| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Самостоятельный прием пищи https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=152&t=1335 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Артурки [ Вс фев 12, 2006 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Самостоятельный прием пищи |
Здравствуйте . Сынишке 1, 2. Но вот как решиться перейти на самостоятельный прием пищи... чем больше "самостоятельности", тем меньше съеденного А тот самый аппетит у нас зависит от того "интересно" нас во время трапезы или нет - уже всю кухонную утварь ему в распоряжение предоставила Заранее спасибо. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 14, 2006 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Артурки, я своих детей переводила на самостоятельный прием пищи именно в год и два- год и три. Давала ребенку ложку и он сам ел. Всё воуруг, конечно, было обляпано, но это не страшно. Мы подстилали под детский стул газетку. А то, что ребенок может не наестся, мы компенсировали грудным молоком, которое еще принимали в больших количествах, постепенно уменьшая, конечно. Но когда ребенок стал есть сам, я уже с ложки не кормила. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 14, 2006 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натка писал(а): мой ложку не умеет еще держать
А зря! Ничего сложного в этом нет... |
|
| Автор: | Мария Д [ Вт фев 14, 2006 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня оба ребенка тоже едят сами с года (дочка) и года и двух месяцев (сынок). Сначала, конечно, неаккуратно, через месяца два уже очень даже прилично (даже слюнявчики не одевала). Сейчас дочке год и восемь - она ест суп (не протертый, а такой как все члены семьи едят), потом второе, и из-за стола выходим в чистой майке. Рот вытирает сама салфеткой Мама Артурки, ничего страшного, что ребенок сначала мало съедает, пока учится. Это же стимул для него научится быстрее есть... Я, когда учила детей самостоятельно есть, ставила тарелку с едой перед ними, давала ложку, а сама рядом занималась своим делом. Что-то да съедалось. Если ребенок не наелся и остался голодным, он даст об этом знать. Значит, сажаем опять и что-нибудь даем еще в тарелке. Плюс ко всему, мы еще в это время ели смесь из бутылки, так что не переживали, что ребенок голоден. |
|
| Автор: | Нилюфар [ Вт фев 14, 2006 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я своему сыну ложку дала где-то в год. Я её специально купила в детском магазине. это была вилка похожая на ложку.Была очень легкой, мягкой и округлённой. Поэтому сыну держать её было очень удобно. Конечно в начале ел неаккуратно, и не всё попадало в рот. Я также сидела рядом со своей ложкой, и докормливала ей. В 1,3-1,4 стала давать "взрослую" ложку.Скоро ему 1,10. Ест довольно аккуратно, и вилкой и ложкой. Когда ест суп, сам наклоняется над тарелкой,чтоб не испачкаться. |
|
| Автор: | Galka [ Вт фев 14, 2006 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас с этим так обстоит. Месяцев с 11-ти усаживаю кушать и даю Ане ложку в ручку, а вторую ложку беру сама. Так и кушаем: она что-то сама вылавливает, а межде делом кормлю я. Через какое-то время вообще кушать не начинала, если ей ее ложку не дадут. Поначалу, конечно, и разливала, и пачкалась, и ручки в тарелку запускала... Главное - терпение. Надеваем слюнявчик, готовим сразу салфетку. Еще я где-то прочитала, что для приучения ребенка к аккуратности нужно сразу вытирать ему ручки и ротик, если он запачкается, а не ждать окончания трапезы. Я, например, даю своей Анечке салфетку и она с удовольствием вытирает за собой стол (предварительно это делаю я, конечно же Про питье. Опять же прочитала, что к году ребенок должен уметь самостоятельно держать чашку, пить из нее и ставить. Нам был год, а мы упорно не хотели пить из детской чашки с двумя ручками... Потом случайно выяснилось, что из нормального тяжелого стакана (для виски |
|
| Автор: | Svetlana [ Вт фев 14, 2006 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня тоже форум подстегивает |
|
| Автор: | Lana [ Вт фев 14, 2006 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вот ложкой сами пока не едим, маленькие еще, а вот из чашки доча пьет с превеликим удовольствием, единственное, чем я ей помогаю, так это наклонять чашку по мере выпивания жидкости в ней находящейся, а так и берет сама, держит за две ручки и ставит, когда попьет (вот тут правда уже куда получится, а не всегда на стол) |
|
| Автор: | Galka [ Ср фев 15, 2006 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana писал(а): А когда даю в руки чашку с питьем и все это тут же переворачивается вверх дном...
Свет, попробуй дать ему тяжелый стакан. У нас были те же проблемы. Но если возьмешь в руки детский поильнак, то сама убедишься, что он будто создан для того, чтобы переворачивать его вверх дном! А ведь говорила мне мама не заниматься ерундой (к вопросу о покупке поильников, которых у нас 2 |
|
| Автор: | Мама Артурки [ Пт фев 17, 2006 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова: "А то, что ребенок может не наестся, мы компенсировали грудным молоком, которое еще принимали в больших количествах, постепенно уменьшая, конечно." Эх, Леночка, везет же...как я всегда думаю, когда сталкиваюсь с обилием грудного молока... Я кормлю до сих пор, но с самого начала у меня было очень и очень его мало...чтобы наедаться, он фактически сутками сосал и сосал. Млекоином начала подстегивать лактацию после 3 месяцев...бутылку брать отказался, меделловские "прибамбасы" - трубочка к соску, бутылка на шее - аналогично с 4 месяцев - потихоньку начала прикармливать - на 1 зуб...реакция показала - рановато - отложила до полугода, с ложки едим давно, сами тоже умеем - знаю это, он как-то раз продемонстрировал - все может, но не хочет...еле съедаем из маминых ручек, какой там самому... Если потомить голодом и попробовать "вынудить" взять ложку...получится истерика - пыталась и так. И пока он не заполучит то, что ему будет интересно "изучать", пока я его кормлю, будет плотно сжимать губы и вертеть головой в разные стороны... это уже похоже на привычку...конечно она возникла не без моей "помощи". Но факт - как выйти из этой ситуации? Ребенок чувствительный и любое нарушение его воли воспринимает как горе. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт фев 17, 2006 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, надо расслабиться и не переживать. Вы писали, что он, всё-таки, ест сам. Пусть ест, сколько получается. А Вы подкармливайте потом до сытости. Но если не грудным молоком, то чем-то еще. Это не так важно. Просто еще один прием пищи чуть позже не грудь, а молоко или что-то другое. |
|
| Автор: | Lenusik [ Пн фев 20, 2006 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже все выливаем из кружки на пол. То есть она понимает, что это - пить. А как пару глотков сделает - остальное на пол, тряся кружкой, выливает. Я, конечно, в шоке, ребенок рад, пол в йогурте, мама тоже Дело в том, что у нас нет стульчика, она есть у меня на коленях всегда. Поэтому учить есть самой - очень трудно. все равно кормлю сама. А на днях на полу играли, я принесла фруктовое питание из баночки. Так она у меня ложку отобрала, не давала и сама залезала в банку есть. Ну... половину съела... |
|
| Автор: | Нилюфар [ Пн фев 20, 2006 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lenusik, Так мы живём в Японии, дома у нас обстановка тоже "японская".У нас маленький столик за которым мы сидим, который похож на длинный детский столик. Мы с папой сидим на полу, точнее на мате. Сын сидит на маленьком детском стульчике, тоже за нашим столом. Вроде все довольны. Вот что я могла бы вам посоветовать, 1. Я часто давала играть с пластмасовыми стаканчиками в ванне. Конечно он из них пил, только я следила чтоб воду набирал из под крана, а не из ванны. Если честно так как мы живём в Японии, сильно о качестве воды не беспокоилась, но если это вас волнует можете сами наливать заранее кипячённой воды. Сейчас мой сынок может пить из кружки на ходу не проливая. 2. Вы знаете такой фартук который надевают в парихмахерской. Можно такой купить,надеть на малыша, прорезать дырки для рук, ребёнка, нижний край этого фартука прикрепить"присоски"(которые на кафель, присасываются), и присосать их к столу (вмест с фартуком). В результате между столом и ребёнком появиться своего рода мешок, который будет ловить все крошки. Неудобства он ребёнку недоставляет так как фартук широкий движений не сковывает. |
|
| Автор: | Galka [ Пн фев 20, 2006 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lenusik, А почему бы не купить стульчик?... Простенький какой-нибудь (у нас, например, без тоже прибамбасов). Ведь на руках так наудобно... А мы вот как учились кушать самостоятельно: http://www.7ya.ru/photos/private-showph ... 25076&ob=0 |
|
| Автор: | Lenusik [ Пн фев 20, 2006 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нилюфар, спасибо за советы, замечательные Galka писал(а): А почему бы не купить стульчик?... Простенький какой-нибудь (у нас, например, без тоже прибамбасов). Ведь на руках так наудобно... Хороший вопрос М@рго писал(а): Я бутылку выбросила, чтобы соблазна не было
Ага я тоже. давно уж. не вспоминаем даже что она и была |
|
| Автор: | Galka [ Вт фев 21, 2006 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lenusik, Леночка, я все понимаю... Поэтому так осторожненько и спросила. Просто стульчик ОЧЕНЬ выручает! Мы на нем не только кушаем, но и рисуем, лепим, и что только не делаем! И удобно то, что можно подсесть напротив и контролировать процесс. И, опять же, мыть легко. И перенести можно куда угодно. Натка, ага! Самостоятельность мы очень любим! |
|
| Автор: | nickname id=1304 [ Пт мар 10, 2006 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Galka писал(а): Про питье. Опять же прочитала, что к году ребенок должен уметь самостоятельно держать чашку, пить из нее и ставить. Нам был год, а мы упорно не хотели пить из детской чашки с двумя ручками... Потом случайно выяснилось, что из нормального тяжелого стакана (для виски А нас не устраивает ни кружка, ни стакан, ни взрослая, ни детская. Он просто "моет" там руки и выливает на пол. Кушать самостоятельно пытаемся с 10 месяцев. Но он почему-то переворачивает ложку вверх ногами, когда кладёт еду в рот и вся еда оказывается где угодно,но только не во рту. А мои попытки помочь ему воспринимает, как вмешательство в его самостоятельность. Сразу пытается отобрать ложку обратно, кричит и ругается. Может кто-то посоветует как поступить в данной ситуации. А то получается, что он вроде-бы с ложкой, а сам не ест. |
|
| Автор: | Galka [ Пт мар 10, 2006 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириска, Брать вторую ложку и между делом кормить. Мы так начинали. |
|
| Автор: | Leconn [ Пт мар 10, 2006 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Кушать самостоятельно пытаемся с 10 месяцев. Но он почему-то переворачивает ложку вверх ногами, когда кладёт еду в рот и вся еда оказывается где угодно,но только не во рту. А мои попытки помочь ему воспринимает, как вмешательство в его самостоятельность. Сразу пытается отобрать ложку обратно, кричит и ругается.
Может кто-то посоветует как поступить в данной ситуации. А то получается, что он вроде-бы с ложкой, а сам не ест. Ириска, по-моему, большинство малышей так начинают есть. Я на первых порах делала очень густую еду, так, чтобы она с ложки сразу не падала. И, хоть малыш и сопротивлялся, иногда я показывала ему, как надо держать ложку, и при этом нахваливала - какой он у меня молодец, ложку держит правильно, ест аккуратно! Кстати, когда я показывала малышу как держать ложку, я её не забирала у него из руки, а его руку с ложкой напавляла в рот правильной стороной. Вроде, это сработало - сейчас он ест довольно аккуратно! |
|
| Автор: | nickname id=1304 [ Сб мар 11, 2006 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я наверно неправильно сформулировала нашу проблему Сажаю Алёшку кушать и ставлю перед ним тарелку с едой и ложкой. Он пытается есть сам переворачивая ложку вверх ногоми. После 4-5 безуспешных попыток , он переклывает ложку в левую руку и дальше как у большинства малышей: ест руками, хлопает по тарелке и естественно пытается размазать всё по столу, себе и всему, что находиться вокруг. Как только начинаю докармливать его из второй ложки, то процесс размазывания усиливается и ускоряется. Когда пытаюсь поправить его ложку не вынимая её из его цепких лапок, то начинается крик и вставание на стуле на ноги. Говорю ему: Ай-ай, не надо так себя вести за столом . Как Алёша кушает ложкой? Он берет ложку опять в правую руку и начинает стучать по тарелке с едой. Но сам не ест. У меня складывается такое мнение, что у него пропал интерес есть самому. Может попробовать его не докармливать из второй ложки? Но как тогда? Не оставлять же его голодным? СПАСИБО всем, кто откликнулся!!!!!!!!! Жду новых советов |
|
| Автор: | Leconn [ Сб мар 11, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириска, я с самого начала приучения ребёнка к самостоятельному кормлению запретила ему вставать на стульчике и запретила вываливать еду из тарелки. То есть, если случайно что-то капает с ложки, я просто не обращаю на это внимание, но если он начинает целенаправленно выкладывать еду из тарелки, или размазывать то, что случайно упало - тут я уже разговариваю с ним строго. Вытираю стол и если после этого малыш продолжает баловаться с едой, то может и без обеда остаться. Без обеда он остался всего пару раз. Зато сейчас прекращает баловаться после первого предупреждения. Теперь другой вопрос - докармливать или нет? До года я, конечно, докармливала. А после года воспользовалась много раз испробованной техникой. Выбрала один из приёмов пищи, который не страшно и пропустить, но который ребёнку очень нравится. У нас это был полдник, на который малыш ест йогурт и фрукты. В один прекрасный день я перестала докармливать его на полдник. Потом, когда он стал справляться с полдником без проблем, я перестала докармливать его на завтрак (кашу он тоже очень любит). Сейчас мы изредка кормим его, но не из-за того, что он не хочет есть, а когда мы куда-то торопимся и нет времени на умывания-переодевания после еды. |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Сб мар 11, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana писал(а): Меня тоже форум подстегивает
а попробуйте поильничек купить он так уж стльно не разольеться, есть с труборчками, есть с дурочками, правда ни один не второй поильничек нам не понадобился т,к Васюка у меня отказывался из них пить , кроме как из взрослой кружки или рюмочки)), так что пить мы научились месяцев в 8, т.к. у нас не было совсем бутылоски мы отказывались ее сосать, да и особой необходимости не было а есть ложкой мы начали где то наврное в ...в общем как посадила за столик...где то год, т.к. мы до года ничего кроме сиси не ели нам молока хватало... сажала за столик брала ложку для васьки и для себя так и ели..что то он что то я, правда иногда и сейчас для скорости так едим, когда я тороплюсь утром по делае ехать.. |
|
| Автор: | Svetlana [ Вс мар 12, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёна-М17 писал(а): а попробуйте поильничек купить
Купили. Думала, что вещь совершенно бесполезная, но ттт, про бутылку не вспоминает. Теперь потихоньку к чашке приучаемся. Вобщем все преодолимо, особенно когда есть поддержка со стороны. |
|
| Автор: | nickname id=1304 [ Вт мар 14, 2006 9:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Leconn писал(а): А после года воспользовалась много раз испробованной техникой. Выбрала один из приёмов пищи, который не страшно и пропустить, но который ребёнку очень нравится. У нас это был полдник, на который малыш ест йогурт и фрукты. В один прекрасный день я перестала докармливать его на полдник.
А ведь работает!!!!!!!!!!! Мы тоже на полдник едим йогурт и фрукты. И с первого раза уже быстро сообразил, что мама не покормит. Стал стараться есть сам. Правда получилось то ложкой, то рукой, но зато всё съел сам. Будем продолжать дальше! Спасибки, спасибки ![]()
|
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт мар 14, 2006 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А моя Юля не любит кушать, и нет у нее никакого стимула, не буду кормить, есть не будет. Потом на тите оторвется. Так что и не знаю, как приучать. А как ложку ваши дети держат - в кулачке или сразу правильно? |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Ср мар 15, 2006 8:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ложку держат в кулачке у меня, а по поводу йогуртов, у меня васька тоже первое времы не ел, у меня с аппетотом ест только Danon сливочное лакомство, или клубнику или вишню, но ягодки первое время выплевывал, а другие йогурты он у меня пару ложек ест и все, а до этого вообще не брал в рот а вы попробуйте вместе открыть баночку и дать ей ложечку пусть она покормит вас а вы ее, может выйдет? |
|
| Автор: | nickname id=1304 [ Ср мар 15, 2006 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А моя Юля не любит кушать, и нет у нее никакого стимула, не буду кормить, есть не будет. Потом на тите оторвется.
Так что и не знаю, как приучать. А как ложку ваши дети держат - в кулачке или сразу правильно? Это же замечательно когда у мамы много своего молочка!!!!!!!!!! А на счёт не любит кушать вы наверно погорячились. Ведь на тите потом отрывается! Возможно у неё не проснулся интерес к этому процессу. Мы стали приучаться к ложке, когда Алёшка сам отобрал у меня ложку и стал ковырять ею в тарелке. Наверно ваше время ещё не пришло. Детишки же все разные. Кто-то из мамочек кормящих грудью даст более Ценный совет, как это у них происходило!!!!!!!!! Дааа!!!!! А ложку мы держим в кулачке! |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Ср мар 15, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириска писал(а): Мария Дм писал(а): А моя Юля не любит кушать, и нет у нее никакого стимула, не буду кормить, есть не будет. Потом на тите оторвется. Так что и не знаю, как приучать. А как ложку ваши дети держат - в кулачке или сразу правильно? Это же замечательно когда у мамы много своего молочка!!!!!!!!!! А на счёт не любит кушать вы наверно погорячились. Ведь на тите потом отрывается! Возможно у неё не проснулся интерес к этому процессу. Мы стали приучаться к ложке, когда Алёшка сам отобрал у меня ложку и стал ковырять ею в тарелке. Наверно ваше время ещё не пришло. Детишки же все разные. Кто-то из мамочек кормящих грудью даст более Ценный совет, как это у них происходило!!!!!!!!! Дааа!!!!! А ложку мы держим в кулачке! была невнимательной...вам еще 1г2м мы в этио время по настоящему только начали кормить , у меня я уже писала что до года ел только маму)) так что есть йогут мы стали ближе к 2 годам до этого не под каким предлогом..так что подрастите))) а кифир мы стали пить месяц назад до этого так же было .. |
|
| Автор: | Leconn [ Чт мар 16, 2006 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А как ложку ваши дети держат - в кулачке или сразу правильно? Мой держит в кулачке. Пыталась показать, как правильно держать, но мелкая моторика для этого ещё недостаточно отработана у нас... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт мар 17, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А моя Юля не любит кушать, и нет у нее никакого стимула, не буду кормить, есть не будет. Потом на тите оторвется.
Мария Дм, я пока именно из-за этого не очень и настаиваю на самостоятельном приеме пищи. Понимаю, что это не очень правильно, но не хочу, чтобы "отрывалась" на груди. Просто я стараюсь давать хотя бы два блюда, одно из которых она ест сама, а другое даю я (как бы докармливаю). |
|
| Автор: | m o o n y [ Чт фев 22, 2007 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Признаюсь честно, читала не все сообщения, так что не исключаю возможность повторений Для деток с плохим аппетитом предложу наш ритуал (перед ужином). Девчата, это ужин при свечах. Причем детки сами придумали, что они непременно будут заходить на кухню с закрытыми глазами и удивляться |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 04, 2007 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как научить правильно держать ложку. Саша пытается есть сама (и я не хочу гасить этот порыв), но ложку ко рту подносит строго вертикально. Облизывает ее, как эскимо |
|
| Автор: | Анна [ Ср апр 04, 2007 1:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): У нас изогнутая детская ложечка. Попробуйте дать не изогнутую. Возьмите дочкину ручку в свою и покажите как правильно. Мож поможет Ерисена писал(а): Саша пытается есть сама (и я не хочу гасить этот порыв),
Гасить не надо. Мой Димка с 7 мес. сам ложкой орудует. И с 1,3 не позволяет себя кормить и поить. Сам. И ложку с самого начала держит правильно (и карандаши). |
|
| Автор: | Romashka [ Ср апр 04, 2007 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна писал(а): и карандаши).
а как он держит карандаши ? - как взрослые? С ложкой у нас вроде проблем нет. И обычную держит, вернее, подносит ко рту нормально. И есть у нас детский столовый набор от Tupperware, там ложечка и вилочка изогнутые - как раз ему очень удобно держать в ручке. |
|
| Автор: | Анна [ Ср апр 04, 2007 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka писал(а): Поделитесь, пожалуйста, как вы его научили
А я и не учила. Вернее, я только недавно узнала, что дети карандаши и ложки в кулачке держат. Как-то с самого начала он сам правильно взял. |
|
| Автор: | Wendy [ Чт сен 18, 2008 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я дала ложку около года, сразу стал пытаться использовать по назначению. До этого с ней просто игрался. Сейчас (1г и 3 мес) едим двумя ложками: часть съедает сам, остальное - докармливаю я. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Чт сен 18, 2008 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня ребенок стал часто отказываться, чтобы его кормили (нам 11 мес), старается сам, замечаю, что со временем съедает все больше и больше!!! Правда мы часто вилкой едим (металлическая детская вилочка), очень уж ему нравится, и кушает ей аккуратнее, чем ложкой, наверно потому, что ее вертикально можно держать, а с ложки так все спадает... |
|
| Автор: | IsOLya [ Сб сен 20, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня сын ел самостоятельно примерно с 9 месяцев, я даже не помню как он у меня учился есть, он начал хватать ложку, и я ему отдавала, помогая ее направлять. Сначала конечно было много грязи. Улянка тоже пытается есть сама. Я сажаю ее на стульчик, даю ложку, сажусь с ней сама, помогаю ей, придерживаю руку. А овощи она ест руками, я к ней даже не подхожу. |
|
| Автор: | Олеся_Че [ Вс сен 28, 2008 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня дочке год и я ей уже давно даю ложку. Но она ей только играет, хотя я и пробовала ей помогать есть. Не знаю, что и делать... И вобще она у меня ест без аппетита, только молоко и пьет. |
|
| Автор: | Tanjushka [ Вс окт 19, 2008 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня Рома кушает сам, когда что-то вкусненькое, например, творожок. Остальную еду вроде бы и хочет самостоятельно покушать ложкой, но возьмёт, помешает ей в тарелке, пару раз поднесет ко рту и всё, ложит. Просит, чтобы я его кормила. Не знаю. может лучше лишний раз не помогать ему, а показать и пусть сам. |
|
| Автор: | Анаэль [ Пн ноя 24, 2008 7:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже самое. Ест только , то что нравится. А если не нравится, сама не будет есть. Пыталась строго разговаривать, не помогает, пару раз доча оставалась без бавтрака или обеда, тоже не помогает. Не знаю, что делать |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
Как приятно читать про детишек которые умеют есть с ложки, мой ребеночек прекрасно научился пить с кружки, правда когда ставит на стол иногда проливает, а вот держать ложку не умеет,берется пальчиками за кончик ложки и начинает возить по тарелки, а когда я показываю как надо, нервничает и издает грозное рычание |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн дек 27, 2010 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
А мы тоже не едим сами Хотя уже почти 2 и 8 мес. Как то пишут надо вовремя поймать момент, когда был интерес к ложке. У нас не только к ложке у нас к еде не было никакого интереса. Счас от груди днем отлучила видно стало не хватать, так хоть начал просить есть. Может взять и поесть из моей тарелки. Но кормлю основное кормление сама, так как так ему есть неинтересно. Я считаю, главное, что проснулся интерес к еде. А потом уже может и проснется к самому процессу. Но всегда когда просит есть сам ложкой я ему даю, если не хочет не настаиваю. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пн дек 27, 2010 3:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
Мне кажется, всегда очень хорошая тактика- это предоставить возможность ребёнку быть ответственным за своё питание. iren152, Вы назвали это "интерес к еде", а я бы сказала, что это скорее понимание того, что еда- это насущная потребность самого ребёнка, а не одолжение маме\мучение, навязанное мамой. Хорошо, когда вся семья кушает за столом, и каждый занят своей тарелкой и смакование того, насколько это блюдо вкусное, а на ребёнка и его тарелку никто не смотрит ( по крайней мере, явно). Я думаю, тогда он не может не заинтересоваться. Особенно если сердобольные родственники не приучили кусочничать между едой. Конечно, важна последовательность, а не один раз так, другой- иначе. Наш сынок кушает и пьёт хорошо сам, с 10 месяцев. Я стараюсь составлять ему компанию, но иногда просто мою посуду, пока он кушает ( сейчас ему год ). Иногда бывает, что не хочет есть, тогда выходим из-за стола и, как правило, в следующий приём пищи всё съедается без остатка, иногда и с добавкой. У нас отродясь не было всяких "паровозиков, едущих в туннель" ,я не пыталась скормить предписанную суточную норму, старались всё время кушать вместе, и теперь я вижу результат: самостоятельная еда человеку в удовольствие, и даже ложку пытается взять правильно,просто видя, как кушаем мы. Пусть и у вас всё наладится! |
|
| Автор: | EvgeniaSok [ Пн янв 17, 2011 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
Добрый день. Моему сыну 2.4г. и он самостоятельно не ест((( признаю, что в 7-9 мес было упущено время для развития интереса к процессу самостоятельной еды. Сейчас я его кормлю только с уговорами и прибаутками. Сил больше нет. Настроена на радикальный способ перестать кормить самой вообще, но как все-таки сделать этот переход помягче и как это может проходить? Например, утром мы едим кашу и бутерброд с чем-нибудь. Сварить кашу погуще, поставить перед ребенком тарелку, сесть вместе завтракать. Он съест 3 ложки и уйдет из-за стола. Пусть идет? или что-то нужно сказать? через час попросит перекус (сушку, яблко) - дать? или поставить ту же кашу? или вообще не кормить до обеда? как быть с компотом - дать или нет? а если после завтрака нужно пойти по делам (в поликлинику или на развивалки), то там он тоже попросит перекус, а если не дать, то будет истерика с лежкой на земле((( |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 18, 2011 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
EvgeniaSok писал(а): Пусть идет? или что-то нужно сказать? предупредить? Нужно сказать, что каша будет его ждать. EvgeniaSok писал(а): через час попросит перекус (сушку, яблко) - дать? или поставить ту же кашу? или вообще не кормить до обеда? Перекус не давайте. EvgeniaSok писал(а): как быть с компотом - дать или нет? Не стоит. EvgeniaSok писал(а): а если после завтрака нужно пойти по делам (в поликлинику или на развивалки), то там он тоже попросит перекус, а если не дать, то будет истерика с лежкой на земле((( В таких случаях кормите тем, что съест точно - и что не сложно съесть. Можно даже докормить, сказав, что вы торопитесь и мама решила ему помочь, хотя он и взрослый и умеет есть сам. А еще могу посоветовать взять читательский доступ к семинару по самостоятельности. Там всё это обсуждалось и есть масса советов. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 19, 2011 4:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельный прием пищи |
EvgeniaSok писал(а): напишите, пожалуйста, точную ссылку на семинар по самостоятельности Описание семинара здесь: viewtopic.php?f=996&t=7640957 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|