляю) фрукты или варенице, сыр. сейчас самые любимые каши у Юли - манная и гречневая. хотя остальные тоже ест без сопротивления. больше всего любит каши с сыром - плавленным типа "дружба" или тертым "пармезаном" детские растворимые каши Юля просто есть не стала. |
|
| Автор: | prikolnaya [ Сб июн 16, 2007 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
gulnara, каши с сыром - это интересно! нужно попробовать. спасибо за идею. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт июн 21, 2007 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу ианной кашки. Знаю, что ее не желательно давать более двух раз в неделю. Так как из-за нее чадо может не в меру располнеть |
|
| Автор: | Оничка [ Ср июл 11, 2007 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
гже-то с 7 месяцев начала варить дочке кашки в пароварке из самых обычных круп - ячневая, пшеничная, гречка (гречневый продел) рис, - рассыпчатые каши - гречку и рис - просто вываливала на столик перед ребёнком и она пальчиками каждую крупинку пыталась взять и положить в рот - развивала мелкую моторику. Конечно после таких экспериментов вся кухня и ребёнок в каше А вообще для каш пароварка - мировая вещь! |
|
| Автор: | Tatiana_A [ Ср июл 25, 2007 7:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я только начала давать каши (9 мес), ест с удовольствием. Любую крупу (я купила разных, органических) размолоть в муку в кофемолке. Остатки круп хранить в морозилке - будут храниться очень долго. Варить: 2 ч ложки муки (одной каши или смеси разных каш) развести холодной водой, заварить в кипятке как кисель (всего воды - полстакана), кипятить 3 мин. Туда можно еще намешать овощей или фруктов. У меня прекрасно ест без всего. Одна только проблема: пока не давала каши (и вообще прикорм), до 9 мес, ребенок какал прекрасно, 3-4 раза в день, восхитительный цвет и запах |
|
| Автор: | BlackGalka [ Пн авг 06, 2007 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana_A писал(а): Я только начала давать каши (9 мес), ест с удовольствием. Любую крупу (я купила разных, органических) размолоть в муку в кофемолке. Остатки круп хранить в морозилке - будут храниться очень долго. Варить: 2 ч ложки муки (одной каши или смеси разных каш) развести холодной водой, заварить в кипятке как кисель (всего воды - полстакана), кипятить 3 мин. Туда можно еще намешать овощей или фруктов. У меня прекрасно ест без всего. Одна только проблема: пока не давала каши (и вообще прикорм), до 9 мес, ребенок какал прекрасно, 3-4 раза в день, восхитительный цвет и запах
у нас тоже такая проблема была на первый прикорм, я старалась предлагать воду почаще и очень медленно наращивала объем. Когда дошли до 100 гр. добавила пару капель масла оливкового. Вобщем, наладилось, когда стали есть яблоки. ЖКТ адаптировался и все ок. У нас аллергия и потому я просто ставила свечи на третий день. |
|
| Автор: | Kiru4a [ Вт авг 14, 2007 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а что делать если ребенок не хочет каши кушать!? Супчики, овощи, крупяные супчики ест...а кашу - и сладкую с сухофруктами делала, и не сладкую, и на воде, и на молоке пробовала... плюется порошковых не хочу давать... от обычных отказывается Ест овощи, фрукты, сыр, творог плюет Хлеб ест с удовольствием. Как к кашкам приучить? Вот еще... рис ест только в суши (я сама их готовлю) |
|
| Автор: | Kiru4a [ Сб авг 18, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
БелНат писал(а): Kiru4a , а какие суши вы делаете для малыша, какая начинка и заворачиваете всё в лист из морской капусты? БелНат делаю обычные суши-роллы. с рыбой (не сырой) или с овощами - помидоркой, авокадо делаю. Заворачию в нори - листы с водорослей... Сегодян еще раз пробовала. Рыбу с рисом не ест |
|
| Автор: | burunduk [ Чт окт 04, 2007 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы в год каши из коробки есть отказались - надоело. А те, что я варю трескает с удовольствием. У нас их много: гречка, рис, овсянка, пшенная, пшеничная, манка, кукурузная, ячневая. Больше всего любим пшенную. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт окт 05, 2007 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МИК писал(а): Больше всего любим пшенную
как варите? |
|
| Автор: | Kiru4a [ Пт окт 05, 2007 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а как насчет хлопьев, которые молоком, соком заливаются? Я их часто ем, и малышка тут как тут... Дает их кто-нибудь малявкам? |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн окт 08, 2007 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a писал(а): Девочки, а как насчет хлопьев, которые молоком, соком заливаются?
Я давала несколько штучек (5-7), причем даже рисовые шоколадные шарики. Ему очень нравится ими хрустеть. Аллергий не было. После этих шариков он кошкиным сухим кормом заинтересовался... сказали нельзя, вроде подзабыл. А то кошкина миска всегда полная и в открытом доступе. |
|
| Автор: | OLLAX [ Вт окт 16, 2007 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МИК писал(а): У нас их много: гречка, рис, овсянка, пшенная, пшеничная, манка, кукурузная, ячневая. Больше всего любим пшенную.
Такое разнообразие поедаемых каш! Очень заинтересовалась рецептом приготовления пшеничной, кукурузной и ячневой! Поделитесь? |
|
| Автор: | звёзды [ Пт окт 26, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы тоже свой день с каши начинаем))) день - манка на след.день - геркулесовая после - гречневая потом - пшённая ну и на сле.день - рисовая. заново)) все каши сами варим. на домашнем молоке. разбавляем мёдом, вареньем, сиропами, масло сливочного пачку) А готовые домашние завтраки советую не покупать, так как это развивает лень и соответственно губит здоровье. Хотя бы потому, что у Нестле генномодифицированная кукуруза, пшеница, какао, сахарны тростник. |
|
| Автор: | Kiru4a [ Пт окт 26, 2007 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: все каши сами варим. на домашнем молоке. разбавляем мёдом, вареньем, сиропами, масло сливочного пачку)
уф. а у меня малявка сладких каш не ест с овощами, с ряжанкой еще куда не шло... может кто еще подскажет...с чем их есть??? супы варю крпяные для нее...что еще? |
|
| Автор: | Наталечка [ Вт июл 08, 2008 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даю быстрорастворимые каши, пока безмолочные, обязателно смотрю, чтобы в составе не было сахара, т.к. они уж очень сладкие, а зачем? Сын ест и не сладкие. Из-за этого круг фирм, да и самих каш, достаточно ограничен. А вот интересует вопрос каши из хлопьев с какого возраста можно давать? Где-то я встречала информацию, что только после года. |
|
| Автор: | TaTaT [ Вт дек 09, 2008 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы едим быстроприготовляемые безмолочные кашки все! Вот в 6 месяцев попробовали молочную 6 злаков. Очень понравилась! А кто каким фирмам отдаёт предпочтение? Нам полюбилась Хаинц! Другие не пробовали. а дают нам бесплатно агушу. Сладкая очень, конечно пкупать такую я не буду, ну, а там кому что нравится..... |
|
| Автор: | karamel [ Чт дек 11, 2008 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): А кто каким фирмам отдаёт предпочтение? Мы очень любили до года каши Beby, мне и самой они больше других нравились. Сейчас правда с кашками проблемы. Крупы ест только в супах. А вместо каши на молоке макароны варю.
|
|
| Автор: | TaTaT [ Вт дек 16, 2008 5:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
karamel, а от скольки можно макарошки на молочке? Нам ещё рановато, но для информации....На будущее так сказать... |
|
| Автор: | Dasha [ Ср дек 24, 2008 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT писал(а): А кто каким фирмам отдаёт предпочтение? Нам полюбилась Хаинц!
Мы еще не начали пробовать, но племянница признавала только Хаинц. От других категорически отказывалась, поэтому мы иногда всей семьей их разыскивали по всему городу TaTaT, а вы сразу на первой остановились или несколько фирм пробовали? |
|
| Автор: | TaTaT [ Ср дек 24, 2008 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dasha, пробовали тольо Хайнц. На нём и остановились. В 6 с половиной нам в детской амбулатории дали на пробу молочную кашку 5 злаков"Агуша". Не хочу никого обижать, может чьи дети эту кашку едят и любяят, но я своему ребёнку такое давать никогда не буду!!!!!!!!!!! Уж очень она ненатуральная и очень много сахара!!!!! А сейчас мы едим кашку Хайнц молочную кукурузную с морковочкой, тыковкой и черносливом. Объедение!!!!! Когда нам исполнится 8 месяцев и можно будет давать детское молочко из пакетиков (Агушку, например), будем разводить безмолочную кашку не водой, а подогретым молочком. Но кашка всё равно останется Хайнц, можно с пребиотиками обычные и с добавочками в виде овощей и фруктов. Чтобы не давать молочные порошковые. Ещё хочу попробовать в безмолочную гречневую добавить мяско..... Может понравится и будем кушать))) |
|
| Автор: | Крепкий Орешек [ Пн янв 19, 2009 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
TaTaT, поделитесь не начали ли еще на молоке кашки делать. Наш красавчик от каш на воде нос воротит, а на молоке пока не решались делать (аллергия натораживает)? |
|
| Автор: | TaTaT [ Чт фев 05, 2009 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
Крепкий Орешек , как только нам исполнилось 8 месяцев, в первый же день я мой сынуля распробовал всю вкусность кашки с молочком из пакетика "Агуша". Он и безмолочные кашки на воде любил, а теперь то ,вообще, каша наше любимое лакомство, которое мы лопаем каждое утро! |
|
| Автор: | Крепкий Орешек [ Чт фев 05, 2009 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
TaTaT, и мы тоже сразу в 8 мес. молочком попробывали кашку развести - не пошла. Зато сейчас кушаем молочную овсяную Бейби и иногда кончик ложечки в яблочное пюре окунаем. А как у вас дела с мясными вкуснятинами )))? |
|
| Автор: | TaTaT [ Пт фев 06, 2009 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
Крепкий Орешек , молочную кашку мы всего одну пачку ели, уж очень ему надоели эти водяные - безвкусные! Они конечн вкусные, но не хочется давать порошок, когда можно с молочком разводить. Покупаю пуддинги Хайнц, наперемену каше. Пробовали? А что про мяско? Мяско едим пока из баночек. Едим фрикадельки, от фирмы Semper из цыплёнка и индеечки. Вчера накупили свежего мяска индейки и телятинки. Я разрезала на маленькие кусочки и разложила по лоточкам в морозилку. Вот будем теперь натуральное свежеприготовленное мяско пробовать. Уже едим картофельное пюре собственного приготовления, мну картошечку вилочкой, чуть сольки и детские сливочки "Агуша", вкусненько. Стала так делать после того, как Степан попробовал картофельное пюре из моей тарелки, ему понравилось, но всётаки готовлю ему отдельно, недобавляя сл. масла, со сливками очень вкусненько. Раньше делала пюре из броккколи, цв. капусты и моркови, но вкусы не смешиваю. Самодельные однокомпонентные пюре. Теперь всё тоже, только маленькими кубиками. Супчик у нас также кусочками и на бульончике из фрикаделек. Мясной бульон пока всётаки не буду давать. |
|
| Автор: | Крепкий Орешек [ Пт фев 06, 2009 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
TaTaT, вы молодцы! А мы с прикормом пока на Вы. Кашу кушаем вися в слинге, минут по 30, в стульчике Филиппка сразу вставать начинает. Ест "прилично" только творожок. Пудинги не покупали ни разу, попробуем (спасибо) ))! |
|
| Автор: | Крепкий Орешек [ Пт фев 06, 2009 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Варись кашка или не варись? |
TaTaT, вы молодцы! А мы с прикормом пока на Вы. Кашу кушаем вися в слинге, минут по 30, в стульчике Филиппка сразу вставать начинает. Ест "прилично" только творожок. Пудинги не покупали ни разу, попробуем (спасибо) ))! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|