Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=3213
Страница 1 из 1

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт авг 15, 2006 5:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде?

Подскажите, может, у кого опыт есть такой: будет ли ребенок лучше есть, если от груди отучить? мой Сережка или кусками питается, или грудь сосет, а с ложки есть ну ни в какую, а ему уже полтора года.

Автор:  Avishag [ Вт авг 29, 2006 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! С дочкой было что-то подобное. Сейчас ест хорошо.
Несколько вопросов: Является ли такая манера питания ребёнка единственной причиной желания прекратить ГВ? Ребёнок так кушает только с вами или и с другими родственниками? С ложки отказывается есть сам или даже когда его кормит взрослый? Пробовали ли Вы предлагать ему поесть в компании друзей?
Получив ответы на эти вопросы, попытаюсь подумать над решением проблеммы. А может, ответив на них, вы и сами придёте к каким-то новым идеям.
Желаю удачи! :D

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт авг 29, 2006 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Avishag писал(а):
Является ли такая манера питания ребёнка единственной причиной желания прекратить ГВ?

да, это единственная причина. в идеале хотелось бы, чтобы днем ел обычную пищу, а ночью грудное молоко. я вообще планировала кормить до тех пор, пока сам не откажется.
Avishag писал(а):
Ребёнок так кушает только с вами или и с другими родственниками?

с другими тоже, даже если меня нет. бывают, конечно, проблески, что Сережа съедает все без остатка, когда я кормлю. обычно это бывает после долгой прогулки, когда он очень голоден, но иногда ни в какую - с плачем ищет грудь.
Avishag писал(а):
С ложки отказывается есть сам или даже когда его кормит взрослый?

если ему еда нравится, если есть аппетит, он и сам ест, и взрослые покормить могут. поэтому предлагаю его любимую еду - творог, овсянку, "взрослые" каши, суп куриный. я не могу поймать момент, когда этот аппетит бывает.
Avishag писал(а):
Пробовали ли Вы предлагать ему поесть в компании друзей?

предлагала - оказывается, от этого не зависит. несколько раз успешно кормила на улице.
стараюсь не паниковать и между едой ничего не давать.
если б кто-нибудь подсказал, что делать, я так благодарна буду!

Автор:  Avishag [ Ср авг 30, 2006 11:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Тогда ещё вопрос: «В каком возрасте вы начали прикорм?» и с какой интенсивностью вы его вводили? Может быть такое, что вы начали слишком рано или вводили слишком быстро, тогда как ваш малыш ещё был не готов?
Например, я попробовала дать дочке яблоко в возрасте 7 мес, но она не захотела. Следущая моя попытка была месяца через полтора. Но по-настоящему есть она начала в полтора года, а, может, и позже.
Советую Вам почитать рассылку на тему ГВ http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko
Напишите о своих успехах. :)

Автор:  Цветик-Семицветик [ Ср авг 30, 2006 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

прикорм мы начали в 6 месяцев, все делали по рекомендациям педиатра. как это все происходило, не помню, надо в дневнике посмотреть. помню, что начали с яблока, и оно Сереже не понравилось. тогда мы яблоко заменили грушей и бананом, а потом яблочко смешивали с другими фруктами.
спасибо за ссылку, сейчас посмотрю.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Ср авг 30, 2006 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот что нашла:
То, что ребенок плохо кушает "все остальное", не повод отлучать ребенка от груди. Более того, после отлучения Вы можете и не получить "хорошо кушающего" малыша. А вот проблемы для мамы и малыша, если они не готовы к отлучению - очень даже возможно. Вы не писали, что и как из другой еды кушает дочка. Но из своей практики могу сказать, что обычно имеют в виду тот факт, что ребенок не съедает всей положенной ему по возрасту нормы, расписанной в книгах для молодых родителей. Ничего страшного в этом нет. В первую очередь мама должна поддерживать у малыша интерес к другой еде, а не стараться любыми путями накормить его. Садитесь за стол вместе с дочкой, ешьте в ее присутствии с аппетитом, не заставляйте ее доедать еду, если она не хочет, не накладывайте большие порции - пусть лучше попросит добавки. Еда не должна быть средством поощрения или наказания ребенка. Обычно дети съедают больше другой еды, когда мама отсутствует. Возможно, Вам стоит подумать о том, чтобы начат отлучаться из дома (нр., можно выйти на работу на неполный рабочий день, или "подсиживать" с подружкой друг друга - сегодня Вы сидите со своим и ее ребенком, а она занимается своими делами, завтра - наоборот). Что касается веса, здесь сложно сказать что-то однозначно. Если малышка здорова, активна, любознательна, нет скрытых инфекций, ее физическое и психоэмоциональное развитие соответствует возрастным нормам, то, возможно, это ее конституциональная особенность, если еще и родители не очень крупные люди. Ирина Жиркова.
http://www.mother.ru/grudnoe

Автор:  Liona [ Чт авг 31, 2006 2:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена_М, не заморачивайтесь, пожалуйста!
Все, что происходит на ГВ как правило, норма.
У меня сын до 2-х лет питался как попало, только вот сисю не забывал :wink:
По всем нормам веса, роста, развития у нс порядок, даже Макс больше сверстников. Ему скоро три, он, в принципе, может денек на одной сисе жить.

Автор:  Анна [ Пн сен 11, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже худышка :) Весел, активен, здоров (ТТТ). Кушает еду плохо. Опять же, бывают проблески аппетита. Одно время я тоже беспокоилась. Ну не бросать же ГВ из-за этого? Захочет - покушает.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пн сен 11, 2006 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

консультировалась со специалистами, порекомендовали полезную вещь. появились результаты: Сережке специально не накладываю, просто сажусь сама сразу кушать. если он захочет, подходит и начинает просить. пару ложек с рук съест, если понравится, садится ко мне на колени и начинает своей ложкой орудовать. не захочет - ну и бог с ним, мне больше достанется :) так спокойно стало всем! теперь у нас грудное молоко - основная пища, все остальное - добавка

Автор:  Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы вот бросили ГВ в 1,5 года :( . Но у нас уже экстрим был. Диагноз дистрофия, ребенок с 9 месяцев до 1,5 года набрал полкило. :roll: Т.е. в 9 мес. 8 кг, и в 1,5 года 8,5 кг.
После остановки ГВ ребенок скаканул за полгода на 1,5 кг и остановился :roll: . Сейчас мы 10 кг и очень горды этим :)
Она действительно начала есть. А до того могла цклый день на сисе висеть голодная. Ей не хватало, а другого ничего не хотела.
Но у нас нет рядом бабушек, которые могли бы ее покормить, пот так и голодали :roll: :wink:

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт окт 05, 2006 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
Диагноз дистрофия, ребенок с 9 месяцев до 1,5 года набрал полкило. Т.е. в 9 мес. 8 кг, и в 1,5 года 8,5 кг.

ничего себе дистрофия :D Сережка в 9 месяцев весил 8 кг, в 1 год 9,350 кг натянули, а в 1,5 года - 9 кг.
Домовенок:) писал(а):
могла цклый день на сисе висеть голодная. Ей не хватало, а другого ничего не хотела.

кто сказал, что ей не хватало?
девочки, миленькие, ну вот честно, поражают меня такие мысли, не в обиду будет сказано. например, такое выражение: "посмотрели мы, какое у нее молоко, и перевели ребенка на смесь". разве можем мы вот так запросто определить, на молоко посмотреть?
а то, что на груди ребенок висит, еще не значит, что он голодный. может, ему так приятнее?
я теперь уверена, когда рожу следующего ребенка, никого, кто кормил меньше моего, слушать не буду.
кстати, Домовенок:), по чьей рекомендации бросили кормить?

Автор:  Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, по рекомендации нашего педиатора, очень хорошего. Девочки из Питера ее знают. У нее самой четверо мальчишек, а нам она по нервному типу посоветовала.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Чт окт 05, 2006 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:) писал(а):
нам она по нервному типу посоветовала.

это как?

Автор:  Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветик-Семицветик, это так, что барышня закатывается в истерике до посинения, и даже до потери сознания, если что-то не получит сразу. :shock: Вот.
А так как ребенок хотел грудь всегда, и при любой ситуации, то закатывать истерики начала я :shock: . Например после того как в 10 минутном походе домой, который продлился час, я садилась раза 4 кормить, при этом в промежутках мне раздирали кофту, все вытаскивали, свешивались и падали с рук................... Именно в этот момент я решила, что ВСЕ. С меня хватит :twisted: .
Ко всему нам посоветовали обходить стороной все магазины, где может произойти истерика. У барышень такое частенько случается. Главное не допустить это до перехода на подсознание. Т.е. ребенок чего-то хочет и сразцу же падает без сознания, а родители бегут с этим чем-то, что хочет ребенок.
Когда вес набирается плохо, но плавно, то ничего страшного. Но если плотная задержка, скачками да и еще с такими :shock: , то вы сами подумайте.
А врач наша всем советует свое. У нее нет конкретного рецепта. Допустим когда мы пришли, ее первый вопрос был про прививки, а когда мы сказали, что нет, ответ был вот и хорошо! А моей подруге сказала что с года можно начинать :shock: . И все работает. И так во всем.

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 06, 2006 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Такие истерики случаются обычно у девочек, которые очень маленькие и худенькие. Тут бы надо вспомнить китайскую медицину, которая говорит про энергии ветра...... Это ничего страшного, абсолютно не опасно для организма :D (только для маминого :shock: :D ) С возрастом перерастается.

Автор:  Марийка [ Вс дек 30, 2007 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, у меня таже история. Мелкий может целый день на сисе висеть, и ничего больше ему и не надо. А вот когда оставляю со свекровью, то кушает хорошо, и даже на меня не кидается, когда за ним прихожу. Меня все обрабатывают, чтоб я кончала его кормить, но я пока держусь :D

Автор:  Kistochka [ Ср янв 16, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я сначала даю сисю, а потом предлагаю кашку или пюре - обычно съедает свою норму... Т.е. молоко явно не насыщает, а так, успокаивает и можно приниматься за еду. В общем, у нас сначала сися, а потом уж остальное :D

Автор:  Annuschka [ Вт фев 05, 2008 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня доча пюрированую пищу не признаёт вобще,хоть овощи,хоть фрукты,хоть каши. :shock: Сися главный источник питания! :D С интерессом наблюдает,как кушает старшая сестра или мама,иногда даже что нибудь просит(даю на пробу небольшой кусочек),ест с удовольствием хлеб,сыр,картошку из супа или вермишель.Даю целиком морковку или яблоко грызть.Но это так,баловство только,а в основном только грудь.Приросты привесы у нас нормальные в 8 месяцев весим чуть больше 9 кг.(на оголодавшую не похожа) :D

Автор:  Alesya [ Вт май 06, 2008 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

подскажите что делать? Сынок просто висит на груди. на уже 11 месяцев. спит с грудью как с соской. если молоко закончилось может и укусить. Соску не берет.

Автор:  Миг [ Пт май 09, 2008 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Расскажу, как делала я. В какой-то момент заметила, что моё чудо повис на груди. Никуда не отпускает, ни в магазин, ни к врачу. Нам тогда 10 месяцев было. Есть ничего не хотел, а зачем, если через минут 10-15 можно попить молочка?
И я решила потихоньку не спеша уходить из дома (по делам), а сына оставлять с бабушкой (благо было с кем :wink: ). Сначала на полчаса, потом постепенно увеличивала время. и так раза 2-3 за неделю. Сыну ничего не оставалось как питаться вместе с бабушкой. Кушать то хочется :lol:
И сын стал более самостоятельный :wink:

Автор:  Кабаська [ Чт июл 10, 2008 8:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Я ничего не далала, мне кажется, что это просто один из периодов жизни, который, естесссно, проходит.
Дашка тоже висела на тите в моем присутствии и ничего не ела, а вот с папой - другое дело. Теперь все прошло, она стала активнее двигаться, бегает, и сися теперь ее не насыщает, так что ест теперь все за милую душу, особенно после прогулки!

Автор:  Малинка [ Сб июл 26, 2008 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня дочка в 2 года ест 2-3 ложки за один прием, а потом сисей доедает. Весит 11 кг при росте 89 см - высокая и худая, даже животик не выпирает.
Никогда есть не заставляла, до недавнего времени не уговаривала.
Хочу отлучить от груди, чтобы есть начала. Что посоветуете?

Автор:  belka42 [ Вт июл 29, 2008 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Малинка, у нас знакомый мальчик до полутора лет никакой еды не ел вообще (при этом был таакой богатырь - в 3 мес. весил 9,5 кг - и все на одной сиське!). После отлучения от груди стал есть нормально, так что попробуйте, тем более, девочка уже большая. У меня самой Гришка ест так же, как и ваша, но ему еще только год с хвостиком, может, еще одумается :)

Автор:  ЛюSик [ Пт авг 29, 2008 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все равно, например, моя дочка не ест мясо красное, только в банках, овощи не любит. А если сама сзелаю тефтели или там, например, суфле - не ест. Курочку немножко пощиплет и все. Разве в таком ГВ больше ползы, чем вреда? А отучить не могу, а считаю, что надо...

Автор:  Светотулечка [ Сб сен 27, 2008 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я от груди не отучала, она перестала просить резко в 1,8. Пока была на груди ела отвратительно. Единственное, что ела почти всегда это тарелка каши сутра после полного опустошения груди. Сейчас ребенок все время просит ням-ням. Ест почти все. Муж смеётся говорит что у тебя за молоко такое было, что ребенок наедался. Вес на грудном вскармливании был в год 10 кг. За 1 мес без груди набрали 1 кг. Я считаю что отучать от груди не стоит. Придет время и все станет на свои места. Кстати про истерики, наша дама ими тоже страдала и страдает, плохо ела и, хорошо, ест ничего не поменялось.

Автор:  ЛюSик [ Пн сен 29, 2008 8:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

ох, уж ребятишки! у нас еще проблема в том, что с титей мы ложимся спать, без нее никак...

Автор:  Крепкий Орешек [ Вс янв 18, 2009 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде?

Девочки, у нас сынок начал получать прикорм как положено по книжкам с 5 мес., сейчас активно лезут зубки - аппетит из ряда вон отвратительный. Кашу не ест на отрез, из овощей иногда съедает грамм 60 от силы (в фаворитах - Цв.капуста), фрукты ест с удовольствием только в перемешку с творогом (это единственное что кушает хорошо). Соки и прочие напитки не интересуют. Переживаю, что все время на грудь чуть что набрасывается... А как же Еда?! ))

Автор:  АннаЕ [ Вс янв 18, 2009 1:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде?

Мы тоже "взрослую" еду не признаем. Так, можем, пол-ложечки чего-нибудь съесть или кусочек яблока пососать. Но я по этому поводу не волнуюсь. Молоко, так молоко. Прибавка в весе хорошая, ребенок весел и активен. Значит, в молоке еще есть все необхоимое. И, кстати, такая ситуация не только у меня. Среди моих знакомый несколько детей в этом же возрасте ели только мамино молоко. Мне кажется, нужно чутко наблюдать за ребенком и в соответствии с этим стараться следовать его потребностям. Прикорм же не перестаю предлагать, но без насилия - предложила ложку, не захотела - убрала, захотела - съела.

Автор:  donna_d [ Вс авг 15, 2010 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде?

Нашей Софии недавно исполнилось три и титю лопает достаточно активно, на ночь и утром - обязательно. При этом обычную "еду" ест по настроению - то накинется и слопает с "добавкой", то щипнет кусочек и помчалась дальше - "не хочу". Если бы не лопала титю, я бы постоянно думала, что ребенок недоедает, ему чего-то не хватает и все такое. А так, хоть и обидно бывает - готовила блюдо, я и муж едим с удовольствием, а эта ковырнула и убежала - но я спокойна, что титей "догонится" :lol: Зато в целом пищевые пристрастия у нее сформировались хорошие - ест кашу, любит брокколи и брюссельку, другие овощи, молочное, курицу. Сладким не обжирается, даже если есть возможность :D Думаю, что титя сыграла в этом позитивную роль - ведь через молоко она косвенно питается и "родительской" едой.

Так что "отлучаться" пока не собираемся. Пусть все идет,как идет. Да и не верю я, что магазинная еда может быть так уж лучше тити :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/