| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Можно ли в три года поменять привычки в еде? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=4876 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Homo sapiens [ Ср дек 20, 2006 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена ,а я хотела бы спросить, как вы думаете возможно у ребёнка в три года поменять привычки , взгляд(даже не знаю как написать) на питание. Мой Кристиан никак не хочет есть так, как было бы лучше. Один раз я как то всё таки его заговорила , сделал творог с клюквой и сказала , что это не простой творог ,а он силы придаёт. НАДО ЕГО КУШАТъ ; ЧТОБ СИЛъНЫМ СТАТъ. Ну он согласился , ради такого дела и ... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 20, 2006 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): как вы думаете возможно у ребёнка в три года поменять привычки , взгляд(даже не знаю как написать) на питание.
Конечно! Только действовать надо осторожно, пытаясь разжечь интерес, а не уговорами. Достаточно, чтобы ребенок хотя бы начал пробовать новые продукты (лизнуть языком). А уж потом (через длительное время), он сам начнет интересоваться и есть. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт дек 21, 2006 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Достаточно, чтобы ребенок хотя бы начал пробовать новые продукты (лизнуть языком).
Так он как раз всё на язык и пробует и сразу же ответ "Нет, я это не буду".Он даже еду не такого вида , как всегда сначала на язык ,а потом уже решает будет он её в таком виде есть или нет. Я , конечно , жду , что придёт время и он всё таки станет по другому есть, но вот один раз решила уговорить и .. такой ужасный результат.Дочка немного изменила своё отношение к еде И ВОТ МНЕ ВСЁ ВРЕМЯ КАЖЕТСЯ ,ЧТО СВОЙ ШАНС для Кристиана я уже упустила и придётся ждать тоже бооооооолее позднего, более разумного возраста, когда он сам решит, что это ему полезно.Если решит. |
|
| Автор: | Саша [ Чт дек 21, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens, у меня малый тоже такой... Он еще в своей жизни не ел огурец или помидор... Хочу заметить, что они у нас круглый год свежие всегда на столе, ешь на здоровье, но, увы... И вообще, мне легче перечислить что он ест, чем все остальное. Беда! |
|
| Автор: | Melanja [ Чт дек 21, 2006 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша, круглый год на столе - это химия, молодец, что не ест. Я до трех лет не брала в рот цитрусовые и шоколад, как не пихали. Сейчас ем с удовольствием. Есть дети, которым лишь бы жевать. А есть и такие, которые слушают свой организм, он ведь знает, сколько и чего ему сейчас надо. Главное вкуса не портить. Санечка тому хороший пример - вон как себе меню составляет, это ведь не капризы. Homo sapiens, а вам самой клюква с творогом нравится? Это ж кисло как. Может, лучше с изюмом попробовать? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт дек 21, 2006 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): а вам самой клюква с творогом нравится? Это ж кисло как.
Да, мне нравится. Я ,вообще, клюкву обожаю да и кислое и горькое очень очень люблю. А моя дочь так та только кислые яблоки, кислые апельсины ест. У неё это ещё больше выражено.Такой у нас вкус. А кристиану я , конечно же не кислую клюкву дала( у меня перетёртая с сахаром в баночке, есть и замороженная), да и положила всего чуть чуть.Я думаю как раз ему творог не понравился.Ну ,а про овощи, помидоры и огурцы - это было думаю сказано образно , что оно есть всегда,а не хочет кушать. Когда урожай со своего огорода, то тогда тоже ни помидоры , ни огурцы не едятся.Но я бы сказала, что с овощами у нас ещё более менее, а вот каши , творог, сухофрукты...Изюм ,орехи и т.д. у нас тоже круглый год на столе, но нет даже не смотрит.Дочка хоть орехи ест. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт дек 21, 2006 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): А есть и такие, которые слушают свой организм, он ведь знает, сколько и чего ему сейчас надо. Главное вкуса не портить. Так и я про тоже. Я вот" испортила" вкус, а теперь и спрашиваю , возможно ли как то с "таким "вкусом как то на правильную дорогу хоть повернуть , если уж не идти пока.Мой ребёнок допустим если себя будет слушать , то будет один шоколад кушать.А старшая дочь тоже как и вы долго шоколад не ела, хотя ей предлагали. Вот такие они разные уже с рождения. А Крис только один раз попробовал и теперь всё....не дай бог увидит шоколадку. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт дек 22, 2006 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша писал(а): Melanja писал(а): круглый год на столе - это химия, молодец, что не ест. Из BIO магазинов?!?!?!?! Там продают только экологически чистые продукты!!!! Это вам не Московский рынок! Саша, извините, не подумала, что вы покупаете био-продукты Homo sapiens, у вас есть несколько вариантов. Первый, вы в течение месяца начинаете питаться так, как вам кажется правильным. Чуть-чуть поголодают и привыкнут. Это сложно. Ведь привычка - вторая натура. Меня с детства кормили на завтрак одинаково, три бутерброда: батон с маслом и колбасой, батон с маслом и сыром, батон с маслом и чем-то сладким. Я уже давно завтракаю мюслями или отрубями, но до сих пор батон с маслом и сыром кажутся мне невероятно вкусной и такой возвращающе-в-детство едой. Иногда, особенно в трудные минуты, ем с огромным удовольствием. Но к правильному питанию шла очень долго, начинала с постов. Ведь осознание того, что этот месяц ты питаешься правильно, а потом съешь все, что захочешь, здорово помогает. Вот через несколько лет такой тренировки я очень легко перешла на раздельное питание. Сейчас стараюсь убрать из рациона белый сахар и белую муку. Полтора месяца не ела никакой выпечки, а потом муж купил сладкого на ужин, съела. И вот уже вчера в магазине раздумывала над полками, а может взять?.. Не взяла! Купила мармелад. Когда мы с Глебом жили летом на даче, он впервые попробовал печенье, угощали мамы других детей. Он начал просить печенье каждый день, поскольку жили большой компанией я разрешала. Но осенью давать перестала. Он недели две вспоминал, а потом забыл. Вы читали книгу Литвиной "Три пользы"? http://danilova.ru/storage/book_litvina_01.htm Для меня она оказалась очень полезной, именно после ее прочтения я уговорила мужа перейти на раздельное питание. Написано очень убедительно. А с детьми можно поступить и так: сами ешьте, как хотите, а им готовьте по-разному. После нескольких дней "правильного питания" готовьте что-то любимое, пиццу, например. Но ведь даже пиццу можно приготовить без мяса, только с овощами, чтобы было вкусно. Обязательно пишите про ваши достижения! Было бы желание, а все обязательно получится! |
|
| Автор: | Саша [ Пт дек 22, 2006 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Дети эту искусственность хорошо чувствуют. Дело в том, что мой ребенок не ест овощи даже в сезон. Он просто не может чувствовать искусственность, не откусив ни одного раза, невозможно установить вкус. Ребенка невозможно переубедить... Он многие продукты не ест... Яйцо мы первый раз попробовали в 4 года. Понравилось! |
|
| Автор: | Melanja [ Пт дек 22, 2006 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша, у меня похожий товарищ, не пробует. Просто не пробует. Ни арбуз, ни киви, ни много чего другого, заведомо вкусного. Я уже иногда настаиваю: я не прошу тебя съесть, но один кусочек попробуй. Обычно выплевывает... Но есть хитрость: начинаю есть со словами, это взрослая еда, тебе пока нельзя. Обязательно попробует! Скорее всего выплюнет... ОФФ: у вас в количестве сообщений сейчас целая круглая 1000 - красиво!!! |
|
| Автор: | Талюся [ Чт май 28, 2009 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли в три года поменять привычки в еде? |
Я тоже прошу совета. Моему ребенку почти 3 года. Но есть новые продукты, а точнее все в густом виде отказываеться страшными криками. Хлеб ест, печенье тоже, но вот любимую гречку как гарнир низащо. Никакие фрукти, потому что не знает их вкус. Наверное в етом моя вина, но теперь не знаю как научить ребенка есть что то кроме супов и каш. |
|
| Автор: | Chicago [ Вт авг 10, 2010 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли в три года поменять привычки в еде? |
Расскажу, как я добавляю вкусовые привычки своему ребенку: А) Изначально готовлю новое (для него) блюдо. Первая ложка идет с насилием, обхожу его сзади, ловлю за подбородок и впихиваю ложку с новшеством в рот, если выплевывает (может из вредности выплюнуть), не настаиваю, ставлю тарелку с едой перед ним и далее не обращаю на него внимание. Если понравилось сам ложку возьмет. Если нет, ничего страшного эту же еду готовлю на следующий день, выдерживаю время (что бы проголодался) опять кормлю. Б) Кусочки еды даю китайскими палочками или, под чутким наблюдением, к вилке даю столовый нож. Ребенку интереснее самому разрезать пищу на кусочки, складывать в рот, как взрослый. Можно интересно оформить блюдо, тоже помогает. В) Моему сыну 2,10 года. Пол года назад стали посещать кофе быстрого питания или столовые. Первое разы он бегал по ним, но как-то, увидев других детей мирно сидевших за столами, сел на свое место и стал есть. Новые места, новые ощущения помогают восприятию новых блюд. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|