Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Рецепты блюд
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=2910
Страница 1 из 1

Автор:  Ole [ Ср июн 21, 2006 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Рецепты блюд

У кого-нибудь есть рецепт приготовления яблочного сока своими силами? Сразу скажу - соковыжималки нет:) У меня был - там надо было отварить яблоко и т.д., но не могу найти!

Автор:  Мира [ Чт июн 22, 2006 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ole, , ваша дочка еще маленькая, наверное не стоит раздражать желудок свежим яблочным соком. Я делала так: яблоко запекала в духовке, добавив немного кипяченой воды. Если яблоко сочное, то сок вытекал в емкость. И заодно получалось яблочное пюре.

Автор:  Катюша [ Ср июн 28, 2006 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ole, согласна с Мира, сок вам еще рановато. Лучше после 6 мес. Я делала так: терла на терке яблоко, отжимала через марлю, получался сок. Только его обязательно нужно развести водой.

Автор:  Ромашка20 [ Ср июл 05, 2006 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мне кажется не рано-я с 2.5 мес давала яблочный сок-перетертое яблоко отжимала и разбавляла водой.По ложечке. Ребенку уже нужны дополнительные витамины.Думаю не повредит. а если еще и искусственник то тем более надо-в смеси этого нет)

Поделитесь рецептами приготовления блюд для ребенка до года..А то мы все время одинаковое едим...хочется чего то нового дать но не знаю чего и как)

Автор:  Осьминожка [ Ср июл 05, 2006 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка, позвольте с Вами не согласиться. В высокоадаптированным смесях как раз и присутствуют все необходимые витамины и микроэлементы в нужных дозировках. Они и поэтому и называются высокоадаптированными, что макисмально приближены с грудному молоку. И ничего дополнительного масикам не нужно давать до 6 месяцев. А если масик на искусственном вскармливании, то тем более! Потому что одно дело, когда в организм попадает молочко, а совсем другое-смесь (даже если она высокоадаптированная). Естественно ,что для ребенка, для его ЖКТ более приемлемо молочко. Это лично мое мнение, основанное на прочитанной литературе.

Ромашка20 писал(а):
Поделитесь рецептами приготовления блюд для ребенка до года..А то мы все время одинаковое едим...хочется чего то нового дать но не знаю чего и как)

А что вы кушаете обычно?

Автор:  Ромашка20 [ Пт июл 07, 2006 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Осьминожка писал(а):
А что вы кушаете обычно?

мы уиром едим кашу,в обед суп,вечером кабачки,и на ночь манку)это из того что сама готовлю.Пробовала макароны с печенкой-не пошло(

Автор:  Осьминожка [ Пт июл 07, 2006 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка, а зачем манку даете?:)
Овощи разнообразить не пробовали? На утро мы тоже кашку кушаем на смеси. В обед или мяско или рыбу с овощами (без картошки): цв. капуста, брокколи, кабачок, морковь. А на ужин самодельный творожок или кефичик и фрукты. Могу дать и хлебец пососать (зубы только-только появились):))

Автор:  Катюша [ Вт июл 11, 2006 6:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка20, здесь есть неплохие рецепты для детей http://cooklib.net/child/

Автор:  Ромашка20 [ Вт июл 11, 2006 6:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Осьминожка писал(а):
Ромашка, а зачем манку даете?

от груди отучаю.... :oops:
Катюша писал(а):
Ромашка20, здесь есть неплохие рецепты для детей http://cooklib.net/child/

спасибо,щас гляну)

Автор:  Ольга-Богдана [ Вт июл 11, 2006 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я в основном готовлю овощи, мясо, рыбу, каши.
Из мяса делаю фарш. Фарш делю на порционные шарики. Небольшие.(примерно 5 см в диаметре) Шарики храню в морозилке.
Готовлю примерно так.

ПЮРЕ ИЗ ОВОЩЕЙ И МЯСА
1 мясной шарик, небольшая морковь, 1/2 большого кабачка, 1/4 луковицы.
Варю все на маленьком огне мин. 15-20. Потом добавляю крупу (ту, что в наших магазинах называют продел) Например гречневую. (продают ячневую, перловую, кукурузную и пр.) И еще варю мин. 20. Добавляю соль (совсем чуть-чуть и рублен. зелень). Крупа должна развариться. Потом все в блендер.

Можно разбавлять получившимся бульоном или сливать бульон и добавлять молоко, можно добавлять масло: оливковое, сливочное, растительное.
Ингредиенты можно (и нужно :) ) менять.
Ближе к году я ввела сладкий перец, помидор, баклажан, макароны.
По такому же принципу легко и быстро можно сделать картошку с мясом+сливочн. масло и молоко.
Суп для малышей варится также, как и для взрослых, только без зажарки и специй. Овощи просто отвариваются или тушатся.

СУП ИЗ КУРИЦЫ С РИСОМ
Куриное филе отварить до полуготовности. Добавить картофель, морковь, лук, рис. Ближе к концу зелень и чуть-чуть соли. Все :)
Можно (если в супчике много бульона) добавиь сухарики.
Я делаю суп через блендер, так как пока зубов у дочери мало.

Рыбу для малышей лучше тушить или отваривать. Очень удобно готовить в пароварке.

У меня, правда рецепты оригинальностью не блещут :oops:
Простая крестьянская еда :lol:

Р.S. Картошку я ввела месяцев в 8. Правда, я ее вымачивала. Осталяла в воде на ночь в холодильнке.

Автор:  Ольга-Богдана [ Вт июл 11, 2006 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка20, вот еще вспомнила, я суфле делаю.
СУФЛЕ ИЗ КУРИЦЫ
В куриный фарш добавть чуть-чуть соли, немного молока, сырой желток, сливочное масло. Все перемешать и выложить в форму. Запекать в духовке. Минут 30.

СУФЛЕ ИЗ КАБАЧКА И МАННОЙ КРУПЫ
Кабачок (кусочками) полушить в молоке до мягкости. Взбить венчиком. Добавить манную крупу и варить минут 10. Добавить вареный желток, слив. масло и соль. Перемешать.

Автор:  Катюша [ Чт июл 13, 2006 3:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка20 писал(а):
Осьминожка писал(а):
Ромашка, а зачем манку даете?

от груди отучаю....


Я читала, что манка препятствует усвоению кальция и вообще в ей не ничего полезного. Может, ее чем-то другим заменить? :roll:

Автор:  Ольга-Богдана [ Сб июл 15, 2006 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://nashi-deti.da.ru/ тут есть рецепты для детей разного возраста

Автор:  zooropean [ Пн июл 17, 2006 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, в манке есть только вкусное :lol: , полезного маловато, но имеется , но чтоб она стала вредной надо ее в таких количествах есть :shock: , не вреднее она белого хлеба и макарошек(от них эффект точно такой же).

Автор:  Людмила [ Чт авг 10, 2006 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эти рецепты я когда-то переписывала из "моего ребенка". На поправку про возраст , думаю, не стоит сильно ориентироваться, просто копировала из своих залежей полезной информации так, как там было.


С 1 года

Каша с сыром
- 0,5 стакана риса
- 700 мл молока
- 1,5-2 стол. ложки сахара
- 1 пачка плавленого сыра
- 3-4 стол. ложки сливочного масла
- соль
Рис сварите в молоке, добавьте соль и сахар. В горячую кашу добавьте плавленый сыр и сливочное масло. Перемешайте. Подавайте немедленно.

Пудинг «Нежность»
- ¾ стакана молока
- 2 яйца
- 2 стол. ложки сливочного масла
- ½ стакана тертого на терке сыра
- 2 стол. ложки муки
- соль
В теплом молоке растопите сливочное масло, добавьте просеянную муку и варите при постоянном помешивании на медленном огне до загустения массы. Добавьте сыр, посолите. Желтки разотрите, соедините с загустевшей сырной массой. Аккуратно перемешайте. В конце введите взбитые в крепкую пену белки. Форму для запекания смажьте маслом, вылейте туда смесь, поставьте на паровую баню в умеренно разогретую духовку на 20 минут.

Пюре из свеклы с яблоками
- 1 свекла
- 1 яблоко
- 1 чайная ложка сливочного масла
- 1 ч. ложка сахара
- 1 ч. ложка сметаны
Свеклу помойте, отварите до готовности, залейте холодной водой (так корнеплод сохранит свой цвет), очистите. Нарежьте кубиками и пропустите через мясорубку. Яблоко очистите от кожуры, удалите семенную коробочку, нарежьте мелкими кубиками и тушите в сковородке под крышкой, добавив сливочное масло. Когда яблоко станет мягким, добавьте свеклу, сахар, соль, доведите до кипения, но не кипятите. При подаче горячее пюре полейте сметаной.

С 1.5 лет

Паровые котлеты
Приготовьте фарш, как для рубленого шницеля, и сформуйте из него котлеты толщиной 1 – 1,5 см. Котлету погрузите в тесто, замешанное, как для оладьев, только без дрожжей, подхватите ее большой ложкой и поместите на разогретую сковороду в масло. Тут главное, чтобы котлета полностью была в тесте. Если какой-то краешек оголится, на него тут же ставьте «заплатку». Жарятся такие котлеты столько же, сколько обычные оладьи. Когда все будет готово, освободите котлетку от «шубы» и подавайте с овощным гарниром. Взрослые могут лакомиться изделием целиком.

Сладкое ризотто
- 750 мл молока
- 1 пакетик ванильного сахара
- ½ чайной ложки соли
- 75 г сахара
- цедра одного лимона
- 200 г риса
- 200 г замороженных ягод (черной или красной смородины, вишни без косточек)
В кастрюлю с молоком добавьте ванильный и обычный сахар, цедру лимона. Доведите смесь до кипения. Добавьте рис, посолите и варите на маленьком огне в течение 20-30 минут при закрытой крышке. Ягоды достаньте из морозильника, разморозьте. Когда рис будет готов, добавьте в кастрюлю ягоды. Блюдо можно подавать и холодным, и горячим. При желании с вареньем.

Рисовый пудинг
- 1 стакан риса
- 600 мл молока
- 50 г сливочного масла
- 2 стакана замороженной клубники
- 1 стакан сахарного песка
Рис сварите в воде до полуготовности, затем доварите в молоке. Добавьте масло. Клубнику с сахаром в миксере превратите в пюре. Рис уложите в порционные формы, смазанные маслом, и проварите на водяной бане 3 - 4 минуты. Выложите на тарелки, украсьте вареньем.

Лапша домашняя
- 2 стакана молока
- 2 стол. ложки сахара
для лапши:
- 1 стакан муки
- 1 яйцо
- ¼ стакана воды
- соль
Пшеничную муку насыпьте горочкой на доску, сделайте углубление, влейте туда воду, яйцо, посолите, перемешайте. У вас должно получиться крутое тесто. Тесто тонко раскатайте на посыпанной мукой доске, сверху припудрите его мукой, тонко нарежьте сначала полосками по 5-6 см в ширину, а затем поперек. Лапшу оставьте высыхать на полотняной салфетке. Молоко доведите до кипения, добавьте сахар и лапшу, варите до готовности.

Морковка с творогом
- 150 г моркови
- 200 г творога
- 2 стол. ложки сахара
- изюм без косточек
Морковь помойте, очистите, натрите на крупной терке. Творог протрите сквозь сито, соедините с морковью. Изюм промойте, ошпарьте кипятком. Все перемешайте.

С 2 лет

Фаршированные перцы
- 8 сладких перцев
- 300 г мясного фарша
- 80 г длиннозерного риса
- 1 луковица
- 1 стакан бульона
- соль
Для соуса:
- 200 г сметаны
- 1 стол. ложка томатной пасты
- зелень петрушки и укропа
Перцы помойте, вырежьте сердцевину, удалите зерна, сполосните изнутри. Лук очистите, мелко порежьте, смешайте с фаршем, посолите. Рис сварите в подсоленной воде до полуготовности, откиньте на дуршлаг, соедините с мясом. При желании к смеси можно добавить зелень петрушки и укропа. Нафаршируйте перцы начинкой, плотно уложите в кастрюлю, залейте все овощным бульоном и тушите на медленном огне в течение 40 минут. Для соуса взбейте сметану с томатной пастой, добавьте зелень.

Детский плов
- 300 г куриного филе
- 300 г риса
- 100 г стручковой фасоли
- 100 г моркови
- 1 крупная луковица
- 4 стол. ложки оливкового масла
- ¾ л куриного бульона
- соль
Лук почистите, мелко порежьте. Бросьте на горячую сковороду на 1-2 минуты. Куриное филе порежьте на кусочки, добавьте к луку и слегка обжарьте в масле. Морковь очистите, пошинкуйте соломкой, всыпьте на сковороду, потушите под закрытой крышкой. Добавьте рис, замороженные стручки фасоли. Обжарьте в течение 2 минут. Курицу с рисом и овощами залейте бульоном, посолите и готовьте на медленном огне еще 20 минут. Подавайте с зеленью.

Картофельные лодочки
- 4 крупные картофелины
- 1 яйцо
- 100 г тертого сыра
- 2 стол. ложки оливкового масла
- соль
Разогрейте духовку до 200`C. Картофель (с кожурой) тщательно вымойте, заверните в фольгу и запекайте в духовке в течение часа. Яйцо соедините с сыром. Выньте из духовки готовые картофелины, разрежьте на две половинки, ложкой извлеките содержимое, стараясь не повредить кожуру. Мякоть картофеля разомните в миске до консистенции пюре, соедините с сыром и яйцом, посолите. Снова заполните ваши лодочки картофельной массой, сбрызните оливковым маслом и запекайте в разогретой духовке (150 – 180`C) 20 – 25 минут до образования золотистой корочки.

Мясной рулет с соусом
- 500 г мясного фарша
- 2 яйца
- 1 луковица
- 1 стол. ложка сливочного масла
- 2 стол. ложки панировочных сухарей
- 100 г сыра типа «Домашний»
- 50 г твердого тертого сыра
- 1 сладкий перец
- зелень
- соль
для соуса:
- 1,5 стакана сметаны
- 3 стол. ложки лимонного сока
Лук очистите, порежьте кубиками и обжарьте на сливочном масле вместе с сухариками до золотистого цвета. Смешайте лук с фаршем и яйцами, посолите. Сладкий перец мелко пошинкуйте, соедините с зеленью и сыром. ¾ мясной массы выложите в смазанный маслом сотейник, сделав в середине углубление, которое заполните сырной массой. Сверху «закройте» оставшимся мясным фаршем. Посыпьте блюдо тертым сыром и зеленью и выпекайте в духовке в течение 45 минут при температуре 200`C. Подавайте с соусом.

Рис с черносливом
- 2 стол. ложки риса
- 10 штук чернослива без косточек
- ¾ стакана муки
- 1 стол. ложка сахара
- 2 чайные ложки масла
- 1 яйцо
- ½ стакана воды для варки чернослива
Сварите рисовую кашу на молоке, охладите. Чернослив промойте, замочите на пару часов в холодной воде, затем в ней же его и сварите. Белок отделите от желтка и взбейте в крутую пену. Желток хорошенько разотрите с сахаром. Рисовую кашу соедините сначала с желтком, а затем аккуратно введите белок. Формочку смажьте маслом, положите слой каши, на него чернослив, а затем снова кашу. Сверху положите несколько кусочков сливочного масла. Выпекайте в умеренно разогретой духовке в течение 25 минут. Подавайте с вареньем или сиропом (его можно приготовить, уварив оставшуюся от чернослива воду с сахаром). По этому же рецепту можно приготовить рис с сушеными яблоками, курагой, изюмом, свежими абрикосами и ягодами.

С 2,5 лет

Запеканка из морской капусты
- 150 г морской капусты
- 300-400 г белокочанной капусты
- 3 стол. ложки сливочного масла
- ¼ стакана манной крупы
- 2 стол. ложки панировочных сухарей
- 50 г сыра
- 2 стол. ложки сметаны
- 1 яйцо
Морскую капусту отварите, нашинкуйте лапшой. Белокочанную капусту также нашинкуйте, отварите в подсоленной воде до готовности, откиньте на дуршлаг, отвар не выливайте. Соедините капусту, манную крупу, долейте немного овощного отвара. Тушите, закрыв крышкой, в течение 15 минут. Массу слегка остудите, добавьте яйцо, перемешайте. Форму для запекания смажьте маслом, посыпьте панировочными сухарями, выложите сверху капустную массу. Посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке. Подавайте со сметаной.

С 3 лет

Салат с огурцами и яблоками
- 400 г твердого сыра
- 2 огурца
- 3 яблока
для заправки:
- 100 г несладкого йогурта
- зелень укропа, петрушки
- 1 стол. ложка лимонного сока
- соль
Сыр нарежьте мелкими кубиками. Яблоки вымойте, удалите кожицу и семенную коробочку, порежьте дольками. Вымытые огурцы нашинкуйте кусочками. Все перемешайте, полейте заправкой. Для ее приготовления смешайте йогурт, мелко рубленую зелень, лимонный сок и соль.

Котлеты с сюрпризом
- 500 г куриного филе
- 1 яйцо
- ½ стакана молока
- 1 стол. ложка сметаны
- 1 морковь
- 1 яблоко
- 150 г сыра типа чеддер
- зелень
- соль
Мясо отварите и пропустите через мясорубку. В фарш добавьте яйцо, молоко, соль и хорошо перемешайте. Морковь отварите, мелко порежьте. Яблоко очистите от кожуры, порежьте на мелкие кусочки и бланшируйте в воде в течение 5 минут. Сыр потрите на терке. Соедините все ингредиенты, перемешайте. Из фарша сделайте лепешечки, положите внутрь сырно-овощную массу и придайте изделиям форму небольших котлет. Выложите их в глубокую сковороду, полейте сметаной и поставьте в умеренно разогретую духовку на 20 минут.

Пирожки картофельные
Для теста:
- 350 г картофеля
- пшеничная мука
- ½ яйца
- соль
- сметана
для начинки:
- 100 г капусты
- 1 луковица
- растительное масло
Картофель очистите, отварите до готовности и теплым пропустите через мясорубку. Добавьте соль, половинку яйца, муку, перемешайте. Картофельную массу разделите на круглые лепешки, на каждый ложкой выкладывайте капустную начинку, защипните края, придайте пирожкам круглую форму, обваляйте в муке и обжаривайте до золотистой корочки. Подавайте горячими, полив сметаной.
Приготовление начинки: капусту нашинкуйте, отварите в подсоленной воде до готовности, откиньте на дуршлаг. Лук очистите, порежьте кубиками, спассеруйте на растительном масле до золотистого цвета. Соедините с капустой, посолите по вкусу.


С 4 лет

Рисбургер
- 300 г риса
- 500 мл молока
- ½ чайной ложки шафрана
- 1 большая кольраби (~ 300 г)
- 2 яйца
- семена кунжута
- растительное масло
Сварите рис в молоке, в конце добавьте шафран. Кольраби очистите, натрите на мелкой терке, перемешайте с рисом, посолите, добавьте яйца. Из массы мокрыми руками сформируйте небольшие шарики, слегка сплющите их, с двух сторон обваляйте в семенах кунжута. В сковородке с высокими краями нагрейте масло и обжаривайте рисбургеры до образования золотистой корочки. Блюдо можно сервировать тонкими ломтиками огурцов и помидоров.

Курник с рисом
Для теста:
- 2 яйца
- 100 г сливочного масла
- 200 г сметаны
- 400 г муки
- соль
Для начинки:
- 1 курица средних размеров или 4 окорочка
- 50 г сливок
- зелень петрушки
- 1 стакан риса
- 5 яиц
- 1 большая луковица
Из 2 яиц, масла, сметаны, муки и соли замесите тесто. Тесто разделите так, чтобы ¾ пошло на нижнюю часть пирога, а ¼ - на крышечку. Тесто раскатайте толщиной около 0,5 см, придав ему форму круга. Положите на противень. Все ингредиенты, подготовленные для начинки, разделите пополам. На тесто выкладывайте начинку, чередуя слоями: рис, яйца, лук и курицу. Затем снова – рис, яйца, лук и курицу. Можно слегка примять фарш ложкой или влажными руками. Тонко раскатайте оставшееся тесто и аккуратно накройте курник сверху, тщательно защипнув края. Придайте изделию форму конуса. Посередине оставьте отверстие. Выпекайте в горячей (200`C) духовке до готовности, пока фарш не закипит.
Приготовление начинки: курицу сварите, выньте из бульона, остудите. Мясо отделите от костей, нарежьте соломкой. Теплый куриный бульон (1,25 стакана) смешайте со сливками и уварите вполовину. В соус добавьте мелко нарезанную петрушку, а затем и мясо. Рис сварите в курином бульоне до готовности. Яйца сварите, нарубите. Лук очистите, нарежьте кубиками, спассеруйте до золотистого цвета.

С 5 лет

Сырные палочки
- 600 г муки
- 300 г сливочного масла
- 300 г сыра
- ¼ стакана молока
- 6 яиц
- соль
Сыр натрите на терке, смешайте со сливочным маслом до образования однородной пластичной массы. В тесто введите яйца, молоко, муку, посолите, затем все тщательно перемешайте. Скатайте тесто виде шара, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте на ночь в холодильник. Тесто раскатайте в пласт толщиной 5-6 мм, нарежьте палочки и выпекайте их при температуре 230-240`C.

Автор:  Helene [ Пт авг 25, 2006 8:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые мамочки! Помогите!
У моей подруги у сына выявили аллергию на пшеничную муку (а это практически все основные продукты питания), томаты, какао-шоколад. Может кто-то знает сайты, специализирующиеся на питании для подобных аллергиков. Сама что-то толком ничего подходящего не нашла. Заранее благодарна!

Автор:  Надежда Шевченко [ Вт янв 30, 2007 10:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helene, наверное поздно, сами уже нашли что-нибудь - ссылка на сайт с безглютеновой диетой
http://www.preston.by/customers/food/etiquette/?id=396

Автор:  Наталья Б. [ Чт апр 26, 2007 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Рецепты для аллергиков

Девчонки, помогайте! Всю голову сломала уже. И книг вроде накупила, и в инете лажу, а все равно толкового ничего нет особо. Поделитесь вкусненькими рецептиками блюд, которые подходят для детишек с аллергией. А то Катюшка большая уже, что попало есть не будет. Не даем продукты с высокой степенью аллергенности, и вместо коровьего молока, козье. Заранее огромное спасибо!

Автор:  VERONA [ Вс апр 29, 2007 1:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте форумчане! Может кто-то поделиться секретами приготовления в пароварке? Удобная штука, но иногда из обычных продуктов получается странный, непривычный вкус. А рыбка получается классная, особенно жирные сорта.

Автор:  ЗОЛУШКА [ Пт дек 19, 2008 10:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

в апроварке делаю вкусные котлетки ребенку:

Если из форша, то вкуснее по 3 сек обжарить с двух сторон, а потом в пароварку (проверено вкуснее), но это зависит от вашего отношения к жареному для ребенка.

А этот рецепт можно сразу в пароварке ( у кого нет можно и на сковородке, жарятся быстро):

Куринные грудки, еще полузамороженные, порезать маленькими квадратиками 0,5х0,5см
Морковку натереть на мелкой терке (полосочками, т.е не на звездочке)
Лук мелко-мелко порезать, я ребенку добавляю порей
Добавить по вкусу зелень, например чуть укропа
соль, перец, яйцо.
Путь минут 30 настоится, да и курица отойдет до конца.

\Во взрослые я добавляю еще аджику, майонез,сухую горчицу\

И жарить или выкладывать в пароварку как оладьи.

Мой сынуля, да и муж очень любит. До рождения сына делала такие котлетки из телятины - очень вкусно.

Автор:  ЗОЛУШКА [ Пт дек 19, 2008 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

VERONA писал(а):
Может кто-то поделиться секретами приготовления в пароварке?


Я задумалась, а тебе рецепты для какого ребенка? возраст?
Я готовлю в пароварке с 9 мес, как начили более проверенный прикорм :)
Оч вкусный рис.

Вот мои ссылки по питанию малышей:
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/c ... /vkitch38/
http://baby-recept.ru/bb1i3old/
http://supercook.ru/zz130-03.html
http://kylinary.ru/main/pmenu/5856/index.html - реклама замучает, а сайт интересный

самый мой любимый сайт www.kuking.net

Автор:  Алиса [ Вс мар 01, 2009 1:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепты блюд

Девочки!
пока не нашла этот раздел,не знала,что приготовить для ребенка,чтобы и вкусно было,и полезно,и не много времени тратить на готовку.
золушка,спасибо огромное за ссылки,там очень много рецептов-разнообразных и доступных.


Тимурке-1год9мес.

Автор:  Pyatanova [ Вс май 10, 2009 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепты блюд

Рецепт. Суп-пюре из баранины с фасолью.
Сварить бульон с бараниной. (я воду меняю дважды). Добавить картофель кубиками, морковь на мелкой терке и лук полукольцами. Заранее замочить фасоль (не менее 3 часов). Через 20 минут после закладки овощей добавить фасоль, варить 30 минут, добавить кусочек сливочного масла. Жидкость процедить, всё что осталось измельчить в блендере. Добавить жидкость, довести до кипения и выключить. Подавать с сухариками.
Рецепты. Полдник. Пекла пирожки из слоёного теста.
Тесто покупное ( замороженное 500гр). Надо: 300 гр картофеля, 200 гр. куриного мяса, 1 луковица. Всё порезать мелкими-мелкими кубиками, перемешать, посолить. Тесто раскатать нарезать прямоугольниками. положить начинку, сформировать пирожки. выпекать 20 минут в духовке при 180град. Пирожки получаются очень сочные и вкусные.
На ужин. Свинина с фасолью.
Фасоль отварить, посолить. Свинину отварить, посолить. Лук мелко порезать и припустить(масло подсолнечное и чуть-чуть воды) на сковородке, туда свинину кусочками, помидоры (снять кожицу, мелко порезать), и фасоль (воду слить). Тушить 20 минут.

Лазанья.
Ингредиенты:
• 250 г листов лазаньи
• 1 кг фарша
• 500 г помидоров
• 200 г лука
• 150 г моркови
• 3-4 зубчика чеснока
• 1 литр молока
• 100 г сливочного масла
• 100 г муки
• 300 г твердого сыра
• 50 г пармезана
• соль
• перец
• растительное масло
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут).
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы).
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.

Рецепт теста для листов лазаньи: мука, 3 яйца, 100 мл молока, соль В просеянную муку добавить яйца, соль и молоко. Замесить тесто. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Дать тесту полежать 30-40 минут, затем тонко раскатать (примерно до толщины 2-3 мм). Разрезать тесто на прямоугольники. Вскипятить воду, добавить 2 ст.л. оливкового или подсолнечного масла (для того, чтобы при варке пласты теста не склеивались). Когда вода закипит, опустить туда нарезанные прямоугольники и варить 5 минут. Готовое тесто вынуть и обсушить.

Автор:  Pyatanova [ Вт май 12, 2009 12:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепты блюд

рецепт омлета. Когда Ромка начал ходить в садик, то стал отказываться от моего омлета. Говорил, что хочет, как в садике. Пошла я к поварам из садика и попросила рецепт. Вот рецепт по ГОСТу: 80 гр яйца или меланжа, 60 гр молока, 1 гр соли и 10 гр масла сливочного. Готовит в духовке при 180-200град.
У меня силиконовая форма на 6 порций. Для неё надо 4 яйца, 120гр молока, соль, маслом смазываем форму и после приготовления обмазываем сверху. В духовке минут 15 при 180 град. На самом деле вкус из детства. :D

Автор:  Olya-lya [ Пн сен 14, 2009 6:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепты блюд

Суп с морковкой и брокколи.

1 средняя морковка 2 палочки сельдерея 1/2 луковицы 1 головка брокколи (400-500 гр) 500 мл молока 1/2 ч.л. соли 1/4 ч.л. сухого чабреца 1/8 ч.л. черного молотого перца 2 ст.л. муки оливковое масло

1. Морковь очистить и нарезать колечками в полсантиметра толщиной. Сельдерей нарезать маленькими кусочками. Измельчить лук. Брокколи разобрать на соцветия. 2. В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло (1-2 ст.л.). В масло покласть морковь, сельдерей и чеснок, готовить 3 минуты 3. Добавить брокколи и готовить еще 3 минуты. 4. Добавить 400 мл молока, соль, перец и чабрец. Довести до кипения и готовить 7-10 мин (до мягкости овощей). 5. Размешать муку в 100 мл молока и добавить в суп. Варить 2 минуты и сразу подавать.

Моим племяникам нравится:)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/