| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Мясной (куриный) бульон в 11 месяцев https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=4930 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Romashka [ Вт дек 26, 2006 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Мясной (куриный) бульон в 11 месяцев |
Дорогие мамочки, скажите пожалуйста, можно ли ребенку 11 месяцев давать бульончики мясные, куриные. Я имею в виду, не наваристые, а если делать фрикаделевый супчик, то нужно ли выбирать фрикадельки с овощами оттуда или можно с этим бульончиком давать? Сейчас мы пока кушаем все из баночек, но я уже хочу его переводить на питание вместе со всеми (соответствующее его возрасту). |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Вт дек 26, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы даем. Я делаю обычный суп для всех (но он у нас не наваристый) - куриный или мясной. Достаю оттуда начинку, бульон стараюсь не наливать (но все равно попадает, конечно), добавляю воды. Вот и получается суп. Нам наш педиатр говорила, что фрикаделевый бульон можно с 10 месяцев, сначала давали, но не вкусно получалось, и фрикадельки получалиь сухие. |
|
| Автор: | Romashka [ Вт дек 26, 2006 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А насчет вкусности могу поделиться советом. Мы как раз недавно с моей подругой обсуждали фрикаделевый суп. Она сказала, что ее мама ее научила сначала отваривать картошку, а потом бросать туда фрикадельки мясные, варить 5-7 минут, чтобы не переварились. И она мне тоже говорила, что получается не очень вкусно. А вот я помню, что читала и много слышала, что при варке мяса, если нужно получить вкусный бульон, то кладут мясо в холодную воду и варят дальше, а если бульон не важно, а нужно вкусное мясо, то кладут мясо в кипящую воду. И при этом я много читала, что овощи при варке нужно заливать кипятком (или бросать их в кипяток). Вот я так и делаю: наливаю в кастрюлю холодную воду, бросаю туда фрикадельки, как только вода закипает, бросаю туда картошку, и у меня получается вкусно очень. Что-то я сама не додумалась для малыша разводить пюрешечку мясо-овощную кипяточком. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт дек 26, 2006 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы до года мясо и бульоны не давали. |
|
| Автор: | Августа [ Вт дек 26, 2006 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я в фарш добавляла немного хлеба, получались мягкие фрикадельки и вкусные. |
|
| Автор: | Ola [ Пн янв 08, 2007 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Asta, хочу поделиться с вами опытом своего Данилы для вашего Даниэля, поскольку возраст у них почти одинаковый У нас так сложилось, что мы вообще ни одной баночки ему ни разу не покупали. Я сразу стала кормить его нормальной, человеческой едой из своей тарелки, как пришло время получать те или иные продукты. Здесь на сайте у Даниловой есть таблица, когда какие продукты можно вводить, мясо там, кажется, значится с 8 месяцев. Так вот, с 8 месяцев я стала давать ему из ложечки бульон из супа, а мясо из супа режу на мелкие кусочки, длиной 1 мм примерно. Он все это заглатывает с удовольствием и прекрасно переваривает. Сейчас уже стала резать мясо покрупнее, он пытается его жевать, если не получается, выплевывает, тогда я режу помельче. Никакой проблемы в том, чтобы кормить ребенка супом, я не вижу. Да, еще я вылавливаю из тарелки овощи и кладу перед ним, он сам отправляет их в рот руками, а я заливаю их бульоном из ложки. Фрикадельки можно делать микроскопические и тоже давать, он уже в состоянии их самостоятельно перемолоть. А если фрикадельки получились большие, то можно поломать их на несколько частей. Короче, пора уже закругляться с баночками! Нам же с вами скоро год! |
|
| Автор: | Мурочка [ Ср янв 17, 2007 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Плохого в мясном бульоне ничего не вижу, но у детей до года он может вызвать запор, у нас такое было, так что супы на мясе пришлось отменить. |
|
| Автор: | Кирюша [ Пт янв 26, 2007 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я начала кормить куриным бульоном Колю с года. Нарезала малюсенькими кусочками курицу и он с удовольствием все это лопал. А потом мне педиатр сказала что бульон давать нельзя, т.к он очень тяжело переваривается и может вызвать аллергию. Не знаю |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Чт фев 01, 2007 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диетологи говорят о том, что в мясном бульоне много экстрактивных веществ, которые вредны малышу. И чтобы уменьшить их содержание в бульоне - мяско лучше отварить дважды. Сначала залить холодной водой, довести до кипения, слить, вторично залить и варить до готовности. Дополнительно перед подачей разбавить горячей водой. Рекомендуют вводить в рацион после года, не чаще двух раз в неделю, объемом не более 150 г. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт фев 01, 2007 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola писал(а): мясо там, кажется, значится с 8 месяцев
Так мясо же, а не бульон! Бульон - самое вредное, что может быть из мясных блюд. Я бульон не давала никогда, никому и ни в каком возрасте. И сама не ем. И суп варю без мяса. |
|
| Автор: | Romashka [ Пн фев 12, 2007 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola писал(а): Здесь на сайте у Даниловой есть таблица, когда какие продукты можно вводить
а где найти эту таблицу? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн фев 12, 2007 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): а где найти эту таблицу?
Вот тут: http://danilova.ru/publication/baby_zdorovye.htm |
|
| Автор: | Анютик [ Сб сен 08, 2007 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Объясните, пожалуйста, невежде - а чем так вреден бульон? Мы всю жизнь супы на бульоне ели, и ребенку я сейчас даю - никаких проблем... Конечно, бульон не наваристый, светленький, если из мяса, то постного, с курицы кожу снимаю и жир если есть. Борщ варю на бульоне, с мясом, но разбавляю водой - ребенок трескает так, что за уши не оттащишь! Она вообще готова, помоему, одним мясом питаться, если бы дали... Никаких проблем с животом, аллергий, растем, тьфу-тьфу, здоровенькие и крепкие, на пол-головы выше многих ровесников и ни жиринки - одни мышцы, лазает везде, как мартышонок! У нее пристрастия в еде вообще довольно ограниченные, к сожалению, есть мясо (говядину и курицу вареные, тихорецкое пюре иногда, сосиски детские итд.), гречку, рис, макароны, чечевицу, пшеницу, борщ, щи (с мясом), свежий огурец, творожки растишка, ну и литр молока в день выдувает. Но мне кажется, клавное - чтобы ребенок рос здоровым и не было аллергии! |
|
| Автор: | Romashka [ Сб сен 08, 2007 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анютик писал(а): а чем так вреден бульон? Мы всю жизнь супы на бульоне ели, и мы тоже. Я сейчас варю мясо просто на втором бульоне (первый раз просто сливаю). Анютик писал(а): тихорецкое пюре а что это такое? |
|
| Автор: | Анютик [ Пн сен 10, 2007 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тихорецкое - это детское мясное пюре в банках, российского производства (поэтому в Германии, я так предполагаю, его нет... |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Вт сен 11, 2007 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анютик писал(а): Объясните, пожалуйста, невежде - а чем так вреден бульон?
Посетила семинар по питанию, который ведет Ассоль. Для себя сделала такие выводы по поводу мясного бульона и супов, сваренных на его основе: 1. Горячая жидкая пища легко попадает в кровь (через тонкую кишку). В мясной бульон вывариваются из мяса различные вредные вещества, которые животные либо потребляют с пищей, либо получают в качестве лекарств или прикорма, чтобы росли быстрее ( в том числе антибиотики). В том, что животные у нас, к сожалению, едят всякую ерунду, думаю, никто не сомневается. В бульоне некоторые вредные вещества не разлагаются, посему попадают в кровь человека. Т.е. ничего полезного в мясном бульоне, как таковом, нет. 2. Далее, если говорить о составляющем супов. Овощи, которые традиционно считаются источником витаминов в мясных супах, на самом деле таковыми не являются, так как их способ обработки не позволяет сохранить витамины и питательные вещества, которые они содержат. Я говорю о традиционном способе обработке, когда овощи варятся в супе, доводятся до кипения, а затем варятся на медленном огне. Т.е. получается, что от овощей в супах тоже ничего полезного не остается. Вот так получается. |
|
| Автор: | Анютик [ Вт сен 11, 2007 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое спасибо, будем знать! По хорошему сейчас из еды-то вообще полезного мало, ведь в свежих овощах сейчас тоже витаминов меньше, а нитратов и проч. - хоть отбавляй.... |
|
| Автор: | Romashka [ Ср сен 12, 2007 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Васильева писал(а): по поводу мясного бульона и супов, сваренных на его основе: Елена Васильева писал(а): В мясной бульон вывариваются из мяса различные вредные вещества, как-то давно, в одной телепередаче учили, как правильно варить бульоны, в т.ч. куриный. Когда варится курица, необходимо туда положить обязательно луковицу, морковку и еще разные корни, которые после варки бульона выбрасываются. Т.к. именно они впитывают эти вредные вещества. Я так и делаю уже несколько лет, если варю мясо. Ведь иногда все-таки хочется бульончика А овощи можно сварить в пароварке и потом положить в тарелку и залить бульоном. - это как вариант. И еще я читала, что каротин из морковки наибольше усваивается, если морковка вареная. |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Ср сен 12, 2007 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): Ведь иногда все-таки хочется бульончика Smile
А овощи можно сварить в пароварке и потом положить в тарелку и залить бульоном. - это как вариант. У нас на семинаре вопрос супов многих задел за живое, все-таки очень традиционная еда и у все у нас есть с детства мнение, что супы просто необходимы организму. Вот еще что мне запомнилось с семинара по этой теме: - При правильном питании супы не являются необходимостью для организма. - Овощи лучше всего усваиваются сырыми. У меня, например, Полина пока не ест овощи ни в каком виде, кроме супов. Так что все равно будем есть супы (овощные). Если вдруг она станет есть сырые овощи, то от супов, скорее всего, откажемся. Мы меняемся, меняются и наши взгляды, а еще это можно назвать так - Ассоль творит чудеса |
|
| Автор: | assol [ Ср сен 12, 2007 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): каротин из морковки наибольше усваивается при присутствии жира. например, сметаны или сливок. а также витамин к. Елена Васильева писал(а): еще это можно назвать так - Ассоль творит чудеса
вот уж и нет - это все вы сами!!! а мне просто с людьми очень везет правда |
|
| Автор: | Антония [ Вс авг 31, 2008 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
к сожалению я очень поздно узнала о вреде бульонов и давала ребенку первичный бульон где-то с 11 мес. Этим, наверное, мы и заработали проблемы с кишечником. Сейчас даю второй-третий бульон, иногда варю отдельно мясо и вегетарианский бульон. |
|
| Автор: | Wendy [ Чт сен 18, 2008 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна с тем, что мясные бульоны не полезны никому, а детям особенно. Для ребенка варю овощные супы, мясо варю отдельно в двух водах. |
|
| Автор: | Галина Б [ Пн фев 04, 2013 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мясной (куриный) бульон в 11 месяцев |
Я когда свекрови сказала, чтобы она сварила щи на втором, а еще лучше на третьем бульоне, она мне заявила. чтобы я не выдумывала, такого нет ни в одном рецепте. захотелось задать ей встречный вопрос:"А вы вообще то хоть один рецепт читали?" но смолчала и готовлю себе отдельно. |
|
| Автор: | Tanira [ Пт ноя 08, 2013 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мясной (куриный) бульон в 11 месяцев |
вот это дааа! для меня про бульон прямо откровение. девочки, спасибо за информацию. будем исправляться |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|