| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=3213 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт авг 15, 2006 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде? |
Подскажите, может, у кого опыт есть такой: будет ли ребенок лучше есть, если от груди отучить? мой Сережка или кусками питается, или грудь сосет, а с ложки есть ну ни в какую, а ему уже полтора года. |
|
| Автор: | Avishag [ Вт авг 29, 2006 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! С дочкой было что-то подобное. Сейчас ест хорошо. Несколько вопросов: Является ли такая манера питания ребёнка единственной причиной желания прекратить ГВ? Ребёнок так кушает только с вами или и с другими родственниками? С ложки отказывается есть сам или даже когда его кормит взрослый? Пробовали ли Вы предлагать ему поесть в компании друзей? Получив ответы на эти вопросы, попытаюсь подумать над решением проблеммы. А может, ответив на них, вы и сами придёте к каким-то новым идеям. Желаю удачи! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт авг 29, 2006 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag писал(а): Является ли такая манера питания ребёнка единственной причиной желания прекратить ГВ? да, это единственная причина. в идеале хотелось бы, чтобы днем ел обычную пищу, а ночью грудное молоко. я вообще планировала кормить до тех пор, пока сам не откажется. Avishag писал(а): Ребёнок так кушает только с вами или и с другими родственниками? с другими тоже, даже если меня нет. бывают, конечно, проблески, что Сережа съедает все без остатка, когда я кормлю. обычно это бывает после долгой прогулки, когда он очень голоден, но иногда ни в какую - с плачем ищет грудь. Avishag писал(а): С ложки отказывается есть сам или даже когда его кормит взрослый? если ему еда нравится, если есть аппетит, он и сам ест, и взрослые покормить могут. поэтому предлагаю его любимую еду - творог, овсянку, "взрослые" каши, суп куриный. я не могу поймать момент, когда этот аппетит бывает. Avishag писал(а): Пробовали ли Вы предлагать ему поесть в компании друзей?
предлагала - оказывается, от этого не зависит. несколько раз успешно кормила на улице. стараюсь не паниковать и между едой ничего не давать. если б кто-нибудь подсказал, что делать, я так благодарна буду! |
|
| Автор: | Avishag [ Ср авг 30, 2006 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тогда ещё вопрос: «В каком возрасте вы начали прикорм?» и с какой интенсивностью вы его вводили? Может быть такое, что вы начали слишком рано или вводили слишком быстро, тогда как ваш малыш ещё был не готов? Например, я попробовала дать дочке яблоко в возрасте 7 мес, но она не захотела. Следущая моя попытка была месяца через полтора. Но по-настоящему есть она начала в полтора года, а, может, и позже. Советую Вам почитать рассылку на тему ГВ http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko Напишите о своих успехах. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср авг 30, 2006 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
прикорм мы начали в 6 месяцев, все делали по рекомендациям педиатра. как это все происходило, не помню, надо в дневнике посмотреть. помню, что начали с яблока, и оно Сереже не понравилось. тогда мы яблоко заменили грушей и бананом, а потом яблочко смешивали с другими фруктами. спасибо за ссылку, сейчас посмотрю. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср авг 30, 2006 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот что нашла: То, что ребенок плохо кушает "все остальное", не повод отлучать ребенка от груди. Более того, после отлучения Вы можете и не получить "хорошо кушающего" малыша. А вот проблемы для мамы и малыша, если они не готовы к отлучению - очень даже возможно. Вы не писали, что и как из другой еды кушает дочка. Но из своей практики могу сказать, что обычно имеют в виду тот факт, что ребенок не съедает всей положенной ему по возрасту нормы, расписанной в книгах для молодых родителей. Ничего страшного в этом нет. В первую очередь мама должна поддерживать у малыша интерес к другой еде, а не стараться любыми путями накормить его. Садитесь за стол вместе с дочкой, ешьте в ее присутствии с аппетитом, не заставляйте ее доедать еду, если она не хочет, не накладывайте большие порции - пусть лучше попросит добавки. Еда не должна быть средством поощрения или наказания ребенка. Обычно дети съедают больше другой еды, когда мама отсутствует. Возможно, Вам стоит подумать о том, чтобы начат отлучаться из дома (нр., можно выйти на работу на неполный рабочий день, или "подсиживать" с подружкой друг друга - сегодня Вы сидите со своим и ее ребенком, а она занимается своими делами, завтра - наоборот). Что касается веса, здесь сложно сказать что-то однозначно. Если малышка здорова, активна, любознательна, нет скрытых инфекций, ее физическое и психоэмоциональное развитие соответствует возрастным нормам, то, возможно, это ее конституциональная особенность, если еще и родители не очень крупные люди. Ирина Жиркова. http://www.mother.ru/grudnoe |
|
| Автор: | Liona [ Чт авг 31, 2006 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена_М, не заморачивайтесь, пожалуйста! Все, что происходит на ГВ как правило, норма. У меня сын до 2-х лет питался как попало, только вот сисю не забывал По всем нормам веса, роста, развития у нс порядок, даже Макс больше сверстников. Ему скоро три, он, в принципе, может денек на одной сисе жить. |
|
| Автор: | Анна [ Пн сен 11, 2006 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тоже худышка |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пн сен 11, 2006 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
консультировалась со специалистами, порекомендовали полезную вещь. появились результаты: Сережке специально не накладываю, просто сажусь сама сразу кушать. если он захочет, подходит и начинает просить. пару ложек с рук съест, если понравится, садится ко мне на колени и начинает своей ложкой орудовать. не захочет - ну и бог с ним, мне больше достанется |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вот бросили ГВ в 1,5 года После остановки ГВ ребенок скаканул за полгода на 1,5 кг и остановился Она действительно начала есть. А до того могла цклый день на сисе висеть голодная. Ей не хватало, а другого ничего не хотела. Но у нас нет рядом бабушек, которые могли бы ее покормить, пот так и голодали |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт окт 05, 2006 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Диагноз дистрофия, ребенок с 9 месяцев до 1,5 года набрал полкило. Т.е. в 9 мес. 8 кг, и в 1,5 года 8,5 кг. ничего себе дистрофия Домовенок:) писал(а): могла цклый день на сисе висеть голодная. Ей не хватало, а другого ничего не хотела.
кто сказал, что ей не хватало? девочки, миленькие, ну вот честно, поражают меня такие мысли, не в обиду будет сказано. например, такое выражение: "посмотрели мы, какое у нее молоко, и перевели ребенка на смесь". разве можем мы вот так запросто определить, на молоко посмотреть? а то, что на груди ребенок висит, еще не значит, что он голодный. может, ему так приятнее? я теперь уверена, когда рожу следующего ребенка, никого, кто кормил меньше моего, слушать не буду. кстати, Домовенок:), по чьей рекомендации бросили кормить? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, по рекомендации нашего педиатора, очень хорошего. Девочки из Питера ее знают. У нее самой четверо мальчишек, а нам она по нервному типу посоветовала. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт окт 05, 2006 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): нам она по нервному типу посоветовала.
это как? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт окт 05, 2006 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, это так, что барышня закатывается в истерике до посинения, и даже до потери сознания, если что-то не получит сразу. А так как ребенок хотел грудь всегда, и при любой ситуации, то закатывать истерики начала я Ко всему нам посоветовали обходить стороной все магазины, где может произойти истерика. У барышень такое частенько случается. Главное не допустить это до перехода на подсознание. Т.е. ребенок чего-то хочет и сразцу же падает без сознания, а родители бегут с этим чем-то, что хочет ребенок. Когда вес набирается плохо, но плавно, то ничего страшного. Но если плотная задержка, скачками да и еще с такими А врач наша всем советует свое. У нее нет конкретного рецепта. Допустим когда мы пришли, ее первый вопрос был про прививки, а когда мы сказали, что нет, ответ был вот и хорошо! А моей подруге сказала что с года можно начинать |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пт окт 06, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Такие истерики случаются обычно у девочек, которые очень маленькие и худенькие. Тут бы надо вспомнить китайскую медицину, которая говорит про энергии ветра...... Это ничего страшного, абсолютно не опасно для организма |
|
| Автор: | Марийка [ Вс дек 30, 2007 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, у меня таже история. Мелкий может целый день на сисе висеть, и ничего больше ему и не надо. А вот когда оставляю со свекровью, то кушает хорошо, и даже на меня не кидается, когда за ним прихожу. Меня все обрабатывают, чтоб я кончала его кормить, но я пока держусь |
|
| Автор: | Kistochka [ Ср янв 16, 2008 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я сначала даю сисю, а потом предлагаю кашку или пюре - обычно съедает свою норму... Т.е. молоко явно не насыщает, а так, успокаивает и можно приниматься за еду. В общем, у нас сначала сися, а потом уж остальное |
|
| Автор: | Annuschka [ Вт фев 05, 2008 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня доча пюрированую пищу не признаёт вобще,хоть овощи,хоть фрукты,хоть каши. |
|
| Автор: | Alesya [ Вт май 06, 2008 12:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
подскажите что делать? Сынок просто висит на груди. на уже 11 месяцев. спит с грудью как с соской. если молоко закончилось может и укусить. Соску не берет. |
|
| Автор: | Миг [ Пт май 09, 2008 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Расскажу, как делала я. В какой-то момент заметила, что моё чудо повис на груди. Никуда не отпускает, ни в магазин, ни к врачу. Нам тогда 10 месяцев было. Есть ничего не хотел, а зачем, если через минут 10-15 можно попить молочка? И я решила потихоньку не спеша уходить из дома (по делам), а сына оставлять с бабушкой (благо было с кем И сын стал более самостоятельный |
|
| Автор: | Кабаська [ Чт июл 10, 2008 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ничего не далала, мне кажется, что это просто один из периодов жизни, который, естесссно, проходит. Дашка тоже висела на тите в моем присутствии и ничего не ела, а вот с папой - другое дело. Теперь все прошло, она стала активнее двигаться, бегает, и сися теперь ее не насыщает, так что ест теперь все за милую душу, особенно после прогулки! |
|
| Автор: | Малинка [ Сб июл 26, 2008 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня дочка в 2 года ест 2-3 ложки за один прием, а потом сисей доедает. Весит 11 кг при росте 89 см - высокая и худая, даже животик не выпирает. Никогда есть не заставляла, до недавнего времени не уговаривала. Хочу отлучить от груди, чтобы есть начала. Что посоветуете? |
|
| Автор: | belka42 [ Вт июл 29, 2008 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Малинка, у нас знакомый мальчик до полутора лет никакой еды не ел вообще (при этом был таакой богатырь - в 3 мес. весил 9,5 кг - и все на одной сиське!). После отлучения от груди стал есть нормально, так что попробуйте, тем более, девочка уже большая. У меня самой Гришка ест так же, как и ваша, но ему еще только год с хвостиком, может, еще одумается |
|
| Автор: | ЛюSик [ Пт авг 29, 2008 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все равно, например, моя дочка не ест мясо красное, только в банках, овощи не любит. А если сама сзелаю тефтели или там, например, суфле - не ест. Курочку немножко пощиплет и все. Разве в таком ГВ больше ползы, чем вреда? А отучить не могу, а считаю, что надо... |
|
| Автор: | Светотулечка [ Сб сен 27, 2008 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я от груди не отучала, она перестала просить резко в 1,8. Пока была на груди ела отвратительно. Единственное, что ела почти всегда это тарелка каши сутра после полного опустошения груди. Сейчас ребенок все время просит ням-ням. Ест почти все. Муж смеётся говорит что у тебя за молоко такое было, что ребенок наедался. Вес на грудном вскармливании был в год 10 кг. За 1 мес без груди набрали 1 кг. Я считаю что отучать от груди не стоит. Придет время и все станет на свои места. Кстати про истерики, наша дама ими тоже страдала и страдает, плохо ела и, хорошо, ест ничего не поменялось. |
|
| Автор: | ЛюSик [ Пн сен 29, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ох, уж ребятишки! у нас еще проблема в том, что с титей мы ложимся спать, без нее никак... |
|
| Автор: | Крепкий Орешек [ Вс янв 18, 2009 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде? |
Девочки, у нас сынок начал получать прикорм как положено по книжкам с 5 мес., сейчас активно лезут зубки - аппетит из ряда вон отвратительный. Кашу не ест на отрез, из овощей иногда съедает грамм 60 от силы (в фаворитах - Цв.капуста), фрукты ест с удовольствием только в перемешку с творогом (это единственное что кушает хорошо). Соки и прочие напитки не интересуют. Переживаю, что все время на грудь чуть что набрасывается... А как же Еда?! )) |
|
| Автор: | АннаЕ [ Вс янв 18, 2009 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде? |
Мы тоже "взрослую" еду не признаем. Так, можем, пол-ложечки чего-нибудь съесть или кусочек яблока пососать. Но я по этому поводу не волнуюсь. Молоко, так молоко. Прибавка в весе хорошая, ребенок весел и активен. Значит, в молоке еще есть все необхоимое. И, кстати, такая ситуация не только у меня. Среди моих знакомый несколько детей в этом же возрасте ели только мамино молоко. Мне кажется, нужно чутко наблюдать за ребенком и в соответствии с этим стараться следовать его потребностям. Прикорм же не перестаю предлагать, но без насилия - предложила ложку, не захотела - убрала, захотела - съела. |
|
| Автор: | donna_d [ Вс авг 15, 2010 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если ребенок предпочитает грудь обычной еде? |
Нашей Софии недавно исполнилось три и титю лопает достаточно активно, на ночь и утром - обязательно. При этом обычную "еду" ест по настроению - то накинется и слопает с "добавкой", то щипнет кусочек и помчалась дальше - "не хочу". Если бы не лопала титю, я бы постоянно думала, что ребенок недоедает, ему чего-то не хватает и все такое. А так, хоть и обидно бывает - готовила блюдо, я и муж едим с удовольствием, а эта ковырнула и убежала - но я спокойна, что титей "догонится" Так что "отлучаться" пока не собираемся. Пусть все идет,как идет. Да и не верю я, что магазинная еда может быть так уж лучше тити |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|