| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Норма жидкости для ребенка в сутки. Какая? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=3412 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Eden [ Ср авг 30, 2006 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Норма жидкости для ребенка в сутки. Какая? |
Может, кто знает? Мы ужасные водохлебы, пьем все! Но вода - любимое питье, готовы пить воду без остановки!!! Не знаю, есть ли нормы потребления воды (жидкости) в интернете? Или кто знает так. Подскажите... |
|
| Автор: | Lastochka [ Ср авг 30, 2006 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пришла к выводу, что можно рассчитать примерно относительно веса ребенка (т.е. если взрослому, пишут, что нужно 2-2,5л, среднестат взрослый 70-80кг, то ребенку - в зависимости от его веса. С другой стороны много не мало. Я бы беспокоилась, если бы ребенок не пил жидкости. Вряд ли им свойственна отечность, к тому же детский организм часто словно знает, где лишнее, а чего не хватает. |
|
| Автор: | Liona [ Чт авг 31, 2006 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Eden, на здоровье!!! Почитайте книги доктора Ф. Батмангхелиджа , Ваше тело просит воды, например, и порадуйтесь!!! У нас обратная проблема, не могу заставить себя и детей пить воду, хотя понимаю, насколько она необходима После прочтения книги просто страшно, когда не выпиваю хотя бы 2 стакана А вообще, объем воды зависит от того, на ГВ деть или уже нет |
|
| Автор: | Августа [ Чт окт 19, 2006 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня тоже интересовал этот вопрос. Посмотрела старый справочник педиатора, так там было написано,что ребенку необходимо воды 100г на килограмм веса ребенка в сутки. А у мена малая пьет очень мало, иногда даже заставляю пить, сделает два глотка и все питье, плохо пьет даже сок. |
|
| Автор: | Августа [ Чт окт 19, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня тоже интересовал этот вопрос. Посмотрела старый справочник педиатора, так там было написано,что ребенку необходимо воды 100г на килограмм веса ребенка в сутки. А у мена малая пьет очень мало, иногда даже заставляю пить, сделает два глотка и все питье, плохо пьет даже сок. |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 20, 2006 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Августа, сок вреден для детского желудка, впрочем и для взрослого не особо полезен. Детям только разбавленный, или лучше воду. |
|
| Автор: | Meandra [ Ср ноя 08, 2006 6:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, можно подробнеепро сок? Почему он вреден? По сути детский сок - это разбавленное водой пюре. |
|
| Автор: | Ola [ Ср ноя 08, 2006 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда нам был всего 1 месяц, педиатр отругала меня за то, что я совсем не пою ребенка водичкой. А я во время беременности читала в журналах, что ребенок, находящийся на ГВ, полностью удовлетворяет потребность в жидкости и в допаивании не нуждается. Педиатр же сказала, что ребенок должен выпивать в сутки объем чистой воды, равный объему одного кормления (т.е. около 90 мл). Иначе, она нам пообещала, что будут бооооольшииииие проблемы с почками! Я послушалась. И начались наши мучения... Данила сосать бутылочку с водой наотрез отказывался. Из ложки или из шприца давала - тут же выплевывал. Я боролась с ним несколько недель, заставляла пить воду. А потом решила расслабиться и отпустила. Пить воду с удовольствием он начал, когда стал получать прикорм. А до этого, видимо, действительно в другой жидкости, кроме молочка, не нуждался. На почки мы пока, тьфу-тьфу-тьфу, не жаловались... Короче, мой вывод: не нужны никакие нормы, больше-меньше, какая разница! Если ребенок пить хочет, он попьет. А не хочет - не вливать же в него воду насильно? А если вам так уж нужно ребенка напоить, дайте ему пожевать сухарик |
|
| Автор: | Liona [ Ср ноя 08, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra, нет, сок - это выжимка и содержит много кислоты, для детского желудка вредной. Нет ферментов еще у ребенка для переваривания много чего. Для взрослого, к слову, тоже не полезнен сок. Пить надо чистую бутылированную воду (не кипяченную!!!). А ребенок на ГВ, имхо, не нуждается в допаивании совсем. |
|
| Автор: | Meandra [ Чт ноя 09, 2006 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, по поводу допаивания при грудном вскармливании полностью согласна. Это то, что у нас подтверждено опытом, как и отсутствие необходимости молоко сцеживать каждый раз... но! опыт у всех разный, надо внимательно присматриваться и прислушиваться к ребенку и себе. По поводу сока. Мы покупаем детский сок, самый обычный. Состав: пюре яблочное (варианты: абрикосовое, персиковое, etc.), вода. Кроме того, сок, по-моему, влияет на организм благотворно, особенно с мякотью. Стимулирует развитие ЖКТ, перистальтику налаживает. Естественно, давать всё постепенно нужно, но - нужно. |
|
| Автор: | Meandra [ Пт ноя 10, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Meandra, ваше право давать вашему ребенку то, что считаете нужным Потому и спрашиваю У нас с соком проблем не возникало пока (только груша слабит немного), а вот молочко детское - караул, пьет доча хорошо, но результат... груша может только позавидовать. Августа писал(а): Посмотрела старый справочник педиатора, так там было написано,что ребенку необходимо воды 100г на килограмм веса ребенка в сутки
|
|
| Автор: | Liona [ Пт ноя 10, 2006 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra, сок можно разбадленый и не более 200 мл в сутки после 2-х лет. Нагрузка на почки большая, а система не сформирована до конца. Это и сформировало мое имхо А вообще - мы и после трех и после 28 не пьем сок, только на празники |
|
| Автор: | Августа [ Чт ноя 16, 2006 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Meandra, вы правы действительно жидкости,вот абзац из книги:" Роль воды в питании ребенка очень велика; рост клеток возможен только при наличии воды, она входит в состав всех тканей, участвует в процесах обмена, растворяет пищевые вещества. Чем моложе ребенок, тем в относительно большем количестве жидкости он нуждается. Детям первого года жизни необходимо 150_100мл на1 кг веса, от 1года до 3 лет 100мл, от3до7 лет 60 мл,более старшим детям 50мл в сутки на1 кг веса. Для детского организма одинаково вредно как резкое ограничение воды, так и избыточное ее потребление." Так я понимаю жидкость это и грудное молоко, вода, чай молоко, суп,фрукты и т.д. Простите что ввела всех в заблуждение. Действительно надо смотреть по обстоятельствам и по потребностям ребенка. |
|
| Автор: | Liona [ Пт ноя 17, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Августа, Августа писал(а): Так я понимаю жидкость это и грудное молоко, вода, чай молоко, суп,фрукты и т.д.
нет, нет и нет!!!!! Вода - это только ВОДА! чай, молоко, суп и фрукты НАОБОРОТ забирают воду из организма (и если этой воды нет из клеток) для переваривания всего вышеперечисленного. А грудное молоко считаю самым сбалансированным питанием и добавления к нему вообще чего-либо, особенно до 6 месяцев считаю вообще нецелесообразным. И вредным. А вот после 6 воодится прикорм и потихонечку воду. А сок - в сад |
|
| Автор: | Августа [ Пт ноя 17, 2006 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я кормила грудным молоком до введения прикорма, я вообще воду не давала.Я с вами согласна,что вода дается тогда, когда начинается прикорм. Я написала для того чтобы прочитав мою выписку не заменили грудное вскармливание на воду. А вот когда я ходила беременна то врач говорил, что жидкости( именно жидкости а не воды) в организм должно поступать столько-то, туда входит суп,чай, сок, кисломолочные продукты и т.д. Из полученной информации я и исходила в своих высказываниях. |
|
| Автор: | Liona [ Сб ноя 18, 2006 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Августа, ваш врач ошибся. Почитайте книги доктора Батмаегхелиджа про воду и все встанет на свои места. Вроде даже тема была, попробую поискать... |
|
| Автор: | Таня М. [ Пт июн 06, 2008 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я раньше тоже была стороницей ГВ без допаивания. Но потом изменила точку зрения, благодаря отзывам и рекомендациям одной мамочки, вот что она пишет о воде: по поводу воды и ГВ я очень много писала, но могу вкратце сказать еще раз сказать - я убеждена, что эта волна "чистого ГВ" пошла в 1998-1999годах активно от зарубежных грантов фармацевтических компаний, которые содержат армию консультантов по ГВ по всем странам СНГ и создают рынок для своей продукции, обеспечивая его все новыми потребителями. Идея НЕ_давать_воду при ГВ - для меня на одной полке с чаями от Хипп. я уверена, что если бы я не поддалась активной пропаганде в журналах и в программе Мир семьи на ТВ и допаивала бы младшую с рождения чистой водой (как я допаивала старшую), то ее состояние не было на много лучше. Как только я стала ее допаивать чистой водой - ребенок просто расцвел, у нее появилась кожа и сошли мокнутия и перестала сочиться сукровица. Вот представьте себе - я на руки не могла ее взять , так дело было плохо. И я считаю, что это была лично моя вина - я поддалась на эту пропаганду, рассказы об Африке - там дети выживают и тд. А я НЕ ХОЧУ!!! чтобы наши дети ВЫживали. Я хочу, чтобы они ЖИЛИ! да, для ИДЕАЛЬНО здорового ребенка вода может быть и не нужна. Вы лично, мама, можетет поручиться со 100% уверенностью, что ваш пузожитель или грудничок идеально здоров? и вы лично - абсолютно и идеально здоровы? у вас лично нет никаких проблем с жкт и оттоком желчи после родов? нет реактивного панкреатита? нет ни одной проблемы вообще? не уверены?? а теперь представьте себе, что ВСЕ проблемы маминого здоровья - идут в молоко. И без воды - они, эти проблемы, там в молоке концентрированы. как только ребенок получает воду - он начинает лучше какать, даже если у мамы жирное молоко. у него улучшается состояние слизистых - просто по факту наличия воды и увлажнения изнутри. кожа - становится гладкой и шелковистой. вода - помогает ребенку выводить лишние токсины маминых и своих проблем. вылечить заболевшего ОРВИ грудничка без воды можно только с большим количеством лекарств. а с водой - достаточно только воды. и сорбента. Норма потребления ЧИСТОЙ воды - 30мл\кг веса. то есть - для ребенка весом 3.5кг - это всего 70мл воды в сутки. Норма для заболевшего ребенка - 40-50мл воды\на кг веса. Тогда не будет любой насморк заканчиваться воспалением легких или бронхитом. И я буду это писать и здесь, и на мамских форумах, спорить - нет, не буду. каждый делает жизнь своего ребенка такой, как он это видит. кому-то проще купить антибиотик, а кому-то проще сутки вливать по чайной ложке воды. Все мы разные. Но наши дети заслуживают хотя бы на шанс. И еще. Мамы на ГВ - пейте воду сами тоже! Дайте ребенку шанс на здоровую жизнь. |
|
| Автор: | Таня М. [ Пт июн 06, 2008 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
и еще хотела добавить, воду лучше давать НЕ кипячённую, только если Вы уверенны в качестве воды. Например, мы пьем воду "Старый Миргород" это натуральная вода с источника. Также дома есть хороший, американский фильтр, но на воде с фильтра я готовлю, только нам с мужем, а малышу только на "СМ" и еще очень важно пить сырую воду за 30-40 мин., до еды, а во время еды и сразу после еды пить НЕ давать. Соки даю только свежевыжатые ( приготовленные ЛИЧНО), другим просто не доверяю. |
|
| Автор: | Liona [ Пт июн 06, 2008 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Таня М. как-то у вас очень фанатично получилось... Во всем нужна мера Таня М. писал(а): Идея НЕ_давать_воду при ГВ - для меня на одной полке с чаями от Хипп. странно... Я считаю, что давать или не давать воду это не так критично. Не строго определено. Тут не может быть норма, запретов или четких рекомендаций типа Таня М. писал(а): 30мл\кг веса. У меня ребенок был на ГВ очень долго, 3 года если это важно, год из них он практически не пил, полгода - совершенно точно не пил. И не болел абсолютно ничем. Таня М. писал(а): Вы лично, мама, можетет поручиться со 100% уверенностью, что ваш пузожитель или грудничок идеально здоров? и вы лично - абсолютно и идеально здоровы? у вас лично нет никаких проблем с жкт и оттоком желчи после родов? нет реактивного панкреатита? нет ни одной проблемы вообще? не уверены?? Уверены. И я могу сказать, что я мой ребенок здоровы до той степени, что можем без потерь для здоровья дальнейшего обходиться только ГВ без воды. И доказано это эмпирическим путем. Ну а ваши мокнутия - это нездоровье изначально. И не надо это валить на то, что вы ребенку воду не давали... имхо опять же Цитата: а теперь представьте себе, что ВСЕ проблемы маминого здоровья - идут в молоко. И без воды - они, эти проблемы, там в молоке концентрированы.
ничего лишнего в молоко не идет, откуда вы это взяли??? Воду маме надо пить, да. Много и простую чистую воду. Ребенку до полугода нет необходимости. |
|
| Автор: | Санюта [ Пт июн 06, 2008 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мое мнение насчет воды для грудного ребенка следующее: Воду предлагать ребенку надо с первых дней,если пить не хочет не надо, а если пьет то пожалуйста.(по-моему, это же советует и Комаровский) Я воду давала и первому и второму ребенку. У нас были сильные желтухи, давали лекарства, и как при этом не надо воды? Мне это было не понятно, особенно с младшей,т.к. все рекомендовали не допаивать еще один вопрос: Ведь клетки человека состоят и из воды в том числе,так как же без нее маленькому человечку? а грудное молоко-это все же еда. И все зависит от времени года. Как летом не пить, когда +35 и выше, так и до обезвоживания не далеко? Если вода необходима для взрослого человека, то она и необходима и для малыша. Это мое мнение. |
|
| Автор: | Liona [ Пт июн 06, 2008 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предлагать несомненно нужно, и если желтушка нужно поить (только лекарства зачем? Желтуха новорожденных, я так поняла вы про нее - физиологическая, ее не лечат лекарствами...) Просто встречала мамочек, из шприца детей чайком или водичкой поили... то есть просто понимать важно... и различать понятия "можно" и "нужно" |
|
| Автор: | Санюта [ Пт июн 06, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нет желтуха когда биллирубин за 300. Она так просто не проходит. |
|
| Автор: | Таня М. [ Сб июн 07, 2008 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Повторюсь, я тоже была стороницей 100% ГВ (без допаивания) и сама кормила практически до 1,5 лет, в результате ребенок признавал только сисю. Но сейчас я научила малыша пить воду и очень этому рада, что он пьет именно воду, а не соки, компотики, чаи. Очень важно, именно с детства заложить нормы здорового питания (в том числе научить пить воду). Мой топ на счет воды и ГВ, это просто информация к размышлению. |
|
| Автор: | Liona [ Сб июн 07, 2008 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы о разных вещах. Я про возможность (а не необходимость) допаивания малыша до полугода-года на ГВ, в конце концов это он будет регулировать, да А вы про необходимость пить ребенку на долгом ГВ не соки, чай, а воду. С этим вроде никто и не спорил. И про необходимость воды как таковой есть темка. Отдельная. С упоминанием трудов доктора Батмангхелиджа. Знакомы с таким? Это его любимая тема. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт июн 27, 2008 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alypa_Альо писал(а): Вообще достаточно странно видеть, как человек разбирает на части цитату, проецируя ее на автора ответа в топике и адресуясь к нему, а не к автору написанных слов.
Хм... а где граница цитаты и где слова одного автора и где другого? И причем тут вообще гормоны и АД, если речь идет о том поить ли вообще ребенка Что-то Вы как-то чрезмерно эмоционально отреагировали ... |
|
| Автор: | Tatyana [ Пт июн 27, 2008 7:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Что-то Вы как-то чрезмерно эмоционально отреагировали ...
Согласна Мы находились на ГВ до 2- х лет, пока не было прикормов, воду вообще не пили. Только если было очень жарко на улице. Но так как мы февральские, летом нам было уже полгода. И даже после введения прикормов всегда и очень долго запивали грудным молоком. Согласна с Liona, что грудное молоко самое лучшее питьё и еда для малыша. И никаких проблем у нас не было ни со стулом, ни с чем-либо еще. Хотя оно у меня было жирное. И не болели совсем, пока в сад не пошли. Когда Даша подрасла и обрела способность просить, она сама регулировала водопотребление. Мы тоже пьем воду, соки только если просит в магазине - коробочку. И то не каждый день. Сама я тоже водохлеб, чаям и сокам предпочитаю воду. Даша сейчас также. Думаю, каждый ребенок сам может отрегулировать для себя водопотребление, но чтобы из шприца |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт июн 27, 2008 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatyana писал(а): но чтобы из шприца Из шприца, это не значит, что из шприца с иглой. Таня М. писал(а): это натуральная вода с источника.
Вы присутствуете при ее разливе? С какой глубины добывается эта вода? Что находится рядом со скважиной? |
|
| Автор: | Tatyana [ Пт июн 27, 2008 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Из шприца, это не значит, что из шприца с иглой. Это просто способ давания малышу такой вещи, которую он иначе выплюнет. Например лекарства младенцам дают из шприца.
Я знаю, что это значит. Но чтобы воду из шприца давать насильно, это за гранью моего понимания |
|
| Автор: | даня [ Чт ноя 20, 2008 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что все очень индивидуально, и предложить воду, даже если малыш на грудном вскармливании нужно. А он сам решит пить ее или нет. Но насильно - ни в коем случае! По поводу соков не соглашусь.Ведь введение их в рацион ребенка основано на знаниях о физиологии детского организма. Могут быть разные сроки введения, начиная с 4-х месяцев и заканчивая 9-ю и старше. |
|
| Автор: | Liona [ Чт ноя 20, 2008 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соки с 4-х месяцев вредны для ЖКТ ребенка. Нет еще ферментов, их перерабатывающих, это если кратко. С искусственниками - иногда - можно. но не нужно. Мое мнение. На истину не претендую |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Норма жидкости для ребенка в сутки. Какая? |
Я первые пол года вообще ничего не давала кроме молока, после введения прикорма стала поить водой компотом соками, а те кто с первых месяцев злоупотребляли водой , постепенно стало пропадать молоко и к трем месяцам им приходилось переходить на искусственное кормление |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|