Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сочетание Домана-маниченко и Зайцева
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=7645360
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Гр [ Пн мар 12, 2012 3:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

pаранее прошу прощения. если повтор :)

если вас это не сильно раздражило - ткните пальцем, где подробно почитать - может Лена об этом писала, а туплю :)

Не могу определится :) есть набор умница (и букварь, и чтение. и математика). Букварь пока не трогаем. только чтение - но у нас нравится только книжки читать, а карточки вообще никак не интересуют. математика - на начале. но смотрит :)

с Зайцевым не работала - но идея интересна. и если это все можно сочетать. то я бы потратилась на это дело :)

собралась делать альбом и в затруднении - что лучше выбрать - как делать - целиком слова, склады, слоги - выделять или нет

если без разницы - напишите :)

основная тревога - не запутать малыша

помогите, мамочки :)))

Автор:  Марина Мотина [ Пн мар 12, 2012 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

Анна, попробуйте почитать эту тему: viewtopic.php?f=4&t=1233

Автор:  Нелли-Ши [ Пн мар 12, 2012 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

Анна, если вы выйдите в чтение по Доману, то сразу получите 2 неоспоримых преимущества - чтение ребенком про себя и скорочтение, т.е. чтение сразу целыми словами. Мы научились по Доману и сейчас уже ребята читают 300 слов в минуту. Если эти преимущества вам не важны, то можно и совмещать.

Автор:  lu_na [ Вт мар 13, 2012 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

Насколько я знакомы с этими методиками, они не сочетаются.
Доман - это чтение целыми словами, Зайцев - обучение по складам.
Племянника учила читать с 3,5 лет по кубикам. С ним и математику по Зайцеву тоже осваивала. Научился читать достаточно быстро за пару недель, но нараспев медленно по складам. До сих пор но очень быстро читает. На подготовительных и первом классе у него была путаница склады-слоги.
Дочь же решила учить читать по Доману. Занимаемся с 7 месяцев, сейчас 2 года и 3 месяца. Видно, что следит по тексту, но озвучивать не горит желанием. Если только концовку у строки. Так что опыт накоплен. Карточки тоже первые полгода не воспринимала. А теперь они неотъемлемая часть жизни. Бежит с удовольствием. Математика вообще на ура идеть (т-т-т). По началу я думала, что если не выйдем в чтение, то обязательно воспользуюсь методикой Зайцева.
Если еще будут вопросы, обращайтесь! ))

Автор:  Анна Гр [ Вт мар 13, 2012 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

lu_na писал(а):
Насколько я знакомы с этими методиками, они не сочетаются.
Доман - это чтение целыми словами, Зайцев - обучение по складам.
Племянника учила читать с 3,5 лет по кубикам. С ним и математику по Зайцеву тоже осваивала. Научился читать достаточно быстро за пару недель, но нараспев медленно по складам. До сих пор но очень быстро читает. На подготовительных и первом классе у него была путаница склады-слоги.
Дочь же решила учить читать по Доману. Занимаемся с 7 месяцев, сейчас 2 года и 3 месяца. Видно, что следит по тексту, но озвучивать не горит желанием. Если только концовку у строки. Так что опыт накоплен. Карточки тоже первые полгода не воспринимала. А теперь они неотъемлемая часть жизни. Бежит с удовольствием. Математика вообще на ура идеть (т-т-т). По началу я думала, что если не выйдем в чтение, то обязательно воспользуюсь методикой Зайцева.
Если еще будут вопросы, обращайтесь! ))



а по поводу альбомов что скажите? как лучше оформлять? и как вы учились - по набору умница?

Автор:  lu_na [ Ср мар 14, 2012 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

Анна, какие альбомы вы имеете в виду? Уточните, пожалуйста!
Если по словам - классификациям, то мы вначале оформляли в формате А4 мало слов, но самых любимых.
А затем уже на А5 перешли.

А по Доману сначала решила начать сама, но когда подготовка превратилась в бессонные ночи и я стала превращаться в безумную мамашку, то решила воспользоваться готовым вариантом от Умницы. Польстило еще то, что круглосуточно тебе ответят на все возникающие вопросы. Спустя некоторое время комплект Чтение у нас закончился, но мы все равно повторяем по 5 слов один день из пройденных. Букварь тоже прошли, листалки уже делаю сама, но и готовые тоже повторяем тоже по одной. Главное, что дочурке нравится)))

Автор:  Анна Гр [ Чт мар 15, 2012 9:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

lu_na писал(а):
Анна, какие альбомы вы имеете в виду? Уточните, пожалуйста!
Если по словам - классификациям, то мы вначале оформляли в формате А4 мало слов, но самых любимых.
А затем уже на А5 перешли.

)



я по поводу тематических альбомов с фотографиями

Автор:  Арисоль [ Пн ноя 04, 2013 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сочетание Домана-маниченко и Зайцева

Так надоело заниматься по Доману. Купила кубики Зайцева. Что можно сделать с ЧсП, жалко в гараж класть :((

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/