| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Усвоение знаний вместе с едой https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=3031 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Snowberry [ Сб июл 22, 2006 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Усвоение знаний вместе с едой |
Недавно от 2-х разных людей слышала рассказы о том, как можно обучить читать и считать малоежку. Одна история, как девочке мама показывала буквы и пока та смотрела на них с открытым ртом, мама успевала впихнуть ложку-другую. Процесс еды был долгий и мучительный, но в результате девочка в 3,5 года изумляла взрослых тем, что запросто могла бегло прочитать газету. 25-30 лет назад это было диковинкой. Жаль, не знаю как это на пищеварении детском сказалось. ) Другая история про мальчика, которого, в частности за едой, мама так же научила читать и считать. Честно говоря, я думаю, что у ребенка немного причин отказываться от еды. И чем разными способами пытаться накормить, я бы задумалась что не так, почему от еды-то отказывается. Но ведь опыт показывает: вместе с едой ребенок может много всего проглотить. Или вместе со знаниями даже ненавистную кашу съест? У кого какие соображения на эту тему? Нужно ли ребенка чему-то учить (развлекать, отвлекать) во время еды? Чем это чревато? |
|
| Автор: | Юля и дети [ Сб июл 22, 2006 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, сходите в "Ребенок не хочет есть" там все подробненько и обсуждается |
|
| Автор: | Snowberry [ Вс июл 23, 2006 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала тему. Но я совсем не об этом хотела поговорить. Не о том как накормить ребенка или как себя воспитать. Скорее, меня интересовал вопрос усвоения знаний вместе с едой. Я и начала с того, что это - эффективно. Хотя бы потому, что такие "занятия" регулярны. Скажу сразу, я понимаю, что развлекать и отвлекать ребенка, чтобы накормить, не физиологично: если на еде не сосредотачиваешься, то и пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме. Но если, например, ребенок ест хорошо, и при этом мама считает каждую ложку? Хороший повод посчитать достаточно долго. И то, что повторяется 3 раза в день несколько месяцев запомнит любой человек. Но это все-таки обучение одновременно с едой... |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вс июл 23, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, думается мне что такая заорганизованность не очень хорошо, snowberry писал(а): пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме и дело даже не в них,
а побеседовать за столом всегда было приятно |
|
| Автор: | Snowberry [ Вс июл 23, 2006 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): snowberry, думается мне что такая заорганизованность не очень хорошо,
snowberry писал(а): пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме и дело даже не в них,а побеседовать за столом всегда было приятно Ну и где же тут грань между "побеседовать прятно" и "не отвлекать и не развлекать"? За беседой часто не чувствуешь что и сколько ешь. Задумалась на тему. Не могу вспомнить ни одного человека взрослого, который бы не относился к приему пищи как к потеренному времени. Обыкновенно, люди или общаются, или читают, или телевизор смотрят. Если не то, не другое и не третье, то хотя бы думают о чем-то, но не о еде. Вообще, поглощение информации вместе с пищей - обыкновенная вещь в нашей цивилизации. Сама без этого не могу. |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 23, 2006 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а я думаю, что уметь есть не менее важно, чем уметь готовить... наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение. уважение к себе, повару и продукту. такая еда имеет смысл. само по себе развитие. |
|
| Автор: | Snowberry [ Вс июл 23, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а я думаю, что уметь есть не менее важно, чем уметь готовить...
наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение. уважение к себе, повару и продукту. такая еда имеет смысл. само по себе развитие. Согласна целиком и полностью. Но скажите, а вы это умеете? Я - нет. |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 23, 2006 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я - да! я получаю достаточно информации во время еды. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вс июл 23, 2006 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, спасибо snowberry, уточняю. Я считаю, что очень много людей совершили ошибки в данном направлении. И я думаю, у всех тоже начиналось все очень ненвинно: со счета, поимки с супе, допустим, именно морковки, похвалы за пустую и быстро съеденную тарелку. snowberry писал(а): Но скажите, а вы это умеете? Пока нет, но я обязательно научусь, потому что знаю как правильно. А еще авторитет Ассоль поддерживает |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс июл 23, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): И, признаться, я была бы очень рада, если бы существовали таблетки - съел и сыт, и не надо гадать что приготовить, что бы и вкусно и калорийно.
Ой, и у меня в юности такая мечта была! А по поводу информации за едой - я, например, не ложки считаю, а -для годовалой - приговариваю название еды, как вкусно, ротик открой - ам!, Керен кушает, и так далее... Мало этого? Можно на разных языках... Для возраста постарше - можно обсуждать находящееся в тарелке: много-мало, горячее, надо подуть - уже остыло, и как за столом едят. По-моему, очень подходящая тема для разговора за столом. А про математику - я уж повторюсь, писала в дневничке, но тут снова в тему: моя старшая в детстве кушать не хотела, надо было уговаривать. Конечно, и причина этому была физиологическая, но с ней нельзя было ничего сделать, а есть то ребенок должен - при задержке с принятием пищи состояние ухудшалось. Так вот, у нас срабатывала формула: если съешь всю тарелку - будем заниматься математикой |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн июл 24, 2006 7:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): Пока нет, но я обязательно научусь, потому что знаю как правильно.
А как вы считаете правильно? Молчать и сосредотачиваться на вкусе еды? И - как этому учиться? У меня двойственное отношение сейчас. Представила себе семейный ужин, где все молчат и тщательно пережевывают пищу. Вроде правильно, но неуютно как-то. )) Шапокляк, я немного утрировала, конечно. )) Покушать я люблю. Но все-таки вкус пищи больше ощущаю вначале - первые несколько ложек. А потом уже ем на автомате, на вкус только время от времени внимание обращаю. Зато люблю одновременно книжку почитать или форум посмотреть. Это если одна, а если с мужем, то обязательно разговариваем за едой. Так что в нашей семье такой прием пищи норма. А то, что вы пишете про разговор с малышом - по-моему, это вообще неизбежно. Хоть что-то говорить приходится, потому как внимание ребенка еще неустойчивое и малыш то и дело забывает про еду, особенно после того как первый голод утолил. На что уж у моей дочурки аппетит отменный, все равно то и дело отвлекается. Чем больше думаю об этом, тем больше сомневаюсь, что можно полностью разделить прием пищи и получение информации. По большому счету, для ребенка вряд ли есть разница какие разговоры ведутся за едой – о количестве ложек или качестве и названии еды. Думаю, тут скорее можно темы выделить: все, что напоминает о еде и все, что отвлекает. |
|
| Автор: | редиска [ Пн июл 24, 2006 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение.
Подпишусь под каждым словом. Надо учиться смаковать (еду, жизнь, секс), от каждого в отдельности процесса надо получать своё удовольствие и наслаждение. От информации тоже своё. Только, когда перемешиваешь, часто несъедобный винегрет получается. И от еды никакого удовольствия, да и от "информации". Потраченное время. |
|
| Автор: | assol [ Вт июл 25, 2006 3:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, я подскажу. вот цитатка из одного форумного обсуждения. "конечно, есть связь между тем, как человек выглядит и его сексом, но гораздо большая связь между сексом и тем, как человек ест. если он ест быстро, много, бог знает что, то и секс он не вкушает. не успевает... (гормоны-то те же ..." я еще добавлю "как ест"... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июл 25, 2006 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы стали учится нормально есть, когда у нас появилась такая возможность - нормально есть. Когда только ешь, а не решаешь попутно 1001 проблему. Мы стали с мужем ходить в кафе, и там, спокойно, под приятную музыку кушать, время от времени разговаривать о чем-то приятном и т.п. Так мы стали учится есть и дома. С ребенком пока так не получается. вернее получаетс, но очень редко. но мы работаем |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт июл 25, 2006 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): мы стали учится нормально есть, когда у нас появилась такая возможность - нормально есть. Да, про возможность - это в точку. ( Мы сейчас живем в одной комнате - она же и столовая, и спальня, и рабочий кабинет, и детская. Куда проще переключиться с одного на другое, когда пространство меняется. Помню, я удивлялась в детстве, зачем людям отдельная комната под столовую. Теперь понимаю. )) |
|
| Автор: | Ola [ Пт апр 24, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Усвоение знаний вместе с едой |
Вот тут есть полезная статья педагога-логопеда о том, как готовить еду на кухне вместе с ребенком, в какие игры с продуктами поиграть и при этом развивать его речь http://www.mir-rebenka.info/content/view/98/1/ |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|