| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=3991 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Машаня [ Пн окт 02, 2006 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Здравствуйте всем! У нас вот такая проблема - Дочке уже 11 месяцев, а она отказывается есть какой бы то ни было прикорм. до 6-ти месяцев она была исключительно наГВ, потом я стала вводить овощи (готовые пюрешки). Вроде быстаралась все делать постепенно. сначала ей не понравилось, но я не очень переживала,думала, еще есть время. потом мы болели, был перерыв недели 2-3. потом снова все сначала - но, увы, безрезультатно пробовала фрукты, каши, творог, но от всего отказывается иногда, бывает, что съест пол-ложки, и все... обычно она начинает отворачиваться, зажимать рот, плачет... при этомв весе она вот уже 3месяца прибавляет совсем чуть-чуть. врач говорит, что надо ее кормить активно прикормом, но как? как заставить или как заинтересовать ее кушать? плюс ко всему, мне нужно скоро выходить на работу (не каждый день), и как тогда ребенок будет голодным? что делать? была ли у кого-нибудь из Вас такая проблема? и как Вы ее решали????????7 буду всем очень благодарна за советы!!!!!!!!!1 |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт окт 03, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А примитивные игры: самолетик летит, летит... У нас срабатывало. Зверят кормить, потом ребенку. В игры играть и кормить. Самой есть - пример. |
|
| Автор: | ok-star [ Вт окт 03, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машаня писал(а): при этомв весе она вот уже 3месяца прибавляет совсем чуть-чуть. врач говорит, что надо ее кормить активно прикормом, но как? как заставить или как заинтересовать ее кушать? Машаня, небольшая прибавка в весе в этом возрасте - не страшно. Детеныш двигается все активнее, расходует больше энергии, а наши доктора слишком привязаны к показателям прибавки в весе и росте. Во-первых, им сто лет Заставлять кушать ИМХО не стоит - можно вызвать отвращение к самому приему пищи. В идеале, наверное, надо подобрать то, что нравится малышу и также важна консистенция (моя Даша долго любила кашки и пюре почти полужидкие, с ложки). А по поводу развлечений за столом - каюсь, и с дочкой, и с сыном был период (приходился как раз на приучение к прикорму, переведение на "взрослую" пищу), когда приходилось от еды отвлекать (книжками, рассматриванием картинок, вставлением игрушек в отверстия). Пока дите отвлеклось - мы ему ложку в рот. Но тут надо палку не перегнуть и постепенно давать ложку в руки, заинтересовывать самим процессом еды, стараться кушать за одним столом всей семьей. Удачи вам! |
|
| Автор: | Ola [ Вт окт 03, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня получается кормить малышка, только если разбросать еду кусками перед ним на столе А вот ложку он тоже не жалует, если я кормлю, отворачивается, кричит, плюется, если что из ложки в рот попадает. Может, вашей дочке просто не хватает свободы действий? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт окт 03, 2006 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня все трое не ели перетертого. И я их понимаю... Помню с детства ужасный вкус запах яблочного пюре... Именно то, что Ola сказала - предложить кушать с куска. Мы начинали со специального печенья "Гербер", хлебных корочек, вареных овощей, потом добавились фрукты и свежие овощи. Зато потом не нужно приучать ребенка к обычной еде, а это иногда тоже бывает проблемой. |
|
| Автор: | Машаня [ Вт окт 03, 2006 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star писал(а): небольшая прибавка в весе в этом возрасте - не страшно ok-star, да, я знаю, что это пока не страшно. и я пока из-за веса не очень-то переживаю. больше меня волнует то, что вдруг она не получает из моего молока всего то, что нужно сейчас ее растущему организму. плюс, мне так хотелось, чтобы она научилась нормально есть (я не имею в виду есть самостоятельно), чтобы я не так переживала, когда буду уходить на работу. а теперь получается, что без стресса нам не обойтись. как ее будет бабушка кормить? ok-star писал(а): Пока дите отвлеклось - мы ему ложку в рот. это я тоже практикую, но хватает только на пару ложек, а потом Дашулька зажимает свой ротик, и даже смеется с зажатым ртом СкорпионСкорпиончикчик писал(а): А примитивные игры: самолетик летит, летит... пытаюсь, сказку рассказаывю, но слушаем внимательно, а ротик не открываем...Ola писал(а): Может, вашей дочке просто не хватает свободы действий?
Ola, может Вы и правы. хотя я иногда позволяю ей брать ложку и разбрасывать все вокруг, но в ротик ей, увы, мало что попадает.. правда, было пару раз, что она сама себе в рот ложку с кашей засовывала и съедала! я ее тогда очень хвалили, но все равно это пока у нее не закрепилось... спасибо Вам все. ok-star, спасибо за ссылку, попробую сама что-н.приготовить, а то я в основном из баночек кормить пробовала. |
|
| Автор: | Машаня [ Вт окт 03, 2006 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola писал(а): У меня получается кормить малышка, только если разбросать еду кусками перед ним на столе
Ola, а какого размера Вы даете кусочки? я немного боюсь, что ребенок подавиться может? |
|
| Автор: | Машаня [ Вт окт 03, 2006 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к сахару и соли в пюрешках и кашах? я все время старалась покупать без сахара и без соли, но вкус у этих пюрешек действительно никакой... может, стоить давать и с сахаром, и с солью? просто я прочитала, что желательно знакомство ребеночка с сахарои и солью отложить на потом (как можно дальше). что Вы думаете? |
|
| Автор: | ok-star [ Вт окт 03, 2006 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: больше меня волнует то, что вдруг она не получает из моего молока всего то, что нужно сейчас ее растущему организму.
Машаня, если вы правильно и разнообразно питаетесь, вашему ребенку всего должно хватать. А вот совсем без соли и без сахара - это перебор (ИМХО). Скорее это подходит тем деткам, которым нужна совсем уж специфическая диета. Пробуйте разные варианты и сможете угодить вашей требовательной барышне. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пн окт 09, 2006 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машаня, мы кушаем так: я беру тарелочку и ложку, сажусь перед Соней и начинаю кушать. Она тут же бросает все свои игрушки и начинает ко мне лезть и открывать ротик. Вот так и кушаем. Если ей надоедает, а скушала она мало, я опять начинаю кушать (или хотя бы делать вид!) из её тарелки и говорю "Мама кушает. Как вкусно!", она обычно опять открывает рот. Но если не хочет больше, то не даю, доедаю сама. Если начала отвлекаться на игрушки, то тоже не запихаю, а стараюсь привлечь внимание. Так мы кушаем овощное пюре, готовлю сама из картошки, кабачка, цветной капусты, ставлю на огонь немножко водички, когда закипит, бросаю мелко порезаную картошку, потом кабачок, потом капусту цветную, когда сварится просто толчу деревяной ложкой. Стараюсь так рассчитать, чтобы овощи не варились, а тушились, т.е. воду не сливаю. Можно без картошки. В конце можно немного растительного масла добавить. Соли не добавляю, потому что вкусно и так, сама тоже ем. Хорошо кушается тепленьким, градусов 30. А как из баночек? Холодное кушать или разогревать? Я вообще пересмотрела кучу детского питания ми мне ничего не понравилось: то соль в составе, то сахар, то крахмал, то мука рисовая, то мальтодекстрин. Даже гречневая каша с сахаром. Я бы в жизни гречку с сахаром не ела. А яблочки я даю целыми грызть, только кожицу очищаю. Сливы, банан тоже едим целыми, но с моих рук. Из покупного даю кукурузные палочки, хлебцы - это тоже жует сама, конечно вся измажется, то это поправимо |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн окт 09, 2006 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машаня писал(а): как ее будет бабушка кормить?
Хмм. А ребеночек вы думаете будет голодным с бабушкой сидеть? |
|
| Автор: | Нюрка [ Чт окт 12, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машаня, мы похоже с Вами "товарищи по несчастью" я тоже перепробовала самые различные пюрешки, различной консистенции и состава (и сама готовила и растирала, и покупные)... но сынок ни в какую. и пробовала кормить из своей тарелки: сначала так обрадовался, ведь так давно тянулся и требовал, а потом видать распробовал, что там и перестал хотеть, т.е хватило его на 1-2 раза. следующая уловка - дать поесть с маминой большой ложки - тоже пару дней срабатывает, потом заменить ее на вилку. или так: поставить перед ним тарелку с едой, которая его интересует (мамина), пусть ковыряется в ней рукой или ложкой (может быть что-то и выберет и съест даже) и в это время кормить тем, что ему было сварено. а вообще, я вас очень понимаю, т.к. Гришке можно скормить за раз максимум 2-3 столовые ложки еды. и то этот день я считаю удачным. |
|
| Автор: | Машенька [ Пт окт 13, 2006 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машаня, а вы не пробовали так называемый "обучающий прикорм"? У нас с сыном очень хорошие результаты: основная еда пока ГВ, но сын уже ест все с моей тарелки. Правда содержимое моей тарелки пришлось существенно оздоровить: тушеные и отварные овощи, овощные супы, вареное, тушеное или запеченое мясо, фрукты, крупы, макароны, сыр, творог, сырые овощи (огурцы, помидоры) - все это мой сын уже сам жует и с удовольствием глотает на давясь. Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки. Вот тут можно почитать о естественном прикорме http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html Если вам интересно, я могу подробнее рассказать, как я учила сына кушать. |
|
| Автор: | Машенька [ Пт окт 13, 2006 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Машенька писал(а): Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки. Это факт. Дети не любят пюре, если их специально кним не приучать с раннего возраста Да я и не предлагала. Ради интереса один раз прогулялась в магазин и почитала состав баночек: во ВСЕХ был крахмал. Ассортимент приличный при этом. Сразу решила, что оно мне не надо. |
|
| Автор: | Мурочка [ Пт окт 13, 2006 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Дети не любят пюре
Незнаю, все ли, но мы не любим. Я если и делаю пюре овощное, то толчу овощи слегка, ложкой, через сито не перетираю, получается небольшими кусочками. А все фрукты вообще кусками. Вы сами попробуйте сладкое яблоко натереть - пюре будет кислым, т.к. моментально окисляется на воздухе. Особенно, если тереть на терке ржавеющей. Тогда ещё и витамины разрушаются. Машаня, вам скорее всего подойдет то, что предлагает ваша тезка Машенька, на сайте в разделе Грудное вскармливание есть тема Педприкорм, там много ссылок. А если не получится, не переживайте, может у вашей дочки режутся зубки, и поэтому она отказывается от твердой пищи. Главное - не заставляйте, так вы избежите проблем в будущем. Вы не можете знать, что нужно ребёнку, лучше, чем он сам. |
|
| Автор: | vpg [ Ср дек 13, 2006 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже сначала (где-то в 6 месяцев) пытались кушать пюрешки и кашки - не пошло. Перешли на пед.прикорм и до сих пор на нем и остаемся и не жалеем. Вот уже скоро год, а я не могу представить, что мой Гоша сможет сразу съесть какую-то определенную порцию какой-либо еды, сделаной специально для него и поставленной ему в детский стульчик. Он и 2 минут не просидит в стульчике - очень подвижный мальчик, а еда будет размазана (она же такая интересная на ощупь). Основное питание у на ГВ. Кроме этого ест все что попросит (в смысле все что увидит в наших тарелках), но по чуть-чуть. Когда мы едим всей семьей, садим Гошу тоже за стол с нами и он у каждого из таредки кушает. Получается не много, но ассортимент продуктов уже большой. Очень любит йогурт с пальца или ложечки (с чашки еще не пьем). Меню наше в основном вареное или тушеное, жареное очень редко. Уже несколько раз сталкивалась с мнением и удивленными взглядами, мол как это, ведь в молоке нет достаточного количества витаминов. А как же мясо??? Но я придерживаюсь мнения, что если удивительная природа придумала пищу специально для моего малыша, то и обеспечила эту пищу необходимыми витаминами. Питаюсь я разнообразно и на всякий случай пью витамины. Меня вся эта ситуация очень устраивает. |
|
| Автор: | lena_bochum [ Сб сен 01, 2007 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Но я придерживаюсь мнения, что если удивительная природа придумала пищу специально для моего малыша, то и обеспечила эту пищу необходимыми витаминами.
Питаюсь я разнообразно и на всякий случай пью витамины. Меня вся эта ситуация очень устраивает. Совершенно согласна!! Мне тоже очень нравится педприкорм. Одним из главных моментов педприкорма является то, что еда нужна самому ребенку. и он изо всех старается ее выпросить у мамы (из маминой тарелки). А не мама изо всех старается в него эту еду запихнуть. Тогда все могут расслабиться и получить удовольствие А Главное, чем больше стараешься ребенка накормить, тем больше он сопротивляется. Представьте себе, что вам кто-нибудь настойчиво пихает ложку в рот, когда вам есть не хочется. Или то, что вы не любите. И совсем другое дело, когда при вас кто-то садится и начинает с аппетитом причмокивать. Сразу захочется попробовать, что это они там едят, а мне не дают . Вот хорошая статья о прикорме: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm http://akev.narod.ru/articles.html |
|
| Автор: | Antilopa [ Пн фев 02, 2009 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Мы тоже на ГВ, с 6 месяцев я стала давать фруктовое пюре яблоко, слива, и т.д. малыш ел не много, но от ложки не отворачивался, через месяц я давала ему со своей тарелки маленькие кусочки еды, он ел с большим интересом, вот и сейчас с моей тарелки готов есть все, даже невкусную кашу |
|
| Автор: | Ola-la [ Сб фев 28, 2009 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
И у нас проблема с введением прикорма. Бабушка в панике и меня накручивает. Дедушка выговаривает, что ребенка голодом морим. (Живем с родителями мужа.) Я сначала держалась, а сейчас уже переживаю не на шутку. Сегодня вот уже силой кашу впихнуть пыталась. Да еще пример других внуков, один искусственник сам все с удовольствием кушал, другой грудничок, но его мама силой кормила (ему сейчас 3 года, до сих пор впихивает, ребенок с истериками кушает). Темка любит только творожок Агуша, его ест с удовольствием, особенно, если видит, что я тоже ем. Все остальное плюет. И кашу и баночное. Вот вырвать что-то у меня - с удовольствием. Жует яблоко, хлеб, печенье. Лишь бы сам или с моего пальца. Но это же ж неправильно??! А как же 200-300 гр овощей или каши в день? Все переживаю, что молока мало и питательность его не та. Мамочки, поделитесь, у кого еще такие же малоежки, когда они кушать нормально начинают? И как пережить это время? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Сб фев 28, 2009 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Ola-la писал(а): когда они кушать нормально начинают? И как пережить это время? я добавляла грудное молоко в пюре или кашу чтоб привыкла слушать ребенка и свое сердце. Ребенок бодр и весел - все ок. Приготовьте пюре свое может понравится, или консистенцию сменить, давать кусками в ручки Ola-la писал(а): Сегодня вот уже силой кашу впихнуть пыталась. Ola-la писал(а): Бабушка в панике и меня накручивает. Дедушка выговаривает, что ребенка голодом морим. лучше бабушке объясните кто чей мама |
|
| Автор: | aнна81 [ Вт мар 17, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Извините пожалуйста, прочитала ваше сообщение о том что ребенок наотрез отказывается от прикорма правда обратила внимание что это было у вас в 2006 году, у меня та же ситуация сейчас, ребенку 7,5 тоже ничего не ест кроме груди. Подскажите как вы справились с этой проблемой? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср мар 18, 2009 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
не надо накручивать ни себя, ни ребенка у меня старший сын прекрасно ел все, что ему предлагали. да и сейчас (ему скоро 6 лет) ест практически все. а с дочкой были вопросы. Я предлагала, а она могла съесть с кайфом, а могла даже не притронуться. Молока хватало - и я не заморачивалась. Просто предлагала снова и снова. И на какой-то момент, она начала более менее постоянно соглашаться. есть предложенное. Ну и хорошо. Доля молока уменьшилась. Я не парилась кашками на грудном молоке, выготавливанием и прочим. Делаю овощи - значит Алиса пробует овощи, без масла и т.п. Едим кашу - значит и она пробует кашу. и т.п. Стабильно есть стала к 9 месяцам. Но и сейчас (почти 10 мес) бывают дни, моменты, когда ребенок отказывается от предложенной еды, когда делает большие перерывы между едой, когда просит грудь вместо еды. Ну и хорошо. Есть возможность выбора - прекрасно. Не будет - куда денется? у меня нет никаких норм, правил и проблем. Есть разум и действия по обстоятельствам. Ребенок никому ничего не должен. Он лучше нас знает, что ему сейчас есть или не есть. |
|
| Автор: | Алинка_ [ Чт апр 30, 2009 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
У нас ребенок последние недели 3 отказывается категорически есть из ложки. Причем, не хочет даже смотреть, что в этой ложке.. Мы на ГВ, молока вроде хватает, но в тоже время, вижу, что насытиться им доча не может - всё время тянется к груди. Я не отказываю. НО чувства удовлетворения нет, похоже, ни у нее, ни у меня. Пришлось прибегнуть к театрализации процесса питания... |
|
| Автор: | Иришка_ [ Чт апр 30, 2009 8:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Алинка_ писал(а): У нас ребенок последние недели 3 отказывается категорически есть из ложки. давайте кусками, дайте ей в ручку ложку |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт апр 30, 2009 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
две версии первая - ее что-то беспокоит. скорее всего зубы. т.е. сам процесс еды может напрягать. а может, просто что-то болит, ноет и т.п. вторая - это такой период. когда она начинает осознавать себя отдельно от мамы, и сознательно пытается регулировать. Т.е. она пытается сама вернуть состояние целосности. Тут, я бы, пыталась помочь ей с одной стороны понять, что мама - это мама, а она - это она. С другой - что мама есть, любит, рядом и т.п. |
|
| Автор: | Алинка_ [ Чт апр 30, 2009 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Иришка_ писал(а): давайте кусками, дайте ей в ручку ложку кусочками немного ест. но начинает давиться... а ложку отказывается брать. раньше держала в руках или вторую, или той, которойя кормила пыталась забрать. а сейчас не хочет... |
|
| Автор: | Алинка_ [ Чт апр 30, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Аня - Коша писал(а): две версии первая - ее что-то беспокоит. скорее всего зубы. т.е. сам процесс еды может напрягать. а может, просто что-то болит, ноет и т.п. вторая - это такой период. когда она начинает осознавать себя отдельно от мамы, и сознательно пытается регулировать. Т.е. она пытается сама вернуть состояние целосности. Тут, я бы, пыталась помочь ей с одной стороны понять, что мама - это мама, а она - это она. С другой - что мама есть, любит, рядом и т.п. зубы....может и зубы...в последнее время руки по локоть во рту (раньше, правда, во время прорезывания зубов такого не наблюдалось). Хотя, мне кажется, что тут больше всё таки попытка манипуляции мамой. Сегодня пыталась выдержать и обойтись без мультиков во время еды. Как результат - за весь день с трудом съеденные несколько ложек каши, пару кусочков картошки, частое прикладывание к груди и частый "хнык" ... |
|
| Автор: | Ank@ [ Пн май 04, 2009 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
такая же проблема, доче почти 8мес. от прикорма отказывается, может только пару ложечек творожка скушать, от каш и овощей категорически отказывается, как только видет ложку сразу хнычет и т.д. Начитавшись разных статей, думаю может слишком быстро увеличивала кол-во пищи, уже решила подождать пару деньков, кормить полько грудью, чтоб подзабылся негатив на ложку, и попробывать вводить прикорм по Комаровскому. надо ведь искать выход из ситуации. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн май 04, 2009 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок наотрез отказывается от прикорма! помогите! |
Ank@ не стоит никуда торопиться. Молока хватает? Ну и замечательно. Давайте из свое тарелки то, что можно. И этого вполне зватит до того момента, пока ребенок не распробует другую еду. Раньше - позже - это обязательно произойдет. у меня старший сын ел хорошо сразу. А дочка долго отказывалась. Т.е. съедала пару ложек и все. я оставила все в покое. И через месяц она стала настойчиво просить, и когда дали "еду" - стала съедать достаточно, чтобы наестся. А еще через 2 недели, дневные кормления остались только на сон - чтобы заснуть быстро и легко. Просто для всего должно настать свое время |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|