| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Карл Орф.Не только музыка.. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=7638721 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | sdetmi [ Чт апр 16, 2009 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Карл Орф.Не только музыка.. |
Вот здесь: viewtopic.php?f=177&t=7632372 идет речь про творчество и систему Карла Орфа.Оставив той ветке информационно-актуальную сторону, здесь хотелось бы поговорить о сути. Часто "работа по Орфу" воспринимается как некая метоидка сугубо музыкаьного воспитния. Нечто предназначенное для стен особо продвинутых музыкальных залов в садах или для отдельных музыкальных школ... А между тем речь идет именно о комлпексном творческом развитии личности.О пробуждении творческого потенциала. На родине Орфа ,в Германии- орф-инструменты находятся не в музыкальнйо школе в особой аудитории (хотя и там тоже:)).Это обычный набор детского сада и начальной школы. "Элементарное музицирование" находится в том же статусе как физическое развитие,гнапример..И более того- одно с другим связано. Через язык музыки, ритма- человек овладевает временем. Развивается коодинация,моторика..Это всё рассматирвается именно в комплексе. И недаром очень часто Орф-педагоги находят общий язык с монтессори-специалистами. Потому что речь идет о среде-в данном случае музыкальной. Орф-педагогика- это много движения, игры...Танец- является частью пособий по орф-педагогике. Так что очень бы хотелось выделить Орф-педагогику от других музыкально-развивающих направлений. Так как она берет не отдельно "музыкальное развитие",а скорее "развитие через музыку и движение" Это система взглядов и целое мировоззрение... Собственно,сам Карл Орф задал просто вектор движения, сформулировал принципы обучения и изготовления специальных инструментов, написал основное пособие. А дальше- в каждой стране, но осноее своей родной культуры и личного педагогического опыта и знаний- развивается свое направление (и не одно), тем не менее называющее себя "орф-педагогикой". Так что при всей сформулированной логике занятий и последовательности шагов - это не жесткая система упражнений и заданных "стрелочек". Творческая среда, движение, игра..вот те слова которые мне бы хотелсоь выделить ,если найдется отклик на эту статью:) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|