Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Поведение во время еды
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=5556
Страница 1 из 1

Автор:  Ерисена [ Чт фев 22, 2007 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Поведение во время еды

Моя дочка давно ест самый разнообразный прикорм, съедает почти всегда целую тарелку. Но кормления у нас похожи на занятия экстремальными видами спорта. Специальным стульчиком мы не пользуемся, Саша сидит либо у меня на коленях, либо на полу или диване. После первых двух-трех ложек она начинает карабкаться ко мне на шею, вертится, машет руками, хнычет. При этом явно не наелась: когда мне удается поднести ложку к ее губам, она с готовностью открывает рот. Когда ценой невероятных усилий мне все-таки удается ее накормить, она четко показывает, что хватит: Сжимает губы и мотает головой.
Иногда она играет во время кормления, но засунуть ложку в рот ребенку, который что-то рассматривает на полу, почти нереально. Пару раз кормились, стоя в кроватке, но сейчас она сопротивляется.
Мне это до чертиков надоело, и не хотелось бы, чтобы такая манера есть вошла у нее в привычку. Когда можно начинать приучать ребенка нормально вести себя во время еды и как это сделать. Строгий голос Сашу только пугает, ласковые уговоры не действуют...

Автор:  Ирина Д [ Чт фев 22, 2007 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может все-таки стОит завести детский стульчик?
У нас детский стул придвинут к общему столу. И по будням мы ужинаем все вместе, а по выходным еще и завтракаем.
И накормить, когда все вместе сидят за столом намного легче. Личный пример, ИМХО, лучше всяких увещеваний действует.

Автор:  Stellina [ Пт фев 23, 2007 1:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена,
а мы родились 6 мая 2006 г :) ХМ.. почти в один день :wink:
у нас тоже недавно начались проблемы с едой, но мы кушаем сидя в спец. детском стульчике, спасаемся съемным столиком к стульчику, раньше мы его не одевали на стульчик, т.к. Дашуни не видно было из-за него :) а сейчас она подросла... Я ей на столик кладу ложечку или книжечку моющуюся и рассказываю что-нить (сказки, стишки).. Очень помогает..
Ирина Д., права по поводу личного примера, когда племяшки (3года и 8 лет) приезжали в гости на недельку, кушали вместе, так Дашка на них смотрела и первая уплетала все и не надо было ничем развлекать... Даа.. в компании то оно веселее жуется :)

Автор:  Ерисена [ Сб фев 24, 2007 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да я попробовала Сашу в этот стульчик посадить, потом утешала целый час. Боится она всяких таких вещей, даже на обычном большом стуле сама не сидит - сразу в крик. Мне как-то неохота тратить силы и нервы на приучение к стульчику, им разве после года пользуются? Кроме того, многие детки и на стульчике вертятся и встают, так что это не панацея...
Stellina, а Даша сама ест?

Автор:  Ирина Д [ Сб фев 24, 2007 11:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
им разве после года пользуются?

Это смотря какой конструкции стульчик. :D Мы до сих пор сидим, поскольку обеденный стол у нас достаточно высокий.
А еще, из своего стула (очень устойчивая деревянная конструкция) Маша сама может вылезти, когда посчитает нужным, сама и залезает в него.
Да и приходящие дети от 2 до 4 с удовольствием в него пакуются. :D

Ерисена писал(а):
Да я попробовала Сашу в этот стульчик посадить, потом утешала целый час

Дети, конечно, большие консерваторы. :( Многое новое выспринимают в штыки.
А у Вас нет знакомых детей, чуть постарше. Чтобы они посидели немного в стульчике, а Саша посмотрела?
У нас таких проблем не было, но мы раньше начали. Уже в 7 месяцев не надолго сажали. Да и сидушка со спинкой стула оббита очень ярким дермантином, с красивыми картинками животных.
Ерисена писал(а):
После первых двух-трех ложек она начинает карабкаться ко мне на шею, вертится, машет руками, хнычет.

А книжки с картинками во время еды рассматривать не пробовали? Это, конечно, непедагогично, но очень помогает :D

Автор:  Stellina [ Вс фев 25, 2007 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, нет сама пока не ест, вымажет руки в тарелке и по всему стулу потом вытирает, вот :)

Автор:  Катюшка [ Чт мар 01, 2007 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а вы разрешаете играть с едой? Я вот в раздумьях - с одной стороны это несомненно идет на пользу развитию, а с другой - не вырастет ли у меня свиненок :oops: ?

Автор:  Stellina [ Чт мар 01, 2007 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

а что Вы подразумеваете под словом "играть" с едой. Если Дашка хочет ручкой потрогать то, что она кушает, я не запрещаю. Она один раз мокнет ручку в кашу попробует ее, ага жидкая или пюрешка - пюреобразная .. гы.. :) размажет по стулу или столику, оближет и больше у нее нет желания сувать ручки в тарелку. :)

Автор:  Катюшка [ Вт мар 06, 2007 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Играть" - опускать ручку в тарелку с едой с силой и брызгами и последующим размазываием по всему, до чего может дотянутся.
Но я решила - пусть играет :D , "игрушки ребенка - это самое серьезное их занятие"

Автор:  Анна [ Вт мар 13, 2007 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка писал(а):
Девочки, а вы разрешаете играть с едой? Я вот в раздумьях - с одной стороны это несомненно идет на пользу развитию, а с другой - не вырастет ли у меня свиненок ?

Катюшка писал(а):
Но я решила - пусть играет , "игрушки ребенка - это самое серьезное их занятие"

Я прошла этот путь: от сомнений до "пусть играет". В итоге, у меня вырос свиненок :lol: . Как я жалею, что позволяла играть с едой! Сейчас у нас хлеб истыканный ручкой, яичница в сахарнице, банан порезанный и размазанный по ковру... Ужас, что он иногда делает с едой.
В 10 мес. Дима свой стульчик разломал. Активный деть после года сидеть в стульчике, скорее всего, не будет. Да и вообще во время принятия пищи сидеть не будет. Мы едим на бегу, в прыжке, как минимум просто стоя.

Автор:  Эмили [ Ср мар 14, 2007 3:30 am ]
Заголовок сообщения: 

А я думаю, что действительно голодный ребенок еду будет использовать только по назначению, поэтому игры закончились где-то через два месяца после их начала. Кашку и пюрешку на ощупь уже знаем, водичку пробовали - вот и достаточно! Теперь в ложку и на язык. А если игры - значит, сытый. Но бывает, что что-то упало с ложечки - надо пальчиком размазать (убрать). Для этого кладу рядом тряпочку - пусть вытрет сам, если так хочет.

Проблем с едой нет, съедает всё что дают. Но я не заставляю доедать, захочет - перекусит яблочком попозже. Здесь очень важно разделять, чего Вы добиваетесь - дисциплины за столом или нормального процесса насыщения.

Для игр есть масса других вещей - тесто для лепки, пальчиковые краски, пуговки и проч. А еда - должна быть едой, никакие игры, потешки, ТВ и проч. отвлекалки не допускаю вообще.

Автор:  Ерисена [ Пт мар 16, 2007 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, часто слышу, что голодный ребенок не должен кидаться едой и пр.
У нас чувство голода сопровождается обидой на весь мир, буйством, слезами и деструктивными действиями :?
Не думаю, что забирая в такой момент еду, можно чего-то добиться.
Будем искать сотрапезников...

Автор:  Ирина Д [ Пт мар 16, 2007 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
У нас чувство голода сопровождается обидой на весь мир, буйством, слезами и деструктивными действиями
Не думаю, что забирая в такой момент еду, можно чего-то добиться.
Будем искать сотрапезников...

А чем мама не сотрапезник?
И по поводу бросания еды. Пока не изучит все свойства - так и будет трогать, мять, бросать. Затем когда поймет что каша, она вот такая, а суп вон какой - то все прекратится.
Мы то уже знаем как еда размазывается и падает. Спросите у своих мам, про то как вы сами проверяли это :D . А дети еще только в стадии изучения. :D

Автор:  Анна [ Сб мар 17, 2007 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ирина Д. писал(а):
И по поводу бросания еды. Пока не изучит все свойства - так и будет трогать, мять, бросать. Затем когда поймет что каша, она вот такая, а суп вон какой - то все прекратится.

А мы свойства пищи уже все изучили. И игры стали другими. Всё солит. Всё перчит. Всё сахарит. Хлеб рвет на меленькие кусочки. Ложкой переливат чай в суп и наоборот. В заварник напихать побольше всякой дребедени. И тому подобное. И это всё ужасно. Я понимаю, что надо взять себя в руки и прекратить эти безобразия. Раз и навсегда. Так и сделаю. Может завтра или на днях...

Автор:  Ирина Д [ Сб мар 17, 2007 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Я понимаю, что надо взять себя в руки и прекратить эти безобразия. Раз и навсегда. Так и сделаю. Может завтра или на днях...

Зачем? Это просто новый этап изучения свойств пищи. Сначала на ощупь, а теперь на вкус. У нас некоторое время в молоко погружался хлеб кусочками. затем перестала. Соль, перец, сахар, правда в прямой доступ не даем. Но хлеб, салфетки тоже крошились и бросались. В чай сваливалось все что до этого ели (картошка, котлета и т.д.). Или наоборот молоко из чашки выливалось в тарелку. А сейчас так не делает. Просто не делает и все.
Ребенок все что хотел изучил. Через пару месяцев и Дима перестанет так делать. Все изучит, попробует и перестанет :D Правда, правда. :D

Автор:  Ерисена [ Вс мар 18, 2007 9:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Ирина Д. писал(а):
А чем мама не сотрапезник?
И по поводу бросания еды. Пока не изучит все свойства - так и будет трогать, мять, бросать. Затем когда поймет что каша, она вот такая, а суп вон какой - то все прекратится.

Мама не сотрапезник, потому что одной рукой тарелку держит, другой - Сашу кормит.
Еду я разрешаю изучать в свободное от еды время. Во всех тарелках и кастрюлях можно возиться сколько душе угодно. Не далее как вчера доча влезла в банку со сгущенкой и опрокинула тарелку борща, который я собралась было съесть.
Но в дурном настроении, о котором шла речь, Сашка ничего не изучает, просто машет руками и злится.

Автор:  Анна [ Пн мар 19, 2007 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ирина Д., уговорили :lol: . Спасибо, на добром слове. Тем более, что я не представляю как его от этого отучать. Слушать вопли я как-то морально не готова.

Автор:  ната77 [ Вт мар 20, 2007 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна
У нас такая же проблема. Кушаем как поросенок, руки обе в каше, сначала выжимаем ее кулачками, потом размазываем по тому до чего дотягиваемся, потом начинаем вытерать об себя. Когда наиграется с кашей, переходит потрошить хлеб. И вот я думаю, как лучше сделать: давать ли ему играть с едой или отвлекать чем-нибудь другим?

Коля родился 25 марта 2006г

Автор:  Анна [ Вт мар 20, 2007 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

ната77, скажу так. Своему второму ребенку я не позволю баловатся с едой. Поначалу, когда свойства еды изучают (густое-жидкое) или учатся есть самостоятельно еще такое поведение простительно. Но в полтора года...

Автор:  ната77 [ Вт мар 20, 2007 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

АННА!!!!!!
Большое Вам спасибо за совет :P. Теперь Коля у меня с едой баловатся не будет, буду показывать, рассказывать, отвлекать рассказами, но играть не дам.
Просто так хочется, чтобы он уже научился кушать сам, ложку он уже держит и по столу так ей гремит, что аж в ушах гремит. У нас есть еще не большая проблема: как только я сажу его кормить, по началу мы едим, а потом мы начинаем плеваться. Я уже не знаю, что думать: то ли он наедаеться, то ли балуется, но от сладостей не отказываеся. Дайте совет пожалуйста :!: :!:

Автор:  Ерисена [ Ср мар 21, 2007 5:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Начал плеваться - заканчивайте кормить, но не давайте сладкого. Если Колин режим еды не изменится, значит ему действительно достаточно такого количества пищи. А если в следующий раз он попросит кушать намного раньше обычного, значит плюется из баловства, знает, что мама накормит в любом случае :)
А хлебушек крошить очень интересно и для пальчиков полезно, попробуйте в суп крошить или птичек кормить на улице. Насладится процессом - перестанет баловаться.

Автор:  Ерисена [ Ср мар 21, 2007 6:11 am ]
Заголовок сообщения: 

О себе: теперь мы принципиально кушаем не абы как, а за столом и из тарелки (никаких баночек). Доча сидит у меня на коленях, спиной ко мне. Похоже она начала понимать, как еда оказывается у нее во рту :) Теперь она почти всегда сидит спокойно, выворачивается, если еда совсем уж не нравится. И самое главное: Саша начала есть руками: макает их в пюре и облизывает. Иногда берет ложку и сует в тарелку, правда все как-то не тем концом :) Так что положительная динамика налицо.

Автор:  Ерисена [ Ср мар 21, 2007 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

О-па! Доча стала есть ложкой! :shock: :shock: :shock:
Наверное, тарелка волшебная :)

Автор:  ната77 [ Ср мар 21, 2007 11:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЕРИСЕНА!!!
Для каждой мамы это большая радость дождаться когда ее ребенок будет кушать самостоятельно, я тоже жду когда мой сынуля удивит меня :roll: Спасибо за совет, я попробую придерживаться его, но боюсь не выдержу. Буду думать что Коля голодный, ведь он утром почти нечего не ест - пару ложек и ждет вкусненькое, а кашу выплевываем :cry: .Хлебушек Коля очень любит, завтра будим кормить птичек :lol: .Сладости у нас это (яблочное пюре, творожок, йогурт) без этого же тоже нельзя :?:

Автор:  Ерисена [ Чт мар 22, 2007 6:40 am ]
Заголовок сообщения: 

ната77, ну не будет же он терпеть, если голодный :) Надо доверять своему ребенку

Автор:  ната77 [ Чт мар 22, 2007 11:49 am ]
Заголовок сообщения: 

ЕРИСЕНА!!!
Доброе утро :D севодня количка утром от каши вообще отказывается,с самого начала начал плеваца но ложки 4 я ему скармила и перестала.Вот сейчас пайду продалжать кармить коля вродибы проголодался :P
коля родился 25марта 2006г

Автор:  AlisaRat [ Вс апр 01, 2007 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я делаю проще: не хочет - не ест. Захочет - может попросить и тогда уж ест за обе щеки. Хорошо помогают прогулки перед едой на свежем воздухе (или хоты бы на балконе...), активные упражнения, прыгалки-леталки там всякие :D
Кушаем в специальном стульчике, но в последнее время он постоянно пытается в нем стоять, прыгать, раскачивать и всячески пугать маму :)

Автор:  Olesia [ Ср июл 11, 2007 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите кто-нибудь!
Моей Алисанке 6,5 мес., мы кушаем сейчас на ручках у мамы или на подушке, планируем скоро перебраться на стульчик. Пора ли за стульчик сажать, ( кушаем мы сейчас только пюре овощное и фруктовое)?
Педиатр советует начать вводить кашки злаковые..
Кто когда кашки начал вводить?
И вообще кто чем прикармливал в этом возрасте своих детишек?

Автор:  Елена Ленной [ Ср июл 11, 2007 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olesia, посмотрите вот эту тему:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5091

Автор:  Tanjushka [ Вс окт 19, 2008 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А как ваши детки ведут себя во время еды? Мы где-то с месяцев 11 перестали садить Рому в специальный стульчик. Вернее, мы его разобрали и поставили отдельно - стул и стол. Утром без проблем Рома кушает за этим столиком кашу. Когда мы садимся всей семьей кушать за общий стол, он начинает играть, ходить по дивану (обеденная зона), брать ложки и стучать ими и т.д. Периодически подходит, чтобы ему что-нибудь положили в ротик. Самостоятельно не кушает. Иногда может поесть руками. Конечно, мы это не поощряем, объясняем ему, что все кушает сидя за столом, не балуются. Садим его - хватает не на долго. Не привыкнет ли он так и дальше кушать? Или это всё временно.

Автор:  Лю [ Вт ноя 18, 2008 3:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы наоборот - сели в стульчик поздно (долго покупали). Наши кормежки больше напоминали цирковые представления: Максим выполняет акробатические номера,а мама в это время пытается попасть ложкой ему в рот; обязательно ему надо было во что-нить играться, рот открывал на автомате...
Потом я задумалась, как же он САМ будет кушать (и когда), и стала давать ему отдельную ложку и пристегивать к стульчику, чтоб не скакал. Пару дней пристегнутый поел и перестал вскакивать. А кормимся пока что в 2 ложки, поскольку у Максимки терпения не хватает долго сидеть...
Tanjushka, скорее всего такое кусочничество - явление временное, но, может, стоит попробовать не давать Роме вкусняшки со стола, если он не сидит со всеми?

Автор:  Лю [ Ср дек 17, 2008 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, я не знаю, что делать, как правильно себя вести - ребенок (год и 4 мес) стал специально выбрасывать еду из тарелки: зачерпывает ложкой, выкидывает на пол и смотрит на меня :twisted: ... Я реагирую - "так плохо, надо в ротик еду засовывать, а не разбрасывать" и т.д., все с эмоциями и громко :oops: . Толку никакого как мне кажется... Может он как раз эмоции мои и ждет... :oops: Пробовала высаживать "раз балуешься, значит наелся", но тоже как-то некомфортно - ребенок голодный.
Как вы считаете, что лучше - прекращать обед когда балуется или дать несколько раз нашвыряться в свое удовольствие? (Боюсь, как бы такое швыряние в привычку не вошло)

Автор:  TatianaFasano [ Ср янв 21, 2009 9:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Лю писал(а):
Девочки, я не знаю, что делать, как правильно себя вести - ребенок (год и 4 мес) стал специально выбрасывать еду из тарелки: зачерпывает ложкой, выкидывает на пол и смотрит на меня :twisted: ... Я реагирую - "так плохо, надо в ротик еду засовывать, а не разбрасывать" и т.д., все с эмоциями и громко :oops: . Толку никакого как мне кажется... Может он как раз эмоции мои и ждет... :oops: Пробовала высаживать "раз балуешься, значит наелся", но тоже как-то некомфортно - ребенок голодный.
Как вы считаете, что лучше - прекращать обед когда балуется или дать несколько раз нашвыряться в свое удовольствие? (Боюсь, как бы такое швыряние в привычку не вошло)

У нас та же история, и реакция была сначала бурной, а теперь изменила линию поведения и просто не обращаю внимания на то, чем он там с ложкой занимается. По-моему, это в какой-то мере работает - смысл тот же - каша часть на полу, часть во рту, но швыряние предметов ему прискучивает гораздо быстрее, чем если каждый раз устраивать эмоциональные объяснялки - они ведь понимают уже и сами, что такое хорошо/плохо. У кого-то из американских педиаторов читала такой совет, попробуйте, нам временно помогает - совсем разбалуется за столом, говорите "нельзя" спокойно пару раз, а на третий без слов уносите его из кухни и высаживаете минут на пять в кроватку в детской, закрыв при этом дверь. Потом возвращаетесь и также без объяснений сажаете его обратно за стол. В той книге как раз и говорилось о том, что ребенок часто действует определенным образом, чтобы раскрутить вас на сильную эмоцию - хорошую или плохую не важно - все интересно:)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/