Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Разговор с Т.Смирновой: воспитание личности ребенка
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=146&t=7632047
Страница 1 из 1

Автор:  Шевырова Наташа [ Сб окт 27, 2007 1:37 am ]
Заголовок сообщения:  Разговор с Т.Смирновой: воспитание личности ребенка

Здравствуйте!
Методика Татьяны Смирновой обсуждается здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631989
В данной теме хотелось бы обсудить с Татьяной Ивановной и Станиславом следующие вопросы:
Станислав писал(а):
процесс воспитания, что в воспитании существенно, а что менее существенно.
Когда есть общее видение, инструмент для развития можно найти или сделать из любой ситуации, достаточно лишь правильно расставить акценты и дать интерепретацию.

Станислав писал(а):
развитие чувственно-эмоциональной сферы. Люди с большой широкой душой особенно востребованы сейчас.

Станислав писал(а):
Уважаемые родители!
...пожалуйста, пишите, о том что, может быть, у вас не получается в воспитании детей, о том что вас волнует, о том что вы думаете о развитии, чего бы Вам как маме или папе хотелось.
Подчеркну, нет правильных или неправильных ответов. Правильно то, во что веришь, поэтому прошу, смелее. Мы не претендуем на истинное знание, то что мы делаем у нас неплохо получается и мы хотели бы поделиться с Вами своим опытом.
Во вторник автор методики "Воспитание искусством" Татьяна Смирнова возвращается со своего семинара.
И мы ее с Вами озадачим! :)
Спасибо!

Автор:  Шевырова Наташа [ Сб окт 27, 2007 2:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Для затравки, или просто для размышления:
Татьяна Ивановна давала нам такое домашнее задание:
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"
Мы отвечали, попробуйте ответить и Вы. Если Татьяна Ивановна или Станислав прокоментирует Ваши ответы, возможно, что Вы поменяете свои взгляды.

Автор:  Алексей [ Сб окт 27, 2007 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Когда есть общее видение, инструмент для развития можно найти или сделать из любой ситуации, достаточно лишь правильно расставить акценты и дать интерепретацию.

Я тоже верю в это.
Мне интересно какое искусство исспользуется в методике, пренадлежащее одной культуре или нескольким? Если нескольким, то есть ли гарантии, что не возникает конфликта в "общем видение"?
Ведь "общее видение" в какой-то културе проверяется веками.

Автор:  Виноградинки [ Сб окт 27, 2007 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

хочется, чтобы детки были самостаятельными, самодостаточными, творческими, с развитым воображением, добрыми, активными... ой, дальше список не буду продолжать, а то перечислю все положительные качества людей :D

Автор:  assol [ Вс окт 28, 2007 12:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

теми, с которыми ему будет легче жить
у всех разные

из общего, пожалуй, внимание, способность к концентрации и мобилизации, терпение, сочувствие

Автор:  Eleonor [ Вс окт 28, 2007 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

скромность, доброта, терпение, целомудрие и послушание. Ну и ещё хорошее чувство юмора. :lol:

Автор:  Антонина [ Вс окт 28, 2007 6:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

Автор:  Станислав [ Вс окт 28, 2007 8:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алексей писал(а):
Я тоже верю в это.
Мне интересно какое искусство используется в методике, принадлежащее одной культуре или нескольким? Если нескольким, то есть ли гарантии, что не возникает конфликта в "общем видение"?
Ведь "общее видение" в какой-то културе проверяется веками.

Алексей, никаких гарантий нет! Если кто-то Вам их пообещает бегите с этих занятий как можно быстрее.
Воспитание - это очень сложный системный процесс, где на развитие и формирование личности ребенка действует бесконечное количество факторов. У нас есть лишь бесконечная ответственность за то что мы делаем и внутренняя уверенность, что мы делаем это во благо, а гарантий нет никаких!
Искусства: классическая музыка, литература (поэзия, проза), танец. Мы организация светская и эту грань соблюдаем, так что никакой сшибки культур не случится! :)

Автор:  Станислав [ Вс окт 28, 2007 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
Татьяна Ивановна давала нам такое домашнее задание:
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"
Мы отвечали, попробуйте ответить и Вы. Если Татьяна Ивановна или Станислав прокомментирует Ваши ответы, возможно, что Вы поменяете свои взгляды.

Наталья, спасибо! Отличный вопрос! Отложим комментарии до возвращения Т.И.
Могу лишь чуть усложнить для тех, кто с этим заданием справился, задать второй вопрос:
- Почему именно этих? Самое важное при ответе на это вопрос не свалиться в шаблоны: "потому что это хорошо или правильно, или даже мне этого не хватает".
Попробуйте быть честными сами с собой до конца и определите, почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.
Попробуем разобраться с этим. Тому, кто сделает это задание качественно, обещаю очень глубоких открытий, даже, пожалуй, откровений. Если не откроется чудо само, помогу! :)
Смелее! :)

Автор:  Антонина [ Пн окт 29, 2007 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

Станислав писал(а):
Почему именно этих?

Потому, что эти качества помогут ему адаптироваться к любому обществу, в любом коллективе, в любом деле; потому, что у моего сына будут престарелые родители и ему предстоит очень многое постигать и достигать самостоятельно.

Автор:  FeElena [ Пн окт 29, 2007 1:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"


Адаптивностью, уверенностью в себе, упорством, способностью абстрагироваться, "посмотреть со стороны", чувством красоты, способностью концентрироваться, волей, внимательностью к себе, к окружающим.

Станислав писал(а):
почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.


Это хорошая база для того, чтобы понять, чего человек хочет и помочь достигнуть цели.

Автор:  Станислав [ Вт окт 30, 2007 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Антонина писал(а):
Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

Станислав писал(а):
Почему именно этих?

Потому, что эти качества помогут ему адаптироваться к любому обществу, в любом коллективе, в любом деле; потому, что у моего сына будут престарелые родители и ему предстоит очень многое постигать и достигать самостоятельно.


Антонина, прекрасные качества! Судя по списку Вы желаете ребенку хорошей социальной включенности. Хотите чтобы он был социальным деятелем.
Вот, это же следует и из вопроса Почему...

Спросите ребенка каким он хочет быть. И, возможно, вы обнаружите, что ваши списки расходятся, потому что он хочет чего то иного. И вот вопрос по чьему списку будем воспитывать?
Да, ребенок то Ваш, а жизнь то его!
Вы скажите, что он пока еще не смыслит? И вот встречный вопрос, а мы смыслим? Наши знания сделали нас счастливыми? :)
И что нам теперь делать?

Автор:  Станислав [ Вт окт 30, 2007 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

FeElena писал(а):
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"



Адаптивностью, уверенностью в себе, упорством, способностью абстрагироваться, "посмотреть со стороны", чувством красоты, способностью концентрироваться, волей, внимательностью к себе, к окружающим.

Станислав писал(а):
почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.


Это хорошая база для того, чтобы понять, чего человек хочет и помочь достигнуть цели.


Становится очевидным, что список динамический, т.е. может изменятся с течением времени. Задай это вопрос Вам вчера или завтра (ну, условно) и он будет другим. Это естественно, подумаем мы!
"Времена меняются и мы меняемся вместе с ними" (tempora mutantur...)
Снова задаю этот неудобный вопрос, но уже в другом ракурсе. Как воспитывать качества если сегодня мы хотим одного, завтра (через год) другого, а ребенок третьего? На что опереться? :)

Автор:  Станислав [ Вт окт 30, 2007 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
теми, с которыми ему будет легче жить
у всех разные



Вот, интересный поворот: с теми с которыми легче будет жить:)
Кажется, что в точку!:) А может действительно в точку? :)
Но тогда вопрос о воспитании определенных качеств, которые хотим мы в нем видеть отпадает.
Мы же понимаем, что у всех разные, но какие?
Причем Вы пишите "ему легче", а дальше "у всех разные", это означает что в действительности не знаете, с какими именно будет легче!

из общего, пожалуй, внимание, способность к концентрации и мобилизации, терпение, сочувствие


Это видимо, то что, с Вашей точки, зрения ребенку не хватает на данный момент? Фишка прячется в Вашей точке зрения.
Предлагаю продолжить исследование и всем вместе двинуться дальше на поиски ускользающей истины:)
В Путь!
И если кто-то думает, что в какой-то момент я достану из шляпы белого зайца, она ошибается:)

Автор:  Шевырова Наташа [ Ср окт 31, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Станислав писал(а):
Спросите ребенка каким он хочет быть. И, возможно, вы обнаружите, что ваши списки расходятся, потому что он хочет чего то иного. И вот вопрос по чьему списку будем воспитывать?
Да, ребенок то Ваш, а жизнь то его!
Вы скажите, что он пока еще не смыслит? И вот встречный вопрос, а мы смыслим? Наши знания сделали нас счастливыми? :)
И что нам теперь делать?


Как я теперь понимаю, наверное, главное это привить ребенку одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять кем он хочет быть в каждый момент своей жизни, подбирать для этого необходимые качества "чтобы было легче" и самостоятельно их развивать-совершенствовать. Во как :-) Другими словами, научить его "ловить рыбу" в любую погоду, на любой территории, с любым населением...

Или так - творчески решать поставленные жизнью (или лучше самим собой) задачи.

Или так - находить гармонию, покой и счастье в душе в каждый момент своей жизни.

Или так - быть самим собой всегда, принимать свои ответственные решения, т.е. осозновать свою ответственность за каджое решение. Если хочешь быть добрым, то будь добрым для себя, а не для мамы, жены, учителя, друга и т.д.

Я знаю чего я НЕ ХОЧУ: я не хочу, чтобы мой ребенок был мне удобен и управляем. Я не хочу своими идеалами, своим виденьем жизни, своей правдой сделать пульт управления им. Ведь этот пульт может попасть в руки другого человека и тогда управлять будет он...
Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок был личностью, которая ответственно и честно для себя (исходя из его картины мира)принимает решения, касающиеся его жизни и его самореализации. Пусть даже если эти решения будут идти в разрез моими.
Наверное так.

Автор:  Станислав [ Чт ноя 01, 2007 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер, друзья!
Меня пока еще не зарегистрировали, Станислав предложил мне воспользоваться своим паролем.

Шевырова Наташа писал(а):
Как я теперь понимаю, наверное, главное это привить ребенку одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять кем он хочет быть в каждый момент своей жизни, подбирать для этого необходимые качества "чтобы было легче" и самостоятельно их развивать-совершенствовать. Во как Другими словами, научить его "ловить рыбу" в любую погоду, на любой территории, с любым населением...


Да, Наташа! Ты совершенно права! Теперь перед нами стоит вопрос:
А как это сделать? Постепенно от урока к уроку мы переходим к воспитанию собственного взгляда. Но это можно сделать, когда у ребенка есть выбор из многих вариантов, а еще есть уверенность, что его выбор не осудят. Тогда появляется свобода и уважение к себе! Человек себе плохого не пожелает! А природное подсознательное стремление человека быть хорошим и помогает ему сделать хороший выбор. Это и будет начало к самовоспитанию. Воспитание в традиционном понимании - это подавление, введение в жесткие рамки, подчинение общепринятым нормам, несколько прошлого времени. Поэтому "воспитание" не люблю, а верю только в самовоспитание. Как создать среду для самовоспитания? Выше я частично ответила... Дальше понятно, на какую тему можно подумать.

Ты пишешь...
Шевырова Наташа писал(а):
одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять


Какими качествами должен обладать человек, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО определять??

Шевырова Наташа писал(а):
"чтобы было легче"


Очень часто мы хотим, чтобы ребенку легко жилось. Хочу понять смысл, который вкладывается в "легко жить"?
Понятно, что легче, когда не нужно выбирать, легче, когда ответственность лежит на другом, легче, когда за тебя думают решают и помогают. Говоря о качествах мы хотим, чтобы ребенок был самостоятельным. Тогда чем заменить "легче"?
Шевырова Наташа писал(а):
Или так - творчески решать поставленные жизнью (или лучше самим собой) задачи.

"ИЛИ" лучше заменить на "И"
Шевырова Наташа писал(а):
Или так - находить гармонию, покой и счастье в душе в каждый момент своей жизни.

Это не возможно в каждый момент! Почему?
Шевырова Наташа писал(а):
Я знаю чего я НЕ ХОЧУ: я не хочу, чтобы мой ребенок был мне удобен и управляем.

Если получится то, чего ты желаешь, твой ребенок будет удобен тебе и управлять им тебе не придется. У вас будут другие отношения!

Искренне Ваша,
Татьяна Смирнова

Автор:  Хисматуллина Кира [ Пт ноя 02, 2007 5:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! Спасибо огромное за такую беседу. Попробую присоединиться и я к ней. Каким же яхочу видеть своего ребёнка? Каким? Мой ответ идёт от моих религиозных взглядов. Я хочу видеть ребёнка в гармонии с тем божественным огнём, который называется сердцем ЧЕЛОВЕКА, хочу, чтобы ребёнок осозновал, что жизнь - это решение определённых задач по избавлению от определённых отрицательных качеств, наработанных в прошлых жизнях (это если совсем уж откровенно, прошу прощения, если кого-то смущают мои взгляды). Каким жедолжен быть для этого человек? Я бы сказала два определения: глубоким и чистым. Сюда много, что входит, но почему-то мне эти слова, кажутся самыми информативными. А что нужно, чтобы "воспитать" (не могу подобрать другого слова) эти качества? Да, Станислав прав - ЛЮБОВЬ, ябы дажесказала божественная любовь и ангельское терпение. Эх, пишу, а сердце кровью обливается за все промахи, которые я сегодня по отношения к ребёнку сделала. ОЙ-ой

Автор:  Станислав [ Пт ноя 02, 2007 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хисматуллина Кира писал(а):
Эх, пишу, а сердце кровью обливается за все промахи, которые я сегодня по отношения к ребёнку сделала. ОЙ-ой

Пусть эти "промахи" станут Вашей и его силой! Все правильно Вы делаете, если внимательно! :)

Автор:  Иркина [ Чт ноя 15, 2007 3:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым! Какие качества для этого нужны? Нужно уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях. А для этого он должен быть
добрым, сильным (во всех смыслах этого слова), и обладать чувством юмора.
вот этому я и хочу его научить:) если это возможно, конечно..

Автор:  Станислав [ Сб ноя 17, 2007 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Иркина писал(а):
Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым! Какие качества для этого нужны? Нужно уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях. А для этого он должен быть
добрым, сильным (во всех смыслах этого слова), и обладать чувством юмора.


Я полностью присоединяюсь! Спасибо!

Иркина писал(а):
вот этому я и хочу его научить если это возможно, конечно..


Вот какая мысль пришла! А что если не научить, а поддержать, ведь в детях от рождения все это есть! Именно, то что Вы описываете, так чему мы взрослые, которые это утратили можем их научить? :)))

Автор:  Trisha [ Сб ноя 17, 2007 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вы подняли потрясающую тему! Начала писать ответ, задумалась почти на час. Вообще, подобные вопросы необходимо задавать себе почаще и ответы на них давать вслух или на бумаге - так точнее получится.
Иркина писал(а):
Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым!

думаю, не ошибусь, если скажу что все родители хотят этого. Но у каждого понятие счастья разное. а у детей оно не редко отличается от нашего. По этому дополню - хотелось бы, что бы ребёнок был счастлив понятным мне счастьем, или что бы я сумела позволить ему быть счастливым по своему.

Хочу, что бы она умела мыслить сама, не пользуясь чужими шаблонами, но при этом что бы не стала изгоем или борцом с системой.
Что бы стала яркой и интересной личностью, при чём интересной впервую очередь самой себе.
Что бы хотела и могла меняться, развиваться, расти над собой.
Что бы была оптимистом, умела видеть хорошее во всём, умела не отчаиваться и не впадать в депрессии.
Что бы сталкиваясь с проблемой не бежала от неё, но и не ломилась напролом.
Вообще, что бы не впадала в крайности, но при этом выбирала золотую, а не серую середину.
Ну и конечно какого-то успеха, каких-то достижений, самореализации - но это скорее не от доброты, а от общего мамизма, "вот какая у меня дочка, и то и сё и везде" :roll:

Почему именно этого? Мне кажеться что такие качества помогут ей придти к своему счастью. Конечно всё писала опираясь именно на свой опыт (чужого у меня нет :lol: )
вообще, мысли от ребёнка меня очень быстро увели к себе. Обычно мы хотим ребёнку чего-то, что либо себе не хватает, либо наоборот, у себя в избытке. По этому добавлю ещё:
хочу, что бы она смогла понять, чего сама желает от этой жизни и, конечно, добиться этого.

Автор:  Станислав [ Сб ноя 17, 2007 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Trisha писал(а):
думаю, не ошибусь, если скажу что все родители хотят этого. Но у каждого понятие счастья разное. а у детей оно не редко отличается от нашего. По этому дополню - хотелось бы, что бы ребёнок был счастлив понятным мне счастьем, или что бы я сумела позволить ему быть счастливым по своему.


Вопрос интересный, что значит "понятным мне счастьем"?:)
Или чтобы был счастлив по-своему? - это две. возможно, совершенно разные вещи... Причем первое ограниченно вашими представленим о счастье, а второе представлением ребенка... Что выбрать?
Trisha писал(а):
Хочу, что бы она умела мыслить сама, не пользуясь чужими шаблонами, но при этом что бы не стала изгоем или борцом с системой.
Что бы стала яркой и интересной личностью, при чём интересной впервую очередь самой себе.
Что бы хотела и могла меняться, развиваться, расти над собой.
Что бы была оптимистом, умела видеть хорошее во всём, умела не отчаиваться и не впадать в депрессии.
Что бы сталкиваясь с проблемой не бежала от неё, но и не ломилась напролом.
Вообще, что бы не впадала в крайности, но при этом выбирала золотую, а не серую середину.
Ну и конечно какого-то успеха, каких-то достижений, самореализации - но это скорее не от доброты, а от общего мамизма, "вот какая у меня дочка, и то и сё и везде"


Триша, Вы подняли весьма интересную и глубокую тему срединности, или умеренности. В этом спрятан ключ счастья, именно умеренность, а не самоконроль или сдеражанность, а именно умеренность, делает человека гармоничным. Об этом говорили Христос, Будда, Демокрит... Не быть маятником, а быть его осью, не выбирать, не колебаться между крайностями, а быть посредине.
Глубинное понимание этого на уровне действия, делает человека счастливым. Эта умеренность или срединность, позволяет жить настоящим, не колебаться от прошлого к будущему, а встать ровно посредине. Это рай!
Либо Вы знали это, либо интуитивно нащупали! Здорово! :lol:

Автор:  Лена Красавина [ Чт мар 06, 2008 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Станислав писал(а):
Об этом говорили Христос, Будда, Демокрит... Не быть маятником, а быть его осью, не выбирать, не колебаться между крайностями, а быть посредине.
Глубинное понимание этого на уровне действия, делает человека счастливым. Эта умеренность или срединность, позволяет жить настоящим, не колебаться от прошлого к будущему, а встать ровно посредине. Это рай!

Не бить челом веку своему,
Но быть челом века своего -
Быть ЧЕЛОВЕКОМ!

С. Парнок

И больше ничего... :)

Автор:  Мышонок [ Чт авг 28, 2008 1:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тема действительно классная!
Я бы хотела, чторбы мой ребенок был уверенным в себе, эрудированным, успешным, умел принимать оптимальные решения в каждой конкретной ситуации, и, самое главное - умел быть счастливым! Ведь умение быть счастливым - это тоже искусство своего рода, и не каждому это дано...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/